Живий Журнал
 
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Новый Налоговый кодекс или обман общества! (интересные факты!)
Новый Налоговый кодекс или обман общества!
PassionarДата: Чт, 03.02.2011, 00:05:03 | Сообщение # 451
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
RaID, ну как бы да, но не думаю, что это так сложно для понимания.
Да, ЕСВ до 20 числа последующего месяца, но за предыдущий месяц,
а ЕН до 20 текущего за текущий.
Поэтому я ДАВНО взял за привычку 10-го плати за все сразу. )

Как показывает опыт - проблем в этом случае не возникает.
Правда проколы с переходорм на новую систему возможны, но посмотрим как они выйдут из нее. Пока обещают! )

Добавлено (03 Февраль 2011, 00:05:03)
---------------------------------------------
Вот такой задний ряд пришпандорили на Семейном.
Судя по названиям, арендаторы активно занимают ряды.

Ждем открытия.

smile

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
RoSSRSДата: Чт, 03.02.2011, 00:57:28 | Сообщение # 452
Полковник
Сообщений: 178
Репутация: 127
Награды: 9

Украина, Zhytomyr
Quote (yulyayulya)
114 грн. за февраль нужно авансом в январе перечислить

Cаме на такій схемі наполягали представники ПФ на семінарах у січні - платити ЄСВ двома окремими платіжками.
А чи вдалось комусь частину єдиного податку за січень (його потрібно було перерахувати в грудні) зарахувати в ДПІ як майбутні платежі? Адже його розподілу до ПФ не було й зараз до 20/02 потрібно заплатити всю суму ЄСВ , а вже з наступного місяця - за відрахуванням 114 грн. ?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя RoSSRS   
PassionarДата: Чт, 03.02.2011, 01:12:36 | Сообщение # 453
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (RoSSRS)
Cаме на такій схемі наполягали представники ПФ на семінарах у січні - платити ЄСВ двома окремими платіжками.

Я сколько не спрашивал у своего инспектора - ответ один (200 грн. на старый счет!)
Quote (RoSSRS)
Адже його розподілу до ПФ не було й зараз до 20/02 потрібно заплатити всю суму ЄСВ

Да прийдется платить всю, а по поводу "тех" платежей - вопрос "решается".
Примерно понятно КАК он решится. (
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
DianaДата: Пт, 04.02.2011, 14:34:49 | Сообщение # 454
Полковник
Сообщений: 198
Репутация: 40
Награды: 5

Украина, Житомир
wacko
Quote (sharm)
3. ЕСВ - за январь платить надо до 20.02. Реквизитов пока не дали...

4. А еще 114 грн. єдиного в счет ЕСВ до 20.01?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Diana   
СрульДата: Пт, 04.02.2011, 16:43:18 | Сообщение # 455
Подполковник
Сообщений: 116
Репутация: 60
Награды: 5

Украина, Житомир
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Сруль   
zh_80Дата: Ср, 09.02.2011, 22:11:45 | Сообщение # 456
Генерал-лейтенант
Сообщений: 631
Репутация: 174
Награды: 37

Украина, Zhytomyr
Кто-то платил единый налог по Королевскому району за март? Если да - дайте реквизиты , pls
Offline (Украина)  
  Блог пользователя zh_80   
PassionarДата: Ср, 09.02.2011, 22:14:58 | Сообщение # 457
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (zh_80)
Кто-то платил единый налог по Королевскому району за март?

Думаю нет, так как только 15 дадут реквизиты с просьбой уплатить до 18, что бы до 20 прошла оплата. Я 15 иду к инспектору. Отпишусь.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
MasterXДата: Чт, 10.02.2011, 22:54:34 | Сообщение # 458
Генералиссимус
Сообщений: 4889
Репутация: 2558
Награды: 40

Украина, Житомир
Неприятная новость для тех, кто работает по найму при этом болеет.

Как известно 5 дней больничных оплачивает предприятие, а если больше, то соцстрах.

Раньше было так. Предприятие оплачивает вам всю сумму больничных в зарплате сразу, а потом проводит расчеты с соцстрахом.

По новому закону про ЕСВ ту часть которая касается соцстраха предприятие оплачивать со своих средств теперь не имеет права. Теперь больничные соцстраха оплачиваются только после того, как как на специальный счет предприятия приходят деньги из соцстраха согласно заявке, которую делает предприятие со списком заболевших работников.
Оплата должна быть в течении 10 дней после заявки. Но, как всегда, не оговаривается ответственность соцстраха за то, что он не оплатит больничные вовремя.

Плюс подоходный налог, который начисляется на эти больничные снимается с вашей зарплаты и оплачиваться в налоговую должны предприятием сразу, в момент выплаты основной части зарплаты, даже если больничные не выплачены.
На счет сроков, в соцстрахе объясняют, что оплачивать будут тогда, когда будут деньги. Плюс еще соцстрах может отказать по уплате больничных в некоторых случаях.

----------------------------------
Уже грустно становится. А когда началась практическая сторона, то стало вообще весело. Уже не знаешь смеяться, плакать или забить на все.

Во первых никаких четких разъяснений по порядку выплаты больничных денег никто в соответствующих службах дать не может.

Во-вторых с сумы этих больничных нужно заплатить подоходный налог со спец счета предприятия, на котором проводятся расчеты по больничным, когда деньги от соцстраха туда еще не поступили. Т.е. денег на счету еще нет, а заплатить уже надо. wacko

Во-третьих.
Как всегда наши гос. службы в действии....
Заплатили все необходимые платежи по зарплате - ЕСВ в пенсионный фонд и подоходный в налоговую (Со своего счета). Понесли заявку в соцстрах, чтобы оплатили больничные людям.
В соцстрахе сказали, что пока не будет справки с пенсионного про оплату ЕСВ, заявку не примут. Пошли в пенсионный. В пенсионном сказали, что они еще ничего не свели у себя, и нашего платежа еще не видят. Поэтому справки не дадут. Написали официальный запрос и напрягли юристов, чтобы разбирались.

А люди ждут, пока соцстрах им оплатит больничные. Налоги уже заплачены, удержания и начисления на ЗП уже заплачены (и на эти больничные тоже), денег нет. И неизвестно когда будут.

Что тут сказать "Люди - не болейте". Особенно очень долго.
А то наши власти дадут вам деньги на больничные лично. Догонят и еще раз дадут.



Сообщение отредактировал MasterX - Чт, 10.02.2011, 22:58:22
Offline (Украина)  
  Блог пользователя MasterX   
yulyayulyaДата: Пт, 11.02.2011, 09:13:29 | Сообщение # 459
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
MasterX, я уже почувствовала. У мня больничные по уходу за ребенком. Полностью за счет соцстрахаю Болели еще в конце декабря. И не успели в закрытие з/п за декабрь. Тоесть документы пошли уже в январе. По новомк законодательству. Все еще жду.
Quote (MasterX)
Плюс подоходный налог, который начисляется на эти больничные снимается с вашей зарплаты и оплачиваться в налоговую должны предприятием сразу, в момент выплаты основной части зарплаты, даже если больничные не выплачены.

А вот этго я не знала. Я тут своим бухам прогу бухгалтерскую перенастраиваю. Так они мне по другому обясняли. Что наоборот надо разделить начисление подоходного и пенсиооного. Так, чтоб подоходный и пенсионный с больничных соцстраха начислялся не во время начисления основной части з/п. А уже тогда, когда придут деньги больничные на счет. Из суммы больничных соцстраха. Я вот уже несколько дней голову над этим ломаю. Но если так, как вы говорите, то мне работы меньше будет. biggrin В общем подожду.


Сообщение отредактировал yulyayulya - Пт, 11.02.2011, 09:14:17
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
danzaДата: Пт, 11.02.2011, 09:23:20 | Сообщение # 460
Полковник
Сообщений: 166
Репутация: 45
Награды: 2

Украина, Житомир
Подскажите, пожалуйста, может ли частное лицо сдать в аренду фирме нежилое помещение под офис и по какой минимальной цене аренды? Какие налоги нужно будет платить?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя danza   
AndronДата: Пт, 11.02.2011, 10:29:33 | Сообщение # 461
Генерал-полковник
Сообщений: 1246
Репутация: 135
Награды: 36

Украина, Житомир-Хмельницький
14 лютого (понеділок) в Корольовській раді буде семінар який проводитиме податкова.
тема семінару - приватні підприємці і кодекс. тобто здача звітності, податки і т.д. у розрізі ПП.
час 10.00, 2 поверх.

я так розумію саме там будуть розставлені всі крапки над "і" ))

p.s. я буду обов'язково )

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Andron   
lena_n72Дата: Пт, 11.02.2011, 10:30:33 | Сообщение # 462
Лейтенант
Сообщений: 50
Репутация: 14
Награды: 3

Украина, Житомир
Да, с больничными не все так просто. У меня за январь лежит куча больничных, в т.ч.и по беременности и родам. Они посчитаны, но не начислены. Я даже спецсчет открыла, заяву-розрахунок нарисовала и уже собралась отнести в соцстрах, но позвонила им и получила новую порцию информации. Вместе с заявой-розрахунком нужно приносить платежки, подтверждающие уплату ЕСВ и, кроме того нужна копия Свидельства о взятии в ПФ на учет плательщиком ЕСВ. Позвонила в Пенсионный- посмеялись с меня, спросили с какого года мы у них на учете в ПФ, сказали читать законы, в которых написано, что ПФ не обязан перерегистрировать ранее взятых на учет плательщиков пенс. взносов. Какой-то заколдованный круг! А по порядку начисления и выплаты больничных вообще куча вопросов. Понятно, что на спецсчет от соцтраха (или ПФ, не важно, вобщем) поступает сумма НАЧИСЛЕННЫХ больничных, вместе с относящимися к ним налогом и пенсионным взносом. Со спецсчета можно снимать (или перечислять на карточки) денежки только болевшему, а какже удержания? А как правильно применить социальную налоговую льготу ? Пропорционально сумме з/п с больничными за 5 дней и больничными соцстраха? Нужно знать наверняка как правильно расчитать эту сумму налога из больничных соцстраха, а не идти каждому своим путем! Ух, наболело cry
Offline (Украина)  
  Блог пользователя lena_n72   
yulyayulyaДата: Пт, 11.02.2011, 10:42:16 | Сообщение # 463
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Quote (lena_n72)
А как правильно применить социальную налоговую льготу ? Пропорционально сумме з/п с больничными за 5 дней и больничными соцстраха?

Это точно. А ще если сумма з/п. за месяц превышает 14115 на данный момент, и есть больничные. С чего сначала удерживать налог. Ну вроде сначала основная з/п, потом больничные. Обратно же если больничные соцстраха и за счет предприятия, какой кусок в первую очередь облагать, а какой нет. Если выходит за предел.
В общем мягко шифером шурша едет крыша не спеша.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
MasterXДата: Пт, 11.02.2011, 22:43:00 | Сообщение # 464
Генералиссимус
Сообщений: 4889
Репутация: 2558
Награды: 40

Украина, Житомир
yulyayulya,

Подоходный на больничные в законе ЕСВ не оговаривается. Он по налоговому кодексу насчитывается и выплачивается.

А выделять подоходный и ЕСВ соцстраховских больничных всеравно придется. Потому как придет время оплаты, нужно будет выплатить не сумму больничного, а сумму на руки, за вычетом всех удержаний, в т.ч. и подоходного.
Хорошо, если соцстрах нормально сработает и выплатит все вовремя в следующем периоде, и вас это сумма будет на остатке не выплаченных денег висеть. А если не выплатят вовремя и пойдет накопление в несколько месяцев, или этот остаток перекроется другими начислениями и выплатами, то вы этой суммы не получите. Ее нужно будет высчитывать из больничного за вычетом удержаний.

Если будет большой список больничных, то скорее всего будет оплачиваться частично, с подтверждающим реестром оплаченных больничных. (Это я так думаю. Может быть и по- другому будет, но скорее всего так). Полностью выплату соцстрах скорее всего не всегда осилит, особенно на больших предприятиях.

Насчет начисления подоходного.
Почему 14115? Там 10 минимумов ограничения на 15 или 17%.
Для определения границы в 10 минимумов сначала берется ЗП, потом договора подряда, больничные в самом конце.
Самая неприятная фишка в том, что ограничение в 10минимумов берется с учетом того, что надо вычесть удержанный с человека ЕСВ. А процент ЕСВ с человека считается в зависимости от того, больничный это или договор подряда или ЗП.
Получается достаточно трудный для понимания алгоритм расчета.



Сообщение отредактировал MasterX - Пт, 11.02.2011, 22:44:40
Offline (Украина)  
  Блог пользователя MasterX   
GageДата: Сб, 12.02.2011, 10:58:12 | Сообщение # 465
Генерал-лейтенант
Сообщений: 590
Репутация: 311
Награды: 37

Украина, Киев
http://www.segodnya.ua/news/14222172.html

КАК ТЕПЕРЬ ПОЛУЧИТЬ ДЕНЬГИ ПО БОЛЬНИЧНОМУ

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Gage   
yulyayulyaДата: Вс, 13.02.2011, 12:09:05 | Сообщение # 466
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Quote (MasterX)
Почему 14115?

Это не для подоходного. А дя ЕСВ по зарплате за январь.
И для того же ЕСВ
Quote (MasterX)
Для определения границы в 10 минимумов сначала берется ЗП, потом договора подряда, больничные в самом конце.

И вот ситуация у вас там допустим 14000 грн. ЗП. И 120 больничные. При том 100 за счет предприятия. И 20 за счет соцстраха. Как мы их облагаем ЕСВ? Пропорционально? Или из 100 грн. за счет предприятия берем полностью А из 20 грн. за счет соцстраха облагаем только 15?
Quote (MasterX)
А выделять подоходный и ЕСВ соцстраховских больничных всеравно придется.

Да я в курсе. Написала не подумавши.
Ну и поддерживаю этот вопрос.
Quote (lena_n72)
А как правильно применить социальную налоговую льготу ? Пропорционально сумме з/п с больничными за 5 дней и больничными соцстраха?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
MasterXДата: Вс, 13.02.2011, 15:07:28 | Сообщение # 467
Генералиссимус
Сообщений: 4889
Репутация: 2558
Награды: 40

Украина, Житомир
Quote (yulyayulya)
И вот ситуация у вас там допустим 14000 грн. ЗП. И 120 больничные. При том 100 за счет предприятия. И 20 за счет соцстраха. Как мы их облагаем ЕСВ? Пропорционально? Или из 100 грн. за счет предприятия берем полностью А из 20 грн. за счет соцстраха облагаем только 15?

ЕСВ с больничных за счет предприятия удерживается так, как с ЗП.
Т.е. у вас 14000+100 идет по 3.9 %, а из 20 грн. больничных за счет соцстраха 15 идет по 2%, а 5 не удерживается.

Quote (yulyayulya)
Да я в курсе. Написала не подумавши.
Ну и поддерживаю этот вопрос.
Quote (lena_n72)
А как правильно применить социальную налоговую льготу ? Пропорционально сумме з/п с больничными за 5 дней и больничными соцстраха?


Я б не заморачивался, насчет льготы. Там же процент от минимальной ЗП. Скажем примерно 1000 грн * 75%, это 750 грн. Если вопрос в том, уменьшать часть для начисления по 15 или 17 процентов налога - то цена этого вопроса 2%=1,5 грн.

Просто уменьшите ту часть, которая облагается 15%. Я думаю налоговая будет не против, а человек, который зарабатывает больше 10 минимальных зарплат думаю тоже. Он даже не заметит. smile

PS. Кстати, насчет насчет оплаты подоходного больничных заранее - может я и поторопился с выводами. В разных организациях смотрят по разному. Вроде как налоги должны быть уплачены перед выплатой денег. Многие это трактуют так, что платить их надо, когда деньги придут на счет для выплаты больничных соцстраха.



Сообщение отредактировал MasterX - Вс, 13.02.2011, 15:19:41
Offline (Украина)  
  Блог пользователя MasterX   
yulyayulyaДата: Вс, 13.02.2011, 16:25:33 | Сообщение # 468
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Quote (MasterX)
Т.е. у вас 14000+100 идет по 3.9 %, а из 20 грн. больничных за счет соцстраха 15 идет по 2%, а 5 не удерживается.

Понятно, что ничего не понятно. Мои бухгалтера почему-то утверждают, что все больничные и за счет предприятия и за счет соцстраха идут по 2 %. Возможно так закон читали. biggrin

Quote (MasterX)
Многие это трактуют так, что платить их надо, когда деньги придут на счет для выплаты больничных соцстраха.

Мои тоже так трактуют.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
MasterXДата: Вс, 13.02.2011, 21:11:18 | Сообщение # 469
Генералиссимус
Сообщений: 4889
Репутация: 2558
Награды: 40

Украина, Житомир
Quote (yulyayulya)
Понятно, что ничего не понятно. Мои бухгалтера почему-то утверждают, что все больничные и за счет предприятия и за счет соцстраха идут по 2 %. Возможно так закон читали.

Ну не знаю, я сильно в закон тоже не вникал. Но, по логике, там процент потому и меньше, что это деньги соцстраха. По идее так должны работать выплаты по ФСС и ФСНВ.

Лучше порекомендуйте им проверить закон. А то, если мои не правы, то им нечего не будет, потому-что они заплатили больше. А если ваши, то их конкретно оштрафуют, так как они не доплатили. smile

Offline (Украина)  
  Блог пользователя MasterX   
zh_80Дата: Пн, 14.02.2011, 18:59:35 | Сообщение # 470
Генерал-лейтенант
Сообщений: 631
Репутация: 174
Награды: 37

Украина, Zhytomyr
Новые реквизиты для уплаты единого налога по Житомиру (Королевский и Богунский район - реквизиты одни):
р/сч 31512970700002 (код платежа 18050400)
одержувач : УДК у м. Житомирі, код 22062319
банк: ГУДКУ у Житомирській області, МФО 811039
86 грн
Offline (Украина)  
  Блог пользователя zh_80   
PassionarДата: Вт, 15.02.2011, 17:39:04 | Сообщение # 471
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Осуществил платежи:
Налоговая - 86 грн. за март 2011 г.
ПФ - 326.53 грн. за январь 2011 г.

Обычно плачу 10-го, но в это раз в связи с неразберихов по налоговой пришлось ждать.
Уточнил у инспектора по поводу предыдущих (по 200 грн.) платежей на старый счет из которых нужно только 86 грн. Сказано, что Казначейство переведет разницу (по 114 грн.) на соответствующий счет в ПФ в течении года. Нужно это дело контролировать в ПФ и приходу денег просто оплатить за текущий месяц в ПФ не 34.7% от минимальной зарплаты, а за минусом этих 114 грн. (дважды - за январь и февраль).

Посмотрим, что будет в реальности. )

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
RoSSRSДата: Ср, 16.02.2011, 12:15:21 | Сообщение # 472
Полковник
Сообщений: 178
Репутация: 127
Награды: 9

Украина, Zhytomyr
Quote (Passionar)
Осуществил платежи: Налоговая - 86 грн. за март 2011 г. ПФ - 326.53 грн. за январь 2011 г.

Я ще заплатив 114 грн в ПФ за березень - бо ніби ж це вважається як частина податку, який платиться наперед...
Хоча - на семінарі представниця ПФ казала, що платіть все одразу однією платіжкою (можливо - мала на увазі - наперед smile )

Offline (Украина)  
  Блог пользователя RoSSRS   
sharmДата: Ср, 16.02.2011, 12:57:19 | Сообщение # 473
Генералиссимус
Сообщений: 4001
Репутация: 1942
Награды: 206

Украина, Житомирская область
Passionar всё правильно написал.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sharm   
PassionarДата: Ср, 16.02.2011, 14:58:51 | Сообщение # 474
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Был сегодня у инспектора - шел мимо!

Уточнил насчет Декларации по налогу на доход.
Пока ничего конкретного, подавать ее должны все (но вроде те кто не имеет наемных работников не надо). В любом случае нужно подавать ее до 20 числа, он ни формы, ни распоряжения пока нет. Договорились, что подойду в понедельник 21.02 уточню.

Инспектор показала сам бланк, но что и как еще сами толком незнают.
Еще раз выяснил, что переплата за январь и февраль должна в течении года попасть на пенсионный счет. Проверим )



Сообщение отредактировал Passionar - Ср, 16.02.2011, 15:31:26
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
babaДата: Ср, 16.02.2011, 15:26:04 | Сообщение # 475
Генерал-полковник
Сообщений: 1588
Репутация: 895
Награды: 119

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
Был сегодня у инстпектора - так шел мимо!
Если Вы честный человек,то должны на ней...жениться! biggrin Постоянно у инспектора. Когда работать? cool


Сообщение отредактировал baba - Ср, 16.02.2011, 15:29:43
Offline (Украина)  
  Блог пользователя baba   
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Новый Налоговый кодекс или обман общества! (интересные факты!)
Поиск: