Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Бизнес и политика » Жалобная книга » Проверка счетчика на воду (Кто должен платить за проверку счетчика на газ, воду...)
Проверка счетчика на воду
SpiriltДата: Пн, 22.10.2012, 19:12:32 | Сообщение # 1
Сержант
Сообщений: 37
Репутация: 36
Награды: 5

Украина, Житомир
В общем пришли и сказали что счетчик для воды нужно проверить. Для этого позвонить куда-то, чтобы пришли сняли пломбу, потом не понятно кто сам счетчик должен открутить, мы должны отвезти по адресу который нам дали, в течении дня должны проверить и мы должны поехать, забрать и опять прикручивать и пломбировать. За проверку счетчика написано что мы должны уплатить 18 грн. И ходит слушок что и за пломбу придется снова платить. dry
Как-то 18 грн не жалко, но лохом оказаться в итоге не хочется. Прочитав закон (ниже цитата) понял что не все так как нам говорят...
Quote
Періодична повірка, обслуговування та ремонт (у тому числі
демонтаж, транспортування та монтаж) квартирних засобів обліку
проводяться за рахунок виконавця.

Получается мы не должны возится с этим счетчиком по городу и платить за проверку? Кто проходил эту процедуру? Как должно быть на самом деле то?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Spirilt   
telefonДата: Пн, 22.10.2012, 23:18:24 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Сообщений: 6142
Репутация: 2161
Награды: 407

Украина, Житомир
Счётчики воды ставят только предприятия, имеющие лицензию Водоканала.
Список этих предприятий есть на сайте Водоканала.
А вот в цитируемом Вами законе (кстати, как он называется, если можно. ссылку!) должны, прежде всего, разъясняться ТЕРМИНЫ. Там и должно быть сказано, кто такой "исполнитель". Вот тогда сразу станет ясно, кто за что платит...

Предварительно узнайте, может, у поверителя есть обменный фонд (привозите счётчик, сразу получаете уже поверенный).
Offline (Украина)  
  Блог пользователя telefon   
yulyayulyaДата: Вт, 23.10.2012, 08:47:47 | Сообщение # 3
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Quote (Spirilt)
В общем пришли и сказали что счетчик для воды нужно проверить.

В общем у нас года 4 назад проверяли. Какая тогда бумажка приходила не помню. Толи сразу в бумажке было написано когда придут, толи звонили договаривались. Приходил спец с водоканала, снимал плому, подписывал акт о снятии пломбы, и чтос момента снятия пломбы считают воду по нормам. А дальше сказали, что мы сами должны снять счетчик отнести в эту стандартметрологию, где его проверят. Если там дадут бумагу, что он еще нормальный, то сами ставим обратно, опять вызываем спеца с водоканала - тот опломбирует. Если счетчик не проходит проверку - ставим новый счетчик. Ну или если лень заморачиваться с проверкой - можно сразу новый счетчик ставить и вызывать спеца с водоканала для опломбирования. Поменялась ли процедура за 4 года не знаю. Мы счетчик так и не проверяли и платим по нормам. Так как такие водохлебы - что по счетчику выходило больше.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
SpiriltДата: Вт, 23.10.2012, 11:12:26 | Сообщение # 4
Сержант
Сообщений: 37
Репутация: 36
Награды: 5

Украина, Житомир
Quote (Хатаб)
А вот в цитируемом Вами законе (кстати, как он называется, если можно. ссылку!) должны, прежде всего, разъясняться ТЕРМИНЫ. Там и должно быть сказано, кто такой "исполнитель". Вот тогда сразу станет ясно, кто за что платит...


Да, пожалуйста... (исполнитель) там имеется ввиду водоканал.

ПОСТАНОВА від 21 липня 2005 р. N 630


Сообщение отредактировал Spirilt - Вт, 23.10.2012, 11:12:44
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Spirilt   
Club-UaДата: Ср, 05.03.2014, 10:31:57 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Сообщений: 368
Репутация: 53
Награды: 14

Украина, Житомир
Сегодня с утра принесли бумагу якобы надо пройти метрологию счетчика воды. Демонтаж счётчика делается мною но сначала надо вызвать с водоканала представителя для того чтоб снял пломбу. После снятия отнести в ДП "Житомирстандартметрология"  стоимость проверки 30грн на след день забираеш . Опять визываеш водоканал для установки пломбы. Стоимость пломбы 34 грн 33 коп на один счетчик на два 68 грн 63 коп. 

Теперь вопрос; какого черта я должен сидеть день без воды? Не должен ли водоканал делать это таким способом пришёл, снял, поставил на место другой счётчик и сразу же опломбировал и причём бесплатно?

Как по мне просто хотят сбить бабла. Я Сколько живу не помню чтоб счетчики на воду проверяли

Добавлено (05 Март 2014, 09:31:57)
---------------------------------------------
удалите тему нашол похожую

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Club-Ua   
Club-UaДата: Ср, 05.03.2014, 10:34:24 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Сообщений: 368
Репутация: 53
Награды: 14

Украина, Житомир
в итоге все платят вместо водоканала я так понял

Добавлено (05 Март 2014, 09:34:24)
---------------------------------------------
а ктото пробовал не платить?

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Club-Ua   
WalikoДата: Ср, 05.03.2014, 14:52:34 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Сообщений: 1200
Репутация: 909
Награды: 67

Сомали, Могадишо
ну как-бы все правильно... счетчик твой, проверять его должен ты... на время проверки можно поставить вместо счетчика шланг и пользоваться... у меня проверка заняла полдня...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Waliko   
KAPJICOHДата: Вт, 14.04.2015, 18:43:02 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Сообщений: 4896
Репутация: 1361
Награды: 123

Украина, Житомир
ЗАТВЕРДЖЕНО
постановою Кабінету Міністрів України
від 21 липня 2005 р. N 630

ПРАВИЛА
надання послуг з централізованого опалення,
постачання холодної та гарячої
води і водовідведення
32. Виконавець зобов'язаний:

4) контролювати установлені міжповіркові інтервали, проводити
періодичну повірку квартирних засобів обліку, їх обслуговування та
ремонт, у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж;
Offline (Украина)  
  Блог пользователя KAPJICOH   
garoldДата: Вт, 14.04.2015, 19:43:41 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Сообщений: 3868
Репутация: 7560
Награды: 232

Украина, Zhitomir
Цитата Waliko ()
ну как-бы все правильно... счетчик твой, проверять его должен ты...
Это отсебятина,облэнерго ,газконтора это делают сами,а водоканал экономит на том что должен делать сам.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя garold   
Sams2Дата: Вт, 14.04.2015, 20:41:06 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Сообщений: 777
Репутация: 698
Награды: 81

Украина, Житомир
Цитата Club-Ua ()
Теперь вопрос; какого черта я должен сидеть день без воды?
Не должен. Работники водоканала обязаны зафиксировать актом показания счетчика в момент снятия и после проверки, а на время проверки на место счетчика установить байпас, и считать расход воды по средним значениям.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Sams2   
Yur4ik61Дата: Ср, 15.04.2015, 07:06:33 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Сообщений: 3731
Репутация: 2389
Награды: 92

Украина, Zhitomir
За 15 лет один раз прибежала контролёрша проверить целостность пломб.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Yur4ik61   
TeyaДата: Ср, 15.04.2015, 07:14:34 | Сообщение # 12
Прелесть
Сообщений: 370
Репутация: 593
Награды: 48

Украина, Житомир
У нас месяц назад пришла проверить, сказала, что пломба прогнила. Пришлось поверять. Теперь вот в пятницу жду контролера для повторного пломбирования счетчика.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Teya   
3DSchuminatorДата: Ср, 15.04.2015, 07:19:44 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Сообщений: 4814
Репутация: 4170
Награды: 291

Украина, Житомир
Цитата KAPJICOH ()
4) контролювати установлені міжповіркові інтервали, проводитиперіодичну повірку квартирних засобів обліку, їх обслуговування та
ремонт, у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж;
по тексту вроде как должны были водоАналовцы сами поверять, но лично у меня нет столько свободного времени, чтоб качать права. хз сколько дней надо убить на грызню с ними в этом случае. а потеря времени - это потеря денег
Offline (Украина)  
  Блог пользователя 3DSchuminator   
Yur4ik61Дата: Ср, 15.04.2015, 07:39:19 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Сообщений: 3731
Репутация: 2389
Награды: 92

Украина, Zhitomir
Ну если можешь сам снять и поставить, то никто не против. Многие этого не умеют. Тем более надо после установки всё равно пломбировать. Так, что время при любом раскладе теряется.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Yur4ik61   
TeyaДата: Ср, 15.04.2015, 07:46:31 | Сообщение # 15
Прелесть
Сообщений: 370
Репутация: 593
Награды: 48

Украина, Житомир
Цитата Yur4ik61 ()
Ну если можешь сам снять и поставить, то никто не против. Многие этого не умеют. Тем более надо после установки всё равно пломбировать. Так, что время при любом раскладе теряется.

Если не умеют, можно вызвать сантехника. Не знаю всех расценок. Наш взял 100 грн за то, что 2 раза приезжал - снял и собственно поставил.
+ 36 грн поверка на Новосенной
+ 25 грн представителю водоканала за пломбирование
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Teya   
3DSchuminatorДата: Ср, 15.04.2015, 07:53:46 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Сообщений: 4814
Репутация: 4170
Награды: 291

Украина, Житомир
Цитата Yur4ik61 ()
Так, что время при любом раскладе теряется.
оно не теряется на доказывание водоканалу того факта, что платить за поверку должны они. а там вопрос не одного дня и наверняка даже не одной недели )
Offline (Украина)  
  Блог пользователя 3DSchuminator   
bizzonДата: Ср, 15.04.2015, 08:05:48 | Сообщение # 17
Подполковник
Сообщений: 117
Репутация: 25
Награды: 2

Украина, Житомир
Мда ... ничего не меняется ...

Пару лет у нас такая же фигня была в доме. Прислали всем вот такие уведомления что все обязаны за свой счет делать поверку счетчика. Практически весь дом повелся и сделал. Я отказался. Послал их. Стали приходить, угрожать что типа отключат воду и все такое. Достали они меня. Взял Закон Украины, внимательно прочитал.

Выяснились очень интересные факты. Поверка счетчика проводится по факту в трех случаях:

1. Если у меня как у потребителя есть подозрение что счетчик считает неправильно. В этом случае проводится за мой счет.

2. Если сомнения есть у водоконала - проверка идет за их счет.

3. Если пришел срок реальной поверки счетчика - проверка идет за счет водоканала.

Позвонил на водоканал, чтобы пояснить  что счетчик за свой счет поверять не буду - нагнали матов в мой адрес плюс получил массу угроз. Ладно подумал я, хотите проблем, нет вопросов. Написал большое письмо-претензию к водоканалу, прописал все по закону, написал что хамят, угрожают физической расправой, отключением воды и в этом духе, у меня претензий к счетчику нет - они есть у вас, вот и проводите за свой счет. Хорошее такое письмо получилось, на пару листов. Упомянул, что если что напишу еще в защиту прав потребителей и если нужно участковому за оскорбление личности. Отправил заказным с уведомлением.

Прошел месяц. Пришло официальное письмо - у нас к вам претензий нет, пользуйтесь счетчиком и дальше. Когда у нас появятся деньги, проверим за свой счет. Вот такая развязка. А практически весь дом снимал счетчики, искали временную трубу, чтобы поставить вместо счетчика, потом платили деньги за монтаж и пломбу. Короче геммороя у них было выше крыши.

Та что пишите письмо, заказное и отправляйте.

Кстати, по поводу поверки электросчетчиков. Я делал ремонт лет 7 назад и поставил себе свой счетчик. Пришло время поверки, приехали мастера. Говорят давай нам свой счетчик, а мы поставим свой, так как у твоего вышли сроки - нужно проверять. Показал квитанцию о покупке счетчика и бумаги, который на него выдали в РЭС, мой счетчик оставил себе - они составили акт. Вместо моего поставили свой, новый, с коробки, за свой счет.

А то что делает водоканал, это развод на деньги. Пишите письмо и отправляйте заказным на почте. И нервы будут в порядке и свои деньги. Пусть у них чешется в одном месте, а не у вас.


Сообщение отредактировал bizzon - Ср, 15.04.2015, 08:10:54
Offline (Украина)  
  Блог пользователя bizzon   
3DSchuminatorДата: Ср, 15.04.2015, 08:10:26 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Сообщений: 4814
Репутация: 4170
Награды: 291

Украина, Житомир
Цитата bizzon ()
Та что пишите письмо, заказное и отправляйте.
в нашем случае у прошлых хозяев была сорвана пломба и составлен акт водоканалом. а так да, послали бы сразу и далеко


Сообщение отредактировал 3DSchuminator - Ср, 15.04.2015, 08:10:48
Offline (Украина)  
  Блог пользователя 3DSchuminator   
WalikoДата: Ср, 15.04.2015, 09:33:36 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Сообщений: 1200
Репутация: 909
Награды: 67

Сомали, Могадишо
Цитата bizzon ()
Пишите письмо и отправляйте заказным на почте. И нервы будут в порядке и свои деньги. Пусть у них чешется в одном месте, а не у вас.

ИМХО
ваш спич, хоть и праведный, возможно и правильный, однако нервов и времени вы на него потратили гораздо больше чем Шуми, или например я... мне это напоминает борьбу Дорожного контроля с ГАИшниками... каждая остановка на полчаса-час, с доказыванием кто прав, кто виноват... и все это с нервотрепкой... у меня при остановке вопрос один - Я что-то нарушил? как правило нет, простая проверка документов... и хоть я понимаю что это причина не совсем законна, но доказывать, что они не имеют право меня останавливать просто так я не желаю... пошутил, быстренько показал доки и поехал себе дальше... это не мешает мне знать свои права и обязанности на дороге и отстаивать их, если нужно в суде... 

что касается счетчиков, то я действительно считаю, что их поверка это мое дело... я знаю где, кто и как ее провел, и не надеюсь на честность и порядочность сотрудников водоканала. я сторонник товарно-рыночных отношений, а не "совка", когда человек считает что ему кто-то чегой-та должен... вот еще разорвать бы порочный круг монополий в ЖКХ и все будет вообще гуд...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Waliko   
bizzonДата: Ср, 15.04.2015, 09:42:31 | Сообщение # 20
Подполковник
Сообщений: 117
Репутация: 25
Награды: 2

Украина, Житомир
Waliko, на решение своего вопроса я не потратил много нервов и времени. Я просто один раз разобрался в этом вопросе и для этого мне хватило часа времени чтобы изучить закон, 10 минут чтобы позвонить в водоканал и убедиться что я прав и 30 минут чтобы написать письмо. Вот все мои издержки, нет, не все, пару гривен на почте потратил чтобы купить конверт и отослать заказное письмо. Изучив этот механизм я его не раз использовал на практике - уж очень часто разные службы пытаются нагнуть обычного жителя нашего города. И всегда я выигрывал при минимальных растратах времени и денег.

Если вы считаете что проверка счетчиков ваше дело - это ваше право. Тратьте деньги, время и свои нервы. Это ваш выбор. Я считаю что каждый человек должен делать свою работу, а не быть затычкой в решении проблем других людей и организаций. И не нужно гордиться тем, что вы все можете решить деньгами. Ну и что? Я тоже могу, но есть правила, которые должны все соблюдать. У меня нет желания платить за то, что я не должен делать.

В последнее время ко мне все больше и больше моих знакомых обращаются за советам по разным бытовым вопросам, так как различные службы хотят снять с них деньги за незнание законов. Как по мне, стоит один раз выучить закон и что делать, чем все время открывать кошелек и платить.


Сообщение отредактировал bizzon - Ср, 15.04.2015, 09:44:17
Offline (Украина)  
  Блог пользователя bizzon   
WalikoДата: Ср, 15.04.2015, 10:01:47 | Сообщение # 21
Генерал-полковник
Сообщений: 1200
Репутация: 909
Награды: 67

Сомали, Могадишо
Цитата bizzon ()
мне хватило часа времени чтобы изучить закон, 10 минут чтобы позвонить в водоканал и убедиться что я прав и 30 минут чтобы написать письмо.
и все это было с улыбкой на устах... ага, особенно при общении с водоканалом по телефону ))) кроме того, я почему-то не верю в эту хронологию... думаю вы были в нервном напряжении (ну как же, вас хотят же ж развести на деньги) минимум несколько суток )

Цитата bizzon ()
И не нужно гордиться тем, что вы все можете решить деньгами.
вы не то что недопоняли, вы вообще не поняли о чем я писал... 

я не решаю за деньги, я с тем же водоканалом бодался не раз... и письма им писал со статьями законов... только не отправлял, а приходил вручить лично... и все вопросы решались мирно и без нервотрепки... никто меня не посылал, и не ругался со мной... но то, что творится в моем жилище это мое дело, и я поступаю так как считаю необходимым.

ЗЫ: не обижайтесь, но мне кажется вы зануда, и с вами просто не хотят заморачиваться... ))))
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Waliko   
ArinaДата: Ср, 15.04.2015, 10:01:48 | Сообщение # 22
Генерал-полковник
Сообщений: 1499
Репутация: 1122
Награды: 81

Украина, Житомир
Цитата Sams2
а на время проверки на место счетчика установить байпас, и считать расход воды по средним значениям.

 
не совсем так... мы сдавали счётчик газа на поверку ( платили, кстати,сами), да - они нам установили временный счётчик, но мы не имели права платить по показаниям, нас тут же перевели на общий тариф ( по площади) и не смотря на то, что было лето среднемесячный платеж превышал 300 грн
Offline (Иран)  
  Блог пользователя Arina   
WalikoДата: Ср, 15.04.2015, 10:05:40 | Сообщение # 23
Генерал-полковник
Сообщений: 1200
Репутация: 909
Награды: 67

Сомали, Могадишо
Цитата Arina ()
мы сдавали счётчик газа
на газ ставится временная замена счетчика... на воду байпас - кусок шланга вместо счетчика...

когда у меня проводили поверку газового счетчика, то показания в акте указывались начальные в первом акте о снятии и конечные во втором акте при установке моего счетчика... эти данные и пришли в платежке... разница при снятии и установке моего счетчика была достаточно маленькой, наверное и куба не было...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Waliko   
ArinaДата: Ср, 15.04.2015, 10:11:40 | Сообщение # 24
Генерал-полковник
Сообщений: 1499
Репутация: 1122
Награды: 81

Украина, Житомир
Цитата Waliko
разница при снятии и установке моего счетчика была достаточно маленькой, наверное и куба не было...

 
наш счетчик не прошел поверку и нам пришлось заказывать новый, поэтому к показаниям не привязывалсь ( хотя в актах они были указаны)...
я хотела обратить внимание именно на тарифы по которым должны платить потребители, потому что газконторе захотелось счётчие проверить +  к тому, благодаря этой замене мы не вложились в лимит 2500 куб и естественно нас перевели на больший
Offline (Иран)  
  Блог пользователя Arina   
WalikoДата: Ср, 15.04.2015, 14:20:38 | Сообщение # 25
Генерал-полковник
Сообщений: 1200
Репутация: 909
Награды: 67

Сомали, Могадишо
Цитата Arina ()
я хотела обратить внимание именно на тарифы по которым должны платить потребители, потому что газконторе захотелось счётчие проверить

вас надули... вы должны были оплатить газ по временному счетчику + по вашему старому счетчику с начала месяца до снятия + по вашему новому счетчику с нуля по конец месяца. И по тарифу как для населения со счетчиком, а не по их эфимерным нормам...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Waliko   
Форум Житомира » Бизнес и политика » Жалобная книга » Проверка счетчика на воду (Кто должен платить за проверку счетчика на газ, воду...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: