Живий Журнал
 
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Пенсии. Касается почти всех.
Пенсии. Касается почти всех.
blondДата: Чт, 22.11.2012, 13:55:26 | Сообщение # 1626
Генерал-полковник
Сообщений: 1408
Репутация: 819
Награды: 113

Украина, zhitomir
В Англии научились определять, сколько тебе осталось жить с точностью до 1 года .Такое исследование изучаетет хромосомы человека и стоит дорого - 400 фунтов, но все равно выгодно - знаешь, сколько тебе осталось и на столько и рассчитывай smile
В Британии предлагают узнать длину жизни за 400 фунтов


В Великобритании фирма, занимающаяся биологическими исследованиями, предлагает желающим пройти тест на продолжительность жизни. Стоимость услуги составляет 400 фунтов, сообщает The Telegraph.

Помимо даты смерти, новый тест позволяет предсказать болезни, которые могут развиться у того или иного человека. По словам ученых, об этом можно судить по средней длине крошечных участков хромосом, которые называются теломерами. Они становятся короче всякий раз, когда делится клетка.

Длина теломер позволяет определить биологический возраст человека. Именно поэтому, исходя из длины теломер, можно предсказать дату смерти человека при условии, что она произойдет естественным путем.

"Опробовав эту теорию на птицах, мы пришли к выводу, что наличие коротких и быстро уменьшающихся в длине теломер в крови животного указывает на то, что оно умрет в течение года", - заявил Дэвид Ричардсон из университета Восточной Англии (UEA).

"Безусловно, с возрастом длина теломер в любом организме начнет сокращаться, однако скорость, с которой они это делают, у каждого живого существа своя. И чем быстрее они уменьшаются, тем хуже для организма", - добавил исследователь.
Подробности
Offline (Украина)  
  Блог пользователя blond   
lakmusДата: Пт, 23.11.2012, 10:49:52 | Сообщение # 1627
Генералиссимус
Сообщений: 3075
Репутация: 2243
Награды: 157

Украина, Житомир
Quote (sharm)
А вот Вы встречали 80-летних программистов, инженеров, менеджеров?

Тут, уверен, надо подождать еще. Не дошло время 80летних программистов в современном понятии.
Но... есть творческие люди. Даже в этом возрасте.

Quote (sharm)
В 1970-1980 где-то в Мюнхене жил Роберт, а где-то в Кировограде Геннадий.

По этим мужчинам требуется все же справедливое уточнение (Чтобы не сравнивать в результате Турцию и холодильник smile ).
Каков общий уровень доходов за всю трудовую деятельность? % всех пенсионных отчислений за трудовой стаж?
Каков теперь % государственной пенсии обеих от общего дохода за всю трудовую деятельность и отдельно от всех пенсионных отчислений?

Quote (sharm)
Напомню - мы кладём в копилку маленькие деньги. И используем счет в банке в течение 1 года. Что такое страшное произойдёт в ближайшие дни?

Замечена одна характерная особенность: что-то не принято банками предупреждать своих клиентов о приближающихся проблемах (клиентов, конечно же smile ) ни за 1мес, ни за полгода, ни... вообще.

Quote (sharm)
открываем накопительный счет с ежемесячной капитализацией. Условно пусть будет 18% годовых.

Здесь у кассового окошка (а лучше раньше) я бы задумался: Отчего же мой надежный и щедрый банк так легко дает такие "сладкие" %% ? Он ведь должен еще и себе заработать, и часть денег дать в чумадане загадочным лицам. Это ж как надо работать, чтобы мои деньги приносили такие доходы? И это на фоне кризиса! Когда в Европе ставки уже ниже плинтуса (кстати, хотелось бы услышать - а какие нонче у Роберта из Мюнхена ставки по депозиту?).
Да, но вот в валюте буржуйской эти самые банки что-то не хотят давать и половины таких %%, и третей части, а то и пятой. Видать, весьма прибыльно работать с гривной. Или они просто что-то знают? А своим любимым клиентам не говорят. Заботятся: пусть не волнуются - покой тоже денег стоит.
Offline (Финляндия)  
  Блог пользователя lakmus   
sharmДата: Вс, 25.11.2012, 13:40:44 | Сообщение # 1628
Генералиссимус
Сообщений: 4001
Репутация: 1942
Награды: 206

Украина, Житомирская область
Quote (lakmus)
есть творческие люди. Даже в этом возрасте.

Я предпочитаю обсуждать то, что имеет непосредственное отношение ко мне. wink
И не собираюсь заниматься программированием или любой работой в 80 лет. Разве в качестве хобби по полчаса в день.
Но желающим жить на зарплату (то есть выживать) в таком возрасте скажу - Ваше право. biggrin
Я же не для этого 20 лет (и до сих пор) учился и рос, 24 года уже ( а всего буду лет 40) работал, чтобы и в старости снова работать! На кого и зачем???
Quote (lakmus)
Каков общий уровень доходов за всю трудовую деятельность? % всех пенсионных отчислений за трудовой стаж?
Каков теперь % государственной пенсии обеих от общего дохода за всю трудовую деятельность и отдельно от всех пенсионных отчислений?

Я знаю всё это достаточно глубоко.
Но имеет ли это значение для размера Ваших личных расходов и доходов после 60-ти лет?
Разве познавательное, а в этом случае Вы легко найдёте информацию.
Quote (lakmus)
Замечена одна характерная особенность: что-то не принято банками предупреждать своих клиентов о приближающихся проблемах

И? wink
Quote (lakmus)
Отчего же мой надежный и щедрый банк так легко дает такие "сладкие" %% ?

Разве Вам кто-то мешает выбрать другую валюту? cool
Лично я жертвую доходностью в пользу надёжности и в грн держу только текущий и карточный счета..

Добавлено (24 Ноябрь 2012, 21:48:23)
---------------------------------------------
01/12/2012 состоится информационный семинар.
Мероприятие пройдёт в конференц-зале по адресу г. Киев, ул. Дмитриевская, 13А

Семинар посвящен следующим вопросам:
• Пенсионное законодательство Украины. Пенсионная реформа в Украине.
• Негосударственное пенсионное страхование.
• Налоговые льготы для физ.лиц.
• Финансовое планирование.

Семинар состоит из 2-х лекций, ответов на вопросы, кофе-брейка.
Просим Вас соблюдать деловой дресс-код (business casual).
Начало в 12-00.

Посещение свободное (бесплатное и ни к чему не обязывающее), но необходимо заранее зарегистрироваться. Это можно сделать здесь, лучше в л.с.

Добавлено (25 Ноябрь 2012, 11:10:54)
---------------------------------------------
То же самое другими словами:
http://smotri.com/video/view/?id=v15949491d3e
Павел Воля о пенсии (Comedy Club) biggrin

Добавлено (25 Ноябрь 2012, 12:40:44)
---------------------------------------------
Отдельные результаты исследования Erste Group.

38% украинцев считают «чрезвычайно важным» для себя откладывать деньги.
При этом полностью пренебрегают сбережениями лишь 3% граждан Украины.

Большинство опрошенных украинцев (53%) считает, что по сравнению с прошлыми годами «откладывать деньги» для них стало важнее.
Жители Украины оказались наименее недовольными (20%) уровнем своих знаний о том, как делать сбережения. biggrin

Несмотря на свою высокую осведомленность, biggrin 19% наших соотечественников заявили о том, что «не владеют умением хранить деньги, и те ускользают из их рук»

Интересно, что собственную финансовую и экономическую осведомленность считают «очень хорошей» 8% опрошенных украинцев, а 7% таковой считают осведомленность своих друзей, знакомых и родственников. «В целом хорошими» свои знания в «денежных вопросах» назвали 23%, своего круга общения – 22%. «Крайне неудовлетворительными» свои знания экономических и финансовых реалий признает 11% наших соотечественников, а 10% считает такими соответствующие представления своих родственников, друзей и знакомых.

При этом 69% украинцев испытывают потребность в повышении собственной экономической и финансовой осведомленности.

Только 15% украинцев считает, что школьники получают достаточно знаний о том, как рационально использовать деньги, а 85% считает работу отечественных педагогов в этом направлении явно недостаточной.

49% украинцев считает «очень важной» роль банковских учреждений и их работников в деле распространения финансово-экономических знаний.

А на мой взгляд большинство опрошенных врут... Нет у них ни знаний, ни сбережений, ни желания получить вышеуказанное... wink

Offline (Украина)  
  Блог пользователя sharm   
BIGorДата: Вс, 25.11.2012, 15:27:23 | Сообщение # 1629
Генералиссимус
Сообщений: 2088
Репутация: 2597
Награды: 87

Украина, Житомир
Quote (sharm)
Жители Украины оказались наименее недовольными (20%) уровнем своих знаний о том, как делать сбережения. Несмотря на свою высокую осведомленность, 19% наших соотечественников заявили о том, что «не владеют умением хранить деньги, и те ускользают из их рук»


Я допустим считаю, что мало финансово грамотен - положил деньги в банк, к которому очень долго присматривался, читал отзывы, с чем работает банк и всё такое, а оказалось всё намного проще..... Банк завалили по политическим причинам.

Кстати второй пошёл - Банк "Таврика", говорят серьёзные проблемы у него, связанный со строительным бизнесом.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя BIGor   
sharmДата: Вт, 27.11.2012, 20:46:45 | Сообщение # 1630
Генералиссимус
Сообщений: 4001
Репутация: 1942
Награды: 206

Украина, Житомирская область
Quote (BIGor)
Я допустим считаю, что мало финансово грамотен

Умение правильно определить свой уровень знаний в какой-то сфере - это уже большое достижение!
Quote (BIGor)
Банк завалили по политическим причинам.

И это тоже надо учитывать! Владельцы банка должны иметь большое влияние, независимо от текущей политической конъюнктуры. wink

Quote (sharm)
69% украинцев испытывают потребность в повышении собственной экономической и финансовой осведомленности

Quote (sharm)
01/12/2012 состоится информационный семинар.
Посещение свободное

С форума пока никто не испытал потребность... biggrin Наверное, ЭРСТЕ ГРУП опросы проводит не в Житомире! biggrin

К слову:
http://uainsur.com/our-news/34520/
Рынок накопительного страхования жизни Украины (страхование с инвестиционным доходом, включая пенсионное страхование и иное накопительное страхование), по предварительным данным, за девять месяцев 2012 года составил около 675 млн грн, что на 16,3% больше чем за аналогичный период 2011 года.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sharm   
KarabДата: Вт, 27.11.2012, 22:31:52 | Сообщение # 1631
Генерал-полковник
Сообщений: 1566
Репутация: 401
Награды: 52

Украина, Житомир
sharm, а что Вы можете сказать о деятельности СК Uniqa на рынке Украины? Какие у неё перспективы по сравнению например с тем же Эрсте груп?

Добавлено (27 Ноябрь 2012, 21:31:52)
---------------------------------------------
хотя зашел на их сайт,у них нет пункта пенсионного страхования,возможно не там ищу.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Karab   
sharmДата: Вт, 27.11.2012, 23:09:42 | Сообщение # 1632
Генералиссимус
Сообщений: 4001
Репутация: 1942
Награды: 206

Украина, Житомирская область
Quote (Karab)
Какие у неё перспективы по сравнению например с тем же Эрсте груп?

ERSTE GROUP - банк, UNIQA - страховой концерн. Их нельзя сравнивать. wink
Перспективы у обеих компаний первоклассные.
В Украине они работают через дочерний Эрсте банк, СК "Уника" (рисковое страхование), СК "Уника Життя" (накопительное страхование жизни).
К сожалению, условия украинской действительности вынуждают группу ERSTE рассматривать возможность продажи банка в Украине. Но точной информации об этом нет, источник слухов - Форбс.
Quote (Karab)
что Вы можете сказать о деятельности СК Uniqa на рынке Украины?

UNIQA - сравнительно молодая австрийская СК. Использует передовые технологии, является достаточно серьёзным игроком украинского рынка. Входит в 1-ую "пятёрку" самых надёжных СК в Украине, как в рисковом, так и в лайфовом сегментах.
Quote (Karab)
у них нет пункта пенсионного страхования

http://www.uniqa.ua/home/02_Private/Life/index.php
Они просто не выделяют отдельного пенсионного страхования из общих накопительных программ страхования жизни.
Второй нюанс - они пытаются совместить рисковую и лайфовую СК под одним общим брендом в одном офисе. Так в Украине больше никто не делает.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sharm   
KarabДата: Вт, 27.11.2012, 23:21:49 | Сообщение # 1633
Генерал-полковник
Сообщений: 1566
Репутация: 401
Награды: 52

Украина, Житомир
sharm, спасибо за детальный ответ. smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Karab   
kos_strwДата: Ср, 28.11.2012, 10:41:25 | Сообщение # 1634
Grammar nazi
Сообщений: 2125
Репутация: 991
Награды: 55

Украина, Житомир
На семинар хочу попасть, но в субботу вроде зачет у меня в Житомире. Шарм, Вы все же выкладывайте инфу о семинарах-может кто и созреет) а как часто такие семинары проходят?
Offline (Швеция)  
  Блог пользователя kos_strw   
sharmДата: Вс, 02.12.2012, 12:24:05 | Сообщение # 1635
Генералиссимус
Сообщений: 4001
Репутация: 1942
Награды: 206

Украина, Житомирская область
Очень подробно о пенсиях учителям:
http://zoomuv.ru/video/pensi-rabotnikov-obrazovanija.html
(видео)

О лайфе:
http://kp.ua/daily/141112/366113

Quote (kos_strw)
а как часто такие семинары проходят?

В разном формате с десяток каждый день. В Киеве 2-3 в день.

Добавлено (02 Декабрь 2012, 11:19:41)
---------------------------------------------
"Комсомолка"-то в теме! biggrin Постоянно что-то публикует:

http://kp.ua/daily/211112/367174/
7 советов, как управлять семейным бюджетом
Практика показывает, что, если человек не умеет управлять своими деньгами, даже растущие доходы дают обратный эффект: чем больше зарабатываешь, тем больше не хватает. Хотите научиться считать собственные деньги и жить по средствам? Воспользуйтесь несложными правилами.

http://kp.ua/daily/101012/360189/
Как украинцу накопить на пенсию
Сегодняшней молодежи нужно в большей степени надеяться на себя, нежели на государство.

Добавлено (02 Декабрь 2012, 11:24:05)
---------------------------------------------
http://kp.ua/Default....=321569
Кантри-менеджер компании "Евролайф Украина" Патрик Кольб: "Лайфовое страхование - это наиболее безопасный вид вложений"
Во всем мире именно лайфовое страхование является выгодным и надежным видом долгосрочного накопления. Его преимущества уже оценили миллионы клиентов.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя sharm   
BIGorДата: Вс, 02.12.2012, 13:45:03 | Сообщение # 1636
Генералиссимус
Сообщений: 2088
Репутация: 2597
Награды: 87

Украина, Житомир
Quote (sharm)
"Комсомолка"-то в теме! Постоянно что-то публикует: http://kp.ua/daily/211112/367174/ 7 советов, как управлять семейным бюджетом Практика показывает, что, если человек не умеет управлять своими деньгами, даже растущие доходы дают обратный эффект: чем больше зарабатываешь, тем больше не хватает. Хотите научиться считать собственные деньги и жить по средствам? Воспользуйтесь несложными правилами. http://kp.ua/daily/101012/360189/ Как украинцу накопить на пенсию Сегодняшней молодежи нужно в большей степени надеяться на себя, нежели на государство.


Почитал "Комсомолку" - пишет доступно, как для обывателя, но многие моменты не учтены, например увеличившиеся риски депозитов и лайфового страхования за последние годы. Да и в стране на финансовых рынках ситуация накаляется, первыми банкротятся мелкие кептивные банки, дальше будет банкротится крупная рыба, не забываем что в финансовом мире всё связано: банки, недвига, фондовый рынок, страхование. И не может быть например в банках всё отлично, если в других отраслях падение.

Quote (sharm)
Кантри-менеджер компании "Евролайф Украина" Патрик Кольб: "Лайфовое страхование - это наиболее безопасный вид вложений" Во всем мире именно лайфовое страхование является выгодным и надежным видом долгосрочного накопления. Его преимущества уже оценили миллионы клиентов.


Патрик Кольб забыл уточнить "Во всем развитом мире именно лайфовое страхование является выгодным и надежным видом долгосрочного накопления. Его преимущества уже оценили миллионы клиентов"

Я например сомневаюсь, что граждане республики Конго с успехом пользуются лайфовым страхованием, а ведь именно эта республика очень схожа с Украиной.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя BIGor   
sharmДата: Вс, 02.12.2012, 15:03:57 | Сообщение # 1637
Генералиссимус
Сообщений: 4001
Репутация: 1942
Награды: 206

Украина, Житомирская область
Quote (BIGor)
увеличившиеся риски депозитов и лайфового страхования за последние годы

Разве были когда безрисковые времена вообще? wink
Разве даже во время мировых войн не сохранились деньги в определённых банках и СК?
Разве можно сравнивать риски лайфа и банковской системы?
Сколько сейчас у нас банков с проблемами? В % соотношении?
А слышал ли кто о проблемах в лайфовых компаниях?

В любой сфере есть лучшие, хорошие, посредственные и плохие.
Никто не мешает выбрать лучший банк и лучшую СК. wink И свести риск к 0,00001.
Quote (BIGor)
Во всем развитом мире

На мой взгляд принадлежность к тому или иному миру определяется лично и индивидуально. biggrin
Quote (BIGor)
Я например сомневаюсь, что граждане республики Конго с успехом пользуются лайфовым страхованием

А мне всё параллельно, чем пользуются жители республики Конго... biggrin
Хотя статистика говорит, что средний житель Земли откладывает себе раз в 100 больше денег, чем средний украинец..
В первую очередь надо разобраться с собой, с семьёй... wink

Добавлено (02 Декабрь 2012, 14:03:57)
---------------------------------------------
Неплохая статья с ответами на многие вопросы
http://www.expert.ua/articles/22/0/10701/
Если читать, то всё и внимательно... wink

Offline (Украина)  
  Блог пользователя sharm   
lakmusДата: Пн, 03.12.2012, 17:18:25 | Сообщение # 1638
Генералиссимус
Сообщений: 3075
Репутация: 2243
Награды: 157

Украина, Житомир
Quote (sharm)
Хотя статистика говорит, что средний житель Земли откладывает себе раз в 100 больше денег, чем средний украинец..

Не есть ли подобные данные простым жонглированием цифр?
Это в процентном выражении или натуральном?
Можно узнать шире? Как проводился подсчет?

Quote (sharm)
Неплохая статья с ответами на многие вопросы http://www.expert.ua/articles/22/0/10701/ Если читать, то всё и внимательно

А где можно почитать конкретный пример договора страхования от ГРАВЕ-Украина?

Еще один вопрос в копилку FAQ: Можно ли застраховать третье лицо без его ведома?
Offline (Финляндия)  
  Блог пользователя lakmus   
Nonna2773Дата: Пн, 03.12.2012, 18:42:17 | Сообщение # 1639
Подполковник
Сообщений: 101
Репутация: 89
Награды: 6

Украина, Житомир
Хочу почути відгуки про PZU Україна та Юпітер. Гарантований інвестиційний дохід становить 4%, мінімальний річний внесок 1000 грн. Максимальний розмір страхової суми 75 тис.грн. Максимальний строк страхування 40 років.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Nonna2773   
sharmДата: Пн, 03.12.2012, 22:51:40 | Сообщение # 1640
Генералиссимус
Сообщений: 4001
Репутация: 1942
Награды: 206

Украина, Житомирская область
Quote (lakmus)
Это в процентном выражении или натуральном?
Можно узнать шире? Как проводился подсчет?

Есть готовая статистика. Я получил такую несколько лет назад от тренера английской компании-брокера.
Это в натуральном выражении.
Посчитать можно таким образом. Пенсионными накоплениями можно считать счета в НПФ и лайфовых компаниях. Если сложить валовые ежегодные взносы, это и будет нужная нам сумма. Мы разделим её на 6 млрд населения и получим средний. Что-то около 300 долл.
Также и в Украине. Страховые поступления в лайфе за год составляют чуть более 1 млрд грн, в НПФ - пару сотен млн. Складываем, делим на 46 млн, получаем прим. 3 доллара в год.
Quote (lakmus)
А где можно почитать конкретный пример договора страхования от ГРАВЕ-Украина?

Договором накопительного страхования жизни является совокупность:
- заявления - индивидуальный документ
- полиса -индивидуальный документ
- правил страхования - общий документ
- возможных дополнений
Конкретно могу показать свои. Но только лично, так как подобные док-ты конфиденциальны. А общие:
Правила страхования: http://www.grawe.ua/static_.....11.pdf
Пример одного из бланков заявления: http://www.grawe.ua/static_files/grawe_ua/blobs/ua/Zaiava.pdf
Quote (lakmus)
Можно ли застраховать третье лицо без его ведома?

Формально - нет. Необходимы личные подписи, копии паспорта и справки об ид. коде. wink
Quote (Nonna2773)
Гарантований інвестиційний дохід становить 4%

Эта величина определена ЗУ "О страховании" для всех лайфовых СК.
Quote (Nonna2773)
Хочу почути відгуки про PZU Україна та Юпітер.

http://uainsur.com/stats/life/
Смотрите за полные годы (2003 - 2011)
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sharm   
lakmusДата: Пн, 03.12.2012, 23:21:31 | Сообщение # 1641
Генералиссимус
Сообщений: 3075
Репутация: 2243
Награды: 157

Украина, Житомир
Quote (sharm)
Правила страхования: http://www.grawe.ua/static_.....11.pdf

сторінка 17. 3-4 рядки.
"Доплати до страхового тарифу:
- за страхування без медичного обстеження - 0,01% страхової суми..."

Це не помилка?
Offline (Финляндия)  
  Блог пользователя lakmus   
vicsДата: Вт, 04.12.2012, 04:14:52 | Сообщение # 1642
Сержант
Сообщений: 29
Репутация: 17
Награды: 0

Украина, Житомир
выскажу несколько своих мыслей о накоплении средств на старость.
В целом вполне нормальная идея и система, широко распостраненная во всем мире. Не идеальная (мировые кризисы бьют по любым формам накоплений), но лучшего пока не придумали...
Но это касается стран со сложившейся и устоявшейся законодательной системой и верховенством права. А что касается нашей страны, то все сложнее...

Во первых, к сожалению, в нашей стране абсолютно не возможно гарантировать соблюдение любых договоров и обязательств. тем более таких долгосрочных... Причем главной угрозой является само государство, которое и должно стоять на страже интересов граждан. В любой момент, исключительно в интересах государства и бюджета, любые вклады могут быть заморожены или конвертированы, выплаты обложены ранее непредусмотренными сборами, активы или деятельность фондов обложены новыми налогами и т.д. Например заставят финансировать бюджет, путем обязательства вкладывать значительную часть собранных вкладов в гособлигации.
И никакой фонд ничего не сможет сделать против государственной машины. В стране хронически находящейся на гране финансового и политического дефолта невозможно никакое долгосрочное планирование.

Во вторых, является продолжением первого... В 1998 из-за мирового кризиса, национальная валюта обесценилась в два раза, в 2008 еще на 40% ... За последние пятнадцать лет, с момента введения, гривна обесценилась по отношению к доллару почти в шесть раз, не говоря о том что сам доллар тоже подвержен инфляции. Ежегодная официальная инфляция 10-12%, неофициальная до 20%, еще на 3-4% в год обесценивается сам доллар.
Расскажите, какой НПФ или СК обеспечит реальное сохранение покупательной способности вложенных средств за 15 лет на 600-700% .
Т.е. в условии нашей инфляции и роста цен, вложенный сейчас ежемесячный вклад (как тут агитировали 15 грн в день - 450 в месяц) эквивалентный грубо говоря десяти кг мяса, вернется через 15-20 лет, в лучшем случае, десятью буханками хлеба.
Если в нормальной цивилизованной европейской стране 3-4% годового дохода на долгосрочные вклады вполне нормально, то для Украины, это просто выброшенные в убыток деньги.
Хотя вины НПФ и СК в этом нет, виновата ситуация в стране. Структура длинных вложений предусматривает вложение в самые надежные , а значит и малорентабельные активы.

Ну и в третих... существующая налоговая система, при которой очень высокий % начислений и удержаний уходит в бездонную солидарную систему, а отчисления в НПФ или СК приходится делать после уплаты огромной налоговой нагрузки, делают экономические выгоды страхования еще более иллюзорными. Если бы добровольное страхование было полностью вместо солидарного, или хотя бы частично, экономическая привлекательность долгосрочного страхования значительно возрасла.

Ну и последнее... популярность долгосрочного страхования напрямую связана с уровнем жизни в стране. Для того кто зарабатывает 1.5 - 2 тыс грн, ежемесячно отложить 400-500 грн на десятки лет вперед, невозможные, да и ненужные затраты, а те кто зарабатывает намного больше, вряд ли собираются жить за счет пенсии.

Отсюда выводы: те кто могут без ущерба для личного бюджета что то откладывать на старость или черный день, должны разложить яйца в разные корзины. Немножко краткосрочных депозитов в разных банках и разных валютах, возможно и страхование жизни и здоровья, не обязательно долгосрочное, неплохо что то вложить в недвижимость, в золото, можно и лайф-СК тоже... но в моем рейтинге не на первом месте...
Те кто достаточно откладывать не может, не урезайте себя в последнем... не экономьте сегодня на себе, лучше питайтесь и одевайтесь, живите каждый день как последний.

P.S. Честно говоря, думаю, что для обычного человека не избалованного материальным достатком, маленькая дачка с несколькими сотками земли, даст более гарантированную прибавку к пенсии и здоровью, чем лоторея длиною в 15-20 лет...


Сообщение отредактировал vics - Вт, 04.12.2012, 04:30:31
Offline (Украина)  
  Блог пользователя vics   
sharmДата: Вт, 04.12.2012, 10:26:16 | Сообщение # 1643
Генералиссимус
Сообщений: 4001
Репутация: 1942
Награды: 206

Украина, Житомирская область
Quote (lakmus)
- за страхування без медичного обстеження - 0,01% страхової суми..."
Це не помилка?

Полис накопительного страхования состоит из 2-х основных частей - накопительной и страховой.
Для накопления состояние здоровья не имеет значения.
А для страхования имеет.
К примеру, человек отложил 4 000 грн. Но поскользнулся на улице, ударился, и его нет. По одному из тарифов семье будет немедленно выплачена компенсация в размере 160 000.
Чтобы точно определить риск (процесс называется андеррайтингом), необходимо медицинское обследование клиента.
При небольших суммах оно необязательно, но так как риск для СК возрастает, она рассчитала доплату.
В нашем случае страх. сумма 80 000, 0,01% от неё - 8 грн.

Добавлено (04 Декабрь 2012, 09:03:57)
---------------------------------------------

Quote (vics)
Отсюда выводы: те кто могут без ущерба для личного бюджета что то откладывать на старость или черный день, должны разложить яйца в разные корзины. Немножко краткосрочных депозитов в разных банках и разных валютах, возможно и страхование жизни и здоровья, не обязательно долгосрочное, неплохо что то вложить в недвижимость, в золото, можно и лайф-СК тоже

Вы очень грамотно подошли к вопросу.
По Вашим выводам. Мы именно это и предлагаем. Диверсификацию.
А описанные Вами риски распространяются на любые финансовые инструменты, включая депозиты и недвижимость. wink

Добавлено (04 Декабрь 2012, 09:26:16)
---------------------------------------------
Видимо, читать всю тему с 2007 годе неудобно.
Повторим.. wink

Quote (vics)
в нашей стране абсолютно не возможно гарантировать соблюдение любых договоров и обязательств. тем более таких долгосрочных

Но ведь Вы живёте в нашей стране, где всё настолько невозможно? biggrin
А по вопросу напрашивается логичный ответ - откладывать деньги не в нашей стране, а там, где гарантируют соблюдение. wink

Quote (vics)
За последние пятнадцать лет, с момента введения, гривна обесценилась по отношению к доллару почти в шесть раз

Храните деньги в других валютах. wink
Но и в гривне не так всё страшно. Процессы инфляции и девальвации медленные. Их компенсируют доходность и индексация.

Quote (vics)
еще на 3-4% в год обесценивается сам доллар.

4% доходности обязана давать любая лайфовая СК в любой валюте.
А последние лет 10 получается ещё и доп. инвестиционная около 2%.
В банке тоже 5-6% по доллару.

Quote (vics)
Структура длинных вложений предусматривает вложение в самые надежные

Вы абсолютно правы!!!
Этих денег больше не станет, но они точно сохранятся.
Они обеспечат защиту. А более рисковые инструменты дадут прибыль.

Поэтому семья должна иметь надёжные сбережения в накопительных социальных счетах с защитой жизни, полисы медицинского страхования, банковские депозиты в разных валютах, банковские металлы. И очень неплохо, конечно, иметь ещё и недвижимость, бизнес, пакеты акций и т.п...
Как Вы и писали... wink

Quote (vics)
Для того кто зарабатывает 1.5 - 2 тыс грн, ежемесячно отложить 400-500 грн на десятки лет вперед, невозможные, да и ненужные затраты

С 1,5 -2 возможно отложить 100-150.
И это такому человеку нужно. Необходимо. Так как ничего другого у него никогда не появится.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sharm   
vicsДата: Вт, 04.12.2012, 12:35:32 | Сообщение # 1644
Сержант
Сообщений: 29
Репутация: 17
Награды: 0

Украина, Житомир
Quote (sharm)
По Вашим выводам. Мы именно это и предлагаем. Диверсификацию.
А описанные Вами риски распространяются на любые финансовые инструменты, включая депозиты и недвижимость.

да, но по краткосрочным вложениям можно гибко менять форму хранения, а по долгосрочным расторгнуть договор и забрать вклад если изменилась экономическая ситуация, не получится...
Quote (sharm)
А по вопросу напрашивается логичный ответ - откладывать деньги не в нашей стране, а там, где гарантируют соблюдение.

но выплаты то происходят в нашей стране, и должны будут соответствовать нашему законодательству. Например давно дискутируется вопрос обложения доходов с депозитов, на днях возможно введут налог с продажи валюты. Могут обязать конвертировать в гривны по курсу НБУ. Подобным рискам полностью подвержена система лайф-СК.
Quote (sharm)
Но и в гривне не так всё страшно. Процессы инфляции и девальвации медленные. Их компенсируют доходность и индексация.

в том то и дело, что не компенсируют...
В Европе годовая инфляция - 2,4%, процентные ставки по депозитам - 3%. обещанные 4% лайфового страхования вполне прилично смотрятся на фоне таких цифр.
У нас даже официальная инфляция 7.5%, а реальная около 15-20%, т.к. ставки по депозитам уже около 20%.
Как индексируются сегодняшние вклады в лайфовых СК при такой инфляции ?
Quote (sharm)
4% доходности обязана давать любая лайфовая СК в любой валюте.
А последние лет 10 получается ещё и доп. инвестиционная около 2%.
В банке тоже 5-6% по доллару.

неправда. сегодня 9-10% валютные депозиты.
Приведу пример. В 2000 году минимальная з/п была 90 грн. Соответствующие были и цены. Отложившие в долгосрочное страхования 10% своей з/п , т.е. 9 грн , с учетом % ставок лайфовых СК сегодня имеют в надежном хранении аж 15 грн. тех денег. Цифра достаточно смешная, хотя по всем экономическим понятиям, она должна была бы соответствовать хотя бы сегодняшнему эквиваленту этих же 10% сегодняшней минимальной з/п.
Я бы сказал что лайфовые-СК это личный сейф в банке, куда вы ложите свои деньги, и даже немножко платите за их хранение. В стране со стабильной экономикой и низкой инфляцией, это вполне нормально. В нашей стране с 15% инфляции и 20% доходов по депозитам, складывать деньги в сейф на 15-20 лет, равносильно бесполезному расточительству.
Quote (sharm)
Этих денег больше не станет, но они точно сохранятся.
Они обеспечат защиту. А более рисковые инструменты дадут прибыль.

в чем смысл сохранения 10 грн отложенных 15 лет назад? Чего они сегодня стоят, и в чем помогут на старости лет? Я уже приводил пример выше. Откладываете сегодня стоимость килограмма мяса, что бы через 15 лет получить буханку хлеба. Вроде все честно... но ...
Quote (sharm)
Поэтому семья должна иметь надёжные сбережения в накопительных социальных счетах с защитой жизни, полисы медицинского страхования, банковские депозиты в разных валютах, банковские металлы. И очень неплохо, конечно, иметь ещё и недвижимость, бизнес, пакеты акций и т.п...

да, только первоочередность изменить надо. В нашей конкретной стране, первоочередная проблема не в физическом хранении денежных знаков , а в сохранении их реальной покупательной способности, в защите от обесценивания...
Quote (sharm)
С 1,5 -2 возможно отложить 100-150.
И это такому человеку нужно. Необходимо. Так как ничего другого у него никогда не появится.

желательно. И лучше перевести в доллары и положить на депозиты. А когда (если) экономическая ситуация стабилизируется, накопленные средства можно переложить и в СК или НПФ.

еще раз. я не против долгосрочного страхования в принципе... это нормально и правильно.
я против страхования на существующих условиях в нашей конкретной ситуации. Это абсолютно безсмысленно и не обеспечит реально никакой социальной защиты через 15-20 лет при нынешних темпах инфляции и роста цен. И даже страхование в валюте кардинально не исправляет ситуацию.
Абсолютно любые виды хранения накоплений подвержены риску потерь или обесценивания, но лайфовое страхование с точки зрения сохранения покупательной способности, пока что наихудший вариант...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя vics   
sharmДата: Пт, 07.12.2012, 12:46:05 | Сообщение # 1645
Генералиссимус
Сообщений: 4001
Репутация: 1942
Награды: 206

Украина, Житомирская область
Quote (vics)
лайфовое страхование с точки зрения сохранения покупательной способности, пока что наихудший вариант...

Но Вы много об этом написали... :D

Думаю, что Вас вопрос жизни на пенсии волнует. Но пока много вопросов. ;)
Что же, для того эта тема и существует на форуме 6-ой год..

Quote (vics)
по долгосрочным расторгнуть договор и забрать вклад если изменилась экономическая ситуация, не получится.

Во-первых, получится.
А во-вторых, зачем забирать долгосрочный вклад? Состоящий из денег, которых было не жаль?

По большому счёту, мы проходим одни и те же вопросы в теме по несколько раз.
Но мне несложно... ;)

Quote (vics)
выплаты то происходят в нашей стране, и должны будут соответствовать нашему законодательству

Мы говорим о международных программах международных компаний. Выплаты происходят там, где удобно клиенту, а соответствуют законодательству страны, где находится штаб-квартира конкретной компании.
Quote (vics)
Могут обязать конвертировать в гривны по курсу НБУ.

Валютные программы в Украине всегда привязаны к курсу НБУ.
Вы перечисляете через банк гривни на накоп. счет по курсу НБУ и получаете выплаты в Украине в гривне по курсу НБУ.
Quote (vics)
Как индексируются сегодняшние вклады в лайфовых СК при такой инфляции ?

Это отдельный большой вопрос. Нормально индексируются. Даже с превышением девальвации.
Это я из личного опыта.
А Вы как судите? ;)
Quote (vics)
неправда. сегодня 9-10% валютные депозиты.

Ваше право найти сомнительную организацию, где дают и 100% годовых. :D
У меня не получилось среди нормальных банков отыскать больше 6,5%. И то с бонусами.
Quote (vics)
В 2000 году минимальная з/п была 90 грн.

Это Ваш доход в 2000?
Quote (vics)
Отложившие в долгосрочное страхования 10% своей з/п , т.е. 9 грн , с учетом % ставок лайфовых СК сегодня имеют в надежном хранении аж 15 грн. тех денег. Цифра достаточно смешная

Отложившие в 1995-2002 уже получают деньги с доходностью.
И суммы смешными не кажутся, и под защитой всё это время были.
Не пойму, к чему Вы показываете числа 9 и 15 грн, много моих знакомых и незнакомых уже получили от 15 000 грн до $45 000 в зависимости, конечно, от тех сумм, которые они откладывали. В Новограде-Волынском 10 работников ДЛМГ получили летом 2012 деньги по корпоративной накопительной программе, открытой в 2002. Один из них по ходу действия получил выплату по небольшому несч. случаю.

Добавлено (04 Декабрь 2012, 14:15:54)
---------------------------------------------

Quote (vics)
В нашей стране с 15% инфляции и 20% доходов по депозитам, складывать деньги в сейф на 15-20 лет, равносильно бесполезному расточительству.

Предложите свой план.
Quote (vics)
И даже страхование в валюте кардинально не исправляет ситуацию.

Почему?
Quote (vics)
Абсолютно любые виды хранения накоплений подвержены риску потерь

Вот. И в первую очередь депозиты в украинских банках в валюте под 10% годовых!!! biggrin

Добавлено (07 Декабрь 2012, 08:30:19)
---------------------------------------------
http://kp.ua/daily/200612/343576

Когда страховой полис надежней государственных гарантий

В Украине до сих пор с опаской относятся к страхованию жизни. И это несмотря на то, что государство повышает пенсионный возраст. Даже опыт соседей, где выплаты по пенсионному накопительному страхованию приносят людям больше, чем государственная пенсия, не добавляет уверенности. У нас еще помнят развал СССР и Госстраха. Но именно в те времена некоторые наши соотечественники смогли оценить надежность крупных иностранных страховщиков.

Добавлю. В 90-х в западных областях Украины было произведено несколько сотен выплат наследникам по полисам австрийских компаний, выпущенным до 1914.

Добавлено (07 Декабрь 2012, 11:46:05)
---------------------------------------------
http://uainsur.com/news/34730/

Крупнейшая компания по страхованию жизни Частное АО «Алико Украина», работающая под брендом MetLife Alico, осуществила первую выплату по дожитию.

27 ноября 2012 г. стало значимой датой в истории MetLife Alico. Именно в этот день завершился десятилетний срок действия первого Договора долгосрочного страхования жизни.

В течение 10 лет Компания выполняла взятые на себя обязательства оберегать клиентов в наиболее тяжелые моменты их жизни, сохранять и преумножать доверенные ими сбережения. В период с 2002 г. по 2012 г. Компания осуществила 2 912 страховых выплат на общую сумму 38 205 523 грн. (по состоянию на 30.09.2012 г.). Из года в год Компания декларировала одну из самых высоких ставок инвестиционного дохода от размещения резервов по страхованию жизни.

И сегодня MetLife Alico выходит на новый этап сотрудничества с клиентами, ведь с первыми выплатами по дожитию у Компании появляется возможность подтвердить свой уровень надежности, платежеспособности и стабильности.

Первым получателем выплаты по дожитию по Договору долгосрочного страхования жизни стал житель Одессы. В ближайшее время его ожидает личный визит представителя Компании с поздравлением и благодарностью от всего коллектива MetLife Alico. По желанию, клиент расскажет о своих планах на будущее и поделится опытом сотрудничества с Компанией.

В 2013 году количество получателей выплат по дожитию будет расти. И для этих целей Компания подготовила 5,5 млн. грн для последующих выплат клиентам, которые смогут воплотить свои мечты и планы в реальность.

Таким образом, в Украине уже две западные лайфовые компании (GRAWE и METLIFE), проработав более 10 лет, делают выплаты по дожитию! И процесс из экзотики превращается в обычное дело.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя sharm   
lakmusДата: Пт, 07.12.2012, 22:34:44 | Сообщение # 1646
Генералиссимус
Сообщений: 3075
Репутация: 2243
Награды: 157

Украина, Житомир
Зачем СК при оформлении договоров интересуются наличием полисов у клиентов?
Влияет ли наличие нескольких полисов на выплаты при страховых случаях?
Offline (Финляндия)  
  Блог пользователя lakmus   
sharmДата: Сб, 15.12.2012, 09:24:26 | Сообщение # 1647
Генералиссимус
Сообщений: 4001
Репутация: 1942
Награды: 206

Украина, Житомирская область
Quote (lakmus)
Зачем СК при оформлении договоров интересуются наличием полисов у клиентов?

Для понимания образа мыслей клиента.
Quote (lakmus)
Влияет ли наличие нескольких полисов на выплаты при страховых случаях?

Нет. Каждый полноценно работает отдельно (в отличие от рискового страхования, в риске по одному объекту может быть только одна выплата).

Добавлено (09 Декабрь 2012, 22:31:45)
---------------------------------------------
В бюджете на 2013 дефицит Пенсионного фонда больше, по сравнению с 2012, на 42%, а дотация Пенсионному фонду из госбюджета составит 83 млрд грн.
Ситуация усугубляется...

Добавлено (15 Декабрь 2012, 08:24:26)
---------------------------------------------
Есть, как видно, три вещи, которым никто не верит. Не верят в правду, не верят в то, что вполне возможно, и в то, что вполне логично.
Джон Стейнбек

Чем старше становится человек, тем больше он противится переменам, особенно переменам к лучшему.
Джон Стейнбек

Если всякий раз ждать, когда будут устранены последние препятствия, то никогда не удастся что-либо предпринять.
Сэмюэл Джонсон

Offline (Украина)  
  Блог пользователя sharm   
albertacalgaryДата: Сб, 15.12.2012, 09:41:36 | Сообщение # 1648
Похожий вопрос, что и Пассионару с его любимым Долговым Конгломератом: Читая ужастики при финансы в Украине, возникает поневоле вопрос-Украина УЖЕ развалилась или ЕЩЕ??:-))
(Мексика)  
  Блог пользователя albertacalgary   
lakmusДата: Вс, 16.12.2012, 22:25:33 | Сообщение # 1649
Генералиссимус
Сообщений: 3075
Репутация: 2243
Награды: 157

Украина, Житомир
Троллинг по-эуропейски:
Quote
Генеральный директор Государственного экономического исследовательского института VATT Юхана Вартиайнен предлагает урезать зарплаты пожилым работникам. Вартиайнен говорит, что если производительность труда работника в предпенсионном возрасте снизилась, ему следует снизить и зарплату (эврика!!! smile ).
Вартиайнен также предлагает повысить пенсионный возраст. По убеждению Вартиайнена, эта мера заставит работников лучше заботиться о своей работоспособности.
Offline (Финляндия)  
  Блог пользователя lakmus   
sharmДата: Чт, 27.12.2012, 15:03:38 | Сообщение # 1650
Генералиссимус
Сообщений: 4001
Репутация: 1942
Награды: 206

Украина, Житомирская область
Quote (albertacalgary)
Украина УЖЕ развалилась или ЕЩЕ?

При существующем управлении и положении вещей Украина не сможет долго оставаться независимым, единым и экономически сильным государством.
И именно поэтому, в контексте этой темы, крайне важно иметь личную финансовую защиту, максимально удалённую от влияния государства.

Добавлено (24 Декабрь 2012, 14:29:39)
---------------------------------------------
Сегодня при оформлении выплаты по дожитию практически узнали о новой норме Налогового Кодекса в части налогообложения доходов по договорам долгосрочного страхования жизни и пенсионного страхования.
170.8. Оподаткування доходів, отриманих за договорами довгострокового страхування життя (у тому числі страхування довічних пенсій), недержавного пенсійного забезпечення.

Так вот. В переводе на простой язык, «подоходным налогом размером 15%» накопленные в СК деньги, не облагаются!

При этом каждый год владелец накопительного счета может получать 15% отложенных им денег ("податкова знижка", при условии, что явл. плательщиком ПДФО).

На мой взгляд, условия становятся более чем привлекательными!

1. Гарантированное сохранение денег (можно в валюте).
2. +4% гарантированной доходности. + от 2% до 15% в зав. от компании и валюты.
3. +15% возврата подоходного.
4. Страховая защита.
5. Неприкосновенность денег.

Добавлено (26 Декабрь 2012, 09:27:59)
---------------------------------------------
Ещё пример.

Возьмём только время существования этой темы на форуме. Ей уже идёт 6-ой год.
Если не придумывать для себя же отмазки и не надеяться на финансовое чудо, а просто каждый день всё это время резервировать для себя по 1$ (тогда 4,80, сейчас 8,00 грн).

Сколько было бы сегодня?

С учётом доходности в лайфовой СК (4% + 2% годовых)?
С учётом возврата НДФЛ 15%?

Не забываем о сумме защиты (в этом случае она может быть до $16 000).

Добавлено (26 Декабрь 2012, 23:38:24)
---------------------------------------------

Цитата (sharm)
Сколько было бы сегодня?

$1 в день - $30 в месяц
$30 - $380 - за год с %
$380 - $2800 -за 6 лет с %

"Податкова знижка":
1824 - 273
3040 - 456
3040 - 456
3040 - 456
3040 - 456
За 5 лет - 2097 грн! (+$262)

Теперь об инфляции и гривневом эквиваленте.
В 2007 году мы откладывали в гривне 4,80 в день.
При таком раскладе за 6 лет мы должны были собрать около 10900 грн.
А имеем 2800+262 х 8 = 24500 грн.

Хотя для грамотных людей ещё важнее следующие преимущества накопительного социального счета в лайфовой СК:

1. Надёжность.
2. Защита (в примере до $16000).

Добавлено (27 Декабрь 2012, 14:03:38)
---------------------------------------------
Обидно уже потерять $3000? wink
А на самом деле гораздо больше... Если взглянуть на таблицу накопления за 25-35 лет, то видно по разнице сумм на последних годах, сколько обходится долгодумающим время задержки... biggrin
Скоро Новый год. Подарите себе копилку! smile

Offline (Украина)  
  Блог пользователя sharm   
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Пенсии. Касается почти всех.
Поиск: