Живий Журнал
 
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Тематические форумы » ФОТО любители » Что лучше? зеркалка цифровая или плёначная
Что лучше? зеркалка цифровая или плёначная
OldBoysДата: Пн, 22.03.2010, 09:47:03 | Сообщение # 26
Полковник запаса
Сообщений: 216
Репутация: 31
Награды: 14

Украина, Житомир
Для человека, который хочет фотографировать нет разницы между зеркалкой или мыльницей.
Другое дело пофорсить перед друзьями.

Последние и не дорогие мыльницы знаменитых брендов используют внутреннюю начинку от самых продвинутых и очень дорогих топовых моделей. Разница только в качестве оптики. Кто-то скажет, что это немаловажно. И я соглашусь. Но, любитель даже если распечатает формат 20х30 - разницы не увидит. А возможности, заложенные в маленьких фотаппаратах, сейчас такие, что для того чтобы сделать такой кадр на зеркалке необходимо еще, как минимум тысяч пять "зелени" на допоборудование. Например - макросъемка с одного сантиметра. В зеркалках такого и в помине нет.

Поэтому - главное читайте инструкцию о возможностях камеры, и все будет ОК. Не зацикливайтесь на одной программе - пробуйте разные режимы съемки, и получите результат, который поразит любое воображение. Побольше снимайте - благо цифра это позволяет. Не понравилось - уничтожили кадр. Остаются самые-самые.

А уж если хотите показать свой имидж и професионализм купите мыльницу, но такую:
http://www.fotosale.com.ua/product_N16373.htm

И никто и никогда не скажет, что вы не фанат фотографии если приобретете зеркалку по ссылке: http://www.fotosale.com.ua/catalog_rub660.htm

Но это уже больше похоже на понты. На Украине я не знаю фотографов, использующих такую камеру. Может вы будете первой? Успехов.

Спрашивайте. Поможем. Стаж фото - 40 лет.



Сообщение отредактировал OldBoys - Пн, 22.03.2010, 09:49:01
Offline (Украина)  
  Блог пользователя OldBoys   
Profile_deletedДата: Пн, 22.03.2010, 10:13:26 | Сообщение # 27
Генерал-майор
Сообщений: 259
Репутация: 20
Награды: 17

Антигуа и Барбуда, deleted
Quote (angelstyle)
хочу купить зеркалку какую посоветуете?? опят фото - практически нулевой, но хочу красивые фото..

Весь смысл зеркалки - в сменных обьективах. Тесть если нет желания приобрести минимум 2 конкретных обьектива - забудьте о этом слове.
Quote (angelstyle)
что бы задний фон был размазан

Глубину резкозти умеет выставлять половина мыльниц (смотрите портретный режим фото)
Quote (angelstyle)
или что то типа микро (макро) съемки

Это тоже не проблема для полумыльниц.
Quote (angelstyle)
зум на первом месте

Ужас, даже не представляю что Вы собираетесь снимать. Хороший телевик (обектив) к зеркалке стоит как две зеркалки вместе с широкоугольными обьективами.
Quote (angelstyle)
Утка_под_соусом, я хочу делать фото, которые ловят момент..

Какраул! Как это всё объединить в одном фотоапарате - я вообще не представляю.
Quote (angelstyle)
сейчас у меня никон, но он меня не очень устраивает... а о кеноне разные отзывы.

Обьяснила. Сейчас у меня машина белаа - хочу красную, а то белая плохо поворачивает.
Модель играет большую роль чем производитель.
Quote (angelstyle)
Milmen, ну у меня по плану большие путешествия, поэтому хочу всё качественно и на долго)) к тому же тех опций которые я хочу нет в моём никоне.

Купите себе несколько фотоапаратов (не зеркалок) - и это будет отличный выбор.
Какой то из последних панасовских ультразумов + компактный цифровой универсал + возможно еще чего то. Выйдет дешевле, долговечнее, легче.
А во главу угла ставте тип матрици, её размер, светосилу обьектива (ой о чем это я... говорю что больший зум и мегопиксельность делают фотоаппарат хуже)

Quote (Alex_BeNDeR)
Сносная мыльница теряет свою компактность, что перечеркивает её достоинство. + зеркалка больше фоток делает от одной зарядки.

У зеркалки еще обычно вес больше - по этому руки меньше трясутся - но какое это имеет отношение к теме ...

Добавлено (22 Март 2010, 10:13:26)
---------------------------------------------

Quote (OldBoys)
Для человека, который хочет фотографировать нет разницы между зеркалкой или мыльницей.
Другое дело пофорсить перед друзьями.

Как кратко сформулирован смысл того, что хотел донести в посте выше.
+1


Сообщение отредактировал rozhik - Пн, 22.03.2010, 10:15:01
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Profile_deleted   
Alex_BeNDeRДата: Пн, 22.03.2010, 10:44:25 | Сообщение # 28
Генерал-лейтенант
Сообщений: 604
Репутация: 188
Награды: 22

Украина, Житомир
Quote (rozhik)
У зеркалки еще обычно вес больше - по этому руки меньше трясутся - но какое это имеет отношение к теме ...

Самое непосредственное. Тема про выбор фотоаппарата, или я ошибся?
Да, то, что зеркалка тяжелее это еще один +, и положение рук более способствует тому, что меньше снимков будет со смазом.
Про зум согласен - в мыльницах он явно доступнее. Но и снимки с него хуже в силу маленькой светосилы стекла.
Quote (OldBoys)
Для человека, который хочет фотографировать нет разницы между зеркалкой или мыльницей.

Вообще не согласен. Почему бы еще не сказать, что нет разницы между зеркалкой и мобильником с камерой? Тоже фоткает. Больше половины мыльниц не имеет даже ручных настроек. Как бы вы сильно не хотели, а не получится из нее выжать красивый, желанный кадр (ну разве что в яркий солнечный день).
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Alex_BeNDeR   
Profile_deletedДата: Пн, 22.03.2010, 11:33:50 | Сообщение # 29
Генерал-майор
Сообщений: 259
Репутация: 20
Награды: 17

Антигуа и Барбуда, deleted
Quote (Alex_BeNDeR)
Про зум согласен - в мыльницах он явно доступнее. Но и снимки с него хуже в силу маленькой светосилы стекла.

На рынке в данный момент есть масса комбинаций зеркалок + телевиков, которые требуют большую выдержку по сравнению с монолитными ультразумами с просветвлённой оптикой и хорошей большой матрицей.

Quote (Alex_BeNDeR)
Quote (OldBoys)
Для человека, который хочет фотографировать нет разницы между зеркалкой или мыльницей.

Вообще не согласен. Почему бы еще не сказать, что нет разницы между зеркалкой и мобильником с камерой? Тоже фоткает. Больше половины мыльниц не имеет даже ручных настроек. Как бы вы сильно не хотели, а не получится из нее выжать красивый, желанный кадр (ну разве что в яркий солнечный день).


Для того, чтобы важно было наличие ручных настроек - нужно чтобы человек понимал как ими пользоваться. Большинство народа пытаются отрегулировать фокус, и им абсолютно фиолетово на выдержку, диафрагму исо итп. А если и лезут в эти понятия - то обычно результат не лучше присэтов съемки.
А вообще по чему тут выбирают зеркалку с возможностью макросьемки молчат про свет ?

Добавлено (22 Март 2010, 11:33:50)
---------------------------------------------
Получается, что человек хочет снимать ВСЁ, но не понимает, что даже зеркалки с наличием всех совместимых обьективов универсальными не бывают.
А при путешествиях 20 кг сумки с апаратом, обьективами, вспышкамине самая лучшая идея, я молчу уже о смене обьектива за Х секунд, или еще сотне связанных вещей.

И самое главное - главное в фотографии не аппарат а фотограф.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Profile_deleted   
Alex_BeNDeRДата: Пн, 22.03.2010, 11:46:05 | Сообщение # 30
Генерал-лейтенант
Сообщений: 604
Репутация: 188
Награды: 22

Украина, Житомир
Quote (rozhik)
по сравнению с монолитными ультразумами с просветвлённой оптикой и хорошей большой матрицей.

А такие бывают в природе?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Alex_BeNDeR   
СашкоДата: Пн, 22.03.2010, 12:06:35 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Сообщений: 2492
Репутация: 1374
Награды: 94

Великобритания, Житомир
Какая камера для простого обывателя лучшая для ночных съёмок? В смысле, для фотографирования огней вечернего города. А то вживую красиво, хочется всё это передать, уже и так и так пробовал- получаются в основном размытые пятна.
Offline (Великобритания)  
  Блог пользователя Сашко   
Alex_BeNDeRДата: Пн, 22.03.2010, 12:26:45 | Сообщение # 32
Генерал-лейтенант
Сообщений: 604
Репутация: 188
Награды: 22

Украина, Житомир
Сашко, штатив и большая выдержка. Думаю обычной камерой больше никак smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Alex_BeNDeR   
rozdumДата: Пн, 22.03.2010, 12:28:46 | Сообщение # 33
Генерал-лейтенант
Сообщений: 655
Репутация: 78
Награды: 16

Украина, Zhitomir
Quote (Сашко)
Какая камера для простого обывателя лучшая для ночных съёмок?

Для цього найкраще пдійде камера, встановлена на штатив)))
Offline (Украина)  
  Блог пользователя rozdum   
СашкоДата: Пн, 22.03.2010, 12:41:53 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Сообщений: 2492
Репутация: 1374
Награды: 94

Великобритания, Житомир
Alex_BeNDeR, rozdum, - спасибо, вот в чём дело; эх, жаль, что нет какой-то волшебной штукенции, чтобы просто навёл-щёлк-и красота как в жизни в любое время суток biggrin
Offline (Великобритания)  
  Блог пользователя Сашко   
rozdumДата: Пн, 22.03.2010, 12:52:48 | Сообщение # 35
Генерал-лейтенант
Сообщений: 655
Репутация: 78
Награды: 16

Украина, Zhitomir
Quote (angelstyle)
у меня по плану большие путешествия

Кстать, багато читав порад по тревел-фотографії. Так майжєе всюди радять для подорожей брати саме мильницю. І проблема не тільки в компактності. Адже тут важливий мати гарний зум (хоча би *10). Для зеркалок потрібно мати хоча б 2 обєктива для цього - телевик і широкоугольний. А коли їх міеяти, то на матрицю потрапляє пил і бруд. Відповідно якість фото знижується. Чистка матриць - доволі складна задача.
Ще +1 для мильниць із зумом.

Плюс для подорежей класно мати нормальний штатив!)

Offline (Украина)  
  Блог пользователя rozdum   
Alex_BeNDeRДата: Пн, 22.03.2010, 13:06:04 | Сообщение # 36
Генерал-лейтенант
Сообщений: 604
Репутация: 188
Награды: 22

Украина, Житомир
Как для путешествий, то присоединяюсь к словам rozdum'a, и добавлю еще, что не у всех шея выдерживает целыми днями таскать такой агрегат как зеркалку). Всё субъективно.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Alex_BeNDeR   
rozdumДата: Пн, 22.03.2010, 13:38:00 | Сообщение # 37
Генерал-лейтенант
Сообщений: 655
Репутация: 78
Награды: 16

Украина, Zhitomir
Quote (Alex_BeNDeR)
не у всех шея выдерживает целыми днями таскать такой агрегат как зеркалку)

гггггг, помню минулого літа лазив по великому каньойону крима із рюкзаком на 35 кілограм. Плюс на плечі збоку висіла фотосумка (Ловпро Нова 4) з зеркалкою і одним змінним обєктивом (Олімпус Е 510 + два обєктива). Це був кашмар, особливо якшо тре було по стінам облазити калюжі....


Сообщение отредактировал rozdum - Пн, 22.03.2010, 13:39:22
Offline (Украина)  
  Блог пользователя rozdum   
Alex_BeNDeRДата: Пн, 22.03.2010, 13:44:36 | Сообщение # 38
Генерал-лейтенант
Сообщений: 604
Репутация: 188
Награды: 22

Украина, Житомир
rozdum, да уж. Бедняга smile . Для фотодела нужно, видимо, еще и в качалку заглядывать)
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Alex_BeNDeR   
Profile_deletedДата: Пн, 22.03.2010, 13:46:25 | Сообщение # 39
Генерал-майор
Сообщений: 259
Репутация: 20
Награды: 17

Антигуа и Барбуда, deleted
Quote (Alex_BeNDeR)
А такие бывают в природе?

Бывают. К примеру панасовские, кэноновские и никоновские ультразумы. >10x телевик такого же качества к кэнону стоит от 2х килобаксов.
Надеюсь в курсе, что на зеркалках конструктивно нельзя подвинуть ближе линзу к матрице, что и обьясняет высокую стоимость оптики, которая компенсирует этот недостаток.

Мне если честно надоело спорить здесь.

Мнение у меня простое - для начинающего лучше купить дорогой компакт + ультразум (2 фотоаппарата) чем за в два-три раза большие деньги дешовую(или устаревшую) зеркалку + 2..4 обьектива.
Ну и еще раз скажу - что смысла покупать зеркалку с одним обьективом - нет, если собираетесь фотографировать от макро до зума - такого в принципе в природе не существует.
Для того, чтобы иметь возможность снять всё то, что вы можете снять на не дорогом FZ50 - вам нужно купить минимум 3 обьектива к зеркалке, которые обойдутся в минимум 2 цены FZ50.

Сеимать от макро до ультразума начинающему фотографу лучше на незеркалках, а разницу в деньгах лучше пропить с профессионалами и потратить на литературу.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Profile_deleted   
Alex_BeNDeRДата: Пн, 22.03.2010, 14:03:07 | Сообщение # 40
Генерал-лейтенант
Сообщений: 604
Репутация: 188
Награды: 22

Украина, Житомир
Quote (rozhik)
Мнение у меня простое - для начинающего лучше купить дорогой компакт

А у меня мнение, что дорогой компакт - это деньги на ветер. Все равно если попрет фото придется покупать потом зеркало.
Quote (rozhik)
Мне если честно надоело спорить здесь.

Надоело б - не спорили бы)

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Alex_BeNDeR   
rozdumДата: Пн, 22.03.2010, 14:06:04 | Сообщение # 41
Генерал-лейтенант
Сообщений: 655
Репутация: 78
Награды: 16

Украина, Zhitomir
Переходим від теорії до практики.

як приклад, варто глянути на цей кадр:
http://photosphere.fotoclub.info/photo/25831.html

Макро, знято на мильницю Canon - PowerShot S5 IS

Цього паучка знімали в одній з печер Криму, де взагалі ніякого світла немає. Паучок підсвічувався маленькм ручним ліхтариком (знімалось без спалаху). І цього світла було достатньо, щоб зняти кадр. І якість - цілком пристойна.
Своєю дзеркалкою я б такого технічно б не зміг зафотати. Мені навіть два мої обєктиви не допомогли, бо тре макрообєктив...(ггг, тому мені і лишалось, що ліхтариком підсвічувати))))

ПиСи. І дзеркалкою КЕНОН д400 чи д450 із кітовим обєктивом подібного не знімеш

Offline (Украина)  
  Блог пользователя rozdum   
Profile_deletedДата: Пн, 22.03.2010, 14:14:40 | Сообщение # 42
Генерал-майор
Сообщений: 259
Репутация: 20
Награды: 17

Антигуа и Барбуда, deleted
rozdum, спасибо за отличный пример! +1.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Profile_deleted   
kefirДата: Пн, 22.03.2010, 15:08:33 | Сообщение # 43
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
Quote (OldBoys)
Для человека, который хочет фотографировать нет разницы между зеркалкой или мыльницей. Другое дело пофорсить перед друзьями.

точно)

меня вот макро вообще не волнует...пейзажи иногда...
наибольший интерес вызывает портретная съемка, мыльницей не получалось по началу нефига)) но манов по фото нагуглить счас можно тонну, и в итоге даже из говномыльницы (5-7 лет стартовал выпуск той модели что у меня) можно кое что выжать)) вот серии не хватает, скорости автофокуса ...особенно когда ребенка фотаешь ...бац и понимаешь что фотка ушла пока ждал фокусировки... sad

Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
Tolikts1Дата: Пн, 22.03.2010, 15:16:13 | Сообщение # 44
Генерал-полковник
Сообщений: 1351
Репутация: 356
Награды: 70

Украина, Житомир
а как вам этот вариант?7 особенна цена. и мыльница всетаки )))
Code
http://www.fotosale.com.ua/product_N16373.htm

Добавлено (22 Март 2010, 15:16:13)
---------------------------------------------
любителям зеркалки

Code
http://www.fotosale.com.ua/product_N14637.htm
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Tolikts1   
rozdumДата: Пн, 22.03.2010, 15:17:04 | Сообщение # 45
Генерал-лейтенант
Сообщений: 655
Репутация: 78
Награды: 16

Украина, Zhitomir
Quote (kefir)
в итоге даже из говномыльницы (5-7 лет стартовал выпуск той модели что у меня) можно кое что выжать))

А як з КПД роботи і нервами? Згоден, що вижати можна, але це дорогого коштує. Пам’ятаю як ще своєю мильницею фотографував з проводкою футзал. Це жестяк)
Спорт - це одна з небагатьох сфер, де якість техніки дуже важливий
Offline (Украина)  
  Блог пользователя rozdum   
kefirДата: Пн, 22.03.2010, 15:25:31 | Сообщение # 46
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
Quote (rozdum)
Спорт - це одна з небагатьох сфер, де якість техніки дуже важливий

ну спорт да...
там скорострельность оч. нужна)

Quote (rozdum)
А як з КПД роботи і нервами?

да так себе...)

Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
rozdumДата: Пн, 22.03.2010, 15:48:19 | Сообщение # 47
Генерал-лейтенант
Сообщений: 655
Репутация: 78
Награды: 16

Украина, Zhitomir
Quote (Tolikts1)
а как вам этот вариант?7 особенна цена. и мыльница всетаки )))

ви шо, це ж ЛЕЙКА!!! Цілком адекватна ціна для такого фотіка (для Лейки)

"По заявлению производителя, впервые в мире столь компактная камера оснащена КМОП-сенсором размера APS-C, типичным для полупрофессиональных зеркальных фотоаппаратов. Этот крупный сенсор в паре с многоцелевым объективом Leica Elmarit 24/2.8 позволяет получать снимки столь же высокого уровня, что у лучших современных камер со сменной оптикой.
і бла бла бла...

Offline (Украина)  
  Блог пользователя rozdum   
OldBoysДата: Пн, 22.03.2010, 16:52:38 | Сообщение # 48
Полковник запаса
Сообщений: 216
Репутация: 31
Награды: 14

Украина, Житомир
Quote (Alex_BeNDeR)
Больше половины мыльниц не имеет даже ручных настроек. Как бы вы сильно не хотели, а не получится из нее выжать красивый, желанный кадр (ну разве что в яркий солнечный день).

Вы, наверное, путаете старые пленочные мыльницы с постоянной выдержкой. Тогда - согласен на все 100%.

Но, у меня сейчас например мыльница Canon (не буду называть марку и миллионность для рекламы). Не нарадуюсь. Хотя за годы съемки поменял (поверьте просто на слово) не один десяток фотоаппаратов: и зеркалок, и пленочных мыльниц, в т.ч. с десяток уже цифровых. Аппарат доведен конструкторами до такого состояния, которое меня просто и в настоящий момент устраивает.

Как вам объяснить, что такое найти во времена союза пленку с 400 единицами чувствительности. А в моей очень недорогой цифровой мыльнице аж 1600. И т.н. "шумов" любительский глаз увы не найдет. Просто не знает, что это такое.

А диапазон выдержек от 15 - 1/2000 с. Просто класс.
Я уже молчу о системе 9-точечной интеллектуальной автофокусировки, как в более продвинутых моделях. Хотя соглашусь, что немного медленно.

Но за эти деньги можно купить пять-семь мыльниц. А начинка в них как в топовых моделях. Те же процессоры и матрицы. А технология оптической стабилизации изображения - IS. Вообще без комментариев. С рук и без штатива. Попробуйте. Даже на автомате. Кстати для "зеленых фотографов" всего каких-то 19 режимов съемки. Что можно было придумать - придумали. И портрет, и пейзаж, и панорама, и снег, и фейерверк... Это для тех кому думать вредно или просто - некогда.

В мыльницу конструкторы вложили опыт столетий (имею ввиду по автоматическим программам). Что же в этом плохого?

А пленка длинной в 1500 качественных кадров, вес и компактность - без комментариев.

И если почитать некоторых "великих фотографов", то довольно часто стали мелькать фразы по типу:"Я бы цифровиком (опечатка - сори, читать как "зеркалкой") такого увы да, не снял".

Я за цифровики зеркалки, но пользуюсь мыльницей. И не стыдно. Проверено годами.



Сообщение отредактировал OldBoys - Пн, 22.03.2010, 18:22:19
Offline (Украина)  
  Блог пользователя OldBoys   
Alex_BeNDeRДата: Пн, 22.03.2010, 17:50:32 | Сообщение # 49
Генерал-лейтенант
Сообщений: 604
Репутация: 188
Награды: 22

Украина, Житомир
Quote (OldBoys)
Вы, наверное, путаете старые пленочные мыльницы с постоянной выдержкой. Тогда - согласен на все 100%.

Нет, я про цифровики. Ну да, есть некоторые ручные настройки. Но в разных моделях их количество и актуальность разная. В Кэнонах с этим получше - там и прошивки альтернативные есть, с многими моделями можно колдовать. В компактах Панасониках, например, это не так. В многих мыльницах ручные настройки ограничиваются выставлением чувствительности, режима автофокуса, баланса белого, и сюжетных программ. И, фактически, все... Нет регулировки диафрагмы, нет ручной фокусировки и тд.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Alex_BeNDeR   
OldBoysДата: Пн, 22.03.2010, 18:37:09 | Сообщение # 50
Полковник запаса
Сообщений: 216
Репутация: 31
Награды: 14

Украина, Житомир
Quote (Alex_BeNDeR)
В многих мыльницах ручные настройки ограничиваются выставлением чувствительности, режима автофокуса, баланса белого, и сюжетных программ. И, фактически, все... Нет регулировки диафрагмы, нет ручной фокусировки и тд.

Да, не покупайте такие фотоаппараты. Берегите нервы. С таким - уж точно, деньги на ветер...

В моей мыльнице: и шестикратный Zoom (три оптика + три цифра), и регулировка диафрагмы (но только выставляется не на объективе, а на ЖКИ), и ручная фокусировка до минимальных 1см, и выставление выдержки вручную, и регулировка мощности вспышки, и режим ночной съемки, и ...

И это не топ-мыльница, а просто хороший середнячёк.

Кстати, линзы - это стекло с асферикой. Поэтому снимаю фотографии и на формат А1(841х594), и на бигборды, и даже больше (а это 18-20 кв.м.). Проверено.

Даже если бы были из платмассы с асферикой - можно брать. При нынешнем уровне технологий - потускнеют только после того как выбросите фотоаппарат.

А вот такой объектив (или линейка объективов) к зеркалке опустошили бы карман очень и очень существенно.

Повторюсь. Поэтому исходя из "реалиев" выбираем....

Offline (Украина)  
  Блог пользователя OldBoys   
Форум Житомира » Тематические форумы » ФОТО любители » Что лучше? зеркалка цифровая или плёначная
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: