Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » МВФ советует Восточной Европе перейти на евро
МВФ советует Восточной Европе перейти на евро
досталиДата: Вс, 19.04.2009, 12:01:46 | Сообщение # 1
Лейтенант
Сообщений: 59
Репутация: -1
Награды: 4

Украина, Киев
Сделать это можно и без вступления в зону евро. Впрочем, трудности в Западной Европе заставляют аналитиков усомниться и в самой европейской валюте, пишет Financial Times.
Государства Центральной и Восточной Европы, пострадавшие из-за глобального финансового кризиса, должны отказаться от своих национальных валют в пользу евро, но без вступления в зону единой европейской валюты, заявляют эксперты Международного валютного фонда.
В МФВ говорят, что могут быть ослаблены правила приема, чтобы новые государства могли присоединиться к еврозоне в качестве «псевдоучастников без мест в совете директоров Европейского центрального банка».
Переход на евро позволит государствам Восточной и Центральной Европы решить проблему накапливания долгов в иностранной валюте, говорится в докладе МВФ.
Выводы, к которым пришли эксперты, могут повлиять на стратегию помощи этим странам. Несмотря на обещание лидеров «двадцатки» выделить значительные средства на поддержку пострадавшим от кризиса странам, ситуация в Восточной Европе остается сложной. На кредиты МВФ рассчитывают Украина и Латвия, в трудной ситуации оказались власти Венгрии, непростая финансовая ситуация наблюдается в Болгарии.
Подходы к решению проблем предлагаются разные. МВФ поддерживает позицию Всемирного банка и Европейского банка реконструкции и развития, которые пытаются убедить Евросоюз и правительства восточноевропейских государств «поддержать общерегиональную антикризисную стратегию, включая создание регионального фонда».
Однако против этих инициатив выступили правительства как западноевропейских, так и восточноевропейских государств. Участники еврозоны, например, не хотят менять правила приема новых стран.
Размер средств, которые понадобятся Восточной и Центральной Европе в ближайшие два года, оценивается в $186 млрд. Эти деньги должны предоставить международные финансовые учреждения, а также Евросоюз. Но основную часть придется предоставить МВФ. При этом в докладе фонда говорится, что «до $105 млрд» необходимо собрать из других источников.
Аналитик The Independent называет в связи с этим Турцию, Украину, Сербию, Латвию и Румынию «государствами-зомби», оказавшимися в зависимости от решений МВФ. Однако финансовые проблемы и долги эти стран могут сказаться и на положении западных государств, чьи банки вливали в местные экономики огромные средства.
Речь идет, в частности, об Австрии, Швейцарии, Бельгии, Голландии и Швеции. Две из этих стран входят в еврозону. А если вспомнить снижение суверенных рейтингов Ирландии, Португалии и Греции, то возникает «опасность для доверия к евро», если снизятся рейтинги и этих стран.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя достали   
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » МВФ советует Восточной Европе перейти на евро
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: