Живий Журнал
 
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Допомога переселенцям з АТО (концентрируем информацию по переселенцам и их потребностям)
Допомога переселенцям з АТО
3DSchuminatorДата: Пн, 25.08.2014, 14:45:23 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Сообщений: 4814
Репутация: 4170
Награды: 291

Украина, Житомир
Кто мы есть:
Мы - самоорганизовавшаяся группа волонтеров, по мере сил и возможностей помогающих переселенцам из зоны проведения АТО в Житомире и области. А также, у кого остаются силы, нашим раненым героям и воинам, отправляющимся в зону АТО.

Кому мы помогаем в данный момент:
В текущий момент мы занимаемся двумя группами переселенцев, проживающих в отеле "Житомир" (г. Житомир, на данный момент около 270 человек) и санатории "Тетерев" (г. Коростышев, на данный момент около 380 человек). Некоторые из нас посильно участвуют в оказании помощи раненым солдатам в военном госпитале Житомира и комплектовании бойцов 95-й аэромобильной бригады.

Какая помощь требуется:

1. Медикаменты! Похолодало, пришел сезон ОРВИ и прочих простудных заболеваний и ангин. Перечень необходимых медикаментов довольно обширен, от банального активированного угля, до серьезных антибиотиков типа цефтриаксона. Есть люди с серьезными острыми и хроническими заболеваниями, которые просто не выживут без лекарств. Им мы стараемся помогать в первую очередь, но наши ресурсы ограничены. Информацию о необходимых медикаментах мы будем размещать в теме.

2. Еда! То, что мы увидели и услышали в санатории "Тетерев" было для всех легким шоком. Никогда не забуду эту фразу: "Ура, мы можем разделить эти яблоки и раздать по четвертинке всем малышам!". Люди живут на практически строго углеводной диете, со всеми вытекающими в виде проблем с ЖКТ и иммунитетом. Стоматит через одного. Авитаминоз у всех. К тому же там 150 детей, из которых только около 50 школьного возраста, все остальные - малыши. Если у вас есть возможность помочь продуктами питания (сосиски, яйца, мясные и рыбные полуфабрикаты, овощи, фрукты) - дети будут вам очень благодарны. Завозите сами или передавайте через нас. Мы отчитываемся о каждом посещении.

3. Работа! Мы стараемся помогать всем, но в первую очередь тем, кто хочет помочь себе сам. Для таких людей очень остро стоит вопрос трудоустройства. Уже сейчас довольно высок процент тех, кто решил остаться у нас навсегда. Им нужна постоянная работа с полной занятостью (или частичной для мам с маленькими детьми). Очень неприятно слышать, что людей отфутболивают сразу, как только узнают о луганской или донецкой прописке. Люди, нам и дальше жить всем вместе, как бы вы к этому не относились. Ну вот, например, звукорежиссер из Коростышева ищет работу по специальности или близкую к ней, но при этом сейчас смог устроиться только на пилораму, чтоб как-то кормить семью. Видно, что человек работы не боится. Не бросайте в беде людей,  тем более, если для вас фраза "єдина країна/единая страна" не просто набор слов.

4. Вещи! Ребята, спасибо всем огромное за теплые вещи, которыми вы делитесь! Теплой одежды на данный момент достаточно. Есть нужда только в следующем:
перчатки и варежки
шапки
носки теплые, колготки
обувь зимняя
ковры для детских комнат

Координаты переселенцев:
Отель "Житомир" (г. Житомир)
Санаторий "Тетерев" (пер. Дачный, 13, г. Коростышев, Житомирская обл., Украина, 12505)

Если у вас есть желание помочь чем-либо из необходимого, но нет возможности посетить людей лично, оставляйте сообщение в этой теме или пишите в л.с, договоримся.

Спасибо
Offline (Украина)  
  Блог пользователя 3DSchuminator   
SandraДата: Ср, 15.10.2014, 12:57:13 | Сообщение # 301
Генералиссимус
Сообщений: 2831
Репутация: 1220
Награды: 166

Украина, місто-герой ЖИТОМИР
3DSchuminator, теперь скажу, что знаю и вижу... Как не прискорбно это понимать, но большинство беженцев просто еждевенцы, которым мир маслом в нынешней ситуации. Сама слышала телефонный разговор, как они выхваляли свое положение и называли идиотами тех, кто с ними не уехал "по-беженке". А с другой стороны, почему нет?  Одно неудобство, что не дома, но... Извините меня за циннизм, но крышу дали, одели, обули, накормили, всем обеспечили. Причем не за деньги государства, а волонтерскими усилиями. 
Сейчас еще котельную с ноля за Терезийские деньги поставят еще и тепло будет. 
По просьбе Руальдовича 3 дня никто капусту нашинковать не может, а ведь сами себе же. Посуда моется с трудом, подмести за собой или пол помыть вообще никому не нужно. Меня просто умиляет надпись на сайте допомога зт 
"Для роботи в місцях розміщення тимчасових переселенців потрібні волонтери. Допомога на кухні, прибирання, робота з дітьми "
То есть еще и свиту дайте. 
По моему это перебор. С Руальдовичем я давно в хороших отношениях. Знаю, что не простой человек и далеко не самый бескорыстный. Но за последние месяца он много чего сделал для самого санатория и беженцев.
Сама помогаю, как могу и других приобщаю.
Почему, казалось бы, волонтеры могут организовать им и хлеб и на хлеб, а сами переселенцы ничего не делают для своего благополучия. В большинстве случаев устраивают показуху на камеры (Знаю, реально знаю). Поверьте, ребята, им там не настолько паскудно, как все думают. Вот сейчас примут закон о компенсации, что тогда???????????
Вот деток по истине жаль.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Sandra   
3DSchuminatorДата: Ср, 15.10.2014, 13:06:28 | Сообщение # 302
Генералиссимус
Сообщений: 4814
Репутация: 4170
Награды: 291

Украина, Житомир
Sandra, вы ничего нового нам не поведали, про все это мы знаем. И делаем это по сути ради детей. Сейчас заяты прачечной и детскими комнатами. А Руальдович жук smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя 3DSchuminator   
TeyaДата: Ср, 15.10.2014, 13:37:14 | Сообщение # 303
Прелесть
Сообщений: 370
Репутация: 593
Награды: 48

Украина, Житомир
Цитата Sandra ()
Hoakina, Василий Раальдович слезно просил шмот больше не возить.

У меня есть адрес распределителя-детского дома, теплые вещи туда тоже очень нужны. Можем перенаправлять их туда. И если народ в санатории не будет против, то избавить их от части вещей, если уж очень так 
Цитата Sandra ()
слезно
просил Руальдович.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Teya   
MouseДата: Ср, 15.10.2014, 13:56:11 | Сообщение # 304
Лейтенант
Сообщений: 50
Репутация: 65
Награды: 0

Украина, Luhansk
Sandra, все это мы знаем. Но также знаем то, что работы в Коростышеве нет, как нет мест и детских садах. Мы нашли работу двум женщинам с детьми из Коростышева, я лично обращалась в горадминистрацию, обладминистрацию, мчс, координационный центр и службу соцзащиты- чтобы переселить их в гостиницу "Житомир". Но -нет. И все тут. Поэтому вопрос с работой и детсадами открыт.
А по поводу помощи материальной, во-первых трудоспособным она выдается в размере 442 грн - первый месяц, 221 грн- второй месяц, далее выплаты прекращаются. Нетрудоспособным 884 грн. И не более 2400 на семью. Особо и не разгонишься, помимо прочего, еще нет методологии-как эти деньги выдавать. Поэтому номинально Верховная Рада его приняла, а в работу его не пустили.
Кроме того, если примут закон о внутреннепермещенных лицах, то там прописанно, что бесплатное жилье 6 месяцев. Особым желанием брать на работу переселенцев тоже никто не горит- оправдание, а у вас трудовой книжки нет. Что-то не припомню, чтобы раньше работодатели всех устраивали по трудовой. Вакансий в центре занятости нет. Снять квартиру переселенцу из зоны АТО довольно сложно на данный момент, отказывают из-за прописки- проверенно лично мной.
В целом да, люди хотят домой. И верят, что смогут туда вернуться. И знаете, как говорят некоторые- лучше поедем умирать домой, потому что чужие они и там и тут зачастую. Этим людям повезло-потому что тут работают волонтеры. Так не во всех городах. Многие живут на вокзалах, их обманывают с квартирами и т.д.
А в целом я бы посмотрела на умного(умную) с 3 детьми и без родственников, которым некуда ехать и негде жить. Вот тогда и обсудили бы 8)
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Mouse   
SandraДата: Ср, 15.10.2014, 14:00:10 | Сообщение # 305
Генералиссимус
Сообщений: 2831
Репутация: 1220
Награды: 166

Украина, місто-герой ЖИТОМИР
Кто-кто ставит твердотопливные котлы????????

Добавлено (15 Октябрь 2014, 14:00:10)
---------------------------------------------
Mouse, сейчас идет на рассмотрении закон о соцкомпенсации, если не ошибаюсь, в размере 2400 с целевым назначением "оплата жилья"

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Sandra   
MouseДата: Ср, 15.10.2014, 14:11:14 | Сообщение # 306
Лейтенант
Сообщений: 50
Репутация: 65
Награды: 0

Украина, Luhansk
"Шпиталь Майдану", волонтерская организация, которая санаторием занимается вплонтную и поднимала его из пепла-ставит котлы и пытается починить трубы, заменили часть батарей.
Про выплаты 2400- это максимум на семью, это то,что читала я http://www.kmu.gov.ua/control....4274160
Повторяю еще раз, если кто -то уверен, что он проживет, скажем, втроем на 2400 грн в месяц. Готова выделить эту сумму и провести социальный эксперимент. )))
Вобщем, люди разные и не стоит всех под одну гребенку.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Mouse   
3DSchuminatorДата: Ср, 15.10.2014, 14:15:17 | Сообщение # 307
Генералиссимус
Сообщений: 4814
Репутация: 4170
Награды: 291

Украина, Житомир
Цитата Mouse ()
Готова выделить эту сумму и провести социальный эксперимент. )))
я в игре, но при условии, что в этой тройке будет один инсулинозависимый диабетик и один онкобольной. вот забавно будет наблюдать, как люди выживают...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя 3DSchuminator   
MouseДата: Ср, 15.10.2014, 14:15:36 | Сообщение # 308
Лейтенант
Сообщений: 50
Репутация: 65
Награды: 0

Украина, Luhansk
Все ж просто любят посмотреть по телевизору, почитать в новостях. Но я вам сама скажу, как переселенка из зоны АТО(правда на учет я не становилась), что я пыталась узнать по поводу этих выплат- их не дают еще. И кстати, суммы в 2400 хватит на аренду 1 комнатной квартиры в Житомире, и то их уже нет. Цена за двухкомнатную 2200(и выше)+ коммуналка
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Mouse   
SandraДата: Ср, 15.10.2014, 14:32:55 | Сообщение # 309
Генералиссимус
Сообщений: 2831
Репутация: 1220
Награды: 166

Украина, місто-герой ЖИТОМИР
Mouse, Шпиталь Майдану действительно проплатил это дело. Только востанавливает из пепла  котельную  житомирская подрядная компания.

Добавлено (15 Октябрь 2014, 14:32:55)
---------------------------------------------

Цитата Mouse ()
Повторяю еще раз, если кто -то уверен, что он проживет, скажем, втроем на 2400 грн в месяц. Готова выделить эту сумму и провести социальный эксперимент. ))) Вобщем, люди разные и не стоит всех под одну гребенку.

у нас минималка 1300-живут же люди, хотя это к теме отношения не имеет


Сообщение отредактировал Sandra - Ср, 15.10.2014, 14:17:53
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Sandra   
HoakinaДата: Ср, 15.10.2014, 14:41:45 | Сообщение # 310
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
Цитата Mouse ()
Что-то не припомню, чтобы раньше работодатели всех устраивали по трудовой.
дуже жаль, але відмовляють не тому, це лише м*яке формулювання. До кого б я не зверталась з приводу працевлаштування переселенців  - відповідь ні, тільки не звідти. Не хочу нікого ображати, але роками жителі цих регіонів себе не кращим чином зарекомендовували. Те саме з квартирами. Отака невтішна картина. Але робити щось треба. І робити самим переселенцям. А 2400 велика сума як для Житомира. І знімати можна не квартиру, а кімнату  - студенти ж знімають. Це від 400 грн. Вже краще, ніж на вокзалі.


Сообщение отредактировал Hoakina - Ср, 15.10.2014, 14:42:37
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
ArinaДата: Ср, 15.10.2014, 14:49:19 | Сообщение # 311
Генерал-полковник
Сообщений: 1499
Репутация: 1122
Награды: 81

Украина, Житомир
Цитата Hoakina
І робити самим переселенцям. А 2400 велика сума як для Житомира.

 
Им это не надо. Им всё привезут и за них всё сделают
Offline (Иран)  
  Блог пользователя Arina   
MouseДата: Ср, 15.10.2014, 14:51:26 | Сообщение # 312
Лейтенант
Сообщений: 50
Репутация: 65
Награды: 0

Украина, Luhansk
Hoakina,Sandra Отлично. Девушки, давайте переведем разговор из разряда диванные войска в реал- как только начнутся выплаты,предлагаю попробовать найти жилье. Я этим постоянно занимаюсь, так как расселяю своих сотрудников и друзей. Хотите помочь-буду рада.
2400 на семью из 3 человек? вы серьезно так думаете? минималка 1300 на одного, и это при том обычно люди выживают, потому что у них жилье есть. Комнату людям с детьми сдавать особо желанием никто не горит. Им нужно объединяться и снимать квартиры на две семьи, например. И такие примеры есть.

Добавлено (15 Октябрь 2014, 14:51:26)
---------------------------------------------
Arina. Ок. Вас же никто не заставляет помогать, так? Волонтерство- дело добровольное. Судить всех под одну гребенку- тоже.



Сообщение отредактировал Mouse - Ср, 15.10.2014, 14:50:18
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Mouse   
ArinaДата: Ср, 15.10.2014, 14:53:54 | Сообщение # 313
Генерал-полковник
Сообщений: 1499
Репутация: 1122
Награды: 81

Украина, Житомир
Цитата Mouse
Arina. Ок. Вас же никто не заставляет помогать, так? Волонтерство- дело добровольное. Судить всех под одну гребенку- тоже.

 
Вы абсолютно правы. Даже ложкой дёгтя можно испортить бочку мёда.
Offline (Иран)  
  Блог пользователя Arina   
SandraДата: Ср, 15.10.2014, 14:59:04 | Сообщение # 314
Генералиссимус
Сообщений: 2831
Репутация: 1220
Награды: 166

Украина, місто-герой ЖИТОМИР
Цитата 3DSchuminator ()
я в игре, но при условии, что в этой тройке будет один инсулинозависимый диабетик и один онкобольной. вот забавно будет наблюдать, как люди выживают...
а эти условия распространяются только на переселенцев? остальные люди в стране, живущие на минималку разве не болеют? Только они при этом на работу ходят...

Добавлено (15 Октябрь 2014, 14:59:04)
---------------------------------------------

Цитата Mouse ()
минималка 1300 на одного, и это при том обычно люди выживают, потому что у них жилье есть.
у всех ли?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Sandra   
MouseДата: Ср, 15.10.2014, 15:00:29 | Сообщение # 315
Лейтенант
Сообщений: 50
Репутация: 65
Награды: 0

Украина, Luhansk
Sandra, часть людей работает. Работы в Коростышеве мало. В кассиры и продавцы брать не хотят. Есть работа в Житомире, на рыбном производстве и на кондитерке, проезд 20 грн в день -туда и назад. И смена заканчивается в рыбном цехе в 21,00. В садиках нет мест. Я реально занималась этим вопросом и говорю вам не понаслышке.

Hoakina
Цитата
Не хочу нікого ображати, але роками жителі цих регіонів себе не кращим чином зарекомендовували.
- а вот тут можно поподробнее?


Сообщение отредактировал Mouse - Ср, 15.10.2014, 15:01:09
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Mouse   
3DSchuminatorДата: Ср, 15.10.2014, 15:12:55 | Сообщение # 316
Генералиссимус
Сообщений: 4814
Репутация: 4170
Награды: 291

Украина, Житомир
Цитата Sandra ()
а эти условия распространяются только на переселенцев? остальные люди в стране, живущие на минималку разве не болеют?
у них, как правило, есть какие-то родственники, знакомые, друзья, сотрудники. они живут у себя, в своем городе. к ним нет предвзятого отношения из-за одной только прописки. не надо сравнивать


Сообщение отредактировал 3DSchuminator - Ср, 15.10.2014, 15:18:32
Offline (Украина)  
  Блог пользователя 3DSchuminator   
SandraДата: Ср, 15.10.2014, 15:19:56 | Сообщение # 317
Генералиссимус
Сообщений: 2831
Репутация: 1220
Награды: 166

Украина, місто-герой ЖИТОМИР
3DSchuminator, я не со зла, поверьте, но у нас пол страны в таких условиях живет и ни от кого не ждет помощи. 
Помогать, естественно, нужно, но не стоит это превращать в обязаловку не стоит. Вернемся к теме разговора
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Sandra   
3DSchuminatorДата: Ср, 15.10.2014, 16:10:27 | Сообщение # 318
Генералиссимус
Сообщений: 4814
Репутация: 4170
Награды: 291

Украина, Житомир
Цитата Sandra ()
но не стоит это превращать в обязаловку
однозначно согласен
Offline (Украина)  
  Блог пользователя 3DSchuminator   
masikДата: Ср, 15.10.2014, 18:06:45 | Сообщение # 319
Генерал-майор
Сообщений: 395
Репутация: 112
Награды: 14

Украина, житомир
И вот предложил же ж работу здесь , так только житомирянам работа нужна, те отписались. Или может никто не был в "Житомире" у переселенцев? Так пусть из Коростышева бы приехали, дорогу в 20 грн/чел я компенсирую.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя masik   
HoakinaДата: Ср, 15.10.2014, 18:11:24 | Сообщение # 320
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
Цитата Mouse ()
Им нужно объединяться и снимать квартиры на две семьи, например. И такие примеры есть.
я про це і кажу. Треба самому щось робити. На жаль, наша держава ніколи цим не переймалася і ще довго перейматись не буде. Цим людям випав шанс, як не парадоксально це звучить, навчитися жити по- іншому.

Добавлено (15 Октябрь 2014, 18:11:24)
---------------------------------------------

Цитата Mouse ()
а вот тут можно поподробнее?
не думаю, що я відкрию Вам якісь таємниці. Вам і без мене певно популярно не раз все пояснили. Справа не в цьому, справа в тому, що люди, країна змінюються. І змінюються на краще. Це найважливіший позитив у всій цій печальній ситуації.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
КайсаДата: Ср, 15.10.2014, 18:26:03 | Сообщение # 321
Здравствуйте! Не знаю туда ли я пишу, но может кто то сможет нам помочь. Мы из Луганска, сейчас живем в Житомире, с трудом нашли квартиру, но нужен частный дом. Из Луганска мы вывезли питомник собак, сейчас три маленькие собаки живут у дяди на улице, но идут морозы, а породы не приспособленные к жизни на улице. Получается у нас аж 4 обстоятельства, по которым нам тяжело найти жилье, двое детей(2,5 и 8 лет), луганская прописка, наличие собак, и еще нужен договор аренды, так как жилье оплачивает работа мужа. Сейчас живем в районе чулочной фабрики, там дети ходят в сад и школу, ищем дом в районе досягаемости до школы. Собаки адекватные, ухоженные, ночью спят в своих домиках, по кроватям не прыгают. К риэлторам обращались, пока ничего(. 
И второй вопрос, у нас есть немного вещей на не большого мужчину, ребенка до 2 лет, куда можно их подвезти для переселенцев?
Ну и на всякий случай напишу, что я занимаюсь дрессировкой собак, подготовкой к выставке, судья КСУ по экстерьеру, о.р. 8 лет, вет. образование. Может у кого то возникнет необходимость в воспитании питомца, могу помочь.
(Украина)  
  Блог пользователя Кайса   
HoakinaДата: Ср, 15.10.2014, 19:07:53 | Сообщение # 322
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
Кайса, зверніться в лічку до користувача Жита http://zhzh.info/index/8-12196 думаю, вона Вам допоможе щодо собак і пошуку роботи.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
КайсаДата: Ср, 15.10.2014, 20:37:54 | Сообщение # 323
Hoakina, спасибо, написала.

Добавлено (15 Октябрь 2014, 20:37:54)
---------------------------------------------
Подскажите еще пожалуйста, где лучше смотреть объявления по аренде дома? Я смотрю на сландо и рио.

(Украина)  
  Блог пользователя Кайса   
leon_zhДата: Ср, 15.10.2014, 20:52:33 | Сообщение # 324
Рядовой
Сообщений: 153
Репутация: -218
Награды: 9

Украина, Житомир
Цитата Кайса ()
Подскажите еще пожалуйста, где лучше смотреть объявления по аренде дома? Я смотрю на сландо и рио.
http://www.aviso.ua
Offline (Украина)  
  Блог пользователя leon_zh   
КайсаДата: Ср, 15.10.2014, 21:09:50 | Сообщение # 325
leon_zh, спасибо.
(Украина)  
  Блог пользователя Кайса   
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Допомога переселенцям з АТО (концентрируем информацию по переселенцам и их потребностям)
Поиск: