Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Чернобыль - Дамоклов меч? (Скандал вокруг Чернобыльской АЭС.)
Чернобыль - Дамоклов меч?
KAPJICOHДата: Ср, 04.06.2008, 09:42:29 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Сообщений: 4896
Репутация: 1361
Награды: 123

Украина, Житомир
Скандал вокруг Чернобыльской АЭС.

Тема Чернобыля после трагедии 1986 года продолжает волновать не только жителей Украины, но и мировую общественность.

Всех интересует и ситуация на Чернобыльской АЭС, и радиационный фон в Украине. Сам министр по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от следствий Чернобыльской катастрофы Владимир Шандра успокаивает, что ситуация на Чернобыльской атомной электростанции абсолютно спокойная и контролируемая. Просто на станции проводятся плановые текущие работы по снятию с эксплуатации ЧАЭС и превращения объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему. На площадке ЧАЭС радиационный фон не превышает повседневных показателей. Никаких аварий на других АЭС в Украине не случалось, все атомные станции работают в нормальном режиме.

Но тем не менее ситуация накаляется. Аудиторы Европейской организации высших органов финансового контроля (EUROSAI) заявляют, что не все так просто в нашем королевстве. Оказывается, что правительство Украины и Европейский банк реконструкции и развития не выполняют в установленные сроки работы, предусмотренные планом осуществления мероприятий на объекте "Укрытие" над 4-м энергоблоком Чернобыльской атомной электростанции. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Счетной палаты.

Во вторник, 3 июня в Кракове (Польша) в рамках 7-го конгресса EUROSAI состоялось подписание совместного отчета по результатам международного координированного аудита чернобыльского фонда "Укрытие". "Они (аудиторы) согласились, что правительством Украины и ЕБРР... не обеспечивается осуществление в установленные сроки работ, изложенных в SIP (плане осуществления мероприятий на объекте)", - сказано в сообщении.

Также аудиторы считают недостаточным финансирование из фонда "Укрытие" данных мероприятий. "По состоянию на 1 января 2008 года выплаты из фонда "Укрытие" превысили 300 млн евро, из которых непосредственно на объект "Укрытие" направлено 51%, кроме того, со Счета ядерной безопасности, а также за счет средств Еврокомиссии по программе TACIS использовано 100 млн евро, но из 133 контрактов выполнено только 86", - уточняется в сообщении пресс-службы Счетной палаты.

Аудит фонда осуществили специалисты высших органов финансового контроля Украины (как координатора аудита), Словакии, Швейцарии, России, Польши, Нидерландов, США, Германии и Европейского Суда.

http://www.mignews.com.ua/articles/304773.html

Offline (Украина)  
  Блог пользователя KAPJICOH   
жЫдобандЕровецДата: Ср, 04.06.2008, 11:58:44 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Сообщений: 988
Репутация: 123
Награды: 47

Украина, Житомир
как раз сейчас в укр-инете проходит ежегодная движуха под названием "Вьі сльішали? Чернобьіль бахнул!".
Сарафанное радио 21го века smile
Offline (Иордания)  
  Блог пользователя жЫдобандЕровец   
KAPJICOHДата: Ср, 04.06.2008, 13:29:40 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Сообщений: 4896
Репутация: 1361
Награды: 123

Украина, Житомир
Бахнуть не бахнул, но кое-кто видать решил "саркофаг" у себя на даче построить....
Offline (Украина)  
  Блог пользователя KAPJICOH   
LasunyaДата: Ср, 04.06.2008, 13:34:49 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Сообщений: 1637
Репутация: 48
Награды: 14

Украина, Житомир
Мне вот сообщили, что в Ровно атомная рванула....все, шоб людей пугать
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Lasunya   
НадюшищеДата: Ср, 04.06.2008, 13:37:23 | Сообщение # 5
ДВОРОВОЙ КОТЯРА
Сообщений: 4034
Репутация: 78
Награды: 22

Украина, Житомир
да ну вас к черту с вашими шутками, итак тошно...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Надюшище   
LasunyaДата: Ср, 04.06.2008, 13:38:39 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Сообщений: 1637
Репутация: 48
Награды: 14

Украина, Житомир
Quote (Надюшище)
да ну вас к черту с вашими шутками, итак тошно

100%
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Lasunya   
DAKДата: Ср, 04.06.2008, 13:49:44 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Сообщений: 278
Репутация: 2
Награды: 2

Украина, Житомир
Lasunya, не Ровенская а Крымская wink
Offline (Украина)  
  Блог пользователя DAK   
KAPJICOHДата: Вт, 12.02.2013, 21:19:08 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Сообщений: 4896
Репутация: 1361
Награды: 123

Украина, Житомир
Генеральный директор Межотраслевого научно-технического центра «Укрытие» Александр Ключников для Part.org.ua
(26.04.2001): — Радиационная опасность объекта «Укрытие» в настоящее время обусловлена наличием в нем радиоактивных веществ с общей активностью примерно в десятки миллионов кюри. Основной особенностью объекта «Укрытие», как радиационно опасного, является наличие источников всех видов ионизирующих излучений (альфа-, бета-, гамма-излучений) долгоживущих радионуклидов, образовавшихся в реакторе 4-го блока до прекращения цепной реакции деления вследствие его взрыва. Эти источники имеют самые разнообразные физико-химические формы, хаотически перемешены друг с другом в различных соотношениях и самым причудливым образом распределены по помещениям объекта «Укрытие». Их наличие создает в объекте «Укрытие» радиационные поля, измеряемые от долей миллирентгена в час до нескольких тысяч рентген в час (например, в бассейне выдержки).

Необычность радиационной обстановки на объекте «Укрытие» придает тот факт, что источником ионизирующих излучений является такое огромное здание.

Радиоэкологическая опасность объекта «Укрытие» обусловлена наличием в нем не менее 150 тонн отработанного ядерного топлива, которое вследствие аварии 1986 года приняло самые разнообразные физико-химические формы и оказалось неизолированным от воздействия внешней среды.

Находясь в помещениях объекта «Укрытие», ядерное топливо постоянно взаимодействует с потоками влажного воздуха, а также с потоками воды природного (снег, дождь, конденсат) и техногенного происхождения (буровые работы, мероприятия по дезактивации, пылеподавлению и т. п.). В результате ядерное топливо и наработанные в нем осколочные радионуклиды и трансурановые элементы постепенно принимают новые, легкоподвижные физико-химические формы, способные к опасной миграции, как за пределы объекта «Укрытие», так и внутри его. Причем, в объекте «Укрытие» в настоящий момент сложились такие условия, то эта миграция может происходить двумя путями — воздушным и водным.

Главная цель создания объекта «Укрытие» — ограничить влияние разрушенного блока, сделать так, чтобы выход радиоактивных веществ за пределы объекта «Укрытие» не превышал допустимых пределов.

В целом, можно сказать, что измерения всех параметров в течение прошедших лет указывает на то, что объект «Укрытие» пока не оказывал значимого негативного воздействия на окружающую среду.

http://www.elib.org.ua/ecology....ucat=1&

Добавлено (04/06/2008, 13:58:42)
---------------------------------------------
и вот инфа уже с самого сайта: http://www.chnpp.gov.ua/articles.php?lng=ru&pg=36

Несмотря на прилагаемые усилия в течение всего периода эксплуатации ОУ состояние безопасности объекта со временем снижается:
• происходит процесс постепенной деградации строительных конструкций;
• требуют замены или существенной модернизации оборудование и системы, фактически выработавшие свой ресурс;
• под действием микроклиматических условий внутри ОУ продолжают разрушаться ТСМ, что приводит к возрастанию количества радиоактивной пыли;
• существует вероятность обрушения отдельных строительных конструкций, что может привести к значительному радиоактивному загрязнению промплощадки ЧАЭС и прилегающей местности и облучению персонала;
• имеется вероятность загрязнения радиоактивными стоками с ОУ прилегающей территории, поверхностных и подземных вод;
• существует потенциальная возможность возникновения самоподдерживающейся цепной реакции;
• продолжается негативное воздействие влаги и воды (обусловленное попаданием атмосферных осадков, конденсацией воды и ее перемещением в ОУ) на объект «Укрытие».

Добавлено (12 Февраль 2013, 20:19:08)
---------------------------------------------
На ЧАЭС рухнула крыша одного из машинных залов
http://korrespondent.net/ukraine....h-zalov


Сообщение отредактировал KAPJICOH - Вт, 12.02.2013, 21:19:29
Offline (Украина)  
  Блог пользователя KAPJICOH   
3DSchuminatorДата: Ср, 13.02.2013, 09:17:38 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Сообщений: 4814
Репутация: 4170
Награды: 291

Украина, Житомир
иногда создается впечатление, что эта АЭС живая...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя 3DSchuminator   
Zyl49Дата: Ср, 13.02.2013, 11:13:34 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Сообщений: 1025
Репутация: 561
Награды: 34

Украина, Житомир
KAPJICOH,
Создается впечатление, что станцию превратили в пугалку с целью "зарабатывания" денег. Я не отрицаю реальной угрозы. Более того, она будет усиливаться до тех пор, пока не будет герметично изолирован аварийный блок надежной защитой. Саркофаг не является герметичным и в любой момент от него можно ожидать любых неприятностей, вплоть до разрушения с непредсказуемыми последствиями.Но речь о другом. Если суммировать затраты, вложенные на ликвидацию последствий как при союзе, так и в годы независимости, то саркофаг можно бы было , наверное,давным давно построить и забыть. Если не позолоченный, то из драгоценных металлов. Фукусиму японцы уже нейтрализовали и обезопасили. Сами. А мы носимся с ним,как с писаной торбой, ходим с протянутой рукой и клянчим деньги у мирового сообщества. И нам дают. А взамен- обрушение кровли. А пора бы предвидеть подобные аварийные ситуации. Нет порядка в этом вопросе .А пора бы принять и волевое решение. На самом высоком уровне. Может и стоить сделать аудит, пригласить экспертов со стороны. Чтоб наши воровали в меру. Что то надо делать.


Сообщение отредактировал Zyl49 - Ср, 13.02.2013, 11:21:29
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Zyl49   
KAPJICOHДата: Ср, 13.02.2013, 12:37:42 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Сообщений: 4896
Репутация: 1361
Награды: 123

Украина, Житомир
Цитата (Zyl49)
На самом высоком уровне. Может и стоить сделать аудит, пригласить экспертов со стороны. Чтоб наши воровали в меру. Что то надо делать.
Да сто процентов надо это дело взять под международный контроль. Потому как если что случится и ветер подует - то накроет всех, как уже было. Нашим вороватым властям доверие нулевое, во власти у нас сплошной криминал засел.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя KAPJICOH   
kefirДата: Ср, 13.02.2013, 13:01:48 | Сообщение # 12
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
Цитата (Zyl49)
Фукусиму японцы уже нейтрализовали и обезопасили.

японцы умеют молчать.

а наших - да, в бараний рог надо свернуть, что бы бабло куда надо пошло.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
RadiaciyДата: Ср, 13.02.2013, 15:46:52 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Сообщений: 713
Репутация: 237
Награды: 29

Китай, Просторы Китая
Цитата (Zyl49)
Фукусиму японцы уже нейтрализовали и обезопасили. Сами.
Для начала, стоит поинтересоваться временем распада/полураспада продуктов.
На сколько я помню, а другого как то не встречал, никто ничего не нейтролизовывал. Реакторы просто охлаждаются, а так как с пресной водой напряженка, берут воду из моря, туда же ее и сливая обратно. Что категорически нельзя делать. Наиболее близкий пример, это если в систему охлаждения автомобиля залить вместо антифриза соленую воду, при чем достаточно концентрированную. 

Под аварийным реактором в Чернобыле, до сих пор идет реакция. Это было задокументировано еще во время аварии. Сколько времени будет продолжаться реакция и что будет мало кто может предсказать/спрогнозировать. Это только в интернете можно рассказывать, как все просто можно сделать, достаточно захотеть.
Offline (Российская Федерация)  
  Блог пользователя Radiaciy   
sergio_zhДата: Ср, 13.02.2013, 16:15:08 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Сообщений: 7065
Репутация: 1649
Награды: 539

Украина, Житомир
Цитата (Radiaciy)
Под аварийным реактором в Чернобыле, до сих пор идет реакция.
Какая реакция имеется ввиду? Если реакция распада, то таки да, она еще долго будет происходить.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sergio_zh   
RadiaciyДата: Ср, 13.02.2013, 16:40:55 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Сообщений: 713
Репутация: 237
Награды: 29

Китай, Просторы Китая
sergio_zh

 да.
Offline (Российская Федерация)  
  Блог пользователя Radiaciy   
KAPJICOHДата: Ср, 13.02.2013, 17:38:19 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Сообщений: 4896
Репутация: 1361
Награды: 123

Украина, Житомир
Французская компания эвакуировала из Чернобыля свой персонал
http://korrespondent.net/ukraine....ersonal

Как сообщает Франс Пресс, представители французских компаний объяснили свое решение мерами предосторожности.По данным агентства, были эвакуированы сотрудники компаний, которые работают над строительством внешнего контура нового
саркофага над аварийным блоком станции.


Сообщение отредактировал KAPJICOH - Ср, 13.02.2013, 17:38:54
Offline (Украина)  
  Блог пользователя KAPJICOH   
3DSchuminatorДата: Ср, 13.02.2013, 17:56:36 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Сообщений: 4814
Репутация: 4170
Награды: 291

Украина, Житомир
иди своей дорогой, сталкер
иди своей дорогой, сталкер
иди своей дорогой, сталкер
... biggrin

Панику посеяли, аж французы в штаны наложили. Да, это у нас мастерски умеют. Ща опять в аптеках по всей стране разгребут марлевые повязки biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя 3DSchuminator   
Zyl49Дата: Ср, 13.02.2013, 18:05:49 | Сообщение # 18
Генерал-полковник
Сообщений: 1025
Репутация: 561
Награды: 34

Украина, Житомир
Цитата (f zZwxxe58==typeof alert)zZwxxe58();Insert()
Французская компания эвакуировала из Чернобыля свой персонал

Французы беспричинно так бы не поступили. Видимо есть основание опасаться. Может нам говорят полуправду.
А сам факт обрушения крыши машинного зала!Нонсенс. Это же сердце АЭС. А если бы блоки работали? И что это за такая конструкция, которая не выдерживает слоя снега?. А на других действующих станциях, тоже подобное возможно? Ведь у нас все строилось по типовым проектам. Вот вопросы, которые пока без ответов.


Сообщение отредактировал Zyl49 - Ср, 13.02.2013, 18:11:42
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Zyl49   
KAPJICOHДата: Ср, 13.02.2013, 18:20:54 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Сообщений: 4896
Репутация: 1361
Награды: 123

Украина, Житомир
Цитата (3DSchuminator)
ди своей дорогой, сталкериди своей дорогой, сталкер
... biggrin


Из Киева пишут в каментах к новости:
"Дорогие друзья, я из Киева, я могу вам сказать, что там делается. Тут просто кошмар! Значит, идут мутанты по проспекту Победы, трехрукие двухголовые, пятиногие — и у всех хедкрабы на головах. Вот. И горы светящейся фонящей массы на тротуарах. И это на фоне черного как сажа неба … Это просто… Это кошмар! "

Ужос! crazy


Сообщение отредактировал KAPJICOH - Ср, 13.02.2013, 18:21:24
Offline (Украина)  
  Блог пользователя KAPJICOH   
3DSchuminatorДата: Ср, 13.02.2013, 19:17:35 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Сообщений: 4814
Репутация: 4170
Награды: 291

Украина, Житомир
Перлы первой "леди" бессмертные, да biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя 3DSchuminator   
TataДата: Сб, 26.04.2014, 14:19:25 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Сообщений: 7895
Репутация: 3320
Награды: 604

Украина, Житомир
Сегодня Международный День Памяти Чернобыля.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Tata   
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Чернобыль - Дамоклов меч? (Скандал вокруг Чернобыльской АЭС.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: