Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Admin, Sandra  
Форум Житомира » город Житомир » История Житомира » Архитектура Михайловской (кто должен решать какой она должна быть)
Архитектура Михайловской
СтаричёгДата: Пн, 18.12.2006, 19:08:31 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Сообщений: 1129
Репутация: 10
Награды: 2

Украина, Житомир
Архитектура, т.е. организация занимающаяся утверждением изменений "лица" города в своих решениях по ул.Михайловской, на мой взгляд, продемонстрировала свою полную несостоятельность и некомпетентность. Посему предлагаю создать общественный комитет, состоящий из искуствоведов, историков, художников, в общем людей имеющих хороший внус и не имеющих финансовой заинтересованости, которому была бы поручена миссия оценки производимых ремонтных работ, связаных с внешним видом центральной улицы города, с эстетической точки зрения. Такой комитет должен поставить перед собой цель - улучшение внешнего вида города, приведение его в соответствие с историей города, его традициями. Кроме того, комитет должен получить от госадминистрации узаконеное право наложения "вето" на проекты не соответствующие эстетике и атмосфере Житомира (какой она должна быть в идеале smile )


Сообщение отредактировал Старичёг - Пн, 18.12.2006, 19:09:11
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Старичёг   
ВиКДата: Пн, 18.12.2006, 19:25:15 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Сообщений: 765
Репутация: 1809
Награды: 175

Украина, Житомир
В Житомире новый гл. архитектор (правда второй раз заступил на должность) Головатенко. Услышать бы его мнение. Может быть уже есть интересные проекты, эскизы, решения. И их обсудить. А "вето"? Просто выносить проекты на обсуждение. Нужен ли для этого комитет? wink
Offline (Украина)  
  Блог пользователя ВиК   
СтаричёгДата: Пн, 18.12.2006, 19:37:30 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Сообщений: 1129
Репутация: 10
Награды: 2

Украина, Житомир
Quote (ВиК)
Просто выносить проекты на обсуждение. Нужен ли для этого комитет

Ну так на чье обсуждение? Я не говорю о постоянно действующем органе. Пришел, допустим, в Архитектуру проект на реконструкцию по ул.Михайловской - созываются члены комитета, проводят заседание, автор проекта даже может иметь возможность его защитить, скажем. И выдает решение - данная реконструкция пойдет на пользу - разрешить, или: данный вариант невыразителен - доработать, или: непайдет - все, делайте новый проект, этот плохо повлияет на внешний вид города. Я работал с этим замечательным органом (архитектурой) и отлично знаю, что они могут только логотипы магазинов от центра к краям смещать, а конструктивно оценить - нет.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Старичёг   
ВиКДата: Пн, 18.12.2006, 20:45:03 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Сообщений: 765
Репутация: 1809
Награды: 175

Украина, Житомир
Члены, заседания, орган архитектуры... Откуда в Вас, Старичёг, столько бюрократизьма! В кафе на Мехалке(забегаю вперед...) на стенах висят эскизы фасадов (уже неделю, заметьте), приглашённые пьют каву и слушают, что им заливают авторы-архитекторы и читают отзывы в Книге жалобных предложений (что за неделю накопились) и выносится вердикт, может и не с первого раза. Как Вам такой сценарий обсуждения? biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя ВиК   
СтаричёгДата: Вт, 19.12.2006, 11:41:41 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Сообщений: 1129
Репутация: 10
Награды: 2

Украина, Житомир
Quote (ВиК)
Как Вам такой сценарий обсуждения?

С одной стороны безусловно блокбастер. да. Претендует. Не желаете оформить чуток конкретней и заявить на голосование?

Т.е. предлагаю такой маневр на будущее, каждый кто считает свою идею достойной для реализации заявляет ее на голосование, если до окончания обсуждения (т.е. до самого голосования) возражений не поступает, предложение автоматом участвует в голосовании... вроде нормально должно быть.

Quote (ВиК)
Откуда в Вас, Старичёг, столько бюрократизьма!

Дык, страна такая, страна..

Добавлено (18/12/2006, 21:17:16)
---------------------------------------------
Тое сть хотелось бы как минимум конкретики по месту и времени, то есть те же "защиты" проектов врядли могут ббыть массовыми, это тогда уже надо в обласную библиотеку перемещать... так да, так можно, да и кофеек под это дело можно распостранять, или после презентации развешивать по кафе, чтоб люди не торопясь обмозговали.. ну что-то такое, конкретизировать бы.

Добавлено (19/12/2006, 11:41:41)
---------------------------------------------
ВиК, Слушай, а если так - выставлять проекты собственно возле зданий к которым они относятся или возле фонтана с какими-то приспособами, чтоб можно было или проголосовать за вариант или оставить комментарии?

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Старичёг   
Cruel_birdДата: Вт, 19.12.2006, 13:51:49 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Сообщений: 808
Репутация: 7
Награды: 2

Украина, Житомир...
Quote (ВиК)
Как Вам такой сценарий обсуждения?

Плохенько. Не стоит все таки такую серьезную вещь как обсуждение превращать в балаган. Спецы должны думать и оппонировать
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Cruel_bird   
НадюшищеДата: Вт, 19.12.2006, 13:57:35 | Сообщение # 7
ДВОРОВОЙ КОТЯРА
Сообщений: 4034
Репутация: 78
Награды: 22

Украина, Житомир
Quote (Старичёг)
Посему предлагаю создать общественный комитет, состоящий из искуствоведов, историков, художников, в общем людей имеющих хороший внус и не имеющих финансовой заинтересованости,

Было бы неплохо.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Надюшище   
СтаричёгДата: Вт, 19.12.2006, 15:29:26 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Сообщений: 1129
Репутация: 10
Награды: 2

Украина, Житомир
Quote (Надюшище)
превращать в балаган

ну собственно да, скорее всего. Сейчас с эстетикой народ не дружит, если каждый второй смотрел Танцы з зирками... Им что по телеку покажут то и нравится... Я против диктатуры масс. Я за дикатуру искусства.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Старичёг   
Cruel_birdДата: Вт, 19.12.2006, 16:05:05 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Сообщений: 808
Репутация: 7
Награды: 2

Украина, Житомир...
На обсуждение общественного комитета можно выносить проекты которые прошли все круги ада специалистов. Тогда народ решит что более эстетично и чтобы они хотели созерцать.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Cruel_bird   
СтаричёгДата: Вт, 19.12.2006, 16:14:34 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Сообщений: 1129
Репутация: 10
Награды: 2

Украина, Житомир
Quote (Cruel_bird)
все круги ада специалистов

ла не надо тут особо специалистов, если делаются выносные конструкции, каждое предприятие которое ее делает, имея в штате инженера, сама просчитывает все возможные варианты. И так со всеми скользкими аспектами. А комиссия решает "эстетическое соответствеие" руководствуясь сарыми видами города и собственным вкусом. А вот зачем после этого еще
Quote (Cruel_bird)
Тогда народ решит что более эстетично и
. Это уже лишнее. Обьясняю. Реконструкцию делает одна организация. Она же отвечает за все технические нюансы, далее комиссия дает визу. Не надо усложнять.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Старичёг   
ВиКДата: Вт, 19.12.2006, 21:48:07 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Сообщений: 765
Репутация: 1809
Награды: 175

Украина, Житомир
Cruel_bird Плохенько. Не стоит все таки такую серьезную вещь как обсуждение превращать в балаган. Спецы должны думать и оппонировать
Разве серьёзному обсуждению мешает чашка кофе в руках? Или обсуждение ведётся только в местах присутственных?
Cruel_bird На обсуждение общественного комитета можно выносить проекты которые прошли все круги ада специалистов. Тогда народ решит что более эстетично и чтобы они хотели созерцать.
Пойми одно Жестокий Птиц, общественный комитет возможно подключать только на стадии эскизных проработок, когда решается целесообразность строительства именно этого объекта и именно в этом месте и именно с таким "лицом"(т.е. фасадом), а далее идут круги "ада" - сбор техусловий, проектирование, экспертиза. И вмешательство общественного комитета, после этих этапов, мягко говоря - некорректно...
Сапоги тачать должОн сапожник...

Добавлено (19/12/2006, 21:48:07)
---------------------------------------------
Старичёг ... С одной стороны безусловно блокбастер. да. Претендует...

Старичёг Cruel_bird:...превращать в балаган...
ну собственно да, скорее всего.

Молодой Старичёг, а у Вас своё мнение имеется? Если нет, то хотя бы не демонстрируйте это так явно.. tongue

Offline (Украина)  
  Блог пользователя ВиК   
СтаричёгДата: Ср, 20.12.2006, 01:04:53 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Сообщений: 1129
Репутация: 10
Награды: 2

Украина, Житомир
Quote (ВиК)
Молодой Старичёг, а у Вас своё мнение имеется? Если нет, то хотя бы не демонстрируйте это так явно..

В мнениях есть два варианта - свое мнение ради своего мнения и то что я делаю. А я ищу варианты. Как психически нормальный человек я осознаю что я не могу всегда быть носителем истины, поэтому я поощряю других мыслить в том же напрвлении, чтобы столкнуться с другими точками зрения. Это полезно и мне и тем, кого я привлекаю думать и, в первую очередь, идее.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Старичёг   
ВиКДата: Ср, 20.12.2006, 14:22:52 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Сообщений: 765
Репутация: 1809
Награды: 175

Украина, Житомир
Да уж завернул... biggrin Так и хочется задать классический вопрос: Сам-то понял что сказал? biggrin
По теме. Первый плод на этой ветке, мне кажется, уже созрел - В градостроительном совете НЕТ специалистов которые должны следить за сохранением исторического лица города. И, как результат, металлопластиковые бельма окон-дверей на красивых старых фасадах, да иногда заплатки из плитки...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя ВиК   
СтаричёгДата: Чт, 21.12.2006, 20:06:17 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Сообщений: 1129
Репутация: 10
Награды: 2

Украина, Житомир
Тык, темка заглохла - значит вполне возможно , ее обсуждение подошло к логическому завершению. Может товарисч Cruel_bird, как ответственный за реализацию наших идей, может предположить, что будет происходить дальше?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Старичёг   
КнязьДата: Пт, 22.12.2006, 11:40:39 | Сообщение # 15
Полковник
Сообщений: 222
Репутация: 24
Награды: 8

Украина, Я дома
В 92 году бывал в г. Луцке, чудесно, красиво, празднично, хорошо-бы у нас было так-же. а сейчас, говорят стало еще лучше
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Князь   
wolandДата: Пт, 22.12.2006, 12:06:51 | Сообщение # 16
Інтернет-козак
Сообщений: 1521
Репутация: 56
Награды: 37

Украина, Житомир
Quote (Князь)
В 92 году бывал в г. Луцке, чудесно, красиво, празднично, хорошо-бы у нас было так-же. а сейчас, говорят стало еще лучше

Стало краще і у Луцьку, і у Тернополі, і у Вінниці, Хмельницькому, Івано-Франківську, Полтаві...
Навіть мовчу про Київ, Одесу, Львів...
Тільки у нас той мер займався кредитами ЄБРР під малий та середній бізес, але не містом. Втім, у нас немає вибору. Ми мусимо зробити це місто кращим.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя woland   
СтаричёгДата: Ср, 27.12.2006, 01:13:39 | Сообщение # 17
Генерал-полковник
Сообщений: 1129
Репутация: 10
Награды: 2

Украина, Житомир
Quote (Князь)
в г. Луцке, чудесно, красиво, празднично

Да мы тут уже для примеру вооружились фотографиями Вильнюса smile - исторический центр там... нам такой вобщем пока не снилсо даже.

*********************************************************************

Так, тут очевидно, варианта три:

1. Создать общественный комитет, в функции которого входило бы согласование эстетического соответствия работ по реконструкции/строительству зданий в историческом центре города и на ул. Михайловской.
2. Дать возможность гражданам города определять уровень эстетического соответствия работ по реконструкции/строительству зданий в историческом центре города и на ул. Михайловской.
3. Ничего не предпринимать для определения уровня эстетического соответствия работ по реконструкции/строительству зданий в историческом центре города и на ул. Михайловской.

П.С. Пардон, мож где закрутил или не докрутил, поздновато, голова плохо варит...



Сообщение отредактировал Старичёг - Ср, 27.12.2006, 01:14:17
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Старичёг   
vovikДата: Пт, 05.01.2007, 05:03:57 | Сообщение # 18
Полковник
Сообщений: 187
Репутация: -69
Награды: 1

Австралия, Brisbane
В принципе, согласен со многими аргументами, народ. Выскажу свой мнений.
ДИЗАЙНЕРАМ дать задачку на ЕСТЕТИЧЕСКОЕ оформление, поскольку наша архитектура, к сожалению, .......сами знаете. Пусть представят эскизы, а еще лучше варианты улицы в 3D. Благо, техника сегодня позволяет такое сделать. Далее вынести на народное одобрям. А УЖ ПОТОМ, после всенародного одобрям- задачку разработчикам. По-моему - ЛАГИЧНА
Offline (Австралия)  
  Блог пользователя vovik   
НадюшищеДата: Сб, 17.03.2007, 13:04:41 | Сообщение # 19
ДВОРОВОЙ КОТЯРА
Сообщений: 4034
Репутация: 78
Награды: 22

Украина, Житомир
Ну, эта задача ясна была ещё в самом начале.
Это-то как раз и не сложно.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Надюшище   
СтаричёгДата: Сб, 17.03.2007, 13:16:11 | Сообщение # 20
Генерал-полковник
Сообщений: 1129
Репутация: 10
Награды: 2

Украина, Житомир
Есть у кого-то представление о том, как, что, где, кому? То есть как это предложение пролоббировать?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Старичёг   
НадюшищеДата: Сб, 17.03.2007, 16:07:46 | Сообщение # 21
ДВОРОВОЙ КОТЯРА
Сообщений: 4034
Репутация: 78
Награды: 22

Украина, Житомир
У меня точно нет, я маленький человек. Максимум, чем могу помочь, так это осуществить идею дизайна, как эскизно, так и в 3Д (по моей просьбе).
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Надюшище   
ВиКДата: Пн, 19.03.2007, 21:19:48 | Сообщение # 22
Генерал-лейтенант
Сообщений: 765
Репутация: 1809
Награды: 175

Украина, Житомир
Не, народ, вы так не шутите! Все порешать в виртуальном Ж., а жить в реальной (-ном) Ж.
Глядишь, скоро очки будут выдавать как в Изумрудном городе, только розовые!
А если без шуток, то без финансовой основы все так и останется в 3Д!
Как заставить захотеть отремонтировать фасад? благоустроить территорию перед ним? и т.д. cry
Offline (Украина)  
  Блог пользователя ВиК   
СтаричёгДата: Пн, 19.03.2007, 21:24:21 | Сообщение # 23
Генерал-полковник
Сообщений: 1129
Репутация: 10
Награды: 2

Украина, Житомир
Ну давайте порассуждаем в таком направлении. Думаю мы не глупей и не ограниченей в правах чем те, от кого это зависит, просто интерес наш продиктован интелектом и страстью к красивому, потому я думаю, мы правы.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Старичёг   
НадюшищеДата: Вт, 20.03.2007, 13:15:40 | Сообщение # 24
ДВОРОВОЙ КОТЯРА
Сообщений: 4034
Репутация: 78
Награды: 22

Украина, Житомир
Quote (ВиК)
А если без шуток, то без финансовой основы все так и останется в 3Д!

Без финансовой основы даже в 3Д не останется...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Надюшище   
vovikДата: Сб, 07.04.2007, 23:53:08 | Сообщение # 25
Полковник
Сообщений: 187
Репутация: -69
Награды: 1

Австралия, Brisbane
Mne kazhetsa, chto v etom dolzhny byt zainteresovany vlasti. A mne tak klazhetsa, shto tam odni lish hapugi. Vkluchaya glavnogo arhitektora. Vse staroe pokolenie. U nih odno na ume. Tak chto, eto mal veroyatno. ... K sozhaleniyu.....:(
Offline (Австралия)  
  Блог пользователя vovik   
Форум Житомира » город Житомир » История Житомира » Архитектура Михайловской (кто должен решать какой она должна быть)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: