Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Налог на жильё
Налог на жильё
angelstyleДата: Чт, 23.12.2010, 18:51:36 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Сообщений: 1457
Репутация: 201
Награды: 68

Украина, Житомир
Какая площадь всё таки облагается налогом? Я имею в виду не квартиры, а дома. Общая площадь дома облагается или только жилая? Не пойму нового закона.

Вот пример. Дом жилая площ =122, Общая площадь пола= 193, общая площадь =295, площадь застройки = 120, кубатура = 828. Какой из этих показателей облагается?

Offline (Украина)  
  Блог пользователя angelstyle   
VandaДата: Чт, 23.12.2010, 18:54:42 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Сообщений: 2084
Репутация: 1195
Награды: 137

Украина, Житомир
Загальна площа будинку, зазначена в техпаспорті. Не оподатковуються, якщо я не помиляються до 250 метрів.
А податок там немаленький, щоб на шаріка державі такі гроші дарувати wacko


Сообщение отредактировал Vanda - Чт, 23.12.2010, 18:56:16
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Vanda   
angelstyleДата: Чт, 23.12.2010, 18:57:42 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Сообщений: 1457
Репутация: 201
Награды: 68

Украина, Житомир
Vanda, http://www.eurosts.com/sts-news/34-sts-latest-news/139-nalogi.html опровержение и я окончательно запуталась. Просто именно этот закон вступит в силу с 2012 года, а какой сейчас действует?

А по данным этого примера дома - какой из этих показателей отвечает за налог? smile

Offline (Украина)  
  Блог пользователя angelstyle   
VandaДата: Чт, 23.12.2010, 19:03:01 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Сообщений: 2084
Репутация: 1195
Награды: 137

Украина, Житомир
angelstyle, скачайте на сайті ВР Податковий кодекс, в ньому є формула, за якою можна порахувати.
Там якраз вказано про квартири загальною площею і будинки загальною площею. Я пару тижнів рахувала для себе, то не хіло виходить..
в мене площа хоч не перевищує встановлену, але я все одно буду плати податок cry
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Vanda   
angelstyleДата: Чт, 23.12.2010, 19:12:42 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Сообщений: 1457
Репутация: 201
Награды: 68

Украина, Житомир
Vanda, я не могу найти формулу, можешь ссылку дать? И почему ты будешь платить налог?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя angelstyle   
VandaДата: Чт, 23.12.2010, 19:28:45 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Сообщений: 2084
Репутация: 1195
Награды: 137

Украина, Житомир
Сам закон шукаєш тут, там ссилку на документ чомусь не показує

http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi

265.4. Пільги із сплати податку

265.4.1. База оподаткування об'єкта житлової нерухомості, що
перебуває у власності фізичної особи - платника податку,
зменшується:

а) для квартири - на 120 кв. метрів;

б) для житлового будинку - на 250 кв. метрів.

Таке зменшення надається один раз за базовий податковий
(звітний) період і застосовується до об'єкта житлової нерухомості,
у якій фізична особа - платник податку зареєстрована в
установленому законом порядку, або за вибором такого платника до
будь-якого іншого об'єкта житлової нерухомості, який перебуває в
його власності.

Взагалі-то там вказана жила площа, але не думаю, що вони так скостять...

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Vanda   
anonymДата: Чт, 23.12.2010, 19:29:55 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Сообщений: 480
Репутация: 63
Награды: 15

Соединенные Штаты, Вашингтон (округ Колумбия)
На сколько я понял:

Все что больше 250 метров, стоит 10грн за метр в год! Тоесть если дом 260метров, в год нужно заплатить 10 * 10 = 100грн. Это нормально. Там вроде еще есть ньюансы к городу земли или к селу. Если земли к селу дешевле и за свет и за газ. Например, земли ГМЗ - это "Оліївська Сільська рада".



Сообщение отредактировал anonym - Чт, 23.12.2010, 19:30:45
Offline (Украина)  
  Блог пользователя anonym   
VandaДата: Чт, 23.12.2010, 19:33:37 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Сообщений: 2084
Репутация: 1195
Награды: 137

Украина, Житомир
а ось тобі і формула

для квартир, житлова площа яких не перевищує 240 кв. метрів,
та житлових будинків, житлова площа яких не перевищує 500 кв.
метрів, ставки податку не можуть перевищувати 1 відсоток розміру
мінімальної заробітної плати, встановленої законом на 1 січня
звітного (податкового) року;

Я рахувала по максимуму суму - 1 відсоток розміру
мінімальної заробітної плати
звітного (податкового) року;

Добавлено (23 Декабрь 2010, 19:33:37)
---------------------------------------------

Quote (anonym)
стоит 10грн за метр в год

Це зараз приблизно так, але зростатиме розмір мінімальної заробітної плати, зростатиме податок.

А де вказано, що податок платиться тільки за ті метри, що перевищують?

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Vanda   
angelstyleДата: Чт, 23.12.2010, 19:53:12 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Сообщений: 1457
Репутация: 201
Награды: 68

Украина, Житомир
нашла ссылку полезную.. ВСЕМ ПРОЧИТАТЬ!
http://www.ricardo.com.ua/money/budget/161481

выдержка из статьи

НАЛОГ НА НЕДВИЖИМОСТЬ

Как сегодня. На сегодняшний день налога на недвижимость нет

Как будет. С 2012 года украинцам придется платить налог на недвижимость. Для квартир площадью до 240 кв. м и домов до 500 кв. м налог составит до 1% от минимальной зарплаты (на 1 января отчетного года) за каждый квадратный метр. Если бы налог взимался уже в этом году, то за каждый «квадрат» пришлось бы заплатить 8,69 грн. (зарплата на 1 января 2010 г. — 869 грн.). То есть квартира в 100 кв. м в этом году обошлась бы в 869 грн., а 200-метровый дом в 1738 грн.

Если площадь квартиры больше 240, а дома — больше 500 кв. м, то ставка налога — 2,7% минимальной зарплаты. В этом году за большие площади жилья пришлось бы платить по 23,46 коп.: квартира площадью 250 «квадратов» в год «съела» бы 5865 грн., а дом площадью 510 метров — 11 964 грн.

А теперь нюансы:

1. Налог взимается только с жилой площади.

2. Если у человека несколько квартир или домов, налог считается с каждого объекта отдельно. То есть если у вас две квартиры по 130 кв. м (всего — 260 м), то для вас ставка налога будет не 2,7%, как за общий объем, а 1%.

3. Кодексом предусмотрена «скидка» в 120 кв. м по квартире и 250 кв. м для жилого дома. Она дается один раз в году на квартиру или дом, в котором плательщик налога зарегистрирован, или любую другую квартиру или дом, которыми он владеет (по выбору). Эта «скидка» значительно снижает сумму налога для тех, кто владеет всего одной квартирой или одним домом, а если их площадь меньше размера «скидки» (а таких квартир и домов, как вы понимаете, в Украине большинство), владелец такого жилья фактически освобождается от уплаты налога.

Добавлено (23 Декабрь 2010, 19:53:12)
---------------------------------------------
anonym, смотри пункт 3. с моей ссылки, сомневаюсь что налог будет только из того что превышает. Скорее если превышает - то со всей площади...

Offline (Украина)  
  Блог пользователя angelstyle   
VandaДата: Чт, 23.12.2010, 20:10:41 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Сообщений: 2084
Репутация: 1195
Награды: 137

Украина, Житомир
Капец, щоразу якісь нові тлумачення wacko
Читала статтю про те, що якщо особа не зареєстровна в нерухомості, якою володіє, то сплачуватиме податок, незалежно від того, якого розміру вона є.
Це так чи ні?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Vanda   
chlor1Дата: Чт, 23.12.2010, 21:03:38 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Сообщений: 4620
Репутация: 7859
Награды: 170

Украина, житомир, на околицi
А как по закону жилая нежилая распределяется в частных домах? Сауна это что?
Offline (Германия)  
  Блог пользователя chlor1   
MasterXДата: Пт, 24.12.2010, 00:27:18 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Сообщений: 4889
Репутация: 2558
Награды: 40

Украина, Житомир
Quote (angelstyle)
anonym, смотри пункт 3. с моей ссылки, сомневаюсь что налог будет только из того что превышает. Скорее если превышает - то со всей площади...

Нет? так не , будет. Скидка (льгота) дается на площадь, а площадь является базой на которую умножается % от минимальной ЗП.
Если у тебя площадь дома 300 метров, то уменьшаешь ее на скидку 250 метров и получаешь базу в 50 метров. На нее и делается расчет.

Добавлено (24 Декабрь 2010, 00:27:18)
---------------------------------------------

Quote (Vanda)
Читала статтю про те, що якщо особа не зареєстровна в нерухомості, якою володіє, то сплачуватиме податок, незалежно від того, якого розміру вона є.
Це так чи ні?

Так. Налог платять не мешканці, а володарі нерухомості.
А на рахунок розміру мабуть малося на увазі, що у такого є дві квартири. Одна - та де він мешкає і друга, в якій він не проживає. То пільга 120 кв.м. дається тільки на одну.


Сообщение отредактировал MasterX - Пт, 24.12.2010, 00:33:44
Offline (Украина)  
  Блог пользователя MasterX   
scif77Дата: Пт, 24.12.2010, 01:11:50 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Сообщений: 744
Репутация: 97
Награды: 26

Украина, Zwiahel
Еще предлагаю налог на налог ввести...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя scif77   
VandaДата: Пт, 24.12.2010, 01:53:40 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Сообщений: 2084
Репутация: 1195
Награды: 137

Украина, Житомир
Quote (MasterX)
володарі нерухомості

Ого, як прозвучало... прямо володарі biggrin Нічого собі)))

Тобто потрібно обирати ту нерухомість, яка менша площею, щоб менший податок платити, а у більшій вже реєструватися.

От дуже цікаво, куди йтимуть ці податки, щоб знати, чому я маю їх сплачувати цій державі, яка ні в чому мені не сприяє, а тільки палки у колеса стромляє. Доріг нема, медицини нема (платна), облаштування інфраструктури в містах нема...



Сообщение отредактировал Vanda - Пт, 24.12.2010, 01:59:48
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Vanda   
VVSДата: Пт, 24.12.2010, 05:33:59 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Сообщений: 788
Репутация: 126
Награды: 15

Украина, Zhytomyr
Quote (Vanda)
Тобто потрібно обирати ту нерухомість, яка менша площею, щоб менший податок платити, а у більшій вже реєструватися.

Регистрация - зачем?
Ведь написано то вполне ясно
"Таке зменшення надається ... або за вибором такого платника до
будь-якого іншого об'єкта житлової нерухомості, який перебуває в
його власності
."
То есть если Вы владелец нескольких объектов - нет смысла менять регистрация от одного к другому своему объекту.

А вот за какой из них выгодней платить налог - надо дождаться реальных ставок местных советов и тогда брать калькулятор в руки и считать.

Quote (chlor1)
А как по закону жилая нежилая распределяется в частных домах? Сауна это что?

Житлова, эта та цифра, кто указана в техпаспорте, который вам выдают в БТИ.
Конечно сауна относится к вспомогательной. Вон только что глянул, проект на 408м2 (на две семьи, не пугайтесь), а житлова по техпаспорту - всего 121м2.
А если построили что-то позже и втехпаспорте нет - то либо вносить в техпасорт, либо ... забить.
Quote (Vanda)
Взагалі-то там вказана жила площа, але не думаю, що вони так скостять...

Хм, а куда они денутся? Ведь в законе житлова, в техпаспорте - житлова. Платите сколько положено и никого не слушаете. Вот и все.
Offline (Испания)  
  Блог пользователя VVS   
Tolikts1Дата: Пт, 24.12.2010, 09:19:37 | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Сообщений: 1351
Репутация: 356
Награды: 70

Украина, Житомир
Вот читаю и понимаю - что все что вы говорите -оно верно. Но какие ж мы все таки безсмысленные. Квартира приватизированная, земля тоже - Ваша частная собственность. Какого черта я должен кому отстегивать какой то налог какому дяде за свою собственность. те у кого заводы в частной собственности он же не платит налог за завод, машина -он платит за то что ездит государственными дорогами, Но мой дом, который стоит на моей приватизированной земле и я еще кому то что то должен?? Извините подвиньтесь!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Tolikts1   
irishaДата: Пт, 24.12.2010, 10:20:41 | Сообщение # 17
Генерал-лейтенант
Сообщений: 787
Репутация: 122
Награды: 35

Украина, Житомир
Кто читал, как быть, если владельцев несколько? В 300 кв.м. может проживать 15 человек и все родственники, и жильё общее... wacko wacko
Offline (Украина)  
  Блог пользователя irisha   
VVSДата: Пт, 24.12.2010, 11:25:03 | Сообщение # 18
Генерал-лейтенант
Сообщений: 788
Репутация: 126
Награды: 15

Украина, Zhytomyr
Quote (irisha)
Кто читал, как быть, если владельцев несколько? В 300 кв.м. может проживать 15 человек и все родственники, и жильё общее...

Проживать и быть собственником не одно и то же.
На любую квартиру/дом есть Акт власності, где указаны собственники и их доли.
Если в вашем случае в акте перечислены все 15 человек и указано, что в равных долях, то тогда на каждого приходится по 20км.м, и если нет другой собственности, то однозначно ничего платить не надо.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя VVS   
VandaДата: Пт, 24.12.2010, 12:00:56 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Сообщений: 2084
Репутация: 1195
Награды: 137

Украина, Житомир
Quote (VVS)
То есть если Вы владелец нескольких объектов - нет смысла менять регистрация от одного к другому своему объекту.

Ага, ясно, дякую..

Quote (VVS)
А вот за какой из них выгодней платить налог - надо дождаться реальных ставок местных советов и тогда брать калькулятор в руки и считать.

От власне, на київську квартиру може бути більший податок, ніж на будинок під Житомиром. Або навпаки wacko Наприклад, ЖКП в Житомирі ж на порядок дорожчі...

Quote (Tolikts1)
Ваша частная собственность. Какого черта я должен кому отстегивать какой то налог какому дяде за свою собственность

Мені це питання теж спокою не дає.. чому я повинна платити державі за те, що вже заплатила..

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Vanda   
chlor1Дата: Пт, 24.12.2010, 14:29:14 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Сообщений: 4620
Репутация: 7859
Награды: 170

Украина, житомир, на околицi
то либо вносить в техпасорт, либо ... забить.
А если затеют глобальную проверку, еще и за наш счет, на предмет- что вы там понастроили и что вам написали.
И обоснуют- для получения льготы..... пройти перерегистрацию....там-то и там-то...
Может для этого год берут на раскачку.
Offline (Германия)  
  Блог пользователя chlor1   
MasterXДата: Пт, 24.12.2010, 19:29:12 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Сообщений: 4889
Репутация: 2558
Награды: 40

Украина, Житомир
Quote (Vanda)
Ого, як прозвучало... прямо володарі Нічого собі)))

Тохи гіперболічно вийшло. smile Власники звісно.

Quote (Tolikts1)
Вот читаю и понимаю - что все что вы говорите -оно верно. Но какие ж мы все таки безсмысленные. Квартира приватизированная, земля тоже - Ваша частная собственность. Какого черта я должен кому отстегивать какой то налог какому дяде за свою собственность. те у кого заводы в частной собственности он же не платит налог за завод, машина -он платит за то что ездит государственными дорогами, Но мой дом, который стоит на моей приватизированной земле и я еще кому то что то должен?? Извините подвиньтесь!

Как по мне, то постановка вопроса немного не правильная.
Собственность конечно частная, но не стоит отстранятся от окружающей территории. Иначе вас за пределы своей собственности никуда не пустят. Есть общая неразделенная территория вокруг собственности, принадлежащая всей местной общине, которую тоже надо как-то обустраивать. Такой налог относится к местным налогам и сборам и должен идти в казну для местного самоуправления. Для обустройства территории и социальной инфраструктуры в местности, где проживает частник.

Здесь больше вопрос не в необходимости и размере налога,в том, что невозможно отследить, будут ли эти деньги израсходованы по назначению.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя MasterX   
VandaДата: Пт, 24.12.2010, 20:03:29 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Сообщений: 2084
Репутация: 1195
Награды: 137

Украина, Житомир
Quote (MasterX)
Для обустройства территории и социальной инфраструктуры в местности, где проживает частник.

Ага, і ви в це вірите?

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Vanda   
MasterXДата: Пт, 24.12.2010, 22:02:43 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Сообщений: 4889
Репутация: 2558
Награды: 40

Украина, Житомир
Quote (Vanda)
Ага, і ви в це вірите?

В що саме?
В те, що так повинно бути - я впевнений. Бо інакше всі будуть своє сміття з квартири через балкон викидувати. А під домом смітник буде.
В те, що так буде при нинішніх умовах - надію маю. Без неї не можна жити. wink

Я ж кажу, що питання в тому як місцева влада витрачає наші кошти.



Сообщение отредактировал MasterX - Пт, 24.12.2010, 22:05:23
Offline (Украина)  
  Блог пользователя MasterX   
Tolikts1Дата: Сб, 25.12.2010, 00:54:46 | Сообщение # 24
Генерал-полковник
Сообщений: 1351
Репутация: 356
Награды: 70

Украина, Житомир
Quote (MasterX)
Бо інакше всі будуть своє сміття з квартири через балкон викидувати. А під домом смітник буде

для етого есть ВНИМАНИЕ!!!! ЧАСТНЫЕ ФИРМЫ ПО ВЫВОЗУ МУСОРА, которым я плачу за вывоз мусора. Ваш пример неудачный. ЕСЛИ скажете про асфальт? ответ будет тотже -я сам заплачу ДСО и она мне положит асфальт хоть в доме.
Quote (MasterX)
Как по мне, то постановка вопроса немного не правильная.

ВОТ ВЫ КАК РАЗ И НЕПРАВИЛЬНО ПОНЯЛИ ВОПРОС! НАВЕДУ ПОЛЕГЧЕ ПРИМЕР! ДЛЯ ОСОБО УМНЫХ (это не оскорбление, а для тех кто в танке!)
ВЫ,Уважаемый купили ноутбук. заплатили со своего кармана своими кровными деньгами не одну тысячу грн + уплатили20% НДС(ведь весь НДС переложили на конечного покупателя). и с вам требуют за его использование еще какой то налог. Теперь тоже самое но с приватизированм участком, на котором ТОЛЬКО вы делаете благоустройство, а не местное самоуправление!!!
ВОТ и ВОПРОС - КАКОГО черта я кому-то что-то должен за свою собственность?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Tolikts1   
MasterXДата: Сб, 25.12.2010, 01:41:37 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Сообщений: 4889
Репутация: 2558
Награды: 40

Украина, Житомир
Quote (Tolikts1)
ДЛЯ ОСОБО УМНЫХ

Мерси за комлиман. Только я не в танке. Я в подлодке. smile

Quote (Tolikts1)
ВОТ и ВОПРОС - КАКОГО черта я кому-то что-то должен за свою собственность?

Вы не платите за вашу собственность. Вы платите за обустройство прилегающих территорий.
На участке вашем да - вы все оплатите. А на прилегающей к вашему участку территории никто вам мусор убирать не будет и дороги подъездные ремонтировать тоже и вы все это сами не в состоянии будете поддерживать. Если все ваши соседи скинутся, тогда да - вместе вам это по силам будет. Это тот же самый налог в общак.
Просто распределяется он пропорционально площади. У кого больше площадь, тот больше скидывается. Можно и скидывать пропорционально количеству или стоимости купленных ноутбуков (да по чему угодно). Это уже вопрос справедливого распределения.

Как этот налог выглядит на фоне финансирования всей системы местного самоуправления в нашей стране? - это уже второй вопрос. Местное самоуправление выглядит попросту говоря - "как-то". И налог без реформы этой системы, мягко говоря, не очень уместен. Но вот сделали его такой ... "Спасибо" нашей власти.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя MasterX   
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Налог на жильё
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: