Живий Журнал
 
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » О львовских событиях (в день 9 мая)
О львовских событиях
PassionarДата: Вт, 17.05.2011, 17:03:25 | Сообщение # 251
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (one)
речь то о львовской провокации шла в топике. Зачем сюда было дедушку Джугашвили вплетать не понятно

Ну ты же в курсе, у нас так всегда "слово за слово", да и взаимосвязано все это.
"Львов - Красный флаг - СССР - Сталин - репрессии - мифы - шум/гам - пауза - новая хитросделанная темка". Далее N-й круг!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
SteamRollerДата: Вт, 17.05.2011, 18:08:23 | Сообщение # 252
Генерал-майор
Сообщений: 489
Репутация: 606
Награды: 70

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
Ну так можно привести цифры и все встанет на свои места.

Благодарю за приведённый вами документ.

Вот мои цифры:
В феврале 1954 года Руденко и др. в докладной записке на имя Хрущева назвали цифру в 642 980 чел., приговоренных к высшей мере наказания (ВМН) за период с 1921 по февраль 1954 года. Цифра 642 980 человек, приговоренных к ВМН с 1921 по 1954 годы, уже вошла в учебники истории и пока никем не оспаривается [7]. В сборнике «Военно-исторический архив» (номер 4 (64) за 2005 год) приводятся данные о том, что за 1937-1938 год всеми видами судебных органов осуждено 1 355 196 человек, из них к ВМН — 681 692 [8]. В дальнейшем эта цифра имела тенденцию к нарастанию. Уже в 1956 году в справке МВД значилось 688 238 расстрелянных (не приговоренных к ВМН, а именно расстрелянных) из числа арестованных по обвинению в антисоветской деятельности только за период 1935-40 гг. В том же году комиссия Поспелова назвала цифру в 688 503 расстрелянных за тот же период. В 1963 году в докладе комиссии Шверника была названа еще большая цифра — 748 146 приговоренных к ВМН за период 1935-1953 гг., из них 631 897 — в 1937-38 гг. по решению внесудебных органов. В 1988 году в справке КГБ СССР, представленной Горбачеву было названо 786 098 расстрелянных в 1930-55 гг. Наконец, в 1992 году за подписью начальника отдела регистрации и архивных форм МБРФ за 1917-90 гг. сообщены сведения о 827995 приговоренных к ВМН за государственные и аналогичные преступления [9].
http://ultimaguardian.livejournal.com/8832.html

Много ли это? Много, около 0,5% от населения. Но и те, кто говорит о "миллионах расстрелянных" - говорят неправду.

Quote (Passionar)
При желании почти каждого из "спорщиков" можно ловить за язык за передергивания.

Вполне возможно, что я где-либо также употреблял недостаточно аргументированные тезисы - но в текущей ситуации, когда "маятник" скатившись с советского практически полного игнорирования ошибок и проблем, отклонился в сторону абсолютной демонизации советского периода истории - любое движение в обратную сторону = путь к истине.

Quote (one)
Да отвяжись со своими 60% процентами)) Тебе это образно было сказано. Метафора. Слово такое знаешь?

Ну, небольшую такую "метафору" разоблачил, и славно.
Тогда ваш тезис сводится к "Если польностью оправдать репрессии, получается "великая савецкая страна" состояла процентов на 2-3% из преступников?"
Мой ответ - да, состояла.
А Украина сейчас состоит из 0,3 % преступников, угу.
http://www.unian.net/rus/news/news-370568.html

И (к полному оправданию репрессий я не призываю) - если невинность кого из жертв будет обоснованно доказана - я ж не против.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя SteamRoller   
oneДата: Вт, 17.05.2011, 18:58:58 | Сообщение # 253
Полковник
Сообщений: 167
Репутация: 56
Награды: 11

Украина, Житомир
Quote (SteamRoller)
В дальнейшем эта цифра имела тенденцию к нарастанию.

Вот эта фраза не настораживает? Ларчик просто открываеться - всплывают новые факты, цифры растут, это естественно. Или Вы ждали, что партия во всех своих "подвигах" должна была признаться и назвать точное количество репрессированых? А также не забывайте о реабилитированных (приплюсуйте их к Вашему списку).
И конечно же не может быть и речи "о расстрелянных лично сталиным", но репрессивная машина была запущена именно им. Еще одно. Я говорил о репрессиях в целом (это не 2-3%, гораздо больше, иначе следуя Вашей логике лагеря должны были пустовать, чего никак не наблюдалось), а не только о высшей мере, а Вы манипулятивно подменили слово "репрессии" "высшей мерой". Не хорошо.

Добавлено (17 Май 2011, 18:58:58)
---------------------------------------------

Quote (SteamRoller)
любое движение в обратную сторону = путь к истине.

В случае попыток обелить совок это путь к мифотворчеству и передергиванию фактов, а не к истине. А в вонючем совке ничего хорошего не было, иначе не бежали бы в "загнивающие страны" и не пришлось бы советским строить берлинскую стену, признавая тем самым то, что Западной цивилизации им в сущности нечего противопоставить.



Сообщение отредактировал one - Вт, 17.05.2011, 19:07:23
Offline (Украина)  
  Блог пользователя one   
PassionarДата: Вт, 17.05.2011, 19:05:19 | Сообщение # 254
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (one)
Путь к мифотворчеству и передергиванию фактов, а не к истине.

Но это касается и новомодных переписывателей истории, когда вместо фактов в основном переживываются мнения, домыслы и предположения.
Понятное дело, что сегодня многое видится по-иному, то что делалось в те годы, однако встать на позицию тех людей и попытаться понять ПОЧЕМУ так произошло с их восприятия ситуации - намного сложнее.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
oneДата: Вт, 17.05.2011, 19:09:53 | Сообщение # 255
Полковник
Сообщений: 167
Репутация: 56
Награды: 11

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
однако встать на позицию тех людей и попытаться понять ПОЧЕМУ так произошло с их восприятия ситуации - намного сложнее.

Не знаю, не знаю. В ответ могу предложить встать на место гитлеровцев, дабы понять, почему так произошло, но конечно же, не стану этого делать по этическим соображениям.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя one   
PassionarДата: Вт, 17.05.2011, 19:27:57 | Сообщение # 256
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
One, речь идет о исторический правде, а не передергиваниях, с какой бы стороны они не исходили.
Quote (one)
В ответ могу предложить встать на место гитлеровцев, дабы понять, почему так произошло, но конечно же, не стану этого делать по этическим соображениям.

Спасибо за предложение, хотя в нем видно не полное понимание того о чем я говорил.
Попытаться понять мотивы тех или иных людей, государсв, постараться разобраться в их поступках и их причинах, вовсе не означает согласиться с ними или тем более исповедовать. Если бы у нас с таким же пристрастием разбирали по косточкам не только наше тяжелое и противоречивое время, но и исторические прегрешения в том числе и тех стран которые сегодня преподносятся как некие светочи морали или культуры, то нас бы ожидало много интересного. Однако мы предпочитаем копаться в своей истории не замечая насколько она взаимосвязана с историей других народов и государств. Я предпочитаю смотреть на историю в комплексе.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
Half_bakedДата: Вт, 17.05.2011, 20:13:54 | Сообщение # 257
Генерал-полковник
Сообщений: 1730
Репутация: 903
Награды: 78

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
Получается, что с 1921 по начало 1954 года по политическим обвинениям было приговорено к смертной казни 642.980 человек, к лишению свободы - 2.369.220, к ссылке - 765.180.

Очень большое количество было расстреляно без суда , потому что судить то в принципе было не за что...
А также давали десять лет за десять колосков собранных на поле .


Сообщение отредактировал Half_baked - Вт, 17.05.2011, 20:38:16
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Half_baked   
Tolikts1Дата: Вт, 17.05.2011, 22:49:46 | Сообщение # 258
Генерал-полковник
Сообщений: 1351
Репутация: 356
Награды: 70

Украина, Житомир
На счет событий во Львое 9 мая из слов львовянина, который был в командировке в Житомире, с которым лично знаком по работе и с которым общался вживую. Обстановка следующая: приехало N-ное количество автобусов с крымскими номерами, на окраине их встретили: 1) ветераны-"добровольцы" ВОВ; 2) подразделение "Беркут"; 3) местные начальники ячейки ПР.
Львовские активисты ПР предоставили еще 4-5 автобусов и равномерно рассадили крымских молодчиков-активистов с ветеранами-"добровольцами"(скорее всего не за бесплатно) и по 2 тела "беркута" и повезли уже на место покладання винков и квиточок.
Местные активисты ПР встречали их у Горы(или холма) вместе со "свободавцами". Потасока началась именно с неприязни львовских!!!!! активистов ПР к "свободовцам". При потасовке к львовским ПР присоеденились пригнанные крымские активисты ПР, ну а "беркут" был как бы марионеткой, который следил чтобы ветерана не тронули и сильно не были крымских активистов ПР.
Все описанное мною рассказ львовского жителя. Я только изложил его слова и что тут правда а что нет вам решать. Но человек надежный и не раз в Житомире пили с ним по "чарке" и вели разговор по душам.

Добавлено (17 Май 2011, 22:49:46)
---------------------------------------------
и после этих рассказов власть будет говорить что это не спланированная и спровоцированная акция??

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Tolikts1   
SandraДата: Вт, 17.05.2011, 23:04:03 | Сообщение # 259
Генералиссимус
Сообщений: 2831
Репутация: 1220
Награды: 166

Украина, місто-герой ЖИТОМИР
Quote (Tolikts1)
и после этих рассказов власть будет говорить что это не спланированная и спровоцированная акция??

Quote (one)
Понимаете, в чем весь фокус? Под видом борьбы с "радикалами" могут начать завинчивать гайки. Под пресс могут попасть все, мало-мальски не согласные с безграмотной политикой власти.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Sandra   
chlor1Дата: Вт, 17.05.2011, 23:15:45 | Сообщение # 260
Генералиссимус
Сообщений: 4620
Репутация: 7859
Награды: 170

Украина, житомир, на околицi
Quote (Sandra)
Под пресс могут попасть все, мало-мальски не согласные с безграмотной политикой власти.

Так вроде все уже и так под прессом, даже согласные...
Offline (Германия)  
  Блог пользователя chlor1   
gridmoorДата: Вт, 17.05.2011, 23:52:43 | Сообщение # 261
Генерал-майор
Сообщений: 269
Репутация: 161
Награды: 23

Украина, zhitomir
Quote (Passionar)
Понятное дело, что сегодня многое видится по-иному, то что делалось в те годы, однако встать на позицию тех людей и попытаться понять ПОЧЕМУ так произошло с их восприятия ситуации - намного сложнее

Ложь. с точки зрения жертв все видится без изменений. Может,скажете что не общались с очевидцами обсуждаемых событий,или может вы пытаетесь понять карателей отдающих приказы и исполняющих?Я вам помогу. Требовалось создать общество(на ранних этапах)пронизаное паническим,истерическим страхом.Как? конечно же не стрелять всех без разбора ведь если вы хотите чтобы определенная культура доминировала на поле нужно выполоть лишнее и она сама расползется и останется лишь собирать урожаи.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя gridmoor   
PassionarДата: Ср, 18.05.2011, 02:09:20 | Сообщение # 262
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (gridmoor)
Ложь.

Gridmoor, а в чем ложь, то?
Конечно, я согласен с тем, что с точки зрения жертв ситуация видится только в одном ракурсе и это вполне понятно. Так же как и действия карателей не имеют никаких оправданий. Я говорю немного об ином - мы судим о произошедшем, зная (ну почти зная) ситуацию в комплексе, о том как она развивалась и чем закончилась (иное дело когда используются передергивания, но это уже иная тема). Представить же конечный результат, находясь в процессе продвижения к Цели - не всегда возможно. Было много тех, кто искренне верил в Идею, не все зная о ее методах . В подтверждение, скажу, что да, не раз встречался с очевидцами тех лет и часть из тех кто вспоминал искренне считали, что делают верно. Часть из них и до сих пор так считает. Разговаривая с ними пытаюсь понять почему.

Поэтому считаю, что у нас есть существенное преимущество не допустить подобного в будущем. Иное дело как мы сможем этим преимуществом воспользоваться. Как по мне, то пока многое делается неэффективно.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
rytoДата: Ср, 18.05.2011, 08:03:21 | Сообщение # 263
Генерал-лейтенант
Сообщений: 655
Репутация: 101
Награды: 31

Украина, Житомир
Власть или наделала ошибок или провоцировала. Что то недопустимо и непрофессионально.
Поражают кометы истеричного характера,вроде адекватных форумчан...
Offline (Германия)  
  Блог пользователя ryto   
kefirДата: Ср, 18.05.2011, 08:49:32 | Сообщение # 264
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
нет никакого смысла обсуждать власть минувших времен с точки зрения каких либо фактов, история переписывалась уже 2 раза, на подходе "третье издание".

все смерти связанные с режимами загоняются на уровень родовых/семейных реликвий, на уровень "я знаю потому что это мне говорил дед", в этот же момент появится стопицот "историков" доказывающих что дед выжил из ума, мол цифры/факты вещь упрямая, всех целовали в попу и выдавали красный флажок (все запротоколировано - кол-во флажков, кол-во поцелуев). все - после этого, каждый начинает пулять своей правдой, слово за слово набили друг другу морду (образно), а цель этого всего действа?

выше говорили что мы уже разъединённом состоянии, да согласен, а вдруг новое поколение так сказать попытается очистить мозги? костяки крайних движений это молодежь, им уже сегодня закладывают модель что есть хорошо, а что есть плохо...со всеми вытекающими.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
SteamRollerДата: Ср, 18.05.2011, 09:22:41 | Сообщение # 265
Генерал-майор
Сообщений: 489
Репутация: 606
Награды: 70

Украина, Житомир
Quote (one)
Или Вы ждали, что партия во всех своих "подвигах" должна была признаться и назвать точное количество репрессированых

Если вы о том, что в приведённых документах искажённые цифры - то это не так. Цифры из закрытых (в те времена) документов, не предназначавшихся к публикации. С чего это исполнителям обманывать руководство о количестве репрессированных?

Quote (one)
не забывайте о реабилитированных (приплюсуйте их к Вашему списку).

С какой радости плюсовать?

Quote (one)
Я говорил о репрессиях в целом (это не 2-3%, гораздо больше, иначе следуя Вашей логике лагеря должны были пустовать, чего никак не наблюдалось),

Блин, опять двадцать пять. Документы о размерах лагерей в студию.

Quote (one)
следуя Вашей логике лагеря должны были пустовать, чего никак не наблюдалось), а не только о высшей мере, а Вы манипулятивно подменили слово "репрессии" "высшей мерой".

Э не, невнимательно читаете. Я написал: расстрелянных - "около 0,5% от населения".
"состояла процентов на 2-3% из преступников" - то есть осуждённых.

Вот мои данные:
По данным Земскова, ГУЛАГ в самых разгар "массовых репрессий" давал следующие показатели:
ГУЛАГ:
На 1 января 1936 года - 1296494
На 1 января 1937 года - 1196369
На 1 января 1938 года - 1881570
На 1 января 1939 года - 1672438
Как не трудно заметить, нынешнее количество заключенных в странах СНГ примерно такое же, как и в Сталинском СССР 1935-1936 годов и не слишком сильно отстает от числа заключенных в период 1937-1939 годов, когда репрессии были в самом разгаре.
Разница даже не дотягивает до 1,5 раза.

http://colonelcassad.livejournal.com/27363.html
Там и график з/к есть, найдите там плз " не 2-3%, гораздо больше" зеков.

Quote (one)
путь к мифотворчеству и передергиванию фактов .... в вонючем совке ничего хорошего не было

Тут и комментировать не надо. В "совке НИЧЕГО хорошего не было"?
А мифотворчеством занимаюсь я, угу.

Добавлено (18 Май 2011, 09:02:14)
---------------------------------------------

Quote (Passionar)
Если бы у нас с таким же пристрастием разбирали по косточкам не только наше тяжелое и противоречивое время, но и исторические прегрешения в том числе и тех стран которые сегодня преподносятся как некие светочи морали или культуры, то нас бы ожидало много интересного. Однако мы предпочитаем копаться в своей истории не замечая насколько она взаимосвязана с историей других народов и государств. Я предпочитаю смотреть на историю в комплексе.

Угу, а когда я в качестве сравнения привожу пример США и т.п., орут "что нам США, ты где живёшь - смотри только на нашу историю"

Quote (one)
могу предложить встать на место гитлеровцев, дабы понять, почему так произошло,

И что - неплохой мысленный эксперимент.
Почему культурные, цивилизованные немцы так легко превратились в зверьё, мучающае и убивающее всех подряд?
Есть интересная версия, которая впрочем никого не "оправдывает":

... надо просто посмотреть что было с ГЕРМАНИЕЙ в 1918-1933 годы... ЖУТЬ там была, отчасти жуть большая чем у нас (не лучше не хуже а именно другая). От эрзац пищи и голодухи дети рождались без ногтей, средний РОСТ детей идущих в школу, рожденных под действием проигранной первой мировой и первых лет Версаля упал примерно на 3-5сантиметров. Такое в детстве ПЛОХО забывается (основные "палачи-любители" как раз детсвом из Веймара). Нас не жалели - мы не будем никого жалеть... У нас наверное голод перносился прооще послереволюционный - в деревнях он был ПРИВЫЧЕН, (даже на уровне страаашного голодомора), города - города были с низкой степенью урбанизации (кроме Питера и отчасти Москвы)... Германию же в 1920е накрыло в УБАНИЗИРОВАННОМ обществе. С высокого уровня жизни и падать большее (потому так боюсь процессов "отката" для США - они имеют ВСЕ необходимое что бы в случае кризиса переплюнуть в ненависти ко всему немцев 1920х)...

А накрыло в Депрессию (сначала в свою, Гиперинфляция 1921-23) а потом в ВСЕМИРНУЮ после 1929 - их страшно... Человек у которого ничего не было и котрый все потерял одно - а вот средний класс который ПОТЕРЯЛ все - это ужасно... Как раз средний немецкий класс, не аристократы и не люмпены и беднота - дал наивысший относительный процент "зверочеловеков". Ну видел доклад одного из шефов Гитлерюгенда из Кепеника (район Берлина) что мо все отлично, только вот рубашки в коричневый приходится луковой шелухой красить, и на парад ребята идти стесняются - шаг нечем печатать, большиснтво летом босиком ходят. А до 1918 это был район НЕБЕДНЫХ высокооплачиваемых рабочих. Что было в Тюрингии или Вестфалии интересно тогда?

Вот "свиньи у которых из под носа выдернули любимое корыто и заурчали" (с) (Что то в роде наших "Детей Арбата" , правозащитников - шестидесятников половина из которых были в дестве детишками папаш которых растрелляи посадили в 1937 (один Антонов Овсеенко чего стоил), и вместо детства на даче с няней - дество в детдоме с ФЗУ... Посмотрите на Новодворскую - и представьте себе в Германии 1920х миллионы Новодворских с Ковалевыми? Да не болтающих а стреляющих...

Дальше хуже - почему безговорочно поверили Гитлеру - он ВЫПОЛНИЛ часть обещаний - в 1930ее в Германии начался экономисческий рост (в то время как в Европе спад продолжался, в 1934 дефолт Великобритании, в 1936 сканал и кризис во Франции) - потом цепочка удач - аншлюсс, раздел чехословакии, польша ,франция, балоканы - значит ОН ПРАВ, он "винер" надо за ним идти... он не "лузер" , очень популярная модель , не строго англосаксонская (и даже до 1944 шли слепо - хоть и проигрываем но НА ЧУЖОЙ территории, а потом плавненько так уже ЛЮБОЙ ценой защизаем свой дом от варваров).

Коммунисты обещали но не сделали ничего. Гитлер обещал - сделал... Симпатии к нему. А своих коммунистов - активных (около 30 000) в лагеря, около сотни тысяч успело эмигрировать, просто членов - попугали и в лагеря - а сочувствующие - они на то и сочусвтующие - они сегодня за одним идут, завтра за другим. Плюс блестяще разыгранная антисемисткая карта - Гитлер разом показал и "что делать" и "кто виноват" - мировой капитализм - это асбтрактно. "Буржуй" - в патриархальном немецком предпринимательстве 1920х "Буржуй" , хозяин предприятия работал рядом с своими рабочими - Какой Адам Опель типа капитались, он наш, он свой мол. И за станком стоит, и на кульмане чертит и автомобили сам исптытывает (и погиб испытывая гоночный автомобиль)...

А вот еврей - он рядом но какой то не свой - молится не там и не так, обычаи другие... Подозрительный народец - чужаки.

Карта была разыграна со 100%й эффективностью - есть враги внешние и внутренние. Народ СПЛОТИСЬ - народ и сплотился.

А настоящие , честные немецкие коммунисты воевали с фашизмом в эммиграции.

Добавлено (18 Май 2011, 09:22:41)
---------------------------------------------

Quote (Half_baked)
А также давали десять лет за десять колосков собранных на поле .

О - давно ждал.
Интересной особенностью этого мифа следует считать его практически полную оторванность от реальных фактов. В постановлении ЦИК и СНК СССР от 7 августа 1932 г. «Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперативов и укреплении общественной (социалистической) собственности» отсутствуют «колоски», само постановление трудно определить как «аграрное».
...
Вопреки расхожему представлению колхозная собственность не является в законе основной, наряду с ней значительное внимание уделено хищениям на водном и железнодорожном транспорте, что составляло в те годы существенную проблему. Образ советского подпольного миллионера Корейко назидательно прописан в произведениях Ильфа и Петрова, напомним, что своим богатством он был обязан «исчезновению» нескольких эшелонов.
...
В бюллетене «Население и общество» за декабрь 2007 года[14] российский демограф, руководитель Центра демографии и экологии человека РАН Анатолий Вишневский приводит данные о применении закона «О социалистической собственности…». Только в РСФСР по нему было осуждено в 1932–1939 годах 183 тысячи человек, в том числе только в 1933 — 103,4 тысячи, значится в статье.

Из самых общих соображений следует, что число осужденных за 7 лет относительно невелико для преимуществснно аграрной страны с населением более 100 миллионов человек. Из данных А. Вишневского следует, что если в 1933 году по статье о «колосках» было осуждено 103 тысячи человек, в последующие годы преследованию по ней подвергалось в среднем 11 тысяч человек в год.

В современной России, согласно справке МВД «Состояние преступности в Российской Федерации за январь — ноябрь 2005 года»,[15] за 11 месяцев зарегистрировано 619 тысяч случаев хищений, в том числе 3537 на железнодорожном, воздушном и водном транспорте. При том что закон «о колосках» у нас не действует.
....
И. В. Сталин прямо апеллирует к опыту построения капитализма в Великобритании, где для насаждения священного права частной собственности пошли на меры, куда более радикальные, нежели советские. Так, до XIX века в Англии вешали детей, укравших булку хлеба у торговца. В вышедшем недавно на экраны фильме «Суини Тодд» / Sweeney Todd (2007) показан как раз такой судебный процесс в викторианской Англии, где к повешению за кражу приговаривают 6-летнего мальчика.

История строительства капиталистических отношений также не отличалась гуманизмом. Насаждение нового типа хозяйства, ломка феодальных отношений, о которых пишет И. В. Сталин, вылились в масштабные репрессии против крестьянства (огораживание, лишение земли), создав совершенно дикий, не совместимый с современными взглядами рынок труда, где родители сдавали внаём на фабрики собственных детей. Частной собственностью, средством заработка стали не только предметы, но и люди и собственные дети. Во многом именно из этих отношений вытекает возрождение в западном обществе античного рабства, которое практиковалось в Америке вплоть до Гражданской войны Севера и Юга (1861–1865), то есть до второй половины XIX века. Заметим, что отмену рабства в США отделяет от Октябрьской революции всего 52 года.

Предвидя возражения, что рассматриваемый период в СССР отделяют от британского и американского целый век, предлагаю сравнить практику применения смертной казни к детям в XIX веке с репрессивной политикой любой из восточных деспотий Средневековья. В цивилизациях Востока и в X веке за кражу «только» рубили руку.

Советский Союз, столкнувшись с близкой по смыслу проблемой утверждения социалистической собственности «священной и неприкосновенной», также пошёл на карательные меры. По сути, мы видим близкий аналог опыту капиталистических реформ, совпадает даже аргументация. Однако репрессивная составляющая в СССР относительно более гуманна.

Дмитрий Юрьевич Лысков «Сталинские репрессии». Великая ложь XX века
http://lib.rus.ec/b/185442/read

Исторический смысл закона "о трех колосках"
http://poltora-bobra.livejournal.com/26778.html

Offline (Украина)  
  Блог пользователя SteamRoller   
rytoДата: Ср, 18.05.2011, 10:18:08 | Сообщение # 266
Генерал-лейтенант
Сообщений: 655
Репутация: 101
Награды: 31

Украина, Житомир
о колосках расскажите так красиво моей бабушке. Она получила 5 лет за 600гр. Кукурузы. 5 детей.
Какое скотство отбеливать преступления сталинизма.
Offline ()  
  Блог пользователя ryto   
HoakinaДата: Ср, 18.05.2011, 10:39:49 | Сообщение # 267
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
Quote (SteamRoller)
этого мифа

Это ты миф! Как можно так цинично говорить обо всём этом. Ты часом не внучок того ублюдка, который выбывал двери в дом моей прабабки, чтобы забрать последнее зерно у вдовы, матери троих детей? Это миф? Стараюсь не переходить на личности, но даже Азиат наш идейный ЭТО мифом не называл. И где вы только берётесь, с Гуйвы?
Это не документ, это эмоции, но почитай, хотя тебе вряд ли поможет: "Наші матері і сестри є з одного найшляхетнішого слов’янського племені, з України, і вони такі ж шляхетні й предобрі, як матері й дівчата Італії, або Франції, або Англії. Але… До того ступеня трагізму вони були доведені більшовизмом. До найвищого ступеня трагедії, що не піддається навіть схопленню нормальним розумом. Вони були поставлені перед жахливою альтернативою: або страшна голодна смерть, або… І це друге “або” було вже вислідом божевілля вмираючого. І за цим другим “або” все одно стояла смерть. І поставив її більшовизм. І сам він став її символом. І людожерство – його породження і його суть. Він є його символом. (…)
Цей штучно створений голод забрав колосальні жертви від народу, що нічого не хотів, крім свободи й незалежності (І. Багряний)"
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
KAPJICOHДата: Ср, 18.05.2011, 11:14:59 | Сообщение # 268
Генералиссимус
Сообщений: 4896
Репутация: 1361
Награды: 123

Украина, Житомир
А что разве многое изменилось с тех времен?
У нас не сажают невинных?
У нас нет пыток в органах?
У нас честная и порядочная власть?

http://zhzh.info/publ/3-1-0-3424 - вот один из примеров. Далеко ходить не надо.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя KAPJICOH   
rytoДата: Ср, 18.05.2011, 11:34:48 | Сообщение # 269
Генерал-лейтенант
Сообщений: 655
Репутация: 101
Награды: 31

Украина, Житомир
при чем тут нынешняя уродская власть? Она что с неба свалилась.
Она порождение и внук той сталинской власти.
Именно из-за защитников этого позорного прошлого мы имеем уродливое настоящие.
Когда ставяться интересы власти выше прав и свобод конкретной личности-все пиши пропало.
Offline ()  
  Блог пользователя ryto   
gallozДата: Ср, 18.05.2011, 11:39:10 | Сообщение # 270
Генерал-полковник
Сообщений: 1726
Репутация: 192
Награды: 61

Израиль, хайфа
Не надо копать к истокам .Вот свеженький пример разлагающегося унитарного государства.
Феодосийский крест.
http://the.yalta.ua/news/1/162/v-feodosii-nezakonno-ustanovili-krest/
Заявление УНП http://crimea.ura-inform.com/2011/05/11/8129

Конфликт http://svpressa.ru/society/article/43407/

Offline (Израиль)  
  Блог пользователя galloz   
HoakinaДата: Ср, 18.05.2011, 11:43:02 | Сообщение # 271
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
ryto, дело говорите!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
KAPJICOHДата: Ср, 18.05.2011, 12:05:47 | Сообщение # 272
Генералиссимус
Сообщений: 4896
Репутация: 1361
Награды: 123

Украина, Житомир
Quote (ryto)
Именно из-за защитников этого позорного прошлого мы имеем уродливое настоящие.

Победа над фашисткой Германией позорное прошлое? Не путайте события.

Quote (ryto)
при чем тут нынешняя уродская власть? Она что с неба свалилась.

Нет, она пришла из народа. И нынешняя и предыдущая. Вот такой гавённый у нас народец наверное.

Quote (ryto)
Она порождение и внук той сталинской власти.

Это вы как определили? smile А почему не Брежневской? Не Хрущевской? smile


Сообщение отредактировал KAPJICOH - Ср, 18.05.2011, 12:09:13
Offline (Украина)  
  Блог пользователя KAPJICOH   
oneДата: Ср, 18.05.2011, 12:45:10 | Сообщение # 273
Полковник
Сообщений: 167
Репутация: 56
Награды: 11

Украина, Житомир
Quote (SteamRoller)
С какой радости плюсовать?

С той, что многие реабилитированные к моменту этой самой реабилитации лежали в могилках с номерками где-нить на солнечной Колыме.

Quote (SteamRoller)
Документы о размерах лагерей в студию.

Вот пожалуйста цифры по ГУЛАГу (сочинены в Вашингтонском обкоме ТМ, да-да wink )

"После открытия архивов стали доступны официальные цифры, однако статистика ГУЛага отличается неполнотой, а данные из разных разделов зачастую не стыкуются друг с другом. Например, согласно архивам НКВД, число заключённых тюрем, лагерей и колоний на конец 1936 года было 1,196 млн человек. Однако в справке, которую НКВД предоставил ЦУНХУ для переписи населения 1937 года указана значительно более высокая цифра в 2,75 млн человек.
Согласно официальным данным всего в системе лагерей, тюрем и колоний ОГПУ и НКВД в 1930—56 единовременно содержалось более 2,5 млн человек (максимум был достигнут в начале 1950-х в результате послевоенного ужесточения уголовного законодательства и социальных последствий голода 1946—1947).
Всего через ГУЛаг в 1920—50-х годах прошло около 10 млн человек"

Источники:
В. Н. Земсков. ГУЛаг (историко-социологический аспект)
http://ecsocman.edu.ru/socis/msg/276748.html

Попов В. П. Государственный террор в советской России, 1923—1953 гг.: источники и их интерпретация // Отечественные архивы. 1992, № 2

Почитайте на досуге. Иногда бывает полезно не только ЖЖ сталинистов перечитывать wink

"По состоянию на 1 марта 1940 г., ГУЛАГ состоял из 53 лагерей (включая лагеря, занятые железнодорожным строительством) со множеством лагерных отделений, 425 исправительно-трудовых колоний (в том числе 170 промышленных, 83 сельскохозяйственных и 172 «контрагентских», т. е. работавших на стройках и в хозяйствах других ведомств), объединяемых областными, краевыми, республиканскими отделами исправительно-трудовых колоний (ОИТК), и 50 колоний для несовершеннолетних.

В 1940 г. централизованная картотека ГУЛАГа отражала соответствующие данные почти на 8 млн человек — как по лицам, прошедшим через изоляцию в прошедшие годы, так и по находившимся тогда в заключении."
http://hranitel-slov.livejournal.com/9649.html

В прочем предвижу Ваш ответ в духе "это мало"



Сообщение отредактировал one - Ср, 18.05.2011, 12:53:30
Offline (Украина)  
  Блог пользователя one   
sebastДата: Ср, 18.05.2011, 13:02:10 | Сообщение # 274
Генерал-полковник
Сообщений: 938
Репутация: 376
Награды: 86

Украина, Город-герой!
Quote (one)
Всего через ГУЛаг в 1920—50-х годах прошло около 10 млн человек

И все, естественно, невиновные. "прошло" и вышло? Или все 10 млн были убиты в лагерях?
А что сейчас, хотя бы в Украине?
"...в Украине 334 заключенных на 100 тыс. населения. При этом норма для развитых стран колеблется в пределах 70-80 человек на 100 тыс. населения, в мире - 141 человек. К примеру, во Франции, испытывающей серьезные проблемы с радикально настроенными мигрантами, этот показатель не превышает 96 человек на 100 тыс. населения. В Германии — 88, Великобритании - 78, Швеции - 78, Норвегии и Дании - 71."
http://www.newsland.ru/news/detail/id/626032/cat/42/
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sebast   
oneДата: Ср, 18.05.2011, 13:06:23 | Сообщение # 275
Полковник
Сообщений: 167
Репутация: 56
Награды: 11

Украина, Житомир
Quote (sebast)
И все, естественно, невиновные. "прошло" и вышло? Или все 10 млн были убиты в лагерях?
А что сейчас, хотя бы в Украине?

Дорогой мой СталинстЪ, Ваш идеологический товарисч просил меня просто статистику по ГУЛАГу, а у вас у всех че-то сразу зуд начинается, когда какие-то цифры предоставляют. И обязательно кивки на Запад. Прям нечто по Фрейду, прастихоспади biggrin



Сообщение отредактировал one - Ср, 18.05.2011, 13:06:51
Offline (Украина)  
  Блог пользователя one   
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » О львовских событиях (в день 9 мая)
Поиск: