Живий Журнал
 
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Украинский язык в Житомире (Просто интересно)
Украинский язык в Житомире
PassionarДата: Вт, 30.10.2007, 12:28:12 | Сообщение # 101
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Boris)
Розумію,що це погано, але нічого з собою зробити не можу.

Приходи - топор и тряпка сделают свое дело biggrin biggrin biggrin
Quote (Boris)
Як варіант!

Так и будет. Мы живем у себя дома и до хрипоты будем спорить, но если что ... распри остануться за баррикадами!
Offline (Бразилия)  
  Блог пользователя Passionar   
BorisДата: Вт, 30.10.2007, 12:44:19 | Сообщение # 102
Генерал-лейтенант
Сообщений: 642
Репутация: 262
Награды: 34

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
Приходи - топор и тряпка сделают свое дело

Який ви добрий, пане Passionar, краще я буду палити. biggrin
Quote (Passionar)
будем спорить, но если что ... распри остануться за баррикадами!

Це дуже добра риса, людей-сусідів.
Offline (Бразилия)  
  Блог пользователя Boris   
PassionarДата: Вт, 30.10.2007, 12:56:24 | Сообщение # 103
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Boris)
Який ви добрий, пане Passionar, краще я буду палити.

За то какой РЕЗУЛЬТАТ!
Quote (Boris)
Це дуже добра риса, людей-сусідів.

Надеюсь.

Но мы отвлеклись. Прошу!

Offline (Бразилия)  
  Блог пользователя Passionar   
НадюшищеДата: Вт, 30.10.2007, 13:51:13 | Сообщение # 104
ДВОРОВОЙ КОТЯРА
Сообщений: 4034
Репутация: 78
Награды: 22

Украина, Житомир
"Для особливо обдарованих: виказують не вирази, а незадоволення чи неповагу. Вирази застосовують, а думку висловлюють.
Особисті образи особи - це масло масляне. Або особисті образи, або образи особи. "

Boris, аппорт! :))))

Offline (Соединенные Штаты)  
  Блог пользователя Надюшище   
BorisДата: Вт, 30.10.2007, 14:06:26 | Сообщение # 105
Генерал-лейтенант
Сообщений: 642
Репутация: 262
Награды: 34

Украина, Житомир
Quote (Надюшище)
Boris, аппорт! :))))

Дуже смішно!!!
Я сам винен в тому, що так висловився . Ха Ха Ха
Offline (Бразилия)  
  Блог пользователя Boris   
wolandДата: Вт, 30.10.2007, 14:45:08 | Сообщение # 106
Інтернет-козак
Сообщений: 1521
Репутация: 56
Награды: 37

Украина, Житомир
Так висловився не Борис.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя woland   
НадюшищеДата: Вт, 30.10.2007, 15:15:24 | Сообщение # 107
ДВОРОВОЙ КОТЯРА
Сообщений: 4034
Репутация: 78
Награды: 22

Украина, Житомир
woland, и кто же? Читай внимательнее.
Offline (Соединенные Штаты)  
  Блог пользователя Надюшище   
PinchaДата: Вт, 30.10.2007, 17:24:41 | Сообщение # 108
Полковник
Сообщений: 189
Репутация: 6
Награды: 3

Украина, Zhytomyr
Последние посты оффтоп сплошной ,тема ушла погулять, woland, учит украинской грамматике, остальные чат устроили ... но зато весело biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Pincha   
PassionarДата: Вт, 30.10.2007, 17:33:41 | Сообщение # 109
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
А остальные следят и ждут! )))))


Сообщение отредактировал Passionar - Вт, 30.10.2007, 17:52:55
Offline (Бразилия)  
  Блог пользователя Passionar   
wolandДата: Вт, 30.10.2007, 17:38:08 | Сообщение # 110
Інтернет-козак
Сообщений: 1521
Репутация: 56
Награды: 37

Украина, Житомир
Можливо, виглядає трошки не скромно, але декого можу і російській граматиці повчити (Pincha, це не до тебе)...

Загалом, як на мене, основну мовну проблему міста вже хтось озвучив раніше - суржик.
Ні - сурж! От від цього нам всім і треба відходити.
(Ну, хоч тут не буде зауважень?)



Сообщение отредактировал woland - Вт, 30.10.2007, 17:44:05
Offline (Украина)  
  Блог пользователя woland   
CloudДата: Вт, 30.10.2007, 19:40:53 | Сообщение # 111
Генерал-лейтенант
Сообщений: 505
Репутация: 1
Награды: 2

Российская Федерация, Москва
Раньше Суржиков называли КУГУТ. Причем нигде кроме Житомира и Киева не понимали такого слова.

woland, так ли недопустимо пожилому человеку, который не знает мовы, написать заявление в ЖЭК (к примеру) на русском. Или отправить его с его пенсией в бюро переводов?
А может он ДнепроГЭС строил в свое время, электричеством от котого до сих пор все пользуются.
Может не стоит быть столь непримиримыми?

Offline (Российская Федерация)  
  Блог пользователя Cloud   
wolandДата: Вт, 30.10.2007, 20:21:54 | Сообщение # 112
Інтернет-козак
Сообщений: 1521
Репутация: 56
Награды: 37

Украина, Житомир
Quote (Cloud)
так ли недопустимо пожилому человеку, который не знает мовы,

Я не вірю, що нормальна російськомовна людина не здатна вивчити українську мову. Я справді поважаю тих людей, які в свій час будували ДніпроГЕС та й взагалі промислову міць СРСР, однак і ці люди мають елементарно поважати ту державу, у якій живуть. Насправді, проблема гіпотетична і надумана.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя woland   
НадюшищеДата: Вт, 30.10.2007, 20:41:49 | Сообщение # 113
ДВОРОВОЙ КОТЯРА
Сообщений: 4034
Репутация: 78
Награды: 22

Украина, Житомир
Quote (woland)
Насправді, проблема гіпотетична і надумана.

Если нет проблем с языком, почему же так проблематично сделать оба языка - русский и украинский - государственными?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Надюшище   
RusichДата: Вт, 30.10.2007, 21:17:04 | Сообщение # 114
Полковник
Сообщений: 197
Репутация: -6
Награды: 0

Российская Федерация, Ставрополь
Quote (virus)
Ничего другого от русских нельзя ожидать.Кто им не целует сапоги,тот против русских.Но,как я уже писал,виноваты в том ваши политики.Это они обращают вас взляд не туда куда надо.
. Интересно а кто вообще целует целует русским сапоги, и когда это нам граждане украины их целовали, вот нас...ть в эти наши сапоги они могут, потому что не знают что мы и есть два сапога и не куда от этого не деться.
Quote (virus)
Так,теперь русские начинают нам в пример давать немцев и американцев.Смена политики или попытка дезинформации?
. Вообщето у других народов нужно учиться лучшему, а не худшему. Несмотря на то что, немцы творили на нашей земле, сегоднешнюю Германию я уважаю, а США презираю и вам в пример не когда не ставил, и думаю не поставлю.

Добавлено (30/10/2007, 21:17:04)
---------------------------------------------

Quote (Boris)
Забули у вас запитати!!! Що нам робити і кого вибирати!!!
Да не надо у нас спрашивать - мы этого не хотим. Просто думайте головой, а не тем мнением которое вам навязывает ваше окружение. У вас на украине как я уже убедился русофобия, вам кажется что вот прийдет русский и колонизирует вас и эти мысли подогреваются действиями ваших властей. А между прочим когда мы жили в одном государстве прав у житей украины было не меньше, а даже больше чем у самих россиян. И поверь мне желания в российском обществе подчинить себе Украину точно нет, своих проблем по горло хватает. В простонародье не кто об украине и не вспоминает, если только не ехать туда в гости или не ждать гостей оттуда. О присоединении бывших территорий к России говорят разве что пара-тройка политиков желающих выделится и заработать политические очки.


Сообщение отредактировал Rusich - Вт, 30.10.2007, 23:03:04
Offline (Российская Федерация)  
  Блог пользователя Rusich   
PassionarДата: Вт, 30.10.2007, 22:04:28 | Сообщение # 115
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (woland)
Насправді, проблема гіпотетична і надумана.

Проблема с заявлениями надумана и элементарнорешается при двуязычии. Заявление просто принимается и все.
С правовым же статусом (а не "вам же дають розмовлять, що ще треба?") проблема есть и решать ее надо.
Quote (Rusich)
У вас на украине как я уже убедился русофобия

Да, у отдельных представителей такая болезнь наблюдается. Как писал классик в свое время "Детская болезнь левизны".
Носегодня у нас читают (если читают) совсем другие книжки, поэтому не стоит уж так реагировать, результат оправдывает затраты.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
OutcastДата: Вт, 30.10.2007, 22:41:17 | Сообщение # 116
Генерал-полковник
Сообщений: 1372
Репутация: 52
Награды: 27

Украина, ---
Quote (Надюшище)
Если нет проблем с языком, почему же так проблематично сделать оба языка - русский и украинский - государственными?

и английский третим... дальше чего изволите?
Quote (Passionar)
Да, у отдельных представителей такая болезнь наблюдается

Чья бы корова мычала... А про украинофобов, живущих в Украине, жрущих ее хлеб и при этом ненавидящих все украинское и качающих свои права, вы почему-то забыли....
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Outcast   
PassionarДата: Вт, 30.10.2007, 22:50:56 | Сообщение # 117
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Outcast)
жрущих ее хлеб и при этом ненавидящих все украинское и качающих свои права, вы почему-то забыли....

Если это ко мне - то напрасны эти потуги.
Работаю (не буду спрашивать чем вы занимаетесь) по 12-13 часво, исправно плачу налоги в меру сил занимаюсь благотворительностью и просвещением. Права не качаю, а требую положенное, чего и вам желаю, предварительно спустив через краник злобу )))
А насчет коровы - молодец. Мы в детстве так же подкалывали друг друга. biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
OutcastДата: Вт, 30.10.2007, 23:06:41 | Сообщение # 118
Генерал-полковник
Сообщений: 1372
Репутация: 52
Награды: 27

Украина, ---
Quote (Passionar)
Если это ко мне - то напрасны эти потуги

Не лично к Вам. Но к украинофобам.
Quote (Passionar)
не буду спрашивать чем вы занимаетесь

Ну почему же. Могли бы и спросить. Я бы вам ответила, что тоже работаю, иногда по 7 часов в день, иногда и по 12...
Quote (Passionar)
Права не качаю, а требую положенное

Ну честно, я просто затрудняюсь что-то ответить... я не знаю, ГДЕ и КЕМ оно положено...

В любом случае ситуация такова, что даже если вы и добьетесь референдума (что я в принципе изначально считаю глупым делом), то вы не наберете достаточное количество голосов... как ни крути, а прийдется смириться (если вам уж так в тягость ОДИН гос. язык) с таким положением вещей...

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Outcast   
RusichДата: Вт, 30.10.2007, 23:26:33 | Сообщение # 119
Полковник
Сообщений: 197
Репутация: -6
Награды: 0

Российская Федерация, Ставрополь
Quote (Boris)
Розуміння слів "москалі" і "кацапи" дещо різні. До вашого відому. Якщо відповісти, хто ви пані Надюшище, то в и"кацапка", а не москалька.
Раз россияне для вас кацапи, то вы по логике - голицапы. Поляки же вас побрили.
Quote (Boris)
Стільки написав, а де родзинка?
Шо це - родзинка? - ни разумию, якись польско слово?
Quote (woland)
А чим не подабається УПА? Вони воювали проти комуністів, а не росіян чи грузин.
А что те тысячи убитых "вомнами" УПА сельчан - украинцев были комунистами? А как ведут себя украинские националисты по отношения к России сейчас, когда комунистов у нас нет? Даже наши самые оголтелые националисты типа Баркашовцев, требующих смести все нерусское с Руси, к украинцам относятся довольно таки не плохо.
Quote (woland)
Бо ми не лижемо?
Не смеши, кто лижит и как, поясни. Есть взаимовыгодное сотрудничество, что для нас сделали казахи или белорусы того что им не выгодно? Беларусы в отличие от многих в ЭсьЭньГе не кому вообще не лижут, тем более заокеанским чужеродным тятькам, как ваши други по помаранчевому союзу грызины.

Добавлено (30/10/2007, 23:26:33)
---------------------------------------------

Quote (Passionar)
Да, у отдельных представителей такая болезнь наблюдается. Как писал классик в свое время "Детская болезнь левизны".Носегодня у нас читают (если читают) совсем другие книжки, поэтому не стоит уж так реагировать, результат оправдывает затраты.
. Да я вижу это, есть заинтересованные в этом круги, причем в основном на западе (не украины, хотя в том числе и украины с центром во Львове). А все остальные кто их поддерживает просто неграмотные рагули, запуганные тем что прийдут русские (те же самые украинцы только говорящие немножко не так) и поработят их, заставят забыть украинский. Щас лопну от смеха. Казахи не боятся, узбеки, таджики, туркмены, киргизы, азербаджанцы, баларусы, грузины, армяне не кто не боятся, кроме украинцев (центральных и западных), разве что еще прибалты и то там такой русофобии нет как на Украине.
Offline (Российская Федерация)  
  Блог пользователя Rusich   
OutcastДата: Вт, 30.10.2007, 23:31:14 | Сообщение # 120
Генерал-полковник
Сообщений: 1372
Репутация: 52
Награды: 27

Украина, ---
Quote (Rusich)
Казахи не боятся, узбеки, таджики, туркмены, киргизы, азербаджанцы, баларусы, грузины, армяне не кто не боятся, кроме украинцев (центральных и западных), разве что еще прибалты и то там такой русофобии нет как на Украине.

А вас это, видно, так и коробит, ага?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Outcast   
PassionarДата: Вт, 30.10.2007, 23:36:10 | Сообщение # 121
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Outcast)
Не лично к Вам. Но к украинофобам.

Принимается, вот к ним и обращайтесь. )
Quote (Outcast)
иногда по 7 часов в день, иногда и по 12...

Ну что ж, будем считать, что я спросил и рад, что рабочего люду на форуме прибавилось. А с остальным разберемся погодя.
Quote (Outcast)
я не знаю, ГДЕ и КЕМ оно положено...

Стыдно матушка, стыдно не знать. К-О-Н-С-Т-И-Т-У-Ц-И-Е-Й! Вы знали, просто шутили , не так ли? )))

Quote (Outcast)
если вы и добьетесь референдума (что я в принципе изначально считаю глупым делом), то вы не наберете достаточное количество голосов... как ни крути, а прийдется смириться (если вам уж так в тягость ОДИН гос. язык) с таким положением вещей...

Ну, во-первых, референдума мы не добиваемся, а требуем по Основному закону. Насчет глупости миллионов людей - это не ко мне, хотя я лично не считаю таковых людей глупыми, но при встрече обязательно передам пламенный привет от умных. Это во-вторых. Ну, а в третьих. Проведем - подсчитаем, а уж потом будем судить - хорошо?
Кстати, язык украинскиймне не втягость, просто не надо подменять понятия. И все будет замечательно.
Ну не повезло вам с нам глупыми. но знающими и любящими ЗАКОН.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
RusichДата: Вт, 30.10.2007, 23:59:19 | Сообщение # 122
Полковник
Сообщений: 197
Репутация: -6
Награды: 0

Российская Федерация, Ставрополь
Quote (Outcast)
и английский третим... дальше чего изволите?
Когда англичан англоговорящих будет хотя бы 1 миллион, вот тогда и делайте.
Quote (Outcast)
Чья бы корова мычала... А про украинофобов, живущих в Украине, жрущих ее хлеб и при этом ненавидящих все украинское и качающих свои права, вы почему-то забыли....
Во-первых каждый жрет тот хлеб который зарабатывает себе сам, а не тот который ему дарит государство. Или у вас государство безработным солидные зарплаты как в Европе платит?
Quote (Outcast)
Ну честно, я просто затрудняюсь что-то ответить... я не знаю, ГДЕ и КЕМ оно положено...
Хотя бы тем, что территория нынешней украины является исторической родиной этих самых русскоговорящих, они к вам как таджики в Москву 10 лет назад не понаехали, а многие живут уже столетия. И касаемо самого украинского языка, учитывая то, насколько он засарен польскими словами которые не употреблялись до пришествия поляков, русскоговорящие имеют право требовать лишения нанешнего украинского статуса государственого или его словестного очищения. Русский язык столько чужеродных слов не нахватался, сколько украинский. Випадок, влох, коштoвний, дзьоб, затoка, зухвaлість, чекaти, посaда и т.п. - це шо Киевськська мова- не смеши.

Добавлено (30/10/2007, 23:59:19)
---------------------------------------------

Quote (Outcast)
А вас это, видно, так и коробит, ага?
Не столько возмущает, сколько удивляет - те с которыми у нас (русских) больше всего общего - русофобы. Я вот думаю может это такое влияние украинцев-католиков на всю украину?
Offline (Российская Федерация)  
  Блог пользователя Rusich   
OutcastДата: Ср, 31.10.2007, 00:07:13 | Сообщение # 123
Генерал-полковник
Сообщений: 1372
Репутация: 52
Награды: 27

Украина, ---
Quote (Passionar)
Стыдно матушка, стыдно не знать. К-О-Н-С-Т-И-Т-У-Ц-И-Е-Й! Вы знали, просто шутили , не так ли? )))

Quote (Passionar)
но знающими и любящими ЗАКОН.

Это в КОНСТИТУЦИИ, что ли, написано о двух государственных языках??? Я что-то пропустила...
Quote (Rusich)
Русский язык столько чужеродных слов не нахватался, сколько украинский.

Я рада за русский язык, но при чем тут УКРАИНА? Русский в Росиии, никто там не пртедендует на второй государственный (ни таджики, ни украинцы, ни казахи...), пусть он, такой чистый и светлый, таковым и остается. Только не будет он вторым государственным в УКРАИНЕ.
Quote (Passionar)
Проведем - подсчитаем, а уж потом будем судить - хорошо?

Отлично)))
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Outcast   
СашкоДата: Ср, 31.10.2007, 00:12:42 | Сообщение # 124
Генералиссимус
Сообщений: 2492
Репутация: 1374
Награды: 94

Великобритания, Житомир
"...И касаемо самого украинского языка, учитывая то, насколько он засарен польскими словами которые не употреблялись до пришествия поляков..."

А Вы, уважаемый, лингвист? Точно знаете, откуда и куда какие слова пришли?
Я хоть и думаю чаще по-русски,чем по-украински но ощущаю себя украинцем, а не "малороссом", "хохлом" или членом "братской семьи славянских народов"; и если сейчас больше людей на Украине говорят по-украински, чем во времена Вашей молодости, так это значит что повысилось национальное самоопределения, и говорить по-украински перестало быть признаками "села". Русофобии у меня никакой нет, но и в коммунальной квартире с "братскими народами" тоже особо жить не хочется- лучше так, каждый в своём отдельном коттедже, оставаясь при этом добрыми соседями. wink

Offline (Великобритания)  
  Блог пользователя Сашко   
PassionarДата: Ср, 31.10.2007, 00:21:46 | Сообщение # 125
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Outcast)
Я что-то пропустила...

Ну пропущенное всегда можно наверстать. Если бы в Коснтитуции было написано о двух языкуах - темки не было бы вообше. А написано там гораздо более важное, а именно о правах людей.
Quote (Outcast)
Русский в Росиии, никто там не пртедендует на второй государственный

А там нет для этого никаких оснований.
Quote (Outcast)
Только не будет он вторым государственным в УКРАИНЕ.

Не Вам решать. И это не Ваше единоличное мнение (как и мое). А вот если по Конституции (да-да) мы имеем право на референдум, то надо дать возможность его провести. Будет результат (любой) будет предметный разговор. Пока же нам даже права такого не дают.
Quote (Outcast)
Отлично)))

Ну вот и договорились. Так что давайте без
Quote (Outcast)
Только не будет он вторым государственным в УКРАИНЕ

Хорошо?
Quote (Сашко)
лучше так, каждый в своём отдельном коттедже, оставаясь при этом добрыми соседями.

Сказочник однако. Землю под этики котеджами как и сами коттеджи - уже давно не только купили, но даже и продали.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Украинский язык в Житомире (Просто интересно)
Поиск: