Живий Журнал
 
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Что для меня значит русский язык? (Почему мы общаемся на русском...)
Что для меня значит русский язык?
Моё отношение к русскому языку
Alex_BeNDeRДата: Пн, 15.02.2010, 12:12:38 | Сообщение # 101
Генерал-лейтенант
Сообщений: 604
Репутация: 188
Награды: 22

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
Вы говорите о свободе разговора, я о праве граждан на изучение и развитие родного языка!

Passionar, почему Вы считаете, что русский - родной язык? По логике, русский язык есть родным для русского народа. Русских по статистике в Украине 17-18% населения, это не считая там эмигрантов разных и тд, которые не должны учитываться. То есть, ну никак не равная часть с украинцами. Не знаю как на счет уничтожения украинского языка, но вот русский точно не пропадет - под боком не самая маленькая страна на свете, где этот язык есть национальным. Почему эта самая 5я часть населения должна диктовать свои правила остальной стране? Пусть приспосабливаются к стране того народа, в которой живут. Я говорю на русском, но я не считаю его родным языком.
PS: у нас большая страна, довольно. И никакие другие европейские страны по этому параметру не проходят сравнения. Должен быть один язык со статусом национальный. Почему-то в США, где сьехались народы всего мира, язык один - английский. И всё. И штаты у них есть - а не вводят же в штатах отдельных языков.



Сообщение отредактировал Alex_BeNDeR - Пн, 15.02.2010, 12:17:15
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Alex_BeNDeR   
PassionarДата: Пн, 15.02.2010, 12:26:23 | Сообщение # 102
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Alex_BeNDeR)
это не считая там эмигрантов разных

С 1991 года у нас ВСЕ граждане Украины - а не эмигранты!
Не стоит так - вас не поймут!
Quote (Alex_BeNDeR)
Не знаю как на счет уничтожения украинского языка, но вот русский точно не пропадет - под боком не самая маленькая страна на свете, где этот язык есть национальным.

Зачем же тогда в Канаде и еще в ряде стран его вводить, когда в Мире есть неслабые США и Великобритания? Ведь не пропадет английский язык!
Quote (Alex_BeNDeR)
Почему эта самая 5я часть населения должна диктовать свои правила остальной стране?

Стало быть когда одна часть (видимо избранных) диктует - это нормально, а остальная - это уже плохо! Я не согласен с такой трактовкой (впрочем как и 12 миллионов граждан Украины).
Quote (Alex_BeNDeR)
Пусть приспосабливаются к стране того народа, в которой живут.

Не думаю, что кому-то понравится Ваше пожелание приспосабливаться. Тем более они себя считают Украинским народом, но с родным русским языком. Страна-то молодая. Надо уважать, а не рекомендовать приспособиться.
Quote (Alex_BeNDeR)
Я говорю на русском, но я не считаю его родным языком.

Ваше право. Я считаю своим родным языком - русский! И не только я.

Quote (Alex_BeNDeR)
То есть, ну никак не равная часть с украинцами.

Для уважания прав граждан собственной страны необязательно должен быть паритет 50 на 50. В Мире есть мнго разных варинатов - изучим - найдем свой.


Сообщение отредактировал Passionar - Пн, 15.02.2010, 12:26:39
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
Alex_BeNDeRДата: Пн, 15.02.2010, 12:31:20 | Сообщение # 103
Генерал-лейтенант
Сообщений: 604
Репутация: 188
Награды: 22

Украина, Житомир
Passionar, говоря про эмигрантов я имел ввиду именно эмигрантов, а не сарказм.
Про Канаду уже говорил, там нет коренного народа, там те же переселенцы, что и в США, но в другом соотношении, которые и говорили на этих языках и раньше. На каком же им еще тогда говорить?

Стало быть когда одна часть (видимо избранных) диктует - это нормально, а остальная - это уже плохо! Я не согласен с такой трактовкой (впрочем как и 12 миллионов граждан Украины).
Не избранных, а большинство. Или большинство уже считается избранным меньшинством?
Не думаю, что кому-то понравится Ваше пожелание приспосабливаться. Тем более они себя считают Украинским народом, но с родным русским языком. Страна-то молодая. Надо уважать, а не рекомендовать приспособиться.
Я никому ничего не желаю. В таких вопросах последнее слово за властью. Я рассуждаю, и поясняю свою мысль. Не более.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Alex_BeNDeR   
wizardДата: Пн, 15.02.2010, 12:32:07 | Сообщение # 104
Quote (Alex_BeNDeR)
Почему-то в США, где сьехались народы всего мира, язык один - английский. И всё. И штаты у них есть - а не вводят же в штатах отдельных языков.

Quote
Русский язык получил в штате Нью-Йорк официальный статус
Губернатор американского штата Нью-Йорк Дэвид Патерсон подписал поправку в выборное законодательство, согласно которой все связанные с избирательным процессом документы должны переводиться на русский язык.
Подписанная Патерсоном поправка делает русский восьмым иностранным языком в Нью-Йорке, на котором должны печататься все официальные материалы избирательных кампаний.

Иными словами, русский, на котором только в мегаполисе Нью-Йорк говорят 200 тысяч семей и который по распространенности среди разговорных иностранных языков занимает в городе третье после испанского и китайского место, обретает официальный статус.

(Украина)  
  Блог пользователя wizard   
PassionarДата: Пн, 15.02.2010, 12:42:07 | Сообщение # 105
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Alex_BeNDeR)
говоря про эмигрантов я имел ввиду именно эмигрантов, а не сарказм.

Хм, о каком сарказме речь. Ничего такого я не заметил!
НО! Все кто принял и голосовал за Независимость нашей страны в 1991 году - является полноправным Гражданином Украины. И его права нужно учитывать, уважать, а не советовать тому КТО обеспечил НЕЗАВИСИМОСТЬ - вдруг "приспособиться".
Кто знает, если бы ТАК говорили ДО голосования, то, возможно, оно было бы иным? Тут надо быть очень осторожным в высказываниях. Даже эмоциональных.
Quote (Alex_BeNDeR)
На каком же им еще тогда говорить?

Ну вот они и решили свою проблему. Без видимого указания на приспособляемость одной части по отношению к другой. Теперь наш черед решить наши проблемы.
Quote (Alex_BeNDeR)
Не избранных, а большинство.

Не стоит забывать слова Гавриила Попова:
"От демократии всегда остается только «воля большинства» и всегда изымается сердцевина демократии, ее душа – права меньшинства"


Сообщение отредактировал Passionar - Пн, 15.02.2010, 12:43:03
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
Alex_BeNDeRДата: Пн, 15.02.2010, 12:52:21 | Сообщение # 106
Генерал-лейтенант
Сообщений: 604
Репутация: 188
Награды: 22

Украина, Житомир
Passionar, в свете демократии - я с Вами полностью согласен. Но, на данный момент, вопрос демократии в Украине в плачевном состоянии. Посему я еще раньше писал, что языковый вопрос довольно рано решать. А в целом я с Вами согласен.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Alex_BeNDeR   
PassionarДата: Пн, 15.02.2010, 13:48:11 | Сообщение # 107
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Alex_BeNDeR)
Но, на данный момент, вопрос демократии в Украине в плачевном состоянии.

Но это не повод игнорировать мнение людей - полноправных граждан собственной страны - и те принципы к которым мы стремимся!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
VVSДата: Пн, 15.02.2010, 14:03:20 | Сообщение # 108
Генерал-лейтенант
Сообщений: 788
Репутация: 126
Награды: 15

Украина, Zhytomyr
Quote (Alex_BeNDeR)
Почему-то в США, где сьехались народы всего мира, язык один - английский. И всё. И штаты у них есть - а не вводят же в штатах отдельных языков.

Кто сказал, что один во всех штатах?
Некоторые штаты имеют на местном уровне другие официальные языки наряду с английским. Даже русский когда-то был wacko официальным.

Читаем хотя бы
http://ru.wikipedia.org/wiki/Языки_Соединённых_Штатов_Америки

Но там Конституцию блюдят и при попытке хоть чуть-чуть нарушить ее поднимается буча. А у нас ее меняют что ни день + нарушает кому ни лень.

Если б у нас читали Конституцию, то и вопрос отпал бы сам собой. Там все четко написано.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя VVS   
fedoДата: Пн, 15.02.2010, 15:48:33 | Сообщение # 109
Хранитель времени
Сообщений: 1754
Репутация: 745
Награды: 158

Украина, Житомир
Знаете, а между спором об очевидных вещах, мы одна из наиболее счастливых наций.
Хорошо ли плохо ли дело шло, но это случилось: мы фактически сейчас двуязычный народ. Посудите сами: мы, владея почти в совершенстве двумя языками, получаем без затрат и дополнительных усилий доступ к двум богатейшим пирамидам культуры. И, если не делать поспешных шагов к преимуществу одного из языков, а сохранять и развивать богатства каждого из них - мы будем несомненно одной из наиболее развитых и культурных наций. Нам просто повезло. Попробуйте сделать подобное, скажем, с ассимиляцией английского языка. Мы можем ввести поголовное его изучение во всех школах, но это кончится тем, что английский будут знать только единицы, потому что для его ассимиляции массой нужно массово жить в среде его хождения. А вот для существующих у нас двух языков - нет никаких препятствия: так распорядилась история. И разумным будет возблагодарить за это судьбу и пользоваться своими преимуществами. Насильная украинизация приведёт только к нашему обеднению, наши дети и внуки потеряют существенную (и возможно большую) часть своего богатства. ИМХО.


Сообщение отредактировал fedo - Пн, 15.02.2010, 15:51:37
Offline (Украина)  
  Блог пользователя fedo   
KARSTENДата: Пн, 15.02.2010, 21:43:07 | Сообщение # 110
Генерал-лейтенант
Сообщений: 567
Репутация: 516
Награды: 73

Украина, Zhytomyr
Quote (Passionar)
Тем более они себя считают Украинским народом, но с родным русским языком.

Вам сюда. Там вам объяснят внятно для чего им нужен русский язык и что для них Родина. Ихнему псевдопатриотизму сами россияни удивляются.

fedo, всегда кто-то доминирует. В данном случае русский язык, как часть культуры, доминирует над украинским. Английский над русским. Это факт.

но думаю эту тему стоит закрывать, а то уже у кого-то нервы сдают. Всё равно каждый при своём мнении останутся. wink

Offline (Украина)  
  Блог пользователя KARSTEN   
PassionarДата: Пн, 15.02.2010, 21:50:36 | Сообщение # 111
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Да fedo, вполне разумное замечание (выстраданное возрастом и опытом жизни). Потерять мы можем гораздо больше того, что имеем!
Видимо так всегда - имеем не ценим - теряем - жалеем!

Это будет непростительным для наших будущих поколений.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
Баба_на_роликахДата: Вт, 16.02.2010, 10:19:45 | Сообщение # 112
флудерша с транспортом
Сообщений: 2107
Репутация: 362
Награды: 96

Украина, New Zhitomir
почему? все рядом говорят и я говорю. Хотелось бы разговаривать на украинском, но мой россейский акцент.. wacko
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Баба_на_роликах   
margo777Дата: Вт, 16.02.2010, 10:40:50 | Сообщение # 113
Сержант
Сообщений: 36
Репутация: 2
Награды: 1

Украина, житомир
Может быть мы фактически сейчас и двуязычный народ, но государственный язык должен быть один - украинский! Или пусть Россия делает вторым украинский, там наших тоже много, и языки тех, кто там на стройках пашет - узбеки, китайци...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя margo777   
fedoДата: Вт, 16.02.2010, 10:45:05 | Сообщение # 114
Хранитель времени
Сообщений: 1754
Репутация: 745
Награды: 158

Украина, Житомир
Quote (KARSTEN)
но думаю эту тему стоит закрывать, а то уже у кого-то нервы сдают. Всё равно каждый при своём мнении останутся.

Да, не могу не согласиться. Все сказали, что хотели. Всем - спасибо.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя fedo   
PassionarДата: Вт, 16.02.2010, 11:20:14 | Сообщение # 115
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (margo777)
но государственный язык должен быть один - украинский! Или пусть Россия делает вторым украинский

Довольно частый и своеобразный "аргумент". )

Однако изменить юридический статус русского языка на Украине хочет не Китай или РФ, а граждане самой Украины.

Кстати, вопрос margo777.
Вы в курсе СКОЛЬКО государственных языков в РФ?



Сообщение отредактировал Passionar - Вт, 16.02.2010, 11:20:35
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
margo777Дата: Вт, 16.02.2010, 13:16:16 | Сообщение # 116
Сержант
Сообщений: 36
Репутация: 2
Награды: 1

Украина, житомир
Кстати, вопрос margo777.
Вы в курсе СКОЛЬКО государственных языков в РФ?

Я знаю, что больше 20- ти...
А за украинцев обидно. Патриотизма мало.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя margo777   
PassionarДата: Вт, 16.02.2010, 13:20:49 | Сообщение # 117
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (margo777)
Я знаю, что больше 20- ти...

Ну вот и сами же и ответили по поводу того что и как должно быть у соседей.
Мне же более важна ситуация в нашей стране!
В том числе и в плане статуса языков.

Quote (margo777)
А за украинцев обидно. Патриотизма мало.

У вас мало патриотизма?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
margo777Дата: Вт, 16.02.2010, 13:40:31 | Сообщение # 118
Сержант
Сообщений: 36
Репутация: 2
Награды: 1

Украина, житомир
Passionar, У меня с патриотизмом все впорядке. Мало у тех, кто требует русский государственным сделать. Ну, это мое субъективное мнение.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя margo777   
MarkevitchДата: Вт, 16.02.2010, 13:42:35 | Сообщение # 119
Генерал-майор
Сообщений: 419
Репутация: 41
Награды: 28

Российская Федерация, Москва
Из "Закона Российской федерации об образовании"(последняя редакция)
статья№6.Граждане Российской Федерации имеют право на получение основного общего образования в пределах возможностей,предоставляемых системой образования.
Право граждан на получение образования на родном языке обеспечивается созданием необходимого числа соответствующих образовательных учреждений,классов,групп,а также условий для их функционирования.
Государство в соответствии с международными договорами Российской федерации оказывает содействие представителям народов Российской Федерации,проживающим вне ее территории получении ими основного общего образования на родном языке.
Вопросы изучения государственных языков республик в составе Р.Ф.регулируются законодательством этих республик. Государство оказывает содействие в подготовке специалистов для осуществления образовательного процесса НА ЯЗЫКАХ НАРОДОВ Р.Ф.,не имеющих своей государственности.
У меня лично сохранилось свидетельство моей прабабушки о курсе Трояновской церковно-приходской школы .документ оформлен на русском языке,датируется 1900г.Мой дедушка и папа -житомиряне разговаривали исключительно по-русски.
Тема-расчудесная!спасибо!
Offline (Российская Федерация)  
  Блог пользователя Markevitch   
PassionarДата: Вт, 16.02.2010, 13:46:58 | Сообщение # 120
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (margo777)
У меня с патриотизмом все впорядке

Вот и отлично! Очень хорошо когда вы отвечаете за себя!
Quote (margo777)
Мало у тех, кто требует русский государственным сделать

А не за кого-то! Пускай они сами за себя скажут. Ок?

Я, например, не наблюдаю у себя патриотизма меньше, чем у вас, правда он у нас разный, но это не означает что он меньше или больше у кого-то! Он ИНОЙ! Так, что вы правы - это всего лишь ваше субьективное мнение! Не более. Как и мое безусловно. )

Но дело в том, что вы и я можем спокойно оставаться КАЖДЫЙ при своем, а вот в государстве (если это государство для нас - граждан) нужно учитывать и ВАШЕ и, конечно, же МОЕ и прочие мнения всех граждан Украины! )
Это сложно - но нужно! Иначе будет то что есть - отсутствие консолидации и всеобщий цинизм в комментах друг к другу!

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
ЛилочкаДата: Вт, 16.02.2010, 14:06:16 | Сообщение # 121
Генерал-майор
Сообщений: 298
Репутация: 33
Награды: 12

Украина, Житомир
Каждый прав по своему, но мне кажется что тему надо закрывать, а то сейчас начнутся оскорбления и выяснения отношений.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Лилочка   
margo777Дата: Вт, 16.02.2010, 14:14:21 | Сообщение # 122
Сержант
Сообщений: 36
Репутация: 2
Награды: 1

Украина, житомир
Прошу заметить, я свое мнение никому не навязываю, уважаемый Passionar, . А просто говорю о том, что думаю. Кажеться, тут все для этого и собрались. И все-таки ... Что бы каждый человек чувствовал себя комфортно в нашей стране, и ни одна нация не ощущала себя ущемленной- не обязательно языкам каждой нации надавать статус государственного.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя margo777   
gallozДата: Вт, 16.02.2010, 14:18:03 | Сообщение # 123
Генерал-полковник
Сообщений: 1726
Репутация: 192
Награды: 61

Израиль, хайфа
По теме ...Я за второй гос.язык ,спорить не собираюсь по этому поводу ,русский язык не пришлый ,считаю этническим языком Украины ,отсюда и мои убеждения о его статусе.Если януковичи это декларируют ,мой голос у них ,если бы это сделали ювт и ющенки ,я бы и их поддержал.Обсуждения о том какой язык лучше и заявления о национальности сала и хлеба я не принимаю ,это бред.


Сообщение отредактировал galloz - Вт, 16.02.2010, 14:40:02
Offline (Израиль)  
  Блог пользователя galloz   
PassionarДата: Вт, 16.02.2010, 14:23:15 | Сообщение # 124
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (margo777)
Прошу заметить, я свое мнение никому не навязываю

Да - это заметно! Лично у меня никаких претензий )

Quote (margo777)
Что бы каждый человек чувствовал себя комфортно в нашей стране, и ни одна нация не ощущала себя ущемленной- не обязательно языкам каждой нации надавать статус государственного.

Возможно и так. Продолжу мысль. Если более 12 млн. высказались за изменение статуса, значит нужно это делать!
А не забалтывать проблему или делать вид, что ее нет!


Сообщение отредактировал Passionar - Вт, 16.02.2010, 14:26:53
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
margo777Дата: Вт, 16.02.2010, 14:52:28 | Сообщение # 125
Сержант
Сообщений: 36
Репутация: 2
Награды: 1

Украина, житомир
Passionar, а в чем проблема? Вам не понятен украинский язык? Или вам кто-то запрещает говорить на русском?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя margo777   
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Что для меня значит русский язык? (Почему мы общаемся на русском...)
Поиск: