Живий Журнал
 
Модератор форума: Admin, zirka  
Форум Житомира » Свободные темы » Курилка » Поколению 60-х, 70-х и 80-х посвящается... (Было время...)
Поколению 60-х, 70-х и 80-х посвящается...
HydrogenazaДата: Пт, 16.03.2012, 15:23:15 | Сообщение # 101
воплощение праздности
Сообщений: 2423
Репутация: 1926
Награды: 306

Украина, Житомир
Quote (Белая)
Кто вырос под такими ковриками?
у нас не было.но мне в децтве очень хотелось такой коврик. но папа(художник)говорил ,что это "ужас и мещанство".так что приходилось наблюдать такое только в чужих домах .недавно нас пригласили в селе в гости люди старшего возраста. а у них в гостинной аж 3 таких-с оленями (разные картинки)и в лебедями.на стене,как новые cool я на протяжении всего ужина завороженно рассматривала это чудо .они божественны в своём примитивизме и аляповатости cool
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hydrogenaza   
yulyayulyaДата: Пт, 16.03.2012, 15:25:41 | Сообщение # 102
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
Да не помешает в жизни, когда кнопки сломаются. Не вижу ничего в этом плохого как по мне! )

Я тож так считаю. Пост тот надо читать как иронический с риторическим вопросом.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
PassionarДата: Пт, 16.03.2012, 15:43:24 | Сообщение # 103
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (yulyayulya)
Пост тот надо читать как иронический с риторическим вопросом.

Ок, перечитал с интонацией и вслух! принято! smile

Quote (Hydrogenaza)
я на протяжении всего ужина завороженно рассматривала это чудо

Я когда спаял свой первый мультивибратор surprised и все заработало, то радости моей не было предела! Подобные чувства испытал когда я молодую жену притащил с рюкзаками на Арбатскую стрелку, куда мы в детстве ездили с родителями всем семейством каждый год "Москвиче-412".

А еще помню, как папа рассказывал, как еще раньше он ехал из Ковеля (я там родился) первый раз на Стрелку, еще на Горбатом Запорожце (ехали через Молдавию, Бендеры). Брату было 10, мне 3. Проехали 100 км., брат проблевался, я усрался biggrin ! Пока мама приводила в порядок "мужественное" семейство, он прикурил сигарету и осматривая весь процесс чистки произнес: "Е*ическая сила, а мне еще 800 км мотать!" Романтика! biggrin :D biggrin


Сообщение отредактировал Passionar - Пт, 16.03.2012, 15:52:18
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
sergio_zhДата: Пт, 16.03.2012, 15:54:22 | Сообщение # 104
Генералиссимус
Сообщений: 7065
Репутация: 1649
Награды: 539

Украина, Житомир
А я помню как с пацанами со двора первый раз пошли на футбол, на стадион Ленинского комсомола, среди нас был один старший, рыжий Борька, он был нашим наставником, крышей, главарем нашей компанией, мы малые были, по городу идти страшновато было, а с Борькой нормалёк, потом Борька через пару лет эмигрировал в США...Борька Рыжий, ау...если ты читаешь эти строки, отзовись biggrin Еще на третьем этаже жила пожилая еврейская пара, деда звали Соломон, как сейчас помню, потом они тоже эмигрировали в Израиль...времена такие были, все куда-то эмигрировали surprised
А еще помню как на велосипедах ездили компанией на хлебзавод на Леси Украинки, там был автомат для продажи хлеба, бросаешь копейки, нажимаешь кнопку и оттуда спускается в хлеболифте свежайший кирпичик белого хлеба, потом одной рукой рулили велик, а другой рукой держали буханку и откусывали, пока доезжали к дому, полбуханки как и не бывало biggrin
А еще помню как в начале 90-ых появились первые видеомагнитфоны у родственников, Электроника, такая здоровенная махина, но тогда было интересно наблюдать как она работает, как кассета туда-сюда, как циферки меняются на табло...Терминатор-2 смотрелся на видике очень круто, видеокассеты были TDK, RAKS, SONY happy

Добавлено (16 Март 2012, 14:54:22)
---------------------------------------------

Quote (Passionar)
брат проблевался, я усрался :D!

спасибо что напомнили biggrin помню как в парке Гагарина, после катания на аттракционе "Ромашка", обблевал свои белоснежные штаны alco до сих пор стыдно...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sergio_zh   
ol675Дата: Пт, 16.03.2012, 15:57:18 | Сообщение # 105
Генерал-полковник
Сообщений: 1264
Репутация: 728
Награды: 110

Болгария, StZ
Quote (yulyayulya)
Всунул-высунул и готово

Ну так все мы можем! biggrin
Вот в тему.До сих пор на полке валяются..хоть и совсем недавнее.Вот что читали и чем интересовались.. smile

А это из раздела "полезные советы"...Как раз и про бидончик есть.. biggrin


Offline (Болгария)  
  Блог пользователя ol675   
PassionarДата: Пт, 16.03.2012, 16:02:35 | Сообщение # 106
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (sergio_zh)
видеокассеты были TDK

А я как-то за обычный блок простых магнитофонных кассет TDK решил 20 задач знакомой девченке, папик которой достал тогда этот большой блат! Такой мотивации все решить быстро и правильно (желающих и знающих математику, но без кассет было достаточно)!

Но в итоге я записал на них Джанни Моранди и все же покорил неприступную отличницу! biggrin

Добавлено (16 Март 2012, 15:02:35)
---------------------------------------------

Quote (sergio_zh)
до сих пор стыдно

Зато какие воспоминания! biggrin biggrin biggrin
Quote (ol675)
А это из раздела "полезные советы"

А я вырезки "Маленькие хитрости" из "Науки и Жизни" штудировал!

Эх, вот это был материал!



smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
sergio_zhДата: Пт, 16.03.2012, 16:05:00 | Сообщение # 107
Генералиссимус
Сообщений: 7065
Репутация: 1649
Награды: 539

Украина, Житомир
Что касается журналов, когда-то выходил такой журнал для подростков, назывался "Одноклассник", очень интересный был и мы ждали его выхода каждый месяц surprised
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sergio_zh   
nonameДата: Пт, 16.03.2012, 16:08:10 | Сообщение # 108
Генерал-полковник
Сообщений: 1692
Репутация: 568
Награды: 194

Украина, Житомир
Quote (sergio_zh)
журнал для подростков, назывался "Одноклассник"

а "Вконтактик" не выходил?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя noname   
ЖитаДата: Пт, 16.03.2012, 16:10:24 | Сообщение # 109
...та ещё штучка
Сообщений: 1328
Репутация: 894
Награды: 121

Украина, Житомир
На самострелы лучше всего шли палки от клюшек. Эти же палки были незаменимой вещью для игры в "короля". Игра совершенно чумовая, сейчас почему-то никто в нее не играет. На кирпич ставилась банка пустая консервная. Весь народ по очереди кидал в нее свои биты, после чего ими же и дубасил противников. Часа игры хватало для пары-тройки синяков, как минимум. Играли в нее преимущественно весной, после того как сойдет снег. У нас была совершенно чудная асфальтовая площадка у дома, которую пытались отвоевать мамаши, которые на ней белье развешивали зачем-то (вот глупые, не знают истинного предназначения этого асфальтового пятачка)
Еще делали капитошки. Лопнувший воздушный шарик натягивался на кран и включалась вода. Потом закручиваешь и ниткой завязываешь. С одного шарика выходило штук 6-7.
Делали маленькие рогатки из толстой проволоки с изоляцией. Резинка с квадратным сечением почему-то называлась "авиационной". И потом стрелялись шпонками из проволоки.
Разрезали плоскую резину на прямоугольнички, один кончик цепляешь на кончик ручки, растягиваешь, и зажимаешь пальцем другой кончик, и стреляешь на уроках. И ещё бумагу ,предварительно пожевав, скатать в шарик, засунуть в трубочку и дунуть- классная стрелялка.
Квадрат в одно касание. Чертился квадрат ~3x3, разделялся на 4 сектора в центре рисовали круг, в центр круга с силой вбрасывался мяч. Задача была выбить мяч в соседний сектор допустив только одно касание мячом земли в своём секторе.
А ещё "гудёж" во время урока нелюбимой учительницы. Все гудят с закрытыми ртами, училка подходит- замолкаешь, отходит- опять гудишь. А ещё мальчишки распаковывали презерватив( класс восьмой кажется), и вкладывали в школьный журнал вместо закладки, учительница открывала, и глаза у неё расширялись, а потом с треском журнал захлопывала, как бы испугавшись- секса то в стране не было!
Верёвки в дефиците были, зато детонационных шнуров с гремучей ртутью с прииска - хоть завались: на них бельё во дворе сушили.
Когда удавалось шнур сдетонировать от капсюля Жевело - так классно аккуратно и ровно всякие простыни - лифчики - трусы - чулки - ночные рубашки впополам разлетались.
Правда и пороли за то изрядно.
Ещё здорово было с аэродрома магниевые накладки напилить с марганцовкой и серой. А потом с крыши школы в вентиляционную трубу сбросить во время уроков.
А во время перемен можно было полведра воды в презерватив залить и с той же крыши во двор сбросить.
Ещё одна популярная с моей руки забава - в кабинете химии пооткрывать все притёртые пробки с 20-литтровых бутылей с концентрированными кислотами и щёлоами - но это надо было на большой перемене делать - тогда к уроку уже в кабинете и на этажах стоял такой туман, что всех выгоняли на улицу, а военрук важно надевал противогаз, чтобы эти пробки взад в бутыли вставить.
На той же химии - ко всем столам были розетки подведены - на перемене можно было на пробку в счётчике намотать медной проволоки потолще, а во время урока в розетку закороченный штепсель вставить - тогда пробки приваривались, и завхозу приходилось их разбивать молотком, чтобы поменять. Но это была рискованная забава - поскольку закороченный штепсель тоже мог привариться к розетке - и тогда уже педсовет и огорчённые родители.
На физике тоже можно было много удовольствия получить: мух наловить и в вакуумный насос под колпак засадить. Они так весело там летали. А как достаточно воздуха откачаешь - то утихомиривались и только лапками тёрли печально.
Ещё здорово было выследить солдатика, который в посадки с девушкой направлялся, а потом ему по голой попе из рогатки засадить. Но тоже рисково - без велосипеда от солдатика вряд ли сможешь смыться - у него всё-таки допинг - из рогатки-то.
В тех же посадках на полянах здорово было майских жуков ловить - на лету шапками сшибать - здесь уж нас толпы большие собирались - и парней и девчат самых разных возрастов. Это как сафари было. А так как все в большой азарт впадали, то можно было и ко взрослой девчонке прикоснуться ненароком.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Жита   
yulyayulyaДата: Пт, 16.03.2012, 16:15:26 | Сообщение # 110
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
А я любила втихаря почитаь журнал "Юность". Особенно запомнился, опубликованный там, роман Кира Булычева "Подземелье ведьм". Потом еще фильм сняли с Жигуновым в главной роли. Но фильм я не смотрела. И про что роман не помню. ТОлько ассоциация с человеком без лица в черном плаще. Короче пошла в гугл искать книгу. Есть повод перечитать.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
PassionarДата: Пт, 16.03.2012, 16:19:19 | Сообщение # 111
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (yulyayulya)
роман Кира Булычева "Подземелье ведьм


Вот тут читать онлайн, можно и скачать!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
ЖитаДата: Пт, 16.03.2012, 16:30:52 | Сообщение # 112
...та ещё штучка
Сообщений: 1328
Репутация: 894
Награды: 121

Украина, Житомир
Рядом со стройкой жгли костры вечерами и жарили выпрошенную у родителей картошку, хлеб.
Прятки. Море волнуется раз (когда надо было замереть и не шевелиться).
Ручеек.
Прыгалки. Когда двое крутят, кто-то прыгает пока не заронится.
Собакам строили будки-шалаши, а потом перепрятывали их от собачников.
Съедобное-несъедобное.
Волейбол через перекладину для выбивания ковров.
Смолой, расстопленной солнцем, вывозить палку, а потом поджечь (коптила-жуть)
А еще - зарыть руку в песок, сложить пальцы хитрым способом и чтобы другой осторожно снимал песок и нажимал на ногти - разминировал.. Задел палец - взрыв - рукой весь это песок подбрасывался, чаще всего в лицо "саперу"....
На кухне динамик подключенный двумя проводками в радио розетку "Здравствуйте ребята! В эфире пионерская зорька!"...
Ч/б телевизор на длинных тонких ножках, а на нём пасатижи для переключения каналов...
Автобус 5коп, троллейбус 4коп, трамвай 3коп. Билетики соответственно синие, чёрные, красные. Откуда они выкручивались все помнят...
В деревне была керосинка, на которой бабушка жарила карасей, пойманных удочкой из орешника, с поплавком из винной пробки со спичкой...
Кусок какой нибудь пластмаски, прикреплённый прищепкой к вилке велосипеда. Трещало по спицам не хуже мотоцикла. Самый супер звук выдавал кусок фотоплёнки...
"Щелкалки" из той же фотоплёнки (специально сложенной)...
Газировка не из автомата, а из рук тёти, за двумя стеклянными колбами с сиропом...
Хлеб на мягкость специальной вилкой проверяли...
Пломбир за 48коп. резали пополам...
Жареные пирожки с мясом по 10коп....
Пружинная монетница...
Калейдоскоп (труба со стёклышками образующие симметричные узоры...
В детском саду обед, четыре человека за столом, четыре яблока на десерт. Кто первый съест суп и второе, выбирает лучшее яблоко и т.д. ...
В том же садике, манная каша с комочками (с тех пор не ем манку даже в ресторане)...
В школе, абонементы в кино на месяц...
Или вот, левую ладошку в трубочку, с верху кладём листик с ближайшего куста, а правой ладошкой резко сверху, БА-БАХ! ...
В кинозал иногда пробирались через выход, когда заканчивался сеанс, прятались между рядами до начала следующего сеанса...
Набор коричневых индейцев, 5шт. ...
ЛОТО! всей семьёй, вечерами...
Огнемёт из баллончика антистатика поднесённому к зажигалке...
Настольная игра "Путешествие в Швамбранию"...Электронная игра "Ну погоди", 25руб....
Это поколение породило огромное количество людей, которые могут рисковать, решать проблемы и создавать нечто, чего до этого не было, просто не существовало. У нас была свобода выбора, право на риск и неудачу, ответственность, и мы как-то просто научились пользоваться всем этим. Если вы один из этого поколения, я вас поздравляю. Нам повезло, что наше детство и юность закончились до того, как правительство не купило у молодежи свободу взамен за ролики, мобилы, фабрику звезд и классные сухарики...
С их общего согласия...
Для их же собственного блага...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Жита   
ol675Дата: Пт, 16.03.2012, 16:36:23 | Сообщение # 113
Генерал-полковник
Сообщений: 1264
Репутация: 728
Награды: 110

Болгария, StZ
Quote (Жита)
Делали маленькие рогатки из толстой проволоки с изоляцией. Резинка с квадратным сечением почему-то называлась "авиационной".

Странно,что автор описывает все эти обыденности своего времени, и не знает, почему "авиационная"... biggrin Только квадратная была самая плохая,ее можно было извлечь из жгутов домашнего эспандера.А хорошая, круглая- та была в наборах "модель самолета- резиномоторная"(а также автомобиля, корабля, подводной лодки). Резины этой было море.Даже сейчас ,как вспомню- удивляюсь, насколько она была качественная.Я стрелял из такой маленькой рогатки до тех пор, пока паренек из соседнего класса не выбил себе глаз.И школу заканчивал уже со стеклянным.
Offline (Болгария)  
  Блог пользователя ol675   
lakmusДата: Пт, 16.03.2012, 16:50:23 | Сообщение # 114
Генералиссимус
Сообщений: 3075
Репутация: 2243
Награды: 157

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
И ни разу не слышал о том, что бы кто-то влез!

Тогда слушай. smile
Ключ аналогично. Мама возвращается домой и видит на балконе соседских детей. Мальчишка немного "залётный" был, из "сложной" семьи, а его "подружка" вроде бы и с нормальной. Стоят на балконе, красуются, конфетами угощаются. Как потом объясняли, хотели просто на балконе постоять (она на первом этаже жила, а он в частном соседском доме). А конфетами так, по ходу дела, угостились.
Вот такое трудное детство без балкона. biggrin

Добавлено (16 Март 2012, 15:50:23)
---------------------------------------------

Quote (valerynchik)
так в том то и дело что весь асфальт был в квадратиках

А кто помнит, как назывались те "классики", которые не квадратные, а в круге? С радиальным делением.
Offline (Финляндия)  
  Блог пользователя lakmus   
yulyayulyaДата: Пт, 16.03.2012, 16:52:34 | Сообщение # 115
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
А еще кур живых, полуголых от жизни (ну в смысле не домашних, а промышленного выраста) на рынке продавали. Мне вот всегда интересно было, как в условиях квартиры их ну типа того, потом ощипывали. И в общем как бы современной молодежи не только молоток в руках держать уметь не мешало бы, а еще женскому полу знать как курицу приготовить ну пускай не от живого момента, а когда она уже без головы но с перьями, до съедобного состояния.


Сообщение отредактировал yulyayulya - Пт, 16.03.2012, 16:53:31
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
lakmusДата: Пт, 16.03.2012, 16:55:56 | Сообщение # 116
Генералиссимус
Сообщений: 3075
Репутация: 2243
Награды: 157

Украина, Житомир
Quote (yulyayulya)
а еще женскому полу знать как курицу приготовить ну пускай не от живого момента, а когда она уже без головы, до съедобного состояния.

А зачем? На случай войны или голода (голубей потрошить?) smile
Offline (Финляндия)  
  Блог пользователя lakmus   
yulyayulyaДата: Пт, 16.03.2012, 16:58:28 | Сообщение # 117
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Quote (lakmus)
На случай войны или голода (голубей потрошить?)

Хотябы. А то попривыкали, что сейчас даже домашнюю прицу на рынке селяне уже ощипанной и выпотрошенной продают.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
ol675Дата: Пт, 16.03.2012, 17:10:16 | Сообщение # 118
Генерал-полковник
Сообщений: 1264
Репутация: 728
Награды: 110

Болгария, StZ
Quote (yulyayulya)
Мне вот всегда интересно было, как в условиях квартиры их ну типа того, потом ощипывали.

biggrin Довольно много лет назад теща где-то купила 6 живых курей, мол они экологичные и вкусные.Ну я их привез со связанными ногами и крыльями в квартиру,кинул в ванну..А что делать дальше- не знаю.тут жена говорит,что сосед, хоть и интеллигент- но выходец из села- мол его попросить.Позвонили соседу,тот говорит- без проблемм! но он куда-то спешил, объяснил нам,что надо закипятить воды,чтоб курей ошпарить,попросил нож и "на минутку" с курями закрылся в ванной. Выскочил, отдал нож, руки сполоснул- и убежал.А мы пока воду кипятили, пока я морально готовился..В общем когда зашел в ванную....Там как в фильме ужасов- все стены до потолка забрызганы кровью..безголовые куры в ванне..Ну и запашок..И отмывать засохшую кровь ну очень трудно!!! biggrin Даже с плитки.
Offline (Болгария)  
  Блог пользователя ol675   
sergio_zhДата: Пт, 16.03.2012, 17:14:12 | Сообщение # 119
Генералиссимус
Сообщений: 7065
Репутация: 1649
Награды: 539

Украина, Житомир
Quote (ol675)
Там как в фильме ужасов- все стены до потолка забрызганы кровью..безголовые куры в ванне..Ну и запашок..

Сосед - чикен маньяк fie
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sergio_zh   
ol675Дата: Пт, 16.03.2012, 17:16:59 | Сообщение # 120
Генерал-полковник
Сообщений: 1264
Репутация: 728
Награды: 110

Болгария, StZ
Quote
а еще женскому полу знать как курицу приготовить

Есть анекдот, когда городская сноха к свекрови в село поехала. ну и свекровь послала сноху курицу из курятника к обеду приготовить..Говорит- кипятком ее обдашь, ощипаешь,после на огне обсмалишь- и все.Поняла? Та отвечает- что все поняла..все-таки стыдно горожанке перед селянкой лицом в грязь.. И долго ее нету..Свекровь кричит- как там? ощипываешь? Сноха отвечает- да мол..Но чего-то ее все нет и нет..Тут свекровь- "чего ты там копошишься! давай быстрей..!" -а сноха из курятника- "мама,я так медленно,потому что курица клюется..."
Offline (Болгария)  
  Блог пользователя ol675   
kto-ktoДата: Пт, 16.03.2012, 17:45:06 | Сообщение # 121
Лейтенант
Сообщений: 47
Репутация: 0
Награды: 3

Украина, Житомир
Quote (Жита)
Квадрат в одно касание. Чертился квадрат ~3x3, разделялся на 4 сектора в центре рисовали круг, в центр круга с силой вбрасывался мяч. Задача была выбить мяч в соседний сектор допустив только одно касание мячом земли в своём секторе.

Бомбезная игра, уже достаточно взрослым, и то бредил с пацанами поиграть... Кроме того, взрывали балончики от дезодорантов, дихлофосов, а также ампулы в костер и кто-куда разбегались, или втыкали небольшие рожки в землю, поперек ложили ампулу с лекарством, а под нее свечку и ждали пока бабахнет. На полигонах меняли патроны на водку и бросали их в огонь (дураки были, но никто не пострадал), но при этом каждый отсиживался в самостоятельно сооруженном окопе. Делали "дымовуху" из селитры и газеты, бросали куски карбида в бутылку с водой, закрываешь, переворачиваешь вниз горлышком и ставишь в ямку, и бутылка летиииттт... да есть, что вспомнить
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kto-kto   
valerynchikДата: Пт, 16.03.2012, 21:13:42 | Сообщение # 122
Генерал-лейтенант
Сообщений: 603
Репутация: 152
Награды: 43

Украина, Житомир
Quote (Белая)
Кто вырос под такими ковриками?

у меня первый сейчас висит в гараже как штора что бы не дуло biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя valerynchik   
БелаяДата: Пт, 16.03.2012, 22:22:44 | Сообщение # 123
Генерал-полковник
Сообщений: 861
Репутация: 321
Награды: 74

Украина, Житомир
valerynchik, вы знаете, что эти коврики сейчас продаются в интернете как винтажные вещи! Знаете сколько штор для гаража можно купить!!!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Белая   
sergio_zhДата: Пт, 16.03.2012, 22:24:37 | Сообщение # 124
Генералиссимус
Сообщений: 7065
Репутация: 1649
Награды: 539

Украина, Житомир
Quote (Белая)
сейчас продаются в интернете как винтажные вещи!

а ссылочку можно? surprised
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sergio_zh   
valerynchikДата: Пт, 16.03.2012, 22:42:42 | Сообщение # 125
Генерал-лейтенант
Сообщений: 603
Репутация: 152
Награды: 43

Украина, Житомир
Quote (Белая)
valerynchik, вы знаете, что эти коврики сейчас продаются в интернете как винтажные вещи!

да???? я его чуть на клочья не порезал, а на нем можно денег поднять)))
Offline (Украина)  
  Блог пользователя valerynchik   
Форум Житомира » Свободные темы » Курилка » Поколению 60-х, 70-х и 80-х посвящается... (Было время...)
Поиск: