Живий Журнал
 
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » город Житомир » Спорт и увлечения » Вопрос грибникам. (Нашли непонятные грибы.)
Вопрос грибникам.
telefonДата: Пт, 28.09.2012, 15:00:01 | Сообщение # 401
Генералиссимус
Сообщений: 6142
Репутация: 2161
Награды: 407

Украина, Житомир
Это - зонтик.
Высокий, до 30 см, со шляпкой до 20 см в диаметре

Ножка жилистая, в пищу не используют. Её и не сломаешь, только ножом.
Фото молодых нераскрытых зонтиков в разрезе - последнее в посте 382. Уже в кляре. И, так как в тот день, когда мы были в лесу, у нас не было яиц для кляра, то жена их приварила и поставила в холодильник. А потом я их - в кляр и на сковороду.

А тот моремух, что мне показывали, это гриб розоватого цвета, размерами с обычный мухомор. Только без белых крапинок. Потому и боюсь брать, что они очень похожи.

Добавлено (28 Сентябрь 2012, 14:55:08)
---------------------------------------------
Яндекс говорит, что ЭТО - моремуха:
http://os1.i.ua/3/1/7508946_c229b36a.jpg
Хотя я подозреваю, что это - тривиальный мухомор... biggrin

Добавлено (28 Сентябрь 2012, 15:00:01)
---------------------------------------------
Забыл добавить про зонтик: шляпка, как в чешуйках, бахромчатая, особенно, края у "пожилых" грибов.



Сообщение отредактировал telefon - Пт, 28.09.2012, 14:56:04
Offline (Украина)  
  Блог пользователя telefon   
BorisДата: Пт, 28.09.2012, 15:35:50 | Сообщение # 402
Генерал-лейтенант
Сообщений: 642
Репутация: 262
Награды: 34

Украина, Житомир
Quote (telefon)
Quote (chrysler)
Еще вопрос к тем, кто собирает "моремухи": это ядовитый гриб? Условно-ядовитый? Как их готовят, чтобы не отравиться? Хотя бы в общих словах, не обязтельно детально.

Крайслер, я встречал очень мало грибников, которые собирают этот гриб.
И сам его побаиваюсь.
Да и зачем? В лесу столько стопроцентно знакомых и съедобных грибов!!!
Тем более, его можно и с мухомором спутать.
Да и название очень подозрительное. wink

Я собираю маремухи. Готовится просто как и сыроежка. Очень вкусные получаются, особенно отбивные грибочки. И для справки маремуху собираю с детства, так как родители тоже заядлые грибники. Спутать с мухомором н е р е а л ь н о. Гриб либо знаешь, либо нет - любой.
P.S. А зонтики прям идеально выглядят? biggrin


Сообщение отредактировал Boris - Пт, 28.09.2012, 15:39:54
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Boris   
ЖитаДата: Пт, 28.09.2012, 15:59:42 | Сообщение # 403
...та ещё штучка
Сообщений: 1328
Репутация: 894
Награды: 121

Украина, Житомир
Мой папа, родом с грибных мест Народичского района, научил нас брать только ГРИБЫ - белый, боровик, польский. Все остальные - бабки, красноголовцы, лисички, сыроежки называются ГУБЪЯКИ и собираются только, если нет ГРИБОВ. Но о ЗОНТИКАХ и ГРУЗДЯХ я никогда не слышала и никогда не брала. Теперь муж засолил грузди и нажарил зонтиков. Как только поест, отпишусь или жив... wink
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Жита   
БелаяДата: Пт, 28.09.2012, 16:02:10 | Сообщение # 404
Генерал-полковник
Сообщений: 861
Репутация: 321
Награды: 74

Украина, Житомир
Quote (Жита)
Как только поест, отпишусь или жив...

Не, надо еще подождать несколько часов после того как поест. biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Белая   
telefonДата: Пт, 28.09.2012, 16:14:44 | Сообщение # 405
Генералиссимус
Сообщений: 6142
Репутация: 2161
Награды: 407

Украина, Житомир
Quote (Жита)
Теперь муж засолил грузди и нажарил зонтиков. Как только поест, отпишусь или жив...


lol lol lol lol lol
Offline (Украина)  
  Блог пользователя telefon   
yulyayulyaДата: Пт, 28.09.2012, 16:16:46 | Сообщение # 406
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Quote (Жита)
научил нас брать только ГРИБЫ - белый, боровик, польский.

А я знаю места в 40 км. от Житомира где местное население тож берет только эти грибы. Какое раздолье нам неприхотливым. biggrin biggrin biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
telefonДата: Пт, 28.09.2012, 16:31:49 | Сообщение # 407
Генералиссимус
Сообщений: 6142
Репутация: 2161
Награды: 407

Украина, Житомир
Boris, та ссылочка из поста 402, это фото маремухи или нет?

Вот, нашёл его в Википедии. Интересная статья, и фото есть:
http://ru.wikipedia.org/wiki....B%D0%B9
Offline (Украина)  
  Блог пользователя telefon   
BorisДата: Пт, 28.09.2012, 18:07:52 | Сообщение # 408
Генерал-лейтенант
Сообщений: 642
Репутация: 262
Награды: 34

Украина, Житомир
Quote (telefon)
Boris, та ссылочка из поста 402, это фото маремухи или нет?

Нет, это не маремуха, у маремухи цвет другой, плотность шляпки и ножки другая. Гриб который на фото..... если срезать выделяет молочко, очень горькое на вкус. Вот такое мнение у меня сложилось. dry Я этот гриб себе в ведро не положил бы.
Очень тяжело определять по фотографиям грибы которые похожи на семейство того или иного гриба. Даже вот здесь Википедия на фото маремуху показывают как вызревший гриб, хотя если взять грибы (маремухи) которые растут в наших лесах, они более светлые, более плотные и более красивые biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Boris   
telefonДата: Пт, 28.09.2012, 18:27:59 | Сообщение # 409
Генералиссимус
Сообщений: 6142
Репутация: 2161
Награды: 407

Украина, Житомир
Boris, вывод один: ГРИБ НЕ ЗНАЕШЬ ТОЧНО - НЕ БЕРИ!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя telefon   
BorisДата: Пт, 28.09.2012, 18:55:01 | Сообщение # 410
Генерал-лейтенант
Сообщений: 642
Репутация: 262
Награды: 34

Украина, Житомир
Quote (telefon)
Boris, вывод один: ГРИБ НЕ ЗНАЕШЬ ТОЧНО - НЕ БЕРИ!

Совершенно верно. Был недавно у меня случай в лесу. Нашел сыроежку, красивую такую, плотную, красноватый оттенок, больше к розовому отдает. Но только не лежит у меня душа брать её. Срезал, посмотрел на неё со всех сторон, попробовал как чистится, а вот здесь эта зараза и прокололась biggrin Шляпка чистке не поддалась. Я её выбросил. Позже узнаю, что это все-таки сыроежка, но только не совсем съедобная. Вот эта зараза Сыроежка рвотная здесь на фото она бледноватая, а у меня была красиво-розовая с красным оттенком. Вот так.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Boris   
KarabДата: Пт, 28.09.2012, 19:24:27 | Сообщение # 411
Генерал-полковник
Сообщений: 1566
Репутация: 401
Награды: 52

Украина, Житомир
В лесу очень много сыроежек в этом году.Но их я не беру,потому что может быть ложный гриб. Опыта грибного,сильно большого нет,поэтому стараюсь не рисковать.
Кстати,кто подскажет,что за гриб. Такой же как польский,только ножка с красноватым оттенком и края шапочки тоже красноватые.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Karab   
chryslerДата: Пт, 28.09.2012, 19:31:33 | Сообщение # 412
Генерал-полковник
Сообщений: 1908
Репутация: 2210
Награды: 54

Украина, Житомир
Quote (Жита)
брать только ГРИБЫ - белый, боровик, польский. Все остальные - бабки, красноголовцы, лисички, сыроежки называются ГУБЪЯКИ


В других местностях, недалеко от Народичей - "губъяки" это сборное понятие для всех съедобных грибов, а "вужАки" для всех несъедобных. Вроде и расстояние небольшое - а какая разница. (кстати, под Житомиром поганки тоже называют так, но не раз слышал, что с другим ударением "вУжаки").
Из названных вами еще хорошие бабки и краснюки. Еще плюс моховики (разные), маслята. Все эти грибы трубчатые, и "подделок" под них мало. А во многих лесах и нету подделок (смотря какие деревья в лесу). Потому их и собираю, т.к., как говорит telefon: "ГРИБ НЕ ЗНАЕШЬ ТОЧНО - НЕ БЕРИ!"

Я тоже только трубчатые грибы собираю.

Еще знаю , что собирают вот такие грибы:

Оленьи рожки называются. Иногда в лесу можно увидеть длинные заросли этих "грибов". Кто-то их собирает?

Quote (Boris)
Я собираю маремухи. Готовится просто как и сыроежка.


В смысле нет часового вываривания, вымачивания или подобного? (правда не сильно знаком, как готовят сыроежки).
Offline (Украина)  
  Блог пользователя chrysler   
TataДата: Пт, 28.09.2012, 21:04:43 | Сообщение # 413
Генералиссимус
Сообщений: 7895
Репутация: 3320
Награды: 604

Украина, Житомир
Quote (telefon)
ГРИБ НЕ ЗНАЕШЬ ТОЧНО - НЕ БЕРИ!

Золотые слова!!!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Tata   
БелаяДата: Пт, 28.09.2012, 21:16:18 | Сообщение # 414
Генерал-полковник
Сообщений: 861
Репутация: 321
Награды: 74

Украина, Житомир
Quote (telefon)
ГРИБ НЕ ЗНАЕШЬ ТОЧНО - НЕ БЕРИ!

Все, никаких зонтиков!
А ведь как похожи!

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Белая   
IncolaДата: Пт, 28.09.2012, 21:45:40 | Сообщение # 415
Генерал-майор
Сообщений: 324
Репутация: 43
Награды: 11

Украина, Житомир
В этом году белые некуда складывать - так что смотреть на какие то малоизвестные грибы? Сегодня ехал - по трассе стоит куча народу с грибами. Остановился и пошел в лес - через 2 часа 1,5 ведра белых.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Incola   
ol675Дата: Пт, 28.09.2012, 21:52:29 | Сообщение # 416
Генерал-полковник
Сообщений: 1264
Репутация: 728
Награды: 110

Болгария, StZ
Прочитал,что "смертельно ядовит"..Ну и залез в википедию-чего там про него пишут.. На болгарском- что просто несъедобный..А на английском- более конкретно..."This mushroom has been shown to cause alcohol intolerance and may be poisonous"-что для русского- смертельно ядовит! biggrin Ну и перепутать их довольно трудно- из-за того,что этот "двойник" куда меньше по размерам и обладает отвратительным запахом.
Offline (Болгария)  
  Блог пользователя ol675   
telefonДата: Пт, 28.09.2012, 21:59:18 | Сообщение # 417
Генералиссимус
Сообщений: 6142
Репутация: 2161
Награды: 407

Украина, Житомир
Quote (Karab)
Такой же как польский,только ножка с красноватым оттенком и края шапочки тоже красноватые.
Так у польского и есть с коричневатым или красноватым оттенком. И ещё в наших лесах есть куча разноцветных моховиков. Собираем и с почти чёрной шляпкой, и сероватые, и коричневые и почти красные. Да и сам польский - это вид моховиков.
Белая, даже по фото вижу, что разница огромная.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя telefon   
БелаяДата: Пт, 28.09.2012, 22:10:03 | Сообщение # 418
Генерал-полковник
Сообщений: 861
Репутация: 321
Награды: 74

Украина, Житомир
Quote (telefon)
Белая, даже по фото вижу, что разница огромная.

Да? Нет, мне вживую надо тыкнуть и желательно на месте произростания - вот это зонтик, а то эти картинки... Я и сыроежек боюсь. В лесу вроде срезаешь сыроешку, а дома перебираешь - шо за ... wacko Не иначе, враги подкинули biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Белая   
telefonДата: Пт, 28.09.2012, 22:18:45 | Сообщение # 419
Генералиссимус
Сообщений: 6142
Репутация: 2161
Награды: 407

Украина, Житомир
Белая, будете в лесу, увидите ВЫСОКИЙ гриб, торчащий из травы с тонкой ножкой, как древко флажка ПР, с громадной шляпкой и похожий на фото (это я сам снимал, это не из "источников" smile ) - сразу поймёте, что зонтик.
Это, когда они растут на полянах. А в лесу, на лесной подстилке, они небольшие (до 15 см высотой и до 8 см в диаметре). Тут я сам иногда сомневаюсь и не беру.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя telefon   
KarabДата: Пт, 28.09.2012, 22:53:55 | Сообщение # 420
Генерал-полковник
Сообщений: 1566
Репутация: 401
Награды: 52

Украина, Житомир
Я в прошлые выходные очень много видел этих зонтиков,но боюсь их брать.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Karab   
chryslerДата: Пт, 28.09.2012, 22:55:29 | Сообщение # 421
Генерал-полковник
Сообщений: 1908
Репутация: 2210
Награды: 54

Украина, Житомир
Quote (Incola)
так что смотреть на какие то малоизвестные грибы?


Смотреть - не значит собирать.
А знать про другие грибы - просто интересно. Тема же так и называется - вопрос к грибникам.

Добавлено (28 Сентябрь 2012, 22:55:29)
---------------------------------------------

Quote (Karab)
но боюсь их брать.


И не надо их брать.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя chrysler   
telefonДата: Сб, 29.09.2012, 01:22:56 | Сообщение # 422
Генералиссимус
Сообщений: 6142
Репутация: 2161
Награды: 407

Украина, Житомир
Quote (chrysler)
И не надо их брать.

В принципе, верно. Чтобы начать собирать новые для себя грибы, нужно. чтобы их хоть пару раз показал человек знающий.
Рыбачил я на берегу Средиземного моря, на удочку, среди камней.
Попалась мне рыбёха - небольшая, сантиметров 15, толстенькая и голая, без чешуи. Только я её из воды вытащил, а люди вокруг давай мне кричать - не бери, значит, рыбку в руки!
Оказалось, что вся рыбка в шипах. А укол такого шипика по ощущениям - как если руку в кипяток сунуть (довелось разок потом уколоться). Вот, что значит знатоков рядом иметь.
Кстати, рыбка оказалась вкусной, деликатесной. Араз по-местному, называется. Ногой наступаешь в ботинке, крючок изо рта достаёшь, а потом осторожненько - в кулёк.
Я с собой после этого стал брать защитную кожаную рукавицу...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя telefon   
BorisДата: Сб, 29.09.2012, 09:02:28 | Сообщение # 423
Генерал-лейтенант
Сообщений: 642
Репутация: 262
Награды: 34

Украина, Житомир
Quote (chrysler)
В смысле нет часового вываривания, вымачивания или подобного? (правда не сильно знаком, как готовят сыроежки).

Нет вымачивания, а вот варить грибы нужно хорошо и любые. Схема приготовления: Нашел, почистил, 1 отвар 15 минут, слил, промыл, 2 отвар до 40 минут, слил, остудил, ну и в принципе полуфабрикат готов. biggrin И только теперь грибы можно готовить как блюдо.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Boris   
kolvichДата: Сб, 29.09.2012, 10:07:38 | Сообщение # 424
Генералиссимус
Сообщений: 2512
Репутация: 1678
Награды: 137

Украина, Zhitomir
Quote (telefon)
Белая, будете в лесу, увидите ВЫСОКИЙ гриб, торчащий из травы с тонкой ножкой, как древко флажка ПР, с громадной шляпкой и похожий на фото (это я сам снимал, это не из "источников" smile ) - сразу поймёте, что зонтик.

И вспомните о молодой семье умершей в областной больнице,и много других печальных исходов.
Quote (telefon)
увидите ВЫСОКИЙ гриб

может превратится в низкий крест.
Последняя страница- пособие для суицида.
Товарища после жаркого с лисичками откачивали в реанимации.Через 2 часа сорок пять минут после еды,начали неметь руки...а остальным ,кто ел нормально.
Quote (Жита)
Мой папа, родом с грибных мест Народичского района, научил нас брать только ГРИБЫ - белый, боровик, польский. Все остальные -

Очень правильный ПАПА!!!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kolvich   
HoakinaДата: Сб, 29.09.2012, 10:12:56 | Сообщение # 425
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
На Западе вообще дикорастущих грибов никто не собирает и не ест - считается, что они накапливают тяжёлые металлы и ими тоже можно отравиться. На востоке Украины были случаи отравления съедобными грибами.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
Форум Житомира » город Житомир » Спорт и увлечения » Вопрос грибникам. (Нашли непонятные грибы.)
Поиск: