Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Admin, Sandra  
Форум Житомира » город Житомир » Благоустройство Житомира » Безопасность дорожного движения (кто этим занимается?)
Безопасность дорожного движения (кто этим занимается?)
либертиДата: Ср, 22.10.2008, 19:08:09 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Сообщений: 1040
Репутация: 237
Награды: 39

Украина, житомир
Создать эту тему решил по "горячим" следам. Только на этой неделе уже дважды успел стать нарушителем правил дорожного движения в одном и том же месте: проспект Мира-поворот на ул. Максютова. Не считаю себя "чайником" за рулем (все-таки стаж 15лет),но как технически выполнить эту операцию-ума не приложу! Ситуация банальна и проста: работа светофора,разрешающего движение: ул.Ватутина-проспект Мира, составляет 17 сек. Расстояние между светофорами на данном перекрестке составляет более 50 м. Если Вы,двигаясь с Богунии,решили повернуть на ул. Максютова,а впереди , с ул. Ватутина перед светофором (по главной) соберется более 2-х машин в ряду,то,пропуская их и затем выполняя поворот - фактически и технически,в любом случае Вы будете въезжать на улицу Максютова под "красный" свет! Немудрено,что недалеко базируются гаишники...
На мой вопрос касательно светофора,я получил от сержанта четкий ответ:"Мы не занимаемся светофорами,а следим за тем,чтобы Вы не нарушали ПДД!" Все вроде логично и верно,но...
Возникает вопрос,если работа светофора не относится к контролю за соблюдением ПДД,то кто должен этим заниматься? Ведь наверняка таких мест в Житомире найдется немало! Кто должен мониторить движение по улицам города? Может есть смысл обсудить этот вопрос и выявить "горячие" точки? Думаю,что и с пешеходными переходами не все в "ажуре"...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя либерти   
KAPJICOHДата: Ср, 22.10.2008, 19:29:55 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Сообщений: 4896
Репутация: 1361
Награды: 123

Украина, Житомир
Не в ажуре.. Особенно на автовокзале. Нужно очень быстро передвигаться, чтоб успеть перейти дорогу до смены сигнала.
А в районе "Глобала" водители вообще игнорируют светофор. На моих глазах произошло несколько таких нарушений. К тому же паркуют машины прямо на пешеходном переходе с коляской иногда проехать проблематично.
Следующий раз возьму с собой гвоздь... ибо некуй.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя KAPJICOH   
sharmДата: Ср, 22.10.2008, 19:34:29 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Сообщений: 4001
Репутация: 1942
Награды: 206

Украина, Житомирская область
Quote (либерти)
будете въезжать на улицу Максютова под "красный" свет!

Разве это не завершение манёвра?
Quote (либерти)
Возникает вопрос

Пишите заявления и жалобы. В горисполком, в ГУВД.
С чиновниками не существует другого способа борьбы.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sharm   
LasunyaДата: Ср, 22.10.2008, 20:30:10 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Сообщений: 1637
Репутация: 48
Награды: 14

Украина, Житомир
У нас вообще бардак со светофорами. Они ужасно не согласованы друг с другом, попасть в "зеленую волну" почти нереально, а про перекрестки вообще молчу. Задержки ужасные. А то, что никто этим не занимается - это ж у нас "в порядке вещей".
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Lasunya   
либертиДата: Ср, 22.10.2008, 20:37:11 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Сообщений: 1040
Репутация: 237
Награды: 39

Украина, житомир
Quote (sharm)
Разве это не завершение манёвра?

Я это тоже пытался доказать. На что получил категорический ответ:" Вы поехали на "красный свет"-это запрещено правилами. А мигание поворотников не есть осуществление маневра.. Увы,но он в принципе прав.
Направлять жалобы куда попало,включая ООН-мертвое дело! Я понимаю,что место установки светофора и пеш.перехода определяется проектом организации движения,но ситуация меняется очень быстро-растет количество машин,"стареньких" пешеходов немало,а нормы рассчитаны по показателям 2000 года. Все-же: кто должен заниматься мониторингом движения в городе и принимать соответствующие решения?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя либерти   
mightyДата: Ср, 22.10.2008, 22:26:08 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Сообщений: 2150
Репутация: 5708
Награды: 66

Бурунди, Севастополь
Да, стрёмное там место, я пробовал два раза там развернуться обратно на Богунию. Оба раза пршлось завершать манёвр, когда с Максютова уже ехали машины, и так неудачно получается, что я им перекрываю дорогу, а они мне. Теперь там не разворачиваюсь, решил, что лучше ехать до Щорса и там развернуться. Хоть и далеко, зато безопасно.
А с ГАЙцами надо попроще, и ругаться смысла мало, в протоколе следует написать, что правил не нарушал завершал манёвр, убирая машину с перекрёстка. Мне эти "казлы" тоже как-то приписали проезд на красный, только я с площади Победы поворачивал на ул. Победы, а передо мной машина остановилась, пропуская пешеходов, и получилось, что я завершил проезд на красный. Но я тогда был молодой и зелёный и доказать им ничего не смог. А если в протокол написать что ничего не нарушал (имеешь право писать всё что захочешь), то велика вероятность, что этот протокол ГАЙцы сами и выкинут, иначе им прийдется писать объяснительные по данному протоколу.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя mighty   
lakmusДата: Чт, 23.10.2008, 01:06:23 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Сообщений: 3075
Репутация: 2243
Награды: 157

Украина, Житомир
Киевская нонче от Автовокзала до Театральной - сплошной беспредел... Если поставить машин 2-3 с мигалками и жезлами - работы на две роты... Абы "на хрен" отмахались... В городе же беспредел, как и в стране в целом... Эвакуаторам работы на месяц вперед обеспечено...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя lakmus   
либертиДата: Чт, 23.10.2008, 06:57:45 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Сообщений: 1040
Репутация: 237
Награды: 39

Украина, житомир
Вчера вечером в разговоре с одним человеком рассказал ему о выше описанной проблеме и знаете,получил заверение - посодействовать в решении данного вопроса. Человек этот входит в Общественный Совет гор. Житомира при мэре,поэтому сам мне предложил собрать по-возможности больше таких фактов-ситуаций. Дальнейшее движение обращения к соответствующим службам-берет на себя!
Так что предлагаю всем участникам дорожного движения-участникам форума ЖЖ заявить в обсуждениях темы "горячие точки". Может таким образом,совместными усилиями,что-то сможем изменить в лучшую сторону?..
Offline (Украина)  
  Блог пользователя либерти   
sharmДата: Чт, 23.10.2008, 08:50:14 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Сообщений: 4001
Репутация: 1942
Награды: 206

Украина, Житомирская область
Quote (либерти)
что-то сможем изменить в лучшую сторону?.

Конечно.
Давайте комплексно.
1. Назовём проблему ситуацией (катастрофической) по организации дорожного движения и состоянии автодорог в Житомире.
2. Собираем не более 10-ти ключевых мест, требующих немедленного изменения.
3. Подаём в несколько инстанций, через разных людей.
4. Освещаем кампанию в СМИ.

Добавлено (23/10/2008, 08:50:14)
---------------------------------------------
Итак, самые проблемные места?

Мне не нравятся с точки зрения безопасности:
разворот под мостом в р-не вокзала, базар - и полный бардак,
участок на Киевской (Глобал УА) в р-не Восточной, бардак,
перекрёсток Бердичевская-Бульвар, сложный перекрёсток, аварийноопасный,
пр-т Победы в местах рынка и чулочной фабрики, бегают пешеходы и много разворащивающихся,
Щорса в р-не Сенного рынка, бардак,
перекрёсток Московская-Лятошинского, бардак,
Ватутина - необходимо разделит полосы отбойником, в р-не До-До и ОККО народ разворачивается, как хочет,
в центре (Киевская, Щорса, Бердичевская, Театральная) не хватает мест для парковки,
Киевская перед автовокзалом, необходим отбойник и подземный переход, можно под землёй сделать ТЦ,
Я бы и под Киевская-Московская тоже бы сделал подземные прелести с переходами, ТЦ и парковкой,
организация движения по Киевской, Котовского, Бердичевской, Победы требует решения, много заторов.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя sharm   
IваницькийДата: Чт, 23.10.2008, 16:01:36 | Сообщение # 10
БРАНДМЕЙСТЕР
Сообщений: 586
Репутация: 201
Награды: 45

Украина, Жаб'є
Quote (либерти)
Вы поехали на "красный свет"-это запрещено правилами. А мигание поворотников не есть осуществление маневра..

Перекресток Котовского (Котовского, Котовского :)) и Мануильского со стороны Киевской - левый поворот (в направлении Шелушкова... черт, опят одни "коммуняки" :)). Каждое утро стою и жду своей очереди. Иногда - по два-три цикла светофора. Когда оказываюсь первым - вытягиваюсь на середину с поворотником, - завершение маневра не просто "законно", но и очевидно-логично для прочих участников движения.

Quote (mighty)
Хоть и далеко, зато безопасно

Вот именно. Иногда лучше потерять минуту-другую (а то и пять - не убудет), но не нарываться на проблему. Это моё "имхо".
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Iваницький   
KonduktorДата: Чт, 23.10.2008, 16:18:08 | Сообщение # 11
Лейтенант
Сообщений: 55
Репутация: 6
Награды: 1

Украина, Житомир
а ещё предлагаю проезжую часть оградить 2х метровым забором. достали уже пешеходы перебегающие дорогу в неположеных местах!!!

Добавлено (23/10/2008, 16:18:08)
---------------------------------------------
и скутеристов отстреливать!!!

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Konduktor   
FBRДата: Чт, 23.10.2008, 16:22:43 | Сообщение # 12
Полковник
Сообщений: 249
Репутация: 13
Награды: 2

Украина, Zhitomir
Quote (Konduktor)
и скутеристов отстреливать!!!

biggrin согласен
Offline (Украина)  
  Блог пользователя FBR   
IваницькийДата: Чт, 23.10.2008, 16:30:20 | Сообщение # 13
БРАНДМЕЙСТЕР
Сообщений: 586
Репутация: 201
Награды: 45

Украина, Жаб'є
Еду вот вчера... рядом пикапчик с рекламой: "Мотороллеры - продажа, сервис, ремонт". А у меня сразу продолжение родилось: "... организация похорон"

Добавлено (23/10/2008, 16:30:20)
---------------------------------------------
Позавчера поворачивал с Транзитной на Щорса (левый поворот - со стороны вокзала). Красный горит уже вторую минуту - шкода, газель, ниссан и два скутериста... эти-то куда, придурки? (насчет "второй минуты" - приврал, конечно... долго уже горел :)). На этом перекрестке, к слову, всегда так - как на похороны спешат...



Сообщение отредактировал Iваницький - Чт, 23.10.2008, 16:32:13
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Iваницький   
mightyДата: Пт, 24.10.2008, 09:10:36 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Сообщений: 2150
Репутация: 5708
Награды: 66

Бурунди, Севастополь
Есть еще одно прикольное место: выезд со стоянки ГАИ (на Крошне). Там очень тяжело выехать, следует обладать недюженной реакцией и наглостью. Но ведь туда часто приезжают молодые неопытные водители. Кстати, вчера, кто-то разбил там новую машину, видать только-только зарегистрировал машину, и тут "рождественский сюрприз"...
Offline (Иордания)  
  Блог пользователя mighty   
alisaДата: Пт, 24.10.2008, 11:18:12 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Сообщений: 370
Репутация: 28
Награды: 17

Украина, Житомир
Quote (Konduktor)
а ещё предлагаю проезжую часть оградить 2х метровым забором.

это тоже не поможет. найдутся любители-скалолазы... а вот ток провести можно...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя alisa   
GageДата: Пт, 24.10.2008, 11:27:11 | Сообщение # 16
Генерал-лейтенант
Сообщений: 590
Репутация: 311
Награды: 37

Украина, Киев
Ещё пл. Ленина. Приезжим трудно разобраться в разметке. Постоянно кто-то въезжает друг в друга.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Gage   
Club-UaДата: Пт, 23.01.2009, 20:17:55 | Сообщение # 17
Генерал-майор
Сообщений: 368
Репутация: 53
Награды: 14

Украина, Житомир
каждый день катаюсь на машинке даж есть несколько фоток с авариями и прочим .... задолбали пешеходи которые бегают где попало по дороге, вечером когда темнеет очень плохо их видно особенно на чулке пару раз был чуть не зацепил зеркалом
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Club-Ua   
olkaДата: Чт, 26.04.2012, 17:07:37 | Сообщение # 18
живу на бумажной фабрике,и около остановки есть пешеходный знак,но он весит на проводах и плохо заметен,хотя те кто и видит всё равно дорогу не уступают,иногда с ребёнком стоишь долго что бы перейти дорогу..., нужно нарисовать зёбру,к кому обратиться???
(Швейцария)  
  Блог пользователя olka   
avtomobilistДата: Вс, 18.11.2012, 21:42:27 | Сообщение # 19
Майор
Сообщений: 96
Репутация: 28
Награды: 4

Украина, житомир
Quote (либерти)
проспект Мира-поворот на ул. Максютова. Не считаю себя "чайником" за рулем (все-таки стаж 15лет),но как технически выполнить эту операцию-ума не приложу! Ситуация банальна и проста:

Добрый вечер ВСЕ. Относительно данной ситуации, сщитаю поступать нужно так:
- прочитать п.10.5 правил
- когда загорелся зелёный, необходимо проехать метров 10-15 и оказаться на своей полосе и когда проедут все транспортные средства ВЫ смело сожете повернуть налево или развернуться ГАИ в такой ситуации не пристаю с дурными вопросами. В ВАШЕМ вапианте вы просто срезали траекторию движения, и проезжали только один. А все остальные кто ехал за вами ехали на красный и гаишники тут как тут ЖДУТ (ХАЛЯВА).
Offline (Украина)  
  Блог пользователя avtomobilist   
Форум Житомира » город Житомир » Благоустройство Житомира » Безопасность дорожного движения (кто этим занимается?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: