Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Admin, Sandra  
Форум Житомира » город Житомир » Благоустройство Житомира » Как устранить обратную тягу в дымоходе хрущевки? (Дымоходы, вентканалы. Вопрос к знатокам)
Как устранить обратную тягу в дымоходе хрущевки?
millitДата: Сб, 13.12.2014, 10:48:28 | Сообщение # 1
Майор
Сообщений: 89
Репутация: 31
Награды: 0

Украина, Житомир
ЭтаГоловоломка для мужчин.  Высказывайтесь
кто что думает по этому вопросу.Исходныеданные: квартира находится на 2 этаже 5 эт.хрущевки. Начала барахлить старая
львовская колонка, хотя до этого лет 15 работала без напряга. Барахление
заключалось в том, что временами, когда зажигали колонку, пламя начало
исчезать, как бы его что-то задувает изнутри. Иногда включалась и работала
нормально. Такое началось год назад. Вызвали газовика, сказал, что появляется
периодически «обратная тяга», поэтому колонка работает неправильно. Сказал, что
такая проблема может быть от мощных вытяжек у соседей. Далее к проблеме с тягой
подключили печников из ЖЕКа. Изучив все этажи печники пришли к выводу, что 1)дымоходдоверху чист(с гирей проверили);2)дымоходспарен (общий) с квартирой этажом выше(до этого они сказали что все дымоходы
должны быть индивидуальными для каждой квартиры);3)в квартире этажом выше, дымоход колонки подключен  к вентиляционной трубе, а вентиляционная
труба, наоборот,-подключена к дымоходу нижней квартиры.Печники(какрешение вопроса с обратной тягой) предложили сделать рокировку дымохода и
вентканала, то есть дымоход колонки вклинить в вентканал(как у верхних соседей).
Они же убеждали, что в конструкции хрущевок могли быть такие косяки, хотя все
годы колонка работала, как часовой механизм и никогда не было обратной тяги.Вопросна засыпку:Какэто все разрулить, чтобы колонка работала, как раньше и угарный газ не шел
обратной тягой в кухню? Как все сделать так, чтобы не появлялась обратная тяга,
ведь это очень опасно-угарный газ не имеет запаха! Каковы прогнозы, если
установить новую колонку?

Добавлено (13 Декабрь 2014, 10:48:28)
---------------------------------------------
Дополнение к вопросу:  Где хранится техническая документация проекта дома-хрущевки? В БТИ, в ЖЭКе?  Там ведь можно посмотреть исходные данные по вент- и дымканалу, как было первоначально.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя millit   
HasanДата: Сб, 13.12.2014, 11:14:00 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Сообщений: 1199
Репутация: 9232
Награды: 73

Украина, Житомир
1) на
Цитата millit ()
Каковы прогнозы, если установить новую колонку?
Ви самі все правильно розумієте:
Цитата millit ()
все сделать так, чтобы не появлялась обратная тяга, ведь это очень опасно-угарный газ не имеет запаха!

2) Звичайно, найкраще було б розібратися, чи це Ваша колонка під"єднана до вентканалу, чи "в квартире этажом выше, дымоход колонки подключен  к вентиляционной трубе, а вентиляционная труба, наоборот,-подключена к дымоходу нижней квартиры", і тоді визначитися, хто повинен усувати порушення, але зрозуміло одне - періодично зворотня тяга виникає в момент, коли працює "витяжка" у сусіда зверху.

Якщо у сусіда не працює витяжка - вже сусід може отруїтися чадним газом від Вашої колонки - тому газовики повинні були б перекрити Вам газ, аби не відповідати потім за наслідки - і це було б найкращим рішенням на даний момент)

3) Звичайно, у Вас є законний аргумент, щоб сусід вимкнув витяжку (але продовжував залишатися під загрозою отруєння): 
Цитата
У будинках, які обладнані приладами і апаратами з відводом продуктів згорання в димоходи, не допускається влаштування витяжної вентиляції з штучним спонуканням
(Правила безпеки систем газопостачання України)

Логіка цієї заборони зрозуміла: примусова вентиляція може бути причиною виникнення зворотньої тяги у димоході.
Ну, і у Вас примусова витяжка теж поза Законом.

Тому Вам із сусідом треба негайно розібратися з дим/вентканалами, поки не сталося найгіршого
(мабуть, пічники це все Вам з сусідом пояснили - тому зі спокійною душею залишили ситуацію під вашу відповідальність)
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hasan   
garoldДата: Сб, 13.12.2014, 11:15:56 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Сообщений: 3868
Репутация: 7560
Награды: 232

Украина, Zhitomir
Цитата millit ()
Дополнение к вопросу:  Где хранится техническая документация проекта дома-хрущевки? В БТИ, в ЖЭКе?  Там ведь можно посмотреть исходные данные по вент- и дымканалу, как было первоначально.

Вы ещё начните искать исходные данные горе строителей.И почему не хотите сделать рокировку как советовали,и ещё техника имеет такой недостаток как износ,проблему с колонкой решил её заменой,а вы хотите делать реанимацию практически умершему пациенту,к стати если вопрос канала не решаем,то есть турбированные колонки.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя garold   
HasanДата: Сб, 13.12.2014, 11:29:22 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Сообщений: 1199
Репутация: 9232
Награды: 73

Украина, Житомир
Цитата garold ()
то есть турбированные колонки
yes
І це найбезпечніший вихід з ситуації - хто його знає, чи не приєднає ще хтось витяжку до димканалу Вашої колонки.


Сообщение отредактировал Hasan - Сб, 13.12.2014, 11:29:48
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hasan   
garoldДата: Сб, 13.12.2014, 11:42:44 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Сообщений: 3868
Репутация: 7560
Награды: 232

Украина, Zhitomir
Цитата Hasan ()
У будинках, які обладнані приладами і апаратами з відводом продуктів згорання в димоходи, не допускається влаштування витяжної вентиляції з штучним спонуканням
Я эту проблему решил разделив канал на две части,то есть у вытяжки свой выход,у вент канала свой,плюс вентвыход выше выхода вытяжки,то есть если вытяжка работает то она волей неволей не заглушит поток выхода из вентиляции.

Добавлено (13 Декабрь 2014, 11:42:44)
---------------------------------------------

Цитата millit ()
.Печники(какрешение вопроса с обратной тягой) предложили сделать рокировку дымохода и вентканала, то есть дымоход колонки вклинить в вентканал(как у верхних соседей).

И наделить проблемами соседей ниже?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя garold   
HasanДата: Сб, 13.12.2014, 12:00:20 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Сообщений: 1199
Репутация: 9232
Награды: 73

Украина, Житомир
Цитата millit ()
Где хранится техническая документация проекта дома-хрущевки? В БТИ, в ЖЭКе?

Розкажу, як зберігалася технічна документація на будинок в одному з ОСББ: складометр документів (схеми, томи проектів на інженерні системи і т.п.) насипом в кімнаті у підвальному приміщенні. Вивезлося до найближчого сміттєвого контейнера, коли постало питання звільнення кімнати для подальшого здавання в оренду.


Сообщение отредактировал Hasan - Сб, 13.12.2014, 12:00:41
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hasan   
bizzonДата: Сб, 13.12.2014, 12:18:50 | Сообщение # 7
Подполковник
Сообщений: 117
Репутация: 25
Награды: 2

Украина, Житомир
millit, у вас на кухне металлопластиковые окна стоят?

Чего спрашиваю ... в прошлом году у меня был похожий головняк с колонкой на кухне. У меня тоже 2 этаж 5-ти этажки. Колонка Вайлант (может неправильно написал название колонки, не помню как пишется правильно, но не суть).

Проблема была вот в чем ... колонка зажигается, минут 5 работает, срабатывает защита и все ... тухнет. Пользоваться ей нельзя. Первое что думал - полетела колонка. Вызвал мастера, он посмотрел, все норм. Пошел в ЖЭК - вызвал печников. Проверили все. Канал гирей проверили, в зеркало посмотрели. Все норм. Начал говорить с начальником кооператива, мужик толковый. Сказал, что работа колонки может зависеть от атмосферного давления и если есть в кухне пластиковые окна, тяга по колонке будет падать и она будет тухнуть. Пришел домой. Проверил тягу вытяжки - все норм, листок бумаги держит. Чуть приоткрыл пластиковое окно - колонка работает без проблем. Закрыл - тухнет. Как понял, действительно тогда была проблема с атмосферным давлением. Хотя до этого не было проблем. Вот такие вот дела.


Сообщение отредактировал bizzon - Сб, 13.12.2014, 12:20:20
Offline (Украина)  
  Блог пользователя bizzon   
HasanДата: Сб, 13.12.2014, 12:38:54 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Сообщений: 1199
Репутация: 9232
Награды: 73

Украина, Житомир
Цитата bizzon ()
Как понял, действительно тогда была проблема с атмосферным давлением.
smile
Проблема була (є) з приточною вентиляцією.

А такий експеримент:
Цитата bizzon ()
Проверил тягу вытяжки - все норм, листок бумаги держит. Чуть приоткрыл пластиковое окно - колонка работает без проблем. Закрыл - тухнет.
повинен був провести ще майстер по колонці (ну, якщо він спеціаліст, звичайно).
Проблема вирішується установкою вентиляційного клапану.


Добавлено (13 Декабрь 2014, 12:38:54)
---------------------------------------------

Цитата bizzon ()
millit, у вас на кухне металлопластиковые окна стоят?
Не факт, що при відкритих вікнах в кухні працююча сусідська витяжка не збільшить ще ефект "зворотньої тяги".
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hasan   
bizzonДата: Сб, 13.12.2014, 12:43:51 | Сообщение # 9
Подполковник
Сообщений: 117
Репутация: 25
Награды: 2

Украина, Житомир
Цитата Hasan ()
Проблема вирішується установкою вентиляційного клапану.

Можно и так, но все решилось установкой гребенки на окно, которая позволяет открывать створку на разное расстояние.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя bizzon   
VVSДата: Сб, 13.12.2014, 13:00:26 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Сообщений: 788
Репутация: 126
Награды: 15

Украина, Zhytomyr
Цитата
в квартире этажом выше, дымоход колонки подключен  к вентиляционной трубе, а вентиляционная
труба, наоборот,-подключена к дымоходу нижней квартиры
Грубое нарушение безопасности. Нельзя дымовые и вентиляционные каналы смешивать. Категорически.
Наплутали не тогда, когда хрущевку строили, а когда кто-то из соседей при ремонте квартиры для улучшения "эргономики" кухни самовольно переподключил вытяжку в дымоход.

Если Вы уверены, что наплутано не у Вас - пишите заяву в Житомиргаз - там просто перекроют газ тем,у кого неправильно. До исправления ситуации. С повторным включением (за деньги, естественно). Перед тем, как писать туда - сообщите "соседям" по вентиляционным каналам - думаю, они задумаются над тем, вернуть всё обратно или ждать реакции Житомиргаза.

Иначе есть риск того - что кто-то отравится угарным газом. Кто будет потом отвечать - тот, чьим угарным отравились (это определить просто) или тот, кто при ремонте "наулучшал" (а тут придется еще выяснять, кто виноват)?


Сообщение отредактировал VVS - Сб, 13.12.2014, 13:01:29
Offline (Украина)  
  Блог пользователя VVS   
millitДата: Сб, 13.12.2014, 14:23:49 | Сообщение # 11
Майор
Сообщений: 89
Репутация: 31
Награды: 0

Украина, Житомир
Цитата VVS ()
Грубое нарушение безопасности. Нельзя дымовые и вентиляционные каналы смешивать. Категорически. Наплутали не тогда, когда хрущевку строили, а когда кто-то из соседей при ремонте квартиры для улучшения "эргономики" кухни самовольно переподключил вытяжку в дымоход.

Если Вы уверены, что наплутано не у Вас - пишите заяву в Житомиргаз - там просто перекроют газ тем,у кого неправильно. До исправления ситуации. С повторным включением (за деньги, естественно). Перед тем, как писать туда - сообщите "соседям" по вентиляционным каналам - думаю, они задумаются над тем, вернуть всё обратно или ждать реакции Житомиргаза.

Иначе есть риск того - что кто-то отравится угарным газом. Кто будет потом отвечать - тот, чьим угарным отравились (это определить просто) или тот, кто при ремонте "наулучшал" (а тут придется еще выяснять, кто виноват)?
 В созвучие вашему мнению вот что я нашла в сети:Строительные нормы разрешаютустанавливать дымоход и вентиляционный канал (каналы) в одной общей шахте. При
условии что каналы герметичные. Дымоход и вентканал (вентиляционные каналы)
должны быть обособленными и герментичными. Запрещено подключать дымоход в
вентиляционный канал (а как хочется иметь дровяной камин в квартире
многоэтажного дома!?).Мне, конечно, тяжело представлять себе в воображении эти все дым вент каналы, но Ваш ответ мне видится самым мудрым. Значит:
1)сначала предупредить соседей. Они конечно морозятся и говорят:так и было.
2) взять заключение печников по жеку
3)пойти на прием к начальнику Житомиргаз и оставить заявление.

Мощная вытяжка стоит у соседей смежной квартиры.Там кухня к кухне и видимо каналы рядом. Или вытяжки только на верхних этажах влияют? Я часто вечером вдыхаю запахи сгоревших блинов(день через день).

Добавлено (13 Декабрь 2014, 14:10:06)
---------------------------------------------

Цитата Hasan ()
millit, у вас на кухне металлопластиковые окна стоят?Не факт, що при відкритих вікнах в кухні працююча сусідська витяжка не збільшить ще ефект "зворотньої тяги".
Да, окна стоят. Но вытяжка у соседей тоже стоит.Не в квартире сверху, а рядом, кухня к кухне. Причем мощная, они курят и очень любят горелые блины:) Амбрэ ежевечерне у меня на кухне.

Добавлено (13 Декабрь 2014, 14:19:28)
---------------------------------------------

Цитата Hasan ()
Логіка цієї заборони зрозуміла: примусова вентиляція може бути причиною виникнення зворотньої тяги у димоході. Ну, і у Вас примусова витяжка теж поза Законом.

Моя совість чиста, я нічого не міняла, не переплановувала жодного вузла в квартирі. Витяжки в мене немає, мова про витяжку, яка є у сусідів сусідньої кухні(через стіну).Як їх навернути до здорового глузду? Показати нормативні акти сможуть лише представники закону. Куди звертатись? Сусіди їм не указ.
Дякую за посилання на нормативні акти з цього питання. Стане якраз у нагоді.

Добавлено (13 Декабрь 2014, 14:23:49)
---------------------------------------------
Тут виясняється халепа на зразок: два в одному. Ті, що зверху зробили рокіровку каналів, а ті, що з суміжної кухні установили потужну витяжку.
Куди діватися?:)

Offline (Украина)  
  Блог пользователя millit   
bizzonДата: Сб, 13.12.2014, 15:02:04 | Сообщение # 12
Подполковник
Сообщений: 117
Репутация: 25
Награды: 2

Украина, Житомир
millit, соседей предупреждать смысла нет - все равно отморозятся "моя хата с краю, ничего не знаю". Я бы написал заявление в газконтору, как советовали выше. В нем бы указал все ваши приключения с жеком, с запахом, с тем что не можете нормально пользоваться колонкой. Особо описал бы о возможных жертвах и кто за это все будет отвечать. В двух экземплярах. Потом идете к ним и подаете заявление. Одно забираете, одно остается вам. На том, что вы забрали пусть укажут номер входящего, время и дату подачи, кто принял (этот человек должен поставить свои ФИО, должность, роспись). И останется только ждать ... максимум ответ должны дать в течение 30 дней, но думаю что через пару дней увидите в своей квартире представителя этой конторы. И оставьте свой мобильный, чтобы могли вас быстро найти.


Сообщение отредактировал bizzon - Сб, 13.12.2014, 15:02:45
Offline (Украина)  
  Блог пользователя bizzon   
garoldДата: Сб, 13.12.2014, 16:29:51 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Сообщений: 3868
Репутация: 7560
Награды: 232

Украина, Zhitomir
Цитата millit ()
т.Не в квартире сверху, а рядом, кухня к кухне. Причем мощная, они курят и очень любят горелые блины:) Амбрэ ежевечерне у меня на кухне.

А при чём смежная кухня,каналы по нормам пересекаться не должны,и как вы определили что вытяжка мощная,а и дом у вас какой панелька,кирпичный,я это к тому что неплотность конструкции может давать проникать запахам в вашу квартиру,что более всего вероятно в старых панельках?Но совет про газконтору и регистрацию заявления вполне дельная.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя garold   
millitДата: Сб, 13.12.2014, 16:52:11 | Сообщение # 14
Майор
Сообщений: 89
Репутация: 31
Награды: 0

Украина, Житомир
Я теперь поняла точнее, значит та вытяжка где каналы не пересекаются, никак не влияет на мою кухню в смысле запахов. А они не могли вклиниться в мой вентканал(каналы ж рядом?)те, которые кухня к кухне? Как бы это повлияло на обратную тягу? Ну если представить себе ситуацию вклинивания с вытяжкой в мой венканал. Мож я бред несу?

Добавлено (13 Декабрь 2014, 16:52:11)
---------------------------------------------
Дом кирпичный, раньше пригоревшими ужинами соседей не дышали:)

Offline (Украина)  
  Блог пользователя millit   
garoldДата: Сб, 13.12.2014, 16:56:02 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Сообщений: 3868
Репутация: 7560
Награды: 232

Украина, Zhitomir
Цитата millit ()
Дом кирпичный, раньше пригоревшими ужинами соседей не дышали:)
А почему вы грешите на соседей через стенку,а не на тех кто находится в вашем стояке,попасть в ваш канал мог кто угодно этажами выше.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя garold   
millitДата: Сб, 13.12.2014, 17:06:31 | Сообщение # 16
Майор
Сообщений: 89
Репутация: 31
Награды: 0

Украина, Житомир
Я точно не знаю, догадываюсь, изучаю,не знаю на кого и думать. Тут нужны специалисты, чтобы достоверно определить, откуда  опасность исходит. Я же не буду по квартирам ходить, просто догадываюсь, у кого могут быть вытяжки (несанкционированные кстати).
А может кто себе камин организовал???;)
Offline (Украина)  
  Блог пользователя millit   
bizzonДата: Сб, 13.12.2014, 17:11:01 | Сообщение # 17
Подполковник
Сообщений: 117
Репутация: 25
Награды: 2

Украина, Житомир
Ну вот и напишите заявление в газконтору. Они разберутся.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя bizzon   
millitДата: Сб, 13.12.2014, 17:12:32 | Сообщение # 18
Майор
Сообщений: 89
Репутация: 31
Награды: 0

Украина, Житомир
В любом случае спасибо всем за дельные советы и за ссылки на законодательные акты.
Теперь знаю алгоритм действий.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя millit   
garoldДата: Сб, 13.12.2014, 17:25:25 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Сообщений: 3868
Репутация: 7560
Награды: 232

Украина, Zhitomir
Цитата millit ()
В любом случае спасибо всем за дельные советы и за ссылки на законодательные акты. Теперь знаю алгоритм действий.
Ну вы хоть о результатах отпишитесь,инструкция к исполнению так сказать smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя garold   
GoldenДата: Сб, 13.12.2014, 18:24:47 | Сообщение # 20
Генерал-полковник
Сообщений: 1931
Репутация: 400
Награды: 53

Украина, Житомир
а еще можно пылесосом тягу делать biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Golden   
VVSДата: Сб, 13.12.2014, 20:26:49 | Сообщение # 21
Генерал-лейтенант
Сообщений: 788
Репутация: 126
Награды: 15

Украина, Zhytomyr
PS: кинуть "дымоуху" в дымоход и со своей стороны прикрыть заслонкой - все, кто врезаны в Ваш дымканал - первыми выбегут на улицу (это я так, не вздумайте это сделать %))).
Offline (Украина)  
  Блог пользователя VVS   
garoldДата: Сб, 13.12.2014, 20:33:20 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Сообщений: 3868
Репутация: 7560
Награды: 232

Украина, Zhitomir
Цитата VVS ()
PS: кинуть "дымоуху" в дымоход и со своей стороны прикрыть заслонкой - все, кто врезаны в Ваш дымканал - первыми выбегут на улицу (это я так, не вздумайте это сделать %))).
Ну вы и шутник однако smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя garold   
Форум Житомира » город Житомир » Благоустройство Житомира » Как устранить обратную тягу в дымоходе хрущевки? (Дымоходы, вентканалы. Вопрос к знатокам)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: