Живий Журнал
 
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Бизнес и политика » Жалобная книга » Проверка счетчика на воду (Кто должен платить за проверку счетчика на газ, воду...)
Проверка счетчика на воду
ArinaДата: Ср, 15.04.2015, 14:33:36 | Сообщение # 26
Генерал-полковник
Сообщений: 1499
Репутация: 1122
Награды: 81

Украина, Житомир
Цитата Waliko
вас надули...

 
очень обидно сознавать, но это так...  в следующий раз буду гораздо внимательнее и другим советую
Offline (Иран)  
  Блог пользователя Arina   
WalikoДата: Ср, 15.04.2015, 17:29:40 | Сообщение # 27
Генерал-полковник
Сообщений: 1200
Репутация: 909
Награды: 67

Сомали, Могадишо
Цитата Arina ()
очень обидно сознавать, но это так...
я бы на вашем месте написал заявление на перерасчет, указав на этот беспредел и подложив ксерокопии актов... по идее они не имеют права отказать... попытка не пытка...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Waliko   
garoldДата: Ср, 15.04.2015, 18:12:17 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Сообщений: 3868
Репутация: 7560
Награды: 232

Украина, Zhitomir
Цитата Waliko ()
вы должны были оплатить газ по временному счетчику + по вашему старому счетчику
При установке байпаса монтажники счётчика сказали прямо жгите сколько хотите,всё равно вам насчитают по среднему с учётом потребления за тот же период,а ведь мне меняли зимой в аккурат на пике потребления.Одно не понятно с какого дива они забрали мой не прошедший поверку счётчик который был куплен за мои кровные,к сожалению документы на него не сохранились,думаю в следующий раз у них этот номер не пройдёт,документы храню как банковскую карточку.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя garold   
VandaДата: Ср, 15.04.2015, 18:36:14 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Сообщений: 2084
Репутация: 1195
Награды: 137

Украина, Житомир
З газовим минулого літа було найкраще – прийшли, зняли, повісили тимчасовий, потім приїхали поставили. Додали показники. Жодних проблем, не копійки не взяли ні за що.
А з водою незручно, звісно, оце все знімати, а потім ставити. Тому замовила перевіряючу організацію – 240 грн. за обидва лічильника. Приїхали без демонтажу на місці повірили, потім поштою прийшли акти про повірку.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Vanda   
yulyayulyaДата: Ср, 15.04.2015, 20:27:11 | Сообщение # 30
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
А в райцентре у моих родителей при проверке газового счетчика временный счетчик не ставят, а ставят кусок трубы ( я так понимаю байпасом называется ) и считают по среднему. Родителям как раз в прошлом месяце проверяли. А вот тем кому в этом месяце - не повезло. Потому что цена на газ очень поднялась и многие вернулись к твердотопливному отоплению. А отопительный сезон сейчас до конца апреля и соответственно считают по среднемесячному отапливаему потреблению. В общем не знаю, насколько это законно - там у соседей такая ситуация.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
WalikoДата: Чт, 16.04.2015, 08:01:30 | Сообщение # 31
Генерал-полковник
Сообщений: 1200
Репутация: 909
Награды: 67

Сомали, Могадишо
Цитата garold ()
При установке байпаса монтажники счётчик

газовщики обязаны поставить временный счетчик а не байпас...
у меня было так же как у Ванды
Цитата Vanda ()
прийшли, зняли, повісили тимчасовий, потім приїхали поставили. Додали показники. Жодних проблем, не копійки не взяли ні за що.

Цитата yulyayulya ()
А в райцентре у моих родителей при проверке газового счетчика временный счетчик не ставят, а ставят кусок трубы
я думаю они таким образом свои экономические показатели улучшают... думаю их можно послать... например за временным счетчиком... )
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Waliko   
KAPJICOHДата: Пт, 17.04.2015, 13:32:13 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Сообщений: 4896
Репутация: 1361
Награды: 123

Украина, Житомир
Цитата garold ()
Это отсебятина,облэнерго ,газконтора это делают сами,а водоканал экономит на том что должен делать сам.

А вообще конечно было бы "лучше позвонить Солу" (Банникова не предлагать) и забодяжить групповой иск на много тысяч гривен по возмещению средств абонентам которых водоканал вынудил пройти всю эту проверку за свой счет. Было бы круто. Но видимо в нашей стране это фантастика.

Добавлено (17 Апрель 2015, 14:32:13)
---------------------------------------------
Советы потребителям

- Не отмахивайтесь от требований провести поверку водомерных приборов. Как минимум напишите заявление в жэк с требованием провести поверку счетчика за счет водоканала.

- Платить за поверку счетчиков воды обязан поставщик услуг, согласно Закону Украины «О метрологии и метрологической деятельности» (статья 28.3), постановлениями Кабмина Украины (№ 113/98 — п. 9, п. 32.4; № 332 и № 630 — п. 5).

- Заканчивая процесс поверки счетчиков, поставщик оформляет акт опломбирования, в котором надо вычеркнуть пункты, предусматривающие санкции о снятии с абонентского учета и перевода на санитарную норму потребления. Для этого в конце акта надо дописать: «кроме пунктов таких-то».

- Если вы решили обращаться в суд, в исковом заявлении обязательно указывайте требование о том, чтобы суд обязал выполнить поверку счетчика за счет исполнителя услуги и провести перерасчет оплаты за воду по фактическим показаниям индивидуального счетчика.

http://fakty.ua/184141-....-mozhno

Еще по теме: http://ukr-advokat.org.ua/%D1%80%....8%D0%BA %D0%BE%D0%B2/


Сообщение отредактировал KAPJICOH - Пт, 17.04.2015, 13:35:02
Offline (Украина)  
  Блог пользователя KAPJICOH   
RoSSRSДата: Ср, 06.05.2015, 12:16:43 | Сообщение # 33
Полковник
Сообщений: 178
Репутация: 127
Награды: 9

Украина, Zhytomyr
KAPJICOH, дякую за лінки! Нова фігура Марлезонського балету від водоканалу - всьому нашому будинку принесли повідомлення, що потрібно їхати, перевіряти та ставити лічильники за свій рахунок.  На моє зауваження представниці відповіли, що у них в тарифах повірка не закладена, а от у Житомиргаза - закладена ).
Так що боротьба продовжується.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя RoSSRS   
medusa-gorgonaДата: Чт, 22.10.2015, 13:52:36 | Сообщение # 34
Полковник
Сообщений: 236
Репутация: 526
Награды: 55

Германия, München - Житомир
Народ, может кто знает - что будет если вовремя не сдавать счетчик воды на проверку?
Вчера пришла соседка-бабулька в слезах и рассказала вот какую интересную историю: вовремя не сдала счетчик на проверку,  ей впаяли штраф не малый + пересчитали с момента просрочки показания не по счетчику а по нормам потребления воды. Сумма просто фантастическая вышла.
Я так понимаю это водоканал мутит что-то?


Сообщение отредактировал medusa-gorgona - Чт, 22.10.2015, 14:02:48
Offline (Украина)  
  Блог пользователя medusa-gorgona   
bizzonДата: Чт, 22.10.2015, 14:17:25 | Сообщение # 35
Подполковник
Сообщений: 117
Репутация: 25
Награды: 2

Украина, Житомир
Счетчик проверяется в трех случаях:

1. когда пришло время проверять - проверка идет за счет водоканала;
2. когда вы сомневаетесь в том как он считает - проверка за ваш счет;
3. когда водоканал сомневается  в том как он считает - проверка за счет водоканала.

Счетчик должен проверяться за счет водоканала. Все остальное самодеятельность водоканала. Даже в договоре написано, что проверка за их счет. Бабушку просто поимели.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя bizzon   
nGrayДата: Чт, 22.10.2015, 15:43:59 | Сообщение # 36
Полковник
Сообщений: 174
Репутация: 136
Награды: 15

Украина, Житомир
У меня коллеге на работе прислали подобное письмо-требование провести поверку. Он просто перезвонил на водоканал и сказал примерно следующее: от поверки не отказываюсь, назначайте время - буду ожидать ваших представителей. В соответствии с законом все работы по поверке (монтаж/демонтаж, метрология, пломбировка) проводятся за ваш счет. На претензию, что мол у нас это в тарифах не заложено и платить будете вы, посоветовал обращаться в Кабмин.
По этому вопросу его больше не беспокоят уже почти год.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя nGray   
bizzonДата: Чт, 22.10.2015, 15:46:35 | Сообщение # 37
Подполковник
Сообщений: 117
Репутация: 25
Награды: 2

Украина, Житомир
У меня тоже такое было. Написал письмо где все объяснил. Потом пришел ответ - вы правы, денег нет, появятся деньги, тогда проверим. А полдома за свои деньги поверку счетчика сделал.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя bizzon   
RoSSRSДата: Пт, 23.10.2015, 09:23:14 | Сообщение # 38
Полковник
Сообщений: 178
Репутация: 127
Награды: 9

Украина, Zhytomyr
Погоджуюсь з попередніми дописувачами - головне щоб у Вас була збережена письмова заява з відміткою про прийом або рекомендований лист - де Ви не відмовляєтесь від перевірки, але наголошуєте -провести її компанія - надавач послуг має за свій рахунок.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя RoSSRS   
bizzonДата: Пт, 23.10.2015, 11:42:10 | Сообщение # 39
Подполковник
Сообщений: 117
Репутация: 25
Награды: 2

Украина, Житомир
Да, отправлял заказным письмом с уведомлением о вручении.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя bizzon   
medusa-gorgonaДата: Пт, 23.10.2015, 13:26:14 | Сообщение # 40
Полковник
Сообщений: 236
Репутация: 526
Награды: 55

Германия, München - Житомир
Всем спасибо за советы! Будем действовать!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя medusa-gorgona   
Yur4ik61Дата: Пн, 26.10.2015, 08:37:25 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Сообщений: 3731
Репутация: 2389
Награды: 92

Украина, Zhitomir
У меня ка-то пришли,переписали показания счетчиков и вся проверка.

Добавлено (03.03.2019, 09:20:24)
---------------------------------------------

Это что-то новое или старые грабли?
Вроде в Законе "О метероологии" ничего не менялось.
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1314-18#n152
Выполнение всех работ по поверке квартирных счетчиков согласно действующему законодательству (ч. 3 ст. 28 Закона Украины «О метрологии и метрологической деятель- ности» №113/98 -ВР; п.9, п. 32.4 Постановления Кабинета Министров Украины № 630; п. 5 Постановления Кабинета Министров Украины № 332) поставщик услуг водоснабжения обязан выполнять сам и за свой счет.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Yur4ik61   
Форум Житомира » Бизнес и политика » Жалобная книга » Проверка счетчика на воду (Кто должен платить за проверку счетчика на газ, воду...)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: