Живий Журнал
 
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Украина - НАТО! (Украина в современном мире вообще и в блоке НАТО в частности)
Украина - НАТО!
Внутригосударственное положение на Украине будет более прогнозируемым и ясным, если:
AziatДата: Вс, 24.08.2008, 17:59:30 | Сообщение # 101
Генерал-полковник
Сообщений: 1878
Репутация: 298
Награды: 68

Монголия, Улан-Батор
Quote (BIGor)
В моргах лежат те, кто думает что Россия такая белая и пушистая, а это вроде такие как ты!

То може то треновані американцями грузинські солдати (звичайно білі та пухнасті) думали що Росія біла та пухнаста?
Offline (Израиль)  
  Блог пользователя Aziat   
BIGorДата: Вс, 24.08.2008, 19:32:42 | Сообщение # 102
Генералиссимус
Сообщений: 2088
Репутация: 2597
Награды: 87

Украина, Житомир
Quote (Aziat)
То може то треновані американцями грузинські солдати (звичайно білі та пухнасті) думали що Росія біла та пухнаста?

Грузия на СВОЕЙ територии может делать всё что хочет, особенно убивать всяких повстанцен, террористов итд.

Или давайте что бы россия прислала нам свои войска для защиты русского населения от нас? А так скоро и будет в Крыму:

Сначала бедных нещастных россиян крыма (100 тыс.) обижают, украинизируют, потом Россия вводит войска в Крым и убивает (1 500 тыс.) украинцев, остаётся всего 100 тыс. россиян и 50 тыс. украинцев, потом проводится референдум о независимости Крыма и переходе в Россию, и Крым отходит россиянам.

Вам на заметку, доля абхазов в Абхазии на начало 90-х годов было очень ничтожним, по сравнению с грузинами, но грузин поубивали или выгнали, в итоге абхазы теперь - большинство.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя BIGor   
AziatДата: Вс, 24.08.2008, 19:41:55 | Сообщение # 103
Генерал-полковник
Сообщений: 1878
Репутация: 298
Награды: 68

Монголия, Улан-Батор
Quote (BIGor)
Грузия на СВОЕЙ територии может делать всё что хочет, особенно убивать всяких повстанцен, террористов итд.

Я тобі сказати, серби теж так думали, але НАТО думало інакше і стало бомбити Білград, а от Росія Тбілісі чомусь не бомбила у аналогічній ситуації.
Що до Криму, то Росія звичайно також втрутиться, якщо виникне такаж ситуація як в Грузії. Але для цього Україні треба буде обстріляти градом Севастополь. Коли почнете?
Offline (Израиль)  
  Блог пользователя Aziat   
PassionarДата: Вс, 24.08.2008, 20:43:37 | Сообщение # 104
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (BIGor)
Грузия на СВОЕЙ територии может делать всё что хочет

Не может, не проявляй дремучесть!
Но уже сделала и получла по заслугам.
Остальным урок будет, у кого мозги заплыли натой!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
КоськаДата: Вс, 24.08.2008, 20:53:02 | Сообщение # 105
Сержант
Сообщений: 37
Репутация: 7
Награды: 1

Украина, Харьков
Война в Крыму не за горами. Россия не один раз делала резкие заявления по поводу направлений Украины, и вряд ли эти заявления могут закончиться только словами.
Наш Крым всеми силами стремится к России, и достаточно одной спички, чтобы вспыхнул пожар. Российский в.корабль в Крыму встречали салютом, это нормально? Для Крыма судя по всему - да, для Украины в целом - нет.
Не думаю, что в ближайшее время Украина сможет вступить в НАТО, не доросла еще.
А членство в НАТО не представляется таким страшным, как его рисуют наши карманные СМИ.
В чем его недостатки? Что наши войска будут участвовать в военных операциях в других странах? biggrin
Может создать тему - "что вы знаете о НАТО"? чтобы как-то определиться с пониманием этого альянса.
В Украине ведь не проводилась никакая работа по этим вопросам...только нафталиновые коммунисты с регионалами рассказывают свою позицию, которая очень однобока.

Добавлено (24/08/2008, 20:53:02)
---------------------------------------------

Quote (Passionar)
Не может, не проявляй дремучесть!
Но уже сделала и получла по заслугам.

Круто мыслишь. Т.е. в случае возникновения в Украине, или Крыму, какой-либо сложной ситуации...допустим они захотят отсоединиться и возьмутся за пушки...Украина не имеет право подавлять этот конфликт, потому что прийдет Россия, с еще большими пушками, разбомбит Киев, еще пару городов (просто так, в науку), и все скажут - оки, все в порядке, так и должно быть?
А то что Крым входит в состав Украины, то это так - мелкий пустяк, маленькая недоработка законодателя.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Коська   
PassionarДата: Вс, 24.08.2008, 21:01:09 | Сообщение # 106
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Коська)
Российский в.корабль в Крыму встречали салютом, это нормально? Для Крыма судя по всему - да

Ты сама спросила и сама ответила!
Quote (Коська)
Не думаю, что в ближайшее время Украина сможет вступить в НАТО, не доросла еще.

Это решать народу Украины! А доч его дорости надо? НАТО не есть нечто возвышенное.
Quote (Коська)
А членство в НАТО не представляется таким страшным, как его рисуют наши карманные СМИ.

Так же не есть нечто безопасное как пишут ваши купленные СМИ!
Quote (Коська)
Что наши войска будут участвовать в военных операциях в других странах?

Вообще-то не так жто смешно, очевидно, вы далеки от этого!
Quote (Коська)
В Украине ведь не проводилась никакая работа по этим вопросам...только нафталиновые коммунисты с регионалами рассказывают свою позицию, которая очень однобока.

Ну почему, например "гуманитарные" акции, проводимые в Югославии, Ираке и Афгане вовсе не коммунистами пропагандируются.
Quote (Коська)
А то что Крым входит в состав Украины, то это так - мелкий пустяк, маленькая недоработка законодателя.

Это не мелкий пустяк, а результат бездарной политики оранжистов!
Никто так наивно не ставит вопрос (кроме тебя безусловно), но недооценивать (как ты правильно полагаешь) проблему не стоит.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
КоськаДата: Вс, 24.08.2008, 21:33:02 | Сообщение # 107
Сержант
Сообщений: 37
Репутация: 7
Награды: 1

Украина, Харьков
Quote (Passionar)
Вообще-то не так жто смешно, очевидно, вы далеки от этого!
Не далека, наоборот.
Quote (Passionar)
Это не мелкий пустяк, а результат бездарной политики оранжистов!
Никто так наивно не ставит вопрос (кроме тебя безусловно), но недооценивать (как ты правильно полагаешь) проблему не стоит.

А если это серьезный вопрос, значит вмешательство Росси во внутренние дела Украины недопустимы.
Почему же в Грузию они так легко вмешались?
Я согласна полностью и абсолютно с тем, что политика, проводимая нашим гарантом может привести к чему угодно в отношениях с Россией, и это не радует, наоборот раздражает. Но почему-то в мирный союз с Россией не верю и не верила. Я за партнерство, но не союзничество. А по поводу НАТО...не готова Украина туда вступать. Народ не готов к таких шагам, по крайней мере сейчас, и страна в целом тоже.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Коська   
abmДата: Вс, 24.08.2008, 21:37:52 | Сообщение # 108
Сержант
Сообщений: 24
Репутация: 2
Награды: 0

Российская Федерация, Москва
Quote (BIGor)
Ну-ну, такие-же "мыслящие" как Вы в Грузии уже в моргах лежат...

Во-первых к руководству России я отношусь далеко не положительно, но то что Вы здесь пишите - это БЕЗУМНЫЕ фантазии. Да лежат, а что нужно было делать России когда ночью (в день открытия ОИ!!!) системой "Град" УНИЧТОЖАЛИ ее граждан (молчать, надееться на мировое сообщество)? Назовите пожалуйста хоть одного из лидеров ТОР-стран, кто бы 8 августа осудил тот Геноцид который творил г-н Саакашвили над Осетинами (гр.РФ на 95%). Действия были адекватными и справедливыми. А Вам не то что писать, а думать даже не стоит что когда-нибудь Россия нападет на Украину! НИКОГДА этого не случится, НИКОГДА!
Quote (BIGor)
кто думает что Россия такая белая и пушистая

По сравнению с другой сверхдержавой из-за океана так и есть! Что-то Вы не осуждаете их за оккупацию (Афганистана, Ирака, я уж молчу о других варварских действий США и ее последователей).
Offline (Российская Федерация)  
  Блог пользователя abm   
PassionarДата: Вс, 24.08.2008, 21:40:32 | Сообщение # 109
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Коська)
Не далека, наоборот.

Тогда должна знать, что участие наших войск в военных операциях НАТО было принято нашим Парламентом, так же как и отвергнуто им.
Quote (Коська)
Почему же в Грузию они так легко вмешались?

Нелегко. Конфликт тянется с 89 года. Не стоит проявлять легкомыслие по ситуации в Осетии и Абхазии.
Quote (Коська)
Но почему-то в мирный союз с Россией не верю и не верила.

Это твое право и слава Богу что вас меньшинство. В ыпросто мало знаете или знаете то, что вам удобно знать.
Quote (Коська)
Народ не готов к таких шагам, по крайней мере сейчас, и страна в целом тоже.

Что значить не готов. Туп что ли по твоему народ? Ну так Гарант старается "подогнать" к их европейским параметрам.
Неоднократно общался по работе с европецами - вы (не я) стремительно приближаетесь к их "уровню".
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
abmДата: Вс, 24.08.2008, 21:42:13 | Сообщение # 110
Сержант
Сообщений: 24
Репутация: 2
Награды: 0

Российская Федерация, Москва
Quote (Коська)
значит вмешательство Росси во внутренние дела Украины недопустимы.

А вмешательство Украины в дела ЧФ допустимы? А поставка оружия в Грузию (для чего стало понятно 8.8.08) допустимо?
Offline (Российская Федерация)  
  Блог пользователя abm   
КоськаДата: Пн, 25.08.2008, 00:07:31 | Сообщение # 111
Сержант
Сообщений: 37
Репутация: 7
Награды: 1

Украина, Харьков
Quote (Passionar)
Тогда должна знать, что участие наших войск в военных операциях НАТО было принято нашим Парламентом, так же как и отвергнуто им.

Мы еще не в НАТО.
Quote (Passionar)
Что значить не готов. Туп что ли по твоему народ?
мышление до сих пор осталось совковым в Украине, вот через пару поколений разговор будет другим. Детки наши, Слава Богу, уже не знают что такое СССР.
Quote (abm)
А поставка оружия в Грузию (для чего стало понятно 8.8.08) допустимо?
а разве запрещена продажа оружия? не только Грузии продаем.
Quote (Passionar)
вы (не я) стремительно приближаетесь к их "уровню".
не надо меня обобщать, пожалуйста. А если говорить про "уровень", то мы ближе к бедной африканской стране, чем к развитой европейской. И это не проблема одних оранжевых властей, этой проблеме больше, чем 17 лет. И эта проблема больше вопроса всутпления в НАТО.

Добавлено (25/08/2008, 00:07:31)
---------------------------------------------

Quote (Passionar)
Это твое право и слава Богу что вас меньшинство. В ыпросто мало знаете или знаете то, что вам удобно знать.

Я так понимаю, что единственным примером мирного союза с Россией является её нахождение в составе СССР, о котором лично Вы знаете много, и несете это в своей жизни до сих пор. Могу только пожелать удачи от всего сердца.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Коська   
PassionarДата: Пн, 25.08.2008, 01:15:49 | Сообщение # 112
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Коська)
Мы еще не в НАТО.

Но в их операциях УЖЕ участвуем!
Quote (Коська)
мышление до сих пор осталось совковым в Украине, вот через пару поколений разговор будет другим. Детки наши, Слава Богу, уже не знают что такое СССР.

Ну это штамп я уже слышал много раз! Ни как не в домек, что совковое мышление, как вы выразились и на какое вы часто намекаете, здесь совершенно ни при чем! Слышу знакомыке нотки, многое становиться уже понятно ! wink
Quote (Коська)
а разве запрещена продажа оружия? не только Грузии продаем.

Нет не запрещена, но последствия будут далекими.
Quote (Коська)
не надо меня обобщать, пожалуйста.

Так же как и вам (см. выше).
Quote (Коська)
то мы ближе к бедной африканской стране, чем к развитой европейской

В чем конкретно, уточните?
Quote (Коська)
И это не проблема одних оранжевых властей, этой проблеме больше, чем 17 лет. И эта проблема больше вопроса всутпления в НАТО.

Ну вот, а просите не обощать! Нехорошо!
Quote (Коська)
единственным примером мирного союза с Россией является её нахождение в составе СССР, о котором лично Вы знаете много

Знаю немало и не только я (ведь не только я интересуюь реальной историей), а за удачу спасибо, она и мне и вам еще понадобиться.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
skomoroh58Дата: Пн, 25.08.2008, 06:37:42 | Сообщение # 113
Генерал-лейтенант
Сообщений: 546
Репутация: 3
Награды: 0

Российская Федерация, житомир-норильск
Quote (Коська)
Наш Крым всеми силами стремится к России, и достаточно одной спички, чтобы вспыхнул пожар.
ну так надо ещё запретить думать по русски и запретить принимать российских отдыхающих.
Offline (Российская Федерация)  
  Блог пользователя skomoroh58   
MakarДата: Пн, 25.08.2008, 08:54:23 | Сообщение # 114
Рядовой
Сообщений: 8
Репутация: 2
Награды: 0

Украина, Киев
Друзья мои...! К чему пустые разговоры...?
Сценарий уже давно утвержден и не нами.... А мы с Вами,в роли пушечного мяса....
Ведь это же так ясно...
Это геополитика,мегакосмос.... Или есть предположения,что мы можемчто-то изменить...Тогда кто такие мы ?...Сколько нас ?...И что нас может объединить...?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Makar   
либертиДата: Пн, 25.08.2008, 10:21:51 | Сообщение # 115
Генерал-полковник
Сообщений: 1040
Репутация: 237
Награды: 39

Украина, житомир
Quote (Коська)
что единственным примером мирного союза с Россией является её нахождение в составе СССР,

Поддерживая Вас в этом споре,я бы довавил-примерно с середины 50-х годов(это то,что касается выстрелов). А усиленную русификацию школ в Украине как оценить(вопрос к Pas..)
Quote (Passionar)
Это твое право и слава Богу что вас меньшинство.
Как раз в этом не Бог постарался, а Советикус пропаганди,поэтому не стоит опираться на всевозможные Нынешние опросы,еще не вечер. До 17 года нас все равно не примут,даже если все проголосуют "за".
Quote (skomoroh58)
ну так надо ещё запретить думать по русски и запретить принимать российских отдыхающих.

"Любить по-русски"-фильм смотрел, а вот думать по-русски? Это по-кремлевски или иначе? Насчет российских отдыхающих-да на здоровье, привозите ваши денюжки,не помешаете,даже наоборот. А вот организовывать(кремлю) акции типа в каждом окне российский флаг на территории суверенного государства,даже если почти весь этот регион "думает по-российски", называется...."мирный союз с Россией"?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя либерти   
IваницькийДата: Пн, 25.08.2008, 10:29:14 | Сообщение # 116
БРАНДМЕЙСТЕР
Сообщений: 586
Репутация: 201
Награды: 45

Украина, Жаб'є
Quote (Коська)
Детки наши, Слава Богу, уже не знают

Ваши детки - многого не знают. Нашим - ещё есть кому рассказать. Слава Богу.

Олександр Довженко
МАТИ
-----------------
Не ради сліз, і розпачу, й скорбот, і не в ознаку гіркого прокляття, вони вже прокляті і так всіма на світі, задля слави нашого роду написано і во ім'я любові про цю високу смерть.
І хоч багато судилося нам незабутніх утрат, хоч легше було б очам читати щось лагідне й миле серед громів, почитаймо про матір Марію Стоян.
Хто серед трупів ворожих біжить по селу, що вже догорає?
Хто це стогне біжучи? Чиє серце стугонить у грудях, мов вистрибнути хоче вперед?
Це Василь з автоматом і бомбами, Марії Стоянихи син.
Хто мертвий висить коло хати під небом?
Оце його мати.
Біжить Василь, увесь мокрий од довгого бою, біжить у великій тривозі. Як же він бився перед рідним селом! Розвідником був, нищив точки, розніс гранатою дзота, що був колись дядьку за хату. Погнали ворога. Пробіг Василь усе село, все те, що звалося колись селом. Дві сотні печищ, спалені сади, череп'я, ями і безліч одубілих ворогів у багнищі й крові.
— Мамо, де ви? Це я, Василь, живий! Івана вбито, мамо, а я живий... Я вбив їх, мамо, коло двох сотень... Де ви?..
Підбіг Василь до двору. Отут був двір під самою горою.
— Мамо, матінко моя, де ви? Рідна моя, чому ж ви не стрічаєте мене? Чом не чую вашого тихого голосу? Де ви, голубко, матінко моя сива?
Спинивсь Василь коло хати, а хати немає. Василь у двір — нема двору. У сад — нема саду. Тільки одна стара груша, а на груші мати.
О тихий жах... О незабутній смутку...

Добавлено (25/08/2008, 10:27:53)
---------------------------------------------
Коли вона була ще жива і хата була ціла край села, зимою в люту хуртовину, опівночі одного разу щось стало стукати у двері.
— Хто тут?
— Тьотушка, пустіте, погібаєм...
— Що ви, голубоньки, які ви, звідки?
— Ми руські, тьотушка. Свої ми. Льотчики! Ми впали.
— Господи, синочки, йдіть мерщій. Я двері зачиню... Чи ж ніхто не бачив? Німців же повно.
Увійшли, обнявшися, до хати два каліки. Упали додолу, заснули вмить та й проспали півтори доби. Думала — померли.
Вже обмивала й ноги їм гарячою водою, і грубу натопила, розігрівала разів зо три їжу — сплять. І плакала вночі і вдень, згадуючи своїх синів Івана й Василя. Хто ж їх нагодує, хто пригріє у лиху годину? Де вони? Може, лежать уже десь у полі, мов скляні, чи висять на шибеницях у німецькій неволі і вороння клює їм очі на морозі. І ніхто й не гляне вже, і не спитає, не заплаче!.. Так багато смерті навкруги. Діти, діти...
Степан Пшеницин і Костя Рябов були обидва з Уралу. Вони належали до тієї породи руського юнацтва, що на довгі століття стане предметом вивчення і глибокого подиву істориків великої трагедії людства. Неголені, обпалені морозами, вітрами і лютими пригодами життя, вони грізно стогнали уві сні і дихали важко. Війна хвилювала їх душі у сні, війна... Вони були прості уральські юнаки, в міру освічені, роботящі комсомольці з хороших робочих родин. На війну їм іти не хотілось, але вони не плакали й не ховались від неї по доброму руському звичаю. Вони пішли на фронт добровольцями, щоб скоріше добратись до ворога і знищити його. Льотчиками вони зробилися швидко і так само просто й легко, як змогли б зробитися підводниками чи снайперами. Природа наділила їх усім у добру міру. І самі вони були добрі.
— Спочатку, матушка, ми довго гатили фріців важкими бомбами, а потім призначили нас на культурно-просвітну роботу. Не хотілось нам, правда, ну треба, — приказ.
— А що ж воно за робота така? — питала Стояниха, коли одного вечора вони довго отак розмовляли тихенько у темній хатині.
— Ми розкидали над Україною листівки, — сказав Пшеницин. — Щоб знали люди правду про війну.
— Так оце ви?.. Ой велике діло робите, голубоньки мої, —зітхнула Стояниха. — Куди там бомби, хай їм хрін. Велике діло добра вість в неволі. Та така ж темрява кругом, та так позабивано голови людям лукавою фашистською брехнею, що й жити шкода. Неначе все скінчилося на світі, подумайте...
І тут уперше, слухаючи прості материнські слова на поневоленій землі, відчули Пшеницин і Рябов, яка велика місія їм випала в житті.
У бідній старесенькій хаті у присмерку під завивання хуртовини і грізний гук недалекого фронту узнали вони, як переписували люди оті листівки од руки, як вивчали напам'ять кожне слово і передавали од села до села, щоб воскресити віру. Слова правди горіли у темряві, мов огнища в холодну довгу ніч. Тисячі людей, зневірених, ошуканих, обплутаних обманами в неволі, урятувалися листівками од вчинків одчайдушних і жахливих. От що сіяли вони над українською землею.
Довго сиділи в задумі Пшеницин і Рябов. Потім вони розказали їй, як упали вони, підбиті вночі, серед лісу, як поламали собі руки і ноги, як тікали вони на схід лісами, ярами, як ховались од німців по проваллях, заметах і байраках, і, розказуючи, самі дивувалися надзвичайній своїй силі і волі до життя.
— Де ж це було, голубоньки? — спитала Стояниха, зворушливо сплеснувши руками.
— Далеко. Кілометрів п'ятсот.
— Давно?
— Та більше місяця. Вже й кості позростались.
І показали вони матері страшні свої каліцтва і шрами.
— Ой рятуйте...
— Нічого, рідна. На живій кості наросте. Ми такі люди, що все перенесем. Нам би трохи ще полежати та набратись сили, а там пролізем через фронт хоч попід снігом, — утішали стару Марію Стояниху невгамовні діти.
— Ну, що з вами вдієш? Отакі й мої...

Добавлено (25/08/2008, 10:28:32)
---------------------------------------------
Два тижні ховала Марія гостей. Стерегла хату, годувала, а коли все вийшло, ходила по селу просити милостині, та не абиякої, а молока та сала. І ніхто не одмовив їй і не спитав нічого, хоч кожний про себе й догадувавсь про щось: не пішла б же Стояниха отак просити для себе.
Та не судилося Марії вберегти дітей. Одного ранку наблизився раптом гарматний рев. В село ввалилася на відпочинок пошарпана в боях частина. Заметушилася, забігала німота. Марія глянула та в хату:
— Діточки! Йдуть!
Німці на порозі.
—Що за люди?
—Сини мої.
—Брешеш!
— Не брешу, клянуся!
— Обшукати хату!
— Не трогайте, вони хворі. Поламані... Боже!
— Гальт! Ваша мати?
— Мати, — сказав Рябов.
— Брешеш, комісаре! — та за зброю.
Стала мати перед дітьми. Обох затулила.
— Не дам! Бийте мене... Не дам, людоїди! Голубчики, не трогайте, не вовчиця ж вас родила, а людина, мати! — заплакала Стояниха.
— Нащо ж ти ховала?
— Боялася. Ви такі страшні! Нема ж нічого на світі, мо', страшнішого од вас!
— Ха-ха-ха! Правда? Ти маєш рацію, старушка. Страшнішого нема і не повинно бути! — зареготав німецький сучий син.
Через дві години зігнали німці на майдан усе село на очну ставку.
Поставили Пшеницина і Рябова перед селом. Глянули вони на людей, ні одного знайомого обличчя навкруги.
— Прощай, Урал, — прошептав Пшеницин, поглянувши на друга.
— Прощай...
— Люди добрі, адже мої діти Василь і Іван! Погляньте-бо, хіба ж не взнаєте? — билася Стояниха, мов чайка об дорогу. — Кажіть же, що мої! Чого ж ви мовчите? Чи ж вам жалько їх признати? Людоньки!.. — благала мати німців і людей.
Люди плакали й признали. Навіть староста й поліцаї не посміли сказати ні.
Одна тільки Палажка, вдова убитого партизанами начальника поліції, зловісно мовчала.
— Палажко, скажи — сини, бо прокляну на цьому і на тому світі, — шептала Марія Стояниха. — Бог тебе спитає, Палазю...
Палажка мовчала.
— Фрау Палажка, єсть ето сини? — спитав її комендант.
Всі завмерли і не зводили з Палажки очей. Стало тихо, тихо.
Комендант почервонів. Товста його шия почала брякати, як у кобри. Він догадавсь про змову.
— Ну?
— Сини, — сказала Палажка й потупила очі.
Тоді він ударив її з усієї сили в праву і ліву щоку.
Вона впала додолу, як сніп, не встигши й крикнути.
А він раптом до льотчиків:
— Ваше прізвище?
— Ой! — застогнала Стояниха, немов хто її ранив у саме серце. Вона не сказала їм свого прізвища, а вони не спитали по неуважності своїй дурній.
Упавши ниць додолу від удару по голові, вона не скоро підвелася. Але вона чула, мов крізь сон, як гукали до неї Пшеницин і Рябов:
— Прощайте, мамо! Спасибі! З вами і вмирати не страшно!
Зчинилась стрілянина.

Добавлено (25/08/2008, 10:29:14)
---------------------------------------------
Вони лежали на снігу, обнявшись обоє. А її взяли під руки й повели, б'ючи по чім попало. Розбили гранатами хату і підвели до груші. Попливла перед очима груша.
— Не вішайте, не страміть мене. Як же мені висітоньки? Я ж таки жінка стара. Дайте мені кулю, одну кулиночку, молю вас, благаю...
Не дали. Тоді вона хутенько стала на пеньочок, перехрестилась.
— Не трогайте, недолюдки. Не приторкайтесь до моєї шиї...
Сама наділа.
— Діти... — та й одділилась од землі.
Довго лежав Василь на снігу коло груші. Ніхто не чув ні стогону, ні туги, ні скреготу зубів. Під самий уже ранок, коли од морозу скаменіло його серце і грізний гук возвістив зорю, Василь примовк, немов заснув од великої втоми. Потім, підвівшися з землі, він поцілував холодну материну руку.
— Прощайте, мамо... Усю свою добрість і лагідну вдачу, що подарували ви мені, я лишаю отут з вами коло груші, мамо.
Потім він підійшов до хатища, взяв жменю попелу і загорнув у хустку.
— Оце я, мамо, заберу з собою, щоб не втомлялися ні ноги мої, ні руки, ні серце.
Проходили дорогою на захід бойові загони.
— Боєць Стоян!
— Іду!
— Що за женщина висить?
— Мати!
— Мати?
— Мати, товариші, рідна мати…
— Рота, стій! Шапки геть!… Вперед марш!
Перед нею проходило військо без шапок. Шанували материнство, ідучи до бою. Ревіли гармати. Сонце сніги червонило. Од гарматного реву обсипався іній, і казкові сніжинки падали на материні розплющені очі.
І хто ж не поклониться з живих і прийдешніх невмирущій красі Марії Стоянихи, матері, що просила милостиню для дітей чужих? Погляньте, ось вона висить перед нами, возноситься над рідною мерзлою землею. Руки її маленькі і ніжні, з довгими красивими пучками, оті самі трудящі руки, що так багато сотворили хліба, прядива й насіння, простяглися долонями трохи вперед.
— Нема вже, діточки, нічого. Все віддала, щасти вам, доле.
Уся її маленька постать неначе линула в холодному повітрі, і сива її голова, похилена набік, торкалася передвесняних хмар.
Вічна слава вашому імені, мамо Маріє, красоті вашій.
Не було у вас дорогих черевиків, не душилися ви паризькими духами, а душились полином та коноплями. Не було ні шовку, ні сезонних капелюшків, ні кованих сундуків з замками. Не мандрували ви по світу, по закордонах. Вам було ніколи. Ви, як та пчілка, були зайняті і од роси носили все мед до радянського вулика, поки не одняли у вас життя недолюдки з Європи.
Але закордон ще приїде до вас, приїде подивитися на вашу піч під небом, на сухенькі гвоздики од пристріту в пічурці, на ваш пам’ятник, і якщо є на світі хоч краплина сумління, він поклониться вашій красі, дорога наша мати, слов’янко, українко дорога.
Були ви комуністкою чи ні? Чи був у вас партійний квіток? Напевно, не було. Але зерно, посіяне великим сіятелем Леніним, зійшло і виросло у вашому серці.
Хай же знає весь світ, як висіли ви, мамо, на старій груші за други своя у велику всесвітню війну в українському кривавому селі на Вкраїні кривавій.
18.ІІ. 1949 р.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Iваницький   
PassionarДата: Пн, 25.08.2008, 10:32:45 | Сообщение # 117
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (либерти)
А усиленную русификацию школ в Украине как оценить(вопрос к Pas..)

Оцениваю плохо, вотсейчас вы и наверстываете.
В 80-ды в Житомире украинских школ было 50%!
Quote (либерти)
Как раз в этом не Бог постарался, а Советикус пропаганди

Ну, а сейчас сам Гарант лапшу нам вешает! Тончее вам, не нам!
Quote (либерти)
А вот организовывать(кремлю) акции типа в каждом окне российский флаг на территории суверенного государства,даже если почти весь этот регион "думает по-российски", называется...."мирный союз с Россией"?

Это называется - "бездарная политика оранжистов по отношению к собственному народу".
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
KAPJICOHДата: Пн, 25.08.2008, 10:42:35 | Сообщение # 118
Генералиссимус
Сообщений: 4896
Репутация: 1361
Награды: 123

Украина, Житомир

ЖЕСТЬ! wink


Сообщение отредактировал KAPJICOH - Пн, 25.08.2008, 10:45:39
Offline (Украина)  
  Блог пользователя KAPJICOH   
либертиДата: Пн, 25.08.2008, 11:10:00 | Сообщение # 119
Генерал-полковник
Сообщений: 1040
Репутация: 237
Награды: 39

Украина, житомир
Quote (Passionar)
В 80-ды в Житомире украинских школ было 50%!

Поправлю: "...оставалось менее 50%"
Quote (Passionar)
Ну, а сейчас сам Гарант лапшу нам вешает! Тончее вам, не нам!
Стараюсь употреблять меньше мучного,хотя их больше уважаю, чем окрошку и щи.
Quote (Passionar)
Это называется - "бездарная политика оранжистов по отношению к собственному народу".

Я о флагах не оранжевых, а о триколоре. (с методом отца Федора знаком,можете не пользоваться!)
Offline (Украина)  
  Блог пользователя либерти   
PassionarДата: Пн, 25.08.2008, 11:18:29 | Сообщение # 120
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (либерти)
Поправлю: "...оставалось менее 50%"

Занимался по долгу работы в свое время, поэтому не оставалось, а именно было.
Желание все перевернуть сегодня с ного на голову и приводит к закономерному бездарному результату.
Продолжайте в том же духе.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
либертиДата: Пн, 25.08.2008, 11:23:07 | Сообщение # 121
Генерал-полковник
Сообщений: 1040
Репутация: 237
Награды: 39

Украина, житомир
Quote (Passionar)

Занимался по долгу работы в свое время, поэтому не оставалось, а именно было.

Может по списку пройдемся? Какой год возьмем?...(хотя это не по теме,давайте обменяемся информацией в личку(а потом и народу доложим!)
Offline (Украина)  
  Блог пользователя либерти   
PassionarДата: Пн, 25.08.2008, 11:26:40 | Сообщение # 122
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Да это не по теме!
Годы 70-90-е. Эо кусок дипломной работы, зайди в архив и почитай.
Хотя я и сам по жизни поменял 5 школ и везде были украинские школы и русские. Так что знаю что говорю.
Возвращаемся к теме.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
либертиДата: Пн, 25.08.2008, 11:33:20 | Сообщение # 123
Генерал-полковник
Сообщений: 1040
Репутация: 237
Награды: 39

Украина, житомир
Quote (Passionar)
Возвращаемся к теме.

ОК! = ДАЕШЬ УКРАИНЕ ПДЧ!!! (хотя бы до 17 года!,а там жизнь покажет)
Offline (Украина)  
  Блог пользователя либерти   
PassionarДата: Пн, 25.08.2008, 11:36:38 | Сообщение # 124
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Нет не даю!
Я убежденный противник всех этих натовчких заманух.
Буду последовательно и четко отстаивать неестественность данного желания Гаранта (не путать с народом Украины).
Чт окасается ПДЧ - понимаю твое ерничаенье.
Я против. Да и пора прекращать тешить себя красивыми, но бездарными заклинаниями.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
либертиДата: Пн, 25.08.2008, 11:46:50 | Сообщение # 125
Генерал-полковник
Сообщений: 1040
Репутация: 237
Награды: 39

Украина, житомир
Quote (Passionar)
Да и пора прекращать тешить себя красивыми, но бездарными заклинаниями.

"Союз с Россией навеки!"-это какое заклинание? Некрасивое, но "дарное"?Или есть другая версия?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя либерти   
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Украина - НАТО! (Украина в современном мире вообще и в блоке НАТО в частности)
Поиск: