Живий Журнал
 
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Налог на жильё
Налог на жильё
VVSДата: Сб, 25.12.2010, 20:35:26 | Сообщение # 26
Генерал-лейтенант
Сообщений: 788
Репутация: 126
Награды: 15

Украина, Zhytomyr
Quote (Tolikts1)
ВОТ и ВОПРОС - КАКОГО черта я кому-то что-то должен за свою собственность?

Ну так, как ни крути, элементы социализма проникли в современное кап.общество.
Налог на имущество, на богатство - он не только у нас придуман - посмотрите по европейским странам, там он тоже в большинстве стран в том или ином виде есть.

В каждой стране свои проблемы и каждая страна старается с ними справиться. В теории налог на недвижимость должен был исправить ситуацию с тем, что некототрые скупали квартиры, используя их как средство вложения, тем самым разогревая рынок жилья, и это одна из многих причин, почему жилье теперь недоступно подавляющей части населения.

Как правильно заметили про дом - он не отделен от окружающей среды, в отличии от ноутбука.

Да, вспоминаем -
- у нас собираются ввести налог на "Интернет" (ноу-хау однако);
- мы платим при покупке машины налог 3% (ПФ);
- мы платим 6-20% при официальной продаже своей же машины, квартиры (с НГ 1-5%);
- мы платили до недавних пор при конвертации валюты (опять ПФ);
- мы платим кучу разных акцизов на кучу разных товаров (топливо, алкоголь, комп.программы и тд)
- мы платим налог с транспортных средств;
- мы платим налог с земли;
- мы платим налог по пользование недрами земли (у кого скважина глубже то ли 20, то ли 25 м - не помню);
- мы платим... мы много где и чего платим.

Мы несовершенны.
Почему только один налог (на недвижимость) вызвал такое возмущение?
Ну и возмущение в форуме это никак не исправит.
Не нравится - с плакатами на майдан (учитесь у французов, греков, итальянцев).

ПС: и 50-100 грн, а большинство и этого не будет платить, такая мелочь по сравнению со всем выше-перечисленным...

ППС: да, налог на недвижимость вроде с 2012 года, так как в течении 2011 должны запустить единый реестр недвижимости... уже и закон такой то ли приняли, то ли должны принять.



Сообщение отредактировал VVS - Сб, 25.12.2010, 20:36:32
Offline (Испания)  
  Блог пользователя VVS   
chlor1Дата: Сб, 25.12.2010, 21:08:13 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Сообщений: 4620
Репутация: 7859
Награды: 170

Украина, житомир, на околицi
Ну не 50-100гр да и эти гривны я б потратил как хочу. Например добавил к сумме на утепление фасада или на подарок внучке. Беда не в этой сумме, а в том что съедим это- повысят дальше, дальше...и шире.
И при этом как администрировать это. Я уже говорил о сауне, можно добавить мансарду, летний балкон, зимний сад и прочее-всю жилую можно перевести или увести от налога, имея хорошего юриста. То есть я веду к тому что ЭЛИТ это не коснется, а тех кто сам строил будет даже не налог платить а от чинуш отбиваться(бабками и справками).
Offline (Германия)  
  Блог пользователя chlor1   
VVSДата: Вс, 26.12.2010, 11:08:49 | Сообщение # 28
Генерал-лейтенант
Сообщений: 788
Репутация: 126
Награды: 15

Украина, Zhytomyr
Quote (chlor1)
Я уже говорил о сауне, можно добавить мансарду, летний балкон, зимний сад и прочее-всю жилую можно перевести

Жилая - это та, где живут.
Мансарда и без юриста нежилая (ибо зимой не отапливается), летний балкон - говорит сам за себя, сауна, туалет, ванная, коридор, кладовки, мастерские, гаражи, сараи, котельни - это все изначально считается нежилой.

Quote (chlor1)
Ну не 50-100гр да и эти гривны я б потратил как хочу

Я даже не уверен, что в городе надется до сотни квартир, превышающих 120 кв.м жилой площади (общая получается порядка 200). И у многих дом с жилой площадью выше 250кв.м? У меня соотношение жилая/общая примерно 1 к 4. Это что жа за дом под 1000кв.м? Не, есть конечно такие дома, у нас в округе меньше десятка из сотен.
Ну так владельцам этих домов налог будет совсем не в тягость.
Так что в основном будут платить владельцы нескольких объектов.
Я вот например - буду. И как-то не сильно переживаю. Я плачу сейчас за землю - и чинуши ко мне вообще никакого отношения не имеют. Пошел в сберкасу раз в год, заплатил и свободен. Так же будет и за недвижимость. Есть документы на недвижимость. Там есть т очная цифра жилой площади. Берете калькулятор. Считаете. Платите. Если кто-то из налоговиков посчитает, что не правильно - согласно новому НК он это должен доказать. Да и что там доказывать, если есть БТИ - нос туда засунут и все оттуда узнают. А возможно на местные советы перекладут - те поименно все дома у себя знают.

А элиты у нас ничего не касается. Особенно кнопкодавов и тех кто за ними.

Quote (chlor1)
а тех кто сам строил будет даже не налог платить а от чинуш отбиваться(бабками и справками).

Хм, а сейчас разве не так?
Только к налогу на недвижимость это никакого отношения не имеет.
Это проблема множественности законов - для народа он один, для чинуш другой, для власти третий и тд и тп.

Offline (Испания)  
  Блог пользователя VVS   
garoldДата: Вс, 26.12.2010, 11:36:53 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Сообщений: 3868
Репутация: 7560
Награды: 232

Украина, Zhitomir
Quote (VVS)
для народа он один, для чинуш другой, для власти третий и тд и тп.

Как раз для чинуш и власти законы почти не работают,если не сказать проще он для них не писан,если у нас пытаться сделать всё по закону то ты просто не сможешь это сделать ,хоть головой об стену.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя garold   
chlor1Дата: Вс, 26.12.2010, 14:59:32 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Сообщений: 4620
Репутация: 7859
Награды: 170

Украина, житомир, на околицi
Конечно речь идет о частном доме. Лично я проходил процедуру БТИ когда узаканивал дом 8 лет назад. За это время кое-что изменилось. Я что побежал что-то изменять дописывать-нет. А если посмотреть планы 70-80годов...
Сейчас вводится новый налог, где обуславливается что на 250м2 ЛЬГОТА. Значит я должен подать доказательства, что имею право на эту льготу? 8летний план(а если 20летний)- доказательство или умышленное сокрытие базы налогооблажения?
Ух аж самому страшно стало.
Offline (Германия)  
  Блог пользователя chlor1   
MasterXДата: Вс, 26.12.2010, 17:12:04 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Сообщений: 4889
Репутация: 2558
Награды: 40

Украина, Житомир
Quote (chlor1)
Сейчас вводится новый налог, где обуславливается что на 250м2 ЛЬГОТА. Значит я должен подать доказательства, что имею право на эту льготу? 8летний план(а если 20летний)- доказательство или умышленное сокрытие базы налогооблажения?
Ух аж самому страшно стало.

Как бы доказывать льготу не придется. Там по порядку начисления БТИ должно за ежеквартально передавать данные в налоговую, а налоговая должна присылать владельцу уведомление о начислении налога. Ну разве что если в данных что-то нахимичат, придется разборки с налоговой устраивать и что-то доказывать.

Но, если были не оформленные в БТИ пристройки, то да - вам кроме незаконного строительства могут влепить еще и сокрытие от уплаты налогов.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя MasterX   
chlor1Дата: Вс, 26.12.2010, 18:50:08 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Сообщений: 4620
Репутация: 7859
Награды: 170

Украина, житомир, на околицi
Так надо доказывать льготу или вольное трактование? КОМУТО не надо, а комуто надо. Конкретно у меня, вроде жилая не увеличилась, но злой сосед-доброжелатель, проявив бдительность(клятi буржуї) постучит по...
Offline (Германия)  
  Блог пользователя chlor1   
garoldДата: Вс, 26.12.2010, 21:03:20 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Сообщений: 3868
Репутация: 7560
Награды: 232

Украина, Zhitomir
Quote (chlor1)
Конкретно у меня, вроде жилая не увеличилась, но злой сосед-доброжелатель, проявив бдительность(клятi буржуї) постучит по...

Не обязательно,когда начнёте любые юридические действия с домом тогда и
Quote (MasterX)
Но, если были не оформленные в БТИ пристройки, то да - вам кроме незаконного строительства могут влепить еще и сокрытие от уплаты налогов.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя garold   
chlor1Дата: Вс, 26.12.2010, 21:48:14 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Сообщений: 4620
Репутация: 7859
Награды: 170

Украина, житомир, на околицi
Все бегом в БТИ
Offline (Германия)  
  Блог пользователя chlor1   
Tolikts1Дата: Пн, 27.12.2010, 09:07:43 | Сообщение # 35
Генерал-полковник
Сообщений: 1351
Репутация: 356
Награды: 70

Украина, Житомир
Quote (MasterX)
А на прилегающей к вашему участку территории никто вам мусор убирать не будет и дороги подъездные ремонтировать тоже и вы все это сами не в состоянии будете поддерживат

Скажите ПЖЛС у Вас частный сектор?
ТАк что скажу я про частный сектор - есть такое понятие прибудинкова територия, которая измеряется в прилегающей территорий(буферной зоной) между вашим забором и проезжей частью! ТАк вот эта самая прилегающая территория убирается ВНИМАНИЕ!!! владельцем частного сектора соответсвующей прилегающей территории. ПРимер - В этом году еще мером Шелудченко создавались комиссии, которые выписывали предупреждения и штрафи тем владельцам, где прилегающая территория была загажена. Так Что MasterX, Вы опять не в точку. biggrin Ведь у многоэтажных домах там ситуация по другому - оплата за услугу уборки дворов.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Tolikts1   
VVSДата: Пн, 27.12.2010, 09:24:41 | Сообщение # 36
Генерал-лейтенант
Сообщений: 788
Репутация: 126
Награды: 15

Украина, Zhytomyr
Quote (garold)
Как раз для чинуш и власти законы почти не работают,если не сказать проще он для них не писан

В принципе это я и имел в виду.

Quote (Tolikts1)
ТАк вот эта самая прилегающая территория убирается ВНИМАНИЕ!!! владельцем частного сектора соответсвующей прилегающей территории. ПРимер - В этом году еще мером Шелудченко создавались комиссии, которые выписывали предупреждения и штрафи тем владельцам, где прилегающая территория была загажена.

Вполне нормальная европейская практика.
У нас хоть и не штрафуют (скажем, голове сельсовета абсолютно пофиг - он с этого ничего не поимеет), но каждый дорогу возле своего дома убирает сам независимо от степени растопырки пальцев. Правда, у нас в большинстве случаев и не гадят так, как в городе (ну и в лесу или вдоль дорог - там сплошная мусорка...)...

Offline (Украина)  
  Блог пользователя VVS   
olexaДата: Пн, 27.12.2010, 09:44:01 | Сообщение # 37
Полковник
Сообщений: 160
Репутация: 24
Награды: 9

Украина, Житомир
Самое противное в этом налоге это не нинедействующая ставка, а сам ФАКТ существование даного налога. А ставки как говориться дело наживное. Где гарантия что через год-два пильговую норму не снизят в 3-5 раз, а ставку не увеличат к примеру в 10 раз ??? Налог на мобильную связь также не начинался с 7,5 % процентов в пенсионный фонд. Так что я бы не тешился "низкими" ставками налога на недвижимость . В будущем это кому то може вылезти боком.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя olexa   
Tolikts1Дата: Пн, 27.12.2010, 09:58:37 | Сообщение # 38
Генерал-полковник
Сообщений: 1351
Репутация: 356
Награды: 70

Украина, Житомир
Quote (VVS)
Как правильно заметили про дом - он не отделен от окружающей среды

смотря какой дом -если это многоэтажка, то да он включен в список общего плана застройки, а вот частные дома -извените подвиньтесь! План застройки частного сектора зависит от толщины кошелька владельца земельного участка!

Добавлено (27 Декабрь 2010, 09:52:18)
---------------------------------------------

Quote (VVS)
нас в большинстве случаев и не гадят так, как в городе

это где ж так гадят?? У нас в городе , к примеру возле моего участка и у соседей порядок держится за счет самих жильцов частного сектора. Не надо говорить что в городе гадят больше чем в селе..

Добавлено (27 Декабрь 2010, 09:58:37)
---------------------------------------------

Quote (MasterX)
Там по порядку начисления БТИ должно за ежеквартально передавать данные в налоговую, а налоговая должна присылать владельцу уведомление о начислении налога.

И что дальше? БАбушка, которая еле еле сводит концы с концами, но при этом не платит налоги -что извольте, ей делать? Вы как наш премьер-министр, "Пусть продают и покупают меньшую" ???? а фигушки вам -ЭТО МОЯ СОБСТВЕННОСТЬ И НИ КТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ЕЮ РАСПОРЯЖАТЬСЯ, ИЛИ УКАЗЫВАТЬ МНЕ ЧТО С НЕЙ ДЕЛАТЬ, хваттит нам уже МВФ, который распоряжаеться что делать со странной, котрая им пофиг!!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Tolikts1   
yulyayulyaДата: Пн, 27.12.2010, 13:32:40 | Сообщение # 39
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Тут мысль одна пришла. Льгота ведь дается типа каждому владельцу. В принципе, если в семьи есть несколько домов или квартир - оформляешь один дом на мужа, другой на жену, третий на ребенка и получаешь аж три льготы smile .
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
PassionarДата: Пн, 27.12.2010, 13:39:37 | Сообщение # 40
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Tolikts1)
ЭТО МОЯ СОБСТВЕННОСТЬ И НИ КТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ЕЮ РАСПОРЯЖАТЬСЯ, ИЛИ УКАЗЫВАТЬ МНЕ ЧТО С НЕЙ ДЕЛАТЬ

Верно. Но если ты купил КАМАЗ и не имеешь возможности его заправить, что ты будешь делать?
Стоять на обочине и кричать "СВОЛОЧИ?"
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
Tolikts1Дата: Пн, 27.12.2010, 15:23:26 | Сообщение # 41
Генерал-полковник
Сообщений: 1351
Репутация: 356
Награды: 70

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
что ты будешь делать?

Он будет у меня стоять. До лучших времен. и Вообще пока что-то не приносит прибыль - за него нечего платить налог. Вот когда сдают дом/квартиру в аренду -пожалуйста уплати налог. но если я в нем живу, я в него влаживаю деньги на благоустройство, и от этого у меня нет прибыли - налогом НЕТ!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Tolikts1   
PassionarДата: Пн, 27.12.2010, 15:30:26 | Сообщение # 42
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Tolikts1, согласен.
Кстати, а можно оценить скольких людей коснется этот налог.
А то будет как с налогом на депозиты.
Шума много, а по сути, касается 2-3-4% всего населения Украины.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
Tolikts1Дата: Пн, 27.12.2010, 15:39:16 | Сообщение # 43
Генерал-полковник
Сообщений: 1351
Репутация: 356
Награды: 70

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
касается 2-3-4% всего населения Украины.

100%, до тех пор пока не уберут те самые льготы 120и 200кв.метров
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Tolikts1   
VVSДата: Пн, 27.12.2010, 15:43:11 | Сообщение # 44
Генерал-лейтенант
Сообщений: 788
Репутация: 126
Награды: 15

Украина, Zhytomyr
Quote (Passionar)
Шума много, а по сути, касается 2-3-4% всего населения Украины.

100%.

Quote (Tolikts1)
это где ж так гадят?? У нас в городе , к примеру...

Так и я в этом городе как никак более 30-ти лет...
Как сойдет снег - просто прогуляйтесь по богунскому лесу, в район памятников партизанам, евреям и к сторону каръера. Сказать, что там лежит много мусора - ничего не сказать. И кто его туда бросает?

Вокруг практически любой многоэтажки в городе полно пакетов, бутылок, обберток - утром дворники кое-как это дело убирают, но через час другой мусор "реинкарнируется". У вас соседи не кидали мусор в окно? У меня были такие. Были и такие, которые выносили его не на мусорку, а на улицу прямо под дом. Из машины вылетающие смятые пачки сигарет - это уже норма. Посмотреите вечером на стоянке у каравана, сколько там мусора скапливается.
ВЕЗДЕ ГАДЯТ. Менталитет, говорят, такой.

Добавлено (27 Декабрь 2010, 15:41:37)
---------------------------------------------
А вот если заставяить хоть часть народа убирать - то может сами не будут и других одернут, если увидят.

Добавлено (27 Декабрь 2010, 15:43:11)
---------------------------------------------

Quote (Tolikts1)
до тех пор пока не уберут те самые льготы 120и 200кв.метров

Поживем увидим. Чего переживать о том, чего нет и скорее всего не будет?
Давайте лучше думать о том, что есть.
Offline (Испания)  
  Блог пользователя VVS   
PassionarДата: Пн, 27.12.2010, 15:44:47 | Сообщение # 45
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
По поводу гадить.

Сегодня ехал в город, мурло через дорогу, подошло прямо вдоль дороги у "Калины" и стало справлять свою нужду. Друг из Белоруссии только на связи, поделился с ним, там бы этому кадру не дали бы даже стряхнуть, а уже стоял бы с метлой и вычищал ВЕСЬ район! Позорище!

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
VVSДата: Пн, 27.12.2010, 15:49:23 | Сообщение # 46
Генерал-лейтенант
Сообщений: 788
Репутация: 126
Награды: 15

Украина, Zhytomyr
Болгария, Ежегодный налог на недвижимость –0,15% стоимости недвижимости, плюс налог на вывоз мусора –0,17-0,25%

Испания, Налог на наличие имущества -0,2%; муниципальный налог –0,8% кадастровой стоимости недвижимости

Кипр, Ежегодный налог на недвижимость –2-3,5% стоимости недвижимости

Франция, Налог на владение недвижимостью составляет EUR400-800 в год, налог на проживание – EUR400-800 в год

Хорватия, Ежегодный налог на недвижимость EUR1-2 за 1 кв. м полезной площади

Черногория, Налог на имущество составляет 0,25-0,5%

Германия. Ежегодный налог на недвижимость объединяется с земельным налогом и колеблется от 0,5 до 1,5 %

Англия. Ежегодный налог на недвижимость - 1,5% от стоимости жилья

И это не включая того, что почти все европейские страны еще имеют 3-5% налог при покупке жилья (примерно как у нас при покупке автомобиля).

Вы еще хотите в Евросоюз?
ПС: у нас налог еще божеский по сравнению с вышеперечисленными.

Offline (Испания)  
  Блог пользователя VVS   
PassionarДата: Пн, 27.12.2010, 15:51:36 | Сообщение # 47
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (VVS)
Вы еще хотите в Евросоюз?

Я и не собираюсь, но налоговый порядок и разумность Законом должна быть!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
VandaДата: Пн, 27.12.2010, 19:39:49 | Сообщение # 48
Генералиссимус
Сообщений: 2084
Репутация: 1195
Награды: 137

Украина, Житомир
Quote (yulyayulya)
оформляешь один дом на мужа, другой на жену, третий на ребенка

Це якщо вони є.. і якщо ви їм на 100% довіряєте..

Податок позиціонувався як податок для забезпечених, який їх не обтяжить, тому вони нітрохи не хвилюються, про що свідчить пост VVS.
З цим все зрозуміло, але виходить, що його будуть платити усі власники кількох нерухомостей усіх рівнів матеріального забезпечення. А там далеко не кожен може сказати – ну, 4-5 тис. грн. за квартирку в 40 метрів для мене повна фігня.

Елементарний приклад – у мене є знайома пенсіонерка, власниця 42 метрової хрущовочки в Житомирі та халупки (теж метрів 50) у селі, яка їй лишилася після батьків. Людина живе дуже незаможно з пенсією в 700 грн. на місяць, в селі вирощує городину, фрукти, щоб вижити на свій мізерний дохід. І от ця людина, яка ледве зводить кінці з кінцями, з річним доходом в 8500 грн., буде змушена віддати ПОЛОВИНУ – 4500 грн. у вигляді податку на нерухомість державі.
І плювати, що той будинок в селі лише номінально таким вважається – ніц не вартує, без зручностей, опалення і т.д. Продати вона його не може, бо не матиме, що їсти без городу. Квартиру теж, бо в селі фізично не перезимує.

І це так борються в нашій державі з баригами на ринку нерухомості?? Бідні як завжди утримуватимуть багатих..



Сообщение отредактировал Vanda - Пн, 27.12.2010, 19:41:05
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Vanda   
MasterXДата: Пн, 27.12.2010, 20:47:58 | Сообщение # 49
Генералиссимус
Сообщений: 4889
Репутация: 2558
Награды: 40

Украина, Житомир
Quote (Tolikts1)
И что дальше? БАбушка, которая еле еле сводит концы с концами, но при этом не платит налоги -что извольте, ей делать

Вы может меня не правильно поняли, я всего лишь объяснил процедуру, по которой в данном законе начисляется налог. Что делать бабушке, которая живет в частном доме больше 250 кв.м. и еле сводит конце с концами я не знаю. Чтобы знать нужно изучить конкретную ситуацию. Всегда есть несколько способов свести концы с концами.

И не нужно сравнивать меня с премьер министром. Я его не защищаю.
Я уже написал, что не понимаю этого налога в контексте местного самоуправления, который платится в местный бюджет и непонятно на что тратится. Так же, как и не понимаю большинство поступков нашего правительства.

Я всего лишь попытался вам объяснить для чего нужны налоги в местный бюджет в принципе, а не так как в нашей реальности. Есть вещи, которые вы сами никогда делать не будете (если вы не местный олигарх), а только совместно с жителями, проживающими в вашей местности. Для этого нужно скидываться регулярно, чтобы все поддерживать все в надлежащем стане. И налоги - это всего лишь один из способов поддерживать местный общак.

А как справедливо распределить сумму взноса между жителями - зависит от того, куда эти деньги должны пойти. В нашем случае - это неизвестно, поэтому этот налог, как и все другие в нашей стране, - априори несправедливый.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя MasterX   
garoldДата: Пн, 27.12.2010, 21:14:17 | Сообщение # 50
Генералиссимус
Сообщений: 3868
Репутация: 7560
Награды: 232

Украина, Zhitomir
Quote (Tolikts1)
ТАк что скажу я про частный сектор - есть такое понятие прибудинкова територия, которая измеряется в прилегающей территорий(буферной зоной) между вашим забором и проезжей частью!

А вы знаете у всех она разная,как у меня,если сравнить то примерно выходит двор 4х подъезной хрущёвки,плюс прилегание проезжей части где бычьё с проезжающих машин так и норовит выбросить мусор под забор,плюс билборд с переодически отлетающей рекламой засоряя прилегающую территорию,да кста я налог за землю плачу причём в городской бюджет.
Quote (Tolikts1)
План застройки частного сектора зависит от толщины кошелька владельца земельного участка!
Не всегда,мой кошелёк не такой толстый.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя garold   
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Налог на жильё
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: