Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » город Житомир » Спорт и увлечения » Покатушка 31.03.2007. Поиск Шумска (поиск Шумска)
Покатушка 31.03.2007. Поиск Шумска
krulikДата: Ср, 28.03.2007, 09:45:45 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Сообщений: 275
Репутация: 10
Награды: 4

Украина, Житомир
Всем любителям прогулок на велосипеде привет.
Итак на суботу 31.03.2007 планируется покатушка.
Задачи покатушки:
1) основная задача - получить максимум удовольствия от поездки smile
2) найти остатки поселения Шумск. Что такое Шумск и нафиг он нам дался читаем вот на этой страничке

Приблизительная карта маршрута (выезд от Заречан возвращаемся через Корбутовку):

Темп средний
Километраж: ориентировочно 40 км.
С собой иметь smile : перекусить, попить ну и все что считаете нужным

Время и место сбора будет оговорено позже.

Желающие есть?



Сообщение отредактировал krulik - Ср, 28.03.2007, 10:00:10
Offline (Украина)  
  Блог пользователя krulik   
Egor_GoodmanДата: Ср, 28.03.2007, 10:03:17 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Сообщений: 1895
Репутация: 242
Награды: 66

Украина, Житомир
+1

п.с.
желательно иметь пару гривен на мороженное biggrin



Сообщение отредактировал Egor_Goodman - Ср, 28.03.2007, 10:06:43
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Egor_Goodman   
KAPJICOHДата: Ср, 28.03.2007, 10:20:55 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Сообщений: 4896
Репутация: 1361
Награды: 123

Украина, Житомир
Мороженное лучше не кушать, прохладно, простынешь.
При себе лучше иметь запас воды как минимум литр. И пару сникерсов. wink
Ну, и не забываем про запасные камеры и насос. smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя KAPJICOH   
NavigatorДата: Чт, 29.03.2007, 16:36:17 | Сообщение # 4
Подполковник
Сообщений: 66
Репутация: 4
Награды: 1

Украина, Киев
А куда вы собрались? Шумск немного в другой стороне (см. вложение) smile
А может лучше пешком? Сколько там идти biggrin
Прикрепления: 46081529.jpg (117.9 Kb)
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Navigator   
KAPJICOHДата: Чт, 29.03.2007, 18:43:53 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Сообщений: 4896
Репутация: 1361
Награды: 123

Украина, Житомир
Navigator, спасибо за инфу, откорректируем маршрут. Но все таки на велах. smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя KAPJICOH   
krulikДата: Пт, 30.03.2007, 09:40:50 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Сообщений: 275
Репутация: 10
Награды: 4

Украина, Житомир
Всем здарова. Ася не работает. Поэтому Egor_Goodman, и KAPJICOH запостите веря встречи тут smile

Место предлагаю поворот на заречаны напротив психушки

Offline (Украина)  
  Блог пользователя krulik   
Egor_GoodmanДата: Пт, 30.03.2007, 10:49:06 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Сообщений: 1895
Репутация: 242
Награды: 66

Украина, Житомир
Встречаемся 31,03,07 в 12,00
Я жду на против Психушки
KAPJICOH, около немецкого кладбища
krulik, на повороте на Зарычаны

п.с.
Вот такие три места встречи biggrin , кому куда удобнее туда и направляйте ваши колёса
ждём минут 15, если вдруг кто еще надумает ехать.



Сообщение отредактировал Egor_Goodman - Пт, 30.03.2007, 10:57:38
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Egor_Goodman   
KAPJICOHДата: Пт, 30.03.2007, 13:19:26 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Сообщений: 4896
Репутация: 1361
Награды: 123

Украина, Житомир
Я думаю взле кладбища самое видное место, чтоб не растеряться. 8)
Offline (Украина)  
  Блог пользователя KAPJICOH   
Egor_GoodmanДата: Пн, 02.04.2007, 10:11:21 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Сообщений: 1895
Репутация: 242
Награды: 66

Украина, Житомир
Коротенький отчет от Егора
Мой велокомпьютер показал - мы проехали 58 км это от дома до дома.
Средняя скорость 13,5 км/ч
Кладбище Шумска мы нашли! Святилище нет, на полигоне столько ям что можно по нему проехать и не понять что это оно, а можно принять и окоп для танка за жертвенник.
Главная цель экспедиции – невыполненна, что заставляет собрать больше материала и выдвинутся на поиск Шумского жертвенника еще раз.
Общее впечатление от покатушки – суппер, это было нечто среднее между ДаунХилом и Кросс кантри, по дорогам мы практически не ездили – выбирали направление и ехали напрямую по палям, кочкам, болотам, скалам. за покатушку потерял пару килограмм весса, так что кто хочет похудеть садись на вел и на полигон.
Карлсон и Крулик отличные компаньоны для таких авантюр.
Карлсон уже прожженный покатушечник, для которого как говорится 200 км не крюк, к тому же хорошо знает полигон.
Крулик показал себя настоящим мужчиной выдержав такой маршрут практически без подготовки, к тому же единственный кто взял аптечку.
Мои выводы по поводу этой покатушки –
собирать больше информации,
карты печатать как минимум в двух экземплярах,
Брать больше воды (1 литра Живчика мне хватило но я экономил)
Брать сухофрукты, орешки… под конец мы конкретно проголодались.
Брать минимальную аптечку – перекись, йод, бинт, таблетки от головной боли и на всяк случай валидол.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Egor_Goodman   
KAPJICOHДата: Пн, 02.04.2007, 10:27:33 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Сообщений: 4896
Репутация: 1361
Награды: 123

Украина, Житомир
Да перекись пригодилась.. smile чуть шею не сломал притормозив передним колесом съезжая на скорости с горки.. летел впереди велосипеда, в полете наблюдал как велоспед пролетает надо мной и пытался увести его в сторону, чтоб на меня не упал. :)) ребра целы.. отделался царапинами. smile вчера поменял таки тормозные ручки местами.. чтоб в дальнейшем по привычке не путать. smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя KAPJICOH   
krulikДата: Пн, 02.04.2007, 10:32:45 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Сообщений: 275
Репутация: 10
Награды: 4

Украина, Житомир


Сообщение отредактировал krulik - Пн, 02.04.2007, 10:35:48
Offline (Украина)  
  Блог пользователя krulik   
KAPJICOHДата: Пн, 02.04.2007, 12:27:49 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Сообщений: 4896
Репутация: 1361
Награды: 123

Украина, Житомир
Очень интересная инфа по данной местности: Древлянский треугольник

Добавлено (02/04/2007, 12:27:49)
---------------------------------------------
и еще... Шумска майка В мифологии южных славян так зовется Хозяйка леса. Ее представляли молодой длинноволосой красавицей, нагой или в белых одеяниях, появляющейся после полуночи. Распевая сладострастные песни, она завлекает мужчин в лесную чащобу, к водяным мельницам, где предается с ними любви. Она защищает новорожденных, лечит бесплодие целебными травами.
По другим верованиям, Шумска Майка - безобразная беззубая старуха, которая может обратиться в зверей, домашних животных, в различные предметы. Она зловредна, нападает на младенцев, насылает болезни и порчу.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя KAPJICOH   
NavigatorДата: Пн, 02.04.2007, 14:19:47 | Сообщение # 13
Подполковник
Сообщений: 66
Репутация: 4
Награды: 1

Украина, Киев
Quote (Egor_Goodman)
Главная цель экспедиции – невыполненна, что заставляет собрать больше материала и выдвинутся на поиск Шумского жертвенника еще раз.

А что вы там собирались увидеть? Черепа, кости, угли от костра smile
Я когда услышал о Шумском был очень удивлен, потому что там ничего подобного тоже не видел. Вы его нашли, но как и я прошли мимо :D. Если вы от кладбища пошли в сторону Гнилопять и как только закончились "Заросли на месте Шумского кладбища" это и есть то место.
Но главное я думаю в том что покатушка состоялась smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Navigator   
KAPJICOHДата: Пн, 02.04.2007, 15:43:53 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Сообщений: 4896
Репутация: 1361
Награды: 123

Украина, Житомир
Планируется покатушка вот в эти места Линия Сталина в надслучанской Швейцарии До Новограда дизелем далее на велах.
Подробная информация о "линии Сталина".

Добавлено (02/04/2007, 15:43:53)
---------------------------------------------
Нашел вот такую инфу: "Говоря о "Анненэрбе" следовало упомянуть, что эта организация работала под началом Гиммлера и являлась контролируюшим и управляющим звеном Ордена SS Третьего Рейха. Все "Анненэрбе"-цы были SS-овцами в высоких чинах, но далеко! - не все SS-цы дажеть знали о существовании "Анненэрбе", не говоря уже о работе всей организации. И помимо поисков следов древних цивилизаций "Анненэрбе" занималось также разработками "оружия возмездия", евгеническими экспериментами, и много чем ещё, что и по сей день секретно. "
Интересно что же в том бункере Гиммлера, который находиться в этом магическом славянском треугольнике?! Причем недалеко от Шумска. Мистика прям какая-то. smile
Инфа про "Анненэрбе" >>>



Сообщение отредактировал KAPJICOH - Вт, 03.04.2007, 13:29:44
Offline (Украина)  
  Блог пользователя KAPJICOH   
Egor_GoodmanДата: Пн, 02.04.2007, 19:07:04 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Сообщений: 1895
Репутация: 242
Награды: 66

Украина, Житомир
Navigator,
Quote
А что вы там собирались увидеть? Черепа, кости, угли от костра

ну хотябы яму отдалённо напоминающую женскую фигуру
Quote
Вы его нашли, но как и я прошли мимо :D. Если вы от кладбища пошли в сторону Гнилопять и как только закончились "Заросли на месте Шумского кладбища" это и есть то место.

вероятно мы дважды прошли мимо этой ямы первый раз на пути к кладбищу, второй обратно когда шли вдоль оврага.
krulik, еще сказал - а мы уже тут были smile

Quote
Но главное я думаю в том что покатушка состоялась

Это точно, жаль что ты не поехал!!!

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Egor_Goodman   
NavigatorДата: Вт, 03.04.2007, 11:40:36 | Сообщение # 16
Подполковник
Сообщений: 66
Репутация: 4
Награды: 1

Украина, Киев
Это не яма, рисунок на земле выполнен ввиде небольшой насыпи...
В субботу я работал, а вот в воскресенье мы не плохо прогулялись по лесу с Богунии до Тетеровки smile Правда клещей много, снял с себя 5 шт., но это не главное...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Navigator   
KAPJICOHДата: Вт, 03.04.2007, 13:15:57 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Сообщений: 4896
Репутация: 1361
Награды: 123

Украина, Житомир
Offline (Украина)  
  Блог пользователя KAPJICOH   
ГостьДата: Пн, 02.07.2007, 14:21:52 | Сообщение # 18
Извините, что вклиниваюсь в диалог. Нам с друзьями (небольшая группа искателей приключений из Киева и Чернигова) совершенно случайно пришла идея поискать святилище Шумска. Проблема в том, что мы Житомира и окрестностей не знаем. Решили до поездки собрать всю имеющуюся в сети инфу, карты, вот поисковик и вывел на ваш форум.
Ребята, если бы вас не затруднило помочь с координатами того же шумского кладбища и посоветовать как оптимально добраться (пешком), то заранее благодарна.Если кто-то отзовется, то с нас (по приезду) пиво, либо мороженное, или хотя бы заочная, но искренняя благодарность.

Марина

(Украина)  
  Блог пользователя Гость   
NavigatorДата: Пн, 02.07.2007, 15:00:10 | Сообщение # 19
Подполковник
Сообщений: 66
Репутация: 4
Награды: 1

Украина, Киев
Quote (Гость)
Извините, что вклиниваюсь в диалог. Нам с друзьями (небольшая группа искателей приключений из Киева и Чернигова) совершенно случайно пришла идея поискать святилище Шумска. Проблема в том, что мы Житомира и окрестностей не знаем. Решили до поездки собрать всю имеющуюся в сети инфу, карты, вот поисковик и вывел на ваш форум.Ребята, если бы вас не затруднило помочь с координатами того же шумского кладбища и посоветовать как оптимально добраться (пешком), то заранее благодарна.Если кто-то отзовется, то с нас (по приезду) пиво, либо мороженное, или хотя бы заочная, но искренняя благодарность.

Для начала вам нужно добраться до Житомира. Сейчас это совсем просто, в Киеве м. Житомирская маршрутки ходят на Житомир через 30 мин. Вам нужно доехать до центрального автовокзала (он находится сразу за мостом через железную дорогу). На остановке, которая в сторону центра, вы садитесь на маршрутку №127 Аэропорт-Гуйва(Пряжево), (маршрутка типа Газель, ходит с интервалом примерно 30 мин) и едете до конечной остановки с. Пряжево. Дальше по карте, которую я выложу завтра (подготовлю дома). Если есть GPS навигатор, то могу дать приблизительные координаты. Вода есть рядом в овраге, там ручей, воду если кипятить, можно пить смело. Место для лагеря тоже есть, на берегу реки Гнилопять. Там выходы гранитной породы, если есть снаряжение, то можно попрактиковаться в скалолазании. Я там бывал каждый год в первые полные выходные июля, но в этом году мы едем в другое место. Если нужна доп. инфо спрашивай.

Карта маршрута

Фигура на земле



Сообщение отредактировал Navigator - Вт, 03.07.2007, 09:08:56
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Navigator   
KvanДата: Пн, 02.07.2007, 16:40:46 | Сообщение # 20
Генерал-майор
Сообщений: 329
Репутация: 68
Награды: 15

Украина, Житомир
Navigator, может, как вариант дорогу из Тетеревки тоже предложить. Оттуда через плотину поближе будет, да и вдоль реки идти веселее. А непосредственно координаты святилища надо-бы сделать! Мы его так и не нашли.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Kvan   
NavigatorДата: Пн, 02.07.2007, 17:49:34 | Сообщение # 21
Подполковник
Сообщений: 66
Репутация: 4
Награды: 1

Украина, Киев
Quote (Kvan)
дорогу из Тетеревки тоже предложить

Так там полигон, КПП, патруль...
Quote (Kvan)
А непосредственно координаты святилища надо-бы сделать! Мы его так и не нашли.

Координаты есть, правда взяты из Ozi
Datum: Pulkovo 1942
50 10' 56''C
28 33' 05''В
Еще есть картинка с Google, но я ее пока не могу выложить, глючит http://foto.radikal.ru/ smile


Сообщение отредактировал Navigator - Пн, 02.07.2007, 18:03:03
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Navigator   
ГостьДата: Вс, 14.10.2007, 18:00:00 | Сообщение # 22
krulik: не мог бы ещё раз выложить фотку водопада на полигоне. Очень хотелось бы посмотреть, а пише "отография не найдена!" =(
(Украина)  
  Блог пользователя Гость   
DirtyДата: Сб, 28.03.2009, 17:24:31 | Сообщение # 23
Подполковник
Сообщений: 135
Репутация: 22
Награды: 1

Украина, Житомир
Quote (KAPJICOH)
Очень интересная инфа по данной местности: Древлянский треугольник

а там

Quote
Наконец, если продлить боковые стороны описанной выше трапеции, они сойдутся в месте, которое в народе до сих пор носит название Чертолесье, или попросту Чёртов Лес. Правдоподобным выглядит предположение, что ранее этот лес мог соотноситься с Велесом, а после принятия христианства, под давлением церкви был отнесен к чертовщине.

кто-нить знает где он находится?

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Dirty   
VikДата: Ср, 10.03.2010, 13:18:26 | Сообщение # 24
Полковник
Сообщений: 204
Репутация: 20
Награды: 7

Украина, Житомир
Если верить карте, спрашивать нужно в Новом Заводе, Василевке, Берёзовке.... положение описано слишком условно, но должно быть где-то там... Будет возможность, спрошу лесников или местных старожилов...

Добавлено (12 Апрель 2009, 19:01:10)
---------------------------------------------
Шумск стал Меккой геокешинга... Даже кабаны перелопатили несколько гектаров в поиске Сокровищ Шумска!
Берёзка заметно подросла... раза в три повыше стала!
Что касается самих Сокровищ... время и чёрные археологи сделали своё чёрное дело... Контейнер разрушен кладоискателями, всё раскисло и промокло... Активность геокешеров была чрезмерной, содержимое контейнера буквально истыкано щупами, отчего он и разрушился...
Всё содержимое пришло в полную негодность... Повреждён щупами даже CD...

Пришлось содержимое эвакуировать... Повреждённый контейнер оставлен на прежнем месте. Через недельку обновим содержимое и упаковку... Navigator уже комплектует новую закладку... А поршнями можно шевелить и без шатунов!
На чай так никто и не приехал... А зря! biggrin Горяченького, да на свежем воздухе!

Попутно разведан родник в в полутора километрах от Шумска. Обнаружена художественная грызня бобров... на маленьком и уютном ручье

Водопад пенится... Ветер поднимает в небо пену вот такая получилась прогулочка под апрельским дождиком! Пончо оказалось очень кстати! До обеда от ветра, а потом от дождика!

Добавлено (10 Март 2010, 13:18:26)
---------------------------------------------

Quote (Dirty)
кто-нить знает где он находится?

Разобрался... про чертолесье и чертов лес... wacko

Чертолесье - это Червоноармійськ... Вперше згадується в середині XII ст. під назвою Чортоліси. Це дуже давній населений пункт на древлянськії землі. В літописах зазначено, що існував так званий «Чортів ліс», звідки й походить назва поселення. Ліс з такою назвою займав Ємільчинський район і частину Червоноармійського. Названий так за непрохідні хащі, болота, завали відмерлих дерев. Історичні пам'ятки та документи свідчать про те, що Чортоліси знаходилися на одному зі старовинних шляхів, що вели з Києва на західні землі. Цей шлях проходив з Києва на Житомир, через Кам'янку, Вільськ, Стару Олександрівку, Чортоліси, Соколів до Новоград-Волинського. Ця дорога і зараз в народі називається Старим шляхом.



Сообщение отредактировал Vik - Ср, 10.03.2010, 15:32:20
Offline (Ирак)  
  Блог пользователя Vik   
yulyayulyaДата: Ср, 10.03.2010, 14:34:18 | Сообщение # 25
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Жаль я не видела раньше эту ветку. Могу подтвердить. Чертолесье - это Червоноармійськ.. Старого шляху, как такого сейчас нет. Он был еще при молодости моих бабушек. Тогда по нем расстояние от Червоноармейска до Житомира составляло км.20

Добавлено (10 Март 2010, 14:34:18)
---------------------------------------------
А вообще об истории района можно почитать здесь http://cher-arm.org.ua/index.php?chapter_id=8

Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
Форум Житомира » город Житомир » Спорт и увлечения » Покатушка 31.03.2007. Поиск Шумска (поиск Шумска)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: