Живий Журнал
 
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Новый Налоговый кодекс или обман общества! (интересные факты!)
Новый Налоговый кодекс или обман общества!
babaДата: Пт, 12.11.2010, 12:35:14 | Сообщение # 76
Генерал-полковник
Сообщений: 1588
Репутация: 895
Награды: 119

Украина, Житомир
...Саме від кабміну та аппаратчиків залежить започаткування та "нормальна" робота бізнесу, бо вони роздають ліцензії, землю, погодження, дозволи на приватизацію. Це і є причиною виникнення новоспечених чиновницько-депутатських буржуїв з показовим хизуванням своїми багатствами, заробленими не за токарним верстатом.

Ці буржуї не мають ані найменшого поняття про права людини, не кажучи про якісь економічні теорії чи системи оподаткування. Їм це не потрібно, бо вони збагачуються лише у системі тотального контролю за бізнесом, а відтак - і за політичними структурами, що є далеким від проявів демократії.

Розбагатівши на багатомільйонних оборудках з державним майном, вони рахують до копійки, скільки заробляє підприємець за день на базарі, відмовляючись звітувати про власні статки та статки родин. Чи не з цієї причини відкладається набрання чинності законів про корупцію та звітування чиновників-буржуїв?... cry См здесь:http://www.epravda.com.ua/publications/2010/11/11/255996/

Offline (Украина)  
  Блог пользователя baba   
AndronДата: Пт, 12.11.2010, 13:23:44 | Сообщение # 77
Генерал-полковник
Сообщений: 1246
Репутация: 135
Награды: 36

Украина, Житомир-Хмельницький
Quote
Зокрема, передбачено, що платниками податку є фізичні особи - підприємці, які протягом календарного року, що передує періоду переходу на спрощену систему оподаткування, відповідають сукупності таких критеріїв:

кількість осіб, що перебувають з ними у трудових відносинах, одночасно не перевищує 4 особи (включаючи членів сімей таких фізичних осіб);

обсяг доходу не перевищує 600 000 гривень за умови застосування при здійсненні розрахункових операцій у готівковій та/або безготівковій формі зареєстрованих, опломбованих у встановленому порядку та переведених у фіскальний режим роботи реєстраторів розрахункових операцій або 300 000 гривень без застосування таких реєстраторів розрахункових операцій.

шот не поняв юмора...
тобто якшо в мене за 2010 рік оборот буде до 500к (дозволених наразі) але більше ніж 300к то в 2011 при подачі заяви мене пошлють на...?

чи я шось не так зрозумів?

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Andron   
PassionarДата: Пт, 12.11.2010, 13:27:13 | Сообщение # 78
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Andron)
чи я шось не так зрозумів?

Видимо не пошлют, а "настоятельно порекомендуют" взять кассовый аппарат!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
AndronДата: Пт, 12.11.2010, 13:50:57 | Сообщение # 79
Генерал-полковник
Сообщений: 1246
Репутация: 135
Награды: 36

Украина, Житомир-Хмельницький
тоді придеться їх послать і оформить нового ПП biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Andron   
PassionarДата: Пт, 12.11.2010, 13:53:03 | Сообщение # 80
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Andron)
тоді придеться їх послать і оформить нового ПП

Тоже вариант.
Тем более прошла инфа, что можно сделать это через Интернет!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
AndronДата: Пт, 12.11.2010, 14:22:35 | Сообщение # 81
Генерал-полковник
Сообщений: 1246
Репутация: 135
Награды: 36

Украина, Житомир-Хмельницький
правда якшо це так як я думаю ... незрозуміла логіка законопроекту:
якшо в цьому році дозволено мати оборот в 500к, яке це має відношення до 2011 з оборотом в 300к?

я розумію шо якшо зараз в ПП 10 осіб оформлено, то на 2011 йому видати довідку про сплату єдиного не можуть. але про обороти це явно перебір...

ще можливий такий варіант в кого у 2010 році оборот під 500к:
з 1 січня перевестись на загальну систему. за перший квартал здати декларацію пустишку - мол не працював. а з другого кварталу подавати заяву на єдиний.
ну а перший квартал ляже на плечі новоствореного ПП - так як створення його неминуче в любому випадку, якшо оборот доходить 500к. з другого кварталу оборот вже ділиться між двома ПП одного бізнесу ))

Добавлено (12 Ноябрь 2010, 14:18:58)
---------------------------------------------
p.s. зараз підприємців багато, а з новим кодексом їх стане ще більше ... правда тільки на бумазі.
і Азаров всім відрапортує - наш кодекс класний! підприємців стало ще більше! я ж вам казав! biggrin

Добавлено (12 Ноябрь 2010, 14:22:35)
---------------------------------------------
а з приводу оформлення через інет... все би добре, але цифровий підпис ще той розводняк на бабло. ЕЦП має бути безплатним.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Andron   
anonymДата: Пт, 12.11.2010, 14:45:13 | Сообщение # 82
Генерал-майор
Сообщений: 480
Репутация: 63
Награды: 15

Соединенные Штаты, Вашингтон (округ Колумбия)
Quote (Andron)
а з приводу оформлення через інет... все би добре, але цифровий підпис ще той розводняк на бабло. ЕЦП має бути безплатним.

Давно все свои отчеты здаю через цифровую подпись. Если Вы зарегистрированы как компания, в год это обходится в 200грн, согласитесь это не сумма...

Я как ЧПшник плачу за цифровую подпись 70грн в год, и экономлю кучу времени, не нужно стоять в очередях и бегать налоговую и пенсионный. Кстати цифровую подпись и ПО брал в компании АРТ-МАСТЕР.



Сообщение отредактировал anonym - Пт, 12.11.2010, 14:50:18
Offline (Украина)  
  Блог пользователя anonym   
AndronДата: Пт, 12.11.2010, 16:23:10 | Сообщение # 83
Генерал-полковник
Сообщений: 1246
Репутация: 135
Награды: 36

Украина, Житомир-Хмельницький
anonym, на початку введення суми були іншими...
я й не відслідковував цей процес, так як платити за ЕЦП фактично немає за що!

вони тіпа пояснюють плату за ЕЦП тим, що у них же там сервер, люди сидять і обробляють цю інфу і все таке..

у фондах зараз сидить в рази більше людей які перебирають бумажки. і приймають звіти вони безплатно. якшо більше людей здаватимуть через інет звіти, то менше буде роботи по прийманні бумажної кореспонденції - їх відповідно переводитимуть на обробку електронки. висновок - наймання нового персоналу не потрібно.
і фішка в тому шо ЕЦП видають різні приватні фірми і фірмочки...
кароч проштовхнули зверху ще один вид бізнесу.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Andron   
anonymДата: Пт, 12.11.2010, 16:34:37 | Сообщение # 84
Генерал-майор
Сообщений: 480
Репутация: 63
Награды: 15

Соединенные Штаты, Вашингтон (округ Колумбия)
Quote (Andron)
вони тіпа пояснюють плату за ЕЦП тим, що у них же там сервер, люди сидять і обробляють цю інфу і все таке..

Да нет, ЕЦП - может выдать частная фирма, акредитированая в нужном месте. А платить нужно за ПО, которое формирует отчеты и подписывает их на основе цифровой подписи. Лично мне не жалко 70-грн в год, что бы не ходить здавать отчеты и не толкаться в очередях. Здача отчетов у меня занимает сейчас 10 минут.

Не нравится, не платите, ходите здавайте отчеты и стойте в очередях. За то время что я потрачу на стояние в очередях я заработаю значительно больше, а з другой стороны и сам понимаю суть всех этих отчетов и не нужно нанимать бухгалтера. У них прекрасный саппорт, который обьяснит первый раз все на пальцах и при возникновании проблем - поможет их решить. Дело каждого, но меня такой вариант очень устраивает.



Сообщение отредактировал anonym - Пт, 12.11.2010, 16:37:06
Offline (Украина)  
  Блог пользователя anonym   
MasterXДата: Пт, 12.11.2010, 17:36:36 | Сообщение # 85
Генералиссимус
Сообщений: 4889
Репутация: 2558
Награды: 40

Украина, Житомир
Quote (Andron)
шот не поняв юмора...
тобто якшо в мене за 2010 рік оборот буде до 500к (дозволених наразі) але більше ніж 300к то в 2011 при подачі заяви мене пошлють на...?

чи я шось не так зрозумів?

Взагалі-то це коли зі звичайної системи хочеш перейти на спрощену.

А коли нема переходу, то нічього не скажуть. Просто в кінці року обдеруть як липку, за те що на звичайну систему не перейшов, а суму доходів отримав більше ніж треба. Просто треба контролювати доходи, і якщо доходи виходять за норму, то вживати відповідні заходи.

Quote (anonym)
У них прекрасный саппорт, который обьяснит первый раз все на пальцах и при возникновании проблем - поможет их решить. Дело каждого, но меня такой вариант очень устраивает.

Угу, саппорт частных фирм вменяемый. А вот ЕЦП - как и во всех гос органах. Бывает пошлешь отчет, а квитанции о получении нет, и об отказ приема тоже нет. В сам ЕЦП звонить бесполезно. Только через час доставания сотрудников обслуживающей фирмы узнаешь, что в ЕЦП какие-то проблемы с почтовым сервером.

Хотя, конечно, если никаких технических проблем нет, то сервис удобный, несмотря на то, что тому программисту, который писал интерфейс для "БестЗвіт", надо руки поотбивать.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя MasterX   
anonymДата: Пт, 12.11.2010, 17:47:21 | Сообщение # 86
Генерал-майор
Сообщений: 480
Репутация: 63
Награды: 15

Соединенные Штаты, Вашингтон (округ Колумбия)
Quote (MasterX)
Угу, саппорт частных фирм вменяемый. А вот ЕЦП - как и во всех гос органах. Бывает пошлешь отчет, а квитанции о получении нет, и об отказ приема тоже нет. В сам ЕЦП звонить бесполезно. Только через час доставания сотрудников обслуживающей фирмы узнаешь, что в ЕЦП какие-то проблемы с почтовым сервером.

Не нужно все отчеты отправлять в последний день, когда сервера перегружены!

Quote (MasterX)
Хотя, конечно, если никаких технических проблем нет, то сервис удобный, несмотря на то, что тому программисту, который писал интерфейс для "БестЗвіт", надо руки поотбивать.

Я не пользуюсь бестом, по одной причине - потому что он дороже чем ПО АРТ-МАСТЕРА (АртЗвит и тд...)

Offline (Украина)  
  Блог пользователя anonym   
MasterXДата: Пт, 12.11.2010, 17:53:28 | Сообщение # 87
Генералиссимус
Сообщений: 4889
Репутация: 2558
Награды: 40

Украина, Житомир
Quote (anonym)
Не нужно все отчеты отправлять в последний день, когда сервера перегружены!

Я думаю, что ЕЦП это не оправдывает. Да и не у всех есть возможность сделать отчеты быстро. Хорошо когда у вас небольшой документооборот.
А если десятки и сотни тысяч документов, и еще десять раз все перепроверить нужно, чтобы ошибок не было, то не всегда получается заранее сделать.

PS. Странно, что АРТ-Мастер свое ПО не рекламирует. Я вообще про него первый раз слышу.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя MasterX   
VVSДата: Пт, 12.11.2010, 18:43:58 | Сообщение # 88
Генерал-лейтенант
Сообщений: 788
Репутация: 126
Награды: 15

Украина, Zhytomyr
Quote (Andron)
тобто якшо в мене за 2010 рік оборот буде до 500к (дозволених наразі) але більше ніж 300к то в 2011 при подачі заяви мене пошлють на...?

Похоже на то, хотя сперва нужно прочитать конечній вариант закона, если успеют принять. Там в прикінцевих та перехідних положеннях могут для 2011 года установить какие-то спец-режимы.
Quote (Andron)
ще можливий такий варіант в кого у 2010 році оборот під 500к:
з 1 січня перевестись на загальну систему. за перший квартал здати декларацію пустишку - мол не працював. а з другого кварталу подавати заяву на єдиний.

Не прокатит - ибо
Quote
які протягом календарного року, що передує періоду переходу на спрощену систему

Quote (MasterX)
А коли нема переходу, то нічього не скажуть.

Переход всегда есть в начале след.календарного года - Вы подаете заявку, подписываете обходной, который Вам не подпишут, если вылезете за оборот.
А вот если Вам уже выдали вдруг свидетельство единого - то пока не отберут и пока до нового лимита не доберетесь - можете смело работать. Если вдруг скажут, что ошиблись - через суд можно отбиться. Уже были случаи. Хотя геморно.

Похоже, что единственным надежным случаем станет кассовый аппарат... сего космическими штрафами за неправильное ведение кассового учета. То есть бухгалтерии придется учиться по-любому. Либо бухгалтера брать.
ПС: а на кой кассовый для....

Quote (Andron)
за умови застосування при здійсненні розрахункових операцій у готівковій та/або безготівковій формі зареєстрованих, опломбованих у встановленому порядку та переведених у фіскальний режим роботи реєстраторів розрахункових операцій

Эт что - фискальный чек клиенту по почте обратно отсылать??? Шутка, но бред не меньший, чем кассовый+безнал.

Добавлено (12 Ноябрь 2010, 18:43:58)
---------------------------------------------
Еще раз подумал о бреде в виде кассового аппарата и безнальных расчетов.
Интересно тем же ИТ-фрилансерам.



Сообщение отредактировал VVS - Пт, 12.11.2010, 18:46:18
Offline (Испания)  
  Блог пользователя VVS   
MasterXДата: Пт, 12.11.2010, 18:45:20 | Сообщение # 89
Генералиссимус
Сообщений: 4889
Репутация: 2558
Награды: 40

Украина, Житомир
Quote (VVS)
Переход всегда есть в начале след.календарного года - Вы подаете заявку, подписываете обходной, который Вам не подпишут, если вылезете за оборот.

Хм. Сорри. Не знал про эту процедуру. Думал в налоговой по итогам года проверяют.
Интересно выходит. Кассовые аппараты практически ни у кого из упрощенцев зарегистрированы не были. Получается доходы от 300000 до 600000 2010г. не попадают под норму об упрощенной системе в 2011г., даже если вы поклянетесь поставить кассовый аппарат.

Тогда Andron единственно нормальный выход предложил. Правда не знаю или налоговая разрешит одного и того же ЧП сначала закрыть, а потом открыть на другой системе. Ну это уже ньюансы. Откроет на другого в крайнем случае.

Quote (MasterX)
Чтобы законно использовать оборот в 600тыс грн нужен кассовый - нововведение нового НК.

С затратами на его содержание и обслуживание дешевле будет открыть еще одного ЧПшника и заплатить налог.


Сообщение отредактировал MasterX - Пт, 12.11.2010, 18:51:01
Offline (Украина)  
  Блог пользователя MasterX   
VVSДата: Пт, 12.11.2010, 18:54:50 | Сообщение # 90
Генерал-лейтенант
Сообщений: 788
Репутация: 126
Награды: 15

Украина, Zhytomyr
Quote (MasterX)
разрешит одного и того же ЧП сначала закрыть, а потом открыть на другой системе

Закрытие - это в лучшем случае полгода. При закрытии проверка обязательно.
Проще свое не закрыть, а сдавать нули, а открыть на кого-то другого. Именно это и предлагал Андрон. Да, на бабку-дедку рисковано - можно попасть под фиктивные предприятия со всеми вытекающими радостями... Хотя может и бывают бабки-программисты %)))

Добавлено (12 Ноябрь 2010, 18:51:09)
---------------------------------------------

Quote (MasterX)
Кассовые аппараты практически ни у кого из упрощенцев зарегистрированы не были. Получается доходы от 300000 до 600000 2010г. не попадают под норму об упрощенной системе в 2011г., даже если вы поклянетесь поставить кассовый аппарат.

Думаю, будет достаточно заявление написать про его установку либо показать счет - что купили и начали процедуру регистрации. Хотя в новом НК вроде за счет государства... опять кто-то наживется.

Добавлено (12 Ноябрь 2010, 18:54:50)
---------------------------------------------

Quote (MasterX)
С затратами на его содержание и обслуживание дешевле будет открыть еще одного ЧПшника и заплатить налог.

100%. Лично меня даже скорее убивает необходимость делать каждоденывные распечатки... а если нет наемных и ты в отпуске? Могу конечно кота своего попытаться это делать... но ведь он КоТ, может и забыть...


Сообщение отредактировал VVS - Пт, 12.11.2010, 18:51:59
Offline (Испания)  
  Блог пользователя VVS   
MasterXДата: Пт, 12.11.2010, 18:56:38 | Сообщение # 91
Генералиссимус
Сообщений: 4889
Репутация: 2558
Награды: 40

Украина, Житомир
Quote (VVS)
Думаю, будет достаточно заявление написать про его установку либо показать счет - что купили и начали процедуру регистрации. Хотя в новом НК вроде за счет государства... опять кто-то наживется.

Это все на усмотрение налоговой. Закон не прописывает здесь четких инструкций в переходной период. Думаю наживаться будут не толька за счет государства, а еще и на откатах. У тех кто зарабатывет 300000 - 600000 в год буде что взять для налогового инспектора.

Когда у нас уже нормально законы научатся писать? Чтобы налоговая потом своих разъяснений к ним не делала.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя MasterX   
sharmДата: Пт, 12.11.2010, 21:06:34 | Сообщение # 92
Генералиссимус
Сообщений: 4001
Репутация: 1942
Награды: 206

Украина, Житомирская область
http://sprotiv.org/2010....kovicha

«Віктор Янукович повинен усвідомити, що шість мільйонів громадян, які задіяні в малому бізнесі, цілком здатні лише за кілька днів створити ініціативні групи й зібрати ту кількість підписів, яка необхідна для скликання референдуму щодо дострокового припинення його президентських повноважень».

«На відміну від імпічменту, розмови про який лише вводять суспільство в оману, такий загальнонаціональний референдум – це єдиний реальний правовий механізм, який дає можливість позбавити президента посади. Усі процедурні моменти чітко виписані Законом України «Про всеукраїнський та місцеві референдуми». Крім того, за перешкоджання в реалізації цього права ст.157 ККУ встановлена кримінальна відповідальність».

«Політична апатія минула, бо постало питання виживання. Так звані вибори до місцевих рад ліквідували залишки ілюзій. Сьогодні ситуація впритул наблизилася до точки неповернення. Президент має сказати своє слово і захистити людей, інакше своє слово скаже народ», - заявив керівник Всеукраїнського центру сприяння підприємницькій діяльності Олександр Данилюк.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя sharm   
AndronДата: Пт, 12.11.2010, 22:50:50 | Сообщение # 93
Генерал-полковник
Сообщений: 1246
Репутация: 135
Награды: 36

Украина, Житомир-Хмельницький
Quote (VVS)
Переход всегда есть в начале след.календарного года - Вы подаете заявку, подписываете обходной, который Вам не подпишут, если вылезете за оборот.

ніфіга подібного! (с)

перейти на спрощену систему можна з будь-якого кварталу із загальної системи.
не обов'язково з початку року, а якшо не встиг, то рік у прольоті...
це не теорія.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Andron   
VVSДата: Сб, 13.11.2010, 07:12:57 | Сообщение # 94
Генерал-лейтенант
Сообщений: 788
Репутация: 126
Награды: 15

Украина, Zhytomyr
Quote (Andron)
Quote (VVS)
Переход всегда есть в начале след.календарного года - Вы подаете заявку, подписываете обходной, который Вам не подпишут, если вылезете за оборот.

ніфіга подібного! (с)


Вы сперва внимательно прочитайте, о чем была речь -
Quote (MasterX)
А коли нема переходу, то нічього не скажуть. Просто в кінці року обдеруть як липку, за те що на звичайну систему не перейшов, а суму доходів отримав більше ніж треба. Просто треба контролювати доходи, і якщо доходи виходять за норму, то вживати відповідні заходи.

То есть человек имел в виду, что если он в 2010 на едином, то атвоматом останется на нем в 2011. Я сказал, что автоматом не останется - если точнее, то до 15-го декабря нужно подавать заявление, подписывать обходной и проплачивать за январь 2011 года.

Ну и если в 2010 вышли за пределы оборота, то ни в каком из кварталов 2011 единый не светит.

Offline (Испания)  
  Блог пользователя VVS   
TatkaДата: Сб, 13.11.2010, 22:42:06 | Сообщение # 95
Майор
Сообщений: 88
Репутация: 39
Награды: 12

Украина, Житомир
Quote (MasterX)
У тех кто зарабатывет 300000 - 600000 в год буде что взять для налогового инспектора.

Так ведь это же не сумма чистой прибыли предпринимателя, а сумма его годовой ВЫРУЧКИ, насколько я понимаю
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Tatka   
MasterXДата: Вс, 14.11.2010, 00:28:29 | Сообщение # 96
Генералиссимус
Сообщений: 4889
Репутация: 2558
Награды: 40

Украина, Житомир
Quote (Tatka)
Так ведь это же не сумма чистой прибыли предпринимателя, а сумма его годовой ВЫРУЧКИ, насколько я понимаю

Ну да, немного неправильно выразился. Но сути это не меняет.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя MasterX   
sharmДата: Вс, 14.11.2010, 11:33:32 | Сообщение # 97
Генералиссимус
Сообщений: 4001
Репутация: 1942
Награды: 206

Украина, Житомирская область
Quote (MasterX)
Но сути это не меняет.

Меняет. В объёме валовой выручки (к примеру, в торговле) валовая прибыль может составлять 10-15%... 300 000 : 12 = 25 000 грн оборота в месяц х 10% = 2 500 дохода, а теперь вычитаем: налог, аренду, др. хоз. расходы, что остаётся?
Когда человек работает один.
А если есть работники, надо ещё дать им зарплату и выплатить налоги на неё.
При всём этом не факт, что выручка у вас будет до 25 000....

Добавлено (14 Ноябрь 2010, 11:33:32)
---------------------------------------------
А главное не в том, что увеличиваются налоги, они на самом деле принципиально не увеличиваются. Смысл в уничтожении именно упрощённой системы учёта. По НК надо вести полный учёт всех хозяйственных операций, товаров, иметь все первичные документы, и всё это налоговая может проверять. Для типичного самозанятого мелкого предпринимателя это нереально, он не учился бухучёту, а поэтому в любой момент его будут терроризировать мелкими проверками и штрафами.
Второе "новшество" - выведение из-под "упрощёнки" большинства видов деятельности (реклама, оптовая торговля, аренда, фин. услуги....). Здесь наиболее важное - запрет оптовой торговли (т.е. не конечному покупателю).
Третье - запрет относить на валовые расходы предприятия товары и услуги, приобретённые у "упрощенцев". Таким образом СПД невозможно работать с предприятиями и организациями.

И, наконец, само принятие НК и введение в действие с 01.01.2011 незаконно. Представьте, практически через месяц надо уже работать по новому закону, которого никто ещё не видел, в комитете обсуждается 4500 поправок.... А власть открыто и нагло заявляет "мы его примем"....

Offline (Украина)  
  Блог пользователя sharm   
telefonДата: Вс, 14.11.2010, 11:59:28 | Сообщение # 98
Генералиссимус
Сообщений: 6142
Репутация: 2161
Награды: 407

Украина, Житомир
Quote (sharm)
И, наконец, само принятие НК и введение в действие с 01.01.2011 незаконно.

Первый раз, что ли?
НБУ выдаёт 2-3 раза в год ВООБЩЕ НЕЗАКОННЫЕ постановы, а их выполняют, а потом НБУшные чиновники говорят: "Это была ТОЛЬКО рекомендация, мы ничего в МЮ не регистрировали..."
Плевали они на всех с колокольни. Привыкли, что украинцы всё с проглотом выполняют.
И сейчас так будет. Пошумят, помитингуют, а спиногрызов-то кормить надо?!
Кто в тень уползёт, кто дело бросит, кто полутёмным станет...
А вот новых дачек 3-хэтажных у налоговиков много появится.


Сообщение отредактировал telefon - Вс, 14.11.2010, 11:59:54
Offline (Украина)  
  Блог пользователя telefon   
MasterXДата: Вс, 14.11.2010, 15:47:04 | Сообщение # 99
Генералиссимус
Сообщений: 4889
Репутация: 2558
Награды: 40

Украина, Житомир
sharm,
Я вообще говорил, про потенциальную возможность для налогового инспектора брать на лапу за разрешение остаться на упрощенной системе при оборотах 300-600 тыс. Кассового аппарата за 2010 ни у кого из упрощенцев практически нет, а в проекте закона косвенно говорится, что если в прошлом периоде кассового аппарата не было при таких оборотах, то на упрощенную систему нельзя. Этот пункт наверняка будет двояко трактоваться в налоговой.

А в остальном я с вами согласен. Мне объяснять не нужно. Нужно было работать над нормальной и простой в обслуживании общей системой налогооблажения, чтобы на нее не боялись переходить, а не душить всех подряд и минимизаторов налогов и вместе с ними и обычных ЧПшников. При этом давать преференции крупному бизнесу.
Единственное...

Quote (telefon)
Третье - запрет относить на валовые расходы предприятия товары и услуги, приобретённые у "упрощенцев". Таким образом СПД невозможно работать с предприятиями и организациями.

Это не означает, что невозможно. Просто предприятию с единоналожниками работать не выгодно. И это не новшество. Сейчас тоже так.

Quote (sharm)
И, наконец, само принятие НК и введение в действие с 01.01.2011 незаконно.

Кстати, после последнего заседания комитета верховной рады по НК в пятницу, Хомутинник говорил, что введение в действие разделов по предприятиям и физ.лицам договорились отложить на полгода из за сложности учета и необходимости подготовки бухгалтеров к этому закону.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя MasterX   
RaIDДата: Вс, 14.11.2010, 17:36:38 | Сообщение # 100
Генерал-лейтенант
Сообщений: 667
Репутация: 343
Награды: 32

Украина, Житомир
Quote (sharm)
И, наконец, само принятие НК и введение в действие с 01.01.2011 незаконно. Представьте, практически через месяц надо уже работать по новому закону, которого никто ещё не видел, в комитете обсуждается 4500 поправок.... А власть открыто и нагло заявляет "мы его примем"....

Судя по тому, что я вижу, власть меняет закон так, что бы это стало законным...

Вот вырезка из правок сделанных над кодексом:

РОЗДІЛ ХІV. СПЕЦІАЛЬНІ
ПОДАТКОВІ РЕЖИМИ
....
294.3. Рішення про встановлення ставок податку, їх зміну приймаються та офіційно оприлюднюються органами місцевого самоврядування до 1 липня поточного бюджетного періоду і набирають чинності з початку наступного бюджетного періоду.
...

Насколько я понял согласно этому нельзя сейчас уже менять ставки...

Но вот в правке номер 5548 "н.д.Хомутиннік В.Ю" просит "Пункт 294.3 статті 294 виключити"
На что стоит ответ - "Враховано"

Offline (Украина)  
  Блог пользователя RaID   
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Новый Налоговый кодекс или обман общества! (интересные факты!)
Поиск: