Живий Журнал
 
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Пенсии. Касается почти всех.
Пенсии. Касается почти всех.
sharmДата: Вт, 23.03.2010, 10:43:01 | Сообщение # 826
Генералиссимус
Сообщений: 4001
Репутация: 1942
Награды: 206

Украина, Житомирская область
Quote (Passionar)
Ну как Шарм - готов отказаться от своей пенсии (на время занятие бизнесом) на благо страны?

Это "благо" я и так достаточно финансирую... biggrin
А насчёт какой пенсии ты спрашиваешь? Я думаю, что от государства у меня она будет ОЧЕНЬ скромная лет так с 65-ти... В армии у меня выслуги на пенсию, к счастью, нет... wink
Так что я давно живу по принципу новой пенсионной системы - "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих". biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sharm   
PassionarДата: Вт, 23.03.2010, 11:01:48 | Сообщение # 827
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (sharm)
Это "благо" я и так достаточно финансирую.

Ага, понял, значит нет.
Quote (sharm)
А насчёт какой пенсии ты спрашиваешь?

А у тебя их несколько? )
Quote (sharm)
Так что я давно живу по принципу новой пенсионной системы - "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих".

Вот и я тоже к этому пристроился недавно. Маловато времени прошло еще, но лучше поздно, чем никогда.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
GageДата: Чт, 25.03.2010, 11:39:25 | Сообщение # 828
Генерал-лейтенант
Сообщений: 590
Репутация: 311
Награды: 37

Украина, Киев
Министерство труда и социальной политики Украины в ближайшее время доработает вопросы усовершенствования пенсионного страхования и пенсионного обеспечения. Об этом в ходе семинара "Отношения Украины - ЕС: Роль гражданского общества" заявил министр труда и социальной политики Украины Василий Надрага, передает корреспондент РБК-Украина.
Министр подчеркнул, что приоритетным направлением работы министерства остается вопрос восстановления системы пенсионного страхования в системе пенсионного обеспечения, а также дальнейшее реформирование, как в части развития негосударственного пенсионного страхования, так и в части формирования и развития государственного пенсионного страхования, в том числе, введение второго уровня накопительной системы.
"Мы надеемся, что в ближайшее время проведем плодотворные дискуссии и выйдем на окончательные доработки не только понимания, но и календаря наших поступков в хронологии наших действий", - заявил В. Надрага.
Он также отметил, что в контексте реформирования социальной составляющей пенсионного обеспечения важным является восстановление адресности в предоставлении социальных услуг и, соответственно, - социальных стандартов.
http://www.rbc.ua/rus....5032010

Добавлено (25 Март 2010, 11:39:25)
---------------------------------------------

Quote (Passionar)
лучше поздно, чем никогда.

Золотые слова!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Gage   
PassionarДата: Чт, 25.03.2010, 13:52:31 | Сообщение # 829
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Постановление Кабмина Тимошенко о пенсионных взносах «упрощенцев», отмененное судом и приостановленное Ющенко, теперь и Азаров отменил

Цитата:
Правительство также отменило постановление N366 от 14 апреля 2009 года «Об уплате взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование физическими лицами - субъектами предпринимательской деятельности, которые избрали особый способ налогообложения», N505 от 21 мая 2009 года «О порядке уплаты и зачисления сумм взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование, уплаченных физическими лицами - субъектами предпринимательской деятельности, которые избрали особый способ налогообложения» ... ».

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
GageДата: Сб, 27.03.2010, 09:19:37 | Сообщение # 830
Генерал-лейтенант
Сообщений: 590
Репутация: 311
Награды: 37

Украина, Киев
Дефицит Пенсионного фонда привел к недовыполнению более половины бюджетных программ в 2009 г. Об этом на пресс-конференции заявил руководитель Главного контрольно-ревизионного управления Украины Петр Андреев.

"Никто в правительстве даже не попытался разобраться, 100% доходов в Пенсионный фонд уплачено, или нет, какие меры предпринимаются. Общественность была оторвана от этой информации... каким образом погашались кассовые разрывы ПФ? Государственный бюджет выдавал деньги, которые (направляться должны) в соответствии с законом по определенным статьям на определенные программы. (Они) фактически не финансировались из бюджета. А эти все деньги направлялись из бюджета на погашение дефицита Пенсионного фонда. В результате, более половины программ... не финансировались и не достигли своей цели. Не говоря об экономической и инвестиционной составляющих самой экономики", - сказал П.Андреев.

Добавлено (27 Март 2010, 09:19:37)
---------------------------------------------
Озвучены намёки на ближайшие изменения:
По словам Министра труда и соц. политики Надраги, основные требования к пенсионной реформе заключаются в ликвидации "уравниловки" в пенсионном обеспечении, внедрении справедливых принципов начисления пенсии в зависимости от стажа и заработка, а также сокращения разрыва между минимальными и максимальными пенсиями.
Убираем "воду". Будет введена накопительная система и развита уравниловка в солидарной части.
Вице-премьер-министр Сергей Тигипко заверил, что если и будут приниматься какие-то решения, например, по увеличению пенсионного возраста для военнослужащих, сокращению высоких пенсий и определенных социальных выплат, то они не затронут тех, кто уже подобные выплаты получают.
Будут урезаны специальные пенсии и пересмотрены льготные сроки выхода (для военнослужащих).
"У нас есть люди, которые в 40 лет, в 38 лет выходят на пенсию. Не рановато ли?", - С.Тигипко.
"Кабинет Министров сделает все возможно, чтобы не повышать пенсионный возраст, в частности, для женщин" , - С.Тигипко.
Возраст для женщин будет поднят. Постепенно. К примеру, с 2011 ступенчатое повышение на полгода в год.

Такие вот мысли. А главная - у нас уже не будет государственной пенсии, которая позволила бы прожить.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Gage   
PassionarДата: Сб, 27.03.2010, 10:51:11 | Сообщение # 831
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Gage)
Возраст для женщин будет поднят. Постепенно.

Откуда такая уверенность? Есть что-то конкретное, кроме слухов? Поделись.
Quote (Gage)
А главная - у нас уже не будет государственной пенсии, которая позволила бы прожить.

А сейчас государственная часть позволяте прожить?
Знаю многих ЧПшников, которые неплохо зарабатывать, хорошо кушают и погуливают время от времени на отдыхах и НИЧЕГО, при этом, не платят в Пенсионный фонд и не откладывают. Но на госпенсию они рассчитывают Чего ради?
Quote (Gage)
"У нас есть люди, которые в 40 лет, в 38 лет выходят на пенсию. Не рановато ли?",

Если просидел в штабе протирая штаны - безусловно рано. Знаю таких 35 летних "подполковников" с животиком, котореы просточинуши, но зато гонора и льгот на десятерых хватит. )


Сообщение отредактировал Passionar - Сб, 27.03.2010, 10:51:48
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
sharmДата: Пн, 05.04.2010, 12:30:49 | Сообщение # 832
Генералиссимус
Сообщений: 4001
Репутация: 1942
Награды: 206

Украина, Житомирская область
Quote (Gage)
Возраст для женщин будет поднят.

Каждый день по несколько раз публикуются подобные вещи:
http://www.utro.ua/ru....9841201
Эксперты: В Украине нужно повысить пенсионный возраст
http://www.utro.ua/ru....9843736
повышать пенсионный возраст сейчас неуместно", - отметил Надрага,- если поспешно принять решение о пенсионном возрасте уже в бюджете на текущий год, то это будет "сужение проблемы по срокам и по сути".
Впрочем, Надрага не исключил, что разрабатывая бюджет на 2011 год, к рекомендациям МВФ члены правительства таки вернутся

http://minprom.ua/news/39930.html
Повышение пенсионного возраста для женщин Украины на 5 лет стабилизирует пенсионную систему. Об этом заявил эксперт Немецкой группы советников при правительстве Украины Роберт Кирхнер.
http://www.zn.ua/2000/2650/68917/
Минобороны, МВД, Министерству по чрезвычайным ситуациям, Службе внешней разведки, СБУ, Госдепартаменту по исполнению наказаний, Управлению госохраны, Администрации Государственной пограничной службы, Государственной специальной службе связи и защиты информации, ГНАУ, а также, почему-то, Минтрансу до 22 марта предписывалось внести предложения по внесению изменений в действующее законодательство по вопросам пенсионного обеспечения военнослужащих. «С целью снижения дефицита Пенсионного фонда Украины и обеспечения его сбалансированности».
А тут самое интересное и конкретное:
http://www.zn.ua/img/st_img/2010/792/792-pensia.jpg
Для особо умных и придирчивых изображена широкая и глубокая дискуссия:
http://www.zn.ua/2000/2650/68947/
Пенсионная реформа: что мешает?
В общем-то, всё понятно. Ничего нового, мы это прогнозируем с 2005 года....
Quote (Passionar)
Но на госпенсию они рассчитывают Чего ради?

1. Проблема образовательная. Финансовая неграмотность.
2. Проблема психологическая. Отсутствие ответственности.
Но всё лечится.... biggrin

Добавлено (01 Апрель 2010, 10:09:29)
---------------------------------------------
http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2010/04/01/192322
Источник в Кабмине сообщил, что в рамках проекта "Заем на политику реформ" Всемирный банк (ВБ) предложил правительству радикальную реформу пенсионного обеспечения с целью снижения нагрузки на бюджет и Пенсионный фонд. Предложения ВБ касаются снижения максимального размера специальных пенсий, которые, в частности, платят бывшим чиновникам и депутатам (до 6 тыс. грн), сокращения на 50% пенсий работающим пенсионерам с высоким уровнем доходов и повышения пенсионного возраста до 60 лет.
По словам главы Минфина Федора Ярошенко, дефицит бюджета Пенсионного фонда в I квартале 2010 года достиг 29,8 млрд грн (порядка $4 млрд), а дотации из госбюджета – 12,1 млрд грн.
Правительство все-таки рассматривает возможность увеличения пенсионного возраста для силовиков, у которых стаж для выхода на пенсию составляет 20 лет, и женщин. Как пояснил источник в украинском правительстве, обсуждается перспектива поэтапного увеличения пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет – каждые полгода в течение последующих десяти лет.

Думаю, что решение уже принято, а для мягкого обнародования готовят почву такими новостями. Подобные сообщения мелькают во всех СМИ каждый день...

Добавлено (05 Апрель 2010, 12:30:49)
---------------------------------------------
То, о чём мы говорили 2-3 года назад, происходит..... sad
http://news.finance.ua/ru/~/2/0/all/2010/04/05/192651

Offline (Украина)  
  Блог пользователя sharm   
yulyayulyaДата: Вт, 06.04.2010, 12:24:56 | Сообщение # 833
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Да пенсиии хорошо хоть в течении месяца выплачивают. А вот больничные, которые за счет соцстраха идут - задолженность гдето с декабря месяца. Мне еще за январь висят.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
sharmДата: Вт, 06.04.2010, 12:46:26 | Сообщение # 834
Генералиссимус
Сообщений: 4001
Репутация: 1942
Награды: 206

Украина, Житомирская область
В течение апреля-мая в Житомире (и Киеве) будет проведён ряд (бесплатных) конференций и семинаров на тему "Пенсионная реформа в Украине" в соотв. с расп. КМУ № 364-р и Житомирской ОГА № 315.
Для того, чтобы участники могли индивидуально и детально разобраться, задать вопросы, планируется приглашать на каждое мероприятие группы не более 20-30 человек.
Первая конференция состоится 08.04 в горисполкоме для руководителей.
Одновременно в 19-00 - в Киеве.
Дальнейший график буду выкладывать, желающие получить приглашения - пишите (можно в личку) и звоните. wink
Участие свободное и ни к чему не обязывает. biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sharm   
GageДата: Пт, 09.04.2010, 20:25:56 | Сообщение # 835
Генерал-лейтенант
Сообщений: 590
Репутация: 311
Награды: 37

Украина, Киев
Quote (sharm)
Первая конференция состоится 08.04 в горисполкоме для руководителей.

Как прошло?
http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2010/04/09/193222

Закон о накопительной системе пенсионного обеспечения должен быть принят именно в 2010 г. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил член государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Сергей Бирюк.

По его словам, 2010 г. - оптимальное время для активной подготовки, и развития накопительной системы пенсионного обеспечения.

"Начинать надо, когда начинает стартовать (экономический рост). Позже - будут меньше доходы и меньший подъем. И поэтому закон нужно принимать уже сейчас, а запускать через года 2-3, когда начнется подъем, и пройдут выборы в парламент. Нам нужно начать эту реформу в самом начале подъема, чтобы люди получили эффект к концу подъема. Если мы пропустим этот период, мы не решим проблему пенсионеров", - пояснил С.Бирюк.

Также чиновник отметил, что развитая накопительная система пенсионного обеспечения способна выступать надежным буфером, который бы защитил экономику страны в случае новых кризисов.



Сообщение отредактировал Gage - Пт, 09.04.2010, 20:26:21
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Gage   
babaДата: Пт, 09.04.2010, 21:12:45 | Сообщение # 836
Генерал-полковник
Сообщений: 1588
Репутация: 895
Награды: 119

Украина, Житомир
Gage, Passionar, уже давно ответил на все вопросы которые касались этой темы,а вы...
Quote (Gage)
чиновник отметил
. biggrin В житомирском трамвае были таблички:"Из окон не ВЫСОСЫВАТСЯ".В одесском:" ВЫСОВЫВАЙ,высовывай-посмотрим,что назад ЗАСУНЕШЬ" cool
Offline (Украина)  
  Блог пользователя baba   
GageДата: Пт, 09.04.2010, 21:25:27 | Сообщение # 837
Генерал-лейтенант
Сообщений: 590
Репутация: 311
Награды: 37

Украина, Киев
Quote (baba)
Passionar, уже давно ответил на все вопросы которые касались этой темы,а вы...

А я - что?
Если же вопросов нет, тогда почему у нас не хватает денег на выплату пенсий в размере около 700 грн (65 евро)? И почему у нас в среднем на пенсию на душу населения откладывается $2,3 в год, а в Великобритании $5582 (при этом в среднем во всём мире - $370)?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Gage   
BIGorДата: Сб, 10.04.2010, 20:17:53 | Сообщение # 838
Генералиссимус
Сообщений: 2088
Репутация: 2597
Награды: 87

Украина, Житомир
Quote (Gage)
И почему у нас в среднем на пенсию на душу населения откладывается $2,3 в год, а в Великобритании $5582 (при этом в среднем во всём мире - $370)?

Это неправда, с небольшой зарплаты у мня выходит $120 в год, и это без отчислений при покупке авто, обмена валюты, мобильной связи и ещё очень многого...

Offline (Украина)  
  Блог пользователя BIGor   
GageДата: Вс, 11.04.2010, 09:10:05 | Сообщение # 839
Генерал-лейтенант
Сообщений: 590
Репутация: 311
Награды: 37

Украина, Киев
Quote (BIGor)
Это неправда, с небольшой зарплаты у мня выходит $120 в год

Там было слово "откладывается".
Имелось в виду, сколько в среднем за год откладывается себе лично посредством накопительного страхования.
А Вы просто платите налог в государственный пенсионный фонд. И к Вам эти деньги уже отношения не имеют.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Gage   
BIGorДата: Пн, 12.04.2010, 13:57:38 | Сообщение # 840
Генералиссимус
Сообщений: 2088
Репутация: 2597
Награды: 87

Украина, Житомир
Quote (Gage)
Имелось в виду, сколько в среднем за год откладывается себе лично посредством накопительного страхования. А Вы просто платите налог в государственный пенсионный фонд. И к Вам эти деньги уже отношения не имеют.

А кто у нас знает, сколько люди откладывают денег на будущее? (в матрацах, в банках). И необязательно это должно быть накопительное страхование. Я сам себя могу страховать некой суммой в матраце или в банке...

Offline (Украина)  
  Блог пользователя BIGor   
sharmДата: Пн, 12.04.2010, 18:18:49 | Сообщение # 841
Генералиссимус
Сообщений: 4001
Репутация: 1942
Награды: 206

Украина, Житомирская область
BIGor, накопления бывают целевые и "просто накопления".
Так как банковский вклад имеет (как правило) срок, а вообще по банковской системе на Западе среднестатистическое время хранения денег на депозите составляет 2,5 года, то трудно назвать это пенсионным вкладом. Хотя, конечно, можно использовать в этом качестве. Кстати, банк Эрсте снизил % по бессрочным накопительным счетам на 2%, в евро теперь ставка 3,5% годовых, в долларах - 4% годовых. Впечатляет? biggrin

И простой вопрос: если сегодня срочно нужны будут деньги (а в матрасе лежат), используете? wink
Можете не отвечать. А таких поводов до наступления старости возникнет несколько тысяч. Поэтому деньги, не защищённые от самого человека, не могут считаться пенсионными накоплениями. wink

Добавлено (12 Апрель 2010, 18:18:49)
---------------------------------------------
Но всё равно - пробуйте. В матрасе, книгах, в кувшине, в банке... biggrin Это лучше, чем жить, совсем не думая... wink

Offline (Украина)  
  Блог пользователя sharm   
PassionarДата: Пн, 12.04.2010, 18:23:46 | Сообщение # 842
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (sharm)
Кстати, банк Эрсте снизил % по бессрочным накопительным счетам на 2%, в евро теперь ставка 3,5% годовых, в долларах - 4% годовых.

Да, мне вот даже позвонили и предупредили.
Кстати, не только в Ерсте.
Quote (sharm)
Впечатляет? biggrin

А что так рассмешило?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
sharmДата: Пн, 12.04.2010, 18:27:59 | Сообщение # 843
Генералиссимус
Сообщений: 4001
Репутация: 1942
Награды: 206

Украина, Житомирская область
Quote (Passionar)
А что так рассмешило?

3,5% годовых.
При такой ставке логично ожидать кредитную не более 6-7%... Но кредитная - 30%. И условия вряд ли выполнишь....
Вот и выбирай - смеяться или плакать. biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sharm   
PassionarДата: Пн, 12.04.2010, 18:33:32 | Сообщение # 844
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (sharm)
Вот и выбирай - смеяться или плакать.

Выбираю "работать и жить БЕЗ кредитов"!
Ну или в крайнем случае кредитую себя сам!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
sharmДата: Пт, 16.04.2010, 10:25:05 | Сообщение # 845
Генералиссимус
Сообщений: 4001
Репутация: 1942
Награды: 206

Украина, Житомирская область
Passionar, последний пост комментировать трудно.... biggrin biggrin biggrin

Одним из неплохих инструментов сохранения денег являются банковские металлы. Даю ссылочку на неплохой обзор, написанный простым языком:
http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2010/04/16/193920

Offline (Украина)  
  Блог пользователя sharm   
PassionarДата: Пт, 16.04.2010, 10:54:29 | Сообщение # 846
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Ну видишь ли sharm, не все такие продвинутые и веселые как ты.
Твой юмор понятен и твое отношение к таким понятиям как инвестиции и кредитование я знаю. И я постепенно продвигаюсь к пониманию. Но мне еще учиться и учиься в этом деле.

Эх, видел бы ты как реагирут на твои правильные мысли 90% людей!
Но это так к слову. Я вот читаю все и вникаю. Кое-что уже внедряю )

А за ссылочку спасибо, я давно сделал себе тобою рекомендуемую финзакладочку и регулярно знакомлюсь с информацией.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
yulyayulyaДата: Пт, 16.04.2010, 11:12:01 | Сообщение # 847
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
жить БЕЗ кредитов"!

Ну не знаю. Иногда разумно взятый кредит - это хороший старт. Только брать надо с умом. Подумать о самом пессимистическом варианте развития и на прочность добавить еще 50% от самого пессимистического варианта.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
PassionarДата: Пт, 16.04.2010, 11:19:21 | Сообщение # 848
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (yulyayulya)
Иногда разумно взятый кредит - это хороший старт. Только брать надо с умом.

Совершенно верно. Каждый поступает согласно своим взглядам на жизнь.
Я писал о своих )
Но и они (как надеюсь и у остальных) может меняться.
Как говорил покойный Александр Лебедь: "Точка зрения не есть нечто железобетонное!"

Просто когда есть возможность обойтись без него, то зачем же брать? )

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
BIGorДата: Пт, 16.04.2010, 13:39:40 | Сообщение # 849
Генералиссимус
Сообщений: 2088
Репутация: 2597
Награды: 87

Украина, Житомир
Quote (sharm)
Так как банковский вклад имеет (как правило) срок, а вообще по банковской системе на Западе среднестатистическое время хранения денег на депозите составляет 2,5 года, то трудно назвать это пенсионным вкладом. Хотя, конечно, можно использовать в этом качестве.

Можно легко и без ущерба пролонгировать вклад, а также довложить н-ную сумму. По Евро могу сказать что у меня лежит сейчас под 11% годовых. Дальше конечно будет меньше, но 11% годовых - это очень большие проценты!

Quote (sharm)
И простой вопрос: если сегодня срочно нужны будут деньги (а в матрасе лежат), используете?

Использую конечно, но пока что за 2 года такой возможности не предвиделось. Да и всю сумму мне потратить будет очень сложно - как-то привык не разбрасываться деньгами.

Но деньги на пенсию я не храню, вдруг займусь собственным делом? А уж потом прибыль от собственного дела пойдёт на обеспечение на старости лет. Ну вообщем нужно что-бы деньги делали деньги.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя BIGor   
lakmusДата: Пт, 16.04.2010, 14:06:03 | Сообщение # 850
Генералиссимус
Сообщений: 3075
Репутация: 2243
Награды: 157

Украина, Житомир
Quote (BIGor)
По Евро могу сказать что у меня лежит сейчас под 11% годовых

Это ж какой банк сейчас дает 11% за евро? (можно в личку) На фоне 3-7% евро-депозитов в других банках... Не смущает?..
Offline (Украина)  
  Блог пользователя lakmus   
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Пенсии. Касается почти всех.
Поиск: