Живий Журнал
 
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Тематические форумы » ФОТО любители » Фото бизнес
Фото бизнес
MAS-terДата: Чт, 23.07.2015, 11:23:56 | Сообщение # 51
Генерал-майор
Сообщений: 473
Репутация: 154
Награды: 30

Украина, zhitomir
kwadrat, даремно я барана образив, назвавши тебе цією твариною. Сходи до психолога. В тебе море комплексів.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя MAS-ter   
kwadratДата: Чт, 23.07.2015, 13:36:22 | Сообщение # 52
Генерал-майор
Сообщений: 473
Репутация: 160
Награды: 17

Украина, Житомир, Николаев
MAS-ter, та ти, сопляк, можеш дорослому дяді писати все що завгодно. За 3-4-роки, скільки ти і двоє-троє твоїх друзів розводять тут ворожнечу між участниками форуму (кругом зазвичай це називається ФЛЕЙМ і суворо карається модерами, але тільки не тут), та тобі пора зрозуміти, що:

- Поки ти не покажеш реально свої власні фото,- всі твої спроби плювати на чужі роботи - це від професійного безсилля, невихованості, неспроможності самому піднятися в очах оточуючих вище. Ти вдало користуєшся відомим народним принципом: "Не вмієш піднятися сам- спробуй опустити сусіда".

Бувай, аміго! Наступного разу, якщо надумаєш мені відповісти,- бажано, щоб це було щось по темі форуму.

Добавлено (23 Июль 2015, 14:08:35)
---------------------------------------------
Минулого разу ти не відповіло, чудо МАС-тер, тому ризикну Вашу Величність, фото-гуру, перепитати ще разок... Чи дозволено мені ділитися з добрим людом на цьому ресурсі різноманітними фотками, що несуть настрій та уяву про життя, за умови, що в цих фото не так багато фотошопу, як тобі, о фото-гуру, хотілось би бачити в наших нікчемних роботах?

Я розумію, що твій рівень для нас недосяжний (ми тут за 3-4-роки ще не побачили жодного твого фото, в якому б гармонічно проявлялось співвідношення таланту вдало зробити кадр та на височенному професійному рівні насичити його усілякостями з фотошопів та лайтрумів)- тому рівень твій і недосяжний, о фото-гуру!, що просто для нас смертних він незрозумілий...

Низько схиливши голову перед твоїм професійним сяйвом, завчасно вибачаюсь, о гуру-МАС-тер, що швиденько не потер рекламку на фоточці, яка страшно псує і без того нікчемне фото...


Дрифт!

ДЛЯ НОРМАЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ: Скоро в Киеве очередное ежегодное Столичное автошоу с дрифт-ралли!:))) У кого есть фотег- всегда отличная возможность потренироваться!

Добавлено (23 Июль 2015, 14:36:22)
---------------------------------------------
Для любителей нестандартных/необычных условий съёмки- тоже простор для экспериментов:


Столичное Автошоу


Столичное Автошоу


Столичное Автошоу



Сообщение отредактировал kwadrat - Чт, 23.07.2015, 13:14:29
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kwadrat   
kefirДата: Чт, 23.07.2015, 14:33:24 | Сообщение # 53
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
как же у житомирских фотомитців всё сложно.
сразу видно что ниша фотобизнеса переполнена smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
MAS-terДата: Чт, 23.07.2015, 15:00:16 | Сообщение # 54
Генерал-майор
Сообщений: 473
Репутация: 154
Награды: 30

Украина, zhitomir
kwadrat, чувак, ти чого такий злий? )))))))
ти не бачиш мої фото, бо " мне реклама не нужна, у меня и так клиентов много" ))))))

Чувак, ти себе спалив вдруге )))) нормальні люди на автошоу ходять машини вибрати, дізнатися про автоновини. Хостес туди  за традицією запрошують щоб виділити стенд. Але набігає багато онаністів с фотіками та тренуються на кицюнях)))

Якщо фотограф високого рівня, то чи буде він тягнути декілька зайвих кіло ( звичайно, виключаємо фотокорів)? Профі чи то с дівчатами, чи то с авто працюють в інших умовах. Художнього чи рекламного фото на таких подіях не роблять. Тільки репортаж. Виставлені фото не можна назвати репортажем. Це ж фото голодного на дівчат. 
І перестань благати адміна мене забанити. Ну забанять мене - у тебе уміння добавиться? Чи мо хоча б одного комплексу позбавишся?

Добавлено (23 Июль 2015, 16:00:16)
---------------------------------------------

Цитата kefir ()
как же у житомирских фотомитців всё сложно. сразу видно что ниша фотобизнеса переполнена
kefir, яке там переповнений???

З житомирських знаю Янкового. А хто ще?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя MAS-ter   
MasterXДата: Чт, 23.07.2015, 15:25:35 | Сообщение # 55
Генералиссимус
Сообщений: 4889
Репутация: 2558
Награды: 40

Украина, Житомир
MAS-ter, Янковий фотобізнесом в Житоимрі майже не займається. Фотографів, що займаються бізнесом в Житомирі є доволі багато, але про них не знає весь світ, як про Янкового.

Це трохи іінший рівень. Більш дешевий сегмент ринку. Вони мало відомі, але конкуренція серед них існує.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя MasterX   
lakmusДата: Чт, 23.07.2015, 15:49:15 | Сообщение # 56
Генералиссимус
Сообщений: 3075
Репутация: 2243
Награды: 157

Украина, Житомир
Цитата kwadrat ()
все ж хотілось би тут бачити розмову про фото-бізнес

вас цікавить, що думають про "фото-бізнес" фото-любителі? (а точніше - фото-любителі в "пісочниці" ЖЖ)
ні, я розумію, що всякий "професійний" фотограф  апріорі - "любитель", але...

Цитата
Это сейчас у меня в больнице нечем заняться и я здесь страницы строчу:))) А так... Когда Вы меня здесь последний раз видели в каких-то темах, кроме животных? Просто нет времени.

Добавлено (23 Июль 2015, 16:49:15)
---------------------------------------------

Цитата MAS-ter ()
З житомирських знаю Янкового. А хто ще?

навіть знаю пару студій і ще декілька "весільних фотовідеобомбил" smile
але Янковий - це не "житомирський фотобізнес"


Сообщение отредактировал lakmus - Чт, 23.07.2015, 15:46:09
Offline (Финляндия)  
  Блог пользователя lakmus   
kwadratДата: Чт, 23.07.2015, 16:16:04 | Сообщение # 57
Генерал-майор
Сообщений: 473
Репутация: 160
Награды: 17

Украина, Житомир, Николаев
Цитата MAS-ter ()
чувак, ти чого такий злий?

Де ти таке бачив? Тут вже один "конкурЭнт" нагуглив мене з плЄшью на голові (чи де?). Ти якщо плануєш людині щось закинути,- то аргументуй. Інакше маєш вигляд базарної баби:))

Цитата MAS-ter ()
мне реклама не нужна, у меня и так клиентов много

Одному вже писав: Заздрість і жадоба помсти - найгірші людські якості.

Цитата MAS-ter ()
ти себе спалив вдруге

"Спалити" себе може людина, яка ховається за сірими ніками, яка під власним іменем не може викласти жодного фото - всі фото вкрадені і підписані тим самим сірим ніком, або ж не підписані взагалі.

Цитата MAS-ter ()
нормальні люди на автошоу ходять машини вибрати

Пан МАйС-тер переживає? У мене з автівками проблем не має - я на таких заходах розважаюсь із своїми учнями:))

І, до речі, якщо ти ходиш на дріфт-раллі "машини вибрати",- то ти трохи дивакуватий хлопак biggrin

Цитата MAS-ter ()
Якщо фотограф високого рівня, то чи буде він тягнути декілька зайвих кіло

Це твоя СУБ"ЄКТИВНА обмежена думка. Я знаю фотографів високого рівня, які навіть в туалет в горах не відійдуть від намету без своєї камери:)))

А от твоя спроба видавати свої СУБ"ЄКТИВНІ обмежені думки за суспільні - от це вже цікаво:)) - Що ти там про комплекси писав? wink

Цитата MAS-ter ()
Художнього чи рекламного фото на таких подіях не роблять

От це ляпнув так ляпнув! Яку завгодно дурничку напише, аби публічно виглядати, як фото-гуру biggrin

Цитата MAS-ter ()
Виставлені фото не можна назвати репортажем

Навіть не сумніваюсь!:)) Зараз Великий МАЙС-тер зробить винахід - новий жанр!:)))

Цитата MAS-ter ()
Це ж фото голодного на дівчат

А де ти тут побачив "фото дівчат"? - Що було на деяких стендах- те і знято. Може "голодного до стендів"?:)))

Цитата MAS-ter ()
І перестань благати адміна мене забанити

А до чого тут твоя Сонценосна Особистість? Не будь такої високої думки про свою роль у цьому віртуальному суспільстві. Вже давно пора було видалити весь цей срач і не ганьбитися перед людьми, які не розуміють, що тут насправді відбувається ЗУСТРІЧ "СТАРИХ ДРУЗІВ"  yu

А твоя роль... Що воно таке? Тема "Фото-Бізнес". Покажи свою роль в цій темі. Крім відкритого флейму, решта = нуль.

Цитата MAS-ter ()
З житомирських знаю Янкового. А хто ще?

Повторюються один-в-один закидони 3-4-минулорічної давнини:))) Немає в Житомирі хватографів. Пічалька, але ж і Янкового в Житомирі 100 років немає:)))

І саме цікаве... Людина ж має право на особисте суб"єктивне ставлення до професійного рівня камеро-утримувачів міста Житомира.

Але робить такі заяви публічно, якби то виставив свої шИдеври і публіка сказала: "О, МАЙС-тер! Твої роботи реально переплюнули всіх в Житомирі і буквально трохи не дотягують до Янкового!" (ну, там гори в Житомирі трохи нижчі, обличчя для портретів більш звичні/заурядні і т.д...). А так би і Янкового в Непалі/Індії/Бірмі переплюнув би!

Оце, я розумію, - справжній профі! wacko - жодної власної фотки, а гонору- вище всіх хватографів!

Добавлено (23 Июль 2015, 17:16:04)
---------------------------------------------

Цитата MAS-ter ()
Профі чи то с дівчатами, чи то с авто працюють в інших умовах. Художнього чи рекламного фото на таких подіях не роблять. Тільки репортаж

Сонценосний Гуру! Знайди в Ютубі (у мене зараз дуже повільний тут інет) відео-репортаж ось з цього безкрилого гвинтокрута, розуй очі і подивись уважно, кому з 24 фотографів (в основному- волохатих київських, обвішаних по 3 камери на кожного) було дозволено залишитись безпосередньо на арені після першого перегляду фоток з кваліфікаційного заїзду- тоді до тебе дойде, чиї фотки були придбані для друку календарів і рекламних матеріалів (зараз полетять какашенції biggrin ).


Гексакоптер на Столичном автошоу.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kwadrat   
MAS-terДата: Чт, 23.07.2015, 17:16:49 | Сообщение # 58
Генерал-майор
Сообщений: 473
Репутация: 154
Награды: 30

Украина, zhitomir
kwadrat, це про тебе 


Цитата
Профи: позёр от бомбилы. Всем вокруг заявляет, что является профессианальным фотографом и зарабатывает фотографией себе на жизнь, обычно огромные деньги. Как конкретно происходит заработок — обычно тайна, соответственно никто никогда не видел ни профессиональных работ, ни коммерческого результата. В довесок, типаж может быть ярым копирастом и неистово защищать свои шедевры от нелегального использования

Добавлено (23 Июль 2015, 18:16:49)
---------------------------------------------
biggrin biggrin biggrin

Offline (Украина)  
  Блог пользователя MAS-ter   
kwadratДата: Чт, 23.07.2015, 17:50:38 | Сообщение # 59
Генерал-майор
Сообщений: 473
Репутация: 160
Награды: 17

Украина, Житомир, Николаев
MAS-ter, Покажи мені, чим ти ОСОБИСТО відрізняєшся від наведеного образу. Дякую.

Нагадаю: За 3-4-роки місцева форумна спільнота не бачила жодної твоєї фотороботи, про яку можна було б ТОЧНО сказати, що вона не вкрадена, а зроблена конкретно цією людиною: Івановим Іваном Івановичем.

Ярлички батькові своєму вішай,- я так розумію, що ми з ним приблизно одного покоління люди. Я онуків маю. А твій батько має онуків? - от йому і бикуй.

Де твої фото, о Гуру фото-бізнесу? Все, що ти вмієш,- це професійно флудити і флеймити на форумах НЕ ПО ТЕМІ.

Якщо немає твоїх фото, то ти рідкісне тріпло. Зрозумій, вузьколобий хлопчисько, просту річ- я не маю звички закидати купу фото-сміття в інет, але я і не обсираю людей навколо та їх фотографії. Можу дати конструктивну пораду, але не веду себе, як рідкісне бидло.

Відмінності у своїй поведінці сам знайдеш?

Добавлено (23 Июль 2015, 18:50:38)
---------------------------------------------
MAS-ter, На відміну від тебе, о Гуру Фото-Бізнесу, я вважаю, що в Житомирі достатньо гарних фотографів з достойними роботами. І серед старшого покоління, і серед зовсім новачків.

При тому, кажучи про новачків, я не маю на увазі випускників фотошколи (як хтось раніше мені закидав), а маю на увазі всю фото-спільноту міста, що не так давно придбала камери.

Але життя іноді підносить несподіванки. І ось перед нами вперше за всю історію Житомира людина, яка бачить навколо себе лише баранів і лохів, що не годні фотографувати. Ну просто представник вищої касти! biggrin

При цьому йому за 3-4-роки срачу на цьому форумі вже різні люди декілька разів натякали: А судді - хто? Де твої фото, "суддя"? Ти взагалі до чого рівняєш роботи житомирської фото-спільноти?

Не суди і судимий не будеш ((с) Народ).


Сообщение отредактировал kwadrat - Чт, 23.07.2015, 17:52:37
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kwadrat   
Yur4ik61Дата: Чт, 23.07.2015, 21:53:12 | Сообщение # 60
Генералиссимус
Сообщений: 3731
Репутация: 2389
Награды: 92

Украина, Zhitomir
По ходу, минусов больше чем плюсов.ТС не там создал тему. Людей, относящихся к нему отрицательно, на данный момент больше , чем отозвавшихся положительно. Тему можно закрывать.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Yur4ik61   
kwadratДата: Чт, 23.07.2015, 23:03:00 | Сообщение # 61
Генерал-майор
Сообщений: 473
Репутация: 160
Награды: 17

Украина, Житомир, Николаев
Цитата Yur4ik61 ()
ТС не там создал тему

Здесь нет ТС. Тема родилась путём выноса части сообщений (срача) из соседней темы с попутным удалением второй части (Дежавю-2012). Поэтому не вводите людей в заблуждение.

Цитата Yur4ik61 ()
Людей, относящихся к нему отрицательно, на данный момент больше , чем отозвавшихся положительно. Тему можно закрывать.

Вот тебя только здесь и не хватало из всей тусни 3-4-летней давности. Это тема не об отрицательном отношении четверых псевдо-фотографов под серыми никами к одному человеку, который не стесняется под реальным именем говорить вам в глаза правду-матку.

Поумничал? Вот и попробуй ответить: Какое отношение имеет твоё сообщение к теме "Фото-Бизнес"?

Добавлено (24 Июль 2015, 00:03:00)
---------------------------------------------
Зашел, глянул одним глазом на прошлый срач в 2012 году (!!!) cool - всё те же четверо "старых добрый друзей", которые люто ненавидят одних и тех же фотографов: http://zhzh.info/forum/22-4233-1

И точно так же разные люди именно этой группке быкующих ников, различным способом намекают, что пора бы или прекратить обсирать других людей, или наконец (!!!) продемонстрировать свои ЛИЧНЫЕ работы, доказать, что это именно их работы и тогда только получить уважение форумчан.

Некоторые (не только я) открыто высказывались и в 2012 году:



ПРОШЛО 3 ГОДА (!!!) - НИ УМА НЕ ДОБАВИЛОСЬ, НИ ФАНТАЗИИ...

И ГЛАВНОЕ - ФОТОК НЕ БЫЛО И НЕТ (!!!)


Сообщение отредактировал kwadrat - Чт, 23.07.2015, 23:21:55
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kwadrat   
lakmusДата: Пт, 24.07.2015, 00:03:28 | Сообщение # 62
Генералиссимус
Сообщений: 3075
Репутация: 2243
Награды: 157

Украина, Житомир
Цитата kwadrat ()
Какое отношение имеет твоё сообщение к теме "Фото-Бизнес"?

Должен сказать, имхо, что здесь многое (если не все) не имеет отношения к теме.
Но что касается темы. Бизнеса. Как говорили мне здесь рядом (что я, собственно, и сам понимаю) - не обязательно быть фотографом-профи, чтобы работать в "фотобизнесе".
А здесь уж можно обратиться к более матерым "бизнесменам", о чем Вы, Вячеслав Владимирович, кагбэ намекаете регулярно.

з.ы. Показатель успешности достаточный. Поэтому я бы взял на вооружение.
Но Ваше мнение тоже будет интересно. Мне. Калинову, думаю, нет smile



Сообщение отредактировал lakmus - Пт, 24.07.2015, 00:06:15
Offline (Финляндия)  
  Блог пользователя lakmus   
kwadratДата: Пт, 24.07.2015, 00:40:36 | Сообщение # 63
Генерал-майор
Сообщений: 473
Репутация: 160
Награды: 17

Украина, Житомир, Николаев
Цитата lakmus ()
не обязательно быть фотографом-профи, чтобы работать в "фотобизнесе"

Если приставку "профи" мы используем в привычном её значении, то фото-бизнес должен кормить. Это в первую очередь. Человек может делать очень спорные по качеству работы (при том спорные- это для "коллег", а клиентам нравится), но при этом зарабатывать в разы больше, чем тот, кто производит 1 съёмку за 3 месяца и вылизывает её и стареет над ней, но при этом всем вокруг доказывает, что именно такое качество важнее. И его не смущает оттенок субъективности в этом самом "качестве". Он верит, что именно его представление о качестве самое НЕзамыленное.

С другой стороны, в фото-бизнесе (как и в любом другом) могут работать все по мере сил и возможностей. Со мной на съёмки часто выезжают ассистенты. Я тоже могу сказать, что они "работают в фото-бизнесе", но от этого они не становятся фото-профессионалами.

По такой же аналогии, самый крутой в городе аргоновый сварщик может работать на самом крутом в городе предприятии и зарабатывать в 3 раза меньше частника, который шпарит электросваркой на дому.

Отсюда главный вопрос. В любом деле сначала определяют понятийную базу. Это для того, чтобы разные люди под одними словами понимали одно и то же.

Кто такой "профессионал"?

1) это человек, который делает очень мало, но восхваляет своё качество (на крайняк гадит работу других). Он идеализирует результаты, которые НЕ кормят нормально его семью.

2) это человек, который делает много и его продукт покупают. Покупают - значит, востребован. При этом он не сравнивает свою работу с другими. Ему это просто незачем. И некогда.

Цитата lakmus ()
А здесь уж можно обратиться к более матерым "бизнесменам", о чем Вы, Вячеслав Владимирович, кагбэ намекаете регулярно.

Здесь не понял- расшифруйте. Или приведите пример, на что я намекал.

ПС. прикреплённая переписка понравилась. Показательно. Особенно "Константин, спасибо!" в конце.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kwadrat   
ScalpelДата: Пт, 24.07.2015, 01:42:53 | Сообщение # 64
Подполковник
Сообщений: 102
Репутация: 256
Награды: 3

Украина, Житомир
объективный субъективизм , затрагивающий эгоистический индивидуализм.

Добавлено (24 Июль 2015, 02:41:18)
---------------------------------------------
и не важно - профи или нет в фотоделе , а бизнес он такой !
название темы : фото бизнес говорит само за себя - главное результат , а не процесс !

Добавлено (24 Июль 2015, 02:42:53)
---------------------------------------------
как и срач здесь , никто Вам/нам тут больше фото не покажет , главное достигнуто - срач , тут(выше) Вы правы !
P.S. Взгляд со стороны.


Сообщение отредактировал Scalpel - Пт, 24.07.2015, 01:43:22
Offline (Великобритания)  
  Блог пользователя Scalpel   
lakmusДата: Пт, 24.07.2015, 05:33:11 | Сообщение # 65
Генералиссимус
Сообщений: 3075
Репутация: 2243
Награды: 157

Украина, Житомир
Цитата kwadrat ()
Если приставку "профи" мы используем в привычном её значении, то фото-бизнес должен кормить. Это в первую очередь. Человек может делать очень спорные по качеству работы

Согласен только в той части, где кормить.
Если речь идет о фотобизнесе, то "делать" понимается лично мною в более широком смысле, нежели просто "делать" smile
Если задача конечная - "кормить", то истинная цель - "деньги", а не "шедевр, "признание" и т.п. (хотя, вроде бы, на последних тоже ведь строится первоначальная цель, но не всегда там присутствует - художник должен быть голодным smile ). Выходит, что главное - извлечь максимальную прибыль связанную с "фото" - это и есть лучший показатель в фотобизнесе.

Да и для того, чтобы быть в фотобизнесе, не надо быть фотографом. Можно, конечно, быть превосходным "ремесленником", но если речь идет о бизнесе - то уж лучше быть просто хорошим "менеджером".
Offline (Финляндия)  
  Блог пользователя lakmus   
kwadratДата: Пт, 24.07.2015, 08:54:46 | Сообщение # 66
Генерал-майор
Сообщений: 473
Репутация: 160
Награды: 17

Украина, Житомир, Николаев
Цитата lakmus ()
Если речь идет о фотобизнесе, то "делать" понимается лично мною в более широком смысле, нежели просто "делать"

Ну, это на западный манер. Слово "бизнес" перекочевало к нам в качестве понятия коммерческой деятельности. На западе же в оригинале оно действительно более широко про значению. Там студенты, собирающиеся на перемене в первые в жизни курнуть травы,- тоже "идут на бизнес", дословно - "идут на дело".

У нас это слово изначально наделено конкретным смыслом. Если наш человек, занимающийся спасением дождевых червей во время дождя, скажет "Это дело всей моей жизни"- это будет звучать нормально, просто псих, да и всё. Если он скажет "Это бизнес всей моей жизни", то окружающие подумают, что в городе открылся пункт приёма дождевых червей.

У них "Бизнес" - это любое дело. У нас "Бизнес"- это Дело на коммерческой основе. Конечная цель - выгода, чаще- материальная, чаще- в деньгах.

Цитата lakmus ()
Если задача конечная - "кормить", то истинная цель - "деньги", а не "шедевр, "признание" и т.п.

Оно то так, но банщик, оставляющий веником на спине у клиентов рваные раны,- будет пользоваться спросом не у многих. И здесь на первое место выходит способность свободных рынков автоматически уравновешивать. Продаёшь кровянку с мухами- у тебя её покупают по 8-12 грн/кг. Открыл супермаркет сервелата- ценник 240 грн/кг. Это две крайности, но так проще представить, что кровянку никто не купит дороже, чем за 15 грн/кг в самый красный базарный день, а фирменный сервелат не станут покупать ДЕШЕВЛЕ 190 грн/кг, даже если будут объявлены супер-акции.

На свободном рынке каждый товар или услуга занимают постепенно свою нишу. Можно годами рыпаться, создавая супермаркет кровянки с мухами по 50 грн/кг, но в итоге- банкротство. Можно годами пытаться раздавать сервелат на входе в качестве промо-акций (вторая палка сервелата- за 50%), но результат- банкротство.

Вот в этом и есть проявление саморегулируемых механизмов свободного рынка.

Цитата lakmus ()
художник должен быть голодным

Ну, это догма времён СССР. Советским людям трудно (невозможно) было объяснить, почему французский "вольный художник" в шоколаде (он просто - миллионер), а советский, признанный во всём мире, художник, - обязательно должен иметь "основную работу". Это один из механизмов тоталитарных режимов. При полном отсутствии свободных рыночных отношений, советский художник не мог быть ВОЛЬНЫМ. Не имел права.

Если в современных условиях представить себе возникновение у нас тоталитарного режима, то фотографам сразу надо было бы установить чёткие и прозрачные расценки на услуги (как батька сделал риэлторам в Беларуси), но делается это так, чтобы фотограф имел возможность заработать больше среднегородской зарплаты только при условии полной занятости в процессе более 40 часов в неделю. И в этом случае под "занятостю" будут понимать не размышления фотографа о клиентах за чашечкой кофе, а процесс реальной съёмки.

Цитата lakmus ()
извлечь максимальную прибыль связанную с "фото" - это и есть лучший показатель в фотобизнесе

Не "извлечь", а получить от клиента с позитивом. Это ведь разные вещи. Приставив приклад двустволки под глотку клиенту, - тоже можно извлечь, но такой "бизнес" точно не будет кормить долго.

Если мы говорим о бизнесе, а не бандитах/шулерах/рейдерах, то наверное нам интересно, чтобы ЭТО нас КОРМИЛО не один день, не один месяц, не один год. А всегда. До глубочайшей старости. Пока тряска в руках не начнёт болтать фотоаппаратом вместе с моноподом. То есть, в долгосрочной перспективе мы все бандитские и прочие варианты ведения "дела" отбрасываем.

Лучший показатель в бизнесе- это когда не ты ищешь клиентов, а клиенты ищут тебя. Хорошо начинаешь это чувствовать, когда тебе предлагают дорогие свадьбы в Карпатах, на море в Рыбаковке, свадьбы байкеров во время байкерских слётов (а там заказчик ОЧЕНЬ требовательный!), и если ты даёшь реально людям то, что они хотят, то за цену никто не торгуется.

Это тоже важный момент. Если ты НЕ удовлетворяешь социальный запрос- то цены на твои услуги устанавливают заказчики и ты на это влияешь буквально в масштабах +/-20% (чаще методом: "Да у меня вот так! А у них- говно").
Если же ты удовлетворяешь своими услугами социальный заказ,- то цены на эти услуги ВСЕГДА устанавливаешь ты сам лично.

Приведу в качестве примера конную фотографию, так как приходится снимать по всей Украине (в Россию заказы есть, но пока воздерживаемся). Эта ниша интересна тем, что в Украине есть несколько тысяч фотографов неплохого уровня, готовых ЗА СВОИ ДЕНЬГИ ехать/бежать/лететь на любые конные заводы и частные племенные хозяйства, только бы поснимать лошадей. Причин много. Лошади- красивые животные, хоть и тупее дворняги (потому достаточно опасны). Эстетическая сторона процесса объясняет, почему в конной фотографии в основном женщины-фотографы.

И такие фотографы звонят владельцам конезаводов: "Я сама к вам приеду, я всё сделаю, мне ничего не надо, да-да, все оригиналы вам отдам и 60 х 90 напечатаю всё, что вы отберёте!". Вот так просто фотограф превращается в НЕпрофессионального (у нас здесь полный форум стоковых фотографов- помню по срачу-2012 года- на всяк.случ. сразу подмечу, что на стоках этих фотограферш нет).

Ещё миллион фотографов, которые вообще несутся с воплем: "Вау! лошадки!".

И на фоне всего этого нормальная работа с лошадьми- это полностью оплаченная дорога в оба конца МАШИНОЙ, хорошие условия проживания, полноценное питание и гонорар, названный фотографом, а не владельцем (как правило, от $700 до $1200 за день-полтора).

Вот на фоне таких вводных данных и можно поговорить о том, кто же он такой- ПРОФЕССИОНАЛ ??

Цитата lakmus ()
чтобы быть в фотобизнесе, не надо быть фотографом

Вот я выше писал, что часто приходится брать с собой на съёмки ассистента (я, кстати, тоже не стесняюсь ассистировать- это нормально, только самодуры говорят: "Ты что! Нет, я никогда никому не ассистирую!"). Я к тому, что ассистент зарабатывает не только тем, что помогает в конкретной съёмке, принимая на себя роль второго плана, но и тем, что продаёт твою услугу, зарабатывая на этом приличные %%.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kwadrat   
ibn_saudДата: Пт, 24.07.2015, 08:58:13 | Сообщение # 67
Лейтенант
Сообщений: 78
Репутация: 38
Награды: 5

Саудовская Аравия, Эр-Рияд
"Критик должен быть готов и способен в любой момент и по первому требованию занять место критикуемого им и выполнять его дело продуктивно и компетентно; в противном случае критика превращается в наглую самодовлеющую силу и становится тормозом на пути культурного прогресса."Йозеф Гебельс.

От чего такое негативное отношение к Немировскому (акцент сделал на фамилию, так как только он не скрывается за кулисами спорной площадки. ) ?  К чему переходы на личности с "баранами" и прочими вытекающим нечистотами?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя ibn_saud   
kwadratДата: Пт, 24.07.2015, 10:46:52 | Сообщение # 68
Генерал-майор
Сообщений: 473
Репутация: 160
Награды: 17

Украина, Житомир, Николаев
Цитата ibn_saud ()
От чего такое негативное отношение к Немировскому

1) Наверное, от того, что Немировского от этих четырёх собак отличает тот конкретный факт, что он ничьих фото никогда не обгаживал.

2) А ещё Немировский видит в Житомире много талантливых фотографов, знает много фотографов, прилично зарабатывающих. Знаю, как минимум, двоих, которые за то время, пока их эти персонажи здесь обсирали, купили себе квартиры. Без ипотеки. Подчёркиваю- это люди, у которых один бизнес- фотография.
И в это же время представители своры собак уже 3-4-года на этом форуме доказывают, что в Житомире нет нормальных фото-профессионалов. Утверждаю- есть и не мало!

3) А ещё Немировского не любят за самую посещаемую фотошколу Житомира- не любят люди очень недалёкие по 2 причинам:

3.1.) считают, что это "плодит конкурентов" (одно из популярнейших заблуждений).
3.2). боятся, что поднятие среднегородского уровня фото-Житомира заставит толстожопых засидевшихся закостенелых "профи" (коими они себя считают) оторвать задницы от стула и начать ездить по мастер-классам, по тренингам и т.д..- в общем растущий рынок заставляет расти его участников, иначе они автоматом со временем вылетают. Ненавистный Немировский, как минимум, 2 раза в год посещает приличные мастер-классы различных фотографов. Бывает, деньги заплатил и с одного мастер-класса взял полезной информации 5% - не больше, но никогда не жалел об обучении.

Можно сколько угодно читать умные книжки про пирамиду Маслоу, но при этом напрочь забыть, что главный двигатель вверх по этой пирамиде - это ОБУЧЕНИЕ. Когда делился в Житомире с некоторыми фотографами желанием вместе на хороший мастер-класс съездить, то частенько слышал ответ: "Да нафиг оно мне надо, я лучше ещё 1 свадебку отстрочу". Что же, каждому своё.

Второе (пункт 3.2.) так же весело, потому что развивающийся рынок растёт вне зависимости от желаний "толстожопов", а также вне зависимости от того, кто участвует в развитии- Немировский, Гиляровский, Жиринорвский, да хоть чёрт лысый! Здесь как раз фамилия вообще не играет никакой роли. Рынок будет развиваться. Это не теорема. Это аксиома и она не нуждается в доказательстве.

4) Когда много лет назад Немировский предложил создать Ассоциацию Коммерческих Фотографов Житомира,- в первую очередь поднимался вопрос этики. Всплыло много неприятных фактов из жизни некоторых фотографов, которые в последствии не вошли в уже работающее сообщество (после всего, что было- их уже и не приняли бы). И когда члены Ассоциации собирались (описывал это уже где-то выше)- упомянутые личности всеми силами поносили и старались поднять на смех эти мероприятия. Но, как известно, "Собаки лают- караван идёт" ((с) Народ).

5) Есть ещё люди, которые (тоже хорошо просматривается выше) бросают на смех: "Ой, студия у него была! В центре!:)))" - которые в своё время просто не успели передо мной влезть в это помещение, пытались проводить за моей спиной переговоры с владельцами этого помещения (когда у нас там уже работала студия), предлагая на 100-200 грн (позорище! biggrin ) выше аренду. Хорошо, что владельцы помещения люди порядочные и мне и моим партнёрам это сразу стало известно.

6) Ещё Немировский имел наглость (вот скотина!) в 2012 году указать местным "фото-гуру" на тот факт, что они поносят публично лучших фотографов Житомира, но при этом мы от них не увидели ни одной собственной фотографии. В 2012 году сложилась интересная для них ситуация- чтобы показать свои фотошЫдевры и доказать, что это твоё,- пришлось бы личико то открыть! То есть, "Всем привет, это я- тот самый кондом, который вас всех тут обсирал и быковал... Простите, да вы удивлены, но это я - известный на весь город Иванов Иван Иванович и я хочу представить вам свои авторские работы" biggrin

Пикантность ситуации для своры собак заключалась и тогда в 2012 году и сейчас как раз в том, что при любом раскладе они остаются одними из:

а) свора брехливых собак, лающих на обычный караван и просто тупо надоедающих всем на форуме, которые выдают себя за фото-гуру, но ничего подтвердить не могут.

б) профессиональные известные фотографы Житомира, которые по своим поступкам на форуме относительно коллег являются просто предателями/подгаживателями/клеветниками. Естественно, что при таком раскладе никто с ними работать не будет.

Двоих из них вычислили быстро- они имели неосторожность похвастать фотками со своими физиономиями в других ветках форума (не фото) ещё задолго до срача-2012.

Кстати, надо отметить, что это не просто фотографы, один из них даже весьма приличного возраста с обильной сединой, которого в реальной жизни многие знают, пересекались, но этот гусь и в реале несёт себя так же высоко, на самом деле снимая просто на средне-Житомирском уровне- ничего выдающегося.

======================================================
При составлении ответа были использованы материалы:
- этого топика
- топика "срач-2012": http://zhzh.info/forum/22-4233-1
- обращений народа, потерявшего терпение, непосредственно к зачинщикам:



Лень повторяться, поэтому скопирую:

ПРОШЛО 3 ГОДА (!!!) - НИ УМА НЕ ДОБАВИЛОСЬ, НИ ФАНТАЗИИ...

И ГЛАВНОЕ - ФОТОК НЕ БЫЛО И НЕТ (!!!)


Эти мальчики (и седые дяди в том числе) так и продолжают лаять на караван.

===============================================================
Собак надо периодически подкармливать, поэтому на всяк случ брошу кость...

Наша "Команда Приключений" в одном из фото-туров от Фотошколы "Квадрат" на необитаемом острове 2013-2014гг:







Сообщение отредактировал kwadrat - Пт, 24.07.2015, 11:42:28
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kwadrat   
MasterXДата: Пт, 24.07.2015, 11:27:41 | Сообщение # 69
Генералиссимус
Сообщений: 4889
Репутация: 2558
Награды: 40

Украина, Житомир
kwadrat, расскажите лучше про Ассоциацию Коммерческих Фотографов Житомира. Что это? Чем занимаетесь?
Сколько вас?

А то я только страничку в контакте нашел - никакой инфы почти нет? Я так понимаю, вы вместе с HD Studio этот проект продвигаете?


Сообщение отредактировал MasterX - Пт, 24.07.2015, 11:28:18
Offline (Украина)  
  Блог пользователя MasterX   
kwadratДата: Пт, 24.07.2015, 12:12:31 | Сообщение # 70
Генерал-майор
Сообщений: 473
Репутация: 160
Награды: 17

Украина, Житомир, Николаев
Цитата MasterX ()
Я так понимаю, вы вместе с HD Studio этот проект продвигаете?

Сейчас это уже не имеет значения, так как я эту движуху в своё время начинал, но теперь в Житомире на постоянной основе не работаю. Админка передана Дмитрию Скачкову- это действительно HD-Studio, работу которой я сопровождал в качестве бизнес-тренера, поэтому абсолютно уверен в этих людях, что при нормальных обстоятельствах этот проект- Ассоциация Коммерческих Фотографов Житомира- будет жить и работать.

Сообщество зарождалось, как в любом бизнесе,- поначалу участвовало 40-50 человек, из которых 2/3 постепенно отвалились, когда поняли, что встречи Актива Ассоциации - это не только шашлыки и волейбол Никон vs Кенон, но и работа над правилами этики и механизмами СПП - Системы Партнёрских Продаж.

По состоянию на данный момент происходит обкатка базовых принципов сотрудничества, при которых роль человеческого фактора постепенно отходит на второй план (обиды, забывчивость, "у каждого своя правда" и т.д...). По этим твёрдым принципам сегодня работает несколько студий в городе и какое-то количество фотографов.

Я так понимаю, что следующим шагом будет рождение Правил на бумаге, содержащих в себе базовые понятия для сотрудничества, передачи клиентов под ответственность, разделение вознаграждений в случае реализации совместных проектов.

Целями любой профессиональной организации являются, как минимум:
- повышение имиджа профессии и, как следствие,- доверия клиентов.
- упорядочивание ценовой политики (не путать со знаменитым "всех под одну расчёску").
- помощь молодым начинающим фотографам быстрее освоиться на рынке, не прибегая к механизмам демпинга (не путать со всем, что находится в ведении Антимонопольного Комитета).
- проведение совместных мероприятий в городе, участие в мероприятиях "в складщину".
- взаимовыручка, взаимопомощь.
- и многое другое.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kwadrat   
SandraДата: Пт, 24.07.2015, 12:13:50 | Сообщение # 71
Генералиссимус
Сообщений: 2831
Репутация: 1220
Награды: 166

Украина, місто-герой ЖИТОМИР
Наплодили этих фототем...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Sandra   
kwadratДата: Пт, 24.07.2015, 12:16:46 | Сообщение # 72
Генерал-майор
Сообщений: 473
Репутация: 160
Награды: 17

Украина, Житомир, Николаев
Sandra, вижу только одну тему "Фото Бизнес" на этом форуме. Есть масса клонов других тем- там в портретах/пейзажах/городах и т.д... А эта, вроде, одна.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kwadrat   
SandraДата: Пт, 24.07.2015, 12:42:39 | Сообщение # 73
Генералиссимус
Сообщений: 2831
Репутация: 1220
Награды: 166

Украина, місто-герой ЖИТОМИР
Сральник это, а тема. Вроде как мужики, а хуже баб базарных.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Sandra   
kwadratДата: Пт, 24.07.2015, 12:47:38 | Сообщение # 74
Генерал-майор
Сообщений: 473
Репутация: 160
Награды: 17

Украина, Житомир, Николаев
Sandra, отвечу коротко. Какой %% из Ваших сообщений в этой теме:

1) по сути топика

2) помогает миру, настроению и взаимопониманию

Не обижайтесь, Вы вроде хороший человек, но весь срач ведь не зря вынесли в отдельную тему. И обратите внимание (я давал ссылку выше) в 2012 году с этими же людьми точно такой же срач типа "Все- не фотографы, в Житомире нет нормальных фотографов!"- точно так же был вынесен в отдельную ветку.

А "заговорить" можно любой топик. Вот пошел разговор о том, что реально может оказаться полезным многим фотографам Житомира- об Ассоциации. Глядишь - и ненужные люди отсюда сами отвалятся wink

Спасибо:))
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kwadrat   
MasterXДата: Пт, 24.07.2015, 13:13:41 | Сообщение # 75
Генералиссимус
Сообщений: 4889
Репутация: 2558
Награды: 40

Украина, Житомир
kwadrat, и как вы оцениваете результаты 3 летней деятельности? что-то изменилось в лучшую сторону?


Сообщение отредактировал MasterX - Пт, 24.07.2015, 13:14:12
Offline (Украина)  
  Блог пользователя MasterX   
Форум Житомира » Тематические форумы » ФОТО любители » Фото бизнес
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: