Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Отключили лифт. А куда идут деньги за карточки?
Отключили лифт. А куда идут деньги за карточки?
OlchikДата: Вт, 01.11.2011, 08:52:51 | Сообщение # 1
Полковник
Сообщений: 192
Репутация: 2
Награды: 15

Украина, Житомир
Больной вопрос в нашем городе - лифты... Отключили лифт, администрация ЖБК написала объявление - сдать 1400 грн в бухгалтерию кооператива для перечисления их в фирму обслуживающую лифты -Вертикаль (причина отключения лифта -замена троса). У меня вопрос, а куда идут деньги за карточки? Неужели ремонтные работы не предусмотрены ?


Сообщение отредактировал Olchik - Вт, 01.11.2011, 08:53:46
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Olchik   
Hek1TДата: Вт, 01.11.2011, 09:04:54 | Сообщение # 2
Модератор
Сообщений: 421
Репутация: 93
Награды: 19

Украина, Житомир
Quote (Olchik)
У меня вопрос, а куда идут деньги за карточки?

все прекрасно знают куда они идут, а ЖБК даст такой ответ: "На электроэнергию, на уборку лифтов, и на их обслуживание", а потом скажет "замена троса - не входит в это обслуживание"))

вообщем будет как всегда... пока не поругаешься с ними - ничего толкового не будет...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hek1T   
OlchikДата: Вт, 01.11.2011, 09:11:22 | Сообщение # 3
Полковник
Сообщений: 192
Репутация: 2
Награды: 15

Украина, Житомир
Quote (Hek1T)
замена троса - не входит в это обслуживание"))

конечно не входит. А плату
Quote (Hek1T)
На электроэнергию

мы платим непосредственно в кооператив, т.е это входит в квартплату... Но куда, вернее на что же идут деньги, которые мы платим, покупая карточки ?


Сообщение отредактировал Olchik - Вт, 01.11.2011, 09:15:48
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Olchik   
Hek1TДата: Вт, 01.11.2011, 09:12:52 | Сообщение # 4
Модератор
Сообщений: 421
Репутация: 93
Награды: 19

Украина, Житомир
Quote (Olchik)
Но куда же идут деньги, которые мы платим, покупая карточки ?

значит за аренду лифта) за который Вы же платите в квартплате) и за его уборку также)
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hek1T   
OlchikДата: Вт, 01.11.2011, 09:21:51 | Сообщение # 5
Полковник
Сообщений: 192
Репутация: 2
Награды: 15

Украина, Житомир
Quote (Hek1T)
за аренду лифта

biggrin biggrin biggrin лифт вообще то - наша собственность, а кооператив наш балансодержатель, и он заключил договор на обслуживание лифта с ПП "Вертикаль". И как я понимаю, покупая карточки на лифт, в том числе и их пополнение , - эти деньги и должны по идеи идти на ремонтные работы лифта.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Olchik   
HoakinaДата: Вт, 01.11.2011, 09:46:57 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
Olchik, рекомендую Вам отстаивать свои права. Представьте, я сегодня тоже обдумывала, куда идут деньги за карточки, но ничего позитивного не придумала. И согласна с другими форумчанами - в карман хозяину и ВСЁ. Я живу в ведомственном доме, отказаться от лифтовых карточек не могу, но уже спускаюсь пешком. Если лифт не работает, Вам должны пересчитать квартплату. Жалуйтесь в виртуальную приёмную мэра, а потом выше, можно позвонить на горячую линию в кабмин. Правда на Вашей стороне!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
OlchikДата: Вт, 01.11.2011, 10:07:56 | Сообщение # 7
Полковник
Сообщений: 192
Репутация: 2
Награды: 15

Украина, Житомир
Hoakina, спасибо, конечно буду писать и попытаюсь чего-то добиться

Quote (Hoakina)
можно позвонить на горячую линию в кабмин

мне наверное долго придется объяснять что такое лифтовые карточки )))) biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Olchik   
ol675Дата: Вт, 01.11.2011, 10:20:54 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Сообщений: 1264
Репутация: 728
Награды: 110

Болгария, StZ
Замена троса- это не текущий ремонт,а ремонт, который проводится из-за неправильного обслуживания(несвоевремнное смазывание троса,или другие экстремные случаи).Раз есть фирма, которая получает деньги -она должна была заблаговременно предвидеть назревающую замену по каким-то причинам.Вот с нее и надо требовать- упираясь на то-что "они допустили такую ситуацию".У нас в доме лифтом занимается фирма(мужичек)- который периодически появляется, какую-то профилактику делает и т.д. Вот один раз он нас предупредил- что над машинным отделением протекает крыша- на тросе есть следы ржавчины-если мы не устраним течь- трос придется менять- а это ну очень дорого.Течь мы устранили,ну а тот мужичек продолжает обслуживать лифт.Несколько раз я его ловил на том,что он смазывает что-то там внутри-плановая профилактика..надо или не надо- но он свои деньги отрабатывает.
Offline (Болгария)  
  Блог пользователя ol675   
aaa777Дата: Вт, 01.11.2011, 11:00:00 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Сообщений: 433
Репутация: 352
Награды: 7

Украина, Житомир
Плата за карточки идет как-раз на текущее обслуживание и текущий ремонт.
Плата за электроэнергию лифтов и уборку включена в квартплату.

На капитальный ремонт (типа замены троса) денег вообще не собирают, соответственно делать такой ремонт не за что.

Вот только если бы при всем при этом была адекватная цена за теекущее обслуживание. И это обслуживание реально выполнялось.
А так, все как всегда.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя aaa777   
Zyl49Дата: Вт, 01.11.2011, 11:29:39 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Сообщений: 1025
Репутация: 561
Награды: 34

Украина, Житомир
"То, что мы обещали: ремонт крыш – наконец-то мы крыши ремонтируем; ремонт переулков и асфальтирование – наконец-то мы это делаем. Когда мы говорим о лифтах, то сегодня только один лифт не работает."
Это цитата из вчерашнего интервью С.Рыжука по итогам правления Дебоя в мерии. И тут возникает вопрос.Один лифт в городе на ремонте или есть еще?. Olchik жалуется, что в их доме отключили. А в доме на площади Королева 8 разве работает? Уже почти месяц как стоит. Жители дома остановили машину мера возле дома и тот обещал разобраться . Думаете разобрался? Прошло 2 недели так никто ничего и не делает. А на верхних этажах сидят пожилые люди. Самостоятельно не могут в магазин сходить. Знаю подробности т.к. вчера там был и все видел своими глазами. А теперь вопрос. Рыжука дезинформируют или он сам выдает желаемое за действительное?. Ясно что уже 2 лифта в городе не рабочие. А может еще есть?
Почему организация, которая собирает деньги за лифтовые карточки ничего не делает?
И еще. Во вчерашнем интервью Дебой сказал, что можно отказаться от лифтовых ,если так решат жители подъезда. Это уже что-то. Но верится с трудом. Вот цитата:
"Мэр Житомира подтвердил что горожане могут самостоятельно всем подъездом отказываться от лифтовых карточек."


Сообщение отредактировал Zyl49 - Вт, 01.11.2011, 11:57:47
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Zyl49   
valerynchikДата: Вт, 01.11.2011, 11:37:41 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Сообщений: 603
Репутация: 152
Награды: 43

Украина, Житомир
Quote (Hek1T)
вообщем будет как всегда... пока не поругаешься с ними - ничего толкового не будет...

согласен, тупо надо всем писать жалобы суды и все такое, потому как денег идет нормально, а замена троса в сравнению с оборотом - это копейки.

Добавлено (01 Ноябрь 2011, 10:37:41)
---------------------------------------------
у нас пока @уяков не нагнеш дела не будету меня на 6 этаже не работала кнопка, захожу по дороге говорю мол так и так, они такие приветливые че вы мол не позвонили есть же телефон, утруждали себя шли к нам, мы все сделаем. прошло недели три, заходин к нам в гости мастер жека по другому вопросу, я ей снова напоминаю и показываю что кнопка то действительно не работает - в итоге говорит что все будет... проходит еще месяц, особо надобности то нет спускаться в низ на лифте но как не как обнаглели и тут у меня глюкает карточка, иду злой писец просто, они мне выдают другую карточку и я повышенной интонацией начинаю там местному дядьке рассказывать про зловещую кнопку, что вы задрали своими обещаниями я все могу понять занятость но сцуко не до такой степени - через день кнопка заработала.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя valerynchik   
OlchikДата: Вт, 01.11.2011, 11:52:43 | Сообщение # 12
Полковник
Сообщений: 192
Репутация: 2
Награды: 15

Украина, Житомир
Меня смущает сумма, честно говоря, неужели замена троса стоит всего 1400 грн?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Olchik   
valerynchikДата: Вт, 01.11.2011, 12:04:43 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Сообщений: 603
Репутация: 152
Награды: 43

Украина, Житомир
Olchik, так это может с каждой квартиры biggrin если 9 этажный, то 36 квартир - 50 400 нормальная сумма))) только надо учесть что первые три этажа точно ездить не будут
в общем валите их как можете.


Сообщение отредактировал valerynchik - Вт, 01.11.2011, 12:14:01
Offline (Украина)  
  Блог пользователя valerynchik   
OlchikДата: Вт, 01.11.2011, 12:11:03 | Сообщение # 14
Полковник
Сообщений: 192
Репутация: 2
Награды: 15

Украина, Житомир
Quote (Zyl49)
И еще. Во вчерашнем интервью Дебой сказал, что можно отказаться от лифтовых ,если так решат жители подъезда.

Если дом отказывается от карточек, то это выходит дороже, потому как включат в квартплату по 50 коп за квадратный метр, тоесть если мы к примеру платим сейчас 2,00 грн , то после отказа карточек - будет 2,50. И снова таки нет гарантии, что после очередной поломки лифта, жителям придется сдавать деньги на его ремонт..Замкнутый круг

Добавлено (01 Ноябрь 2011, 11:06:50)
---------------------------------------------

Quote (valerynchik)
может с каждой квартиры если 9 этажный, то 36 квартир - 50 400

может быть и такое cry

Добавлено (01 Ноябрь 2011, 11:11:03)
---------------------------------------------

Quote (Zyl49)
А на верхних этажах сидят пожилые люди

и мамы с колясками
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Olchik   
Zyl49Дата: Вт, 01.11.2011, 12:22:40 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Сообщений: 1025
Репутация: 561
Награды: 34

Украина, Житомир
Quote (Olchik)
Если дом отказывается от карточек, то это выходит дороже, потому как включат в квартплату по 50 коп за квадратный метр, тоесть если мы к примеру платим сейчас 2,00 грн , то после отказа карточек - будет 2,50. И снова таки нет гарантии, что после очередной поломки лифта, жителям придется сдавать деньги на его ремонт..Замкнутый круг


Ну наслушались пропоганды .А Вы знаете, что вся Украина живет без лифтовых карточек?. И плотят за квартиру не больше нашего. При этом если ломается лифт, то ЖЭК в короткие сроки ремонтирует за счет своего фонда.

Если Вы помните то перед введением лифтовых карточек в Житомире 2/3 лифтов остановили.Сказали нет денег на обслуживание и ремонт. И когда население "созрело" были введены карточки,а лифты заработали как ни в чем не бывало. Это чей-то бизнес. На человеческом горе. Без преувеличения. Для пожилых людей остановка лифта все равно, что изоляция от общества.


Сообщение отредактировал Zyl49 - Вт, 01.11.2011, 12:27:13
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Zyl49   
OlchikДата: Вт, 01.11.2011, 12:33:44 | Сообщение # 16
Полковник
Сообщений: 192
Репутация: 2
Награды: 15

Украина, Житомир
Quote (Zyl49)
Ну наслушались пропоганды .А Вы знаете, что вся Украина живет без лифтовых карточек?

да какая тут пропаганда, я просто посчитала для себя, что нам обойдется дороже, хотя и без карточек нам лифт никто ремонтировать не будет. Сейчас платим неизвестно кому и за что, а потом будем платить в Жек, только снова таки не будем знать за что))))
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Olchik   
ДульсинэяДата: Вт, 01.11.2011, 12:46:17 | Сообщение # 17
Тобосская
Сообщений: 2482
Репутация: 266
Награды: 79

Украина, Киефф
а чё это ваще за бред - платные лифты???
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Дульсинэя   
KAPJICOHДата: Вт, 01.11.2011, 13:21:43 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Сообщений: 4896
Репутация: 1361
Награды: 123

Украина, Житомир
Quote (Дульсинэя)
а чё это ваще за бред - платные лифты???

Скажите спасибо, что за вход в подъезд денег не берут. А то поставят вот турникеты... smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя KAPJICOH   
WalikoДата: Вт, 01.11.2011, 13:22:29 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Сообщений: 1200
Репутация: 909
Награды: 67

Сомали, Могадишо
Quote (aaa777)
На капитальный ремонт (типа замены троса) денег вообще не собирают, соответственно делать такой ремонт не за что.


та шо Вы говорите?!.... а вот ТУТ нам рассказывали сколько стоит обслуживание лифтов... и в обсуждении были произведены расчеты... короче, что и требовалось доказать... я в обсуждении той статьи писал, что как только возникнет вопрос о ремонте или замене лифта, то все нынешние ПОБОРЫ (только так) окажутся ни к чему...
ИМХО - надо не просто отказываться от лифтовых карточек, но и отказываться ставить лифт на баланс ЖЭКа... это собственность жителей подъезда... проще создать лифтовый фонд, даже без создания ОСББ... и скидываться на обслуживание для "дяди Васи" как описал в своем сообщении ol675... и обязательно ограничить доступ в лифтерскую всех посторонних, включая предыдущих обслуживающих... я просто уверен, что лифты будут работать... конечно будут и ломаться, но я думаю не чаще, а может и реже при нормальном обслуживании... и, по крайней мере, люди будут знать за что они платят деньги и, в случае поломки, только от жильцов будет зависеть как быстро ее устранят...

Quote (Olchik)
я просто посчитала для себя, что нам обойдется дороже,

Вас ставят в такое условие... не хотите так - будет хуже... причем подумать почему это должно быть хуже у Вас даже не возникает желания...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Waliko   
ДульсинэяДата: Вт, 01.11.2011, 13:22:47 | Сообщение # 20
Тобосская
Сообщений: 2482
Репутация: 266
Награды: 79

Украина, Киефф
KAPJICOH, да мне как-то дико.. я, к счастью, не сталкивалась с этим
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Дульсинэя   
WalikoДата: Вт, 01.11.2011, 13:23:34 | Сообщение # 21
Генерал-полковник
Сообщений: 1200
Репутация: 909
Награды: 67

Сомали, Могадишо
KAPJICOH, не надо давать молодой команде Д"мэра мысли для размышления и идеи... нехай сами думают...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Waliko   
KAPJICOHДата: Вт, 01.11.2011, 13:25:22 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Сообщений: 4896
Репутация: 1361
Награды: 123

Украина, Житомир
Quote (valerynchik)
нас пока @уяков не нагнеш дела не будет

Аналогичная фигня. Только в лифте лампочка тусклая, что кнопки еле видно, надо заменить или поставить сетку защитную, чтоб света больше пропускала. 2 раза уже обращались, и жена лично ходила, обещали сделать, а воз и ныне там... Распиздяйство полное.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя KAPJICOH   
WalikoДата: Вт, 01.11.2011, 13:26:45 | Сообщение # 23
Генерал-полковник
Сообщений: 1200
Репутация: 909
Награды: 67

Сомали, Могадишо
Quote (Olchik)
Отключили лифт, администрация ЖБК написала объявление - сдать 1400 грн в бухгалтерию кооператива для перечисления их в фирму обслуживающую лифты -Вертикаль

получите из ЖБК официальное письмо с этим требованием и пишите скаргу в прокуратуру... совести совсем нет у сволочей...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Waliko   
telefonДата: Вт, 01.11.2011, 13:54:37 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Сообщений: 6142
Репутация: 2161
Награды: 407

Украина, Житомир
Я на днях отправил Дебою насчёт лифтов такое письмо:

Уважаемый г.Дебой!
Житомирские фирмы, занимающиеся обслуживанием лифтов в городе постоянно жалуются на проблемы с деньгами на приобретение новых лифтов, когда у старых заканчивается срок эксплуатации. Мне кажется, я знаю выход из этой ситуации.
В калькуляцию стоимости КАЖДОЙ поездки на лифте обязательно входит графа "аммортизационные отчисления". Если не входит, автора калькуляции гнать взашей надо.
Итак, на КАЖДЫЙ лифт в городе ОБЯЗАТЬ обслуживающую фирму открыть в банке депозитный счёт со сроком окончания депозита, соответствующим окончанию срока службы ДАННОГО лифта. И обязать фирму ЕЕЖЕМЕСЯЧНО перечислять на каждый такой счёт соответствующий процент средств, полученных от потребителей (жильцов). Тем более, что при заполнении или покупке новой карточки регистрируется адрес плательщика, аммортизационные отчисления пойдут АДРЕСНО!!! Пункт договора депозита, запрещающий фирме досрочно расторгать договор без разрешения Горсовета исключит направление аммортизационных средств "налево".
При начале работы по такой системе, обязать фирму положить на счёт каждого лифта сумму, соответствующую А.О. за срок обслуживания ДАННОГО лифта ДАННОЙ фирмой.


То есть, с этой системой каждый плательщик за услуги лифтовой фирмы сможет контролировать, собираются ли деньги на замену (капремонт) ИМЕННО ЕГО лифта.
Что-то подобное надо придумать для контроля расходования денег на ремонт каждого конкретного лифта.
И потребовать принятия.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя telefon   
WalikoДата: Вт, 01.11.2011, 14:53:16 | Сообщение # 25
Генерал-полковник
Сообщений: 1200
Репутация: 909
Награды: 67

Сомали, Могадишо
telefon, хорошее письмо... только, как мне кажется, это как "об стенку горох"... сейчас ситуация такова, что ответственность за содержание лифтов солидарная... т.е. платят все, а проблемы решаются по мере их поступления в каждом конкретном случае... т.е. применимо к ситуации описанной топикстартером, оплатить замену тросов должны все, кто пользуется услугами обслуживающей фирмы (в данном случае Вертикали)... вставляя лифтовую карточку в картоприемник, мы оплачиваем априори любую поломку лифтов у нас или в соседнем подъезде, или в соседнем доме... сейчас же получается, что мы будем платить 25 копеек за сам факт поездки... за то, что эти уроды (это самое мягкое что приходит на ум) разрешают нам пользоваться лифтом как таковым... НО, при поломке мы должны платить дополнительно, ведь это мы, по их мнению, своими непрекращаемыми поездками в лифтах их ломаем.... значит должны платить....
опять же повторюсь, что я вижу выход в выводе лифтов из подобных коррупционных схем.... на местном уровне
1. отрегулировать использование картоприемников.... Сделать наоборот - если жители подъезда хотят, то пишут заяву в обслуживающую фирму на установку картоприемника...
2. Обязать жителей подъезда подписать договор на обслуживание лифта... это может быть фирма, а может быть просто лифтер.... главное условие - специалист должен иметь соответствующий допуск и специализацию.... Если договор не подписан, а соответственно лифт не проходит плановые поверки, лифт обесточивается...
Я не вижу в этом большой проблемы... так же в подъездах заключают договора с фирмами по домофонам...
ГЛАВНОЕ, чтобы люди поняли, что лифт это их личная собственность... и от того как они будут к нему относится, будет зависеть как долго он будет работать...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Waliko   
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Отключили лифт. А куда идут деньги за карточки?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: