Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » город Житомир » Спорт и увлечения » Геокэшинг: поиск тайников (Активный отдых с посещением уникальных мест)
Геокэшинг: поиск тайников
ViXДата: Вс, 08.03.2009, 23:07:41 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Сообщений: 264
Репутация: 41
Награды: 5

Украина, Полтава
Геокэшинг (geocaching от греч. γεο- — Земля и англ. cache — тайник) — туристическая игра с применением спутниковых навигационных систем, состоящая в нахождении тайников, спрятанных другими участниками игры.
В неё можно играть семьёй, компанией или в одиночку. Основная идея состоит в том, что одни игроки прячут тайники, с помощью GPS определяют их географические координаты и сообщают о них в интернете, а также выкладывают другие данные местности, ориентиры на место тайника. Другие игроки используют эти координаты и свои GPS-приёмники (в случае отсутствия GPS-устройств пользуются ориентирами местности и картой) для поиска тайников.
В некоторых вариантах игры тайник рекомендуется создавать только в местах, которые представляют природный, исторический, культурный, географический интерес. Поэтому создание и поиск тайников превращаются в активный познавательный процесс. Игроки получают множество любопытных сведений о достопримечательностях. Приветствуются тайники, где реализуется оригинальная и трудная поисковая задача.

На первый взгляд, кажется, что найти тайник с помощью GPS-приёмника просто. Однако точность, с которой гражданский GPS-приемник определяет позицию, составляет несколько десятков метров. Гражданский GPS-приемник позволяет только «очертить» небольшой район местонахождения тайника. Для более точного поиска надо пользоваться подсказками из его описания.

Тайники бывают самых разных видов. Самый распространённый (традиционный) тайник представляет собой контейнер с крышкой, в котором находятся «сокровища» — мелкие предметы (диски, кассеты, игрушки, книги и т. п.) , блокнот для тех, кто нашёл тайник и карандаш.

Игрок имеет право отметиться в блокноте, забрать любой предмет из контейнера, но взамен обязан оставить равноценный или более ценный предмет.
Блокнот является обязательным атрибутом тайника и содержит информацию о тайнике и его посетителях.
После посещения тайника игрок должен закрыть контейнер и поместить его на прежнее место. Тайник нужно аккуратно замаскировать, чтобы следующие участники игры приложили не меньшие усилия для поиска тайника, а также, чтобы он не был случайно найден и разорён.
Остаётся только написать о своём посещении в интернетовской гостевой книге тайника.
Если контейнер не абсолютно герметичен, что чаще всего, в него рекомендуется положить водопоглотитель - мешочек с силикагелем, а рядом с ним - пробитый пакет с красным перцем что защитит его от разорения животными , обнаруживающими даже зарытые тайники по запаху.

Помимо традиционных встречаются также и пошаговые тайники. Для нахождения контейнера геокешеру необходимо выполнить задачу, поставленную автором тайника. Иногда эта задача заключается в ответах на вопросы, связанные с достопримечательностью, иногда требует от искателя применение навыков ориентирования на местности, а в некоторых случаях заставляет игрока показывать свою эрудицию.

С недавних пор получили распространение так называемые «виртуальные» тайники. В тех случаях, когда для закладки контейнера нет места, или территория многолюдна (т.е. велик риск нахождения и уничтожения контейнера случайными людьми), искателю для получения зачета о посещении тайника необходимо отправить на электронный адрес администрации игры правильный ответ на контрольный вопрос. Этот вопрос определяется автором и обычно связан с достопримечательностью, которой посвящен тайник.

Для тех, кто заинтересовался, предлагаю посмотреть один из тайников в Житомирской области, а также список остальных тайников, которые можно найти на сайте geocaching.su

З.Ы.: лично я собираюсь принять участие в геокэшинге, причем как в поисках тайников, так и в их создании. Кому интересен активный отдых с элементами поиска "сокровищ" - отпишитесь в этой теме или стучитесь в личку...



Сообщение отредактировал ViX - Пн, 09.03.2009, 00:03:40
Offline (Сингапур)  
  Блог пользователя ViX   
VikДата: Пн, 09.03.2009, 09:05:46 | Сообщение # 2
Полковник
Сообщений: 204
Репутация: 20
Награды: 7

Украина, Житомир
Тема на форуме не нова... Всё о GPS навигации Наш форумчанин даже заложил тайник Сокровища Шумска Просто утонула темка в форумских глубинах... Шумск уникален своей красотой, малопосещаемостью и доступностью. Идеальный объект для почина в Геокэшинге ...
Offline (Ирак)  
  Блог пользователя Vik   
Форум Житомира » город Житомир » Спорт и увлечения » Геокэшинг: поиск тайников (Активный отдых с посещением уникальных мест)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: