Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Admin, Sandra  
Форум Житомира » город Житомир » Благоустройство Житомира » Как вы считаете нужно поступать с бродячими собаками?
Как вы считаете нужно поступать с бродячими собаками?
Как вы считаете нужно поступать с бродячими собаками?
SteamRollerДата: Чт, 05.04.2012, 08:52:21 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Сообщений: 489
Репутация: 606
Награды: 70

Украина, Житомир
Как вы считаете нужно поступать с бродячими собаками?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя SteamRoller   
HoakinaДата: Чт, 05.04.2012, 09:08:54 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
SteamRoller, выбрала первое и всегда за это была. Ведь в Европе тоже были гыцели, но путь этот оказался неэффективным, потому рациональные (не из собаколюбия же, это всё пиар) европейцы выбрали другой - приюты и гуманное уничтожение и захоронение. А наши власти как всегда 3 путь выдумывают - деньгами хотят в своих целях распорядиться wink
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
SteamRollerДата: Чт, 05.04.2012, 09:10:34 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Сообщений: 489
Репутация: 606
Награды: 70

Украина, Житомир
На польты пойдут, - ответил Шариков, - из них белок будут делать на рабочий кредит.
))

Добавлено (05 Апрель 2012, 09:10:34)
---------------------------------------------

Quote (Hoakina)
европейцы выбрали другой - приюты и гуманное уничтожение и захоронение.


Да!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя SteamRoller   
HoakinaДата: Чт, 05.04.2012, 09:13:35 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
Quote (Хатаб)
на шапки их!

Убивают чаще домашних ухоженых. Нашу лайку в селе так убили. Когда мода была на шапки в 90-е, приходили просто во двор, чтобы убить, бабушка отстояла. А потом видимо проследили и застрелили. А с бродячей что? На мыло разве sad
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
olgastelДата: Чт, 05.04.2012, 09:48:34 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Сообщений: 377
Репутация: 140
Награды: 20

Украина, Житомир
при СССР отстреливали, но проблема как была так и осталась. У нас тоже с момента независимости, проблема как была так и осталась. Пока не будет перекрыт путь поступления собак и щенков на улицы от хозяев, даже приют не поможет.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя olgastel   
SteamRollerДата: Чт, 05.04.2012, 10:12:50 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Сообщений: 489
Репутация: 606
Награды: 70

Украина, Житомир
Quote (olgastel)
при СССР отстреливали, но проблема как была так и осталась.


Та да, постоянно то там, то тут кого-то сжирали стаи диких псин. И перед горсоветом валялись, и под памятником Королёву, да-да.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя SteamRoller   
telefonДата: Чт, 05.04.2012, 10:14:38 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Сообщений: 6142
Репутация: 2161
Награды: 407

Украина, Житомир
Я при СССР жил в Симферополе. Отстреливали. Проблем с собаками не было.

Но я проголосовал за 1-й путь. После того, как мне в комментах к новости о питомнике рассказали всю процедуру.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя telefon   
SteamRollerДата: Чт, 05.04.2012, 10:23:20 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Сообщений: 489
Репутация: 606
Награды: 70

Украина, Житомир
Quote (telefon)
После того, как мне в комментах к новости о питомнике рассказали всю процедуру.


Так они у нас в Житомире всё-таки не собираются выпускать "в естественную среду"?
Можно начинать радоваться?)) (или подождать, пока найдут 1,5 млн.)?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя SteamRoller   
telefonДата: Чт, 05.04.2012, 10:41:08 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Сообщений: 6142
Репутация: 2161
Награды: 407

Украина, Житомир
Quote (SteamRoller)

Так они у нас в Житомире всё-таки не собираются выпускать "в естественную среду"?
Можно начинать радоваться?)) (или подождать, пока найдут 1,5 млн.)?

По крайней мере, так разъясняет olgastel. Nobis fun.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя telefon   
ol675Дата: Чт, 05.04.2012, 10:51:44 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Сообщений: 1264
Репутация: 728
Награды: 110

Болгария, StZ
Quote (SteamRoller)
Та да, постоянно то там, то тут кого-то сжирали стаи диких псин

Свежие новости в тему.Сейчас в Софии,и в других городах подобные дебаты насчет бездомных собак.Но уже не просто слова.В конце марта одного мужика,пожилого профессора бродячие собаки чуть не скушали.Ну и это явилось поводом для волны обвинений.Мэр Софии под угрозой уйти в отставку,так как проблемма с собаками не решена.В свою очередь все "Защитники собак" могут понести уголовную ответственность.До сих пор какие выводы сделаны и какие меры принимаются- Агрессивная собака должна быть уничтожена.Если у нее есть хозяин,или человек, который о ней заботится- штраф или другая ответственность по закону.Если нет- собака ничейная.Раз в районе есть случай нападения- все собаки должны уничтожаться.И готовят закон, по которому будут штрафовать людей, которые занимаются "псевдозаботой" о животных, то есть кормят их и дальше этого не идут.и т.д. А "прородозащитники" скорее всего будут участниками дела-кто виноват в увеличивающемся поголовьи собак..
http://www.dnes.bg/politik....5473,16

уже прямым текстом обвиняют "защитников"
а вот тут
уже обвинения в адрес организации, которая кушает деньги выделенные на борьбу с собаками...Так что возникла проблемма и она решается не на уровне голосования на форумах.. wink


Сообщение отредактировал ol675 - Чт, 05.04.2012, 10:55:11
Offline (Болгария)  
  Блог пользователя ol675   
olgastelДата: Чт, 05.04.2012, 11:04:31 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Сообщений: 377
Репутация: 140
Награды: 20

Украина, Житомир
Quote (SteamRoller)
Так они у нас в Житомире всё-таки не собираются выпускать "в естественную среду"?
Можно начинать радоваться?)) (или подождать, пока найдут 1,5 млн.)?

рассматривается вопрос о том, что можно будет брать под опеку, т.е. если люди согласны что-бы собака жила в их дворе и за ней не было замечено ни агрессии и пр., то ее можно забрать под опеку, собака будет идентифицированная, стерилизована, привита, в дальнейшем уже опекун кормит, прививает и лечит если надо. В этом есть рациональность, ведь как говорится свято место пустым не бывает, заберут собаку с двора, которая прожила там уже несколько лет, на ее место придут новые, ведь отлов будет спиральным методом, на одно место возвращаться каждый день ловцы не будут. А есть много стай, которые кочуют по городу. Как по мне, пускай лучше во дворе живет собака, которую уже все знают и за которой ничего не замечено, чем новая стая. Если в городе не будет вообще собак, то к нам двинут уже полудикие собаки с пригорода, а это будет вообще жопа. Программы на уровне города не достаточно что-бы решить данную проблему, это должно быть по всей Украине, люди должны нести ответственность за своих животных, а не плодить потому-что надо для здоровья. Я уже не один раз говорила, что у дворовой суки выживает максимум 2 щенка в помете и то если перебор собак в одном месте они погибают до года от инфекций, недоедания, т.к. их просто гнобят взрослые собаки. Основной источник все-же это домашние собаки.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя olgastel   
ol675Дата: Чт, 05.04.2012, 11:11:27 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Сообщений: 1264
Репутация: 728
Награды: 110

Болгария, StZ
Quote (olgastel)
рассматривается вопрос о том, что можно будет брать под опеку, т.е. если люди согласны что-бы собака жила в их дворе и за ней не было замечено ни агрессии и пр., то ее можно забрать под опеку, собака будет идентифицированная, стерилизована, привита, в дальнейшем уже опекун кормит, прививает и лечит если надо. В этом есть рациональность

Тут эта дорога уже пройдена.То есть собаки из приемника брались "под опеку".Сейчас по документам выяснилось, что этим занимались природозащитники и есть рекордсмены- на чье имя записаны больше сотни взятых "под опеку" собак". Сейчас собираются ограничить количество до максимум 2 животных,условие- на своей земле или в своем дворе и т.д.
Ну и так как самое действенное- это наказывать денюжкой- то есть штраф за агрессивную собаку ,и собираются штрафовать "кормильцев"(а это самое простое- на одну бабушку всегда есть много недовольных соседей, которые "стукнут куда надо", бабушке выпишут штраф и все...не заплатишь- фиг пенсию дадут)
Offline (Болгария)  
  Блог пользователя ol675   
SteamRollerДата: Чт, 05.04.2012, 11:23:42 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Сообщений: 489
Репутация: 606
Награды: 70

Украина, Житомир
Quote (olgastel)
если люди согласны что-бы собака жила в их дворе и за ней не было замечено ни агрессии и пр., то ее можно забрать под опеку, собака будет идентифицированная, стерилизована, привита, в дальнейшем уже опекун кормит, прививает и лечит если надо.


Один простой вопрос: если мою маму опять укусит шавка, выскочившая из-под забора - как найти "опекуна" этой шавки?
Несёт ли этот "опекун" юридическую и финансовую ответственность за действия "опекаемого" (как это должно быть с нормальными хозяйскими собаками)?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя SteamRoller   
kefirДата: Чт, 05.04.2012, 11:29:05 | Сообщение # 14
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
Quote (SteamRoller)
юридическую и финансовую ответственность

вообще в идеале вначале формируется юр. база, потом уже финансирование, а если базы нет или она с "дырами", то все как обычно - распилили и на праведный отдых.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
olgastelДата: Чт, 05.04.2012, 11:31:48 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Сообщений: 377
Репутация: 140
Награды: 20

Украина, Житомир
Quote (SteamRoller)
Один простой вопрос: если мою маму опять укусит шавка, выскочившая из-под забора - как найти "опекуна" этой шавки?
Несёт ли этот "опекун" юридическую и финансовую ответственность за действия "опекаемого" (как это должно быть с нормальными хозяйскими собаками)?

из-под забора я так понимаю это хозяйская собака? А бездомные собаки (под опекой) будут все идентифицированы, должны быть в базе и в ЖЕКе зарегистрированы, так что найти опекуна не будет проблемой.


Сообщение отредактировал olgastel - Чт, 05.04.2012, 11:37:19
Offline (Украина)  
  Блог пользователя olgastel   
HoakinaДата: Чт, 05.04.2012, 11:40:11 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
Quote (SteamRoller)
как найти "опекуна" этой шавки?

Выход один - чиповать всех животных. В Европе так делают, потому и штраф можно снять, как пишет ol675. А у нас что - не моя собака, знать не знаю.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
TermytosДата: Чт, 05.04.2012, 11:46:06 | Сообщение # 17
Генерал-майор
Сообщений: 283
Репутация: 113
Награды: 20

Украина, Житомир
SteamRoller, на 2-му курсі соціологічного факультету студенти вже знають, що результат опитування залежить на 70% від того, ЯК поставлено запитання. Але ви у своєму дусі, і, звичайно, опитування з коментарями типу "Европейский путь", "Вернуться к "гыцлям", "говно, лай, покусы." не претендує навіть на найменшу обєктивність. Як бачимо, більшість повелися на слово "європейський", хоча особисто я частину "не забрали - гуманно усыпляем" вважаю абсолютно неприйнятною. А взагалі вирішення проблеми потрібно починати з хазяїв, що викидають тварин на вулицю, та бабульок, що їх після цього годують. Захисники на це звертають серйозну увагу, їх позицію я вважаю оптимальною, та, напевно, єдиною, що зможе вирішити проблему.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Termytos   
olgastelДата: Чт, 05.04.2012, 11:46:40 | Сообщение # 18
Генерал-майор
Сообщений: 377
Репутация: 140
Награды: 20

Украина, Житомир
Quote (Hoakina)
Выход один - чиповать всех животных. В Европе так делают, потому и штраф можно снять, как пишет ol675. А у нас что - не моя собака, знать не знаю

В Николаеве обязали всех животных чипировать, цена 50 грн/собака, когда у нас такое никто не знает. Я вчера узнала, что у нас по Правилам содержания животных штраф есть если не зарегистрировать - 350 гривен... и оказывается за этим следит муниципальная полиция... а по факту на практике - такого нет. Т.е. Правила только на бумажке.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя olgastel   
ol675Дата: Чт, 05.04.2012, 12:01:16 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Сообщений: 1264
Репутация: 728
Награды: 110

Болгария, StZ
Я сейчас читаю местные новости по случаю.Собаки и раньше кусали народ,но все как-то тихо-мирно рассасывалось.Где отловили, где постреляли.А сейчас немножко по-другому, поэтому столько шума.Мужик этот, пенсионер, болгарский эмигрант,много лет преподавал в американских университетах,был экономическим советником в правительствах и т.д. Вот решил дожить старость на родине..вернулся..А тут собаки, отъели ему ноги, уши, глаза выгрызли.Сейчас его семья(которая американская, и всякие внуки,что судьи в Германии) скорее всего "вчинит иск" мэрии Софии,и всем остальным, кто по долгу должен был бороться с проблеммой бродячих собак.Вот влупят им десяток миллионов компенсации за ущерб- тогда сами управляющие не хуже собак погрызутся- ведь виновного надо будет найти!
сообщение о случае


Сообщение отредактировал ol675 - Чт, 05.04.2012, 12:03:41
Offline (Болгария)  
  Блог пользователя ol675   
WalikoДата: Чт, 05.04.2012, 12:09:31 | Сообщение # 20
Генерал-полковник
Сообщений: 1200
Репутация: 909
Награды: 67

Сомали, Могадишо
Quote (olgastel)
при СССР отстреливали, но проблема как была так и осталась.

я смотрю эта фраза не только меня "улыбнула"... не было при союзе такого... кстати, я, будучи ребенком, несколько раз видел кака отлавливали бродячих собак... что так с ними дальше делали мне было абсолютно пофик... такова психология ребенка... так шо не надо тут рассказывать про душевные травмы детей... естественно при нормальном подходе к этому делу... без пены из рта и вывороченных кишек...

Quote (olgastel)
рассматривается вопрос о том, что можно будет брать под опеку, т.е. если люди согласны что-бы собака жила в их дворе и за ней не было замечено ни агрессии и пр.,

Quote (olgastel)
А бездомные собаки (под опекой) будут все идентифицированы, должны быть в базе и в ЖЕКе зарегистрированы, так что найти опекуна не будет проблемой.

но вы так и не ответили... опекун будет нести ответственность, в первую очередь финансовую в виде админштрафа и оплаты лечения или испорченных вещей?

Quote (Termytos)
хоча особисто я частину "не забрали - гуманно усыпляем" вважаю абсолютно неприйнятною.

Для вас есть пункт 4... в чем проблема?

да, я за п.1... при чем я за то, чтобы породистых собак или метисов, возможно, держали дольше обычного срока... и КП Рекламу ОБЯЗАТЬ!!! вывешивать на щитах около подъездов листовки с информацией из приюта...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Waliko   
olgastelДата: Чт, 05.04.2012, 12:12:30 | Сообщение # 21
Генерал-майор
Сообщений: 377
Репутация: 140
Награды: 20

Украина, Житомир
Quote (Waliko)
но вы так и не ответили... опекун будет нести ответственность, в первую очередь финансовую в виде админштрафа и оплаты лечения или испорченных вещей?

согласно Правил содержания животных в городе. Я высказываю свое мнение и свое видение, а как оно будет на самом деле, я не знаю.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя olgastel   
WalikoДата: Чт, 05.04.2012, 12:24:26 | Сообщение # 22
Генерал-полковник
Сообщений: 1200
Репутация: 909
Награды: 67

Сомали, Могадишо
Quote (olgastel)
согласно Правил содержания животных в городе.


я не читал эти правилапоскольку не держал собак и не попадал в переделки с ними... вы можете ответить конкретно - ЕСТЬ финансовая ответственность или НЕТ?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Waliko   
SteamRollerДата: Чт, 05.04.2012, 13:01:08 | Сообщение # 23
Генерал-майор
Сообщений: 489
Репутация: 606
Награды: 70

Украина, Житомир
Quote (olgastel)
из-под забора я так понимаю это хозяйская собака?


Из-под забора овощебазы, искали её потом (врач посоветовал - если сдохнет, колоть, если через неделю не сдохнет - можно рискнуть и не колоть).
Её и ещё кучу таких же, носящихся по базам, по улицам и переулкам, подкармливают "сердобольные" сторожа и пенсионеры. Один пенсионер совсем задолбал, кучи вонючих разлагающихся шкур, которыми он их "кормил", не давали пройти не зажав нос.

Quote (Termytos)
Як бачимо, більшість повелися на слово "європейський", хоча особисто я частину "не забрали - гуманно усыпляем" вважаю абсолютно неприйнятною.


Вам стОит узнать, как в Европе и США поступают с бездомными собаками, прежде чем писать, на что люди (по-вашему) "повелись".

Добавлено (05 Апрель 2012, 13:01:08)
---------------------------------------------

Quote (Waliko)
Для вас есть пункт 4... в чем проблема?


Не обвинитьСтимроллера в "тенденциозности и манипулятивности" предложенных вариантов - для них моветон))
Хотя я специально сделал 5 пункт, даже внёс его в опрос.
Но мы не такие!!!))
Offline (Украина)  
  Блог пользователя SteamRoller   
olgastelДата: Чт, 05.04.2012, 13:04:38 | Сообщение # 24
Генерал-майор
Сообщений: 377
Репутация: 140
Награды: 20

Украина, Житомир
згідно з Постановою Кабінету Міністрів України від 09.07.2002 №944 «Про затвердження Порядку і правил обов'язкового страхування відповідальності власників собак за шкоду, яка може бути заподіяна третім особам» укладати договір обов'язкового страхування відповідальності власників собак, породи яких визнано джерелом підвищеної загрози здоров'ю та життю третіх осіб, за шкоду, яка може бути заподіяна третім особам (за зверненням в травмпункт або в муніципальну міліцію)
Вот только это нашла. И больше ни слова о ответственности, получается что ее просто нет wacko прописанной в правилах. может есть еще какие-то документы, но пока не нашла. Получается так, что хозяин собаки, которая не принадлежит к определенным породам и не застрахована не несет вообще никакой ответственности. бред какой-то. Но еще регламентирует Гражданский кодекс это все, сейчас нет времени искать, найду - напишу.


Сообщение отредактировал olgastel - Чт, 05.04.2012, 13:07:43
Offline (Украина)  
  Блог пользователя olgastel   
НатусяДата: Чт, 05.04.2012, 13:23:28 | Сообщение # 25
Полковник
Сообщений: 230
Репутация: 171
Награды: 79

Украина, Бердичев
Quote (Waliko)
кстати, я, будучи ребенком, несколько раз видел кака отлавливали бродячих собак... что так с ними дальше делали мне было абсолютно пофик... такова психология ребенка... так шо не надо тут рассказывать про душевные травмы детей...


А я, будучи ребенком, получила стресс на всю жизнь при отлове собак, которых стреляли на глазах у всего нашего класса.

Мы шли собирать металлолом, и пара-тройка собак увязалась за нами. Дети всегда найдут общий язык с собаками, и мы успели в дороге подружиться. Тут же их расстреляли на глазах у нас, и окровавленных, корчащихся, бросали в машину. Вот так на всю жизнь зарождается ненависть у детей к людям, приговорившим их на смерть.

Пы. Сы. Несколько лет назад было 20- летие окончания школы. ВСЕ выпусники помнят о том случае.

Изо всех вариантов выбираю стерилизацию. "Гуманно усыпляем" ... - без комментариев. "Все равно что "Добрый злодей".


Сообщение отредактировал Натуся - Чт, 05.04.2012, 13:25:48
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Натуся   
Форум Житомира » город Житомир » Благоустройство Житомира » Как вы считаете нужно поступать с бродячими собаками?
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: