Живий Журнал
 
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » СССР-2 (Ваше отношение к воссозданию Союза)
СССР-2
Если бы от вашего решения зависело, будет воссоздан СССР или нет, вы проголосовали бы
1. За [ 76 ] [47.50%]
2. Против [ 84 ] [52.50%]
Всего ответов: 160
AziatДата: Ср, 19.01.2011, 13:29:47 | Сообщение # 301
Генерал-полковник
Сообщений: 1878
Репутация: 298
Награды: 68

Монголия, Улан-Батор
Quote (chrysler)
Много квартир дали?

Много, это сколько? Многим, кого я знаю - давали. Многие копупали кооперативные. Многие сами строили. Значит возмножности были. Вообще я не вижу смысла спорить, ибо цифра в 95% не оспаривается, значит вывод очевиден.

Quote (chrysler)
Большая часть из которых типа "хрущевка"? Которое в европе и за жилье не считается, конура в которой и развернуться негде. Строилось на скорую руку, и по нормам через 50 лет снос, а они продолжают еще стоять

Смешной вы, ейбогу. Сам же говорил, что люди на голове друг у друга жили, жилья надо было много и людей расселили. Сегодня массе народу и хрущевка за щастя. А то, что их не снесли через 50 лет - не СССР виноват, а ваша незалежнись. Сносите и стройте новое, хорошее жилье.

Quote (chrysler)
А Криворожский бассейн начали разрабатывать лет 130 назад

Какое это имеет значение? Работающая ныне промышленность построена при СССР. Расскажите лучше что было создано при незалежности.

Добавлено (19 Январь 2011, 13:29:47)
---------------------------------------------

Quote (virus)
я уже где-то на форуме писал,что Греция зажралась...В прямом смысле....У них государственный служащий был в 2-3 раза больше оплачиваем чем в частной сфере а тех льгот которые они имели.....не хочу снова искать инфу.Короче это политика социализма а она очень близко к политике коммунизма,то есть утопия.

Децкий сад, штаны на лямках. Зарплаты госчиновников развалили экономику страны.
Суверенная страна со своей валютой может регулировать финансовые проблемы с помощью станка. А греция - стнара евросоюза. И политика станка там очень жесткая, в этом смысле суверенитет европейских стран ограничен. Недаром англия, швейцария и еще несколько стран евро никогда не вводили.
Offline (Израиль)  
  Блог пользователя Aziat   
virusДата: Ср, 19.01.2011, 14:10:42 | Сообщение # 302
Генералиссимус
Сообщений: 2118
Репутация: 429
Награды: 31

Чешская Республика, где-то в Чехии
Quote
Aziat, Зарплаты госчиновников развалили экономику страны

Я все подитожил словами:
Quote
virus .Короче это политика социализма

Коню понятно что ТОЛьКО госслужащие не виноваты,но цифры там были обалдеть...На пенсию в 50-55 лет(кстати кормить такое количество пенсионеров не шутка,если ты хоть немного разбираешься в экономике)...если уволили госслужащего,так он имел право 2 года сидеть дома и получать зарплату....у них были 13,14 зарплаты.....тебе мало?????Это не все...... Aziat, ты заметил какая поллитическая система в странах"нелюбимого" ЕС????Правильно,в основном социалистическая,то есть левая(и здесь есть угроза распада) biggrin ......хотя уже потихоньку люди начиныют выбирать больше правую сторону.....


Сообщение отредактировал virus - Ср, 19.01.2011, 14:11:20
Offline (Чешская Республика)  
  Блог пользователя virus   
chryslerДата: Ср, 19.01.2011, 14:20:39 | Сообщение # 303
Генерал-полковник
Сообщений: 1908
Репутация: 2210
Награды: 54

Украина, Житомир
Quote (Aziat)
Многим, кого я знаю - давали.

За справками в облстат не ходи, вас спроси.
Quote (Aziat)
Многие копупали кооперативные. Многие сами строили.

Очень точная статистика - "многие". И сколь-ко этих "многих" было в % тех, кто покупал кооперативные квартиры или строил сам? А то что-то до "многих" явно не похоже было.
Quote (Aziat)
ибо цифра в 95% не оспаривается, значит вывод очевиден.

А что тут оспаривать? Логично что завышена, но насколько не знаю, у меня нет данных. Но и ваши цифры взятые с потолка - никак не "очевидно". Придумали себе какие "циферки" и носитесь с ними.
И вообще это абсурдное заявление: сравнить построенное за 70 и за 20 лет, за период когда был тоталитаризм и за период выбраться из под обломков обвалившегося "светлого будущего" вместе с выжившими вашими советскими чиновниками.
Quote (Aziat)
Сам же говорил, что люди на голове друг у друга жили, жилья надо было много и людей расселили.

Читайте внимательнее и меньше фантазируйте. Я не писал что "жилья надо было много и людей расселили." happy


Сообщение отредактировал chrysler - Ср, 19.01.2011, 14:28:45
Offline (Украина)  
  Блог пользователя chrysler   
AziatДата: Ср, 19.01.2011, 14:34:04 | Сообщение # 304
Генерал-полковник
Сообщений: 1878
Репутация: 298
Награды: 68

Монголия, Улан-Батор
Quote (chrysler)
сравнить построенное за 70 и за 20 лет,

Как хочется в свою сторону загнуть цифирьку. В гражданскую и Великую Отечетственную в расчет не берем? А стартовые условия тоже рассматривать не будем?
То, что ваша незалежнисть недееспособна, спорить нет смысла. Это самоочевидный медицинскй факт. Еще раз спрашиваю про достижения назалежности?
Вот ваши достижения:


Сообщение отредактировал Aziat - Ср, 19.01.2011, 14:34:46
Offline (Израиль)  
  Блог пользователя Aziat   
chryslerДата: Ср, 19.01.2011, 14:43:01 | Сообщение # 305
Генерал-полковник
Сообщений: 1908
Репутация: 2210
Награды: 54

Украина, Житомир
Да, естественный процесс снижения рождаемости в условиях нестабильной экономики.
А вот ваше достижение (искусственно созаднное):
за даними науково-демографічної експертизи загальна кількість людських втрат безпосередньо від Голодомору складає 3 мільйони 941 тисяча осіб. Источник
Quote (Aziat)
А стартовые условия тоже рассматривать не будем?
Вот и сравните, что досталось от Российской империи и что досталось от вашего, уже дышащего на ладан СССР.

Quote (Aziat)
Как хочется в свою сторону загнуть цифирьку.

Вы все также настаиваете на 95% - это жилфонд СССР?
Берем жилфонд на 1991г. и считаем его жилфонд СССР, а все что "приросло" будем считать что кое-как при независимости построили.

Данные Госкомстата Украины. (а не выдуманные Aziat'ом)
(Весь жилой фонд, общей площади, млн.м2)
1991 - 932,7
2007 - 1057,64
итого - 88% а не 95%. Я же говорил что вы приврали.
Если учесть, что половина 1991 уже к СССР не относилась, что аппроксимируя до 2010 г. темпы строительства (с учетом спада при кризисе), цифра где-то к 85% падает. Добавить сюда жилье которое уже нужно сносить давно в виду износа (хрущевки, а их просто море), предполагаю что цифра упадет еще на процентов 5-10% (кстаии в ближайщее время планируется, по карйней мере в Киеве, широкомасштабный снос хрущевок, ваш любимый жилфонд СССР). Я понимаю, что вы начнете аппелировать, что 95% и 85% не такая большая разница, но тогда вы просто не понимаете, что сотни миллионов кв.м. жилья не строятся за пару лет.

Площадь сданная в тыс. кв.м.
1980 - 17326
2007 - 10244

Да меньше, но, не катастрофически меньше, да и строят уже жилье по комфортабельнее и побольше того, что лепили в 1980г.



Сообщение отредактировал chrysler - Ср, 19.01.2011, 15:26:05
Offline (Украина)  
  Блог пользователя chrysler   
kefirДата: Ср, 19.01.2011, 15:13:51 | Сообщение # 306
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
Азиат провоцирует на обсуждение прошлого, но тема называется СССР2, полемика пустая каждый останется при своём.

но неужели сегодняшняя рос. элита вкупе с украинской, это те самые люди которые смогут реализовать какой либо план по восстановлению союза? все лакомые куски "съедаются" частными фирмами, только ленивый не считает сколько миллиардов у путина в кармане, но дыма без огня не бывает.

дело даже не в том хочет или не хочет простой пипл новый союз, сейчас массмедиа творят чудеса, полоскание мозгов в течении годика и повернуть абщественное мнение можно куда угодно.



Сообщение отредактировал kefir - Ср, 19.01.2011, 15:14:07
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
AziatДата: Ср, 19.01.2011, 16:22:19 | Сообщение # 307
Генерал-полковник
Сообщений: 1878
Репутация: 298
Награды: 68

Монголия, Улан-Батор
Quote (kefir)
и повернуть абщественное мнение можно куда угодно.

Можно. Свидомисть - продукт таких манипуляций.

Quote (kefir)
но неужели сегодняшняя рос. элита вкупе с украинской, это те самые люди которые смогут реализовать какой либо план по восстановлению союза?

Нет. Это не элита, это компрадоры*. А свидомисть и поругание совка - необходимые условия существования этих самых компрадоров.

*КОМПРАДОРЫ
- часть буржуазии экономически отсталых стран, выступающая в роли посредника между иностранным капиталом и внутренним рынком. Компрадорская буржуазия проводит обычно антинациональную политику и через мафиозные структуры различными способами стремится к захвату власти в стране на всех уровнях.

Offline (Израиль)  
  Блог пользователя Aziat   
PassionarДата: Ср, 19.01.2011, 16:30:36 | Сообщение # 308
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (virus)
И как? Много квартир дали?

Так навскидку уточнил у своих близких и не очень родственников.

Родители (сейчас уже только мама), теща, брат, две сестры тещи, дети сестер тещи (4 семьи), сын тещи с семьей, ну и мы тоже, получается - все живем в домах Советской постройки. Такая вот реальность.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
AziatДата: Ср, 19.01.2011, 16:54:11 | Сообщение # 309
Генерал-полковник
Сообщений: 1878
Репутация: 298
Награды: 68

Монголия, Улан-Батор
Quote (chrysler)
Да, естественный процесс снижения рождаемости в условиях нестабильной экономики.
А вот ваше достижение (искусственно созаднное):
за даними науково-демографічної експертизи загальна кількість людських втрат безпосередньо від Голодомору складає 3 мільйони 941 тисяча осіб.

Так то тоже была экономическая нестабильность. Правда тогда голод по всей стране был, и гнобили СССР со всех сторон. И гражданская война не так давно закончилась, итд итп.
Quote (chrysler)
Вот и сравните, что досталось от Российской империи и что досталось от вашего, уже дышащего на ладан СССР.

Надо сравнить? По моему ответ очевиден. Если Российская империя (не дышавшая на ладан)))) оставила так много, то почему потребовался план ГОЭЛРО, индустриализация, тотальная ликвидация безграмотности?
И что сравнимое сделала незалежнисть? Уже третий раз спрашиваю!
Quote (chrysler)
Если учесть, что половина 1991 уже к СССР не относилась,

Ну насмешил! Как будто не советская техника и не советские инженеры и строители сторили дома не по советским планам. Думаю, что дома вплоть до 2000 года можно считать советскими.

Добавлено (19 Январь 2011, 16:54:11)
---------------------------------------------

Quote (chrysler)
Площадь сданная в тыс. кв.м.
1980 - 17326
2007 - 10244

Да меньше, но, не катастрофически меньше, да и строят уже жилье по комфортабельнее и побольше того, что лепили в 1980г.


Казалось бы, 30 лет прошло, технологиее продвинулись, Сталина разоблачили, совка нету, а строительство все еще в 2 раза отстает от того страшного тоталитарного времени. Квартир людям не давали, строили в 2 раза больше чем сегодня и заселяли исключительно партноменклатурой.
Offline (Израиль)  
  Блог пользователя Aziat   
PassionarДата: Ср, 19.01.2011, 17:07:47 | Сообщение # 310
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Aziat)
и заселяли исключительно партноменклатурой.

Ага, особенно семья моей тещи и ее родственники (коренные украинцы, часть из сел) - партноменклатура! smile
А на самом деле - агрономы, врачи, учителя, рабочие и водители. Даже не слышал, чтобы кто-то из них в КПСС был.
Мой отец - офицер Советской армии - БЫЛ! Это все знали!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
chlor1Дата: Ср, 19.01.2011, 18:10:15 | Сообщение # 311
Генералиссимус
Сообщений: 4620
Репутация: 7859
Награды: 170

Украина, житомир, на околицi
Площадь сданная в тыс. кв.м.
1980 - 17326
2007 - 10244

Наверное не учитывается индивидуальное строительство в цифре 10244.
Offline (Германия)  
  Блог пользователя chlor1   
RadiaciyДата: Ср, 19.01.2011, 18:24:36 | Сообщение # 312
Генерал-лейтенант
Сообщений: 713
Репутация: 237
Награды: 29

Китай, Просторы Китая
Господа
о чем спор?
Не будет ни того, ни другого и тем более третьего. Украина будет повторять шаги России. Она никогда не будет европейской и тем более азиатской.
Запад - Демократия
"Демократия возможна только в сытых странах, это - роскошь богатых, как "роллс-ройс". Экономика только там может заменить политику, где она могущественная экономика и может, накормив народ досыта, погрузить его "в жаркий сон после обеда" Э. Лимонов пользу 10% населения. На 90% население инертно. Пробиться в эти 10% достаточно тяжело, но можно, при условии, что кто то из этих 10% выйдет из игры.
Власть постепенно отучает народ думать и заставляет только потреблять в
Россия - Аристократия
Аристократия живет отдельно, народ отдельно. Реформы в стране происходят только тогда, когда аристократии дадут пинка снизу. Аристократия занимает 10% от населения, 90% народ, достаточно пассивный, ждущий чуда. Пробиться в 10% невозможно т.к. все привилегии наследуются, даже самые богатые купцы не имели таких привилегий, которые имели дворяне. Кстати интересное замечание по поводу купцов западных и российских.
Западный купец: зарабатываю я сам. Российский купец: Господь позволил заработать.
Восток (КНР) - Бюрократия
Строгое подчинение подчиненного начальнику, младшего старшему. Часто, чиновник принимает решение не по закону, а из прагматических целей. Так же. даже давая взятку чиновнику, решение вопроса будет именно из прагматических соображений т.е. в пользу района, области но не в угоду чиновнику. Пробиться снизу возможно, главное знания. Для подъема вверх по лестнице нужно сдавать экзамен, взятка вторична. Если экзамен не сдал, деньги не помогут.

P.S. А.П. Девятова. Написана достаточно интересно. Советую почитать для общего развития.

Offline (Китай)  
  Блог пользователя Radiaciy   
chryslerДата: Ср, 19.01.2011, 19:03:13 | Сообщение # 313
Генерал-полковник
Сообщений: 1908
Репутация: 2210
Награды: 54

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
Родители (сейчас уже только мама), теща, брат, две сестры тещи, дети сестер тещи (4 семьи), сын тещи с семьей, ну и мы тоже, получается - все живем в домах Советской постройки. Такая вот реальность.

И как часто бывает такая реальность что у каждой семьи своя квартира? Почему-то по большей части у молодых нет (как и не было при союзе) возможности иметь свою жилплощадь. Какой % человек/семей могут позволить себе жить отдельно? (не надо все валить на теперешнюю Украину, эта проблема была такой же острой и ранее).
Все живут в квартирах, значит в этих 85% от СССР и 15% в новостройках, вопрос в другом - ВСЕ ли в этих квартирах живут отдельно, а не по несколько поколений, + какая часть живет в малосемейках, хрущевках (многие под снос давно бы уже), общежитиях. Это все наследие расхваливаемого вами СССР.
Quote (Aziat)
Так то тоже была экономическая нестабильность. Правда тогда голод по всей стране был, и гнобили СССР со всех сторон.
По какой стране? Не было тогда неурожая, просто нужно было строить ваш ГОЭЛРО, и на свои нужды и на экспорт шла пшеница. И что интересно, историк вы наш, о том что в те годы не было неурожая, я слышал из рассказов тех, кто еще дожил с тех времен, и про то как забирали зерно с дворов. Поэтому не рассказывайте сказки. Да и тем более уже документально установлено, что тогда был искуственно создан голод.
Вы хотите, чтобы в Украине создали голодомор 2011 и начали лепить ГОЭЛРО-2011? Боюсь вам это не очень понравиться. Хотя, смотря где вы окажетесь, на стороне тех у кого забирали зерно, или на стороне тех, кого сапогами били по лицу чекисты, допытываясь про спрятанные мешки с зерном (опять же я наслушался таких рассказов от очевидцев, так что это не литературное преувеличение).
Quote (Aziat)
Как будто не советская техника и не советские инженеры и строители сторили дома не по советским планам. Думаю, что дома вплоть до 2000 года можно считать советскими.

Отвечу: аналогично на какой базе был создан СССР, сколько лет еще пользовались при союзе ресурсами от Российской Империи?
Quote (chlor1)
2007 - 10244
Наверное не учитывается индивидуальное строительство в цифре 10244.

Эта цифра от застройщиков, с индивидуальным застроем соотв. больше цифра.
Quote (Aziat)
И что сравнимое сделала незалежнисть? Уже третий раз спрашиваю!

Я отвечу просто: какой ценой это было достигнуто? Хотите повтора? Я - нет.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя chrysler   
AziatДата: Ср, 19.01.2011, 19:34:54 | Сообщение # 314
Генерал-полковник
Сообщений: 1878
Репутация: 298
Награды: 68

Монголия, Улан-Батор
Quote (chrysler)
Вы хотите, чтобы в Украине создали голодомор 2011 и начали лепить ГОЭЛРО-2011?

Так ведь 6 миллионов как с куста, и никаким ГОЭЛРО не пахнет.
Quote (chrysler)
Отвечу: аналогично на какой базе был создан СССР, сколько лет еще пользовались при союзе ресурсами от Российской Империи?

Ну умора. Российская империя была аграрной страной со слаборазвитой прошленостью. Черчиль говорил про Сталина, что то принял страну с сохой а оставил с атомной бомбой.
Незалэжнисть же превратила мощную индустриальную страну снова в аграрную, да еще и с 12% убылью населения. А вы и рады.
Quote (chrysler)
Я отвечу просто: какой ценой это было достигнуто? Хотите повтора? Я - нет.

Цена заплачена в 6 миллионов и утратой культуры и промышленности, за это вы получили колбасу из сои и китайские шаровары
Offline (Израиль)  
  Блог пользователя Aziat   
chryslerДата: Ср, 19.01.2011, 20:03:23 | Сообщение # 315
Генерал-полковник
Сообщений: 1908
Репутация: 2210
Награды: 54

Украина, Житомир
вы разницу между естественной убылью населения и искусственно созданным голодомором можете различить?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя chrysler   
PassionarДата: Ср, 19.01.2011, 20:05:30 | Сообщение # 316
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (chrysler)
И как часто бывает такая реальность что у каждой семьи своя квартира?

Это зависит от опрашиваемого периода.
Если брать период молодости моих родителей, то почти все! Не буду утверждать что все, но из тех кого знаю того периода - у всех.
Quote (chrysler)
Какой % человек/семей могут позволить себе жить отдельно?

Трудно сказать, но судя по культивируемом сегодня индивидуализму и эгоизму - то возможно и 100%, но многие не получать ее никогда!
Quote (chrysler)
вопрос в другом - ВСЕ ли в этих квартирах живут отдельно, а не по несколько поколений, + какая часть живет в малосемейках, хрущевках

У каждого по-разному, я просто привел пример того, ГДЕ живут уже несколько поколений моих родственников.
А живут они в домах, построенных при Союзе.
Quote (chrysler)
Это все наследие расхваливаемого вами СССР.

Я не расхваливаю его, я просто обращаю внимание, что СССР - это не только сплошная чернота.
Если у кого-то чиряк на заднице, но светлая голова, то не стоит на каждом углу расказывать именно о чиряке, даже высоким слогом!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
AziatДата: Ср, 19.01.2011, 20:14:28 | Сообщение # 317
Генерал-полковник
Сообщений: 1878
Репутация: 298
Награды: 68

Монголия, Улан-Батор
Quote (chrysler)
вы разницу между естественной убылью населения и искусственно созданным голодомором можете различить?

Естественной убылью? Ты на график смотрел? Такие провалы естественной убылью может называть только законченый цыник. Такое впечатление, что это говорит не украинец о своей стране, а английский лорд о какой нибудь колонии.
Ну а если отбрость условности и стать цыником, то разница есть - 2 с лишком лимона.


Сообщение отредактировал Aziat - Ср, 19.01.2011, 20:17:06
Offline (Израиль)  
  Блог пользователя Aziat   
GageДата: Ср, 19.01.2011, 21:33:14 | Сообщение # 318
Генерал-лейтенант
Сообщений: 590
Репутация: 311
Награды: 37

Украина, Киев
Quote (Aziat)
Черчиль говорил про Сталина, что то принял страну с сохой а оставил с атомной бомбой.

Говорил. Но это риторика. biggrin
Есть ещё момент, не основной, конечно, неприятный, но в отличии от слов - факт:
Михаил Семиряга подчеркивает, что, например, стремительный рост парка оборудования в СССР происходил прежде всего за счет репараций из Германии. А восстановленные в рекордные сроки Днепрогэс и другие электростанции? Ни в коем случае не принижая значения трудового героизма людей, работавших на этих объектах, автор книги напоминает, что из Германии в СССР было вывезено почти сто демонтированных электростанций общей мощностью 4 миллиона киловатт. Вывозились и целые фабрики, производившие продукцию, которая в Советском Союзе вообще не выпускалась: перлон, искусственный шелк, синтетический каучук.
К 1948 году около 200 тысяч немецких специалистов были вместе с семьями вывезены в СССР. Первой была группа ученых-ядерщиков, за ней последовали ракетчики и химики. Те, кто занимался созданием советского ядерного оружия, работали, в основном, в Подмосковье, на Урале и в Сухуми, химики - в Ленинграде, самолетостроители и ракетчики - на острове Городомля (озеро Селигер) и в подмосковных Подлипках, специалисты по оптике - в Ленинграде, Москве и Киеве.

Он приводит пример завода Carl Zeiss в Йене. Сначала было решено демонтировать завод полностью. Работники СВАГ были против. Но генерал Добровольский, командовавший тогда заводом, заверил Москву, что полностью демонтированный и отправленный в СССР завод уже через год будет работать там с миллионной прибылью. И что же получилось? Установленное в СССР оборудование привело к дефициту в 50 миллионов рублей, в то время, как "полуживые", по выражению Семиряги, цеха Carl Zeiss в Йене, в которых оставалась только часть оборудования, да и то устаревшего, производили продукции на сумму в 100 миллионов рублей.

Согласно опубликованным в 1990-е годы российскими исследователями Михаилом Семирягой и Борисом Кнышевским данным Главного трофейного управления, в СССР из Германии было вывезено около 400 тыс. железнодорожных вагонов, в том числе 72 тыс. вагонов строительных материалов, 2885 заводов, 96 электростанций, 340 тыс. станков, 200 тыс. электромоторов, 1 млн. 335 тыс. голов скота, 2,3 млн. тонн зерна, миллион тонн картофеля и овощей, по полмиллиона тонн жиров и сахара, 20 млн. литров спирта, 16 тонн табака. В СССР вывезли телескопы из астрономической обсерватории университета Гумбольдта, вагоны берлинской подземки и круизные лайнеры.

Добавлено (19 Январь 2011, 21:33:14)
---------------------------------------------
http://www.dw-world.de/dw/article/0,,640521,00.html

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Gage   
kefirДата: Ср, 19.01.2011, 21:35:50 | Сообщение # 319
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
кровь за металл.
равноценно ли?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
GageДата: Ср, 19.01.2011, 21:39:48 | Сообщение # 320
Генерал-лейтенант
Сообщений: 590
Репутация: 311
Награды: 37

Украина, Киев
Quote (kefir)
равноценно ли?

Речь не об этом. А об одном из факторов, повлиявшем на развитие экономики СССР после войны.
http://www.epravda.com.ua/publications/2011/01/19/267048/
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Gage   
kefirДата: Ср, 19.01.2011, 23:25:34 | Сообщение # 321
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
Quote (Gage)
А об одном из факторов, повлиявшем на развитие экономики СССР после войны.

главный фактор это победа в войне.
остальное нюансы.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
chryslerДата: Чт, 20.01.2011, 07:21:20 | Сообщение # 322
Генерал-полковник
Сообщений: 1908
Репутация: 2210
Награды: 54

Украина, Житомир
Aziat, вернемся к вашему графику по населению. Он начинается с 1950г. Но мы отмотаем назад, еще от Российской империи, на период когда пришли к власти коммунисты.

Данные переписи населения

1913 35 209 800
1920 25 605 000
Падение на 27,3% (или 9,6 млн.)
Это еще без искусственного голодомора, унесшего еще 3,9 млн.

1991 51 944 400
2010 45 962 900
Падение на 11,5% (или 6 млн.)

Разница видна? Что в %, что в млн. - по моему больший вред от СССР виден невооруженным глазом. Поэтому еще один ваш довод рассыпался как карточный домик.

Quote (Aziat)
Цена заплачена в 6 миллионов

Не нужна так уж нагнетать тучи. Когда были открыты границы ("железный занавес"), огромная масса просто рванула или на ПМЖ или на заработки за границу с вашей страны "светлого социалистического будущего".
По состоянию на декабрь 2008 года, за рубежом трудились около 4,5 млн украинских граждан. Заметьте, я их все не списываю на потери населения, но свою лепту в падение населения Украины они внесли.
Quote (Aziat)
Такие провалы естественной убылью может называть только законченый цыник.

Вот теперь под большим вопросом, кто больший циник. (учитывая многократные повторы этой ошибки, напомню, что "циник" пишется через "и")

Passionar, Aziat - давайте какие-то факты, цифры, а то это не доводы: "чиряк на заднице", "я поспрашивал", "посмотри в окно", "это смешно" happy



Сообщение отредактировал chrysler - Чт, 20.01.2011, 07:43:49
Offline (Украина)  
  Блог пользователя chrysler   
AziatДата: Чт, 20.01.2011, 08:21:41 | Сообщение # 323
Генерал-полковник
Сообщений: 1878
Репутация: 298
Награды: 68

Монголия, Улан-Батор
Quote (chrysler)
Но мы отмотаем назад, еще от Российской империи, на период когда пришли к власти коммунисты.

Данные переписи населения

1913 35 209 800
1920 25 605 000

Коммунисты, говоришь? Забыл упомянуть, что в этот период и первая мировая входит, и Петлюра и Скоропадский, и гражданская война.
Но мы то с вами понимаем, что все жертвы исключительно на совести коммнистов. Клоун, мля.
До 1918 года коммунисты украиной, по очевидным причинам не правили. а вот что происходило с 18 по 20-й

8 февраля 1918 года красными войсками был взят Киев. В феврале Советская власть утвердилась по всей Украине. С конца февраля по апрель 1918 года Украина была оккупирована немецкими войсками и Советская власть прекратила существование на Украине до ноября - декабря 1918 года. 14 декабря 1918 года была восстановлена Украинская Народная Республика во главе с В. К. Винниченко. К февралю 1919 года всю полноту власти в Украинской Народной Республике сосредоточил в своих руках С. В. Петлюра.

В феврале 1919 года Директория была изгнана из Киева войсками украинской Красной Армии. 10 марта 1919 г., в разгар гражданской войны большевиками была провозглашена самостоятельная Украинская Советская Социалистическая Республика со столицей в Харькове.

Весной 1919 г. в ходе наступления войск ВСЮР были заняты Донбасс, Екатеринослав, Харьков и Одесса. Сельская местность Приазовья и Екатеринославской губернии находилась под властью отрядов Махно. К декабрю 1919 г. на большей части территории Украины была вновь установлена Советская власть.

В результате распада Австро - Венгрии в 1918 году на территории Галиции была создана Западно-Украинская Народная Республика, которая 22 января 1919 года провозгласила Акт объединения с УНР. Польша, вернувшая в 1918 г. независимость, пробовала вернуть себе украинские земли что стало причиной польско - украинской войны. К началу июня 1919 года почти вся Республика была оккупирована Польшей, Румынией и Чехословакией. 21 апреля 1920 г. Польша и Украина утвердили границу по реке Збруч, но два месяца спустя УНР прекратила свое существование.

7 мая 1920 года польские войска заняли Киев, но 12 июня они освободили Киев, а уже в июле начали операции в Западной Украине. По Рижскому договору 1921 года Галиция вошла в состав Польши, Буковина и Бессарабия отошли Румынии, Закарпатье попало под влияние Чехословакии.

В вас, молодой человек, плоское и чернобелое мировосприятие. Только этим объясняется гомогенность указаного вами периода.
Убедить нам друг друга не получится. У нас разное понимание того, что такое хорошо, что такое плохо и как этого достигнуть.
Для меня важно развитие в самом широком смысле этого слова. Долгосрочное развитие оправдано любой ценой, так как долгосрочное развитие невозмножно без гармонической организации общества и объединения его в крупный конгломерат народов под руководством большой идеи.

Для вас же, важен "затышок для кожнойи родыны". Что бы вас, убогих, никто не трогал. Только так не бывает - убогих пользуют сильные соседи. То поляки, то турки, то шведы, то пиндосня. Затышку не будет, не надейтесь.

Так что лучше жертвы приносить своим богам, чем чужим.

Добавлено (20 Январь 2011, 08:21:41)
---------------------------------------------

Quote (Gage)
Михаил Семиряга подчеркивает, что, например, стремительный рост парка оборудования в СССР происходил прежде всего за счет репараций из Германии.

Думаешь, это полностью компенсировало материальные потери СССР?
Или может ты думаешь, что если в украину навезти станков и телескопов вы сразу японией станете? Вам и везти ничего не надо было. Все оборудование уже было, стояло и работало. Самолеты производились тысячами. И где это все?
Преимущество СССР в том, что он умел с оборудованием и мозгами обращаться. Знал что и зачем делать.
А ваша незалежнисть газовой трубе самостоятельно рады дать не может. Дикари.


Сообщение отредактировал Aziat - Чт, 20.01.2011, 08:32:32
Offline (Израиль)  
  Блог пользователя Aziat   
rytoДата: Чт, 20.01.2011, 08:31:21 | Сообщение # 324
Генерал-лейтенант
Сообщений: 655
Репутация: 101
Награды: 31

Украина, Житомир
Quote (Aziat)
Цена заплачена в 6 миллионов и утратой культуры и промышленности, за это вы получили колбасу из сои и китайские шаровары

такое получили все и в том числе твоя любимая Рашка. Сколько же Вас развелось в сети на деньги или по призванию кремлядей...позор.

Offline (Германия)  
  Блог пользователя ryto   
chryslerДата: Чт, 20.01.2011, 08:48:37 | Сообщение # 325
Генерал-полковник
Сообщений: 1908
Репутация: 2210
Награды: 54

Украина, Житомир
Quote (Aziat)
Забыл упомянуть, что в этот период и первая мировая входит

Забыл. Вычтем потери в первой мировой убитых военных ми мирного населения 3,4 млн. - по всей РИ. Если брать численность Украины ~20% от населения РИ то на Украину приходиться 3,4*0,2=0,7 млн.(как-то еще далековато до 9,6млн. Военнопленные? Они еще возвращались до 17-18гг. и участвовали в гражданской). Всеравно остается ~25-26% потерь населения с 1917 (как-то не сильно картина меняется). А на гражданскую не надо списывать, уже, все, коммуняки были при власти. Проблемы Украины это проблемы Украины, а как гражданская война - так нет, коммуняки сразу в стороне, не виноваты они...
Quote (Aziat)
Только так не бывает - убогих пользуют сильные соседи.
А самые смелые убегают с Украины в Улан-Батор, и оттуда вещают как плохо на Украине и население падает.
Quote (Aziat)
Самолеты производились тысячами. И где это все?
Преимущество СССР в том, что он умел с оборудованием и мозгами обращаться.

Конечно умел. На начало 1й мировой войны, техника СССР была технически отсталой, от техники Германии. Это так "мозгами обращались". Ах да, те мозги что не убежали из России, ухали в ГУЛАГ.
Может про изобретение СССР - ГУЛАГИ еще обсудим?
За время существования ГУЛАГА погибло 1,1 млн. человек (по всему СССР)(+0,6 млн. погибших в тюрьмах не читаю)
А не дофига ли человеческих потерь только с голодомора, ГУЛАГов? А если добавить потери с 17-го года, да еще и по все РИ?


Сообщение отредактировал chrysler - Чт, 20.01.2011, 09:09:24
Offline (Украина)  
  Блог пользователя chrysler   
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » СССР-2 (Ваше отношение к воссозданию Союза)
Поиск: