Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Admin, Oman  
Форум Житомира » Тематические форумы » Литература » Как вы воспринимаете произведения Карлоса Кастаньеды? (Интерсно ваше видение)
Как вы воспринимаете произведения Карлоса Кастаньеды?
НадюшищеДата: Ср, 20.02.2008, 17:37:45 | Сообщение # 1
ДВОРОВОЙ КОТЯРА
Сообщений: 4034
Репутация: 78
Награды: 22

Украина, Житомир
Как вы воспринимаете произведения Карлоса Кастаньеды? Многие восхищаются этим писателем, многие откровенно ругают. Что скажете вы? Читал кто-нибудь?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Надюшище   
ChristiannaДата: Ср, 20.02.2008, 18:04:26 | Сообщение # 2
Подполковник
Сообщений: 136
Репутация: 31
Награды: 11

Украина, Это Родина моя - всех ЛЮБЛЮ на свете я!
Надюшище, а чем ИМЕННО тебя Карлос Кастаньеда заинтересовал?
Я мало знакома с его творчеством. Но, было бы интересно прочитать твою рецензию на его работы ! cool
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Christianna   
НадюшищеДата: Ср, 20.02.2008, 18:20:58 | Сообщение # 3
ДВОРОВОЙ КОТЯРА
Сообщений: 4034
Репутация: 78
Награды: 22

Украина, Житомир
Christianna, я прочитала всего одну книгу, и вот думаю читать ли еще его произведения. У него интересная философия жизни прослеживается.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Надюшище   
Egor_GoodmanДата: Ср, 20.02.2008, 18:30:29 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Сообщений: 1895
Репутация: 242
Награды: 66

Украина, Житомир
обещали дать в аудио формате, хотя первую уже начал читать в бумажном варианте

вот рецензия ко второй части

Ударили по правой щеке, подставь левую. Скажет христианин и в этом великая христианская добродетель.
Ударили по правой щеке, врежь и ты, скажут ветхозаветники разных мастей, " око за око" - в этом великая библейская мудрость.
Ударили по правой щеке, начинай в ответ бить ногами в живот, скажет обитатель улиц, потому как всю жизнь били по обеим щекам сразу и подставлять левую при ударе по правой не научился. - Это школа городских джунглей и бесконечных бытовых битв.
Ударили по правой щеке, - применяй 101 приём - «руки в ноги" - скажет обычный человек, в этом великая заповедь выживания человека маленького перед бедами большими.
Как только увидишь в глазах намерение ударить тебя по правой щеке, порви противника на части, разруби катаной на мелкие кусочки и преврати в отбивную посредством нунчаков, тонгфу и прочих подсобных предметов - скажет последователь Бусидо, а также всех боевых искусств. - Это великий закон и злость вековых битв с себе подобными глаголет его устами.
Когда тебя бьют по правой щеке, слейся с Вселенной, полюби весь мир и с любовью сломай своему оппоненту руку - скажут айкидоки - Это великий Путь Ай Ки.

Я просто не буду в том месте где меня хотят ударить, а там где буду, никто не захочет бить меня - скажет охотник за силой, и это путь безупречности.

Слушаем и наслаждаемся второй книгой Карлоса Кастанеды:Отдельная Реальность

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Egor_Goodman   
klasterДата: Сб, 17.01.2009, 11:58:52 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Сообщений: 259
Репутация: 2
Награды: 3

Украина, Житомир
Quote (Надюшище)
Как вы воспринимаете произведения Карлоса Кастаньеды? Многие восхищаются этим писателем, многие откровенно ругают. Что скажете вы? Читал кто-нибудь?

реально чел без башки, мне не нравится, если тянет на такой текст то лучше Пелевин или Коэльё

Offline (Украина)  
  Блог пользователя klaster   
Alex_BeNDeRДата: Сб, 17.01.2009, 19:06:45 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Сообщений: 604
Репутация: 188
Награды: 22

Украина, Житомир
Читал все 10 книг. Первая книга почти ничего не раскрывает, по сути читатель улавливает лишь настроение этой философии, а сам автор тут как третье лицо выступает фактически, описывая самого себя. Настоящая суть начинаеться немного со второй, можно сказать даже с четвертой.
Автор прекрасный. Если улавливать все тонкости и детали, а не просто настроение книги, то действительно видно всю совершенность этих произведений. При чтении автор заставляет восхищаться, раскрывая читателю глаза, дает альтернативный взгляд на мир. Ведь каждый из нас даже не задумывается, насколько он слился с общественной точкой зрения, которую ему навязали. В основном и в большинстве книги как раз о последнем - вырваться из навязанного на человека стереотипа.
Главное не воспринимать всё прочитанное буквально к себе. Тот, кто не внимательно читает его, часто стает последователем Кастанеды, со всеми вытекающими. А именно пытается вырваться из реальности, пытается что-то сделать с собой. Вплоть до приема наркоты. Но он сам в книгах словами своего учителя всячески предостерегает от этого.
PS: В книгах в целом есть несколько несоответствий, несоурядиц. Это немного сглаживает общее восхищение и стремление подражать, заставляет мыслить. В конце концов, я почти пришел к выводу, что Кастанеда - шарлатан. Но сделать такой вывод легче всего, тем более, что скорее я сделал его после прочтения не его, а О нем, в сторонних источниках уже.
PSS: Читать лучше текстом, и не торопясь. Кто смотрел фильм Блуберри - очень похожее настроение в данной книге. Пустыня Сонора, индейцы и магия.


Сообщение отредактировал Alex_BeNDeR - Сб, 17.01.2009, 19:14:45
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Alex_BeNDeR   
Mein_TeilДата: Сб, 17.01.2009, 21:44:45 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Сообщений: 434
Репутация: 72
Награды: 23

Чад, Гдетотамстан
Читаю рецензию Egor_Goodman - хочется почитать.
Рецензия Alex_BeNDeR - не вызывает подобного желания (не обижайтесь).ну.как грится ,кому что понравилось.
Quote (Alex_BeNDeR)
совершенность этих произведений.
- ни разу не читал произведения совершенного,поэтому резонные сомнения.Но ажиотаж вызван,спасибо возможно буду читать.Искренне благодарен.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Mein_Teil   
Alex_BeNDeRДата: Сб, 17.01.2009, 23:42:25 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Сообщений: 604
Репутация: 188
Награды: 22

Украина, Житомир
Quote (Mein_Teil)
ни разу не читал произведения совершенного

Да, Вы правы. Такого нет в принципе.
Но КК на самом деле действительно сильный автор. Естественно, он не всем по душе. Но даже если он всех и надул, и разрисовал в своих книгах собственную выдумку, то сама эта компоновка, стыковка фактов, ранее малоизвестные взгляды и их трактовка - это был великий полет мысли, чтоб собрать всё это в кучу. И большой труд. Но вся изюминка в том, что сие произведение не есть опровергнутым, и есть ряд факторов в самом рассказе, которые ограничивают саму возможность опровержения (как и доказательства). А главное - серия рассказов имеет претензии на настоящий антропологический доклад, хотя и написана в ином стиле.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Alex_BeNDeR   
klasterДата: Вс, 18.01.2009, 08:58:04 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Сообщений: 259
Репутация: 2
Награды: 3

Украина, Житомир
Quote (Alex_BeNDeR)
Кто смотрел фильм Блуберри - очень похожее настроение в данной книге

фигня, кастанеда безликая серая бездушная фигня отрицающая существование Бога , это просто лох который пытается сказать что он есть.

Блубери это внутренняя борьба с преобладающим злом, общие представления могут быть только у людей поверхностно воспринимающих без включения моска как фильм так и книги



Сообщение отредактировал klaster - Вс, 18.01.2009, 09:08:50
Offline (Украина)  
  Блог пользователя klaster   
Alex_BeNDeRДата: Вс, 18.01.2009, 18:05:41 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Сообщений: 604
Репутация: 188
Награды: 22

Украина, Житомир
klaster, далеко многим еще до такого "лоха", которого признают как одного из величайших писателей, грандиозным мистификатором второй половины ХХ столетия biggrin

Сколько людей, столько и мнений. Критика это прекрасно.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Alex_BeNDeR   
klasterДата: Вт, 20.01.2009, 11:41:55 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Сообщений: 259
Репутация: 2
Награды: 3

Украина, Житомир
всё равно пользы будет больше от коэльё и пелевина

а если о общем признании то библия абсолютный бестселлер



Сообщение отредактировал klaster - Вт, 20.01.2009, 11:43:20
Offline (Украина)  
  Блог пользователя klaster   
KorvinДата: Вт, 20.01.2009, 16:06:14 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Сообщений: 1107
Репутация: 121
Награды: 66

Украина, Житомир
Quote (klaster)
а если о общем признании то библия абсолютный бестселлер

По факту - маси тупі. А пропаганда - потужна штука. Чи не ви це ратували за незалежне, не виїдене шаблонами мислення?
А ми то читали. Не один раз. Унылое гавно (с)


Сообщение отредактировал Korvin - Вт, 20.01.2009, 16:08:57
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Korvin   
Egor_GoodmanДата: Вт, 20.01.2009, 17:08:43 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Сообщений: 1895
Репутация: 242
Награды: 66

Украина, Житомир
Quote (Mein_Teil)
Читаю рецензию Egor_Goodman - хочется почитать.
Рецензия Alex_BeNDeR - не вызывает подобного желания (не обижайтесь).ну.как грится ,кому что понравилось.

То была не моя рецензия. Содрал гдето, мне понравилась вот и запостил сюда. Это было еще до того как я прослушал эти книги.
На сегодняшний день я прослушал первые две книги - полный бред. Первая книгу ябы назвал - поваренная книга наркомана. Вторую - весть тот бред что я видел под воздействии дури.

Ща начал слушать третью - вроде она адаптирована для простых смертных, но и послушал я не много, кстати в ней рассказывается всё тоже что в первых двух только нормальным языком.

выводы - при случае покушал бы кактус, чисто для того чтоб потом проанализировать галюны, пробовал бы только там где меня некто не знает, так как бегать голым по городу и лаять - было бы стыдно.

Quote (Korvin)
По факту - маси тупі. А пропаганда - потужна штука. Чи не ви це ратували за незалежне, не виїдене шаблонами мислення?

по поводу Библии - если если её читать стараясь отмахнутся от штампов (что не возможно) или хотя-бы заменить популярные штампы на менее популярны то не такая уж она и унылая.
НО!!! просто чтение это убийство времени, есть значительно более весёлые книг и журналов, читая подобную литературу нужно начать действовать - тем более там обычно четко даются указания к действию.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Egor_Goodman   
klasterДата: Вт, 20.01.2009, 21:33:07 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Сообщений: 259
Репутация: 2
Награды: 3

Украина, Житомир
Quote (Korvin)
По факту - маси тупі. А пропаганда - потужна штука. Чи не ви це ратували за незалежне, не виїдене шаблонами мислення?
А ми то читали. Не один раз. Унылое гавно (с)

а чёж ты унылое гавно несколько раз читал, или ты о чём?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя klaster   
KorvinДата: Пн, 26.01.2009, 18:33:13 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Сообщений: 1107
Репутация: 121
Награды: 66

Украина, Житомир
Quote (klaster)
а чёж ты унылое гавно несколько раз читал, или ты о чём?

Ну, є такий феномен - християнська віра. Величезна кількість жителів Біоклубка вважає цю книгу Одкровенням. Я дуже далекий від подібної думки.
А ворогів (і їх священні книги) потрібно знати в обличчя. От і вся логіка. Я можу не любити Біблію, але ігнорувати факт її популярності - просто безглуздо. Потрібно завжди "бути в темі".


Сообщение отредактировал Korvin - Пн, 26.01.2009, 18:33:31
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Korvin   
klasterДата: Сб, 31.01.2009, 23:47:13 | Сообщение # 16
Генерал-майор
Сообщений: 259
Репутация: 2
Награды: 3

Украина, Житомир
Quote (Korvin)
А ворогів (і їх священні книги) потрібно знати в обличчя.

тобто хто для тебе вороги? тi люди якi вiрять Iicусу Христу?

Offline (Украина)  
  Блог пользователя klaster   
СкептикДата: Вт, 24.03.2009, 13:35:34 | Сообщение # 17
конечно, на вкус и цвет фломастеры разные =)....меня слегка подташнивает от творчесва Карлоса Кастаньды...нормально воспринемать его не могу)...еще большую антипатию у меня вызывает Кортасар - это вообще полный аут =)....
...скачал его книжку, потом два дня уснуть не мог =)...все кролики, которых он извергал, мерещились =)
(Российская Федерация)  
  Блог пользователя Скептик   
OfeliaДата: Ср, 22.07.2009, 14:55:46 | Сообщение # 18
Генерал-полковник
Сообщений: 1885
Репутация: 621
Награды: 93

Украина, Житомир
Читала - одну только книгу, на дальше не потнуло. Но - понравилось скорее, чем не понравилось... Красиво написано, до сих пор перед глазами старый индеец, кактусы, дым от варева... biggrin
Quote (Alex_BeNDeR)
Главное не воспринимать всё прочитанное буквально к себе.

С этим согласна на все 100... Главное - мысли, а те грибочки, которые ты съел... Или кактусы... Не поможет изменить ни себя, ни мир...
Quote (Mein_Teil)
Читаю рецензию Egor_Goodman - хочется почитать.
Рецензия Alex_BeNDeR - не вызывает подобного желания

А что читать рецензии? Книгу надо почитать...
Quote (Alex_BeNDeR)
грандиозным мистификатором второй половины ХХ столетия

Да, об этом много написано и сказано... Но даже если это все мистификация, то - талантливая...
Quote (Egor_Goodman)
поваренная книга наркомана.

biggrin На счастье, у нас кактусики не растут... У нас грибочки... И мак...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Ofelia   
Cara_MelleДата: Ср, 02.09.2009, 08:33:49 | Сообщение # 19
Майор
Сообщений: 96
Репутация: 12
Награды: 9

Украина, Уже Житомир:)
Мне нравится только одна книга-"Колесо времени", которая по сути является сборником всех предыдущих. При этом читаю я только основные мысли, приведенные после содержания каждой книги, открывая на любой странице. В минуты душевной смуты ставит мозги на место.
Например, цитата:
"Быть воином - это самый эффективный способ жить. Воин сомневается и размышляет до того, как принимает решение. Но когда оно принято, он действует, не отвлекаясь на сомнения, опасения и колебания. Впереди - еще миллионы решений, каждое из которых ждет своего часа. Это - путь воина."
Впринципе, считаю, что его мысли могут быть либо приемлимы либо нет-середины не дано. все зависит от того, насколько они сходятся с твоей философией жизни.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Cara_Melle   
Akella27Дата: Ср, 09.09.2009, 15:17:39 | Сообщение # 20
Рядовой
Сообщений: 13
Репутация: 0
Награды: 0

Украина, Днепропетровск
Quote (Cara_Melle)
одна книга-"Колесо времени

+1 как говорится.
Часто перечитываю. Хотя КК за эту книгу некоторые не хвалят.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Akella27   
GermanДата: Сб, 19.06.2010, 22:12:01 | Сообщение # 21
Две хорошие статьи Пелевина о Кастанеде
Последняя шутка воина
Икстлан - Петушки

Путешествие в Икстлан — это примерно путешествие к самому себе, поиск своего мира для хужожника философа или писателя (или лучше сказать художественной или творческой натуры)

Quote ("Пелевин")
Однажды дон Хенаро возвращался к себе домой в Икстлан и встретил безымянного духа. Дух вступил с ним в борьбу, в которой победил дон Хенаро. Но перед тем как отступить, дух перенес его в неизвестную горную местность и бросил одного на дороге. Дон Хенаро встал и начал свой путь назад в Икстлан. Навстречу ему стали попадаться люди, у которых он пытался узнать дорогу, но все они или лгали ему, или пытались столкнуть его в пропасть. Постепенно дон Хенаро стал догадываться, что все, кого он встречает, на самом деле нереальны. Это были фантомы – но вместе с тем обычные люди, один из которых был и он сам...


Сообщение отредактировал German - Сб, 19.06.2010, 22:23:07
(Российская Федерация)  
  Блог пользователя German   
Форум Житомира » Тематические форумы » Литература » Как вы воспринимаете произведения Карлоса Кастаньеды? (Интерсно ваше видение)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: