Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Admin, Sandra  
Форум Житомира » город Житомир » История Житомира » 50-летию электромузыки в Житомире посвящается (Юбилей житомирских "Эстрадинов")
50-летию электромузыки в Житомире посвящается
fedoДата: Вт, 11.02.2014, 09:32:54 | Сообщение # 1
Хранитель времени
Сообщений: 1754
Репутация: 745
Награды: 158

Украина, Житомир
"Открытость Виталия Волошина позволила мне как-то обсудить с ним моё увлечение электромузыкой. И случилось совершенно для меня неожиданное – он тоже загорелся этой идеей и позволил мне вначале во внеурочное время, а потом во всю полную силу заниматься макетированием первого нашего электромузыкального инстру-
мента. Вот тогда и появилось словечко «Эстрадин», вот тогда мы и познакомились с Лёликом Вайнштейном, который апробировал наши первые «Эстрадины». И 12 февраля 1964 года впервые наше детище было продемонстрировано комиссии с главным инженером завода А.Г. Назарчуком. Результат этого был таков, что в отделе Волошина появилась номинально лаборатория 21 во главе со мною, и было предложено утвердить перспективный план работы отдела Волошина по электромузыкальным инструментам. Другими, более понятными словами 12 февраля 1964 года на заводе «Электроизмеритель» возникло новое техническое направление, а мы, его апологеты, стали в этот день ежегодно отмечать «День электромузыки». Кстати, делаем это и сейчас, по прошествии многих лет – в этот день обычно нам звонят наши дорогие сотрудники-израильтяне – Алик Грибер, Лев Фукс, Петя Гаммер, Миша Коган, звонит Яша Тененбаум из США, звонит Саша Чалышев из Канады, а Змей Горыныч из Ельца, Славик Вихарев их Екатеринбурга. И мы, собравшиеся в примерном составе: Эдик Кулаженко, Миша Мандрыгин, Валя Комиссарчук, Володя Бабинцев, Леон Толчинский, Леонид Федорчук, Саша Дорофеев, Юра Бжестовский, т.е. обломки отдела НИО-17 СКТБ, а также прежних модификаций отдела – лаборатории 21, КБ-6 – ведь время шло, и были необходимые переименования, но независимо от них, электромузыкантов ни с кем не перепутаешь! Мы свято храним память нашу о сотрудничавших с нами Виталии Волошине, Борисе Сасаге, Юрии Птицыне, Володе Омельченко, Аркаше Кузнецове и других дорогих нам людях…"

(Из моей книги "Собачья жизнь или Пауза для Эстрадина с оркестром")
А ныне, в 2014 году, мы отметим 50-летие наших электромузыкальных усилий, которые прекратились не по нашей вине, а по нашей беде, вследствие развала СССР и отторжения Украины от СССР. Завод "Электроизмеритель" теперь не существует ни реально, ни номинально. Мы все постарели и постепенно дополняем список предыдущего абзаца.
Я и ранее рассказывал об этом празднике. Но мне показалось, что ранее речь как бы шла о "подвиге" зачинателей - 5-6 молодых ребят, конструкторов. Это вовсе не так. Да, мы начинали. Но после над "Эстрадинами" работали сотни и сотни тружеников "Электроизмерителя". Нельзя назвать ни одного подразделения завода, которое не участвовало бы в выпуске "Эстрадинов". 10 цех готовил каркасы и металлические панели; Гальваника их красила и фотоспособом изготавливала таблички, а также готовила печатные платы; Цех пластмасс на потоке делал клавиатуру и другие пластмассовые детали; 6-й цех мотал трансформаторы и катушки индуктивности задающих генераторов; сборочный цех нр. 7, вероятно, самый занятый на "Эстрадинах", распаивал все печатные платы, готовил и устанавливал жгуты, осушествлял полную сборку и настройку готовых изделий; отделы снабжения и комплектации обеспечивали цеха необходимыми материалами, транзисторами и микросхемами; отдел сбыта производил отгрузку готовой продукции и занимался продажей новых изделий; испытательная станция проверяла "Эстрадины" на надёжность; отдел технического контроля неусыпно проверял качество изготовленных изделий - и это множество людей было десятками лет занято "Эстрадинами", называя их по традиции ласково "гармошками"!
Таким образом, 50-летие "Эстрадинов", это праздник большого числа работников "Электроизмерителя", к которым надо относиться с уважением и благодарностью.
Тем более, что мы все были пионерами в СССР по выпуску электромузыкальных инструментов!
От всей души поздравляю людей, о которых я пишу сегодня. Честь вам и слава! Желаю вам стареть помедленнее и быть здоровыми и энергичными!

Справка: Эстрадины выпускались с 1964 по 1991 годы...


Сообщение отредактировал fedo - Чт, 13.02.2014, 11:51:49
Offline (Украина)  
  Блог пользователя fedo   
АльфредДата: Вт, 11.02.2014, 10:36:57 | Сообщение # 2
Рядовой
Сообщений: 12
Репутация: 42
Награды: 3

Израиль, Хайфа
Мне посчастливилось быть причастным к созданию и демонстации Эстрадинов. Но самое большое счастье - это было работать вместе Леонидом Ивановичем Федорчуком и всей электромузыкальной когортой единомышленников. Мы славно трудились вместе со всем коллективом "Электроизмерителя". Это были самые лучшие годы в моей жизни. И я думаю, что не только в моей. Я благодарен всем своим друзьям-соратникам по совместной работе на "Электроизмерителе" за то, что я был вместе с ними все это прекрасные годы. Я всех помню, все люблю, всем желаю Здоровья и Счастья! Альфред Грибер, Хайфа, Израиль.
Offline (Израиль)  
  Блог пользователя Альфред   
TarasSДата: Вт, 11.02.2014, 12:21:31 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Сообщений: 3415
Репутация: 6773
Награды: 123

Украина, Житомир
Цитата fedo ()
А ныне, в 2014 году, мы отметим 50-летие наших электромузыкальных усилий, которые прекратились не по нашей вине, а по нашей беде, вследствие развала СССР и отторжения Украины от СССР.

Ніхто Україну нікуди не "отторгал" - Совдепія розвалилася сама через власну дефективність та нежиттєздатність. Де-факто - 21 серпня 1991 р.

За фактом. "Естрадіни" могли конкурувати з "ямахами" і "роландами"? Ні.
Якби хтось у Житомирі створив хоч щось подібне до "Oxygene" Жана-Мішеля Жара (1976) - я б на власні кошти спорудив цим героям пам'ятник. Але цього не було. На жаль.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя TarasS   
fedoДата: Вт, 11.02.2014, 12:44:56 | Сообщение # 4
Хранитель времени
Сообщений: 1754
Репутация: 745
Награды: 158

Украина, Житомир
TarasSTarasS, скажите, пожалуйста, где Вы в 1964 году могли щупать "Роланды" и "Ямахи"? Укажите поточнее модели этих японских инструментов и год выпуска.
Кстати, мне интересно, а когда Вы родились, в каком году?

Что же касается отторжения Украины от СССР, то это произошло мирным путём с согласия и участия всех заинтересованных сторон.


Сообщение отредактировал fedo - Вт, 11.02.2014, 14:36:33
Offline (Украина)  
  Блог пользователя fedo   
aurumДата: Вт, 11.02.2014, 17:36:40 | Сообщение # 5
Майор
Сообщений: 97
Репутация: -23
Награды: 5

Украина, Житомир
Це наша історія, причому приємна історія. Да хвала та честь тим хто сконстроював цей дивовижний інструмент. Хвала тим хто працював на заводах гігантах Станкі, автозапчасть, хімволокно, льонокомбінат, ізмірітель, механічний, танковий і т.д.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя aurum   
ArtmakerДата: Вт, 11.02.2014, 20:04:23 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Сообщений: 2316
Репутация: 1743
Награды: 222

Украина, Житомир
Цитата fedo ()
А ныне, в 2014 году, мы отметим 50-летие наших электромузыкальных усилий, которые прекратились не по нашей вине, а по нашей беде, вследствие развала СССР и отторжения Украины от СССР. Завод "Электроизмеритель" теперь не существует ни реально, ни номинально. Мы все постарели и постепенно дополняем список предыдущего абзаца.
Я и ранее рассказывал об этом празднике. Но мне показалось, что ранее речь как бы шла о "подвиге" зачинателей - 5-6 молодых ребят, конструкторов. Это вовсе не так. Да, мы начинали. Но после над "Эстрадинами" работали сотни и сотни тружеников "Электроизмерителя". Нельзя назвать ни одного подразделения завода, которое не участвовало бы в выпуске "Эстрадинов". 10 цех готовил каркасы и металлические панели; Гальваника их красила и фотоспособом изготавливала таблички, а также готовила печатные платы; Цех пластмасс на потоке делал клавиатуру и другие пластмассовые детали; 6-й цех мотал трансформаторы и катушки индуктивности задающих генераторов; сборочный цех нр. 7, вероятно, самый занятый на "Эстрадинах", распаивал все печатные платы, готовил и устанавливал жгуты, осушествлял полную сборку и настройку готовых изделий; отделы снабжения и комплектации обеспечивали цеха необходимыми материалами, транзисторами и микросхемами; отдел сбыта производил отгрузку готовой продукции и занимался продажей новых изделий; испытательная станция проверяла "Эстрадины" на надёжность; отдел технического контроля неусыпно проверял качество изготовленных изделий - и это множество людей было десятками лет занято "Эстрадинами", называя их по традиции ласково "гармошками"!
Таким образом, 50-летие "Эстрадинов", это праздник большого числа работников "Электроизмерителя", к которым надо относиться с уважением и благодарностью.
Тем более, что мы все были пионерами в СССР по выпуску электромузыкальных инструментов!




Пионерам-создателям элекромузыкальных инструментов,
работникам легендарного завода "Электроизмеритель"
и лично начальнику лаборатории №21, гениальному конструктору,
поэту, писателю и моему прекрасному другу,
Леониду Ивановичу Федорчуку (от имени которого и писал),
в честь 50-летия создания первого отечественного электробаяна "Эстрадин"
посвящается:

Пионерское - ностальгическое

Про Советский Союз правда есть и враньё.
Но для нас, я прошу мне поверить.
Жизнь была бесконечно-большой и её
Мы стремились «Электроизмерить».

Кто распаивал платы, кто ставил жгуты,
Кто мотал, кто готовил каркасы…
Мы мечтали и в жизнь воплощали мечты -
Цех Гальваники, Сборки, Пластмассы!

И звучал «Эстрадином» побед наших час,
На высокой и радостной ноте!
Мы стремиться к прекрасной мечте. А сейчас
Вы куда, дорогие, идёте?

Не по нашей вине, а по нашей беде,
Отделили враги «кровь от крови».
Мы в Великой стране проживали, а где
Вы сегодня живёте, панове?

Ни торжественных звуков, ни ярких цветов.
Ни любви, ни надежды, ни веры…
Может кто-то меня упрекнёт - я готов.
Я готов! – как и все Пионеры.

Пионер – это тот, кто идёт впереди,
За мечтой без сомнений, без страха!
………………………………………
Отчего же так горестно ноет в груди?
«Ще не вмерла…» играет «YAMAHA»…

Хотел бы закончить на мажорной ноте, но тональность диктует свои законы:( А ведь именно с таких деталей и начинается здоровый патриотизм, подъём и развитие страны.

А Вас, дорогие соотечественники, прославившие своим талантом и трудом родной завод, город, страну с праздником, которым Вы сами и обогатили историю! Пусть "Эстрадин" всегда звучит для вас песней Вашей молодости, гордости и славы!


Сообщение отредактировал Artmaker - Вт, 11.02.2014, 23:36:45
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Artmaker   
kolvichДата: Вт, 11.02.2014, 21:36:16 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Сообщений: 2512
Репутация: 1678
Награды: 137

Украина, Zhitomir
Цитата Artmaker ()
Пусть "Эстрадин" всегда звучит для вас песней Вашей молодости, гордости и славы!

Ура!Ура!Урааа!
http://www.shanson-plus.ru/forums/index.php?showtopic=105059

Живой эстрадин
http://www.youtube.com/watch?v=UxCoNedFdyw
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kolvich   
CobaltДата: Вт, 11.02.2014, 21:54:28 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Сообщений: 8898
Репутация: 6283
Награды: 480

Украина, Житомир
Цитата fedo ()
12 февраля 1964 года на заводе «Электроизмеритель» возникло новое техническое направление, а мы, его апологеты, стали в этот день ежегодно отмечать «День электромузыки».

 Первопроходчикам и первооткрывателям - Слава!!!  biggrin
 С праздником!  smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Cobalt   
Sams2Дата: Вт, 11.02.2014, 22:09:37 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Сообщений: 777
Репутация: 698
Награды: 81

Украина, Житомир
Брат собирал блоки 8Б. Там покрытие внешних панелей - матовое, серо-зеленое. Конец месяца, а панели с потертостями, на матовом сразу видно... Пока в гальванику на переделку, то-се, план горит. Я в 13-й цех мотнулся, выпросил на термопластах пару баллонов, аэрозольных, с силиконовой смазкой. Чуть брызнеш на царапину - сразу пропадает. Так брат просил иногда пару баллончиков принести....
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Sams2   
CobaltДата: Вт, 11.02.2014, 22:55:22 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Сообщений: 8898
Репутация: 6283
Награды: 480

Украина, Житомир
Да и на Химволокно такие аэрозоли были. Обрабатываемая таким баллончиком обувь на пропускала воду в слякоть. А автолюбители надраивали панели и торпедо в машинах до яйцесобачего блеска.  biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Cobalt   
PumaДата: Ср, 12.02.2014, 02:11:56 | Сообщение # 11
Лейтенант
Сообщений: 75
Репутация: 39
Награды: 2

Украина, Житомир
Дорогой Леонид Иваныч! Как коллега, я завлаб 111, приветствую Вас и поздравляю!!!
Мне пришлось пройти ваши пути на традиционной продукции, знаю трудности постановления продукции на производство, в т.ч. и вашей,  но поддержка ВГ Котлярова, энтузиаста и очень классного специалиста, мне и моим коллегам была выше всяких похвал.
Жаль, что вы тогда ушли, и дела пошли на убыль. Я тоже держался до последнего, и очень рад, что несмотря на то, что можно сказать Электроизмерителя нет, продукция его живет, в том числе и электромузыка. Приходилось искать схемы Эстрадинов после 2000 года, оказывается люди их не только сохранили, а и играли на них!
Не могу вспомнить и тот факт, что завод был шефом нашей части, имя которой есть на доске горисполкома,и благодаря бывшему работнику завода Валерию Перетятко получил Эстрадины в 1970 г и который организовал эстрадный ансамбль за  8000 км от Житомира, и земляки сумели услышать знаменитую тогда  Червону руту!В какой воинской части это могло быть!? Только там где были житомиряне и работники Электроизмерителя!
Удачи, счастья и очень крепкого вам здоровья!

Добавлено (12 Февраль 2014, 01:11:56)
---------------------------------------------
Было б здорово, если бы " Ще не вмерли Украины..." играли на Эстрадинах... А может и играют!  Они, однако, сохранились.... в клубах, уголках и пр....
Когда в 70 гг объявляли на центральном радио, что играет эстрадный оркестр...Это было что то...Эх, при нынешней комплектной базе, да ваших идеях, ямаха бы отдыхала....

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Puma   
ArtmakerДата: Ср, 12.02.2014, 13:06:14 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Сообщений: 2316
Репутация: 1743
Награды: 222

Украина, Житомир
Цитата Puma ()
Было б здорово, если бы " Ще не вмерли Украины..." играли на Эстрадинах

Puma, дык это можно по случаю праздника устроить!
Найденный и отреставрированный Леонидом Ивановичем "Эстрадин" (тот самый, на котором Альфред играл в свой последний приезд), ищет "добрые", виртуозные руки!)))
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Artmaker   
fedoДата: Ср, 12.02.2014, 17:14:24 | Сообщение # 13
Хранитель времени
Сообщений: 1754
Репутация: 745
Награды: 158

Украина, Житомир
Хочу ответить на все замечательные отзывы друзей по форуму с благодарностью за Ваши слова;
Альфред, ну, куда ты денешься, если даже недавно в Житомире мы сыграли концерт "Ностальжи"? Мы с тобой, видимо, и похоронены должны быть рядом :)))   TarasS, жалко, что Вы не откликнулись. Вы просто не знали и не видели, что мы в те времена по многим причинам не МОГЛИ делать лучше, чем хотели, но мы ХОТЕЛИ! и сумели победить многих!
aurum, спасибо большое за понимание! Artmaker, человек, который говорит стихами. Я преклоняюсь перед его талантом, я его попросту люблю, как человека и друга! И ещё я очень благодарен Жене за песню об Эстрадине, которую Женя написал, а спел Валентин Кушнирчук. kolvich, спасибо, кайф - я посмотрел обе ссылки - и они всё же нам о чём-то существенном говорят, верно? Cobalt, я тебя просто уважаю, ты человек без фокусов, прямой, как натянутая струна. Глубоко уважаю! Sams2, спасибо за рецепт, немножко поздно, но такая жизнь была... что поделаешь? Puma, очень близкий мне человек, много километров мы протопали по "Электроизмерителю" Спасибо, друг!

Ваш всегда fedo


Сообщение отредактировал fedo - Ср, 12.02.2014, 17:38:02
Offline (Украина)  
  Блог пользователя fedo   
zloe_zloДата: Ср, 12.02.2014, 17:32:58 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Сообщений: 1356
Репутация: 1055
Награды: 110

Украина, Бикини Боттом
Леонид Иванович! С праздником! Желаю вам главного - здоровья (и побольше)!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя zloe_zlo   
fedoДата: Ср, 12.02.2014, 18:02:18 | Сообщение # 15
Хранитель времени
Сообщений: 1754
Репутация: 745
Награды: 158

Украина, Житомир
zloe_zlo, спасибо! Зачем Вы выбрали такой ник - Вы, по сути хороший и добрый человек?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя fedo   
PassionarДата: Ср, 12.02.2014, 18:13:58 | Сообщение # 16
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Леонид Иванович!
Присоединяюсь к поздравлениям!


Здоровья Вам и побольше жизненной активности!

В качестве предварительного подарка - прекрасные исполнения на аккордеоне
от Николая Скляра и не менее уникального Валерия Ковтуна ))





smile


Сообщение отредактировал Passionar - Ср, 12.02.2014, 18:16:39
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
zloe_zloДата: Ср, 12.02.2014, 18:29:21 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Сообщений: 1356
Репутация: 1055
Награды: 110

Украина, Бикини Боттом
Цитата fedo ()
хороший и добрый человек?
Как скажете wink
Offline (Украина)  
  Блог пользователя zloe_zlo   
PassionarДата: Ср, 12.02.2014, 22:39:49 | Сообщение # 18
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Леонид Иванович, спасибо за супер эмоциональную и плодотворную встречу.
Наш Круг расширяется - это преотлично!!!

продолжение следует ... )
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
TataДата: Ср, 12.02.2014, 23:13:32 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Сообщений: 7895
Репутация: 3320
Награды: 604

Украина, Житомир
Леонид Иванович, еще раз поздравляю с праздником!!! Спасибо всем собравшимся за такую интересную встречу!!! Жене респект за организацию!!!
Offline (Соединенные Штаты)  
  Блог пользователя Tata   
PassionarДата: Ср, 12.02.2014, 23:15:29 | Сообщение # 20
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
"Жене респект за организацию!!!" - главное - Команда "СБОР".
Остальные подтянутся )))))))
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
PassionarДата: Чт, 13.02.2014, 00:01:26 | Сообщение # 21
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
"нет повода не выпить...а...пардон...электрическай гармошки....ну тут повод вдвойне..." - главнейший повод - НАШИ ЛЮДИ!!! Остальное - мелочи! )
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
fedoДата: Чт, 13.02.2014, 10:17:20 | Сообщение # 22
Хранитель времени
Сообщений: 1754
Репутация: 745
Награды: 158

Украина, Житомир
Artmakerzloe_zloPassionarTata, большущая Вам благодарность за то, что Вы меня расшевелили - это был прекрасный вечер, завершивший праздничный день! Вы очень классные люди, я горжусь Вами!
А ещё в этот славный день состоялись прекрасные контакты по телефону и Скайпу с Альфредом, Львом Фуксом, Петей Гаммером, Змеем Месниченко и Яшей Тененбаумом!
А днём мы хорошо посидели в компании с Мишей Мандрыгиным, Эдиком Кулаженко и Olfedo...
50 -летие не часто бывает!
Всем огромная благодарность!!!


Сообщение отредактировал fedo - Чт, 13.02.2014, 16:38:01
Offline (Украина)  
  Блог пользователя fedo   
varezДата: Чт, 13.02.2014, 15:22:51 | Сообщение # 23
Полковник
Сообщений: 153
Репутация: 38
Награды: 2

Украина, Kiev
Да. Ничего не скажешь.
В свое время "Электроизмеритель" рулил.
Да и часы на Михайловской это тоже как бы их изделие.
до сих пор тикают и поют
Offline (Украина)  
  Блог пользователя varez   
Maxim1979Дата: Вт, 06.03.2018, 17:22:00 | Сообщение # 24
Рядовой
Сообщений: 4
Репутация: 0
Награды: 0

Украина, Киев
Согласен полностью
Offline (Российская Федерация)  
  Блог пользователя Maxim1979   
CobaltДата: Сб, 10.03.2018, 12:49:08 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Сообщений: 8898
Репутация: 6283
Награды: 480

Украина, Житомир
Цитата varez507905В свое время "Электроизмеритель" рулил. Да и часы на Михайловской это тоже как бы их изделие. до сих пор тикают и поют

 К стати, 25 февраля наши "главные" часы города почему-то стояли! Может кто-то знает причину остановки? Может батарейки сели?  surprised
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Cobalt   
Форум Житомира » город Житомир » История Житомира » 50-летию электромузыки в Житомире посвящается (Юбилей житомирских "Эстрадинов")
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: