Живий Журнал
 
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Тематические форумы » ФОТО любители » Хочу стать фотографом
Хочу стать фотографом
MasterXДата: Пт, 19.06.2015, 14:33:22 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Сообщений: 4889
Репутация: 2558
Награды: 40

Украина, Житомир
3DSchuminator
Цитата
распознаёт на нём людей, линии и формы, после чего, основываясь на базовых правилах построения композиции, даёт свои советы по компоновке кадра.

Я не скачивал, но, как я понял, вся фишка в этом. Все остальное есть в других программах.

И если ББ, экспозиця - это все для настройки фотоаппарата и это таки полезные фишки, особенно когда токо к нему привыкаешь, то компоновка кадра - это для настройки фотографа.

Просто если пользоваться таким инструментом, то априори убиваешь в себе творческую составляющую, и со временем перестаешь креативно мыслить и делаешь все по стандарту.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя MasterX   
3DSchuminatorДата: Пт, 19.06.2015, 14:36:41 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Сообщений: 4814
Репутация: 4170
Награды: 291

Украина, Житомир
Цитата MasterX ()
Просто если пользоваться таким инструментом, то априори убиваешь в себе творческую составляющую, и со временем перестаешь креативно мыслить и делаешь все по стандарту.
все совсем не так. советую скачать и посмотреть. оно скорее учит, чем делает за тебя. А что до творческой составляющей... ее давно убили, сами же гуру от фотографии


Сообщение отредактировал 3DSchuminator - Пт, 19.06.2015, 14:37:17
Offline (Украина)  
  Блог пользователя 3DSchuminator   
MasterXДата: Пт, 19.06.2015, 15:19:14 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Сообщений: 4889
Репутация: 2558
Награды: 40

Украина, Житомир
3DSchuminator,
Творческая составляющая не в фотграфии, а в каждом фотографе. Вы не слушайте гуру.
Их критка как этот инструмент - устанавливает рамки, к которым привыкаешь и потом тупеешь.

Вот вы человек с адекватным мышлением и не поддаетесь стереотипам. Для вас это как учебник.

А большинство просто тупо будут следовать правилам всю жизнь. Потому что так легче.

Добавлено (19 Июнь 2015, 16:19:14)
---------------------------------------------
Попробовал эту прогу - тупит конкретно. Навожу на человека. Она предлагает мне куда-то всторону навести - на стул, где никого нет. biggrin



Сообщение отредактировал MasterX - Пт, 19.06.2015, 15:06:16
Offline (Украина)  
  Блог пользователя MasterX   
kwadratДата: Пт, 19.06.2015, 23:25:32 | Сообщение # 29
Генерал-майор
Сообщений: 473
Репутация: 160
Награды: 17

Украина, Житомир, Николаев
Цитата MasterX ()
Навожу на человека. Она предлагает мне куда-то всторону навести - на стул, где никого нет.

В пору задуматься- может, на стуле должен кто-то быть? Может в этом именно подсказка? biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kwadrat   
rzkДата: Вс, 21.06.2015, 19:36:51 | Сообщение # 30
Сержант
Сообщений: 33
Репутация: 2
Награды: 2

Украина, Житомир
Цитата 3DSchuminator ()
Это как холивары якобы водителей о типах КПП. "ТРУъ" водители кричат что механика рулит и доказывают свои убеждения какими-то там миллисекундами на переключение умножеными на свой якобы огромный скилл, но все их доводы разбивает тот факт, что в формуле 1 до самого момента запрета автоматических КПП машины, ими оснащенные, выигрывали все гонки подряд
Не путайте совершенно различные вещи. Откалиброваный под узкие условия и стиль одного человека автомат с калибровкой под "универсальным среднестатистический конь в вакууме".
Цитата Vroom ()
Цены просто космические. Может кто подскажет бюджетный вариант?

Если обьяснять на пальцах - то зеркалка нужна тогда, когда Вы ощущаете необходимость в каком-то конкретном обьективе. Во всех остальных случаях достаточно фотоапаратов с несменной оптикой.
Фото одних и тех-же обьектов снятых отцом простым зумом выглядят на много лучше, чем мои снятые зеркалкой с недешевыми обьективами и по рекомендациям лучших собаководов. Когда я снимаю зумом и зеркалкой - различий практически нет, у отца (с 40+ летним опытом) различие между снимками различными фотоапаратами значительное. Но он абсолютно не умеет снимать на автомате ...

Определитесь что Вы хотите снимать, какие фото Вам нравятся на 500px.com (там есть информация по фотоапарату, обьективу диафрагме и остальному Exif) И будут Вам свои рекомендации wink
Offline (Украина)  
  Блог пользователя rzk   
Yur4ik61Дата: Вс, 21.06.2015, 20:53:30 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Сообщений: 3731
Репутация: 2389
Награды: 92

Украина, Zhitomir
Цитата rzk ()
Если обьяснять на пальцах - то зеркалка нужна тогда, когда Вы ощущаете необходимость в каком-то конкретном обьективе.
Я думал из-за матрицы, а оказывается всему виной объективы. Прозрел на старости лет.


Сообщение отредактировал Yur4ik61 - Вс, 21.06.2015, 20:53:45
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Yur4ik61   
MasterXДата: Вс, 21.06.2015, 21:15:43 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Сообщений: 4889
Репутация: 2558
Награды: 40

Украина, Житомир
rzk, попробуйте распечатать снимки с зеркалки и мыльницы на формате a3 и больше. Сразу ощутитё разницу. 
А необходимость в зеркале действительно должен решать сам фотолюбитель исходя из потребностей и возможностей.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя MasterX   
kefirДата: Вс, 21.06.2015, 21:26:03 | Сообщение # 33
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
Цитата rzk ()
когда Вы ощущаете необходимость в каком-то конкретном обьективе.

такая мотивация начинает работать когда уже покупаешь вторую зеркалку smile
а при переходе с мыльницы на зеркалку, то да, согласен с Yur4ik61, все что раздражало в первую очередь связано с матрицей (ну и со скоростью автофокуса)
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
kwadratДата: Вс, 21.06.2015, 21:31:20 | Сообщение # 34
Генерал-майор
Сообщений: 473
Репутация: 160
Награды: 17

Украина, Житомир, Николаев
Цитата rzk ()
Если обьяснять на пальцах - то зеркалка нужна тогда, когда Вы ощущаете необходимость в каком-то конкретном обьективе. Во всех остальных случаях достаточно фотоапаратов с несменной оптикой.

Ого! А что делать, если я ощущаю потребность в скорости активирования фотоаппарата (можно оттолкнуться от понятия ЛАГ затвора) и в скорости/точности автофокуса?

А что делать, если я люблю вечернюю/ночную/рассветную/закатную съёмку?

А что делать, если я люблю снимать движущиеся объекты?

А что делать, если я люблю снимать при температурах от -26 до +50 ?

А что делать, если я люблю пост-обработку фотографий и хочу вытягивать из оригинала по максимуму?

А что делать, если я люблю снимать с 1-2-3-мя внешними вспышками?

Обратите, пожалуйста, внимание, что ни один из перечисленных вопросов (а я могу долго продолжать!) не имеет никакого отношения к объективам.

Цитата rzk ()
Определитесь что Вы хотите снимать, какие фото Вам нравятся на 500px.com (там есть информация по фотоапарату, обьективу диафрагме и остальному Exif) И будут Вам свои рекомендации

Это Вы сейчас отправляете человека в бесконечное путешествие в мир 500пикс, где даже профессионалы после обработки фоток не различают, чем это снято.

И не смогут различить. Это нормально.


Сообщение отредактировал kwadrat - Вс, 21.06.2015, 21:40:35
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kwadrat   
MasterXДата: Вс, 21.06.2015, 23:01:06 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Сообщений: 4889
Репутация: 2558
Награды: 40

Украина, Житомир
О, сейчас холивар начнется...  smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя MasterX   
kwadratДата: Вс, 21.06.2015, 23:08:35 | Сообщение # 36
Генерал-майор
Сообщений: 473
Репутация: 160
Награды: 17

Украина, Житомир, Николаев
Цитата MasterX ()
О, сейчас холивар начнется...
 
А смысл? Автор вопроса за всё время так ни разу и не объявился:)))
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kwadrat   
3DSchuminatorДата: Пн, 22.06.2015, 07:29:27 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Сообщений: 4814
Репутация: 4170
Награды: 291

Украина, Житомир
Цитата MasterX ()
Попробовал эту прогу - тупит конкретно. Навожу на человека. Она предлагает мне куда-то всторону навести - на стул, где никого нет. biggrin
ее работа сильно зависит от типа камеры и версии оси телефона. на 5.1 работает норм, на 4.2.2 на том же телефоне тупит примерно так-же. Все дело в том, что в лоллипопе новое апи для управления камерой. и автофокусом в том числе
Offline (Украина)  
  Блог пользователя 3DSchuminator   
MasterXДата: Пн, 22.06.2015, 07:43:51 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Сообщений: 4889
Репутация: 2558
Награды: 40

Украина, Житомир
Цитата kwadrat ()
А смысл? Автор вопроса за всё время так ни разу и не объявился:)))

Силы накапливает. )))

Цитата 3DSchuminator ()
ее работа сильно зависит от типа камеры и версии оси телефона

Может. Я не обновлялся. У меня старая версия.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя MasterX   
rzkДата: Пн, 22.06.2015, 13:47:29 | Сообщение # 39
Сержант
Сообщений: 33
Репутация: 2
Награды: 2

Украина, Житомир
Цитата Yur4ik61 ()
Я думал из-за матрицы, а оказывается всему виной объективы. Прозрел на старости лет.
По техническим характеристикам матрицы на не новых но вполне профессиональных зеркалках уступают многим фотоапаратам с 2-4 раза меньшим ценником. Ко всему прочему по конструкционным особенностям беззеркалки и фотоапараты с несьемными обьективами имеют кучу плюсов (для понимания этого достаточно школьного курса физики). 

Цитата MasterX ()
rzk, попробуйте распечатать снимки с зеркалки и мыльницы на формате a3 и больше. Сразу ощутитё разницу.
 Неужели про мегапиксели хотите мне рассказать? http://rozetka.com.ua/sony_cyber_shot_w800_dscw800b3/p721429/ - пожалуйста 20 мэгапикселей, ISO 3200. Только почему-то старый Canon 600d с меньшей мегапиксельностью стоит в 4 раза дороже даже без обьектива.
Цитата MasterX ()
А необходимость в зеркале действительно должен решать сам фотолюбитель исходя из потребностей и возможностей.
Я думаю, что спросить не зазорно. К примеру посоветовал здругу купить PowerShot SX400 IS для фотогравирования ребенка. Он сначала отдолжил у знакомого семидесятый Nikon потом прыгал от радости от Sony Cyber-Shot DSC-H300.

Добавлено (22 Июнь 2015, 14:47:29)
---------------------------------------------

Цитата kwadrat ()
Ого! А что делать, если я ощущаю потребность в скорости активирования фотоаппарата (можно оттолкнуться от понятия ЛАГ затвора) и в скорости/точности автофокуса?
Что делать если скорость фокусировки 650d с USM2 обьективом раз в 5 быстрее 600d или 6500d с китом (который даже тормознее соньки зума)?
Цитата kwadrat ()
А что делать, если я люблю снимать движущиеся объекты?
 И вам совершенно не важно сколько и какой формы лепестки диафрагмы ? 8-|

И.т.п
Я не собираюсь обсуждать что лучше вообще. Я просто хочу сказать, что часто стоимость и вес имеют значение (а это единственные 2 проблемы зеркалок). И зеркалки нужно рассматривать в купе со всем обвесом. Простите но некоторые покупают киты типа 18-55 или телевики с тормозной фокусировкой и используют вспышку в лоб ....
Offline (Украина)  
  Блог пользователя rzk   
MasterXДата: Пн, 22.06.2015, 14:38:49 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Сообщений: 4889
Репутация: 2558
Награды: 40

Украина, Житомир
Цитата rzk ()
Только почему-то старый Canon 600d с меньшей мегапиксельностью стоит в 4 раза дороже даже без обьектива.
Ну вот вы опытный фотограф вроде, а, судя по вашим постам, в технических ньюансах совсем не разбираетесь.  sad

Качество будет одинаково только при хорошей освещенности с узким динамическим диапазоном сцены. Чем освешенность хуже и чем шире динамический диапазон сцены, тем больше выигрывает зеркалка.

Почитайте побольше про физический размер матрицы, динамический диапазон и соотношение сигнал/шум матрицы. Тогда вы поймете почему стоимость намного выше.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя MasterX   
rzkДата: Пн, 22.06.2015, 15:06:59 | Сообщение # 41
Сержант
Сообщений: 33
Репутация: 2
Награды: 2

Украина, Житомир
Цитата MasterX ()
Ну вот вы опытный фотограф вроде, а, судя по вашим постам, в технических ньюансах совсем не разбираетесь.
  Я простой любитель. У меня отец опытный фотограф.
Цитата MasterX ()
Чем освешенность хуже и чем шире динамический диапазон сцены, тем больше выигрывает зеркалка.
Неужели именно зеркалка ? (вы привели пример сьемки при короткой выдержке и, по возможности, более закрытой диафрагме) 1. Чувствительность измеряется в ISO (отрыв у зеркалок не большой). 2. за счет более короткого растояния между ближайшей к матрице линзе люмены на квадратный дюйм матрици при прочих равных  условиях выше не у зеркалок, при чем, это влияние сравнимо с различием в размерах матрици.
Цитата MasterX ()
Почитайте побольше про физический размер матрицы, динамический диапазон и соотношение сигнал/шум матрицы. Тогда вы поймете почему стоимость намного выше.
Отлично! Тоесть Вы не воспринимаете ничего другого кроме полнокадровых зеркалок. Но Вы совершенно забываете о том, что за вопрос был задан изначально.
Во вторых вы о каких условиях сьемки, о застольи при свете лампочки? Так я Вас обрадую, на много лучше потратить деньги на свет, чем на полнокадровость. Если Вы о репортажной сьемке - так приглядитесь, чаще всего там можно видеть кромнутые матрици с L-обьективами. 
Фотография - это комплекс, в котором важны все параметры, а не только матрица.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя rzk   
3DSchuminatorДата: Пн, 22.06.2015, 15:35:54 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Сообщений: 4814
Репутация: 4170
Награды: 291

Украина, Житомир
эх, а были ведь времена, когда для фотографирования матрица была не просто не важна, а и не нужна smile
харе  трындеть, лучше фоточки выставляйте smile


Сообщение отредактировал 3DSchuminator - Пн, 22.06.2015, 15:36:30
Offline (Украина)  
  Блог пользователя 3DSchuminator   
MasterXДата: Пн, 22.06.2015, 15:40:18 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Сообщений: 4889
Репутация: 2558
Награды: 40

Украина, Житомир
rzk, Я востпринимаю все методы создания фотографии и считаю, что снимать можно всем, что ловит свет. Просто у зеркалок больше возможностей и потребность в ней зависит от каждого конкрктно взятого фотографа.

Можно вкладываться в свет, в фотоаппарат и объективы. Каждый для себя сам должен выбирать, в зависимости от возможностей и потребностей.

А ваши выводы с оптикой подходят только для вас конкретно. Вот вы сейчас отговорите человека покупать и, может быть, убъете в зародыше талантливого фотографа. Не нужно давать такие советы, основываясь на своем личном опыте. У каждого фотографа свой путь.

По технике высокие ИСО в мыльницах проигрывают за счет маленькой матрицы. Они больше шумят. Если шумодав работает, то с шумами все детали уходят. Если маленькие ИСО, то ДД больше у зеркалок. Короче, как ни крути, чем физический размер больше, тем качество будет выше. Если не нужна особо скорость, можно гибрид без зеркала купить с большой матрицей и съемной оптикой.

ПС. Я ж говорил, что будет холивар. smile


Сообщение отредактировал MasterX - Пн, 22.06.2015, 15:58:06
Offline (Украина)  
  Блог пользователя MasterX   
Yur4ik61Дата: Пн, 22.06.2015, 16:55:53 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Сообщений: 3731
Репутация: 2389
Награды: 92

Украина, Zhitomir
Цитата rzk ()
Только почему-то старый Canon 600d с меньшей мегапиксельностью стоит в 4 раза дороже даже без обьектива.
гавно полное. На днях печатал с него фотку 150х95см. Iso 800. Шум такой, что мама не горюй.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Yur4ik61   
rzkДата: Пн, 22.06.2015, 17:55:37 | Сообщение # 45
Сержант
Сообщений: 33
Репутация: 2
Награды: 2

Украина, Житомир
Цитата MasterX ()
А ваши выводы с оптикой подходят только для вас конкретно. Вот вы сейчас отговорите человека покупать и, может быть, убъете в зародыше талантливого фотографа. Не нужно давать такие советы, основываясь на своем личном опыте. У каждого фотографа свой путь.
У меня зеркалки. Я советую человеку точнее сказать что именно он хочет. Советов спрашивающему я не давал. Я уточнил вопрос, и немного покритиковал тех, кто даёт советы. Хотя в целом я с Вами согласен.
Цитата Yur4ik61 ()
гавно полное. На днях печатал с него фотку 150х95см. Iso 800. Шум такой, что мама не горюй.
Это называется кривые руки.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя rzk   
kwadratДата: Пн, 22.06.2015, 18:13:30 | Сообщение # 46
Генерал-майор
Сообщений: 473
Репутация: 160
Награды: 17

Украина, Житомир, Николаев
Цитата rzk ()
Что делать если скорость фокусировки

Вот обратите внимание, как я методично "по полочкам" задал автору перечень конкретных вопросов и как Вы разводите туман- из того, что Вы написали,- абсолютно ничего не понятно (новичку).

И не будьте так категоричны. Хотя вы написали "кривые руки" человеку, который на этом форуме 2 или 3 года назад мне написал примерно так же, - для меня не имеют значения имена- важно, что Вы ставите диагноз (ярлыки), совершенно не зная конкретного человека. Это неправильно.

Цитата rzk ()
И вам совершенно не важно сколько и какой формы лепестки диафрагмы ?

В контексте Вашего вопроса о съёмке движущихся объектов - да, совершенно пофиг.

Ещё раз хорошо подумайте. Перечень, который я дал выше ("А что если...") - каждый его пункт упирается в основные различия зеркалок и мыльниц. Есть очень крутые мыльницы- так они и стоят дороже зеркалок! :)))

А у большинства бюджетных мыльниц (которые и весом лёгенькие) матрицы имеют физический размер 1/2.5 дюйма - и совершенно безразлично, сколько мегапикселей Вы на эту матрицу запихнули :)))

Есть мыльницы с матрицами 1/1.7 дюйма, типа Кенон G9-G15, Никон P-7000 (по памяти пишу- поправьте, если ошибаюсь) - они выдают уже более-менее приличный JPG, но RAW-файлы с них отвратительные и опять же - очень слабый ДД (динамический диапазон), о кот писали уже выше коллеги.

Подводя итог. Надо бы привыкнуть к мысли, что мы давно живём в условиях свободного рынка, а не "государственной доктрины". Чудес не бывает. Получая одно, жертвуем чем-то другим в том же ценовом диапазоне. Это как я выбирал несколько лет назад между Nikon D700 и Canon 5D Mark-II, у Кенона видео было, но у Никона быстрый точный автофокус и жирнопиксельная матрица (высокие ИСО- мало шумов). После часовой прогулки с двумя новыми фотиками по ночной Мехалке, однозначно остановился на Nikon D700, так как для меня важны скорость и точность автофокуса и светочувствительность матрицы. Если бы в тот вечер я обратил внимание, что у Кенона в башке нет встроенной вспышки,- то я вообще не брал бы его тестить. Это не означает, что он плохой, это означает, что меня устраивает наличие встроенной пыхи у Никона, которая в контровом заходящем солнце спокойно пробивает 10-15 метров (не во всех случаях жизни мы таскаем за собой весь комплект фототехники, да и дети не ждут обычно, пока ты побежишь достанешь внешнюю пыху и водрузишь её на голову канОну).

Поэтому, холивары разводить можно сколько угодно. А первичной была и останется индивидуальная потребность конкретного человека (мотивация).

Добавлено (22 Июнь 2015, 19:13:30)
---------------------------------------------
Цитата kwadrat ()
Отсюда и вопрос- что за аппарат был у Вас и чем КОНКРЕТНО он перестал Вас удовлетворять- может чё и подскажем. Добавлю:
1) Вы дали ссылку на каталог Кенона - почему Кенон?
2) Если Кенон - то какой именно?
3) Что более всего Вам нравится снимать? (люди, животные, пейзаж, в путешествиях и т.д..)
4) Какой предполагается бюджет?

Поэтому я рискну и повторю перечень вопросов к автору- вдруг он всё же появится (хотя лично я уверен, что он здесь).


Сообщение отредактировал kwadrat - Пн, 22.06.2015, 18:17:44
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kwadrat   
kefirДата: Пн, 22.06.2015, 19:22:32 | Сообщение # 47
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
Цитата MasterX ()
скорость, можно гибрид без зеркала купить с большой матрицей и съемной оптикой.

фудж анонсировал новую прошивку для своих x-гибридов, якобы автофокус будет шустрым аки понос))) и кстати именно сегодня должны выкатить.


Сообщение отредактировал kefir - Пн, 22.06.2015, 19:23:21
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
Yur4ik61Дата: Пн, 22.06.2015, 20:13:35 | Сообщение # 48
Генералиссимус
Сообщений: 3731
Репутация: 2389
Награды: 92

Украина, Zhitomir
Цитата rzk ()
Что делать если скорость фокусировки 650d с USM2 обьективом раз в 5 быстрее 600d или 6500d с китом (который даже тормознее соньки зума)?
У сапога четыре мода кита 18-55. Надо уточнять. какой именно.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Yur4ik61   
KacerДата: Вс, 12.07.2015, 10:23:16 | Сообщение # 49
Что лучше для аматора как первая зеркальная камера? Canon EOS 750D 18-55mm STM rozetka.com.ua/canon_eos_750d_18_55_stm/p2505627 или Nikon D3100 18-105VR Kit rozetka.com.ua/nikon_d3100_18_105vr/p131416 хочется детей фотографировать чем то лучше телефона.
(Украина)  
  Блог пользователя Kacer   
kwadratДата: Пн, 20.07.2015, 13:33:15 | Сообщение # 50
Генерал-майор
Сообщений: 473
Репутация: 160
Награды: 17

Украина, Житомир, Николаев
Цитата Kacer ()
Что лучше для аматора как первая зеркальная камера?
Цитата Kacer ()
хочется детей фотографировать

Берите Кенон. Это НЕпредвзято (я никонист).


Сообщение отредактировал kwadrat - Пн, 20.07.2015, 13:33:39
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kwadrat   
Форум Житомира » Тематические форумы » ФОТО любители » Хочу стать фотографом
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: