Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Миссия выполнима
Миссия выполнима
IriskisДата: Ср, 14.01.2009, 17:59:23 | Сообщение # 1
Предлагаю вашему вниманию статью В.Чепового "Миссия выполнима":

К написанию этой статьи меня подтолкнула работа в программе « Проект Украина» Формирование эффективной национальной идеи».

Данная программа рассчитана на год интересной работы, но экономический и политический кризис в стране заставляет, не дожидаясь результатов , торопиться с выводами и рекомендациями. Ведь уже неоднократно из уст политических и общественных деятелей звучали призывы и обещания вывести людей на улицу и организовать акции неповиновения и насилия!

У нас есть шанс и его надо не упустить - остаться независимой страной - Украина, где возможно гармонизировать как взаимоотношения , так и пространство для жизни. Очень подходит цитата М. Веллера :«Мой оптимизм, упрямство и презрение к любому приказу , пусть это даже приказ Истории, не дают мне согласиться с гибелью моей страны. Тем более что гибель стран происходит не «сама собой» , а проявляется и реализуется через воззрения и действия идиотов и негодяев. При этом идиоты могут быть интеллектуальными и неподкупными , а негодяи – умны и храбры.»
Предлагаю гипотезу Национальной Идеи , реализация которой даст прорыв в стратегическом развитии государства Украина.

Национальная идея (НИ) - набор прогрессивных и эффективных национальных проектов (НП), открыто обсуждаемых гражданами и реализуемых обществом и государством .

Обязательные условия НИ:
1. Единая и неделимая территория страны.(Соборная Украина)
2. Украина - независимое государство.
3. Украина – богатое и эффективное гражданское общество ( в приоритете интересы граждан страны, где гражданство определяется по паспорту)

Схематично НИ правильно изобразить в форме цветка с лепестками, где в центре- основной национальный проект, который воодушевляет и объединяет граждан страны своей реализацией в течении ближайших 50-100 лет. А поэтапное воплощение этого проекта должно реализовывать ментальные чаяния граждан, что может найти отражение и в слогане НИ.

Остальные национальные проекты( « лепестки»)-должны иметь чёткий план, бюджет и руководителя проекта. Сроки реализации таких проектов могут составлять от 1 до 5 лет.

Количество их должно быть не более 7, а руководители проектов , на время их реализации, должны стать советниками Президента страны.
Все граждане страны смогут видеть реализацию проектов от начала до воплощения.

На место уже реализованного становится следующий проект и так ближайшие 100 лет. Один проект-«лепесток» - подарен нам историей – это «Евро2012».

Отбор национальных проектов должен идти открыто, через интернет и СМИ (технология есть).

Предлагаю несколько вариантов национальных проектов:

Национальный Проект № 1 - «Я хозяин в своём доме»

Суть проекта заключается в стимулировании создания ОСББ ( кондоминиумов) во всех многоквартирных домах страны.

Вопросы, которые решает государство и общество, внедряя проект:

1.Граждане страны берут на себя реальную ответственность за жильё, в котором они проживают!
2.Формируются реальные механизмы юридического управления государством со стороны граждан.
3.Повышается личная безопасность граждан и их имущества.
4.Усиливается сплочённость сообщества и его переход к гражданскому обществу.

Реализовывать этот проект государство самостоятельно не будет, т.к. в настоящий момент, фактически , государства – нет. Это могут сделать только активные граждане и общественные организации. Но если мы реализуем именно этот проект , мы создадим крепкий фундамент гражданского общества.

Как это сделать?

Оборудовать одно рабочее место в каждом многоквартирном доме(компьютер, принтер, интернет, телефон) .

Нанять на работу юриста, задача которого - решать юридические проблемы жильцов дома и организовать их в кондоминиум. Всё это даст возможность осуществлять контроль платежей за коммунальные услуги и контроль качества этих услуг. Никто безнаказанно не сможет отключать электроэнергию, горячую воду. Всегда будет правильный юридический ответ граждан.

Если мы, как граждане Украины , в ближайшие два года не продвинемся в решении этой задачи - то есть не научимся брать ответственность на себя и управлять хотя бы своим жильём- не стоит тогда возмущаться, что у кого-то не получается управлять страной. Всё начинается с порядка или беспорядка в собственной квартире, подъезде, дворе, улице, районе, городе…, а уж потом и в стране!!!

За выполнение этой задачи должны взяться все общественные организации и политические партии. На это у них денег точно хватит. Это и будут их реальные дела , а не пустые обещания в листовках, которыми обклеиваются наши подъезды.

( Данный проект предполагает обеспечение работой более миллиона граждан с юридическим образованием и их переквалификацию в высокооплачиваемых руководителей ОСББ. Это обеспечит консолидируемую юридическую грамотность громад – основу гражданского общества.)

Добавлено (14/01/2009, 17:59:23)
---------------------------------------------
Национальный Проект № - 2 – «Рестартинг экономики Украины»

Суть проекта заключается в проведении мероприятий по выработке программ и алгоритмов их внедрения в 2009 году, по перезапуску экономических процессов в каждом сегменте рынка. (Деловое сообщество ежедневно занимается этой проблемой , но всё это делается разобщенно и не является национальным проектом). Антикризисные программы должны готовиться профессиональными ассоциациями, объединениями и продвигаться профильными средствами массовой информации.

1. Антикризисная программа для бизнеса –«Пойдите навстречу друг другу»
- сохранение взаимных платежей по графикам отсрочки;
- фиксирование цен на товары и услуги на уровне нулевой рентабельности;
- отсрочка выплаты тела кредита на год;
- фиксирование курса гривны к доллару 5,5 (если нет импортной составляющей);
- … ещё много пунктов, предложенных экономистами…

2. Программа энергетической безопасности Украины.

3. Программа восстановления устойчивой финансово-банковской системы;

Таких программ может быть по количеству сегментов рынка и везде есть своя специфика. Их реализация не даст много заработать, но оставит возможность выжить бизнесу. Очень важная социальная задача – выполнить эти программы, не увольняя работников предприятий.

Р.S. Очень хочу предложить следующий проект на место главного, « стержневого», проекта Национальной Идеи. Но понимаю , что если не реализовать ранее предложенные проекты - всё останется только мечтой.

Претендент на главный, « стержневой», проект НИ:
Украина – страна счастливых многодетных семей. (« Моя хата з краю»).
МОЯ – частная собственность;
ХАТА – место проживания семьи, недвижимость, капитализация;
З КРАЮ – явный признак самодостаточности , самостоятельности и ответственности;

Суть проекта заключается в том , что при рождении ТРЕТЬЕГО ребёнка, семье граждан Украины предоставляется жильё (таун-хауз) в пригороде-150 м.кв. . ( Страна таким образом платит семьям своих граждан за укрепление государства и реализацию общечеловеческих ценностей.)

Вопросы, которые решает страна и общество, внедряя проект:
1.Сбывается ментальная мечта украинца о собственном доме ( моя хата з краю).
2. Страна перестаёт «стареть» и «вымирать» (увеличивается численность населения).
3.Строится пригородная структура ( экономично, целево).
4. Идёт популяризация семейного образа жизни ( всех общечеловеческих ценностей).
5.Во время кризиса вся страна занята строительством пригородной инфраструктуры « Таун – хаус» (строит будущее ).
6. Реализуется массовая занятость населения ( миллионы безработных устраиваются работать на стройки).
7. Члены украинских семей не выезжают из страны на заработки.

Данная программа многогранна и многофункциональна. Её можно назвать « посадим сад». Ведь когда человек садит сад, он планирует всё на много лет вперёд : какие и на каком расстоянии посадить деревья, какие будут плоды и сколько их будет, кто и как будет пользоваться урожаем. В этих планах есть много количественных , а главное , качественных философских значений и понятий. К счастью, социологические исследования подтверждают , что приоритетность семейных задач для украинца сохранилась, несмотря на отход цивилизации от общечеловеческих ценностей.

Предлагаемые мною проекты частично просчитаны. Я был уверен , что хватит года для их правильной подготовки по всем правилам проектного менеджмента. Не было сомнений , что за это время в нашу программу « Проект Украина. Формирование эффективной национальной идеи» поступит множество сильных проектов от активных граждан. Но динамика развития экономической и политической ситуации в стране , когда всё чаще и чаще звучат призывы к организации хаоса и насилия, подсказывает, что необходимо всему обществу срочно заняться конструктивным моделированием своего ближайшего и долгосрочного уютного будущего.

Владимир Чеповой



Сообщение отредактировал Iriskis - Ср, 14.01.2009, 17:59:03
(Украина)  
  Блог пользователя Iriskis   
realidad777Дата: Ср, 14.01.2009, 18:00:49 | Сообщение # 2
Сержант
Сообщений: 34
Репутация: 3
Награды: 0

Украина, Zhitomir
Очередные сказки для украинской биомассы.
Не надоело??
Offline (Украина)  
  Блог пользователя realidad777   
TataДата: Ср, 14.01.2009, 18:13:38 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Сообщений: 7895
Репутация: 3320
Награды: 604

Украина, Житомир
Iriskis, у вас моногоэтажка? Как Вы планируете разбиратся с злостными неплательщиками квартплаты, если выходить, например из кооператива?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Tata   
realidad777Дата: Ср, 14.01.2009, 18:18:25 | Сообщение # 4
Сержант
Сообщений: 34
Репутация: 3
Награды: 0

Украина, Zhitomir
Тата, да Ирискис к етому НИКАКОГО отношения НЕ имеет....просто копирование статьи очередных сказочников....
разве не понятно???? :-)))
Подобных так называемых **программ** уже столько было.....
Offline (Украина)  
  Блог пользователя realidad777   
Egor_GoodmanДата: Ср, 14.01.2009, 18:37:06 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Сообщений: 1895
Репутация: 242
Награды: 66

Украина, Житомир
да, программы не имеют смысла если их не выполнять.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Egor_Goodman   
realidad777Дата: Ср, 14.01.2009, 18:40:37 | Сообщение # 6
Сержант
Сообщений: 34
Репутация: 3
Награды: 0

Украина, Zhitomir
Вот и я о том же.....
Красивых слов много-дел НОЛь.......
Offline (Украина)  
  Блог пользователя realidad777   
TataДата: Ср, 14.01.2009, 18:43:32 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Сообщений: 7895
Репутация: 3320
Награды: 604

Украина, Житомир
Quote (realidad777)
Красивых слов много-дел НОЛь.......

Ты же знаешь-разговаривать- не мешки таскать. А программы, действительно- утопия полная.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Tata   
либертиДата: Ср, 14.01.2009, 19:25:05 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Сообщений: 1040
Репутация: 237
Награды: 39

Украина, житомир
Как и полагается менеджеру-медийщику, г.Чеповой хоть и обозначил горизонты своего видения довольно привлекательно и выглядело бы все это неплохой чей-нибудь предвыборной кампанией(листовкой), но видение "как это сделать" (особенно касательно первого проекта),то здесь пожалуй соглашусь с :
Quote (Tata)
утопия
. Не в обиду сказано,но при таком сценарии технического решения указанных проектов, действительно они обречены если не на провал,то на= "пациент скорее мертв,чем жив..."
Offline (Украина)  
  Блог пользователя либерти   
skomoroh58Дата: Чт, 15.01.2009, 04:16:05 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Сообщений: 546
Репутация: 3
Награды: 0

Российская Федерация, житомир-норильск
сочинение человека или утратившего связь с реальностью, или никогда её не имевшего.
особенно понравилось про цветочек.
Offline (Российская Федерация)  
  Блог пользователя skomoroh58   
досталиДата: Вт, 20.01.2009, 10:49:00 | Сообщение # 10
Лейтенант
Сообщений: 59
Репутация: -1
Награды: 4

Украина, Киев
Ультиматум власти

25 января наша страна очень тихо отметит своеобразный юбилей. Необычный юбилей. Не будет флагов на стенах зданий и госучреждений, и ни один политик…

…пожалуй, не скажет вам – что же произошло 25 числа, ровно четыре месяца тому назад. А четыре месяца тому назад кучка сомалийских пиратов бросила вызов сорока шести миллионам украинцев, захватив судно «Фаина» со всем экипажем.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя достали   
gpДата: Вт, 20.01.2009, 11:10:53 | Сообщение # 11
Майор
Сообщений: 86
Репутация: 13
Награды: 2

Украина, Житомир
"«Фаина» = Украина

Отношение власти к морякам «Фаины» - это зеркальное отражение отношения власти к гражданам, находящимся внутри страны. Нас перестали считать за людей. Некоторые особо смешливые политики называют нас «фоном» - шуршим там что-то, гудим, на выборы ходим, протестуем вяло и разрозненно, умираем, рождаемся, пашем на них, плачем, платим. Фоним, одним словом."
метко сказано...
Теперь по топику: Автор, вы думаете эти 100 строк что то изменят? этого более чем недостаточно! И еще мне жалко потраченого времени на прочтение этих басней!

Offline (Украина)  
  Блог пользователя gp   
досталиДата: Ср, 21.01.2009, 19:07:41 | Сообщение # 12
Лейтенант
Сообщений: 59
Репутация: -1
Награды: 4

Украина, Киев
Offline (Украина)  
  Блог пользователя достали   
skomoroh58Дата: Ср, 21.01.2009, 19:58:20 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Сообщений: 546
Репутация: 3
Награды: 0

Российская Федерация, житомир-норильск
не очень удачное пособие. я не говорю о милиции в рф или украине, но на западе это такие же работяги как большинство по другую сторону барикад. полиция или милиция не причина проблем, "разруха в головах".
Offline (Российская Федерация)  
  Блог пользователя skomoroh58   
dakarДата: Ср, 21.01.2009, 19:59:41 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Сообщений: 2098
Репутация: 2924
Награды: 30

Украина, Житомир
Хочется спросить у автора программы где он пробивает такую анашу, я думал у нас афгнаки не достать, а тут человек полностью ушёл в себя и потерял связь с реальность))))
Offline (Украина)  
  Блог пользователя dakar   
KorvinДата: Чт, 22.01.2009, 17:24:53 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Сообщений: 1107
Репутация: 121
Награды: 66

Украина, Житомир
достали, а укр/рос/інгліш інструкція є?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Korvin   
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Миссия выполнима
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: