Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » 15% налог на продажу валюты введут с 1 декабря
15% налог на продажу валюты введут с 1 декабря
chryslerДата: Вт, 20.11.2012, 12:33:14 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Сообщений: 1908
Репутация: 2210
Награды: 54

Украина, Житомир
Рабочая группа из представителей Нацбанка, Кабмина и профильного комитета Верховной Рады в пожарном порядке готовит законопроект, которым срочно будет введен 15-ти процентный налог на доходы граждан и однопроцентный сбор в Пенсионный фонд от продажи наличной иностранной валюты.

«Группа заседает и днем и ночью. Будем работать и в субботу, и в воскресенье, если понадобится», – говорит источник в Кабмине. Срочность обусловлена тем, что закон о введении новых налогов должен успеть принять еще нынешний состав Верховной рады.

Чиновники хотят, чтобы закон вступил в силу уже с 1 декабря 2012 года, хотя реально платить новые налоги население начнет, скорее всего, только в начале 2013 г.

«Есть очень большая вероятность того, что закон будет проголосован в парламенте 20 ноября, чтобы успеть ввести его в действие с 1 декабря», – рассказал председатель комитета Верховной Рады по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политике Виталий Хомутынник.

По его словам, законопроект пока находится в стадии разработки и может еще измениться. Но основная цель его принятия – не столько пополнение бюджета за счет новых поступлений, сколько борьба с валютными спекулянтами и стабилизация курса. Хомутынник обещает, что новые налоги не будут взиматься непосредственно с 1 декабря.

По словам одного из авторов законопроекта, он предполагает переходный (адаптационный) период в один-два месяца, в течение которых все желающие смогут сдать валюту в банки без уплаты налогов. «Таким образом авторы законопроекта хотят стимулировать граждан избавиться от наличной валюты, приобретенной на черный день», – объясняет банкир, пожелавший остаться неназванным. Это якобы позволит погасить ажиотажный спрос на наличную валюту со стороны населения и поправить платежный баланс.

Согласно уже подготовленному проекту документа, от налога будут освобождены экспортеры и импортеры – юрлица, а также заробитчане, которые ввозят валюту на территорию Украины и здесь меняют ее на гривны.

Освободят, скорее всего, от новых платежей и граждан, которые сдают в банк валюту, полученную с депозитного или расчетного счета в банке. Но такая валюта должна будет «отлежаться» на банковском счете от одного до трех месяцев. Окончательно период пока не определен.

В 2011 году отрицательное сальдо покупки-продажи наличной валюты населением составило $11,5 млрд. Если учесть, что в среднем население сдает в кассы банков порядка $3 млрд в месяц, то дополнительные доходы бюджета, теоретически, могут составить около 50 млрд грн в год.

Председатель правления Укрсоцбанка, UniCredit Bank™ Борис Тимонькин считает инициативу Кабмина и Нацбанка абсолютно правильной: по его мнению, необходимо сделать покупку валюты некомфортной. «У нас получается, что именно люди разваливают экономику страны, – говорит Тимонькин. – Получается, что официальная экономика вполне сбалансировано работает, а люди хотят инвестировать в валюту чужого государства. Тем самым создается дефицит платежного баланса».
Другие эксперты сомневаются, что новый закон будет работать так, как ожидают его авторы. По мнению некоторых участников рынка, закон не уменьшит объемы спекулятивных сделок, а загонит наличный оборот валюты глубже в тень. «Никто не захочет сдавать валюту в банки по 7 грн./USD, выгоднее будет отнести менялам по 8,20 грн./USD. В этом случае разница в доходе будет вполне оправдывать любые риски», – считает председатель правления среднего банка.

http://www.prostobank.ua/finanso....aillist

surprised
Offline (Украина)  
  Блог пользователя chrysler   
yulyayulyaДата: Вт, 20.11.2012, 12:38:28 | Сообщение # 2
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Включаешь канал или радио, транслирующее раду - и слушаешь. Как только примут, так сразу иначнем тут возмущаться.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
telefonДата: Вт, 20.11.2012, 12:40:16 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Сообщений: 6142
Репутация: 2161
Награды: 407

Украина, Житомир
http://finance.liga.net/banks/2012/11/20/news/30875.htm#
Рада отложила введение сбора с валютных операций
"До когда" отложила - непонятно.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя telefon   
yulyayulyaДата: Вт, 20.11.2012, 12:41:38 | Сообщение # 4
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
telefon, Вы меня определили. biggrin biggrin Кипиш пока отменяется. Хотя до вечера еще долго. Могут передумать.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
telefonДата: Вт, 20.11.2012, 12:44:30 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Сообщений: 6142
Репутация: 2161
Награды: 407

Украина, Житомир
Quote (chrysler)
люди хотят инвестировать в валюту чужого государства

Тимонькин пробился в начальство по блату. Мозги плохо работают, если вопрос так ставит.

Добавлено (20 Ноябрь 2012, 11:44:30)
---------------------------------------------

Quote (chrysler)
Чиновники хотят, чтобы закон вступил в силу уже с 1 декабря 2012 года
Опупевают от жадности.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя telefon   
yulyayulyaДата: Вт, 20.11.2012, 12:44:30 | Сообщение # 6
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Ага, то говорили, что все баста седня последнее заседание. А теперь еще 4 декабря будет самое последнее заседание....Так шо...............
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
3DSchuminatorДата: Вт, 20.11.2012, 12:46:07 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Сообщений: 4814
Репутация: 4170
Награды: 291

Украина, Житомир
Я вот одно не понимаю. Если я продаю что-то на экспорт, те же 3д модели в основном продаются в США, и обеспечиваю приток валюты - это плохо? Меня за это надо срочно обложить налогами и сборами? Это нонсенс. Не Украина а какая-то Северная Корея.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя 3DSchuminator   
telefonДата: Вт, 20.11.2012, 12:46:30 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Сообщений: 6142
Репутация: 2161
Награды: 407

Украина, Житомир
Quote (yulyayulya)
А теперь еще 4 декабря будет самое последнее заседание....Так шо...............

Они ж бюджет СВОЙ хотят пропердолить этим составом, в котором есть большинство.
Дальше-то большинство надо будет ПОКУПАТЬ в каждом конкретном случае, за каждую запятую в поправках платить...

И законы, в будущем непроходные, принять!


Сообщение отредактировал telefon - Вт, 20.11.2012, 12:47:08
Offline (Украина)  
  Блог пользователя telefon   
chryslerДата: Вт, 20.11.2012, 12:47:34 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Сообщений: 1908
Репутация: 2210
Награды: 54

Украина, Житомир


Quote (yulyayulya)
Как только примут, так сразу иначнем тут возмущаться.


Оно то верно. Только дурацкие законы имеют большую вероятность принятия...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя chrysler   
telefonДата: Вт, 20.11.2012, 12:47:49 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Сообщений: 6142
Репутация: 2161
Награды: 407

Украина, Житомир
Quote (3DSchuminator)
Не Украина а какая-то Северная Корея.

Чуднее!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя telefon   
yulyayulyaДата: Вт, 20.11.2012, 12:48:53 | Сообщение # 11
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Quote (3DSchuminator)
Меня за это надо срочно обложить налогами и сборами?

Дык ты их не за наличный бакс продаешь, а за безналичный. А они хотят только на продажу бамажки зеленой налог ввести.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
scif77Дата: Вт, 20.11.2012, 13:17:39 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Сообщений: 744
Репутация: 97
Награды: 26

Украина, Zwiahel
кому валюта нужна заказывайте у меня за небольшой%!!!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя scif77   
PassionarДата: Вт, 20.11.2012, 13:21:47 | Сообщение # 13
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (scif77)
кому валюта нужна заказывайте у меня за небольшой%!!!

Озвучь курс + %, сравним с предложениями в банке где можно без проблем заказать и купить.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
БелаяДата: Вт, 20.11.2012, 13:50:50 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Сообщений: 861
Репутация: 321
Награды: 74

Украина, Житомир
Quote (3DSchuminator)
Меня за это надо срочно обложить налогами и сборами?

можно получать из-за бугра до 150 тыс в гривневом эквиваленте
Quote (scif77)
кому валюта нужна заказывайте у меня за небольшой%!!!

все правильно. сразу же увеличится теневой оборот валюты
Может хотели, что бы народ в панике начал быстренько сносить в банки свои доллЯры? А потом еще после начала действия этого закона отжать у граждан еще немного в бюджет в виде 15% ... блин, вместо того, чтобы думать как начать поднимать экономику в стране.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Белая   
TermytosДата: Вт, 20.11.2012, 13:54:04 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Сообщений: 283
Репутация: 113
Награды: 20

Украина, Житомир
А 15% не дуже багато? 3-5% ще якось зрозумів би, а так... Враження, ніби цей закон проштовхують валютні бариги.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Termytos   
PassionarДата: Вт, 20.11.2012, 13:56:47 | Сообщение # 16
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Пока размышления.

Например, такие:

"Вероятнее всего, что ставка составит 15% (базовая ставкой налога на доходы физлиц), а облагаться будет именно курсовая разница. Хотя если в парламенте обменные операции с валютой приравняют к сделкам с валютными госбумагами, то, может, все ограничится лишь 5%."

Источник
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
3DSchuminatorДата: Вт, 20.11.2012, 14:27:13 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Сообщений: 4814
Репутация: 4170
Награды: 291

Украина, Житомир
Quote (Белая)
в гривневом эквиваленте
мне эти фантики нафиг не упали. Завтра нацбанк сделает 12 грн за бакс и подтирайтесь этим эквивалентом smile

Добавлено (20 Ноябрь 2012, 13:27:13)
---------------------------------------------

Quote (yulyayulya)
Дык ты их не за наличный бакс продаешь, а за безналичный. А они хотят только на продажу бамажки зеленой налог ввести.
мне чеки приходят, я их обналичиваю на бумажки, какраз...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя 3DSchuminator   
KAPJICOHДата: Вт, 20.11.2012, 14:54:52 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Сообщений: 4896
Репутация: 1361
Награды: 123

Украина, Житомир
Подпольные менялы озолотятся.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя KAPJICOH   
БелаяДата: Вт, 20.11.2012, 15:09:31 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Сообщений: 861
Репутация: 321
Награды: 74

Украина, Житомир
Quote (3DSchuminator)
мне эти фантики нафиг не упали.

Речь в проекте шла о валюте, полученной путем перевода из-за пределов Украины в сумме, не превышающей в гривневом эквиваленте 150 тысяч гривен (около 18,7 тысячи долларов) в течение месяца. Можете не читать словосочетание "гривневый эквивалент" smile

Добавлено (20 Ноябрь 2012, 14:09:31)
---------------------------------------------

Quote (3DSchuminator)
Завтра нацбанк сделает 12 грн за бакс

А таки сделают. Но после того, как выдурят по 8,30 у народа их кровные "зеленые", припрятанные "на черный день"
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Белая   
3DSchuminatorДата: Вт, 20.11.2012, 15:09:46 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Сообщений: 4814
Репутация: 4170
Награды: 291

Украина, Житомир
Ну хорошо. Давайте глянем на мою ситуацию. Турбосквид (находится в Новом Орлеане, чем не заграница?) присылает мне именной чек, допустим раз в месяц. Я зарегал карточку валютную в вип отделении приватбанка (по знакомству, никакой я не вип). Прихожу туда раз в месяц с чеком, ругаюсь с охранником (потому что он тупой и это прикольно smile ), отдаю им на инкассо и заодно снимаю с карты бумажные аналоговые ламповые доллары с прошлого чека, который уже обналичился. Процедура просто занимает около 20 дней. Вроде бы все хорошо, но если я вдруг захочу купить за эти красивые серо-зеленые теплые ламповые доллары себе пирожок с вишневым повидлом, мне нужно будет их обменять на фантики нацбанка. И вот тут меня поджидает необходимость отдать Януковичу (старшему или младшему, один фиг все в семью) 15%. Так? Ну вот потому я и негодую smile


Сообщение отредактировал 3DSchuminator - Вт, 20.11.2012, 15:10:49
Offline (Украина)  
  Блог пользователя 3DSchuminator   
БелаяДата: Вт, 20.11.2012, 15:30:06 | Сообщение # 21
Генерал-полковник
Сообщений: 861
Репутация: 321
Награды: 74

Украина, Житомир
Quote (3DSchuminator)
Ну вот потому я и негодую

Ты не один. smile Ну посмотрим, что они там "доработают". Это будет налог с доходов? Тогда только курсовую разницу можно признать доходом и обложить 15% согласно Налоговому кодексу. Правда, непонятно, как они планируют ее вычислять эту разницу? Или же это будет все-таки сбор в Пенсионный - так как мы платим сейчас 7,5% от стоимости услуг мобильной связи? Но 7,5% из суммы пополнения мобильного - спокойно можно смириться. Но 15% от суммы конвертации - позвольте, это же обдираловка!!!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Белая   
yulyayulyaДата: Вт, 20.11.2012, 15:45:57 | Сообщение # 22
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Quote (3DSchuminator)
отдаю им на инкассо и заодно снимаю с карты бумажные аналоговые ламповые доллары с прошлого чека

Тоесть доллары всеравно сначала безналичные на карте. Думаю если пообщаться в банке то должны быть схемы чтоб безналичные доллары с сразу обменять на наличную гривну. Или сначала безналичный доллар на безналичную гривну - откроете там еще одну карточку.


Сообщение отредактировал yulyayulya - Вт, 20.11.2012, 15:47:18
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
HoakinaДата: Вт, 20.11.2012, 15:48:54 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
yulyayulya, он не хочет менять всё. А забирать заработок в долларах.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
3DSchuminatorДата: Вт, 20.11.2012, 16:23:49 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Сообщений: 4814
Репутация: 4170
Награды: 291

Украина, Житомир
Quote (Hoakina)
он не хочет менять всё. А забирать заработок в долларах.
именно

Добавлено (20 Ноябрь 2012, 15:23:49)
---------------------------------------------

Quote (Белая)
Но 7,5% из суммы пополнения мобильного - спокойно можно смириться. Но 15% от суммы конвертации - позвольте, это же обдираловка!!!
Так и есть, обдираловка. Причем обдираловка именно тех, кто обеспечивает тот самый приток валюты в страну smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя 3DSchuminator   
yulyayulyaДата: Вт, 20.11.2012, 16:29:42 | Сообщение # 25
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Quote (3DSchuminator)
именно

Я понимаю, что сейчас бумажный доллар понадежнее электронного. Но, если всетаки примут ту ахинею. Неужели твоя карточка обязывает все снимать сразу, а не по мере надобности? Думаю найдешь пути не платить эти 15 процентов smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » 15% налог на продажу валюты введут с 1 декабря
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: