Живий Журнал
 
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Заводы Житомира - куда они пропали? (Оценка отстоя промышленности Украины)
Заводы Житомира - куда они пропали?
fedoДата: Пн, 28.06.2010, 13:46:57 | Сообщение # 76
Хранитель времени
Сообщений: 1754
Репутация: 745
Награды: 158

Украина, Житомир
Quote (one)
О как. А где закопаны отцовские миллионы, позвольте полюбопытствовать?

Во-первых, речь не идёт конкретно о Вас, one,
и ни о ком с форума конкретно... Я бы себе этого не позволил.
Я не хам, и не стал бы обижать своих уважаемых друзей...
Во-вторых, см. #5



Сообщение отредактировал fedo - Пн, 28.06.2010, 14:45:07
Offline (Украина)  
  Блог пользователя fedo   
gridmoorДата: Пн, 28.06.2010, 16:15:32 | Сообщение # 77
Генерал-майор
Сообщений: 269
Репутация: 161
Награды: 23

Украина, zhitomir
Федо[b] еще в середине 90х все друг другу пересказывали о проблемах с реализацией возникшей у укр заводов после развала ссср(о том сколько экономической целесообразности в рассылке запчастей и т.п. из одного уголка союза в другой и сколько политической говорить сложно)а нет реализации нет и оборота денег а там и зарплата и аммортизация и т.д. плюс появился страшный и невиданный зверь КОНКУРеНТ.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя gridmoor   
PassionarДата: Пн, 28.06.2010, 20:53:20 | Сообщение # 78
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (gridmoor)
невиданный зверь КОНКУРеНТ.

А немного позже еще более агрессивный - ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОТЕКЦИОНИЗМ!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
КнязьДата: Пн, 19.07.2010, 00:37:00 | Сообщение # 79
Полковник
Сообщений: 222
Репутация: 24
Награды: 8

Украина, Я дома
Заводы разрушены как памятники проклятого коммунызьма.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Князь   
fedoДата: Пн, 19.07.2010, 08:27:52 | Сообщение # 80
Хранитель времени
Сообщений: 1754
Репутация: 745
Награды: 158

Украина, Житомир
gridmoor, Князь, вот так и возникают последующие трактовки истории, к сожалению. Вы написали, люди поверили. Потом начнут повторять. И воткнут эти фразы в учебники. Истина похоронена, вечная ей память...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя fedo   
КнязьДата: Пн, 19.07.2010, 09:39:50 | Сообщение # 81
Полковник
Сообщений: 222
Репутация: 24
Награды: 8

Украина, Я дома
fedo, biggrin biggrin biggrin Отрастим бороды, будем классиками, наши пальтреты выдолбят на скалах в Денешах, потом кто-то из скалолазов вгонит мне в ноздрю железяку, я чихну и все развалится...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Князь   
yulyayulyaДата: Вт, 20.07.2010, 09:17:40 | Сообщение # 82
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Поддержу и я в этой теме ребят, которые писали, что наша автоматика была не конкурентноспособной даже в свое время. И так годах в 70-80 небыло специальности автоматизированоое управление как таковой. Зато была крутая специальность электрик biggrin :D biggrin Человек этой специальности занимался абсолютно всем, прокладывал электропроводку, чинил утюги, чайники, пылесосы, телевизоры, радиоприемники. А также подключал, собирал, обслуживал автоматические, автоматизированные системы того времени. В общем в свое время мой отец прикалывался, что он электрик 5 разряда. Ну это присказка. Теперь будет сказка. Одно время он работал этим самым электриком в Червоноармейском районе на заводе по производству комбинированых кормов для животных. Это был новый завод. Привезли новое оборудование. Автоматические линии с диспетчерским центром управления. Возможно и не Житомирского производства, не знаю. Но всеравно сделано в СССР. Все круто - автоматизация. Дык только эта система автоматического управления не работала. Ну и все как обычно, если чтото не работет - обпилить лобзиком. Ставили ручные пускатели.


Сообщение отредактировал yulyayulya - Вт, 20.07.2010, 09:21:05
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
SandraДата: Вт, 20.07.2010, 09:46:20 | Сообщение # 83
Генералиссимус
Сообщений: 2831
Репутация: 1220
Награды: 166

Украина, місто-герой ЖИТОМИР
Ничто не вечно под луной
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Sandra   
КнязьДата: Вт, 20.07.2010, 09:51:11 | Сообщение # 84
Полковник
Сообщений: 222
Репутация: 24
Награды: 8

Украина, Я дома
Quote (yulyayulya)
И так годах в 70-80 небыло специальности автоматизированоое управление как таковой.

Зато ракеты в космос летали, наши и не без этого самого автоматизированного управления...
А ведь кто-то в году эдак 88-м пророчески пошутил - "перестройка-перестрелка-перекличка", ведь так и получается... прекличка рабов раз в 4 года.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Князь   
IваницькийДата: Вт, 20.07.2010, 10:42:46 | Сообщение # 85
БРАНДМЕЙСТЕР
Сообщений: 586
Репутация: 201
Награды: 45

Украина, Жаб'є
Quote (yulyayulya)
годах в 70-80 небыло специальности автоматизированоое управление как таковой

??? это такая шЮтка?...

Quote (yulyayulya)
в Червоноармейском районе на заводе по производству комбинированых кормов для животных... система автоматического управления не работала

Я бы искренне удивился, если бы было наоборот (хотя случалось, что и в районы попадали толковые специалисты - но это было скорее исключением). Замечу только, что любая (в т.ч. и современная) "система автоматического управления" требует предварительных пуско-наладочных работ - для каковых требуются мозги, опыт и руки, растущие не из привычного ныне места. Отсутствие каковых факторов и становилось реальной причиной "обпиливания лобзиком", "установки ручных пускателей" и прочего позорного "кулибинизма".

Quote (yulyayulya)
Привезли новое оборудование. Автоматические линии с диспетчерским центром управления. Возможно и не Житомирского производства, не знаю. Но всеравно сделано в СССР. Все круто - автоматизация.

И представьте себе, что сложившаяся к середине 80-х индустриальная база той страны ну уж никак не лобзиком и ручными пускателями выстраивалась...

P.S. Не стану напоминать разного рода "профессиональные байки" (основанные на реальных случаях), достаточно ярко характеризующие уровень прикладной науки, инженерии, производственных технологий того периода - сегодня не склонен к беллетристике. Но безусловно наличие двух факторов:
1. Действительно, страна отставала в материально-техническом обеспечении - в силу чего и проиграла в технологической революции
2. Что с лихвой компенсировалось "мозгами" - именно почему и удалось отечественной промышленности столь долгое время держаться в числе ведущих (естественно, я не имею в виду производство колбасы, трусов и сигарет))

P.P.S. Только не пытайтесь "спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел" wink

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Iваницький   
yulyayulyaДата: Вт, 20.07.2010, 11:10:55 | Сообщение # 86
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Quote (Iваницький)
??? это такая шЮтка?...

Ну не совсем. Раньше в дипломах писали инженер-электрик...инженер-электронщик....это сейчас пишут инженер-системотехник Я же не писала, что этих людей не учили самому автоматизированному управлению. А всего лиш название специальности.

Добавлено (20 Июль 2010, 11:10:55)
---------------------------------------------

Quote (Iваницький)
Замечу только, что любая (в т.ч. и современная) "система автоматического управления" требует предварительных пуско-наладочных работ - для каковых требуются мозги, опыт и руки

Ну с этим тоже никто не спорит. Да еще если объект курпный в этих работах представители производителя должны учавствовать. И если все это не было сделано, есть два варианта - отсутствие "мозгов" у всех кто эти работы проводил. Или второе - изначально сделанная через одно место система. По версии моего отца второе. Но я лично там не присутствовала, так что возможно правы вы.


Сообщение отредактировал yulyayulya - Вт, 20.07.2010, 10:49:56
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
IваницькийДата: Вт, 20.07.2010, 11:16:23 | Сообщение # 87
БРАНДМЕЙСТЕР
Сообщений: 586
Репутация: 201
Награды: 45

Украина, Жаб'є
Quote (yulyayulya)
инженер-электронщик

Впервые слышу о подобной специальности (словосочетание сие использовалось исключительно в обиходе соответствующих профи - как обобщающее, к слову - не имело ничего общего со специальностью "электрик" и предполагало владение принципами системотехники на достаточно высоком уровне).
А вот даже в местном филиале КПИ наиболее "модной" в конце 70-х была специальность "автоматика и телемеханика" (в столичных ВУЗах случалось и похлеще: "автоматизация технологических процессов и производств" к примеру - это я наугад вытащил из сейфа первый попавшийся диплом).

P.S. Ну я же выше цитировал классика не зря:
не следует "спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел"...



Сообщение отредактировал Iваницький - Вт, 20.07.2010, 11:25:48
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Iваницький   
IваницькийДата: Вт, 20.07.2010, 11:23:09 | Сообщение # 88
БРАНДМЕЙСТЕР
Сообщений: 586
Репутация: 201
Награды: 45

Украина, Жаб'є
Quote (yulyayulya)
есть два варианта... я лично там не присутствовала, так что возможно правы вы

Оба перечисленных Вами варианта уступают в достоверности третьему - траблы централизованного планирования, когда левая рука никогда не знала, чем занимается правая, зачастую "дико удивляясь" результату.
Вот в таких ситуациях, мне действительно "лично присутствовать" довелось более чем... blink



Сообщение отредактировал Iваницький - Вт, 20.07.2010, 11:24:00
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Iваницький   
fedoДата: Пн, 04.07.2011, 15:58:13 | Сообщение # 89
Хранитель времени
Сообщений: 1754
Репутация: 745
Награды: 158

Украина, Житомир
Дорогие софорумчане! Особенно те ребята, кто активно участвовал в первоначальном обсуждении этой темы - по моей оценке, люди умные, ищущие, обладающие аналитическим подходом - мне хотелось бы, чтобы вы снова прикоснулись к этой тематике. Прошёл год с момента, как мы здесь встречались с вами. А я за это время провёл "лабораторную работу" по теме и хочу доложить о её результатах. Есть просьба ко всем : освежить в своей памяти то, о чём мы с вами говорили здесь год назад. До встречи!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя fedo   
BIGorДата: Пн, 04.07.2011, 21:35:01 | Сообщение # 90
Генералиссимус
Сообщений: 2088
Репутация: 2597
Награды: 87

Украина, Житомир
Тема умерла вместе с житомирскими заводами.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя BIGor   
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Заводы Житомира - куда они пропали? (Оценка отстоя промышленности Украины)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск: