Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Заводы Житомира - куда они пропали? (Оценка отстоя промышленности Украины)
Заводы Житомира - куда они пропали?
fedoДата: Сб, 26.06.2010, 19:12:45 | Сообщение # 1
Хранитель времени
Сообщений: 1754
Репутация: 745
Награды: 158

Украина, Житомир
Странно и грустно - Житомир без заводов...
Отчего так сложилось, скажите своё мнение.


Сообщение отредактировал fedo - Сб, 26.06.2010, 19:27:34
Offline (Украина)  
  Блог пользователя fedo   
fedoДата: Сб, 26.06.2010, 19:14:35 | Сообщение # 2
Хранитель времени
Сообщений: 1754
Репутация: 745
Награды: 158

Украина, Житомир
Вот это - мнение автора (не буду его называть):

"На самом деле многие житомирские предприятия погибли, задохнувшись от свежего воздуха капитализма, просто не выдержав конкуренцию. Большинство из них были (а некоторые еще и есть) морально устаревшими: огромные площади, масса людей, тонным аппаратуры-металлолома, а производительность ниже чем у условного цеха, площадью с 3-х комнатную квартиру, в Японии. Никто не спорит, что Житомир нуждается в современном, масштабном производстве, другой вопрос: как скоро это производство будет нуждаться в нашем городе..."

Странные ассоциации: "свежий воздух капитализма" :):):)
"Житомир нуждается в современном, масштабном производстве", smile
"как скоро это производство будет нуждаться в нашем городе" !!!!! :)))

Не знаю, как вы среагируете, но мне и больно и смешно, и мать грозит уже в окно...
(Мать - это потому что хочется заматериться, но в форуме - нельзя)

Короче, формулирую вопросы к обсуждению:
1. Как случилось, что в Житомире нет действующих заводов?
2. Это хорошо или плохо?
3. Только не говорите, что "мы не выдержали конкуренции" - это липа чистой воды...
Найдите другие обоснования.

Думайте, земляки, думайте!



Сообщение отредактировал fedo - Сб, 26.06.2010, 20:42:23
Offline (Украина)  
  Блог пользователя fedo   
fedoДата: Сб, 26.06.2010, 19:47:32 | Сообщение # 3
Хранитель времени
Сообщений: 1754
Репутация: 745
Награды: 158

Украина, Житомир
Ещё - тот же автор:

"Есть и другие мысли, их много и я тоже считаю что экономика страны это очень важно для ее граждан. А про разграбление нужно было тогда говорить, кричать, сейчас то уже поздно, самые злостные авторитеты сейчас уже неприкасаемы."



Сообщение отредактировал fedo - Сб, 26.06.2010, 19:48:16
Offline (Украина)  
  Блог пользователя fedo   
fedoДата: Сб, 26.06.2010, 20:13:00 | Сообщение # 4
Хранитель времени
Сообщений: 1754
Репутация: 745
Награды: 158

Украина, Житомир
Quote (Calgarian)
Конечно же это наш героический сказочник )(a0( .

Понимаешь, друг, это не имеет значения. Я понял важную для себя вещь: что НИКТО из наших молодых не знает и не может объяснить, почему мы остались без заводов.
Второе - никто не может объяснить, почему количество автомобилей с советских времён увеличилось в Житомире более, чем в 20 раз! Такое впечатление, что деньги на авто упали с неба! Я уже не говорю о шикарных особняках, явившихся чудом почти во всех районах города - бедного по сути... Откуда в Житомире почти на каждом углу - банк? Не хватает глаз для обзора всех названий банков - почти по Ильфу и Петрову, только там полагались похоронные бюро...

Думайте, земляки, думайте!



Сообщение отредактировал fedo - Сб, 26.06.2010, 20:41:44
Offline (Украина)  
  Блог пользователя fedo   
kefirДата: Сб, 26.06.2010, 20:20:30 | Сообщение # 5
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
инвесторы желают быстрых денег, гос.чиновники желают быстрых денег, никто не хочет да и не умеет договариваться.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
fedoДата: Сб, 26.06.2010, 20:32:04 | Сообщение # 6
Хранитель времени
Сообщений: 1754
Репутация: 745
Награды: 158

Украина, Житомир
Приведу перечень, который "озвучил" славный парень dfcbkbq

dfcbkbq (Вчера 19:22:42)
"Химволокно","Лнокомбинат","Станков-Автоматов",
"ЗМК","ЗОК","Промавтоматика","Житомирдрев",ф-ка
Игрушек,"Домостроительный комбинат",завод Стройматериалов,з-д"Электроизмеритель",з-д"Автозапчастей",з-дТопливной аппаратуры,все это уничтожили.И ради чего? ...Ради двухэтажного базара....УРА!!! Господа.

Вопрос на засыпку: почему не пропали Рудь, хлебзаводы, спиртзавод?
Что, спиртзавод делал конкурентоспособную продукцию, а "Станки -автоматы" - барахло?

Думайте, земляки! Думайте!



Сообщение отредактировал fedo - Сб, 26.06.2010, 20:40:48
Offline (Украина)  
  Блог пользователя fedo   
SvetLANAДата: Сб, 26.06.2010, 21:06:08 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Сообщений: 329
Репутация: 129
Награды: 21

Украина, Житомир
Quote (fedo)
"Химволокно","Лнокомбинат","Станков-Автоматов",
"ЗМК","ЗОК","Промавтоматика","Житомирдрев",ф-ка
Игрушек,"Домостроительный комбинат",завод Стройматериалов,з-д"Электроизмеритель",з-д"Автозапчастей",з-дТопливной аппаратуры,все это уничтожили

Негоже выкладывать недостоверную информацию! ЗОК работает, ЗМК работает, фабрика мягкой мебели работает (или ее нет в списке?), завод стройматериалов тоже в Житомире присутствует. dry

Offline (Украина)  
  Блог пользователя SvetLANA   
fedoДата: Сб, 26.06.2010, 21:15:01 | Сообщение # 8
Хранитель времени
Сообщений: 1754
Репутация: 745
Награды: 158

Украина, Житомир
Quote (SvetLANA)
Негоже выкладывать недостоверную информацию! ЗОК работает, ЗМК работает, фабрика мягкой мебели работает (или ее нет в списке?), завод стройматериалов тоже в Житомире присутствует.

Милая дама, приведите, пожалуйста, объёмы производства указанных Вами предприятий по сравнению с 1985 годом. Тогда можно будет говорить о том, насколько они "работают".
И "Электроизмеритель" "работает". При полностью проданном оборудовании и проданных 80% зданий и сооружений...

Offline (Украина)  
  Блог пользователя fedo   
PassionarДата: Сб, 26.06.2010, 21:17:53 | Сообщение # 9
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (fedo)
объёмы производства

Вот недавно было интервью по поводу "работы" Антонова.
Не совсем Житомир, понятное дело, но в данном случае уместно.
НСовременное положение 2-3 в год.
СССР - 2-3 самолетов в день!
Так что "работают" - понятие относительное. Все же желательно сопоставимые цифры называть.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
garoldДата: Сб, 26.06.2010, 22:03:23 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Сообщений: 3868
Репутация: 7560
Награды: 232

Украина, Zhitomir
Quote (fedo)
Странно и грустно - Житомир без заводов... Отчего так сложилось, скажите своё мнение.
Во первых развал союза повлекший развал рынков сбыта,отсутствие гибкости производства т.е. не возможность перепрофилироваться под потребности экономики,да и время переходного периода сказалось,потом лихие 90е прихватизация и передел.А с приходом так называемых собственников которые не знали что сними делать как с" чемоданом без ручки"и нести тяжело и бросить жалко (на шару достались)в период металлоломизации страны станок за станком,цех за цехом,завод за заводом планомерно вырезались при полном безразличии государства которое не вмешивалось в данный процесс
мотивируя это не прикосновенностью частной собственности.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя garold   
RadiaciyДата: Сб, 26.06.2010, 22:19:27 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Сообщений: 713
Репутация: 237
Награды: 29

Китай, Просторы Китая
fedo
однозначно сказать почему нельзя, это целый комплекс причин. Попробую написать:
1. Эффект собаки. У студентов - актеров есть такая сцена, они изображают собаку на цепи. И вот, собака рвется на свободу, лает, рвется и... цепь разорвалась и вот она свобода, а дальше? Что делать дальше?
Вот примерно то же самое и с заводами. Было: спущенный сверху план, с реализацией никаких проблем, в любом случае деньги заплатят. Плана не стало, что делать неизвестно.
2. Нашли, что делать. Вещь нужная. Кто будет продавать? Некому. Персонал не знает ничего, даже элементарного.
3. Нужны деньги. Где взять? За красивые глаза никто не дает, все требуют гарантий. Гарантии - недвижимость. Начинается продажа оборудования. Продавать оборудование как оборудование - проблема, надо еще найти того, кому надо, а это долго, а деньги нужны сейчас. Проще и быстрее распилить на металлолом.
4. Надо сокращать расходы. Самый простой способ - сокращение рабочих + сокращение з/п. Уволенные рабочие находят новую работу и если даже, завод начнет работать, рабочие вряд ли вернутся обратно.
5. Сдача помещений в аренду на долгий срок + продажа земли.
6. Все, финита ля комедия. Обратного пути нет.
Хорошо или плохо?
Однозначно - плохо. Не может город жить делясь на продавцов и покупателей. Нужны реально работающие предприятия. Отсутствие предприятий - медленная смерть города.
И третье. Извечный вопрос"Что делать?"
Искать инвесторов. Предлагать такие условия инвестирования, чтобы инвесторы были заинтересованы, к сожалению, на данный момент это нереально.
kefir
инвестор желающих быстрых денег - инвестор паразит. Инвестор вкладывающий деньги в производство, прекрасно понимает сроки возврата денег.
Одна из основополагающих инвестирования - стабильность власти в стране.
Украина и Житомир в частности, может гарантировать стабильность власти?
Offline (Российская Федерация)  
  Блог пользователя Radiaciy   
PassionarДата: Сб, 26.06.2010, 22:38:01 | Сообщение # 12
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Radiaciy)
может гарантировать стабильность власти?

Последние 3 месяца гарантий стало намного больше!

После гражданской войны и ВОВ сделали быстро, но жестко и не всегда оправдано.
Сегодня понимаем, что это неверный путь. Остается эволюционный и естественный путь - долго и сложно.
Но возможен ли он когда кто-то УЖЕ несется как паровоз, а второй лежит в канаве?
Паровоз никогда не будет ждать лежащего. И тогда появляется соблазн опять взять в руки АРГУМЕНТ!

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
CobaltДата: Сб, 26.06.2010, 22:45:12 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Сообщений: 8898
Репутация: 6283
Награды: 480

Украина, Житомир
Наверное мой пример будет типичен. В конце 80-х перешел работать в одну строительную фирму. Работа интересная, з/плата приличная! В середине 90-х, как и везде, начался развал. Правдами и неправдами диЛЕХтор предприятия стал его ХУзяином. У народа появилась надежда, что хозяин не даст фирме (уже своей) упасть на дно и приложит все усилия для его процветания. Процветание (хозяина) действительно происходило! Происходило оно от продаж оставшихся материалов и техники. Последний самоходный кран грузоподъёмностью 16 тонн воно продало і купило собі джіпа. Фирмы не стало, коллектив в 160 чел. осталось с носом... Печально...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Cobalt   
RadiaciyДата: Сб, 26.06.2010, 22:51:36 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Сообщений: 713
Репутация: 237
Награды: 29

Китай, Просторы Китая
Пас
Согласен с оговоркой. Не будем вспоминать, что было. Было и прошло. Да, согласен, гражданская + Отечественная,но, к моменту отсоединения, было время "застоя". Экономика уже была налажена и заводы были вполне работоспособны. Я попытался описать причины закрытия.
3 месяца относительной стабильности - не срок. Думаю, что примерно через год, придут самые рисковые, более осторожные подождут результат и если он будет положительный, придут и они. А пока, главная задача правительства - обеспечение стабильности.
Offline (Российская Федерация)  
  Блог пользователя Radiaciy   
kefirДата: Сб, 26.06.2010, 22:52:12 | Сообщение # 15
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
Quote (Radiaciy)
Украина и Житомир в частности, может гарантировать стабильность власти?

влом углубляться в дебри, поэтому постарался кратко.
но что либо гарантировать могут люди умеющие находить компромисс.

Quote (fedo)
Вопрос на засыпку: почему не пропали Рудь, хлебзаводы, спиртзавод? Что, спиртзавод делал конкурентоспособную продукцию, а "Станки -автоматы" - барахло?

хлеб и водку покупают здесь и сейчас (быстрые деньги - голову ломать не надо, как доставить и кому сбыть), причем спрос будет всегда.
не буду говорить про житомир, но слышал что в других регионах некоторые достаточно масштабные проекты загибались на корню из-за чиновничьей ненасытности.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
PassionarДата: Сб, 26.06.2010, 22:57:56 | Сообщение # 16
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Radiaciy)
Думаю, что примерно через год, придут самые рисковые, более осторожные подождут результат и если он будет положительный, придут и они

Думаю, что если будет второй срок нынешнего президента, тогда оживление будет более заметным, все ждут как выдержит удар новая власть и не повториться ли ситуация с быстротечным надоверие Ющенко. Конечно, и сама власть поменяется при таком противодействии оппонентов. А как поменяется - покажет время.
Quote (kefir)
но что либо гарантировать могут люди умеющие находить компромисс.

Абсолютно согласен! Время радикалов кануло в лету вместе с сотнями тысяч падших от действий этих радикалов.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
KARSTENДата: Сб, 26.06.2010, 22:58:54 | Сообщение # 17
Генерал-лейтенант
Сообщений: 567
Репутация: 516
Награды: 73

Украина, Zhytomyr
Quote (fedo)
Вопрос на засыпку: почему не пропали Рудь, хлебзаводы, спиртзавод?

общество потребителей + лень что-то делать
Offline (Украина)  
  Блог пользователя KARSTEN   
)(a0(Дата: Вс, 27.06.2010, 00:12:57 | Сообщение # 18
Генерал-полковник
Сообщений: 1222
Репутация: 138
Награды: 60

Украина, City
Quote (fedo)
Вот это - мнение автора (не буду его называть):

Цитируете, так уже пишите, кого, это мои слова и стеснятся мне нечего - я от своих слов не открещиваюсь.
Quote (fedo)
Как случилось, что в Житомире нет действующих заводов?

Ну это с вас же нужно спросить, не с моего поколения точно, сами . . ., сами и отвечайте.
Quote (fedo)
Вопрос на засыпку: почему не пропали Рудь, хлебзаводы, спиртзавод?

А вы в курсе сколько хлебзаводов работает на теретории Житомира? Я, лично, житомирский хлеб кушать не могу - он уже через пару часов приобретает отчетливый вкус опилок смешанных с непонятно чем. Расскажите ка мне про спиртзаводы Житомира, может я чего пропустил; если вы имели в виду ликероводочный то он успешно работает благодаря людям, пропивающим остатки своих мозгов.
Quote (fedo)
Только не говорите, что "мы не выдержали конкуренции" - это липа чистой воды

Что ж не выстроились очереди на советскую продукцию, может она никому не нужна была? Был бы спрос было бы и производство, а так наоборот внутренний рынок заполонила импортная продукция.
Quote (kefir)
инвесторы желают быстрых денег

Есть такое безусловно, напомню пример ИПСТ (тоже своего рода предприятие), университет имел лицензию, имел студентов, имел все необходимые ресурсы, но его основатели (советские профессора, люди науки) возжелали быстрой наживы и решили распродать все активы, часть успели, а потом начался кризис, желанного эффекта, думаю, они не добились. Возможно были и какие-то иные мотивы но кто ж их найдет, а это реальные вещи, озвученные работниками того же ИПСТ.
Quote (Radiaciy)
Экономика уже была налажена и заводы были вполне работоспособны.

Экономика была налажена как целостная система, N-й завод в Житомире не мог работать без деталей произведенных N-й фабрикой в Чебоксарах. А тут, вдруг оказывается, что какой-то завод на Тайване делает продукцию, аналогичною житомирской, только лучше и дешевле, вот незадача то, и без работы остаются и Чебоксары и Житомир...
Quote (kefir)
не буду говорить про Житомир, но слышал что в других регионах некоторые достаточно масштабные проекты загибались на корню из-за чиновничьей ненасытности.

Да говорите уже про Житомир, где МакДональдс сколько времени не могли построить, потому что не могли оптимальный размер взятки определить, или вы думаете, что до "Глобала" никто про франчайзинг не слыхал...
Quote (KARSTEN)
общество потребителей + лень что-то делать

Не надо бросаться этими заезженными фразами: мы ведь тоже являемся частью этого общества, ты "потребитель" или лентяй, я убежден, что нет, а ты же не один такой, есть еще немало работящих людей, готовых трудиться и, в результате, достойно хотят жить.

Итог:
1. Это вы мне должны рассказать.
2. Очевидно, что в этом мало хорошего.
3. Уверен, что есть и другие причины, гораздо более позитивные.

З.Ы. Маленько лирическое отступление: ***Мальчика из села забрать можно, а село из мальчика - никак***, бывшее житомирское быдло оно и остается таким же, даже цивилизованные страны здесь не помогут.:-)))))))))))) (и скобок главное побольше, что бы все понимали что я знаю, что такое смайлики, что ***я самый модный и, кажется, самый красивый*** wink



Сообщение отредактировал )(a0( - Вс, 27.06.2010, 00:37:46
Offline (Украина)  
  Блог пользователя )(a0(   
dakarДата: Вс, 27.06.2010, 00:37:00 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Сообщений: 2098
Репутация: 2924
Награды: 30

Украина, Житомир
Quote
Только не говорите, что "мы не выдержали конкуренции" - это липа чистой воды...

Вы маркетинговый анализ делали, прежде чем такое утверждаться. Конкурентоспособная продукция должна быть не просто качественно, функциональной она должна еще и приемлемо стоить. Смотрим на внешне торговлю СССР, что было в основном сырье.

Code
Импорт

В 1988 году в структуре импорта занимали:
машины, оборудование и транспортные средства — 41,4 %,
продовольствие и промышленные товары — 29,1 %,
руды, металлы — 8,1 %,
химические продукты — 5,3 %
топливо и электроэнергия — 3,9 %,
древесина, бумага — 1,2 %,
другие товары — 11,0 %.
[править]
Экспорт

В 1988 году в структуре экспорта занимали:
топливо и электроэнергия — 46,5 %,
машины, оборудование и транспортные средства — 15,5 %,
руды, металлы — 8,5 %,
продовольствие промышленные товары — 4,0 %,
химические продукты — 3,4 %,
древесина, бумага — 3,3 %,
другие товары (в том числе оружие) — 22,8 %.

Около 64 % внешнеторгового оборота приходилось на социалистические страны, в том числе 60 % на страны-члены СЭВ; свыше 22 % — на развитые капиталистические страны (Германия, Финляндия, Франция, Италия, Япония и др.); свыше 14 % — на развивающиеся страны.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя dakar   
)(a0(Дата: Вс, 27.06.2010, 00:42:15 | Сообщение # 20
Генерал-полковник
Сообщений: 1222
Репутация: 138
Награды: 60

Украина, City
dakar, красноречивая статистика: покупаем машины и технику, продаем опять-таки газ и нефть. И что бы сейчас делала Россия (правонаследник СССР) без своих запасов сырья...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя )(a0(   
fedoДата: Вс, 27.06.2010, 08:24:15 | Сообщение # 21
Хранитель времени
Сообщений: 1754
Репутация: 745
Награды: 158

Украина, Житомир
garold, )(a0(, dakar, KARSTEN, Passionar, kefir, Cobalt, большое спасибо за ваши соображения. Очень понравился анализ Radiaciy, - разумно и взвешено.
Мне немного жаль, что на мой пост #5 нет вовсе ответов...
Ведь закавыка вот в чём: 90-е годы, люди уволены с предприятий, почти нищета, торговать ещё не научились, да и покупать надо за что-то продукт... И вдруг происходит то, что описано в #5...

Вы же не скажете так: "А, подумаешь, деньги! Мы их взяли и напечатали!"



Сообщение отредактировал fedo - Вс, 27.06.2010, 08:32:42
Offline (Украина)  
  Блог пользователя fedo   
oneДата: Вс, 27.06.2010, 09:58:34 | Сообщение # 22
Полковник
Сообщений: 167
Репутация: 56
Награды: 11

Украина, Житомир
Quote (fedo)
3. Только не говорите, что "мы не выдержали конкуренции" - это липа чистой воды...

OK. Тогда вопрос. По Эстрадинам, Вы ими занимались. Положа руку на сердце, Вы верите что Эстрадины могли бы конкурировать со скажем Korgom, Yamaha или Roland'ом на худой конец?

Offline (Украина)  
  Блог пользователя one   
)(a0(Дата: Вс, 27.06.2010, 10:06:37 | Сообщение # 23
Генерал-полковник
Сообщений: 1222
Репутация: 138
Награды: 60

Украина, City
wizard выложил очень интересную картинку, в этой теме она даже уместней, чем в приколах
Offline (Украина)  
  Блог пользователя )(a0(   
oneДата: Вс, 27.06.2010, 10:23:46 | Сообщение # 24
Полковник
Сообщений: 167
Репутация: 56
Награды: 11

Украина, Житомир
)(a0(, и смех и грех. Но, конечно, красноречивое свидетельство отечественной "конкурентоспособности". Конечно можно пофантазировать, что в 90-е могли начать осваивать современные технологии и т.п. Только верится с трудом. Кстати, абсолютно согласен с Вами на счет больших площадей - пример тот же Житомирдрев, делал мебель на огроменной производственной площади, а сейчас де же шкафы-стенки-тумбочки собирают в помещениях всего в несколько сотен квадратных метров. Парадокс.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя one   
СашкоДата: Вс, 27.06.2010, 10:37:14 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Сообщений: 2492
Репутация: 1374
Награды: 94

Великобритания, Житомир
Quote (fedo)
Что, спиртзавод делал конкурентоспособную продукцию, а "Станки -автоматы" - барахло?

Как раз на эту тему мой папа- который работал инженером-электронщиком на Станках с момента постройки завода рассказывал. В двух словах- да, неконкурентноспособны, завалили пол-союза этими станками, лишь бы план сделать, а толку... Хотя был в своё время самый большой завод в Европе под одной крышей.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Сашко   
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Заводы Житомира - куда они пропали? (Оценка отстоя промышленности Украины)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: