Живий Журнал
 
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Что для меня значит русский язык? (Почему мы общаемся на русском...)
Что для меня значит русский язык?
Моё отношение к русскому языку
Alex_BeNDeRДата: Вт, 16.02.2010, 15:04:16 | Сообщение # 126
Генерал-лейтенант
Сообщений: 604
Репутация: 188
Награды: 22

Украина, Житомир
Quote (Passionar)

Вот и отлично! Очень хорошо когда вы отвечаете за себя!

А почему Вы постоянно говорите за 12 млн человек? За себя говорите.
И как патриотизм может быть разный? Патриотизм - это любовь к своему государству. Разный патриотизм может быть лишь при любви к разным государствам.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Alex_BeNDeR   
wizardДата: Вт, 16.02.2010, 15:07:35 | Сообщение # 127
офтоп:
(Украина)  
  Блог пользователя wizard   
fedoДата: Вт, 16.02.2010, 16:21:57 | Сообщение # 128
Хранитель времени
Сообщений: 1754
Репутация: 745
Награды: 158

Украина, Житомир
Quote (Alex_BeNDeR)
Патриотизм - это любовь к своему государству.

Вот, собственно, в этом Ваше основное заблуждение!!! Патриотизм - это
преданность и любовь к своему отечеству, к своему народу (по словарю).

Государство - это основная политическая организация общества, осуществляющая его управление, охрану его экономической и социальной структуры.

Таким образом, можно любить своё отечество, свой народ, но ненавидеть своё государство! Это совместимо и иногда резонно, когда государство ворует у своего народа и отечества, притесняет народ, создаёт законы, противоречащие воле народа...

ЗЫ: может, из-за этого у Вас и понимание "государственного языка" превратное?
Это язык, на котором ведётся делопроизводство той самой "общественной организации"... И это не имеет никакого отношения к народу, кино, радио, телевидению, школе и другим НЕГОСУДАРСТВЕННЫМ организациям.(Примечание - в том случае, если государство не "напяливает" на себя незаконно несвойственные ему функции).



Сообщение отредактировал fedo - Вт, 16.02.2010, 16:49:45
Offline (Украина)  
  Блог пользователя fedo   
PassionarДата: Вт, 16.02.2010, 18:01:14 | Сообщение # 129
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (fedo)
Таким образом, можно любить своё отечество, свой народ

Совершенно верно! Пока этого не поймем - будет доказывать друг другу кто более патриотичен! )
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
Alex_BeNDeRДата: Вт, 16.02.2010, 18:46:39 | Сообщение # 130
Генерал-лейтенант
Сообщений: 604
Репутация: 188
Награды: 22

Украина, Житомир
Под государством имелась ввиду страна ( в словарь я не заглядывал, отсюда и выползи такие детали...). Это к Вашей мысли о моем якобы заблуждении. Впрочем, я думаю про патриотизм мысль все равно должна быть ясна.
Я не пытаюсь казаться патриотом, я мало гожусь на этот образ. Сам разговор уже доходит до таких вот речей...

wizard, дешевенько



Сообщение отредактировал Alex_BeNDeR - Вт, 16.02.2010, 18:48:38
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Alex_BeNDeR   
СашкоДата: Вт, 16.02.2010, 19:01:39 | Сообщение # 131
Генералиссимус
Сообщений: 2492
Репутация: 1374
Награды: 94

Великобритания, Житомир
Quote (Passionar)
Продолжу мысль. Если более 12 млн. высказались за изменение статуса, значит нужно это делать!

Уже три раза говоришь про 12 миллионов- но это полная демагогия. Был референдум о русском- втором государственном, где "за" проголосовало 12 миллионов? Что-то не припомню этого. Тогда откуда эта цифра? Ааа- это количество проголосовавших за Януковича на президентских выборах. Но по какому праву ты всех их причисляешь к проголосовавшим на несуществующем референдуме?

Offline (Великобритания)  
  Блог пользователя Сашко   
PassionarДата: Вт, 16.02.2010, 19:23:50 | Сообщение # 132
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Да, Сашко, твоя реакция ожидаемая, я даже удивляюсь почему так долго молчал )
Ты передергиваешь, однако я поясню свою мысль!

12 млн. отдали свой голос за Януковича, а значит за его видение будущего страны.
Понимаю, не всем это нравится (как минимум 11 млн.), но это факт!

Я ЛИЧНО не требую немедленного статуса и тоже выступал и выступаю за Референдум, о чем и писал раньше (и ты читал это). Но относясь с уважением к иной точке зрения (чего у тебя и Ко не наблюдается) я в последне время больше акцентирую внимание на статусе русского языка. Полагаю - он должен быть повышен.
Вариантов может быть несколько.

А вот, если бы я был таким же непримиримым и не способным на компромисс как, например, ты и известная небольшая группа форумчан, то я бы ВСЕГДА говорил, что хочу ИМЕННО ГОСУДАРСВТЕННЫЙ статус русского языка, немедленно и точка! Но это не так! )

Вывод- это не демагогия! )
Я спокойно ищу компромисс - насколько это возможно у нас на форуме. Увы, уже многие здесь замечают - невозможно. Я же пока думаю - что возможен! )



Сообщение отредактировал Passionar - Вт, 16.02.2010, 19:28:42
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
СашкоДата: Вт, 16.02.2010, 19:32:11 | Сообщение # 133
Генералиссимус
Сообщений: 2492
Репутация: 1374
Награды: 94

Великобритания, Житомир
Quote (Passionar)
я даже удивляюсь почему так долго молчал )

Считал, сколько раз ты выступишь от имени 12 миллионов. happy

Quote (Passionar)
Я спокойно ищу компромисс - насколько это возможно у нас на форуме. Увы, уже многие здесь замечают - невозможно. Я же пока думаю - что возможен! )

Это всё хорошо- и я только поддерживаю эту точку зрению.
Но, повторюсь, меня зацепило- именно в этой теме- постоянное упоминание о 12 миллионах, якобы поддерживающих новый статус для русского языка- ведь это не одно и то же, что голосовать за Януковича.

Offline (Великобритания)  
  Блог пользователя Сашко   
PassionarДата: Вт, 16.02.2010, 19:39:31 | Сообщение # 134
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Сашко)
Считал, сколько раз ты выступишь от имени 12 миллионов.

Еще осталось 11 млн. 996 тысяч раз
Дважды за себя не буду выступать biggrin
Quote (Сашко)
Это всё хорошо- и я только поддерживаю эту точку зрению.

Ну вот и давай искать, а не цепляться к словам!! )
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
либертиДата: Вт, 16.02.2010, 21:22:06 | Сообщение # 135
Генерал-полковник
Сообщений: 1040
Репутация: 237
Награды: 39

Украина, житомир
Quote (Passionar)
Я ЛИЧНО не требую немедленного статуса

Я прошу прощения,но Вы стали непоследовательны в теме! В одном из своих постов говорите о желании 12 млн (и естеств.своем!) изменения юридического статуса.. в доказательство приводите ОШИБОЧНО! вопрос а сколько гос.языков в РФ(даже девочку смутили и раскрутили аж на 20 штук!) wink Отвечу,если Вы вдруг не знаете : то в РФ государственный язык = ОДИН - Русский!
Читая Ваши комменты и Ко отнюдь не узрел желания поиска компромисса,напротив..= нас 12 - давайте нам!Можно через референдум - но дайте. Я надеюсь Вы понимаете к чему призываете = к изменению Конституции. Мы не федерация республик,а унитарное государство,в котором титульная нация - украинец. Это раз. Второе,я приверженец такого подхода = ВСЕ нации в этом государстве равны в своих правах,но.. именно государственный язык должен быть ОДИН. Так же как и ОДНО государство,ОДНА армия,ОДИН Президент и т.д.! А насчет региональных языков - без проблем,на местном областном уровне,согласно имеющейся Конституции, принимается советами,на здоровье,можно даже на идиш..
А пока необходимо,Слава Богу это УЖЕ делается,спасать украинский язык! Я есть самый настоящий продукт эпохи Щербицкого,поэтому понимаю о чем говорю..
Offline (Украина)  
  Блог пользователя либерти   
PassionarДата: Вт, 16.02.2010, 21:32:57 | Сообщение # 136
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (либерти)
Отвечу,если Вы вдруг не знаете : то в РФ государственный язык = ОДИН - Русский!

Речь шла о государственных языках субьектов Федерации. Есть ещеи официальные языки.

Quote (либерти)
Читая Ваши комменты и Ко отнюдь не узрел желания поиска компромисса

Плохо смотрите!

Quote (либерти)
Я надеюсь Вы понимаете к чему призываете = к изменению Конституции.

Очевидно так. Но изменение Конституции не есть нечто невообразимое.
Для этого достаточно 300 голосов! Если будет такая необходимость - изменят.
Quote (либерти)
Второе,я приверженец такого подхода = ВСЕ нации в этом государстве равны в своих правах,но.. именно государственный язык должен быть ОДИН.

Ваше право!
Quote (либерти)
Так же как и ОДНО государство,ОДНА армия,ОДИН Президент и т.д.!

Это неудачное сопоставление. Хотя, безусловно, и на него вы имеет право! )
Quote (либерти)
А насчет региональных языков - без проблем,на местном областном уровне,согласно имеющейся Конституции, принимается советами,на здоровье,можно даже на идиш..

Возможно это один из вариантов! Время покажет (я не про идиш).
Quote (либерти)
Я есть самый настоящий продукт эпохи Щербицкого,поэтому понимаю о чем говорю..

Примите мои "соболезнования"! Шутка! )


Сообщение отредактировал Passionar - Вт, 16.02.2010, 21:37:12
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
либертиДата: Вт, 16.02.2010, 21:49:26 | Сообщение # 137
Генерал-полковник
Сообщений: 1040
Репутация: 237
Награды: 39

Украина, житомир
Это был блиц? wink
Quote (Passionar)
Если будет такая необходимость - изменят.

Такая необходимость может быть только у тех,кто желает жить по древнему девизу : Разделяй и властвуй!
Quote (Passionar)
Это неудачное сопоставление

Вы,безусловно, имеете право на это мнение.
Возвращаясь к РФ=Статья 68
1. Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык. . Республики вправе устанавливать свои государственные языки. В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик они употребляются наряду с государственным языком Российской Федерации.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя либерти   
PassionarДата: Вт, 16.02.2010, 21:58:22 | Сообщение # 138
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (либерти)
Такая необходимость может быть только у тех,кто желает жить по древнему девизу : Разделяй и властвуй!

Вовсе нет! "Все течет - все меняется" (с). Додумывать нехорошо! )
Если Конституционное большинство в Законодательном собрании так посчитает может быть ДВА вариант - или изменения в зале Парламента или на Референдуме. Не вижу никаких проблем для этого. Во всем мире так делается. Где реже - где чаще!
Quote (либерти)
Возвращаясь к РФ=Статья 68

Да, статья такая есть. Но мы говорим об Украине и поэтому я и раньше писал и сейчас могу повторить. Примеры из других стран всего лишь примеры. Украина должна найти САМА свое решение. Причем такое, которое устроит ВСЕХ граждан! Если, конечно, захочет остаться целостным государством. Тот раздрай, что существует сегодня - ГРОМАДНЫЙ МИНУС всем нам. Если для сохранения гос-ва потребуется изменить Конституцию, государственное устройство, кол-во языков, субьектов и т.д. - все это будет. Хотя может и не случится так.

Ибо ненормально когда уходящий Президент сравнивает Премьера с Микки Маусом, Премьер пугает всех криминалом, а одна часть населения злится на другую. Это бесперспективно на фоне 15% падения ВВП в 2009 году (1-е место в Европе).

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
fedoДата: Ср, 17.02.2010, 09:30:25 | Сообщение # 139
Хранитель времени
Сообщений: 1754
Репутация: 745
Награды: 158

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
Украина должна найти САМА свое решение. Причем такое, которое устроит ВСЕХ граждан! Если, конечно, захочет остаться целостным государством.

Мне кажется это наиболее весомым поводом в рассуждениях Passionar, ведь угроза раздрая реальна! Я не могу спокойно смотреть на карту, на которой изображены в двух цветах "Ю" и "Я" предпочтения избирателей. Так и хочется заорать: "Земляки, неужели нам так необходимо это "двуцветие"! Неужели нет у нас других проблем и задач?"
Самое смешное в том, что по сути в языковой проблеме нам почти ничего не надо особого делать, чтоб придти к консенсусу безо всякого ущерба любой группе спорящих! Только уважать права друг друга...


Сообщение отредактировал fedo - Ср, 17.02.2010, 09:32:14
Offline (Украина)  
  Блог пользователя fedo   
MarkevitchДата: Ср, 17.02.2010, 10:05:58 | Сообщение # 140
Генерал-майор
Сообщений: 419
Репутация: 41
Награды: 28

Российская Федерация, Москва
М.Цветаева
"Тоска по родине!Давно разоблаченная морока!
Мне все равно-где совершенно одинокой
Быть,по каким камням домой
Брести,с кошелкою базарной...."

А для меня тоска по Родине-это не морока ...
Я очень люблю свой родной город Житомир,обожаю украинские песни,скучаю...
и желаю Украине процветания !!!

Offline (Российская Федерация)  
  Блог пользователя Markevitch   
либертиДата: Ср, 17.02.2010, 10:06:59 | Сообщение # 141
Генерал-полковник
Сообщений: 1040
Репутация: 237
Награды: 39

Украина, житомир
Quote (fedo)
ведь угроза раздрая реальна

Угроза раздрая культивируется искуственно,в т.ч. завуалированными рассуждениями Пасса! (имхо). Цвет карты ГОЛОСОВАНИЯ не есть карта границ двух Украин. Это бы очень хотелось кое кому поиметь (особенно учитывая радостные утверждения неких граждан что «я по всем статьям есть 100% хохол».Я понимаю,что 15 летнее пребывание в Сибири не могло не отразиться на осознании собственного статуса.. но и я признаюсь,что за 15 лет работы в той же Сибири меня называли хохлом,но я себя – никогда… wink
А достичь консенсуса можно очень легко – жить,как гражданину, за действующими Законами(Конституцией) и заниматься действительно другими проблемами..
Offline (Украина)  
  Блог пользователя либерти   
PassionarДата: Ср, 17.02.2010, 10:36:46 | Сообщение # 142
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (fedo)
Только уважать права друг друга...

Увы, как видите fedo это сложно. Это и понятно! )
Искать компромисс ВСЕГДА сложно! Проще указать как жить )

Однако текущее голосование на выборах Президента уже не первый раз показало наличие такого разного понимания гражданами (в том числе и проблемы языка, в упор не наблюдаемая ясно кем) , проживающими в противоположных областях Украины, того как они видят будущее Украны. Видимо подходит время когда колчичество неудовольственных точек зрения должны перейти в некое новое качество. Ибо ТАК продолжаться долго не может. Страна, занявшая первое место в Европе по падению ВВП вместе с президентов ставшим антирекордсменом в симпатиях (точнее антисимпатиях) собственного народа - это не есть хороший (хотя мое мнение - закономерный ) результат управления господ помаранчей!

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
fedoДата: Ср, 17.02.2010, 10:51:00 | Сообщение # 143
Хранитель времени
Сообщений: 1754
Репутация: 745
Награды: 158

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
Увы, как видите fedo это сложно.

Да, вижу, и не впервой... При этом обязательно нужно так обвинить и оскорбить, чтобы неповадно было всяким Пассам и Федо даже рот открывать...

Offline (Украина)  
  Блог пользователя fedo   
либертиДата: Ср, 17.02.2010, 10:52:55 | Сообщение # 144
Генерал-полковник
Сообщений: 1040
Репутация: 237
Награды: 39

Украина, житомир
Quote (Passionar)
они видят будущее Украны.

Вот он свет в конце тоннеля - объявят вторым государственным русский язык и сразу поднимется ВВП и симпатии президенту. Гип-гип,ура! Делов-то..

Добавлено (17 Февраль 2010, 10:52:55)
---------------------------------------------

Quote (fedo)
чтобы неповадно было всяким Пассам и Федо даже рот открывать...

оскорбили Вы себя сами..я только это усмотрел и Вам напомнил.. wink
Offline (Украина)  
  Блог пользователя либерти   
fedoДата: Ср, 17.02.2010, 10:56:39 | Сообщение # 145
Хранитель времени
Сообщений: 1754
Репутация: 745
Награды: 158

Украина, Житомир
либерти, неконструктивно всё это :((
Offline (Украина)  
  Блог пользователя fedo   
sharmДата: Ср, 17.02.2010, 11:10:27 | Сообщение # 146
Генералиссимус
Сообщений: 4001
Репутация: 1942
Награды: 206

Украина, Житомирская область
Quote (fedo)
Патриотизм - это
преданность и любовь к своему отечеству, к своему народу (по словарю).
Государство - это основная политическая организация общества, осуществляющая его управление, охрану его экономической и социальной структуры.
Таким образом, можно любить своё отечество, свой народ, но ненавидеть своё государство! Это совместимо и иногда резонно, когда государство ворует у своего народа и отечества, притесняет народ, создаёт законы, противоречащие воле народа...

Абсолютно верно! Государство - это не страна. Это аппарат управления ей. Любить его - извращение. wink Или мазохизм... wink
Quote (Passionar)
12 млн. отдали свой голос за Януковича, а значит за его видение будущего страны.
Понимаю, не всем это нравится (как минимум 11 млн.), но это факт!

Разве "Не всех" не так считать: 46-12=34? biggrin
Януковича поддержали всего (49х69) 34% избирателей, а ещё точнее, бОльшая часть их просто очень не хотела Тимошенко... wink И с его отсутствующим не самом деле видением это ничего общего не имеет... biggrin
Quote (Passionar)
Я же пока думаю - что возможен! )

Конечно. А как иначе? И даже этот форум вносит свою небольшую лепту в достижение компромисса.
Quote (либерти)
государственный язык должен быть ОДИН

Почему? Почему "должен"? Я был не против этого, но категоричные утверждения очень отпугивают... wink
Quote (Passionar)
Украина должна найти САМА свое решение.

Это звучит лучше...
Quote (Passionar)
Причем такое, которое устроит ВСЕХ граждан!

Хотя так просто не бывает... wacko
Quote (fedo)
Неужели нет у нас других проблем и задач?

А это самый главный вопрос.
Давайте пофантазируем. Если сегодняшнему работнику промышленного предприятия дать зарплату 4000 Евро, хорошую квартиру и ещё немного прав с одним условием - разговаривать по-немецки, согласится ли он? wink
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sharm   
PassionarДата: Ср, 17.02.2010, 11:14:53 | Сообщение # 147
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (sharm)
Януковича поддержали ...

Это уже интерпретации. С таким же успехом можно прокомментировать выбор и Ющенко и Кучмуи т.д. Удобная позиция! )
Quote (sharm)
И даже этот форум вносит свою небольшую лепту в достижение компромисса.

Совершенно верно. Даже несмотря на дежурных скептиков! )
Quote (sharm)
Я был не против этого, но категоричные утверждения очень отпугивают

Надеюсь они это со временем поймут и будет найдена удобная форма!
Как она будет называться - покажет время!
Quote (sharm)
А это самый главный вопрос.

Как по мне - то все взаимосвязано!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
fedoДата: Ср, 17.02.2010, 11:20:54 | Сообщение # 148
Хранитель времени
Сообщений: 1754
Репутация: 745
Награды: 158

Украина, Житомир
Quote (sharm)
А это самый главный вопрос. Давайте пофантазируем. Если сегодняшнему работнику промышленного предприятия дать зарплату 4000 Евро, хорошую квартиру и ещё немного прав с одним условием - разговаривать по-немецки, согласится ли он?

Я с Вами вполне согласен.
Просто, Вы "не туда" отнесли мою фразу; она относилась к раздраю на карте Украины...

Offline (Украина)  
  Блог пользователя fedo   
СашкоДата: Ср, 17.02.2010, 11:35:27 | Сообщение # 149
Генералиссимус
Сообщений: 2492
Репутация: 1374
Награды: 94

Великобритания, Житомир
Quote (fedo)
Я не могу спокойно смотреть на карту, на которой изображены в двух цветах "Ю" и "Я" предпочтения избирателей. Так и хочется заорать: "Земляки, неужели нам так необходимо это "двуцветие"! Неужели нет у нас других проблем и задач?"

Убеждён, здесь Вы слишком эмоциональны и сгущаете краски. Возьмём аналогию: выборы недавние президента США, по результатам выборов карту страны тоже раскрасили в разные цвета- допустим, половина была синяя за Маккейна, и чуть больше половины -красная за Обаму. И у этих кандидатов были различия в программах не меньшие, чем у Януковича и Тимошенко. И что? Никто ведь не делает трагедии, что Штаты развалятся (а, ну да,- на этом форуме разве что тема есть такая wink ), что вот народ разделён, раскол и всё такое. Так и с Украиной- ну проголосовали разные части страны за разных кандидатов, но ведь -хочется в это верить- победившие проигравших не будут загонять в лагеря, гнобить и делать людьми второго сорта.

Offline (Великобритания)  
  Блог пользователя Сашко   
PassionarДата: Ср, 17.02.2010, 11:41:11 | Сообщение # 150
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Сашко)
победившие проигравших не будут загонять в лагеря, гнобить и делать людьми второго сорта.

А может меньше апокалиптических и нагоняемых страхов?
Что ж такие все перепуганные вдруг стали?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Что для меня значит русский язык? (Почему мы общаемся на русском...)
Поиск: