Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Admin, zirka  
Форум Житомира » Свободные темы » Курилка » Чем Канада отличается от Украины
Чем Канада отличается от Украины
НескучныйДата: Пт, 27.04.2012, 08:07:15 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Сообщений: 392
Репутация: 85
Награды: 36

Украина, Житомир

2 года - это много или мало? С одной стороны, пролетели они практически незаметно, столько всего еще не сделано, столько планов не реализовано, столько мест не посещено, столько перспектив не открыто. С другой, фактически полпути пройдено до канадского гражданства (3 года проживания + ~1 год бюрократического ожидания). Канадское гражданство - это не самоцель, но, что тут лукавить, это заветная мечта на данный момент, до достижения которой осталось не так уж много.

Еще до отъезда я был удивлен и тронут стереотипами о канадцах. Ну, все знают, что шаблонное мышление и стереотипы - это не лучший способ взгляда на жизнь, но все же берутся они не из воздуха, правда? И смею заверить, что я искренне рад и горжусь многими из этих стереотипов.

Так недавно на работе я неосторожно обронил фразу про то, что, как мне кажется, я уже по чуть-чуть в некоторых вещах становлюсь канадцем. Моя коллега (уроженка Гонконга, но с детства проживающая в Канаде) сразу попыталась выяснить, какие исконно канадские черты я в себе стал обнаруживать: "Ты извиняешься всегда и везде, даже если для этого не было особого повода?", "Ты всегда и везде придерживаешь двери и можешь стоять и держать дверь несколько минут, пока все не войдут/выйдут?", "Ты улыбаешься и здороваешься со всеми на улице?", "Ты в конце любой фразы добавляешь Eh?", "Ты благодаришь всех также часто, как и извиняешься?", "Ты не можешь жить без Tim Horton’s?"

Смешно, но это первые стереотипы, которые приходят в голову при разговоре о канадцах. На церемонии закрытия Олимпийских игр в Ванкувере о всех этих "сорри" и "сенкью" упоминала великолепная Кэтрин О’Хара: "Очень жаль, что вы не можете остаться у нас. Хотя нет, нам ничуть не жаль. Нам просто нравится говорить sorry (очень жаль, простите, извините)! Это наша настоящая национальная черта. Канадцы говорят "простите" 10-20 раз на дню, и мы просим прощения, что не чаще. Sorry, eh? Извините нас, что снег выпал немного поздновато. Я думаю, сегодня снега было больше здесь на стадионе, чем там на олимпийских склонах. Но, уж простите нас, пожалуйста, за то, что вы считали, что вся Канада - это одна большая замерзшая тундра... Мы хотели было объяснить вам, но это было бы не очень культурно, а последнее, что можно сказать о канадце - это то, что он некультурен..." Далее надо смотреть (на 2:15:12) - забавный монтаж кадров с олимпийских соревнований, показывающий, как извиняются и просят прощения канадские спортсмены, выигрывая медали.

http://www.youtube.com/watch?v=EYlCGQ628gE&feature=player_embedded

Кстати, моя коллега была частично права - я уже привык улыбаться и извиняться, благодарить всех и здороваться со всеми, держать двери и (здесь мне немножко стыдно) пить кофе в Тим Хортонс. Для тех, кто не знает, ТХ - это национальное достояние канадцев - сеть заведений общепита, в которой продают кофе, сэндвичи и всякие пончики. Для любого канадца день, прожитый без дабл-дабл (кофе из поллитрового стаканчика с двумя порциями сахара и двумя порциями сливок), бездарно потрачен впустую. При этом кофе, который они пьют - это в лучшем случае кофейный напиток - стандартная североамериканская коричневая жижа (если сравнивать с европейскими взглядами на кофе).



В любой день в любом месте в любое время суток в Канаде вы можете найти большую или маленькую очередь, и очередь эта будет в Тим Хортонс. При этом рядом может быть открыто несколько схожих заведений общепита, но там будет пустынно и безлюдно. В общем, как-то так получилось, что я слегка подсел на эти пончики и кофейную жижу. С завидной регулярностью этой зимой по утрам перед работой я стал заезжать в близлежащий ТХ, чтобы порадовать себя утренней порцией. При этом всегда приходится провести 5-15 минут в очереди, потому что шоколадный донат с утра - это святое smile



Другой забавной чертой канадцев можно смело назвать законопослушность. Смешной я называю ее только потому, что в нашем мировоззрении это порой бывает чрезмерно нелепо или глупо. Стандартная шутка про канадцев
- Как заставить 12 канадцев вылезти из бассейна?
- Надо сказать “Освободите, пожалуйста, бассейн.

Я не помню уже, где впервые услышал эту шутку. Недавно рассказал ее своим канадцам на работе. Смеялись. Громко смеялись. А потом сквозь смех спрашивают "А почему ты называешь это шуткой? Так и есть на самом деле." Канадцы знают о позитивных стереотипах, сложившихся вокруг них. Знают и активно подпитывают их своим поведением. И это не может не радовать, потому что, как оказалось, жить в таком обществе заметно проще, веселее, легче и комфортнее.

Конечно, все не так безоблачно и радужно, своих нюансов хватает. Я тоже уже начинаю ворчать и хаять некоторые особенности канадского/торонтовского мироустройства. Эмиграция меняет человека. По себе могу сказать, что мое мировоззрение значительным образом расширилось - очень полезно было окунуться в совершенно другой мир с другими стандартами. При этом все лежит на поверхности и мы знаем об этом, говорим об этом, но что-то в нас устроено таким образом, что реализовать канадский образ жизни в условиях суровой пост-советской реальности просто не представляется возможным. Увы.

Меня очень быстро перестали удивлять многие простые, но непривычные нашему глазу факторы повседневной жизни. Магазины, выставляющие половину своей продукции за пределы своего помещения (на тротуары или за пределы охранных рамок). Инвалиды-колясочники во всех общественных местах, попавшие туда самостоятельно - на рок-концертах, в кафешках, в церквях, в кинотеатрах, в библиотеках. Сотни велосипедистов, роллеров, скейтбордистов, бегунов, теннисистов, футболистов, бейсболистов самых разных возрастов в любых парках - такого количества людей, занимающихся спортом и активными видами досуга, я не видел у нас на родинах.

Все эти мелкие различия в жизненном укладе я пытаюсь как-то классифицировать особенности канадского проживания в своей рубрике "Канада для чайников", но все равно невозможно описать словами эту пропасть в бытовых и общественных вопросах.

Очень быстро глаз и мозг приспособился к расовому калейдоскопу - я давно уже перстал обращать внимание не только на цвет кожи и разрез глаз, но и на разнообразие одежды. Всего два года понадобилось, чтобы приобщиться к местному юмору. КВНы и иванурганты перестали радовать, т.к. многое остается за бортом понимания. В то время как буквально на днях, наконец-то познакомились с творчеством местного комика №1 - Рассела Питерса. Главное, что знали мы о нем практически с первых дней пребывания в Канаде - он очень популярен, мелькает в телевизоре с завидной регулярностью. Но только недавно впервые послушали его монологи, давно так не смеялись. Канадец в первом поколении, Рассел Питерс - индус по родителям. При этом он говорит на чистом английском и умеет отлично играть на акцентах, а в своих выступлениях не стесняется перегибать палку в вопросах расовой, политической, половой и культурной толерантности.

Не хочу заострять внимание на вопросах толерантности, в частности, к сексуальной ориентации. Есть в Торонто такая замечательная улочка Church Street. Да, церковная улица, дословно. Ну а точнее сказать, целый квартал в районе той улицы. Вполне официально и не стесняясь никого, этот район с гордостью носит статус наиболее гей-лесби-лояльного сообщества города. И ничего страшного, центр города, потрясающе интересный исторический район города, никого в гомосексуалистов там (насильно) не превращают. В церквях благословляют однополые браки, гомосексуальным родителям позволяют усыновлять/удочерять детей, на работе, улице, в публичных местах не запрещают держаться за ручки и выражать признаки внимания друг к другу. Собственно, я о том, что и на работе у меня есть несколько не скрывающих свою ориентацию геев, да и среди знакомых таковые есть. И все они замечательные сотрудники и отличные люди. Пропаганда? Нет, просто констатация факта...

Robin: "The 80s didn’t come to Canada till like ’93."
Робин: 80-е пришли в Канаду где-то в 93-м году...
©How I Met Your Mother

Еще одной характерной чертой канадцев по праву считается некая заторможенность (не в личностном развитии). Порой удивляет, как столь развитая в одних вопросах страна может быть настолько консервативна и не склонна к изменениям. На эту тему часто шутят в любимом сериале HIMYM. Там вообще на тему Канады много шуток, рекомендую.

Виной тут и государственно-политическо-экономическая монополизация большиства сфер жизни рядового гражданина, и поголовное спокойствие в невозмутимость. Несмотря на разношерстность и неоднородность населения Канады, я часто готов их сравнивать с эстонцами. По приезду в Торонто мой двоюродный брат, живущий тут уже более 10 лет, привел пример, как канадцы-автомобилисты реагируют на неоднозначное поведение какого-то идиота на дороге. Опережая такого нерадивого водителя, "раздраженный" канадец выразит всю гамму своих эмоций и негодования путем презрительно медленного полуповорота головы в сторону провинившегося.

2 года - это достаточно, чтобы понять, что мы сделали очень правильный шаг, решившись на эмиграцию, более того, я продолжаю незатейливо жалеть, что не мог перебраться сюда раньше. 2 года - существенный срок, чтобы измениться пусть и не кардинально, но значительным образом. Измениться настолько, чтобы разучиться понимать и принимать ту действительность, в которой сам раньше жил и варился. К своему стыду признаю, что я все еще по инерции вступаю порой в интернет-баталии на разные темы, рано или поздно заканчивающиеся метанием какашек в сторону эмигрантов/предателей Родины с одной стороны, и высокомерными рассказами об узости мышления с другой. В своем нежелании мириться с родной реальностью и неумении вовремя остановиться, я прекрасно понимаю, что не могу не раздражать своих собеседников поучительными рассказами о том, что все неправильно и все не так. Я знаю, что можно жить по-другому, можно, а доказать не могу. smile Вполне объяснимо рано или поздно эти заокеанские нравоучения вызывают обратную защитную реакцию, и диалог заходят в тупик. Думаю, скоро мое желание что-либо доказывать само по себе пройдет.

Моим корявым литературным слогом невозможно описать те перемены, которые я сумел подметить в себе. Также не смогу я адекватно передать особенности местного проживания и бытоустройства. Господа (уже заокеанские) друзья-товарищи, пожалуйста, сэкономьте на паре поездок в Турцию. Накопите денежек, приезжайте в Торонто в отпуск, я с удовольствием сделаю вызов, приму у себя при необходимости, расскажу и покажу. Да, мне скучно и тоскливо без родных и близких людей, и Канада - не самая близкая и не самая дешевая страна для большинства из нас (вас). И это пожалуй, единственные минусы, о которых я готов упомянуть в этом посте, отмечающем наше 2-летнее пребывание в славном городе Торонто, что на берегу великолепного озера Онтарио, что в славной одноименной канадской провинции. Биин кэнэдиен? Быть канадцем? Да, это здорово! Но я не перестаю от этого оставаться нашим, хохлом и русским. Хотя, наверное, немного не таким нашим, но все же, надеюсь, своим для многих из вас...

П.с. Кстати, тут на днях меня обрадовали двумя новенькими свежего образца 50-долларовыми бумажками (да, заработал!). Красивые, черт-побери, пластиковые - не гнутся, не мнутся. С выпуклыми точечками для слепых, с прозрачной полосой с голлограммами. На титульной стороне наш великий и неповторимый Уильям Лайон Маккензи Кинг, а на задней - канадский ледокол им. Амундсена. Этот корабль имеет огромное значение в вопросах научных исследований Арктики. В конце прошлого года в четырех из 6 его двигателей были обнаружены серьезные повреждения, связанные с износом. Ученые в шоке схватились за головы - целый год без исследований. Если спросите, а причем тут вообще этот ледокол, то скажу просто, что корабль - мой одногодка. И пусть на этой нелогичной, но очень канадской аналогии, я закончу этот пост и перейду в третий год нашей с kaya_gala счастливой, и интересной, и веселой, и насыщенной, и такой канадской жизни.

Добавлено (27 Апрель 2012, 08:07:15)
---------------------------------------------
biggrin

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Нескучный   
scif77Дата: Пт, 27.04.2012, 08:37:26 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Сообщений: 744
Репутация: 97
Награды: 26

Украина, Zwiahel
я рад за Вас! wink сейчас многие украинцы таким способом(выезд) пытаются уйти от коррупции, неустроенности и ДЕРЬМА, которого все больше и больше всплывает в верхушках власти... Приготовьтесь как Вас здесь обкакают с головы до ног- и основная масса это неудачники...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя scif77   
HoakinaДата: Пт, 27.04.2012, 09:11:39 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
Очень мне нравятся такие культурологические вещи. Интересно читать. Спасибо за материал.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
3DSchuminatorДата: Пт, 27.04.2012, 09:18:18 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Сообщений: 4814
Репутация: 4170
Награды: 291

Украина, Житомир
Круто. Ато мои познания про канаду ограничивались закомплексованными полицейскими с кубиками и что там вместо шлюх на окружных стоят поэтессы и выпускницы института благородных девиц
Offline (Украина)  
  Блог пользователя 3DSchuminator   
ВадимкаДата: Пт, 27.04.2012, 09:48:57 | Сообщение # 5
Рядовой
Сообщений: 12
Репутация: -89
Награды: 6

Украина, Житомир
Геї всіх країн, єднайтеся!
Offline (Швеция)  
  Блог пользователя Вадимка   
snovaДата: Пт, 27.04.2012, 10:23:24 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Сообщений: 702
Репутация: 88
Награды: 42

Украина, kiev
Насколько я вижу это копирайт. Но хороший копирайт.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя snova   
3DSchuminatorДата: Пт, 27.04.2012, 10:25:23 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Сообщений: 4814
Репутация: 4170
Награды: 291

Украина, Житомир
Копипаст, наверное
Offline (Украина)  
  Блог пользователя 3DSchuminator   
ol675Дата: Пт, 27.04.2012, 11:53:50 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Сообщений: 1264
Репутация: 728
Награды: 110

Болгария, StZ
Quote (3DSchuminator)
Копипаст, наверное

http://www.livejournal.ru/travel/themes/id/3913
Offline (Болгария)  
  Блог пользователя ol675   
hohgoДата: Пт, 11.05.2012, 05:45:45 | Сообщение # 9
Рядовой
Сообщений: 9
Репутация: 5
Награды: 5

Украина, житомир
Offline (Канада)  
  Блог пользователя hohgo   
BuchinskijДата: Пт, 11.05.2012, 07:40:09 | Сообщение # 10
Сержант
Сообщений: 35
Репутация: 144
Награды: 8

Украина, Житомир
А какие страшные события в истории Канады случились в 20-ом веке?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Buchinskij   
nik41Дата: Пт, 18.05.2012, 12:59:08 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Сообщений: 463
Репутация: 152
Награды: 23

Украина, Zhitomir
Quote (Buchinskij)
А какие страшные события в истории Канады случились в 20-ом веке?

Не знаю какие случились в ХХ веке,но знаю какое случится в ХХ1-м,
когда автор блога переберется в Канаду.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя nik41   
НескучныйДата: Пт, 18.05.2012, 13:37:55 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Сообщений: 392
Репутация: 85
Награды: 36

Украина, Житомир
nik41, cool Было бы неплохо. Но дома дела....
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Нескучный   
hohgoДата: Вс, 27.05.2012, 02:00:02 | Сообщение # 13
Рядовой
Сообщений: 9
Репутация: 5
Награды: 5

Украина, житомир
,,,,когда автор блога переберется в Канаду. ,,,

наверное ,как-то так
повесит флаг на доме



наверное будет читать журналы о жизни и делах ,новинках моды и т,д
они здесь распространяются бесплатно -но почему-то только в магазинах ,где продают спиртное









когда получит гражданство-можно баллотироваться и соответсвенно голосовать за представителей, ну например, в горсовет



и ничего больше не случится-гарантирую biggrin
P.S.-все конкретные данные ,,затерты,, мною-что бы не выгладело как реклама


Сообщение отредактировал hohgo - Вс, 27.05.2012, 02:12:04
Offline (Канада)  
  Блог пользователя hohgo   
starboxДата: Вс, 27.05.2012, 02:37:35 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Сообщений: 381
Репутация: 276
Награды: 43

Канада, Calgary
Wow, Hohgo:-) What a fresh set of photos:-)

Do you happen to be in Canada at the moment??:-))
Offline (Канада)  
  Блог пользователя starbox   
3DSchuminatorДата: Вс, 27.05.2012, 09:41:55 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Сообщений: 4814
Репутация: 4170
Награды: 291

Украина, Житомир
starbox, чо, влюбился?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя 3DSchuminator   
LoLДата: Вс, 27.05.2012, 14:55:41 | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Сообщений: 1394
Репутация: 193
Награды: 29

Украина, Zhytomyr
что за гомосятина в журналах мод ? wacko
Offline (Украина)  
  Блог пользователя LoL   
scif77Дата: Вс, 27.05.2012, 18:50:24 | Сообщение # 17
Генерал-лейтенант
Сообщений: 744
Репутация: 97
Награды: 26

Украина, Zwiahel
видать не все пидеры с Украины уехали cool
Offline (Украина)  
  Блог пользователя scif77   
lakmusДата: Чт, 05.07.2012, 20:53:15 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Сообщений: 3075
Репутация: 2243
Награды: 157

Украина, Житомир
Offline (Украина)  
  Блог пользователя lakmus   
sergio_zhДата: Чт, 05.07.2012, 21:05:55 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Сообщений: 7065
Репутация: 1649
Награды: 539

Украина, Житомир
Quote (lakmus)
У Канаді заборонили іноземних стриптизерок

Это удар ниже пояса alco
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sergio_zh   
ol675Дата: Чт, 05.07.2012, 21:46:58 | Сообщение # 20
Генерал-полковник
Сообщений: 1264
Репутация: 728
Награды: 110

Болгария, StZ
Quote (sergio_zh)
Это удар ниже пояса

Веслом? sad
Offline (Болгария)  
  Блог пользователя ol675   
D-lineДата: Сб, 07.07.2012, 01:34:51 | Сообщение # 21
Лейтенант
Сообщений: 55
Репутация: 17
Награды: 2

Украина, городок
http://www.cic.gc.ca/english/department/media/speeches/
Quote (lakmus)
Всё! Кина не будет!

здесь более развернуто


Сообщение отредактировал D-line - Сб, 07.07.2012, 01:37:23
Offline (Канада)  
  Блог пользователя D-line   
ФЕЯДата: Сб, 07.07.2012, 10:29:24 | Сообщение # 22
Генерал-полковник
Сообщений: 1651
Репутация: 376
Награды: 67

Украина, Ж
Quote (3DSchuminator)
Круто. Ато мои познания про канаду ограничивались закомплексованными полицейскими с кубиками и что там вместо шлюх на окружных стоят поэтессы и выпускницы института благородных девиц

а я ещё про кленовый сироп знаю biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя ФЕЯ   
skybornДата: Сб, 07.07.2012, 11:47:07 | Сообщение # 23
Генерал-майор
Сообщений: 458
Репутация: 364
Награды: 23

Украина, Житомир
Quote (ФЕЯ)
а я ещё про кленовый сироп знаю


biggrin
biggrin biggrin ой, я тоже о нем знаю.....
Offline (Украина)  
  Блог пользователя skyborn   
HoakinaДата: Сб, 07.07.2012, 11:48:28 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
Quote (skyborn)
ой, я тоже о нем знаю.....

А пробовал кто?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
yulyayulyaДата: Сб, 07.07.2012, 11:54:52 | Сообщение # 25
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Quote (Hoakina)
А пробовал кто?

М-да. Дійсно Україна не Канада. Тих кленів у нас росте, напевне, не менше чим у Канаді. А от смаку кленового сиропу майже ніто не знає. biggrin


Сообщение отредактировал yulyayulya - Сб, 07.07.2012, 11:56:59
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
Форум Житомира » Свободные темы » Курилка » Чем Канада отличается от Украины
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: