Живий Журнал
 
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Україна+Европа?
Україна+Европа?
VandaДата: Вт, 10.12.2013, 23:31:41 | Сообщение # 276
Генералиссимус
Сообщений: 2084
Репутация: 1195
Награды: 137

Украина, Житомир
Цитата ol675 ()
какие налоги сейчас платят жители Украины за свое жилье, землю
На нерухомість поки немає, має бути на надлишкову нерухомість (більше 150 квартира, 250 будинок) все реєстру ніяк зробити не можуть, а без нього не видно, хто чим володіє, щоб оподатковувати. Але вони саме не дуже зацікавлені - з одного боку, є спокуса здерти гроші з населення, а з іншого доведеться платити самим і більше від населення, яке не володіє нерухомістю з великими площами. Тим більше без реєстру цікавіше мутити щось - віджимати, захолювати і т.д. Прозора система нікому не потрібна  wacko
Земля оподатковується раз на рік платимо, але суми невеликі, бо землі мало.
Машини також не оподатковуються, при продажу щось і в бензин щось там закладено.
Але я реально не знаю, як при житомирській середній зарплати в 1500 грн. і 1000 грн. пенсії (це результати опитувань більшості моїх знайомих) можна ще платити якісь великі податки.
Якщо замутять якісь податки, які люди не зможуть оплатити, то просто буде новий Майдан і все  smile
В Європі є можливість заробити, щоб їх заплатити, а в Житомирі таких можливостей практично немає.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Vanda   
KonittivaДата: Вт, 10.12.2013, 23:40:17 | Сообщение # 277
Генерал-лейтенант
Сообщений: 561
Репутация: 2
Награды: 12

Украина, Zh
Цитата ol675 ()
Осталось за этот год,ну и с 1 января подкатят новые налоги за следующий...Раньше как-то эти налоги не чувствовались..

А какая же сумма этих налогов в год выходит?
Offline (Беларусь)  
  Блог пользователя Konittiva   
ol675Дата: Ср, 11.12.2013, 00:00:46 | Сообщение # 278
Генерал-полковник
Сообщений: 1264
Репутация: 728
Награды: 110

Болгария, StZ
Цитата Konittiva ()
А какая же сумма этих налогов в год выходит?
360 евро.Так как недвижимость у нас "в излишке"..
Цитата Vanda ()
Машини також не оподатковуються
у меня две машины ,два "Пассата" один старый, другой менее старый..вот за них налоги в год -за "новый"-размер на данъка: 169.85 лева,  за "старый "-размер на данъка: 26.81 лева   -   разница в лошадиных силах..Свыше 100- налог резко увеличивается.+ "гражданская ответственность,за один 260лв., за другой-150лв. (один лев 0,5 евро)(данные по налогу из налогового калькулятора- вводишь данные машины, город- и получаешь..калькулятор  калькулятор "гражданской ответственности"  -правда реальные цены всегда выше,чем на калькуляторах.
Цитата Vanda ()
як при житомирській середній зарплати в 1500 грн. і 1000 грн. пенсії
я-ж писал, что никого не интересует, какая у тебя зарплата или пенсия..Налог берут за собственность. Если не можешь заплатить налог- продай собственность, заплати- и останешься в плюсе..
Цитата Vanda ()
все реєстру ніяк зробити не можуть, а без нього не видно, хто чим володіє,
об этом тоже написал..каждый житель Болгарии имеет единый регистрационный номер..Вот вся недвижимость и движимость,и вообще все- привязаны в системе не по адресу-а по этому номеру.Без него ничего не купишь и не продашь.Раз купил- тут-же в системе на тебе висит налог на собственность.
Цитата Vanda ()
і 1000 грн. пенсії
В Болгарии минимальная пенсия меньше,чем минимальная пенсия  в Украине(ненамного- но меньше)..и при этом пенсионеры не имеют никаких льгот..Разве что за общественный транспорт платят полцены- 50 стотинок..то есть около 2,5 грн.
Да, вдогонку- универсальный калькулятор,где можно посчитать стоимость электричества, воды и суммы налога при покупке недвижимости(сам налог на недвижимость будет другой-к нему еще добавятся расходы по уборке мусора.)..Так что каждый в Житомире может посчитать- сколько он будет платить за электричество, воду..и налог за недвижимость(когда прикинет, сколько стоит его квартира по рыночным ценам).. Еще раз- один лев- 0,5 евро..1000лв.- 500 евро.калькулятор, где все налоги в зависимости от города проживания


Сообщение отредактировал ol675 - Ср, 11.12.2013, 00:25:56
Offline (Болгария)  
  Блог пользователя ol675   
zhydomirjaninДата: Ср, 11.12.2013, 01:12:30 | Сообщение # 279
Сержант
Сообщений: 28
Репутация: 0
Награды: 0

Украина, Zhydomir
Цитата Vanda ()
Якщо замутять якісь податки, які люди не зможуть оплатити, то просто буде новий Майдан і все
после подписания ассоциации налоги появятся. как в Европе. оплатить их простые рабочие не смогут однозначно.
и те, кто сейчас стоит ЗА ассоциацию, будут на том же майдане ПРОТИВ нее.
 за что боролись, то и получат, не имея даже представления.
народ ведется на обертку от конфеты, не зная ее настоящего вкуса.
Цитата Vanda ()
Прозора система нікому не потрібна
вы понимаете всю глобальность этого?

в Германии, например, вас останавливает полицай, берет аусвайс, набирает по рации инфо, сообщает номер аусвайсаи получает о вас всю информацию. и далее действует по своему усмотрению, в зависимости от полученной инфы. здесь уже всё в одной сети. почти все структуры связали человека уже упомянутым выше инд. номером. здесь тоже такой имеется. у любой госструктуры, имеющей доступ к этим номерам, сразу вся инфа о вас. скоро будет доступ и к состоянию счетов в банке.
а потом, как итог, что уже писали выше. если нуждаетесь в госпомощи, продайте излишнее (жилье, машину) (норму вам укажут свыше), если снимаете - снимайте поменьше и подешевле, проешьте вырученные деньги, а тогда за помощью.
то же будет касаться украинцев, которые проживают не в Украине. при надобности сразу будет инфа об их имуществе. представьте, вы живете в той же Германии уже много лет (именно живете, не на заработках, имеете в Житомире квартиру (свою или напополоам с кем-то из семьи, или в квартире, оформленной когда-то на вас, живут ваши родители либо дети), или машину. и вот вас вынуждают продать имущество (по ситуации), т.к. вы напр. временно не трудоспособны и претендуете на госпомощь. в итоге вы должны будете выгнать ваших родителей или детей (куда-никого не волнует. и что вы там уже надцать лет не живете - тоже. на вас числится собственность)... со стороны гос-ва (ЕС) всё правильно. но как человеку вам будет непросто, поверьте. зато чесно.
так что ситуация в Украине имеет и свои плюсы

да, собственное жилье в Германии не преобладает. очень многие живут в съемном жилье и часто переезжают.
Offline (Китай)  
  Блог пользователя zhydomirjanin   
qikreadДата: Ср, 11.12.2013, 10:16:42 | Сообщение # 280
Генерал-полковник
Сообщений: 1108
Репутация: 822
Награды: 55

Украина, житомир
ol675, а как же цены на Болгарскую недвижимость в селах - дом можно приобрести 8-10к евро? тарифы те же, что и в больших городах?
при стоимости дома в селах около Бургаса 12к евро налог около 500 евро/год,   в месяц - около 40 евро. Житомир-квартплата за 3-к кв около 110 грн/мес
За воду - мы используем около 8 кубов/мес - прибл. 65-68 грн/мес, в Болгарии выходит около  8 евро\мес
За электроэнергию - на знаю вашего тарифа,
в мес у меня 279Квт/час , около 90 грн/мес, иногда до 140-150 грн /мес. Так как я помню по отдыху в Болгарии, то газового отопления в сельских районах нету, или котел уголь/дрова, или электрический котел, верно?
Отопление - у меня автономка, га3+гор.вода+отопление -30-40 грн  летом -220 -240 в очень большие морозы. Отопление в стандартной 3-к -квартирке подороже будет, на уровне 300-350 грн,, причем круглогодично.
Поправьте меня, если где ошибаюсь.

Добавлено (11 Декабрь 2013, 09:16:42)
---------------------------------------------
еще забыла лифтовые карточки - 2 карты на 2 взрослых - 26*2 = 52 грн в месяц, если карточка сломалась - тупо перестал работать чип, а такое бывает довольно часто - 35 грн новая. Должно быть 100 поездок, но в связи с не настроенными картоприемниками(или наоборот, настроенными) получается 75-80 поездок.



Сообщение отредактировал qikread - Ср, 11.12.2013, 01:14:14
Offline (Украина)  
  Блог пользователя qikread   
ol675Дата: Ср, 11.12.2013, 11:22:24 | Сообщение # 281
Генерал-полковник
Сообщений: 1264
Репутация: 728
Награды: 110

Болгария, StZ
Цитата qikread ()
Бургаса 12к евро налог около 500 евро/год, в месяц - около 40 евро.
Нет,если считать калькулкятором,то он указывает сумму налога при покупке.А дальше уже гораздо меньше.И налоги за недвижимость- это "местные налоги"- они разные в каждом населенном месте.
Цитата qikread ()
За электроэнергию - на знаю вашего тарифа
я постом выше давал ссылку на калькулятор по городам- там можно высчитать, указав начальные и конечные показания счетчика,т.е. количество киловатт.Да, отопление и вода у нас электрические-так что летом в месяц около 30-40 евро,зимой-от 100-150 евро.(ок.1500 грн.если отапливать две комнаты wink ...ну и у нас теплее-мы только неделю как начали включать радиатор)
Цитата qikread ()
еще забыла лифтовые карточки - 2 карты на 2 взрослых - 26*2 = 52
тут до такого не додумались.Просто в каждом подъезде собирают деньги с жильцов..на обслуживание лифта, на электричество в подъезде, на уборщицу и т.д. Сумма разная- зависит от всего..В нашем подъезде 8 этажей по две квартиры на этаже.Две квартиры пустуют.Поэтому мы платим по 10лв.(5 евро с человека)..Если есть необходимость ремонта(крыша течет, лифт сломался, дверь новую в подъезд..)- или собираем деньги отдельно,или подъезд оформлен как юридическое лицо-берем кредит в банке,и после по взносам его гасим.Если живешь и денег не платишь- собрание подъезда обращается к судье-исполнителю, и неплательщик видит на дверях своей квартиры бумажку-что если не заплатит- его квартира объявлена к продаже...и т.п.
Offline (Болгария)  
  Блог пользователя ol675   
qikreadДата: Ср, 11.12.2013, 11:51:42 | Сообщение # 282
Генерал-полковник
Сообщений: 1108
Репутация: 822
Награды: 55

Украина, житомир
ol675, я правильно понимаю, что отопительный сезон в Болгарии 2 или 3 месяца из-за более мягкого климата?
Горячей воды в Житомире летом нет, неделю назад на двери подъезда увидела объявление Жека о пробном запуске горячей воды. То есть, горячая вода есть у тех житомирян, у кого автономка или бойлер. Бойлер обычно электрический, расходов электроэнергии на среднюю семью 3 чел на подогрев воды  не скажу, не знаю, если есть форумчане с бойлером, можете подсказать расходы?
почитаю свои затраты при наличии автономки:
Коммуналка 110 грн/мес
Вода 80 грн/мес
Электроэнергия - в среднем 120грн/мес
Газ+гор вода+отопление в среднем 120 грн/мес
ЛИфт 56 грн/мес
Итого - 486 грн/мес
Приблизительный рассчет при центральном отоплении и бойлере для гор. воды
Коммуналка 110 грн/мес
Вода 80 грн/мес
Электроэнергия - в среднем 240грн/мес
Отопление 300 грн мес
Газ - около 20 грн
ЛИфт -56 грн
Итого - 806 грн/мес.
При учете того, что одежда и продукты питания, лекарства у нас дороже чем в Болгарии, то обычным не номенклатурным пенсионерам и у нас не сильно хорошо.

Добавлено (11 Декабрь 2013, 10:51:42)
---------------------------------------------
Итак, мои расходы в год на квартиру - 5832(520 -530 евро в год), без автономки - 9672грн 860-880 евро в год



Сообщение отредактировал qikread - Ср, 11.12.2013, 11:48:33
Offline (Украина)  
  Блог пользователя qikread   
ol675Дата: Ср, 11.12.2013, 12:01:27 | Сообщение # 283
Генерал-полковник
Сообщений: 1264
Репутация: 728
Награды: 110

Болгария, StZ
..
Цитата qikread ()
обычным не номенклатурным пенсионерам и у нас не сильно хорошо
а я и не говорил,что хорошо...В любой стране плохо малообеспеченному пенсионеру,если ему не помогают дети.Поэтому моей теще, которая получает минимальную пенсию- мы помогаем деньгами.Климат тут помягче(тут- это в моем городе..в северной Болгарии, около границы с Румынией- такой-же как и в Житомире).Но именно отопление зимой- это самый большой расход.Обычно обогревают одну комнату-чтоб во всей квартире было тепло- не каждый может себе позволить.Теща обогревается дровами- на сезон уходит около 10 кубов..по 35 евро ..но весь этаж дома- теплый.Я могу и в квартире печки поставить- так как есть дымоходы в двух комнатах и кухне.Но это морока, где держать дрова, туда -сюда их таскать, грязь и копоть.Поэтому мы на электричестве.Горячая вода тут всегда была из бойлера..сколько себя помню..Только при социализме электричество было 4 копейки за дневной, и 2 копейки за ночной киловатт..Было доступно, и вводились ограничения- не более 1000квт. в месяц на семью- дальше дороже.Мы тогда жили в доме у тещи,и считалось, что мы три семьи-мы, теща и бабушка..Так что 3000квт в месяц хватало с избытком.. wink Да, летом сейчас тоже тратится много энергии- в квартире два кондиционера, так что во время жары расход почти как зимой..Зато вода греется быстрее..
Offline (Болгария)  
  Блог пользователя ol675   
KarabДата: Ср, 11.12.2013, 12:10:12 | Сообщение # 284
Генерал-полковник
Сообщений: 1566
Репутация: 401
Награды: 52

Украина, Житомир
Цитата qikread ()
Бойлер обычно электрический, расходов электроэнергии на среднюю семью 3 чел на подогрев воды

У меня бойлер днем практически не выключается. + пользуюсь постоянно електрочайником,микроволновкой и електродуховкой. Не считая разных других електродевайсов. В месяц на 3 человек+ребенок получается 140-150 грн.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Karab   
aaa777Дата: Ср, 11.12.2013, 12:17:50 | Сообщение # 285
Генерал-майор
Сообщений: 433
Репутация: 352
Награды: 7

Украина, Житомир
А как в Болгарии со своим огородами ? Можно что-то выращивать ? А продать потом ?

Ну и традиционные вопросы: ювенальная юстиция и засилье геев. Как там с этим ?

И еще один вопрос: верят ли люди, что налоги идут на улучшение жизни людей, а не на разворовывание ?

Добавлено (11 Декабрь 2013, 11:17:50)
---------------------------------------------
Еще бы по Польше и Чехии кто-то такое расписал. Наверняка ведь много наших там.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя aaa777   
ol675Дата: Ср, 11.12.2013, 12:59:51 | Сообщение # 286
Генерал-полковник
Сообщений: 1264
Репутация: 728
Награды: 110

Болгария, StZ
Цитата aaa777 ()
А как в Болгарии со своим огородами ? Можно что-то выращивать ? А продать потом ?
если есть домик в селе- пожалуйста! Но не на продажу-так как невыгодно..Все на рынке покупается оптом, и с малым количеством не выгадаешь.И не надо забывать, что в Болгарии поливное земледелие-надо поливать, если хочешь,чтоб что-то вырасло.У меня есть дача- когда-то даже помидоры, перец, капусту и т.д. для себя выращивал.Сейчас климат потеплел-да и дача у меня в горах- там сегодня полил- назавтра все высохло.Вот несколько лет уже ничего не сажаю- только деревья поливаю.В этом августе весь месяц был на море- на дачу не ездил..Вот яблони,сливы и одна черешня полностью засохли..а жаль.
Цитата aaa777 ()
Ну и традиционные вопросы: ювенальная юстиция и засилье геев. Как там с этим ?
ну про это я только из русскоязычных форумов узнал.. wink Геи,скорее всего, как и везде есть..Раз в Софии парад проводили..но мне с ними не по пути.
Цитата aaa777 ()
И еще один вопрос: верят ли люди, что налоги идут на улучшение жизни людей, а не на разворовывание ?
Может и то и это..Я в этом городе почти 30 лет живу- сейчас заметно, как стала улучшаться инфраструктура.Часть денег из местного бюджета- часть "европские помощи"..Обычно на каждом объекте указано-" по такой-то программе".. и финансирование- столько-то из бюджета- а столько из Европы..обычно 50% на 50%..
Пример- все лето, весь город одновременно был раскопан.ПОменяли все бордюры, всю тротуарную плитку(даже на тех улицах, где вообще никто пешком не ходит.Везде положили новый асфальт...Стало хорошо и красиво.Даже между полотнами дороги клумбы с розами,с капельным орошением-чтоб летом не сохло...А месяц назад- бац! Подкатили новые деньги- на замену канализации..Сейчас этот новый асфальт уже раскопан- по городу не знаешь где проехать...И видно-что не спешат-так как денег много.Работают с 8утра  до 5 вечера, субботу и воскресенье отдыхают..Так что маразм чиновников не зависит от Европы..и скорее всего и крадут.С другой стороны- это рабочие места..Хоть на сезон- но есть работа для строителей и прочих.В целом, хоть и медленно- но идет на улучшение..Дороги новые, всякие объекты вроде крытого рынка...чувствуется финансовое вливание.
Offline (Болгария)  
  Блог пользователя ol675   
aaa777Дата: Ср, 11.12.2013, 13:11:51 | Сообщение # 287
Генерал-майор
Сообщений: 433
Репутация: 352
Награды: 7

Украина, Житомир
Спасибо за подробный рассказ. Интересно.

А продавать на рынке не запрещают излишки с дачи ? А то здесь стращают, что никто ничего не сможет продать.

Интересно, а как в Турции так развили сельское хозяйство, что All inclusive так распространен. С  самолета видно, что теплиц у них немеряно. С водой у них проще чем в Болгарии, или как ? Почему болгары не берут с турков пример.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя aaa777   
HoakinaДата: Ср, 11.12.2013, 13:18:03 | Сообщение # 288
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
ol675, а какой налог на зарплату? У нас около 35%. Говорят выше чем в Европе
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
ol675Дата: Ср, 11.12.2013, 13:36:46 | Сообщение # 289
Генерал-полковник
Сообщений: 1264
Репутация: 728
Награды: 110

Болгария, StZ
.
Цитата aaa777 ()
А продавать на рынке не запрещают излишки с дачи ?
нет, не запрещают..Но для того,чтоб продавать- надо зарегистрироваться как "производитель сельхозпродукции",для этого надо доказать- что производишь ее на своей земле, на которую есть все документы.это чтоб убрать мелких перекупщиков.А крупные- они просто как торговцы- скупают оптом и продают в розницу- за это платят налог.Кроме того надо иметь оплаченное место на рынке.Так что бабушек на тротуаре нет(почти..есть пару мест, где они садятся с пучком петрушки или другой мелочи..просто чтоб время убить..Как подойдет полицай- уйдут..после снова сядут..
Цитата aaa777 ()
С водой у них проще чем в Болгарии, или как ?
тут я не скажу,тк. не знаю..Факт, что речек тут почти нет..Есть искуственные водоемы, которые летом используют для полива- но за все надо платить.А основная вода- артезианская..или она есть, или ее нет.В промышленных масштабах даже за эту подземную воду платишь государству(стоит водомер)..Сколько платишь- не знаю..Наш завод снабжается водой из двух скважин- одна с 80 метров, другая со 120..Вот та,что 120 метров- непрерывно из нее качается 50 кубометров в час..круглосуточно..Вода снова уходит в землю- но за ее использование платишь.Наверное и здесь теплиц полно?- просто в больших масштабах не видел..Ну а с самолета можно принять за теплицы "фотовольтаичные поля"- то есть десятки гектаров солнечных батарей..Последние два года массово их устанавливают..Где-то есть тонкость(то есть возможность красть деньги).Мой коллега свой участок в 10 соток превратил в такое поле- взял огромный кредит, заложил квартиру-так как по расчетам кредит и все расходы должны были окупиться к пятому году эксплуатации-а дальше сплошной плюс, и работать не нужно.. wink Но оказалось не совсем так..Сейчас он уехал в Англию, зарабатывать деньги на погашение кредита(чтоб квартиру не забрали)..Может все дело в масштабах? 10 соток невыгодно- а сто гектаров- выгодно? wink

Добавлено (11 Декабрь 2013, 12:36:46)
---------------------------------------------
Цитата Hoakina ()
ol675, а какой налог на зарплату?
тут "плоский налог"- то есть налог на доходы физических лиц..10% от брутто.К ним добавляются отчисления на здравоохранение, пенсионный фонд, фонд защиты от безработицы.10% налога платит сам работник,а отальные отчисления- солидарно с работодателем,где процент работника и работодателя разный.Поэтому нечестные работодатели стараются провести работника по меньшей зарплате, оплачивая свер нее "в конверте".. Работодатель имеет меньше расходов- а работник теряет на всем.От суммы отчислений зависит оплата больничного(больничный оплачивается не работодателем,а "здравной кассвой"-в зависимости от твоей декларированной зарплаты и отчислений.От "белой зарплаты" зависит помощь по безработице-60% от того, за что ты вносил деньги..И это очень важно! Я был безработным полгода- мне исправно платили все это время..причем больше, чем у меня сейчас зарплата(на старом месте зарплата была "белая" и большая...Ну и другие вещи зависят-чем больше белая зарплата- тем больший кредит можешь взять, иначе они посчитают, что с твоей минимальной зарплаты после уплаты месячной суммы по кредиту- у тебя не останется денег на жизнь..Все это так, но еще много народа в "серой экономике"-платят мало налогов- соответственно после получат кукиш..Ну а общий процент налога с зарплаты где-то там и выходит 35 или выше процентов..Щас посмотрел "фиш" со старой фабрики...общие начисления 1651,07лв. Сумма на руки 1175,65лв.


Сообщение отредактировал ol675 - Ср, 11.12.2013, 13:40:31
Offline (Болгария)  
  Блог пользователя ol675   
qikreadДата: Ср, 11.12.2013, 13:36:56 | Сообщение # 290
Генерал-полковник
Сообщений: 1108
Репутация: 822
Награды: 55

Украина, житомир
Hoakina, Марина, вы считаете только налог, а необходимо еще и учитывать все начисления, которые платит за наемного работника предприятие, и те 20% НДС, которые оплачивает каждый гражданин при покупке товара или услуги. Все вместе получается намного больше, чем принято считать.
ol675, и если сможете указать налоги, то какие налоги платит работодатель и НДС на все товары и услуги включен , по какой ставке?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя qikread   
aaa777Дата: Ср, 11.12.2013, 13:45:12 | Сообщение # 291
Генерал-майор
Сообщений: 433
Репутация: 352
Награды: 7

Украина, Житомир
Цитата Hoakina ()
а какой налог на зарплату? У нас около 35%. Говорят выше чем в Европе

В Украине все немного не так, если я не ошибаюсь (не бухгалтер :-) )
С заплаты работника при например средней зарплате государство забирает:
Единый Социальный Взнос 3.6%
Налог на доходы физлиц 15%

А фирма с зарплаты должна еще отдать государству
Единый Социальный Взнос - Класс 1 - 36.76%

Т.е. все вместе - примерно 55%.

Взял отсюда - http://www.payroll.com.ua/pro.php
Offline (Украина)  
  Блог пользователя aaa777   
ol675Дата: Ср, 11.12.2013, 13:47:16 | Сообщение # 292
Генерал-полковник
Сообщений: 1264
Репутация: 728
Награды: 110

Болгария, StZ
Цитата qikread ()
то какие налоги платит работодатель и НДС
НДС-20%.. Про налоги работодателя не скажу- для меня это темный лес.Про отчисления на данного работника- могу отсканировать мой "фиш" на зарплату..Там куча всяких пунктов- от работодателя от работника..Из 1651 лв. с меня берут 312лв. в государство...А сама сумма в 1651 лв. формируется с моей зарплаты,начислений и отчислений.. Работодатель платит 253лв. -я 181лв.. ну это на медицину, пенсию и т.д. мне трудно объяснить внятно, так как бухгалтерия- это не мое..
Offline (Болгария)  
  Блог пользователя ol675   
qikreadДата: Ср, 11.12.2013, 13:48:28 | Сообщение # 293
Генерал-полковник
Сообщений: 1108
Репутация: 822
Награды: 55

Украина, житомир
http://fop.mk.ua/2012....7%D0%BF             пример расчета ЗП.
еще один http://spd.inf.ua/zarplata4.htm
по второй ссылке - ЗП 1148. На руки работник получит 1026,7грн реально заработанные 1570,01. Арифметика проста - от реально заработанного отнимаем то что на руки , равняется тому, что получит бюджет - 1570,01-1148=422.01 грн ушло в бюджет.
к примеру с остатка ЗП 500 грн - коммунальные, из этих 500 грн еще 100 в виде НДС ушло в бюджет. 500 грн - на прокорм и одежду. Еще 100 грн ушло в бюджет. 
Сколько всего из заработанного работником ушло в бюджет? 422+200=622 грн из 1570 ушло в бюджет.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя qikread   
ol675Дата: Ср, 11.12.2013, 14:19:22 | Сообщение # 294
Генерал-полковник
Сообщений: 1264
Репутация: 728
Награды: 110

Болгария, StZ
Цитата qikread ()
622 грн из 1570 ушло в бюджет.
Вот.. реальный фиш- где можно посчитать, сколько ушло в бюджет,а после не забывая про НДС 20%- отнять еще..Не думаю, что есть большая разница с Украиной


Сообщение отредактировал ol675 - Ср, 11.12.2013, 14:22:43
Offline (Болгария)  
  Блог пользователя ol675   
WalikoДата: Ср, 11.12.2013, 14:26:48 | Сообщение # 295
Генерал-полковник
Сообщений: 1200
Репутация: 909
Награды: 67

Сомали, Могадишо
Цитата ol675 ()
всякие объекты вроде крытого рынка...

а для чего рынок и кто там торгует? если мелкое хозяйство невыгодно...

Добавлено (11 Декабрь 2013, 13:26:48)
---------------------------------------------

Цитата ol675 ()
Вот.. реальный фиш- где можно посчитать, сколько ушло в бюджет,а после не забывая про НДС 20%- отнять еще..Не думаю, что есть большая разница с Украиной

разница большая... в Болгарии гораздо лучше...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Waliko   
qikreadДата: Ср, 11.12.2013, 14:38:05 | Сообщение # 296
Генерал-полковник
Сообщений: 1108
Репутация: 822
Награды: 55

Украина, житомир
ol675, Спасибо, так хоть можно разобрать, реальные налоги на заработанное. 
Не знаю, правильно ли разобрала названия, но выходит, что общий % удержаний с заработанного в бюджет : 69% +20% НДС. То есть вам на пропитание и проживание остается 11% от заработанного. Однозначно, в Украине должны жить намного лучше, чем в Болгарии
Offline (Украина)  
  Блог пользователя qikread   
aaa777Дата: Ср, 11.12.2013, 15:50:16 | Сообщение # 297
Генерал-майор
Сообщений: 433
Репутация: 352
Награды: 7

Украина, Житомир
Цитата qikread ()
Спасибо, так хоть можно разобрать, реальные налоги на заработанное. Не знаю, правильно ли разобрала названия, но выходит, что общий % удержаний с заработанного в бюджет : 69% +20% НДС. То есть вам на пропитание и проживание остается 11% от заработанного. Однозначно, в Украине должны жить намного лучше, чем в Болгарии

Что-то не так в рассчетах :-)
Я задал в личку вопрос ol675
Offline (Украина)  
  Блог пользователя aaa777   
qikreadДата: Ср, 11.12.2013, 15:55:53 | Сообщение # 298
Генерал-полковник
Сообщений: 1108
Репутация: 822
Награды: 55

Украина, житомир
Графа Осигурителни внески 361,94+229,52  +
отчисления и удержки 383,13
Общие платежи в бюджет -974,59

на руки получили 1382,44

сумма заработанного 2357,03лв
правильно?

Путем простейшей пропорции, выясняем, что в бюджет ушло 41% от заработанного.
+20% НДС, итого 61% съело государство.
Если я все правильно посчитала
Offline (Украина)  
  Блог пользователя qikread   
aaa777Дата: Ср, 11.12.2013, 16:08:53 | Сообщение # 299
Генерал-майор
Сообщений: 433
Репутация: 352
Награды: 7

Украина, Житомир
Позволю себе скопировать часть личного сообщения от ol675
"то есть работодатель переводит в бюджет его 361,94- плюс мои 229,52 + мой налог как физлица 153,61"
Получается, что в Болгарии фирма платит при указанной зарплате примерно 20,5%, плюс работник платит 21,7%

В Украине фирма платит 36.76, работник - 18.6%.
Т.е. примерно на 13% в Украине налог на зарплату БОЛЬШЕ, чем в Болгарии.

НДС одинаковый пока.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя aaa777   
ol675Дата: Ср, 11.12.2013, 16:12:03 | Сообщение # 300
Генерал-полковник
Сообщений: 1264
Репутация: 728
Награды: 110

Болгария, StZ
Цитата qikread ()
что в бюджет ушло 41% от заработанного
там немножко запутанно, так как некоторые цифры два раза.. Суть такова- есть "основна заплата"-та что по договору.К ней прибавляется "за стаж"- 0,6% за каждый год стажа.. и еще две суммы за сверхурочные и праздничные дни..Появляется сумма в 1765,57.. Что-то из этих составляющих не облагается - и выходит сумма "данъчна основа в 1536,05.. Но база отчислений на медицину полная -то есть 1765,57. Вот работодатель начинает вычислять, что он должен в бюджет за меня-его часть -361,94..если суммировать с 1765,57- как раз получится 2127.51.. это не реально мною заработанная сумма-а та сумма, которую вынет из кармана работодатель...Часть отдаст мне, и я с этой части заплачу физналог и мою часть здравоохранения и пенсии..Так что процент между реально заработанными деньга и сумме на руки- около 30...Ну а что работодатель глубоко залезет в карман- то это да..
Offline (Болгария)  
  Блог пользователя ol675   
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Україна+Европа?
Поиск: