Живий Журнал
 
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Наше школьное образование
Наше школьное образование
yulyayulyaДата: Ср, 20.07.2011, 17:18:11 | Сообщение # 26
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
Там написано ДОСТУПНО для понимания читающего, то есть с учетом его возраста.

Это точно. Главное чтоб было написано доступно для понимания в том возрасте, на который рассчитано. Мы с малой сейчас тащимся от обучающих мультиков Саакянца. Там и физики, и химия, и математика, и история, и естествознание, и астрономия. Жаль уже нету этого человека. Сколько классных мультиков создал.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
Sergie_MДата: Ср, 20.07.2011, 17:29:06 | Сообщение # 27
Полковник
Сообщений: 198
Репутация: 61
Награды: 67

Украина, Житомир
Да, есть хорошие учебники ***вообще знания, как ни странно, берутся в хороших библиотеках***, есть Школа, есть Школьники, есть Учителя, а выпускников этих самых школ, владеющих основами физики и арифметики (про математику молчу), почему то единицы.
Да, все уже говорили, что действительно нету Системы, которая является совокупностью всего вышеперечисленного, в которой на данный момент отсутсутсвуют правильные программы обучения, оплата труда учителей и многие др. вещи sad sad sad
Зато все ученики давно научились пить пиво, курить и .... многому другому, оттачивая эти навыки...все равно ж в школу ходить за чем то надо
Offline (Германия)  
  Блог пользователя Sergie_M   
TanyshaДата: Ср, 20.07.2011, 19:22:23 | Сообщение # 28
Генерал-майор
Сообщений: 486
Репутация: 219
Награды: 38

Украина, Житомир
Мне самое обидное за иностранный язык.Учили по сути его 6 лет в школе ( с 3-го класса) и 5 лет в колледже.За это время при хорошей системе можно было выучить его вдоль и впоперек . cool
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Tanysha   
Sergie_MДата: Ср, 20.07.2011, 22:45:00 | Сообщение # 29
Полковник
Сообщений: 198
Репутация: 61
Награды: 67

Украина, Житомир
Tanysha,
на счет иностранного. Та же история, что и с другими предметами (не знаю почему, но у нас и у учеников, какими мы были, закладывается впечатление, что:***да нет, английский (французкий, немецкий) не выучишь, надо ехать в эту страну и ... т.д.****я на курсах в Альянсе (не знаю или сейчас они существуют) СИСТЕМАТИЗИРОВАЛ (знания то были, словарный запас и т.п.) знание английского за 3 месяца. Когда будет нужно - повторю.
Ведь, как говорится ***the easier the better*** - ***чем проще - тем лучше*** .
А школьнички, то в своем большинстве и пару предложений на иностранном языке построить не могут, дроби сложить да и таблица умножения хромает. - Вобщем, ЗНАНИЯ -ЭТО СИЛА .
Offline (Австрия)  
  Блог пользователя Sergie_M   
TanyshaДата: Чт, 21.07.2011, 00:20:18 | Сообщение # 30
Генерал-майор
Сообщений: 486
Репутация: 219
Награды: 38

Украина, Житомир
Ну в принципе я элементарные вещи понимаю в английском ну и с детьми вот 4 ,5 клас прошла школьной программы ( типа оправдание ). Просто это ж сколько времени убито,видимо действительно просто не систематизировано. теперешние школьники считаютт что им это все не надо. А кто знает что надо? Это прожив до 30 лет уже реально понимаешь что пригодилось а что нет.Но в 10 лет никто не может знать что пригодится в жизни. Сын вот на музыку из под палки ходит. Я ему рассказываю что мало как дальше все будет а вдруг пригодится))Он даже такой мысли не припускает, но жизнь то такая штука ....
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Tanysha   
PassionarДата: Чт, 21.07.2011, 00:52:51 | Сообщение # 31
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Tanysha)
А кто знает что надо? Это прожив до 30 лет уже реально понимаешь что пригодилось а что нет

Бывает и позже. Я вот спустя сколько лет вспоминаю свою учительницу родного языка и литературы. Теперь ее знания - мой самый существенный вклад в меня, дающий самый эффективный результат! smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
Sergie_MДата: Чт, 21.07.2011, 01:16:42 | Сообщение # 32
Полковник
Сообщений: 198
Репутация: 61
Награды: 67

Украина, Житомир
Tanysha, мое мнение, что для парня английский и физо, например, легкая атлетика, и даже танцы, в конце концов, - нужнее музыки. Сестра и жена закончили наши муз.школы, дома стоят эти пианинЫ, раз в пятилетку играют. Я вот художку нашу закончил, тоже правда из под палки.
Скажу так, сейчас бы совсем по другому относился к каждому предмету.
Время в школе тратится в осоновном попусту (англичане молодцы, различают эти понятия разными словами). Самоподготовку могут осилить единицы. Средний уровень - одинаково низкий, но за счет классных руководителей оценки можно подкорректировать.
Offline (Сингапур)  
  Блог пользователя Sergie_M   
HoakinaДата: Чт, 21.07.2011, 07:17:10 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
Quote (Sergie_M)
Сестра и жена закончили наши муз.школы, дома стоят эти пианинЫ, раз в пятилетку играют. Я вот художку нашу закончил, тоже правда из под палки.

ИМХО вещь необходимая не для получения навыков, а для общего эстетического воспитания личности. Насчёт художки - я сейчас благодаря ей немного зарабатываю, эти самые навыки очень пригодились.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
filoteaДата: Чт, 21.07.2011, 08:52:07 | Сообщение # 34
Полковник
Сообщений: 178
Репутация: 114
Награды: 16

Украина, Житомир
закінчила школу в 2000. на сьогодні не змінила свою точку зору стосовно потрібних і непотрібних МЕНІ (!) предметів.
по життю сто відсотків треба - математика (ще до алгебри і всяких серйозностей);
мова (і укр., і рос., і англ. чи інша);геометрія і креслення (зараз наче його вже нема в обов'язковій програмі) (а я часом так сама собі заздрю, що мала в школі креслення - зараз і шафи собі "малюю", і розрахунки і розкладки на тканину роблю, і квартирний ремонт...., і елементарне в'язання на спицях....) література і історія.і все.
та ще "охорона здоров'я" але не та, яку нам викладали - то була муть якась, а яку зараз пропонують - я сучасними підручниками з охорони здоров'я зачитуюсь - їх на пам'ять знати треба!
все решта (географія, фізика, хімія, біологія....) згадується дуже смутно, навіть коли є необхідність скористатись тими знаннями в житті - доводиться самому підчитувати, шукати. може то мені так не пощастило з певними предметниками.... але для мене є - що є .

а щодо зарплати ( я теж працювала педагогом у спецзакладі) - то мала постійне відчуття "волонтерства і благородної справи", бо хотілось робити совісно заради дітей, але коли щось починали вимагати перевірки чи начальство, хотілось розвернутись і піти геть...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя filotea   
ingremДата: Чт, 21.07.2011, 09:43:33 | Сообщение # 35
Генерал-майор
Сообщений: 283
Репутация: 162
Награды: 27

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
Ingrem, это весьма похвально и достойно уважения. НО!
Ваш пример, скорее исключение из правил, чем обыденность.
Самоучка - это превосходно (сам отчасти такой), но не все ими являются, многих можно и нужно и учить, и учить учиться! )


Ну может, за других я ничего сказать не могу smile К тому же есть вещи, которые сам вряд ли выучишь даже по самым распрекрасным книжкам (водить, гвозди забивать, работать на токарном станке и т.п.)
Offline (Украина)  
  Блог пользователя ingrem   
Egor_GoodmanДата: Чт, 21.07.2011, 09:59:42 | Сообщение # 36
Генерал-полковник
Сообщений: 1895
Репутация: 242
Награды: 66

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
Точно! Там написано ДОСТУПНО для понимания читающего, то есть с учетом его возраста.
Все помнят книги Перельмана "Физика - это просто", ... замечательные книги.
У меня есть "Основы арифметики" за 1935 год - все просто и наглядно! )
Вот это ШКОЛА!

мне кажется что через 50 лет ктото возьмет наш учебник и скажет - как все доступно и просто....
человечество развивается все усложняется, думаю для современников этих учебников они были тоже сложными.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Egor_Goodman   
kefirДата: Чт, 21.07.2011, 10:12:25 | Сообщение # 37
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
образование основа основ.
в системе образования закладывается будущее народа и гос-ва.

насчет нужного не нужного - все должно укладываться в общую стратегию, начальное - среднее - высшее, надо понять что мы хотим, что мы будем строить?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
PassionarДата: Чт, 21.07.2011, 10:55:36 | Сообщение # 38
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (kefir)
надо понять что мы хотим, что мы будем строить?

Да-да, совершенно верно, я как раз об этом и писал.
Так что присоединяюсь еще раз к посылу.
Без четкого понимания КТО и ЧТО нам нужен небудет результата.
И образование здесь не единственный сектор без четкой целенаправленности. Увы.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
Sergie_MДата: Чт, 21.07.2011, 15:24:50 | Сообщение # 39
Полковник
Сообщений: 198
Репутация: 61
Награды: 67

Украина, Житомир
Hoakina, уже год ка ксобираюсь купить хосты, маслецо и начать что-то творить, так для себя, но....все некогда cool

ingrem, водить, гвозди забивать, работать на токарном станке, варить, резать, ремонтировать все что ремонтопридатное, строить все что можно и т.п. - этому каждый учится сам, хотя у нас в 20-ой школе и было автодело, но покойный Василий Леонтиевич, говорил, что правила Вы должны знать (более менее знаю до сих пор), а устройство - Жизнь научит (узнаешь и где карбюратор и где трамблер, хотя сейчас на современной технике можно и не узнать biggrin biggrin . А потом уже более глубоко овладевая еще и теорией процесса каждый самоучка становится неплохим мастером на все руки) biggrin biggrin biggrin

Egor_Goodman, не согласен, что
Quote (Egor_Goodman)
через 50 лет ктото возьмет наш учебник и скажет - как все доступно и просто....
человечество развивается все усложняется, думаю для современников этих учебников они были тоже сложными

как раз и наоборот, по моим наблюдениям, чем старше книга и чем меньше ее объем - тем она проще и ценее для ученика, тем больше из нее можно взять самому. Такие книги просто хочеться купить, купить, купить....
Вообще качество книги и ее объем - отдельные вещи, которые зачастую обратнопропорциональны. Общеизвестно, что за больше страниц - больше гонорар и написать 300 страниц учебник или этот же материал выложить на 100 страницах, то труда во втором случае наааамного больше, а оплата в три раза меньше. Обратная зависимость качества и труда от оплаты, ведь выгоднее халяпить, вообще
Quote ( Passionar )
Без четкого понимания ... ЧТО нам нужно
многотомные учебнички, в частности и поэтому
Quote ( Passionar )
небудет результата
Offline (Соединенные Штаты)  
  Блог пользователя Sergie_M   
HoakinaДата: Чт, 21.07.2011, 15:36:31 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
Quote (Sergie_M)
все некогда

Значит не пришло время. Я художества на 30 лет забросила - а сейчас всё вспоминаю, но у меня конечно более прикладной уклон, а холсты и краски - это прекрасно. Желаю успехов!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
Sergie_MДата: Чт, 21.07.2011, 16:15:31 | Сообщение # 41
Полковник
Сообщений: 198
Репутация: 61
Награды: 67

Украина, Житомир
Hoakina, вообще то карандашиком какую то графику сделать - так это довольно часто случается и тут навыки как были так и есть. Но я смотрю на свои старые рисунки и думаю, что это слабо, вот тут, тут надо поправить, на что мне родные резонно говорят ***Нарисуй сейчас так же, а потом посмотрим, критик biggrin ***. Посмотрим....
Offline (Соединенные Штаты)  
  Блог пользователя Sergie_M   
tunaДата: Сб, 22.06.2013, 08:33:38 | Сообщение # 42
Генерал-майор
Сообщений: 425
Репутация: -719
Награды: 15

Израиль, Скитополис
Цитата (kefir)
надо понять что мы хотим, что мы будем строить?

Цитата (kefir)
21 Июль 2011
2013 год,вопрос актуальный.
Offline (Израиль)  
  Блог пользователя tuna   
chlor1Дата: Чт, 04.07.2013, 22:58:04 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Сообщений: 4620
Репутация: 7859
Награды: 170

Украина, житомир, на околицi
683 осіб одержали максимальну 200-бальну оцінку на зовнішньому незалежному тестуванні.Про це під час своєї чат-конференції розповіла директор Українського центру оцінювання якості освіти Ірина Зайцева, повідомяють "Українські новини"."Зараз оголошені повністю результати основної сесії ЗНО цього року. Ми маємо 683 осіб, що набрали з різних предметів 200 балів. З них 48 набрали по 200 балів з двох предметів і 6 - з трьох предметів", - повідомила вона.
Удачи ребятам в жизни.
http://life.pravda.com.ua/society/2013/07/4/132732/


Сообщение отредактировал chlor1 - Чт, 04.07.2013, 22:58:56
Offline (Норвегия)  
  Блог пользователя chlor1   
VandaДата: Сб, 29.08.2015, 20:09:45 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Сообщений: 2084
Репутация: 1195
Награды: 137

Украина, Житомир
Люди добрі, укого є школярі просвітіть мене, бо я дуже далека від шкільної освіти.
На сайті
Міністерства освіти можна скачати будь-який підручник, як я зрозуміла.. Навіщо
тоді ця тяганина з паперовими підручниками, яких нікому не вистачає і
величезним ранцями завбільшки з ящики, які досі тягають дітлахи до школи? Ну не
бутерброди ж вони там носять..
Як виявилося, що
таке неоковирне, рожеве квадратне чудовисько, що йменується якісним ранцем
коштує дорожче німецького фірмового рюкзака deuter...
Хіба діти в
школах нині не вчаться по електронним варіантам з планшетами або е-буками?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Vanda   
yulyayulyaДата: Сб, 29.08.2015, 20:54:30 | Сообщение # 45
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Не знаю как в других странах, а у нас это пока нереально. Потому что планшеты и электронные книги большая вероятность что а)украдут, б)ребенок поламает, в)потеряет . А это в наших реалиях очень недешовый девайс. Далеко не всем по карману. А, даже если не брать самый вероятный вариант украдут - то вандаловстойчивость у них не очень. Гдето упадет с парты, гдето ктото сядет или наступит, да и в бюджетных моделях батарефки на пол дня не хватит. Ну и на планшеты игрушек накачают и вместо учебы играться будет. Я даже телефон своей самый дешевый беру (не смартфон) и то 1 потеряла, 2 покупала в унитазе, 3 уронила пришлось экран менять.


Сообщение отредактировал yulyayulya - Сб, 29.08.2015, 20:57:23
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
VandaДата: Сб, 29.08.2015, 21:07:38 | Сообщение # 46
Генералиссимус
Сообщений: 2084
Репутация: 1195
Награды: 137

Украина, Житомир
Ага, ясно. Дякую,yulyayulya  :) Але вибір у школярівє чи немає? Тобто чи є дітки в класі, які скачали книги на планшети чи всіх поголовно
змушують користуються паперовими, щоб не було нерівності, поділу чи як?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Vanda   
MasterXДата: Сб, 29.08.2015, 21:11:52 | Сообщение # 47
Генералиссимус
Сообщений: 4889
Репутация: 2558
Награды: 40

Украина, Житомир
yulyayulya, про игрушки в самую точку. 

Знакомый купил был сыну электронную книгу для учебы, теперь сам ей пользуется. А сын выклянчал планшет и играет в игрушки. Ему эти учебники в электронном виде и не надо были, как оказалось.

Если ребенок сам не попросит, то нет смысла. Или надо как при совке, всех обязать только электронными учебниками пользоваться. Но это будет та еще принудиловка.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя MasterX   
newiriДата: Сб, 29.08.2015, 21:21:02 | Сообщение # 48
Генерал-майор
Сообщений: 326
Репутация: 125
Награды: 25

Украина, :Житомир
Vanda, якщо батьки вважають ,що краще електронний варіант ( при цьому не забуваючи,що школа не несе відповідальності за даний девайс) ,то ніхто дитині не заборонятиме ним користуватись.
 P.S. А підручники не всі є на сайті МОН,їх швидше знайти на яких-небуть інших.А ще "пічалька" в тому,що не кожен з нас може придбати електронну книгу.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя newiri   
HoakinaДата: Вс, 30.08.2015, 09:11:16 | Сообщение # 49
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
Цитата Vanda ()
Навіщотоді ця тяганина з паперовими підручниками, яких нікому не вистачає і
величезним ранцями завбільшки з ящики, які досі тягають дітлахи до школи?
тому що ні одна школа не додумається замість купляти штори за 4 штуки в клас і т.п (реальна історія) зробити для дітей шафки з кодовими замками, як це водиться на бездуховному заході і придбати два комплекти підручників, замість золотої прикраси вчительці на ДН. У нашій школі такі шафки є, без замків, правда. Дитина ходить в школу якраз з бутербродною коробкою.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
aaa777Дата: Вс, 30.08.2015, 11:01:17 | Сообщение # 50
Генерал-майор
Сообщений: 433
Репутация: 352
Награды: 7

Украина, Житомир
Цитата Vanda ()
Але вибір у школярівє чи немає? Тобто чи є дітки в класі, які скачали книги на планшети чи всіх поголовнозмушують користуються паперовими, щоб не було нерівності, поділу чи як?

Мабуть залежить від школи і класу. Наприклад, у нас в класі значна частина учнів ходить з планшетами.
На жаль, не всі книжки можна скачати в нормальній якості. Є книжки, що дуже неякісно відскановані. А є книжки, в супер-якості, які мабуть не сканувалися, а експортувалися з оригіналу.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя aaa777   
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Наше школьное образование
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: