Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Admin, Oman  
Форум Житомира » Тематические форумы » Литература » Журналистика - это творчество или ремесло?
Журналистика - это творчество или ремесло?
OfeliaДата: Вт, 21.07.2009, 12:55:10 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Сообщений: 1885
Репутация: 621
Награды: 93

Украина, Житомир
Хотелось бы выслушать мнения и журналистов, и читателей... cool

Добавлено (21 Июль 2009, 12:55:10)
---------------------------------------------
"Люди приходят в журналистику из-за высоких амбиций на принадлежность к элите и неспособности самим стать политическими лидерами или звездами шоу-бизнеса. Постоянная смена событий позволяет не спрашивать себя «Кто я? Где я? Что я значу без своей работы?» А потом журналист расплачивается неискренностью с самим собой и невозможностью построить отношения с любимым человеком". (Александр Колесниченко.)

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Ofelia   
sharmДата: Вт, 21.07.2009, 13:00:52 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Сообщений: 4001
Репутация: 1942
Награды: 206

Украина, Житомирская область
Quote (Ofelia)
Журналистика - это творчество или ремесло?

А это у кого как...... biggrin
Конечно, у большинства - ремесло. В любой профессии есть лучшие, а есть "как все".... wink
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sharm   
grungecatДата: Вт, 21.07.2009, 13:04:50 | Сообщение # 3
Кошка
Сообщений: 1340
Репутация: 289
Награды: 104

Украина, Житомир
Quote (sharm)
А это у кого как...

Согласна.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя grungecat   
CalikusuДата: Вт, 21.07.2009, 13:14:38 | Сообщение # 4
припадочная
Сообщений: 5317
Награды: 518

Арабская Республика Суринам, .
Любое дело, которым занимаешься, требует к себе особого внимания и отношения.
Я журналистику рассматриваю, как творчество, приносящее доход (то бишь ремесло).
Если есть писательская жилка, вдохновение, желание, стремление, которое еще и копейку позволяет на этом заработать - браво!

Quote (Ofelia)
Люди приходят в журналистику из-за высоких амбиций на принадлежность к элите и неспособности самим стать политическими лидерами или звездами шоу-бизнеса.

Не соглашусь ни разу! Журналистом, как и политиком, и бизнесменом, и шоуменом нужно родиться.
И намного хуже, если гвардию "акул пера" попадает бездарь или же
Quote (Ofelia)
приходящий в журналистику из-за высоких амбиций на принадлежность к элите и неспособности самим стать политическими лидерами или звездами шоу-бизнеса.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Calikusu   
OfeliaДата: Вт, 21.07.2009, 15:45:40 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Сообщений: 1885
Репутация: 621
Награды: 93

Украина, Житомир
Андрей Архангельский: Клятва журналиста (отрывки)
На медицинских факультетах принимают клятву Гиппократа, в военных вузах – присягу. На факультете журналистики пока нет никакой клятвы. А зря.

Ниже предлагается типовой вариант «Клятвы журналиста»:
«Если я хочу стать хорошим журналистом, то обещаю:
Не интересоваться личным мнением начальства по поводу темы или героя материала, прежде чем написать статью.

Обманывать, изворачиваться, юлить, предавать, идти на подкуп и шантаж, лизать ж… начальству – но сделать всё, чтобы твой текст вышел именно таким, каким его задумал ты, а не твое начальство. С твоей интонацией, твоими паузами, твоими ошибками на каждой странице, с твоими нелепыми фактами и твоими убогими комментариями – но твоими, а не чужими. Помнить, что за текст несешь ответственность только ты – и, в первую очередь, перед своей совестью, а не перед начальством, страной или родиной.

Не верить словам начальства «наш читатель этого не поймет», «нашему читателю это неинтересно», «это не наша тема».
Помнить, что гипотетического обобщенного «читателя», на которого постоянно ссылается твое начальство, не существует в природе. Чаще всего за словами «наш читатель» скрывается коллективный страх твоего начальства потерять работу. Помнить, что настоящих подлинных читателей много, и все они – совершенно разные, и даже они сами порой не догадываются о том, насколько они разные.

Помнить, что читатель будет ровно настолько умным или глупым, насколько ты его считаешь таковым – потому что вначале появляется текст, а потом уже – читатель.

Если твою тему «зарезали» в сто двадцать второй раз, напейся и садись писать о том же самом в сто двадцать третий

Когда тебя упрекают в том, что ты всё видишь в черном свете, что ты не любишь свою страну, потому что ее постоянно ругаешь, помнить, что главная функция журналистики именно в том и состоит, чтобы критиковать: облизывать начальство охотников найдется и без тебя. Помни, что если вокруг все начинают писать и говорить о всеобщем счастье и благоденствии, значит, скорее всего, хотят обмануть или пытаются скрыть истинное положение дел.
Помнить, что за правду не платят денег, а если и платят, то очень небольшие.

Бывают и богатые хорошие журналисты – но это исключение.

Помнить, что как только в твоем лексиконе появляется фраза «мне надо кормить семью», ты перестаешь быть хорошим журналистом.

Помнить о том, что журналистов за правду обзывают дурными словами, бьют, судят и иногда даже убивают.

Помня всё это, всё равно писать правду.

Не слушать тех, кто будет говорить, что журналист «обязан быть объективным» – правда всегда субъективна, но от этого она не перестает быть правдой.

Добавлено (21 Июль 2009, 15:45:40)
---------------------------------------------
Тем, кто будет тебе говорить, что сегодня (у нас, вообще, в нашей стране, в нашей районной газете) так не пишут, нагло ухмыляться в ответ. До Пушкина или до Андрея Платонова тоже считалось, что «так не пишут». Потом все привыкли.

Никогда не водить крепкой дружбы с режиссерами, актерами, художниками, политиками – потому что нельзя одновременно быть чьим-то хорошим другом и писать правду.

Помнить о том, что хороший журналист не должен уметь дружить – он должен убегать, смущаться, не знать, куда девать руки, не уметь вести светский разговор, быть нелепым, смешным, неловким, несуразным, – но зато писать правду.

Считать свою карьеру успешной только в том случае, если большинство читателей тебя ненавидит – если это не так, значит, в чем-то слукавил.

Помнить, что критиковать можно любого человека, но никогда нельзя его унижать.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Ofelia   
pimenov-consultДата: Вт, 21.07.2009, 16:51:54 | Сообщение # 6
Майор
Сообщений: 89
Репутация: 3
Награды: 4

Украина, Житомир
Господа, глубоко уважаю работу журналиста. smile
Хотелось бы добавить кое-что.

Одна моя знакомая Пиарщица, сейчас глава клуба и ассоциации PR, бывшая очень успешная журналистка привела пример:
«Я люблю клубнику со сливками. Но когда я иду на рыбалку, я беру червячков, потому что рыба любит червячков, а не клубнику со сливками».

Кто хотел понять - понял. cool

А еще вот что: Если бы мужчина и женщина были одинаковыми, если бы человек проживший всю жизнь в аппартаментах был идентичным бездомному, писать можно было бы под копирку.
Именно стиль выделяет журналиста. Его манера, будь-то агрессия или плавный ход.
Именно так мы, простые смертные читатели и не только, определяем читать нам дальше, либо чистить орехи на страницах.

А теперь, отдельно про деньги, кредо и работу (творчество или ремесло?) cool

Безусловно творчество, когда не перефразируют сказанное, и заставляют расплыться в ухмылке и приводить пример прочитанного в кругу друзей.

Безусловно ремесло, когда строчишь что бы выполнить "план".

Но опять же. Макс Фадеев, будучи очень успешным музыкантом сейчас, ранее оставил привычку писать не формат (в большинстве своем), когда пришлось кормить родню.

Определившись с целями продолжайте путь.

Offline (Сингапур)  
  Блог пользователя pimenov-consult   
LasunyaДата: Вт, 21.07.2009, 22:50:29 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Сообщений: 1637
Репутация: 48
Награды: 14

Украина, Житомир
прекрасно, когда журналистика - это творчество, которое кормит, как ремесло. В иных случаях или до того ,огда не ты работаешь на имя, а имя работает на тебя, приходится искать заработок, продаваться, писать бред или наблюдать же в холодильнике повесившихся мышей.

А вообще, журналистика, штука опасная, даже не столько в прямом смысле этого слова. Вот от этого боюсь я ее, но стремлюсь вроде ка к ней же.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Lasunya   
OfeliaДата: Ср, 22.07.2009, 12:55:35 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Сообщений: 1885
Репутация: 621
Награды: 93

Украина, Житомир
Quote (Lasunya)
огда не ты работаешь на имя, а имя работает на тебя, приходится искать заработок

А по-моему, наоборот...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Ofelia   
biznesmarkДата: Ср, 22.07.2009, 18:42:16 | Сообщение # 9
Рядовой
Сообщений: 2
Репутация: 1
Награды: 0

Украина, Киев
+1 biggrin
Ну опетачка
Offline (Германия)  
  Блог пользователя biznesmark   
AlEnKaДата: Чт, 23.07.2009, 15:15:14 | Сообщение # 10
Полковник
Сообщений: 235
Репутация: 20
Награды: 8

Украина, Житомир
Читая иногда всякий бред, думаю что ремесло.. Но есть еще люди, для которых это призвание.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя AlEnKa   
LasunyaДата: Чт, 23.07.2009, 15:41:05 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Сообщений: 1637
Репутация: 48
Награды: 14

Украина, Житомир
AlEnKa, в журналистику должны приходить по призванию, а не просто так
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Lasunya   
AlEnKaДата: Чт, 23.07.2009, 15:51:17 | Сообщение # 12
Полковник
Сообщений: 235
Репутация: 20
Награды: 8

Украина, Житомир
Quote (Lasunya)
AlEnKa, в журналистику должны приходить по призванию, а не просто так

в любое дело дожны так приходить... но это нереально
Offline (Украина)  
  Блог пользователя AlEnKa   
zirkaДата: Чт, 23.07.2009, 16:10:54 | Сообщение # 13
Quote (AlEnKa)
в любое дело дожны так приходить... но это нереально

Пока молоды, полны иллюзий, приводит именно призвание! Быть талантливым журналистом -это огромный риск и искушение, на мой взгляд.
Рано или поздно твою талантливость оценят, купят, продадут. Вопрос только в цене, не более.

(Украина)  
  Блог пользователя zirka   
OfeliaДата: Чт, 23.07.2009, 17:34:30 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Сообщений: 1885
Репутация: 621
Награды: 93

Украина, Житомир
Quote (Lasunya)
в журналистику должны приходить по призванию, а не просто так

Приходят и просто так, но остаются - по призванию... Тут своеобразный талант нужен, ремеслом одним не попрешь...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Ofelia   
umnicaДата: Чт, 27.08.2009, 18:26:03 | Сообщение # 15
Лейтенант
Сообщений: 70
Репутация: 12
Награды: 5

Украина, Бердичев
Могу рассказать свою историю. По образованию я юрист, но всю свою сознательную жизнь мечтала о журналистике. Почему пошла учиться на факультет правоведения? Это был не мой выбор, пошла на поводу у родителей, которые профессию журналиста считают просто "бла-бла-бла", а юрист он же престижен (по их мнению). Жалею ли я о сегодняшней своей профессии? Нет, потому что знания юриспруденции не помешают в жизни, а журналистика от меня никуда не делась. Расскажу почему.
Еще до этого года я только мечтала опубликоваться в одной из местных газет и моя мечта осуществилась. Я пошла заниматься на курсы журналистики, где получила базовые навыки и начала писать, хотя и до этого писала много (вела и продолжаю вести блоги). Получаю огромное удовольствие от того, что люди, которые читают мои блоги, обсуждают и темы, которые я затрагиваю, цепляют.
Когда вышла моя первая статья в местой газете радости моей не было предела.

Добавлено (27 Август 2009, 18:26:03)
---------------------------------------------
Для меня журналистика - больше, чем хобби! Это способ мышления. Люблю придумывать о чем писать и искать необходимый материал, общаться с людьми. Это такой кайф на самом деле. Хотелось бы работать в этом направлении, но пока немного напряжно. Главное - верить, что мечта осуществится.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя umnica   
GoldenДата: Чт, 27.08.2009, 23:11:41 | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Сообщений: 1931
Репутация: 400
Награды: 53

Украина, Житомир
лучче когда журналистика--творчество, а ремесло и высокая оплата--само приростет.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Golden   
wolandДата: Пт, 28.08.2009, 01:05:45 | Сообщение # 17
Інтернет-козак
Сообщений: 1521
Репутация: 56
Награды: 37

Украина, Житомир
50/50.
ну-у, по вівторкам 10/90.
в неділю 99/1 biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя woland   
helengaДата: Пт, 03.06.2011, 15:55:59 | Сообщение # 18
важке питання...всіх теж під одну гребінку грести не можна...я думаю, що те що пишуть у жовтій прессі - то ремесло, а що у більш серйозних виданнях, таких як Дніпро - то вже творчість!!!!
(Украина)  
  Блог пользователя helenga   
babaДата: Пт, 03.06.2011, 16:27:17 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Сообщений: 1588
Репутация: 895
Награды: 119

Украина, Житомир
Однако , древнее ремесло. Одни на трассе,... другие ВР! biggrin biggrin biggrin
Offline (Испания)  
  Блог пользователя baba   
ForteДата: Пт, 03.06.2011, 17:43:59 | Сообщение # 20
Генерал-лейтенант
Сообщений: 644
Репутация: 366
Награды: 32

Украина, Киев
Журналистика - это наемнический труд и не более того ; )

Все остальное - очень опционально и зависит от конкретного журналиста.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Forte   
babaДата: Пт, 03.06.2011, 18:03:50 | Сообщение # 21
Генерал-полковник
Сообщений: 1588
Репутация: 895
Награды: 119

Украина, Житомир
УгуУ! Казнить,,,,........нельзя помиловать! cool
Offline (Испания)  
  Блог пользователя baba   
nonameДата: Пт, 03.06.2011, 18:09:31 | Сообщение # 22
Генерал-полковник
Сообщений: 1692
Репутация: 568
Награды: 194

Украина, Житомир
Quote (Lasunya)

А вообще, журналистика, штука опасная, даже не столько в прямом смысле этого слова. Вот от этого боюсь я ее, но стремлюсь вроде ка к ней же.


с таким количеством ошибок - не стремитесь к ней. не Ваше это))

Quote (Lasunya)
В иных случаях или до того ,огда не ты работаешь на имя, а имя работает на тебя, приходится искать заработок, продаваться, писать бред или наблюдать же в холодильнике повесившихся мышей.


и вообще, да, совсем наоборот, в начале, когда приходится искать заработок, это ты работаешь на имя, а не имя работает на тебя. имя работает тогда, когда достиг определенных высот.

Quote (Lasunya)
прекрасно, когда журналистика - это творчество, которое кормит, как ремесло.

нельзя совмещать творчество (хобби) и основную профессию.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя noname   
MLДата: Вт, 05.02.2013, 21:32:13 | Сообщение # 23
Рядовой
Сообщений: 4
Репутация: 0
Награды: 0

Украина, Тернопіль
Творчістю займається здається лише газета "Експрес" і телеканал ТВІ і то не в повному об'ємі, решта ремесло.


Сообщение отредактировал ML - Вт, 05.02.2013, 21:32:31
Offline (Украина)  
  Блог пользователя ML   
ДорогенькаДата: Вт, 05.02.2013, 21:58:30 | Сообщение # 24
Інквізиція
Сообщений: 2924
Репутация: 2969
Награды: 347

Мексика, Козумель
ML, творчістю займається кожен журналіст. Тільки хтось більше, а хтось менше.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Дорогенька   
СтранникДата: Сб, 09.02.2013, 08:41:52 | Сообщение # 25
Подполковник
Сообщений: 106
Репутация: -332
Награды: 3

Украина, Радомышль
Голословность творчества Журналиста снижает имидж СМИ Страны проживания.

</b>Артём ФранкОв, главред киевской газеты «Футбол» в № 980 в статье «Договорняки. Стучите и дастся вам!»
анализирует перевод материалов ФИФА – интервью главы департамента безопасности Криса
Итона. Важность этих материалов и основной комментарий г. Франкова о
необходимости борьбы с договорными футбольными матчами на Украине не вызывает
никаких сомнений. С другой стороны в материалах Артёма Вадимовича, как это
частенько бывает, проскальзывают элементы ГОЛОСЛОВНОСТИ. Этот козырный
журналистский  прием /голословность –подача непроверенных или необобщенных фактов, как само собой разумеющееся/ от
главреда давно уже никого не удивляет в условиях полной бесконтрольности его
работы.

ГОЛОСЛОВНОСТЬ № 1.
Цитата от Франкова:«ПОДАВЛЯЮЩЕЕ /???/ большинство болельщиков, как минимум в НАШЕЙ стране,
НОРМАЛЬНО относится к идее победы /в футбольном матче/ ЛЮБОЙ ценой!!!» Скажите,господин Франков, чем Вы /Журналист/ можете подтвердить эту ГОЛОСЛОВНОТЬ?
«Подавляющее», как минимум, - это больше половины! Назовите пару десятков
адресов /кроме своего/ болел, которые ратуют за договорняки ДАЖЕ В ПОЛЬЗУ СВОЕЙ
КОМАНДЫ. Может Вы консультировались по этому вопросу в фан-клубах Динамо или
Шахтера? Или проводили опрос в газете или на іспорте? Или это статистика от личноВашей уважаемой супруги?Очевидно последнее предположение более чем уместно…

ГОЛОСЛОВНОСТЬ № 2. Цитата от Франкова: «…Ну, не ВЕРЮ Я /?/, что вУкраине работает международная мафия и формирует НАМ /?/ результаты поединков…» Людидобрые! Миленькие господаболельщики! Это ж надо? Он – главный редактор главной футбольной газеты Державы
– всего навсего «НЕ ВЕРИТ»! А почему ЭТОТ вопрос до сих пор не исследован
десятком «франковцев»? Где статистика аналогичная по ФИФА от Криса Итона по
футболу Украины? Он «не верит»?  Это мы,болелы, должны раскручивать такие вопросы? А журналисты «Футбола» в это время,
как пишет И.Яслик /№ 978/, верстают спецвыпуски и «начинают чувствовать себя
РОБОТАМИ»!!! Ну, да – за спецвыпуски платят конкретное «бабло», а там – «НЕ РоБОТЫ»
/личный сбор материалов почти без интернета/, но могут и морду лица
подкорректировать… А как же: «Трое суток не спать, двадцать верст прошагать -
ради нескольких строчек в газету…»?  Но жена главреда этого не требует. К сожалению. К сожалению  для некоторых округлившихся отнюдь
не от старости «СМИ»ишных лиц…


Сообщение отредактировал Странник - Сб, 09.02.2013, 08:49:14
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Странник   
Форум Житомира » Тематические форумы » Литература » Журналистика - это творчество или ремесло?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: