Живий Журнал
 
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Україна+Европа?
Україна+Европа?
PassionarДата: Пт, 10.01.2014, 22:20:05 | Сообщение # 976
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Никакой злости нет - есть открытый диалог и это отлично!
Злость, кстати, выражается вовсе иначе! wink
Quote (Коська)
в нас больше уверенности, силы, движения, готовности к действию и защите, чем у старших людей.

Могу вас уверить, что и старшие люди будучи в вашем возрасте были не менее активны. И войну прошли, и государство отстроили без компьютерных технологий и много чего еще сделали, чем мы сейчас и пользуемся.
Quote (Коська)
В нас больше свободы, понимаете?

Не понимаю. И что эта свобода дает? Возможность открыто облить друг друга грязью? Вижу, каждый день и что?
Да, есть много нового в современной жизни, причем такого чего не было ранее, но это нормальный процесс развития. Хотя многое и утеряно.
Quote (Коська)
А должна поменяться власть, должно поменяться наше сознание для того, чтобы что-то менялось в стране.

Это общие слова и тем более ничего просто так сразу не меняется, тем более для того, что бы "что-то" изменилось. Что что-то? Конкретно. А то общими словами можно много интересного наговорить.
Quote (Коська)
меняться необходимо нам самим, начинать надо с себя. Если конечно есть желание и готовность.

Не курю, не ворую, люблю, работаю, живу. Что я должен менять? Почему категоричное "нет ни того, ни другого" ни тем болеее непонятно чего "третьего". Кто же будет меняться на "что-то" да еще и не конкретнопонятное. Людям сойственно тянуться к конкретике.

Варягом быть легко, но нужно быть еще аргументированным варягом! А с этим проблема.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
либертиДата: Пт, 10.01.2014, 22:20:15 | Сообщение # 977
Генерал-полковник
Сообщений: 1040
Репутация: 237
Награды: 39

Украина, житомир
Quote (Passionar)
старшие люди будучи в вашем возрасте были не менее активны

Все правильно. БЫЛИ! А теперь-"лыжню!"Закон эволюции!
Quote (Passionar)
Рабом можно стать и принудительно!

Принудительно можно стать пленным. Рабом,в правильном поимании этого слова, можно стать лишь тогда,когда ты родился и вырос и не представляешь другого состояния и, главное,не только не желаешь его менять,но и защищаешь это состояние.
Quote (Passionar)
Не понимаю. И что эта свобода дает?

Абсолютной свободы быть,конечно,не может по Природе.Свобода-это наличие возможностей. Свобода для человека-это возможность выбора по своему желанию. А желание его определяется самой жизнью,опытом,темпераментом,интеллектом... и это напрямую взаимосвязано с окружающим миром. И главное,человек должен осознавать,что он имеет максимум возможностей. А дальше начинается выбор-что кому по душе,все будет зависеть от того,какой ты энергетикой владеешь= стать вождем,повеситься,найти широкую спину и слиться воедино или залезть в бочку.
Quote (Passionar)
Что я должен менять?

Даже не думайте включаться в этот процесс! Подсказывать(если спросят) пожалуйста, а нарушать законы природы,если и удавалось,то только на время.
Quote (Passionar)
нужно быть еще аргументированным варягом!

Совершенно нет необходимости. Если ты меня уже позвал,то признаешь мою энергетику(силу),значит ищешь защиты(подчинения)по своей воле. Все= "лыжню!"
И возвращаясь к теме: при каком положении вещей (гос.строя) человек имеет больше возможностей (про рабов молчу)? Так куда человек по своей природе ОБЯЗАН интегрироваться?..
Offline (Украина)  
  Блог пользователя либерти   
PassionarДата: Пт, 10.01.2014, 22:20:25 | Сообщение # 978
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (либерти)
Если ты меня уже позвал,то признаешь мою энергетику(силу),значит ищешь защиты(подчинения)по своей воле. Все= "лыжню!"

Ну оставайся пока в своих иллюзиях, а лыжню попродуй еще взять! )
Если духу хватит. Закон природы, говоришь? Ну что ж посмотрим у кого мошна крепче )))
Quote (либерти)
при каком положении вещей (гос.строя) человек имеет больше возможностей

Если говорить обобщенно, то трудно сказать, а если конкретно, то мне при сегодняшнем строе (если ЭТО можно назвать строе) - легче приспоспобиться, но больнее реализовать.

Times: НАТО признает право России на Севастополь

Почти никто так близко не наблюдал за событиями в Грузии, как украинский порт Севастополь, пишет газета The Times.
Автор статьи задается вопросом, как далеко может зайти Россия, чтобы помешать Севастополю перейти под эгиду НАТО, так как многие «ястребы» альянса хотят принять Украину в свои ряды.
«Даже в НАТО признают, что, согласно концепции «реальной политики» право Москвы на доступ в Черное море должны уважать. Это открывает перспективы того, что Киеву, возможно, придется оставить Крым в руках России, до того как он сможет претендовать на членство в НАТО», отмечает издание.

Неужели поумнели?



Сообщение отредактировал Passionar - Ср, 10.09.2008, 10:05:39
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
жЫдобандЕровецДата: Пт, 10.01.2014, 22:20:35 | Сообщение # 979
Генерал-полковник
Сообщений: 988
Репутация: 123
Награды: 47

Украина, Житомир
На правах рекламі tongue
Наші доблестніе активисті вовсю воплощают в жизнь программу по борьбе с насильственной украинизацией.

Следующим єтапом борьбі станет организация пунктов бесплатной раздачи русскоязічніх клавиатур для насильно украинизированніх помаранчами граждан.

Offline (Иордания)  
  Блог пользователя жЫдобандЕровец   
AziatДата: Пт, 10.01.2014, 22:20:45 | Сообщение # 980
Генерал-полковник
Сообщений: 1878
Репутация: 298
Награды: 68

Монголия, Улан-Батор
Quote (Korvin)
Я до того, що повноцінно обговорювати глобальну концепцію розвитку країни на форумі, та ще й м. Житомира... ну... якось дивно.

Бачу, що ти правий.
Quote (либерти)
Абсолютной свободы быть,конечно,не может по Природе.Свобода-это наличие возможностей. Свобода для человека-это возможность выбора по своему желанию.

Абсолютна свобода це хаос. Абсолютна несвобода це статична структура не здатна для розвитку а тому нежиттездатна. Тут уся справа у балансі. Більше того, баланс цей динамічний, степінь свободи/несвободи коливає ться в залежності від потреби. Наприклад мобілізаційна модель суспільсва І.В.Сталіна була необхідна для виживання країни навіть ціною багатьох людських жертв. Країна вижила і навіть досить довго успішно розвивалась поки модель себе не вичерпала. Прийшов час корректування і знадобилася свобода, щоб адекватно оцінити пройдений шлях. Плюралізм та свобода слова кожній оцінці дала можливість буди почутою і в результаті бути переплавленою у плвавильній печі суспільної свідомості. Але далеко не всі присадки увійдуть до цього сплаву, усякі марґінальні ідеї так і будуть пливати на поверхні у вигляді шлаку.
Наприклад іденя анархії і різних її степеней та відтінків - теоретичний шлак. Таке суспільство не здатне функціювати не кажучи про те, щоб себе захистити.
Свобода дала можливість людям об'єднуватися у певні структури де свобода за означення обмежена. Структуризація це основна властивість матерії і називається синергетикою. Структурована матерія на сходинку вища від неструктурованої. Теж саме і у суспільстві - розвиток і структуризація(а значить і пов'язане з цим зменшення свободи) ідуть поруч.
Прцес розвитку суспільства можна проілюструвати життєвим циклом металічної деталі окремі молекули якої відповідають окремим членам модельованого суспільства.
Із розплаву відливають деталь яка в процесі кристалізації(звязування вільних елементів у жорсту решітку) набуває корисниї властивостей: пружність, твердість, форму, тощо. Така річ деякий час працює поки не зношується чи застаріває морально. Тоді її знову переплавляють вивільнюючи елементи кристалічних решіток щоб з часом зв'язати їх у нову структуру - більш досконалу, і так далі. Отже свобода не є абсолютною цінністю а лише інструмент для переплавки. Суспільство не може вічно перебувати у стані рідини, так воно розтечеться та випарується.
Offline (Израиль)  
  Блог пользователя Aziat   
КоськаДата: Пт, 10.01.2014, 22:20:55 | Сообщение # 981
Сержант
Сообщений: 37
Репутация: 7
Награды: 1

Украина, Харьков
Quote (Passionar)
Автор статьи задается вопросом, как далеко может зайти Россия, чтобы помешать Севастополю перейти под эгиду НАТО, так как многие «ястребы» альянса хотят принять Украину в свои ряды.

и как же далеко может зайти Россия?

А по поводу изменений в себе надо получше подумать. И я же не конкретно о Вас говорю, Passionar. Вполне возможно, что Вы очень даже политически или социально активный человек. Я же не знаю.
Я пытаюсь донести ту мысль, что происходящее в нашей стране в большой части обусловлено воспитанием, культурой, самопониманием населения этой страны. Конечно, когда моей бабушке или маме было 27 лет, они возможно еще больше сделали в жизни, чем я. Но (!), и это важно, воспитывались они по-другому, по другим меркам, у них не возникало мысли говорить что-то против правящей власти, против действий правительства, заводить какие-то подобные разговоры со своими друзьями, в школе или еще где-то. У них до сих пор остался какой-то страх власти, даже мелких чиновников. И своих детей они воспитывали так же. Но нам уже все равно этого не понять полностью.
Почему к примеру в европе не боятся устраивать массовых забастовок? При чем забастовка начинается с одного предприятия, а заканчивается большей половиной предприятий по всей стране. У нас такого вообще нет.
Шахты взрываются, на заводах платят средние зарплаты, а условия труда чем дальше, тем хуже, говорить о безопасности труда вообще нет смысла, и все тихо работают, тихо калечатся, потому что боятся что-то сказать против. Наши крестьяне сдают свои земли в аренду на часто губительных для себя условиях, и тоже молчат, и терпят. Зарплаты на фирмах почти все получают в конвертах, и тоже молчат - боятся потерять работу. И все боятся, потому что не видят другого выхода, кроме молчания.
И на одну сотню может найтись один, который не хочет молчать, но потому что он один, его не слышно в этом молчании, и силы в его словах практически нет - одного можно убрать, и на его место найти пять молчаливых, которых можно нагибать без проблем, но в удовольствие.
Вот что нужно менять в своем сознании. Я значительно раньше писала, повторюсь - наши дети уже не будут такими, они уже совсем другие, и они будут строить этот мир.
А сейчас мы имеем то, что сами заслуживаем.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Коська   
жЫдобандЕровецДата: Пт, 10.01.2014, 22:21:05 | Сообщение # 982
Генерал-полковник
Сообщений: 988
Репутация: 123
Награды: 47

Украина, Житомир
Дойдем ли мьі до такого творчества, и поздно ли тогда будет уже что-то исправлять в стране и в умах граждан?


Offline (Иордания)  
  Блог пользователя жЫдобандЕровец   
либертиДата: Пт, 10.01.2014, 22:21:15 | Сообщение # 983
Генерал-полковник
Сообщений: 1040
Репутация: 237
Награды: 39

Украина, житомир
Quote (Passionar)
что Киеву, возможно, придется оставить Крым в руках России, до того как он сможет претендовать на членство в НАТО», отмечает издание.

Неужели поумнели?


В чем поумнели? Разве Вы не знаете,что это предусматривается Договором с Россией до 17 года? Пока не закончится его действие-вступление в НАТО для Украины ИСКЛЮЧЕНО!
Или это по теме-интеграция в Европу= вступление в НАТО? В реалии это должно бы следовать,но это не есть единственной и главной целью. Я старался донести кое-что другое.
Quote (Passionar)
а лыжню попродуй еще взять! )
Если духу хватит. Закон природы, говоришь? Ну что ж посмотрим у кого мошна крепче

Хватит,будь уверен,в любом случае. Какким бы ты львом не был и как бы тебя не боялись,раньше или позже прайдом придут руководить молодые львы. С Вашими наставлениями и идеями или свое что-то захотят- это опять будет ИХ право выбора.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя либерти   
КоськаДата: Пт, 10.01.2014, 22:21:25 | Сообщение # 984
Сержант
Сообщений: 37
Репутация: 7
Награды: 1

Украина, Харьков
Quote (Aziat)
Korvin писал(а):
Я до того, що повноцінно обговорювати глобальну концепцію розвитку країни на форумі, та ще й м. Житомира... ну... якось дивно.

Бачу, що ти правий.


Прав, конечно. Но если говорят, значит это кому-то нужно...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Коська   
PassionarДата: Пт, 10.01.2014, 22:21:35 | Сообщение # 985
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (либерти)
Пока не закончится его действие-вступление в НАТО для Украины ИСКЛЮЧЕНО!

Верно, но есть и еще одно непременное условие, которое увы, пока на Украине невыполнимо.
Quote (либерти)
Хватит,будь уверен,в любом случае.

Понял, поживем-увидим. А вообще мне больше волк нравиться. wink

Quote (Коська)
и как же далеко может зайти Россия?

Так же далеко как и Украина. Или вы полагаете только Украине (точнее ее руководству) разрешено возлагать надежды на те или иные цели? Вовсе нет.
Quote (Коська)
наши дети уже не будут такими, они уже совсем другие, и они будут строить этот мир.

Совершенно верно. Никто против этого и не возражает. Но никто не может утверждать КАКИЕ они будут и будут ли они ТАКИМИ как хочет, например, наше помаранчевое руководство.
Я, например, совершенно ничего против не имею против того что бы громко и четко заявить о несправедливости на предприятиях. Заявлял и не раз. В итоге ... "ушли" с работы. Так что не все молчат.
А в европах при всех их прелестях (ну тут у нас есть спецы по еврпейским прелестям, вам к ним) так же есть масса проблем, в том числе и мировозренческих. Я всегда разделяю неплохой бытовой уровень развития и ментальность. Да и не стоит винить в том что происходит в стране ТОЛЬКО старшее поколение. К нему приложилось уже и нынешнее.
Quote (Коська)
А сейчас мы имеем то, что сами заслуживаем.

Тоже верно! Точто заслуживаем. Воти рвут себе кто сколько может. И заметьте - это не только недалекие и молчаливые советские пенсионеры, а молодые люди 20-30-40 лет. Так что увы - "нечего не зеркало пенять ...."
Это поговорка оттуда - с забитых времен.


Сообщение отредактировал Passionar - Ср, 10.09.2008, 11:46:23
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
КоськаДата: Пт, 10.01.2014, 22:21:45 | Сообщение # 986
Сержант
Сообщений: 37
Репутация: 7
Награды: 1

Украина, Харьков
Quote (Passionar)
Заявлял и не раз. В итоге ... "ушли" с работы. Так что не все молчат.
Это Вы одним из тех ста оказались smile
Quote (Passionar)
Воти рвут себе кто сколько может. И заметьте - это не только недалекие и молчаливые советские пенсионеры, а молодые люди 20-30-40 лет.

Согласна, полностью, но ведь не стоим мы на месте. Идем вперед. Те, кому сейчас 30-40 обязаны рвать, кто может - семьи дома кушать хотят. Те, кому 20 вообще в своем детстве попали на слом разных времен, так же как те, кому на пару лет меньше, и на пару лет больше. Но есть ведь и другие примеры, и у каждого есть другие примеры, лучше.
"Помаранчевое руководство" давно распалось и пошло по разным направлениям. Так что не совсем понятно. А если Вы о Президенте, то не стоит...к больным надо относится с сочуствием, а тем более если заболевание носит психо-морально-емоциональный характер.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Коська   
либертиДата: Пт, 10.01.2014, 22:21:55 | Сообщение # 987
Генерал-полковник
Сообщений: 1040
Репутация: 237
Награды: 39

Украина, житомир
Quote (Passionar)
Но никто не может утверждать КАКИЕ они будут и будут ли они ТАКИМИ как хочет, например, наше помаранчевое руководство.

Ув.Пасс.., или Вы не желаете слышать о чем с Вами конкретно дискутируют или Вы на своей волне. Причем помаранчевый барин или зеленый. Что ж Вы ему в руки судьбу вложили! Кто так делает? Кому другое состояние чуждо? Читай выше.
Я Вам говорю о том (утопическом,по Вашему разумению) мире,где барина народ будет нанимать на обслуживание своих интересов. Да и не барином он будет в этом случае.
А насчет молодых 20-40летних рвачей и воров,попрошу опустить взоры в корни этого явления= что нас теперь остановит?. Это не есть позиция свободного ,в правильном понимании этого слова, человека. Для него это слово означает - вседозволенность,не более.Все,чего он желает,так это иметь СВОИХ рабов. Да эта зараза присутствует и в европах,но разгулялась она у нас,могуче укоренилась. И,как видно,не собирается пока сдавать свои позиции. Поэтому поговорка остается в силе и перенаправляется в правильный адрес...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя либерти   
PassionarДата: Пт, 10.01.2014, 22:22:05 | Сообщение # 988
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
либерти, я все слышу, читаю и понимаю, не стоит ставить мне диагноз, эту миссию на форуме выполняют другие. )
Quote (Коська)
Это Вы одним из тех ста оказались

Конечно оказался. Могу даже сказать, что, к сожалению, за 10 лет ничего по сути не измениялось, хотя работает молодое поколение уже.
Quote (Коська)
Но есть ведь и другие примеры, и у каждого есть другие примеры, лучше.

Безусловно есть, но пока их очень мало.
Quote (Коська)
"Помаранчевое руководство" давно распалось и пошло по разным направлениям. Так что не совсем понятно.

Да уж, за ними не успеешь! )))
Quote (либерти)
Что ж Вы ему в руки судьбу вложили! Кто так делает?

Я не вкладывал, так что это не ко мне. Я писал лишь о том, что наблюдаю КАК и КАКОЕ формируется понимание. Поэтому ваша идея о мире описанном, безусловно интересная, но становиться еще более утопична. Увы.
Quote (либерти)
И,как видно,не собирается пока сдавать свои позиции.

Ну вот и я об этом. Говорим об одном и томже. Я не есть нечто железобетонное и сомневаясь меняюсь также.
Offline (Бразилия)  
  Блог пользователя Passionar   
КоськаДата: Пт, 10.01.2014, 22:22:15 | Сообщение # 989
Сержант
Сообщений: 37
Репутация: 7
Награды: 1

Украина, Харьков
Quote (либерти)
Я Вам говорю о том мире,где барина народ будет нанимать на обслуживание своих интересов. Да и не барином он будет в этом случае.

А насчет молодых 20-40летних рвачей и воров,попрошу опустить взоры в корни этого явления= что нас теперь остановит?. Это не есть позиция свободного ,в правильном понимании этого слова, человека. Для него это слово означает - вседозволенность,не более.Все,чего он желает,так это иметь СВОИХ рабов. Да эта зараза присутствует и в европах,но разгулялась она у нас,могуче укоренилась. И,как видно,не собирается пока сдавать свои позиции.


Это не утопическая мысль все же, потому что есть живые её примеры. Этот форум не есть показатель количества всех взглядов "за" и "против", количества "рвачей", и тех, кто стремится к "позиции свободного в правильном понимании этого слова человека". Мне, наверное, везет, но вокруг себя я вижу много очень умных, талантливых, стремящихся к изменениям вещей в этом государствев лучшую сторону, с адекватным восприятием как сложившейся ситуации здесь, так и дальнейшего развития. В мире существуют уже сложившиеся законы развития демократии, економики, со своими спадами и подъемами, недостатками и достоинствами, мы прошли еще очень мало после смены коммунизма, и за это время мало что поменялось, особенно в системе.
Но меняется. Даже наше выбранное в 2004 году правительство тому доказательство. Сейчас будет много шума по поводу 2004, но если хорошо подумаете,то поймете что я имела ввиду на самом деле.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Коська   
PassionarДата: Пт, 10.01.2014, 22:22:25 | Сообщение # 990
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Согласен, подумаем и поймем.
А что имелось ввиду
Quote (Коська)
Даже наше выбранное в 2004 году правительство тому доказательство.

можете пояснить. Интересно даже.
Offline (Бразилия)  
  Блог пользователя Passionar   
TataДата: Пт, 10.01.2014, 22:22:35 | Сообщение # 991
Генералиссимус
Сообщений: 7895
Репутация: 3320
Награды: 604

Украина, Житомир
Quote (Коська)
Мне, наверное, везет, но вокруг себя я вижу много очень умных, талантливых

Коська, оглянись вокруг, очень много таких людей!!!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Tata   
КоськаДата: Пт, 10.01.2014, 22:22:45 | Сообщение # 992
Сержант
Сообщений: 37
Репутация: 7
Награды: 1

Украина, Харьков
Долго расписывать. Passionar, Вот как Вы поняли мою фразу. Или совсем не как?
Quote (Tata)
Коська, оглянись вокруг, очень много таких людей!!!

много. я слегка не об этом.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Коська   
PassionarДата: Пт, 10.01.2014, 22:22:55 | Сообщение # 993
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Коська)
Вот как Вы поняли мою фразу. Или совсем не как?

biggrin
Ну полную мою дремучесть оставим описывать моих "друзьям" - они в этом весьма преуспели.
С вами же довольно спокойно и интересно общаться.
О ккой фразе речь (ведь их было много)?
Я так же вижу много умных, порядочных и открытых людей - это весьма неплохо поддерживает мою мотивацию в жизни.
Если фраза касалась насчет демократий и комунизмов, то полагаю не все так просто как кажется и не все так ясно с теми же демократиями.
Да, в западной цивилизации сложился некий стереотип отношений человека и госмашины, но он как и у нас формировался ЕСТЕСТВЕННЫМ путем несколько десятилетий, если не сказать сто лет. Сегодняшнее желание сразу нам привить демократию и свободу сродни попытке большевиков из феодализма сразу забросить ряд стран в социализм. Результат известен.
Более того, скажу, что вся риторика западной цивилизации - всего лишь риторика и "своих" они ДАВНО прибрали к рукам (за редким исключением), а вот "не своих" под любым предлогом не возьмут. Они не идиоты и им так же чувство самосохранения еще не отбито полностью.
Offline (Бразилия)  
  Блог пользователя Passionar   
либертиДата: Пт, 10.01.2014, 22:23:05 | Сообщение # 994
Генерал-полковник
Сообщений: 1040
Репутация: 237
Награды: 39

Украина, житомир
Quote (Passionar)
Если фраза касалась насчет демократий и комунизмов, то полагаю не все так просто как кажется и не все так ясно с теми же демократиями.
Да, в западной цивилизации сложился некий стереотип отношений человека и госмашины, но он как и у нас формировался ЕСТЕСТВЕННЫМ путем несколько десятилетий, если не сказать сто лет. Сегодняшнее желание сразу нам привить демократию и свободу сродни попытке большевиков из феодализма сразу забросить ряд стран в социализм. Результат известен.
Более того, скажу, что вся риторика западной цивилизации - всего лишь риторика и "своих" они ДАВНО прибрали к рукам (за редким исключением), а вот "не своих" под любым предлогом не возьмут. Они не идиоты и им так же чувство самосохранения еще не отбито полностью.
Снимаю шляпу! сложно что либо возразить в данном контексте. Из сказанного делаю вывод,что Вы как достаточно умный аналитик,своими вожжами придерживаете лошадь,которую отвязали от хождения по кругу,чтоб она не сорвалась с дури и не поперла напролом через овраги и буераки. Следовательно,я с Вами не есть оппоненты,мы по сути желаем одного и того же- тише едешь,дальше будешь. Пасс.., может все же с нами? Даже Солнце и то мигрирует на запад!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя либерти   
КоськаДата: Пт, 10.01.2014, 22:23:15 | Сообщение # 995
Сержант
Сообщений: 37
Репутация: 7
Награды: 1

Украина, Харьков
Quote (Коська)
Но меняется. Даже наше выбранное в 2004 году правительство тому доказательство.
Я об этой фразе. Но она, я вижу, изначально понятна в контексте сказаного, значит мне незачем повторяться.
Quote (Passionar)
С вами же довольно спокойно и интересно общаться.

smile спасибо.

Добавлено (10/09/2008, 15:01:07)
---------------------------------------------

Quote (Passionar)
Сегодняшнее желание сразу нам привить демократию и свободу сродни попытке большевиков из феодализма сразу забросить ряд стран в социализм. Результат известен.

конечно!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Коська   
KorvinДата: Пт, 10.01.2014, 22:23:25 | Сообщение # 996
Генерал-полковник
Сообщений: 1107
Репутация: 121
Награды: 66

Украина, Житомир
Quote (Aziat)
Абсолютна свобода це хаос.
Абсолютна свобода - це найвища метафізична цінність.
Quote (Aziat)
Наприклад мобілізаційна модель суспільсва І.В.Сталіна була необхідна для виживання країни навіть ціною багатьох людських жертв.
Для мене немає такої цінності як суспільство. Ще раз повторюся, суспільство - це організована сукупність індивідів, яка не має жодної цінності як "річ в собі". Суспільство - просто спосіб взаємодії її елементів - людей, і лише люди мають беззаперечну цінність. Тому мені відверто накласти, яку мобілізаційну "модель" вибирав Сталін для підтримки формальної структури, яка сама по собі жодного значення не має. Ця модель супроводжувалась колосальними жертвами, тобто фактично нищила суть і основу суспільства - людину!
Quote (Aziat)
Наприклад іденя анархії і різних її степеней та відтінків - теоретичний шлак.
- занадто ви низької думки про людей. Я впевнений знайдеться достатня кількість людей, яким не потрібен пастир, і які можуть зорганізуватися у структуру - як форму "суспільного договору" (вище я про це писав). Всі інші, тобто кому потрібен цар, вождь, месія - можуть жити як жили.
Quote (Aziat)
Прцес розвитку суспільства можна проілюструвати життєвим циклом металічної деталі окремі молекули якої відповідають окремим членам модельованого суспільства.
Різниця в тому, що у різноманітних фізичних моделях основні елементи об'єднуючись формують складнішу форму. Із основного елемента живого - клітини - формується людина. Але людина - об'єднуючись у спільноти - не народжує ніякого життя, не формує колективного розуму, вона лишається найскладнішим елементом у будь-якій організованій чи неорганізованій сукупності! Суспільна мораль - ефемерне поняття, середнє арифметичне індивідуальних етичних концепцій кожної людини, примітивне спрощення і введення в базис ключових елементів та принципів людської совісті. І коли таке штучне, по суті взагалі не існуюче утворення починає давити на моє внутрішнє відчуття справедливості - це злам моєї совісті.

Добавлено (10/09/2008, 15:07:04)
---------------------------------------------

Quote (Aziat)
Отже свобода не є абсолютною цінністю а лише інструмент для переплавки. Суспільство не може вічно перебувати у стані рідини, так воно розтечеться та випарується.

Хочеться запитати, для людини, яка попала під такий каток "переплавки", в той період "історичного розвитку", коли свобода була не потрібна для "суспільства" - розуміння того, що її статус черв'яка, недолюдини, "елемента" суспільства, цеглинки "кращого майбутного" і все це заради "природного прогресу" - має дати їй виправдання свого нікчемного існування? Має заспокоїти її, пояснивши що вона народилася, прожила, померла заради якоїсь абстрактної мети, а що ще гірше штучної цінності, якої і не існувало ніколи? Що її життя було продано без її відома натовпом хворих фанатиків, які вирішили, що зрозуміли сутність світу і запустили новий глобальний експеримент???

Свобода, як і життя людське - є абсолютною цінністю. Навіть свобода вибирати собі роль Раба.



Сообщение отредактировал Korvin - Ср, 10.09.2008, 15:10:34
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Korvin   
PassionarДата: Пт, 10.01.2014, 22:23:35 | Сообщение # 997
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
либерти, Коська, да конечно мы вместе!
Просто обостренное чувство справделивости (вожжи) хоть и дано в руки, но так иногда зочется секануть по заднице эту топчащуюся по постсовдеповской неразберихе лошади, что иногда заносит.

Quote (либерти)
Пасс.., может все же с нами?

Ну тогда разве что в аръергарде! wink
Мало ли - может кого забыли или пристрелить надо ... не оставлять же ...
Offline (Бразилия)  
  Блог пользователя Passionar   
AziatДата: Пт, 10.01.2014, 22:23:45 | Сообщение # 998
Генерал-полковник
Сообщений: 1878
Репутация: 298
Награды: 68

Монголия, Улан-Батор
Quote (Korvin)
Абсолютна свобода - це найвища метафізична цінність.

Добавлено (10/09/2008, 16:15:53)
---------------------------------------------
Лише ваше слово проти мого. Але я можу обгрунтувати свою позицію досить тривіально а от ваша висить у повітрі.

Quote (Korvin)
Для мене немає такої цінності як суспільство. Ще раз повторюся, суспільство - це організована сукупність індивідів, яка не має жодної цінності як "річ в собі". Суспільство - просто спосіб взаємодії її елементів - людей, і лише люди мають беззаперечну цінність.

Суспільство теж організм і значно вище організований від організму окремої людини за означенням, бо включає в себе багато елеметів (людей). Ріст кількості елементів у системі породжуе нові властивості (закон переходу кількості у якість). Люди організовуються у колективи, партії, нації, нації у імперії як найвищу форму на сьогоднішній день. Можливо навіть у надімперії якою був СРСР бо поєднував з успіхом ну дуже різні народи. Це прагнення до саморганізації у людях глибинне і фундаментальне бо є основною властивістю матерії. Але процесс самоорганізації не є тривіальним і не твориться по якимось певним лекалам, структура оргнізації створюється у жорстокій боротьбі і саме вона забезпечує оптимальність та стійкість структури. Але не буває боротьби без жертв, от і виходить, що люди це паливо для паровото котла історичноі машини.

Добавлено (10/09/2008, 16:16:10)
---------------------------------------------

Quote (Korvin)
Я впевнений знайдеться достатня кількість людей, яким не потрібен пастир, і які можуть зорганізуватися у структуру - як форму "суспільного договору"

а що до інших, розстріляти? Навіть як би і так то ваше одноріне суспільсто виродится (не в біологіному сенсі) і розвалиться через дуже короткий час. Розвиток забезпечується і завдяки високій варіативності елеметів. Крім того, прочитай уважно про співвідношенням вищого і нищого. Нище - середовище для вищого, тобто невід'ємна частина.
Quote (Korvin)
очеться запитати, для людини, яка попала під такий каток "переплавки", в той період "історичного розвитку", коли свобода була не потрібна для "суспільства"

У моїй термінології переплавка це якраз свобода. Мабуть малося на увазі кристалізація.
Quote (Korvin)
розуміння того, що її статус черв'яка, недолюдини, "елемента" суспільства, цеглинки

чому недолюдини? саме людина а не недолюдина є елементом та цеглинкою. Про недолюдей тут не говоримо.
Quote (Korvin)
Має заспокоїти її, пояснивши що вона народилася, прожила, померла заради якоїсь абстрактної мети, а що ще гірше штучної цінності,

Нічого штучного у філософії не буває. Любий феномен цілком природний. Окрім того цінність яка загальна для суспільства до якого належить певний її член не може ним розглядатися я штучна. якщож таких членів у суспільстві багато, то таке суспільство розвалиться і піде на "переплавку".
Quote (Korvin)
відома натовпом хворих фанатиків, які вирішили, що зрозуміли сутність світу і запустили новий глобальний експеримент???

ну це вже лірика а не філософія.
Offline (Израиль)  
  Блог пользователя Aziat   
KorvinДата: Пт, 10.01.2014, 22:23:55 | Сообщение # 999
Генерал-полковник
Сообщений: 1107
Репутация: 121
Награды: 66

Украина, Житомир
Quote (Aziat)
Лише ваше слово проти мого. Але я можу обгрунтувати свою позицію досить тривіально а от ваша висить у повітрі.

Настільки ж гіпотетичне твердження.
Quote (Aziat)
Суспільство теж організм і значно вище організований від організму окремої людини за означенням, бо включає в себе багато елеметів (людей).
Історію творять особистості. Масами, нажаль, маніпулюють. Одні й ті ж самі події викликають різне оцінювання у однакових біологічних істот - лише тому, що вони живуть на певній території, де панує певна ідеологія (напр. оцінка грузино-осетинського конфлікту в світі). На одній і ті же території спочатку всі масово люблять Лєніна, і чекають "комунізму", а потім раз - і канонізують Романових і будують православну духовність. За 10 років, минулі ярі інтернаціоналісти стали ярими націоналістами. Про що це каже? Про фіктивність такого утворення як суспільство в сучасному вимірі. Їм воротять як дишлом - тому його цінність нулова. Ви знаєте приклад, коли б маси самостійно приймали якесь рішення, щоб кардинально змінило історію? Я - ні, але знаю приклади, коли особистість міняла історію, використовуючи маси. Маса - це примітивна структура, яка має найпримітивнішу нервову систему, засновану на основних інстинктах (агресія, стадний дух, бажання знищити того, хто виділяється). Кожен її елемент персонально - на порядок розумніший суспільства в цілому.
Quote (Aziat)
що люди це паливо для паровото котла історичноі машини

так звана "історична машина" - це лише плід уяви купки амбітних іднивідів, які зуміли нав'язати своє трактування цього поняття достатньо широким пластам мас. Точнісінько як релігія (дя мене, доречі, немає різниці - фанатичний атеїст, який вірить у глобальну історичну машину, чи ортодоксальний християнин, який сприймає лише свою концепцію світу).
Quote (Aziat)
а що до інших, розстріляти?
Це явно із методів, які підходять для топки "історичної машини". Як ви вже мабуть побачили, мені такий підхід не імпонує. Кожен має право вибирати свій шлях. як я писав вище - у кожного має бути "навіть свобода вибирати собі роль Раба". Просто я обираю іншу роль. І хочу, щоб мою волю не могло замінити ніяке ефемерне утворення типу "вищої справедливості".
Quote (Aziat)
Це прагнення до саморганізації у людях глибинне і фундаментальне бо є основною властивістю матерії.
Основна власність матерії - тяжіти до ентропії (це так, до слова).
Люди самоорганізовувались для ширшого розвитку своєї особистості, а не розвитку самої організації, яка ніколи не була метою, а була засобом.


Сообщение отредактировал Korvin - Ср, 10.09.2008, 16:52:05
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Korvin   
AziatДата: Пт, 10.01.2014, 22:24:05 | Сообщение # 1000
Генерал-полковник
Сообщений: 1878
Репутация: 298
Награды: 68

Монголия, Улан-Батор
Quote (Korvin)
На одній і ті же території спочатку всі масово люблять Лєніна, і чекають "комунізму", а потім раз - і канонізують Романових і будують православну духовність.

Леніна поважали і поважають як і Сталіна. Хто слідкував за проектом nameofrussia.ru могли бачити, що того як там почалися маніпуляції, Ленін і Сталін довго очолювали список самих видатних людей Росії. А що до Миколи 2, то канонізація не означає його впливовості на масси, до нього відносяться співчутливо але повагою у народі він не користується. Ви робите висновки на невірних інтерпритаціях окремих фактів, звідси ваші помилки.
Quote (Korvin)
Масами, нажаль, маніпулюють

Також можна сказати що земне тяжіння нажаль не дозволяє людям літати, і що нажаль вічний двигун неможливий. Це ще раз доводить неадекватність вашої моделі світу, вона може й гарна але нереальна.
Quote (Korvin)
Маса - це примітивна структура, яка має найпримітивнішу нервову систему, засновану на основних інстинктах (агресія, стадний дух, бажання знищити того, хто виділяється). Кожен її елемент персонально - на порядок розумніший суспільства в цілому.

Культура, наука феномени абсолютно соціальні. Без них ваша зверхлюдина ніщо.

Добавлено (10/09/2008, 17:51:09)
---------------------------------------------

Quote (Korvin)
Просто я обираю іншу роль. І хочу, щоб мою волю не могло замінити ніяке ефемерне утворення типу "вищої справедливості".

Нам не потрібна вища справедливість. Нам потрібен розвиток який забезпечить тільки така структура як імперія. Отже, ми за імперію. Ваше право обирати собі роль у вас залишиться, є ж в Росії усякі там латиніни, млєчіни, новодворські та шендировічі, ніхто їх ліквідовувати не збирається бо "деталь" вже виплавлена і закалена і не боїться корозії.
Quote (Korvin)
Основна власність матерії - тяжіти до ентропії.

Збільшення ентропія супроводжує процесс розвитку, саме тому по кількості нищого набагато більне ніж вищого, але це не заважає розвитку в цілому.
Quote (Korvin)
Люди самоорганізовувались для ширшого розвитку своєї особистості, а не розвитку самої організації, яка ніколи не була метою, а була засобом.

Очевилно, що ви дивитесь на ситуацію через призму свого не дуже великого жеттєвого досвіду, і саморозвиток для вас на даному етапі є нагальною проблемою. Припустимо ви її вирішите, станете скажімо талановитим письменником, тож не будете ви саморозвиватися до самої смерті, а станате використовувати свої досягнення і талант для розвитку суспільства. Яка користь від письменника якщо немає читача? Саморозвиток неможливий без високоорганізованого суспільства, бо саме воно організовує ґрунт для цього, створює середовище для інтелектуалів.
Offline (Израиль)  
  Блог пользователя Aziat   
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Україна+Европа?
Поиск: