Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Единство славянских народов... (Возможно ли? или это утопия?)
Единство славянских народов...
НадюшищеДата: Пт, 22.06.2007, 11:38:12 | Сообщение # 1
ДВОРОВОЙ КОТЯРА
Сообщений: 4034
Репутация: 78
Награды: 22

Украина, Житомир
Quote (Cloud)
Я весь и полностью за восстановление единства словянских народов.

Quote (жЫдобандЕровец)
что есть "единство слАвянских народов" и насколько оно может быть продуктивным и равноправным при явном засилии российского шовинизма и денег?

Quote (Passionar)
А вот тут батенька можно и не согласиться.

Подключаемся!



Сообщение отредактировал Надюшище - Пт, 22.06.2007, 12:29:35
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Надюшище   
KAPJICOHДата: Пт, 22.06.2007, 12:01:17 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Сообщений: 4896
Репутация: 1361
Награды: 123

Украина, Житомир
"Единство славянских народов" - миф. Такой же как и "Народ и партия едины". Я вот не понимаю неславянские народы чем не угодили? smile В самой России например очень много неславянских народов. И че? Живут ведь под одной крышей без всякого там этнического единства.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя KAPJICOH   
CloudДата: Пт, 22.06.2007, 12:27:42 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Сообщений: 505
Репутация: 1
Награды: 2

Российская Федерация, Москва
Да уж, с единством у славянских народов тяжеловато. Сколько история славян знает, столько они друг друга и мутузят, выясняя, кто старший брат, а кто не младший.
Может это в крови? Ведь вспоминая детство ... ни с кем я так не дрался, как со старшим братом. Разница у нас 1 год и 10 месяцев, так для того, чтобы завести меня, ему достаточно было сказать, что я его на 2 года младше ...
Offline (Российская Федерация)  
  Блог пользователя Cloud   
ГостьДата: Пт, 22.06.2007, 13:17:40 | Сообщение # 4
даже отдельные люди с похожими характерами жить вместе не могут
легче находиться рядом с противоположностями.....
так и у народов
(Украина)  
  Блог пользователя Гость   
Egor_GoodmanДата: Пт, 22.06.2007, 13:22:31 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Сообщений: 1895
Репутация: 242
Награды: 66

Украина, Житомир
Quote
В самой России например очень много неславянских народов.

+1
Россию будем считать славянским государством?
а дружба между Польшей, Белорусией и Украиной .... можно обсудить.
Хотя выражение славянские народы для территории сквозь которую прошло десяток народов - очень смелое.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Egor_Goodman   
MakedonskiiДата: Пт, 22.06.2007, 13:28:50 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Сообщений: 863
Репутация: 140
Награды: 28

Украина, Житомир
Миф. Причем тот, который очень сильно всем мешает идти вперед. Миф хотя бы потому, что славяне - всего лишь научная условность - этногруппа, выделенная по общему происхождению. Если копнуть еще глубже, можно найти общие корни и с германцами. Так почему бы не жить в одной стране?! Присоедениться к швейцарии, например.

Другое дело, общая история. Как правило, новая и новейшая. Этого не отнять, но зачем повторять пройденное? Разве стремяться к воссоединению немцы Германии, Австрии, Чехии, Швейцарии, Франции, Лихтенштейна? Разве что польские были бы не против, а все потому что экономика первична. Зачем жить в одной квартире с братом, если сам могу семью прокормить?

Будущее за прагматическими отношениями без лишних панибратских соплей. Правда и сейчас эта тема используется только лишь для достижения экономических целей узкой группы "лучших представителей общества" в подавляющем большинстве не славянского происхождения.



Сообщение отредактировал Makedonskii - Пт, 22.06.2007, 13:29:07
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Makedonskii   
CloudДата: Пт, 22.06.2007, 14:11:54 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Сообщений: 505
Репутация: 1
Награды: 2

Российская Федерация, Москва
Quote (Makedonskii)
Присоедениться к швейцарии, например.

"Вступим в НАТО, по самые Недерланды" biggrin biggrin

Даже самые близкие родственники в следствии дележа наследства ингда становятся врагами. Так, что с Makedonskii, не поспоришь. Экономика первична.
И славянские народы чаще всего не по своему желанию собирались вместе. Зачастую одно племя (княжество) в союзе с кочевниками, татарами, литовцами и др. подчиняло себе других, при этом иногда вырезая целые города.

И все-таки, что-то общее, объединяющее в нас есть

Offline (Российская Федерация)  
  Блог пользователя Cloud   
PassionarДата: Пт, 22.06.2007, 14:18:13 | Сообщение # 8
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Cloud)
что-то общее, объединяющее в нас есть

Есть!
Offline (Бразилия)  
  Блог пользователя Passionar   
CloudДата: Пт, 22.06.2007, 14:26:15 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Сообщений: 505
Репутация: 1
Награды: 2

Российская Федерация, Москва
Quote (Makedonskii)
узкой группы "лучших представителей общества" в подавляющем большинстве не славянского происхождения

А ведь у них и поучиться не грех. Через века пронесли ценности, религию, устои ...

Да и у нас это есть, как бы это кому-то не нравилось

Offline (Российская Федерация)  
  Блог пользователя Cloud   
PassionarДата: Пт, 22.06.2007, 14:42:41 | Сообщение # 10
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Cloud)
Да и у нас это есть, как бы это кому-то не нравилось

Есть и будет, пока задергали, но освобожусь и подключусь - уж не сомневайтесь! :D
Offline (Бразилия)  
  Блог пользователя Passionar   
KAPJICOHДата: Пт, 22.06.2007, 14:50:02 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Сообщений: 4896
Репутация: 1361
Награды: 123

Украина, Житомир
Жидобандеровца в студию. smile А то скучно становится. smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя KAPJICOH   
CloudДата: Пт, 22.06.2007, 15:07:34 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Сообщений: 505
Репутация: 1
Награды: 2

Российская Федерация, Москва
Да уж, замутил и в кусты biggrin
Offline (Российская Федерация)  
  Блог пользователя Cloud   
PassionarДата: Пт, 22.06.2007, 15:41:36 | Сообщение # 13
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Cloud)
И славянские народы чаще всего не по своему желанию собирались вместе. Зачастую одно племя (княжество) в союзе с кочевниками, татарами, литовцами и др. подчиняло себе других, при этом иногда вырезая целые города.

В процессе формирования этноса могут быть разные периоды и период Киевской Руси когда еще в помине не было ни украинцев, ни русских, ни белоруссов - завершил свой ход полным развалом на куски и кусочки. Начина я 14-15 веков когда уже более или мнее четко определилися наш менталитет - вот тогда и пошел процесс воссоединения: да не всегда "демократический", но тогда в Париже еще коровы паслись на Елисейских полях, а в столице будущей монархии (Лондоне) дерьма было не меньше.
Экономика вещь первичная, но глубинные процессы взаимоконсенсуса все же у на спобольше, чем у нас и прагматиков европейцев.
Offline (Бразилия)  
  Блог пользователя Passionar   
virusДата: Пт, 22.06.2007, 16:18:42 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Сообщений: 2118
Репутация: 429
Награды: 31

Чешская Республика, где-то в Чехии
Quote
"Единство славянских народов" - миф

Quote
Да уж, с единством у славянских народов тяжеловато

Простой пример с молодости.В середине 80-х годов был членом группировки "емчики"(Полевая).Были мы молодые и дрались мы со всеми("восточная","вокзал","рудня" и т.д.)Нас не интересовало если мы славяне или нет.Поводом было-девушки,место на дискотеке,или кто-то на нас плохо посмотрел.Это банальный пример,но даже здесь,за границей,иногда встречи с нашими славянами лучше избежать.
Offline (Чешская Республика)  
  Блог пользователя virus   
PassionarДата: Пт, 22.06.2007, 16:36:03 | Сообщение # 15
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (virus)
Это банальный пример,но даже здесь,за границей,иногда встречи с нашими славянами лучше избежать.

Зато когда в армии схлестнулись с дагестанцами (ТУРКВО, 85-87), то стояли дружно и до конца. Некогда было разбирать кто и в какой группировке дома состоял. На бытовом уровне законы ментальности первой роли не играют.
Offline (Бразилия)  
  Блог пользователя Passionar   
KAPJICOHДата: Пт, 22.06.2007, 17:30:16 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Сообщений: 4896
Репутация: 1361
Награды: 123

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
в Париже еще коровы паслись на Елисейских полях, а в столице будущей монархии (Лондоне) дерьма было не меньше.

тем временем Улугбек строил обсерваторию... wink
Offline (Украина)  
  Блог пользователя KAPJICOH   
PassionarДата: Пт, 22.06.2007, 17:40:43 | Сообщение # 17
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (KAPJICOH)
тем временем Улугбек строил обсерваторию...

Совершенно верно. biggrin
Рекомендую изучать историю пластами, а не последовательно.

Все же думаю, что мы (славяне и Ко) настолько переплелись (добровольно-принудительно), что и мы уже "навеки вместе" и у европ куча штампов по отношению к нам же (впрчем как и у нас по отношению к ним).

Offline (Бразилия)  
  Блог пользователя Passionar   
Egor_GoodmanДата: Сб, 23.06.2007, 10:46:45 | Сообщение # 18
Генерал-полковник
Сообщений: 1895
Репутация: 242
Награды: 66

Украина, Житомир
вот интересная подборочка статей о славянах
славяне-анты
вобщем славяне одно из последних племён которое "спустилось с деревьев" вышло из лесу, а вообще судя по количеству племён которое сквозь нас прошло мы должны быть больше азиатами чем европейцами.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Egor_Goodman   
PassionarДата: Сб, 23.06.2007, 16:51:58 | Сообщение # 19
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Egor_Goodman)
больше азиатами чем европейцами.

А так оно и и есть, просто один идиот провел границу на Урале и мы ... евопейцы.
Так мы что АЗИОПА!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
жЫдобандЕровецДата: Сб, 23.06.2007, 20:50:08 | Сообщение # 20
Генерал-полковник
Сообщений: 988
Репутация: 123
Награды: 47

Украина, Житомир
Quote (KAPJICOH)
Жидобандеровца в студию. А то скучно становится.

Я здесь, хвала Укртелекому! Касательно настроений в народе Великой Могучей и Нэньки нашей, то могу привести кучу сетевых дискуссий, перешедших в срач, где 99 с чем-то-там процентов сообщений - язвительные и обижающие ту или иную сторону. Последний пример: http://krovavayagebnya.livejournal.com/155783.html#comments

Quote (Egor_Goodman)
вобщем славяне одно из последних племён которое "спустилось с деревьев" вышло из лесу, а вообще судя по количеству племён которое сквозь нас прошло мы должны быть больше азиатами чем европейцами.

По поей памяти, больше азиатами, чем европейцами, есть жители зауральских земель и далее восточнее. А стали они таковыми не ранее чем монголы подчинили татар и вторглись в восточную Европу, оставив свой след на лицах бурят и т.п.

Добавлено (23/06/2007, 20:50:08)
---------------------------------------------
Отдельно хочу сказать касательно шовинизма и прочего на основе того, о чем общаюсь и что вижу ежедневно в сети в блогах, новостях, статьях:

многим россиянам хочется лояльной и ручной Украины;
некоторые россияне считают, что Украина должна еще заслужить право воссединиться с Россией http://censor.net.ua/go/viewTopic--id--30780 (некоторые лица класса "не читал, но осуждаю" до сих пор пеняют нам нежеланем идти на воссоединение с Россией, которое довело Украину до того, что зарплату там(тут, в смысле) платят раз в полгода и токмо бартером, а при контрвопросе "Есть ли жизнь за МКАДом?" обижаются и начинается традиционный срач);
многие россияне хотят видеть Украину слабой политически и экономически, а в спорах чудовищно много аргументов типа "перекрыть газ" или "вьехать танками, забрать Крым";
много обид аля "Украина только и может что сало экспортировать и девок на Тверскую поставлять";
количество поднятых россиянами "дискуссий" аля "на Украине или в Украине" (с последующим срачем с вышеупомянутыми фразами) превысило все пределы;
На чуть ли не единственное обидное украинское "москали" россияне, кроме приевшегося "хохлы", выдумали: свидомые, свидомиты, жидобендеры, хохломова(о укр.яыке), салоеды, пиндосские жополизы, ющениты, и т.п.
Общая замеченная у россиян особенность, вскрывающая их настроения и отношение к Украине как к младшему брату-отщепенцу (которого ен мешало бы прибрать к рукам, а то разсамостийничались, понимаешь ли), это то, что они с жаром лезут указывать что и как нам здесь надо делать, что не делать, и что у нас оттого дела такие, что у президента фейс кривой и страной правят оранжоиды. Почему они считают, что вместе будет хорошо и кому именно будет хорошо, они не говорят.

Да, показатель толерантности, политкорректности (пока не выведут, конечно) у украинцев в сети явно повыше, чем у россиян.

Внимание, вопрос: зачем нам туда, где не факт, что будет хорошо и вообще неизвестно, что из этого получится? Мы достаточно сильны, чтоб рискнуть и остаться в выигрыше, сохранить аутентичность как нация и достаточную защищенность от всяческих замашек верхушки "старшего брата"?

А вообще касательно национализма, то из определения оного следует, что национализм это идеология и политика, трактующие нацию как основу самостоятельного государства (В силу националистической окраски многих современных радикальных движений, ряд течений национализма ассоциируется с этнической, культурной и религиозной нетерпимостью).



Сообщение отредактировал жЫдобандЕровец - Сб, 23.06.2007, 20:52:05
Offline (Украина)  
  Блог пользователя жЫдобандЕровец   
PassionarДата: Сб, 23.06.2007, 23:05:10 | Сообщение # 21
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
жЫдобандЕровец, спич, конечно, МОЩНЫЙ.
Даже трудно сообразить с чего начать.
Ну да ладно, думаю твой пост расстащать по кускам, а там легче будем обсуждать те или иные нюансы.
Я отмечу следуюшее на цитату.
Quote (жЫдобандЕровец)
национализм это идеология и политика, трактующие нацию как основу самостоятельного государства

Все бы хорошо, но Украина в силу обстоятельств не МОНОНАЦИОНАЛЬНА, поэтому надо исходить и их этого. А озлобленности хватает как среди русских, так и среди других представителей других не менее уважаемый наций.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
CloudДата: Пн, 25.06.2007, 07:59:35 | Сообщение # 22
Генерал-лейтенант
Сообщений: 505
Репутация: 1
Награды: 2

Российская Федерация, Москва
Quote (Passionar)
жЫдобандЕровец, спич, конечно, МОЩНЫЙ.
Даже трудно сообразить с чего начать.

Скажу о себе. В Россию попал в 1979 году (отца перевели служить). Фамилия чисто украинская, никогда и ни от кого не скрывал, что украинец и всегда этим гордился. До настоящего времени сталкнулся с проблемой национальности один раз в 1993 году, когда мой сослуживец-украинец заявил при всех, что его притесняют и не дают роста, потому что но украинец. Это вызвало во мне тогда, также как и сейчас, полное непонимание и отторжение. Лично я с "антиукраинизмом" (сам придумал) ни разу не сталкивался по жизни.
Хотя не могу сказать, что его нет. На мой взгяд толчком послужил фильм "Брат-2".
А про политкорректность поколения "пепси" трудно говорить, а уж обращать внимание - не стоит.
Тем не менее, спич жЫдобандЕровеца только доказывает, что наша общая судьба не безразлична ни в России, ни на Украине
Offline (Российская Федерация)  
  Блог пользователя Cloud   
PassionarДата: Пн, 25.06.2007, 09:31:47 | Сообщение # 23
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Cloud)
Лично я с "антиукраинизмом" (сам придумал) ни разу не сталкивался по жизни... На мой взгяд толчком послужил фильм "Брат-2".

Фильм прсто ярко и четко показал то, что и так подспудно было заложено в нас самих. Помню как многие украинские семьи отдавали своих детей учиться в русский школы (с руским языком преподавания) просто потому, что "БЫЛО МОДНО И ВЫГОДНО". Тогда никто никого ни в чем не уличал, о Неньку Украине - не голосил, все было прагматично и чинно. Сейчас маятник качнулся в другую сторону и потомки этих же семей так же побежали в украинские школы ... да-да, потому чт "ВЫГОДНО И НУЖНО". Когда же на экранах появляется продукция где ярко проилюстрирована проблема, то это, стественно, вызывает разну, НО РЕАКЦИЮ. Я личн сидел в кинотеатре во Владимире на просмотре "Брат-1" и когда главный герой говорил пяноому французу (по моему) "Кирдык всей вашей Америке", то в зале стоял гул, народ апплодивал стоя.
Думаю, горячее время прошло и можно попытаться спокойно обсудить те или иные противоречия.

Quote (Cloud)
А про политкорректность поколения "пепси" трудно говорить, а уж обращать внимание - не стоит.Тем не менее, спич жЫдобандЕровеца только доказывает, что наша общая судьба не безразлична ни в России, ни на Украине

Проработав в школе 5 лет и видя и слыша КАК преподают сегодня историю и литератутру полагаю, что реакция поколения "пепси" вполне по результатам этого же воспитания.

Quote (Cloud)
Тем не менее, спич жЫдобандЕровеца только доказывает, что наша общая судьба не безразлична ни в России, ни на Украине

Уж точно так и есть!
Offline (Бразилия)  
  Блог пользователя Passionar   
KAPJICOHДата: Пн, 25.06.2007, 10:00:48 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Сообщений: 4896
Репутация: 1361
Награды: 123

Украина, Житомир
Не могу не согласиться с жЫдобандЕровцем, что описанные им проблемы существуют. И
Quote (Passionar)
что наша общая судьба не безразлична
только в каком плане не безразлична россиянам наша судьба? smile Можно дать развернутое объяснение?

Просветите поколение выбравшее пепси, вместо водки. ;-)



Сообщение отредактировал KAPJICOH - Пн, 25.06.2007, 10:26:52
Offline (Украина)  
  Блог пользователя KAPJICOH   
PassionarДата: Пн, 25.06.2007, 10:32:37 | Сообщение # 25
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (KAPJICOH)
только в каком плане не безразлична россиянам наша судьба?

В таком же как и судьба россиян в глазах миллионов украинцев, которые и здесь живут и по всей РФ.
А объяснение простое, как бы пафосно эт не звучало, мы ментально едины.
Да, на бытовом и личнстном уровне можно найти массу расхождений, но на глобальном уровне мы все же больше схожи, чем различны.
Offline (Бразилия)  
  Блог пользователя Passionar   
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Единство славянских народов... (Возможно ли? или это утопия?)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: