Живий Журнал
 
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Украина поднимает цену на ТРАНЗИТ ГАЗА! (Новая газовая война или ...)
Украина поднимает цену на ТРАНЗИТ ГАЗА!
К чему приведет резкое поднятие цены за ТРАНЗИТ ГАЗА?
PassionarДата: Вт, 06.09.2011, 15:46:13 | Сообщение # 326
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Украина начала обсуждать с Францией поставки сжиженного газа

Цитата:
"В 2010 году импорт сжиженного газа на Украину составил 181 тыс. тонн, что на 83 % больше, чем в 2009 году."

В деле диверсификации поставок газа совершенно верное и давно актуальное решение.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
AziatДата: Вт, 06.09.2011, 19:02:48 | Сообщение # 327
Генерал-полковник
Сообщений: 1878
Репутация: 298
Награды: 68

Монголия, Улан-Батор
Однако от Леонтьева
Однако, здравствуйте!

Между Россией и Украиной назревает очередной газовый скандал. Несмотря на действующий контракт, подписанный Тимошенко в 2009 году, который просто так, в одностороннем порядке, порвать невозможно. Собственно, этот самый контракт и вызывает недовольство украинской стороны. Отсюда и все творческие инициативы украинских властей. Изменить формулу, привязав газ к ценам на уголь, распустить Нафтогаз - подписанта с украинской стороны, и - о ужас! - обратиться в Стокгольмский арбитражный суд.

"Надеюсь, у нас хватит мудрости найти решение совместное, без суда. И я рассматриваю суд как уже последнюю инстанцию, когда будут исчерпаны во время переговоров все наши возможности", - заявил президент Украины Виктор Янукович.

Осторожность украинского президента можно понять: порвать действующий контракт с помощью Стокгольмского арбитража затруднительно. Нет для этого никаких юридических оснований. Если подозревать основания политические, - и такое бывает! - то тут надежд еще меньше. Признать контракт недействительным - это значит посадить Юлию Тимошенко, обвиняемую в подписании именно этого контракта, руками европейского правосудия.

Шефа можно не беспокоить: позиция шефа известна. Что касается разгона провинившегося Нафтогаза - это вообще отдельная история, никакого отношения к обязательствам по контракту не имеющая. В контексте международного права у него все равно должен быть правопреемник. На самом деле, позиция российской стороны выглядит юридически безупречной, хотя, казалось бы, и предельно жесткой.

Формула цены, зафиксированная действующим соглашением, содержит коэффициент, привязанный к ценам на нефтепродукты за предшествующие 9 месяцев. Плюс Украина получила 20-процентную скидку на 2009 год. В результате в 2009 году Украина покупала газ в среднем за 230 долларов за тысячу кубов, в 2010 году - примерно 260. Сейчас Украина с учетом стодолларовой скидки, полученной за продление аренды базы Черноморского флота, платит примерно 320, что примерно соответствует цене газа для Европы. С учетом нынешних цен на нефтепродукты, по словам главы Газпрома Алексея Миллера, "можно говорить в высшей степени уверенности", что в следующем квартале цена на газ для Украины может выйти за 500 долларов за тысячу кубов. Как тонко подметил Миллер, "это вызывает беспокойство потребителей Украины".

Еще бы! Не только беспокойство, но и зависть. Соседняя Белоруссия платит за газ вдвое дешевле. Правда, соседняя Белоруссия находится в Таможенном союзе, то есть в едином экономическом пространстве с Россией. И Газпром - совладелец белолрусской трубы. Собственно, ровно это и предлагается Украине. Более того, сам Янукович что-то такое говорил про Таможенный союз. Однако затем, как водится, сделал "европейский выбор". На самом деле, никаких коврижек Украине от "европейского выбора" с учетом нынешнего положения в Евросоюзе не светит. В то время, как Таможенный союз с Россией сулит Украине очевидные и весьма масштабные преимущества. Но то - Украине, а не Януковичу. Создается впечатление невольно, что это - не совсем одно и то же.

"Мы столкнулись с ситуацией, в которой Украина сегодня теряет большие средства, - заявил Виктор Янукович. - Мы убеждены, что несем сегодня лишние затраты. Мы не можем сидеть и не предпринимать активных действий для того, чтобы как-то решить этот вопрос".

Столкнулись? И предпринимайте! Однако не всякие активные действия являются средством решения вопроса. Разговоры про уголь и Стокгольмский арбитраж, во всяком случае, точно не являются решением этого вопроса. Остается предположить, украинское начальство решает какие-то другие вопросы. Какие?

Однако, до свидания!
Offline (Израиль)  
  Блог пользователя Aziat   
babaДата: Вт, 06.09.2011, 19:28:11 | Сообщение # 328
Генерал-полковник
Сообщений: 1588
Репутация: 895
Награды: 119

Украина, Житомир
Quote (Aziat)
Однако, здравствуйте!
...
angry2 bb bb2 blink bye crazy fie loony newrus ninja nono pocus pocus rolleyes rtfm senile shok
Quote (Aziat)
Однако, до свидания!

bb bb
Offline (Испания)  
  Блог пользователя baba   
PassionarДата: Вт, 06.09.2011, 19:42:20 | Сообщение # 329
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Aziat)
Остается предположить, украинское начальство решает какие-то другие вопросы. Какие?

Предположение верное, поэтому если слить весь эпатаж высказываний, в которых он НИЧЕГО нового не сказал (это и понятно он же говорит не для нас), останется подождать, в том числе, и Леонтьеву и в свое время узнать решение, которое примет руководство нашей страны. Вот и все )
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
chlor1Дата: Вт, 06.09.2011, 19:47:30 | Сообщение # 330
Генералиссимус
Сообщений: 4620
Репутация: 7859
Награды: 170

Украина, житомир, на околицi
Может показалось, но упоминание Стокгольского арбитража заметно нервирует Газпром...
Offline (Соединенные Штаты)  
  Блог пользователя chlor1   
PassionarДата: Вт, 06.09.2011, 19:51:20 | Сообщение # 331
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (chlor1)
но упоминание Стокгольского арбитража заметно нервирует Газпром

Я думаю нет, там вполне грамотные юристы. Да и не первый раз уже подавали.
Процедура в последние годы уже обычная. Мне кажется до суда не дойдет - такое себе взаимное махание пластмассовыми топориками! )
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
chlor1Дата: Вт, 06.09.2011, 20:01:56 | Сообщение # 332
Генералиссимус
Сообщений: 4620
Репутация: 7859
Награды: 170

Украина, житомир, на околицi
Вокруг газа столько мути и такая крупня рыба пристроилась...а в суде как-бы карты на стол.
Offline (Соединенные Штаты)  
  Блог пользователя chlor1   
PassionarДата: Вт, 06.09.2011, 20:04:32 | Сообщение # 333
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (chlor1)
Вокруг газа столько мути и такая крупня рыба пристроилась

Да, мути (а это деньги + влияние) много были и ВСЕГДА будет.
Поэтому погрязая в эту муть нужно быть с ясной головой и консолидированной позицией.
Quote (chlor1)
а в суде как-бы карты на стол

Да, но ГАЗПРОМ не первый десяток лет работает с европейцами и уже не первый раз сталкивается с подобными проблемами, в которых поднаторел. Нужно инам подтягиваться.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
chlor1Дата: Вт, 06.09.2011, 20:14:40 | Сообщение # 334
Генералиссимус
Сообщений: 4620
Репутация: 7859
Награды: 170

Украина, житомир, на околицi
Passionar,
Я о другом,- Газпрому есть что скрывать, наверное( большинство контрактов засекречены почему-то)...Да и наши договора и договоренности мало кто в оригинале видел, а в суде их показать надо. Могут быть сюрпризы wink
Offline (Соединенные Штаты)  
  Блог пользователя chlor1   
PassionarДата: Вт, 06.09.2011, 20:18:41 | Сообщение # 335
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (chlor1)
Да и наши договора и договоренности мало кто в оригинале видел

Да, думаюи в других странах ситуация подобная. Коммерческая тайна она везде комерческая тайна.
Quote (chlor1)
Могут быть сюрпризы

Вот еще один аргумент в пользу того, что договоряться До суда.

В любом случае, некий Рубикон перейден с вводом первой части Северного потока (а вторая часть уже на 600 км посроена). Нужно и поучиться у РФ как не терять времени. Они не теряли и на сегодня часть своих проблем (с их стороны) сняли. Мы же пока ничего не можем предъявить в качестве альтернативных поставщиков и увеличенной собственной добычи. А пора бы. Теряем время и темп, в конце 2012 года ввводиться вторая ветка, а это 55 млрд. кубов в год - почти половина транзита Украина, что означает минус пару млрд. баксов за транзит. Время - деньги!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
AziatДата: Вт, 06.09.2011, 20:24:23 | Сообщение # 336
Генерал-полковник
Сообщений: 1878
Репутация: 298
Награды: 68

Монголия, Улан-Батор
Quote (Passionar)
Да, но ГАЗПРОМ не первый десяток лет работает с европейцами и уже не первый раз сталкивается с подобными проблемами, в которых поднаторел. Нужно инам подтягиваться.

А успеете?

Во вторник, 6 сентября, на компрессорной станции «Портовая» в Ленинградской области началось заполнение технологическим газом трубопровода «Северный поток». Торжественную церемонию открыл премьер-министр России Владимир Путин.

Как только весь трубопровод заполнят газом, его начнут эксплуатировать на полную мощность. По словам главы правительства, первые поставки планируется осуществить в октябре-ноябре этого года. Так, минуя транзитные страны в Европу напрямую из России будет поступать 27,5 миллиардов кубометров газа в год.

Строительство первой нитки «Северного потока» завершилось в середине августа. Протяженность трубопровода составила 1,22 тысячи километров. Промышленный объект проходит по дну Балтийского моря от российского Выборга до немецкого Грайфсвальд.

Вместе с тем, акционеры проекта («Газпром», германские Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas, французская GDF Suez и голландская Gasunie) останавливаться на достигнутом не собираются. Строительство второй очереди намечено на 2012 год. Как передают Вести.ру, это позволит увеличить пропускную способность газопровода до 55 миллиардов кубометров газа в год.

Добавлено (06 Сентябрь 2011, 20:24:23)
---------------------------------------------

Quote (Passionar)
Вот еще один аргумент в пользу того, что договоряться До суда.

ты опередил.
Я эту ветку не читал, так одним глазом, так как не считаю этот вопрос существенным. Но меня удивляет твоя позиция. Такая буржуазно-консервативная. Ты буржуй-консерватор?
Offline (Израиль)  
  Блог пользователя Aziat   
PassionarДата: Вт, 06.09.2011, 20:25:37 | Сообщение # 337
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Aziat)
А успеете?

Смотря ЧТО вкладывается в понятие "успеете".
По поводу СП я уже выше написал, проблема стала понятна уже несклько лет назад, но эти на Украине были потрачены на внутренние разборки. Да, это особенность украинской политики, но никто по этому поводу не истерит. Позиция РФ открыта и ясна.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
chlor1Дата: Вт, 06.09.2011, 20:27:56 | Сообщение # 338
Генералиссимус
Сообщений: 4620
Репутация: 7859
Награды: 170

Украина, житомир, на околицi
Quote (Passionar)
Время - деньги!

Ну не экономика это, а политика- если сравнивать стоимость традиционного и нового морского транзита, ну и запасы газа не бесконечны...
Offline (Соединенные Штаты)  
  Блог пользователя chlor1   
PassionarДата: Вт, 06.09.2011, 20:28:47 | Сообщение # 339
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Aziat)
Но меня удивляет твоя позиция.

А что в ней такого удивительного. Я, прежде всего, реалист-прагматик и привык смотреть и решать вопросы БЕЗ всех этих модных в Интернете эмоциональных соплей. Данный вопрос (газовый) НЕ считаю НЕ существенным для Украины (не в смысле потерянных денег или чего-то еще) ибо то как он разрешается показывает зрелость той или иной стороны. А зная ошибки, можно работать над их исправлением.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
Flint2000Дата: Вт, 06.09.2011, 20:31:48 | Сообщение # 340
Генерал-полковник
Сообщений: 1158
Репутация: 1797
Награды: 70

Украина, Житомир
Чем раньше поставится точка в этой ситуации, тем лучше будет Украине. Как говориться,даже негативный результат - тоже результат.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Flint2000   
PassionarДата: Вт, 06.09.2011, 20:33:06 | Сообщение # 341
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (chlor1)
Ну не экономика это, а политика

Да, политики много, но и причин приводящих к этому тоже много. Увы. Мне тоже хотелось бы академического подхода, но есть подход РЕАЛЬНЫЙ.
Quote (chlor1)
если сравнивать стоимость традиционного и нового морского транзита,

Соглвсен, но если сравнивать чисто экономически, то многое в мире было бы иначе, но увы.
Quote (chlor1)
ну и запасы газа не бесконечны...

Безусловно, но на 100-150 лет еще вполне достаточно (+ еще неразведанные запасы).
Хотя видимо альтернатива будет найдега, рост энергозатрат будет только расти, есть еще много развивающихся экономик (да и в Европе предсказывают рост потребелния на 30-40% в ближайшие десятилетия). Никакими ветряками и сланцем в сопоставимых объемах это не заменишь. Атомная энергетика - да - альтернатива, но там свои риски.

Добавлено (06 Сентябрь 2011, 20:33:06)
---------------------------------------------

Quote (Flint2000)
Чем раньше поставится точка в этой ситуации, тем лучше будет Украине.

Согласен, жаль, что это мы понимаем на на 2-3 году Независимости, а на 20! (
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
AziatДата: Вт, 06.09.2011, 20:36:15 | Сообщение # 342
Генерал-полковник
Сообщений: 1878
Репутация: 298
Награды: 68

Монголия, Улан-Батор
Quote (Passionar)
реалист-прагматик

Для меня это однозначно негативная характеристика, особенно прагматизм. Прагматизм - признак близорукости.
Quote (Passionar)
НЕ считаю НЕ существенным для Украины

Думаешь, судьба страны зависит от цен на газ? Впрочем прагматизм не позволяет тебе видеть хоть сколь нибудь отдаленное будущее. Прагматизм - это здесь и сейчас. И спокойствие твое тоже от близорукости.

Добавлено (06 Сентябрь 2011, 20:36:15)
---------------------------------------------

Quote (Passionar)
Согласен, жаль, что это мы понимаем на на 2-3 году Независимости, а на 20! (

вы может и понимаете, только от вас ничего не зависит. Если телевизор не ратает, его выкидывают, а не ждут 20 лет в надежде на авось.
Offline (Израиль)  
  Блог пользователя Aziat   
PassionarДата: Вт, 06.09.2011, 20:43:02 | Сообщение # 343
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Aziat)
Для меня это однозначно негативная характеристика, особенно прагматизм. Прагматизм - признак близорукости.

Ок, пускай так, я хоть и отдал часть зрения СА, но стреляю, по-прежнему, без дрожи в руках и наверняка. ))
Quote (Aziat)
Думаешь, судьба страны зависит от цен на газ?

Нет, поэтому я и написал, что для меня важно КАК страна разрешает данный текущий и не последний сложный вопрос.
Quote (Aziat)
Впрочем прагматизм не позволяет тебе видеть хоть сколь нибудь отдаленное будущее. Прагматизм - это здесь и сейчас.

Это твое мнение, я думаю иначе.
Quote (Aziat)
Если телевизор не ратает, его выкидывают, а не ждут 20 лет в надежде на авось.

Да это так, но аналогия не совсем уместна, хотя и красива. )
Quote (Aziat)
И спокойствие твое тоже от близорукости.

Ну и что, они (спокойствие и системный подход) мне помогают достигать РЕЗУЛЬТАТА!

Буду считать, что ответил на все личные вопросы и предлагаю сосредоточиться не на личностных оценках авторов постов, а на теме. Ок? )


Сообщение отредактировал Passionar - Вт, 06.09.2011, 20:44:40
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
AziatДата: Вт, 06.09.2011, 21:00:27 | Сообщение # 344
Генерал-полковник
Сообщений: 1878
Репутация: 298
Награды: 68

Монголия, Улан-Батор
Quote (Passionar)
но стреляю, по-прежнему, без дрожи в руках и наверняка. ))

Часто от тебя это слышу. Симптоматично.
Quote (Passionar)
Нет, поэтому я и написал, что для меня важно КАК страна разрешает данный текущий и не последний сложный вопрос.

То есть все остальное решается так как надо, или не так важно? По мне, так есть принципиально важные вопросы решенные неправильно или нерешенные вообще. Газ - это припрка, в известной пословице.
Quote (Passionar)
спокойствие и системный подход) мне помогают достигать РЕЗУЛЬТАТА!

Помогает. Только о какой системе можно говорить, если близорукость не позволяет создать хоть сколь нибудь адекватную модель? А без модели ничего прогнозировать в принципе невозможно.

Кроме того, понятие система и Украина несовместимы в принципе и этот тезис является фундаметом моей позиции по украинскому вопросу.


Сообщение отредактировал Aziat - Вт, 06.09.2011, 21:00:50
Offline (Израиль)  
  Блог пользователя Aziat   
PassionarДата: Вт, 06.09.2011, 21:24:38 | Сообщение # 345
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Aziat)
То есть все остальное решается так как надо, или не так важно?

Нет, важно, хотя и не все так как хотелось бы. Но этим грешит не только руководство моей страны.
Quote (Aziat)
Только о какой системе можно говорить

В данном случае я говорю о моей Системе на уровне - "Семья-друзья-я".
Quote (Aziat)
если близорукость не позволяет создать хоть сколь нибудь адекватную модель? А без модели ничего прогнозировать в принципе невозможно.

Учитывая твое мнение это так, учитывая мое - нет.
Quote (Aziat)
понятие система и Украина несовместимы в принципе и этот тезис является фундаметом моей позиции по украинскому вопросу.

Да, это уже все поняли, но и твое мнеие субьективно.

Кстати, по поводу СП. Его мощности сопоставимы с 11 АЭС (по 50 млрд. кубов газа на 50 лет). Так что, после Фусусимы и желания Германии закрыть все АЭС, понятно, что альтернативы СП у них не было с учетом политических рисков.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
AziatДата: Вт, 06.09.2011, 21:45:53 | Сообщение # 346
Генерал-полковник
Сообщений: 1878
Репутация: 298
Награды: 68

Монголия, Улан-Батор
Quote (Passionar)
желания Германии закрыть все АЭС,

Декларации и дела далеко не одно и тоже. Альтернативы АЭС нет и со временем эмоции поутихнут.
Quote (Passionar)
понятно, что альтернативы СП у них не было с учетом политических рисков.

Быть прокладкой между Россией и Германие кажется тебе перспективным? Когда в вене конечности образовывается тромб и кровоток резко ухудшается, организм выращивает обходные сосуды, а врачи бесполезную и даже опасную вену безжалосно выдергивают. Засовывают такой зонд, чик, и нету. Это оптимально, с точки зрения системы а система всегда стремится к оптимуму.
Offline (Израиль)  
  Блог пользователя Aziat   
PassionarДата: Вт, 06.09.2011, 21:51:48 | Сообщение # 347
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Aziat)
Альтернативы АЭС нет и со временем эмоции поутихнут.

Да, я тоже об этом говорю, но это в перспективе. С учетом грядущих аварий (а они возможны), продвижение вперед будет не таким быстрым.
Quote (Aziat)
Быть прокладкой между Россией и Германие кажется тебе перспективным?

Нет. Пример понятне, но имеет к Современной Украине косвенное отношение. Ибо Украина к сегодняшней России это как катетер. Выдерни его сейчас и все .... )
Поэтому наше с РФ взаимное лечение будет не столько хирургическое сколько амбулаторное.

Кстати, у РФ есть сильная позиция в отношении Украины, которая сравнивает свою цену с Германией. В Германии есть СП с пакетом акций в 50% и владение магистральными трубопроводами.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
chlor1Дата: Вт, 06.09.2011, 21:55:19 | Сообщение # 348
Генералиссимус
Сообщений: 4620
Репутация: 7859
Награды: 170

Украина, житомир, на околицi
Quote (Aziat)
. Засовывают такой зонд, чик, и нету.

Так ты хирург...
Quote (Aziat)
Если телевизор не ратает, его выкидывают, а не ждут 20 лет в надежде на авось.

Если машина не заводится, то может заправить ее или провести диагностику или ремонт...
Offline (Соединенные Штаты)  
  Блог пользователя chlor1   
толян11Дата: Вт, 06.09.2011, 22:57:30 | Сообщение # 349
Генерал-лейтенант
Сообщений: 585
Репутация: 381
Награды: 36

Украина, житомир
Помню когдато,наши "правытэлы" кричали что для населения цена на газ не изменится,так как мы и свой газ имеем и добываем,тоКа жизнь показала что это все была лапша на уши нам.Свой более дешевый газ нам продают как российский. Апо поводу цены,если она и в самом деле завышена то и им надо все в три дорога продавыать. если нас пытаются нагнуть надо тоже нагибать! biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя толян11   
PassionarДата: Вт, 06.09.2011, 23:04:47 | Сообщение # 350
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (толян11)
если она и в самом деле завышена то и им надо все в три дорога продавыать

Да, но вопрос купят ли? Ели же речь о транзите, то да надо и давно было, но в РФ это так же поняли и уходят от прямой зависимости не на словах, а уже на деле. Мы пока - нет.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
Форум Житомира » Бизнес и политика » Политика и Общество » Украина поднимает цену на ТРАНЗИТ ГАЗА! (Новая газовая война или ...)
Поиск: