Живий Журнал
 
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Деятельность ОУН-УПА (История)
Деятельность ОУН-УПА
PassionarДата: Вт, 01.07.2008, 01:47:15 | Сообщение # 26
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Тут намедни мне рассказывали про Независимую Украину во времене окупации. Вот почитайте.
Позволил себе кое-что выделить.

ПИСЬМО БОРМАНА РОЗЕНБЕРГУ ОТНОСИТЕЛЬНО ПОЛИТИКИ НА ОККУПИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ

Рейхслейтер Мартин Борман
Копия!
Ставка фюрера 23 июля 1942 г. Во/а.
Сов. секретно, государственной важности!

Господину рейхслейтеру Альфреду Розенбергу

Лично!

Берлин 35 Раухштрассе 17/18

Многоуважаемый партейгеноссе Розенберг!

По поручению фюрера я довожу до Вашего сведения его пожелание, чтобы Вы соблюдали и проводили в жизнь в политике на оккупированных восточных территориях следующие принципы.

1. Мы можем быть только заинтересованы в том, чтобы сокращать прирост населения оккупированных восточных областей путем абортов. Немецкие юристы ни в коем случае недолжны препятствовать этому. По мнению фюрера, следует разрешить на оккупированных восточных территориях широкую торговлю предохранительными средствами. Ибо мы нисколько не заинтересованы в том, чтобы ненемецкое население размножалось.

2. Опасность, что население оккупированных восточных областей будет размножаться сильнее, чем раньше, очень велика, ибо само собою понятно, его благоустроенность пока намного лучше. Именно поэтому мы должны принять необходимые меры против размножения ненемецкого населения.

3. Поэтому ни в коем случае не следует вводить немецкое обслуживание для местного населения оккупированных восточных областей. Например, ни при каких условиях не должны производиться прививки и другие оздоровительные мероприятия для ненемецкого населения.

4. Ни в коем случае не следует давать местному населению более высокое образование. Если мы совершим эту оплошность, мы сами породим в будущем сопротивление против нас. Поэтому, по мнению фюрера, вполне достаточно обучать местное население, в том числе так называемых украинцев, только чтению и письму.

5. Ни в коем случае мы не должны какими бы то ни было мероприятиями развивать у местного населения чувства превосходства! Необходимо делать как раз обратное!

6. Вместо нынешнего алфавита в будущем в школах надо ввести для обучения латинский шрифт.

7. Немцы должны быть обязательно удалены из украинских городов. Даже размещение их в бараках вне городов лучше, чем поселение внутри городов! Ни в коем случае не следует строить русские (украинские) города или благоустраивать их, ибо местное население не должно иметь более высокого жизненного уровня.

Немцы будут жить в заново построенных городах и деревнях, строго изолированных от русского (украинского) населения. Поэтому дома, строящиеся для немцев, не должны быть похожи на русские (украинские). Мазанки, соломенные крыши и т. д. для немцев исключаются.

8. На коренной территории империи, подчеркнул фюрер, слишком многие вещи регламентированы законом. Этого мы ни в коем случае не должны практиковать в оккупированных восточных областях. Для местного населения не следует издавать слишком много законов: здесь надо обязательно ограничиться самым необходимым. Немецкая администрация должна быть поэтому небольшой. Областному комиссару надлежит работать с честными старостами. Ни в коем случае не следует создавать единого украинского правления на уровне генерального комиссариата или даже рейхскомиссариата.

Экземпляр этой записки я переслал с просьбой принять к сведению господину рейхсминистру и начальнику имперской канцелярии д-ру Ламмерсу...

Ваш М. Борман

Здесь печатается по книге "Совершенно секретно! Только для командования!". Стратегия фашисткой Германии в войне против СССР. Документы и материалы. Составитель полковник В.И. Дашичев, М. 1967

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
толянДата: Вт, 01.07.2008, 07:01:12 | Сообщение # 27
Майор
Сообщений: 90
Репутация: 3
Награды: 0

Украина, житомир
Vanyok, фашисты львов называли лемберг, так что если они тебе так милы то и пиши по ихнему
Offline (Украина)  
  Блог пользователя толян   
TataДата: Вс, 06.07.2008, 11:48:01 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Сообщений: 7895
Репутация: 3320
Награды: 604

Украина, Житомир
DAK, дДаже желание выжить любой ценой , никак не оправдывает эту женщину. Она самая настоящая убийца. Вообще удивительно, как ее нашли через столько лет.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Tata   
толянДата: Вс, 06.07.2008, 11:55:22 | Сообщение # 29
Майор
Сообщений: 90
Репутация: 3
Награды: 0

Украина, житомир
"презедент"просто обязан ей дать героя украины!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя толян   
TataДата: Вс, 06.07.2008, 12:01:49 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Сообщений: 7895
Репутация: 3320
Награды: 604

Украина, Житомир
толян, подожди, и до этого дело может дойти.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Tata   
толянДата: Вс, 06.07.2008, 12:05:29 | Сообщение # 31
Майор
Сообщений: 90
Репутация: 3
Награды: 0

Украина, житомир
не удивлюсь! эта "влада" может любую глупость сотворить
Offline (Украина)  
  Блог пользователя толян   
PassionarДата: Вс, 06.07.2008, 15:15:04 | Сообщение # 32
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Она не "МОЖЕТ", она "УЖЕ".
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
DAKДата: Вс, 06.07.2008, 16:56:19 | Сообщение # 33
Генерал-майор
Сообщений: 278
Репутация: 2
Награды: 2

Украина, Житомир
и опять мой пост пропал))) значит я угадал? Антонина Макарова действительно герой Украины?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя DAK   
толянДата: Вс, 06.07.2008, 17:01:02 | Сообщение # 34
Майор
Сообщений: 90
Репутация: 3
Награды: 0

Украина, житомир
DAK, таки да она герой мои догадки тоже пропали! слава"героям!"

Добавлено (06/07/2008, 17:01:02)
---------------------------------------------
слава тоже в ковычках!

Offline (Украина)  
  Блог пользователя толян   
DAKДата: Вс, 06.07.2008, 17:13:10 | Сообщение # 35
Генерал-майор
Сообщений: 278
Репутация: 2
Награды: 2

Украина, Житомир
ИЗ ПИСЬМА ИНСПЕКТОРА ПО ВООРУЖЕНИЮ НА УКРАИНЕ ОТ 2 ДЕКАБРЯ 1941 г.
"Некоторое время еврейское население не трогали после окончания военных действий. Только лишь спустя несколько недель, иногда месяцев, специально выделенные части полиции начали производить планомерные расстрелы евреев. Эти действия происходили, как правило, в направлении с востока на запад. Это производилось открыто с использованием украинской милиции, и, к несчастью, в некоторых случаях военнослужащие германской армии также принимали в этом добровольное участие. Эти действия распространялись на мужчин, стариков, женщин и детей всех возрастов и проводились ужасным образом… Примерно от 150 до 200 тыс. евреев было уничтожено в той части Украины, которая входила в рейхскомиссариат. Никакого внимания не обращалось на интересы экономики… "

Нюрнбергский процесс, т.1, с. 833



Сообщение отредактировал DAK - Вс, 06.07.2008, 17:13:27
Offline (Украина)  
  Блог пользователя DAK   
либертиДата: Вс, 06.07.2008, 21:29:54 | Сообщение # 36
Генерал-полковник
Сообщений: 1040
Репутация: 237
Награды: 39

Украина, житомир
Ну такую уже хрень НКВДешную переписывать про УПА, не знаю на какой должности надо состоять! =" По указке немцев Бандера провозгласил самостийнисть Украины..." Так за что же они его сразу арестовали и отправили до конца 44 года в тюрьму и концлагерь? Далее:"К концу 41 года Бандера стал настоятельно требовать создание украинского правительства.." Это откуда, из тюрьмы? Уже и Ярослав Стецько (глава уряду) с сентября 41 был арестован и отправлен в концлагерь Заксенхаузен... А шоб вы были.. здоровы, гебня бессовестная!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя либерти   
СмелыйДата: Вс, 06.07.2008, 21:35:08 | Сообщение # 37
Подполковник
Сообщений: 145
Репутация: 185
Награды: 10

Украина, Киев
либерти, я тоже посмеялся smile бред ещё тот! и есть же люди которые ведутся?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Смелый   
wowaДата: Вс, 06.07.2008, 21:41:16 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Сообщений: 2564
Репутация: -208
Награды: 60

Германия, Житомир
Вот же блин дал гарант хлеб народу. Кушайте, ссортесь, пену пускайте о том что давно прошло, а мы тем временем...
Offline (Германия)  
  Блог пользователя wowa   
СашкоДата: Пн, 07.07.2008, 12:22:49 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Сообщений: 2492
Репутация: 1374
Награды: 94

Великобритания, Житомир
Quote (DAK)
Это производилось открыто с использованием украинской милиции, и, к несчастью, в некоторых случаях военнослужащие германской армии также принимали в этом добровольное участие

Распространённая ошибка противников УПА сваливать всё в кучу: каким боком украинские полицаи, состоявшие на прямой службе у оккупационной немецкой армии, относятся к УПА? Уж если приводишь примеры "фашистских прихвостней бандеровцев", то хоть точно смотри, про кого пишешь.

Добавлено (07/07/2008, 12:22:49)
---------------------------------------------

Quote (wowa)
пену пускайте о том что давно прошло, а мы тем временем...

Странно- а почему же тогда евреи до сих пор пытаются правду о Холокосте всем донести, и во многих странах его отрицание является уголовным преступлением? Тоже тогда забыть про это надо- чё прошлое вспоминать?

Offline (Великобритания)  
  Блог пользователя Сашко   
PassionarДата: Пн, 07.07.2008, 12:29:32 | Сообщение # 40
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Сашко)
Тоже тогда забыть про это надо- чё прошлое вспоминать?

Забывать не надо, так же не стоит путать Холокость и Социоцид.
Offline (Бразилия)  
  Блог пользователя Passionar   
wowaДата: Пн, 07.07.2008, 14:27:39 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Сообщений: 2564
Репутация: -208
Награды: 60

Германия, Житомир
Quote (Сашко)
Странно- а почему же тогда евреи до сих пор пытаются правду о Холокосте всем донести, и во многих странах его отрицание является уголовным преступлением? Тоже тогда забыть про это надо- чё прошлое вспоминать?

Есть небольшой ньюанс в этом деле. За холокост был суд сразу после победы над фашизмом. И на этом суде не только холокост рассматривали, а вот на счёт голодомора и сталинских репрессий, то уже пол века прошло и народ молчал и судить теперь некого. Тем более что Берия был осуждён и после этого началась реабилитация бывших полит заключённых.

Добавлено (07/07/2008, 14:27:39)
---------------------------------------------
В последствии Украине был подарен Крым. Почему это не разценивается, как компенсация за голодомор.? Конечно, с моральной точки зрения человеческие жизни безценны. Но ведь не стоит забывать о том, что после смерти Сталина и расстрела Берии политика партии была изменена и ни репрессий, ни голодомора больше не повторилось.

Offline (Германия)  
  Блог пользователя wowa   
либертиДата: Пн, 07.07.2008, 17:12:50 | Сообщение # 42
Генерал-полковник
Сообщений: 1040
Репутация: 237
Награды: 39

Украина, житомир
Генералу-полковнику WOWA: при таком звании и вдруг такие глубокие умозаключения! Даже можно деньжат срубить от Жириновского или Лужкова за "Крым-компенсация за Голодомор" (кстати,это слово надо писать исключительно с большой буквы как и Холокост-правило для хомосапиенса!) "После смерти Сталина и расстрела Берии политика партии была изменена и ни репрессий, ни Голодомора больше не повторилось". Точно- психушки были заполнены исключительно шизофрениками, Л.Лукьяненко и подобные ему,надо думать, сидели за ограбление пивного ларька или изнасилование и никого не исключали из комсомола за прослушивание "Голоса Америки" или посещения церкви на Всенощную. Правильно, репрессии - это когда под каждой шпалой ж\д ветки Воркута-Лабытнанги лежат человеческие кости, а расстрелы в Новочеркасске- это пыль. Вообщем, пора Вам присваивать звание маршала!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя либерти   
wowaДата: Пн, 07.07.2008, 17:30:14 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Сообщений: 2564
Репутация: -208
Награды: 60

Германия, Житомир
Рядовому Либерти. Спасибо, и Вам успеха желаю. А с какой буквы что писать, мне вобшемто побоку. Это моё мнение.
Offline (Германия)  
  Блог пользователя wowa   
либертиДата: Пн, 07.07.2008, 19:12:04 | Сообщение # 44
Генерал-полковник
Сообщений: 1040
Репутация: 237
Награды: 39

Украина, житомир
WOWA: Не смею настаивать, тем более, я отметил, что это правило относится к "хомосапиенс"
Offline (Украина)  
  Блог пользователя либерти   
СашкоДата: Пн, 07.07.2008, 19:15:57 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Сообщений: 2492
Репутация: 1374
Награды: 94

Великобритания, Житомир
Quote (wowa)
А с какой буквы что писать, мне вобшемто побоку. Это моё мнение.

Это заметно, читая твои посты с огромной кучей грамматических ошибок wink . Ну да дело не в этом, и даже не про Голодомор в этой ветке,а про ОУН-УПА

Offline (Великобритания)  
  Блог пользователя Сашко   
либертиДата: Пн, 07.07.2008, 20:05:37 | Сообщение # 46
Генерал-полковник
Сообщений: 1040
Репутация: 237
Награды: 39

Украина, житомир
По теме: просто перлы!= "Создание УПА ни в коей мере не являлось опасным для немцев, так как УПА руководил краевой провод,состоящий из агентов гестапо и такие же гестаповцы создавали и руководили УПА" Теперь далее(следите за логикой!) " Когда УПА находилось в лесах Тучинского,Александрийского и Кременецкого районов крупными соединениями и имела возможность вести активные действия против немцев,то она этого не делала!" Как же так? А я уже почти начал верить что гестаповцы чуть было не начали активных действий против немцев.Вот чуть было союзниками в войне не стали! Да-а,похоже у кого-то пушечное ранение в голову с рецидивом плоскостопия мозга!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя либерти   
wowaДата: Пн, 07.07.2008, 20:39:52 | Сообщение # 47
Генералиссимус
Сообщений: 2564
Репутация: -208
Награды: 60

Германия, Житомир
Quote (Сашко)
с огромной кучей грамматических ошибок

А я кстати этого уже и не стыжусь. Это моя фишка. Во как! lol Кстати в немецком языке все сушествительные пишутся с большой буквы. Я уже путаюсь и поэтому пишу на всякий случай с маленкой.
А тема не о Сталине и Голодоморе. Ты прав, но возникают столкновения между почетателями УПА и СССР. Надоело если честно. Но эта борьба когданибудь( я на это надеюсь) приведёт к обшей нейтральной и более не менее правдивой истории, без перегиба в ту или другую сторону. Одно скажу точно, что история СССР будет доменировать над историей УПА по естественным причинам. Просто история УПА не такая большая.

Добавлено (07/07/2008, 20:39:52)
---------------------------------------------
Предлагаю заглянуть в корень ситуации. Кто и почему симпатизирует УПА илм СССР. Я симпатизирую СССР по некоторым причинам: СССР не сделало ни мне ни моим родственникам никакого вреда; с приходом СССР прекратились еврейские погромы ; СССР боролось с нацизмом ; СССР отстроило Украину и расширало её границы; социальная обстановка при Союзе была куда лучше, чем когда ни было. Не симпатизирую СССР из-за жёской политики относительно людей ( в первое время его сушествования ) и идеалогия мне не нравится.
УПА : тоже ничего плохого ни мне ни моим родственникам не сделало, но сотрудничало с фашистами и имеет тёмное прошлое не лучше чем СССР.

Offline (Германия)  
  Блог пользователя wowa   
PassionarДата: Пн, 07.07.2008, 21:11:22 | Сообщение # 48
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (wowa)
Просто история УПА не такая большая.

Она не только не большая, но даже ничего из себя не представляющая. Забудется как и многое иное "героическое".
Quote (wowa)
Я симпатизирую СССР по некоторым причинам

можно симпатизировать по МНОГИМ причинам.
Quote (wowa)
из-за жёской политики относительно людей

где ее небыло? Нигде. Смотри вету "Кто есть ХУ".
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
СашкоДата: Пн, 07.07.2008, 22:02:00 | Сообщение # 49
Генералиссимус
Сообщений: 2492
Репутация: 1374
Награды: 94

Великобритания, Житомир
Quote (wowa)
скажу точно, что история СССР будет доменировать над историей УПА по естественным причинам

Такого государства как "СССР" уже нет, и его история, как и история УПА, является частью истории Украины, и здесь не следует, по-моему, противопоставлять, что будет доминировать, а что нет- всё нужно изучать.

Quote (Passionar)
но даже ничего из себя не представляющая. Забудется как и многое иное "героическое".

Это твоё личное мнение- уж если не забылось за десятилетия после войны, когда даже в школьных учебниках не было напоминания об этом, то в дальнейшем тем более не забудется.

Добавлено (07/07/2008, 22:02:00)
---------------------------------------------

Quote (Passionar)
где ее небыло? Нигде. Смотри вету "Кто есть ХУ".

Так неправильно ветка форума названа- надо было назвать "Какая плохая Америка" wink ; и мне, по большому счёту, не очень волнует, как там колонисты с индейцами воевали и почему американцы вмешивались в дела Сальвадора и Боливии. Мне больше интересна история Украины.

Offline (Великобритания)  
  Блог пользователя Сашко   
IBMДата: Пн, 07.07.2008, 22:23:51 | Сообщение # 50
Генерал-лейтенант
Сообщений: 558
Репутация: 42
Награды: 17

Украина, Zhitomir
Quote (Passionar)
Она не только не большая, но даже ничего из себя не представляющая. Забудется как и многое иное "героическое".

если после совка не забыли, то сейчас даже ты - забыть захочеш а не получится smile

Вот: Голова Луцкого горсовета Богдан Шиба подписал распоряжение, согласно которому отдел земельных ресурсов до 10 июля этого года должен подать предложения относительно выделения земельного участка для установления памятника Степану Бандере.
До 24 августа 2008 года жилищно-коммунальное хозяйство должно установить памятный знак на месте сооружения памятника руководителю ОУН. Также одна из центральных улиц Луцка будет переименована в честь Степана Бандеры.

а ты говориш забудется...

Offline (Украина)  
  Блог пользователя IBM   
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Деятельность ОУН-УПА (История)
Поиск: