Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Admin, Oman  
Форум Житомира » Тематические форумы » Литература » Аж до Урала! (наброски к повести)
Аж до Урала!
GermanДата: Вс, 20.06.2010, 15:00:13 | Сообщение # 1
Это немного разрозненные наброски к началау повести.
Но, поскольку я на Украине никогда не жил, и тем более не жил во время войны, хотелось в какой-то мере уточнить факты.

Что могло бы — чего не могло быть.
Что могло бы в Житомирской области — чего здесь не могло быть.

Наброски очень приблизительные черновые, не обессудьте.
Кроме того, мне необзательна Житомирская область, но хорошо известно, что в некоторых областях при немцах на селе жили неплохо. Если не под Житомиром, То где? никто не знает?

Буду признателен за любые комментарии.

Аж до Урала!

В тряском железнодорожном вагоне с чужими документами герой-партизанка ехала неизвестно куда. Семнадцать лет, двое детей, против судьбы не попрешь. Один свой, второй — чужой, обоих жалко. Она хотела найти своего отца, высланного в Сибирь (вариант Казахстан) за «подкулачество», или, проще, за две коровы и лошадь в их крестьянском хозяйстве.
Но Сибирь такая большая — едешь и едешь по ней, где здесь спросишь Акимова? Кто скажет? Кто узнает его на фотографии? Да может и сгинул уже в окопах Акимов Пахом. Для колхоза он был нехорош — а для фронта — в самый раз.
Только как теперь найти? Где искать?

А по вагону несется пьяная песня:

Ой, девочки, война, война идет аж до Урала,
Ой, девочки, война, война, а молодость пропала!

За такую бы у них на Украине сразу куда надо шепнули (а там и шлепнуть недолго), это ж только шлюхи, подстилки немецкие, распевали такие, пьяные, сытые, шлюхи на деревенской улице на восходе с неуместно красными убеждениями, на алой несмелой заре возвращавшиеся домой, и бессовестно тащившие через всю деревню шмат сала, и недопитую бутылку шнапса для своих родственников.

Но не все родственники рады были немецкому сальцу. Дед умер безмолвно, без жалоб и упреков. Он просто перестал есть, пил только воду и просил хоронить его во всех царских наградах — два Георгия получил он за Первую мировую и еще много всяких медалей.

Фашисты не тронули процессию. Наоборот, их офицер заглянул в открытый гроб, увидели Российские награды, и послал солдата сделать салют. Не нужен бы деду такой салют.

А Люська еще и не понимала ничего как следует. Когда офицер сказал убирать у него в хате, и накормил за это вкусными немецкими продуктами — она обрадовалась. Всем кто участвовал в посевной выдали продукты, а осенью привезли машинки немецкие швейные Зингер и много всякой мануфактуры. Таких хороших и дешевых товаров здесь никто и не видывал никогда!
Потом офицер посадил ее на свое колено — и она все поняла. Но офицер почти не пил, играл что-то на губной гармошке и смотрел бесстыжими голубыми глазами. И Люська влюбилась!

А кого теперь стеснятся? Ее не выслали вместе с родителями, оставили по малолетству у деда. Бабка умерла давно, когда пол-древни вымерло от голода. Офицер остановился в самой большой и чистой хате в селе — в их бывшем доме. Она здесь была хозяйкой, и если бы Красная армия больше не вернулась сюда — мало кто стал бы печалиться.

Ганс думал поразвлечься с русской девахой — и попал в ее чары довольно основательно. Она собой помыкать не давала, она любила чистоту, она учила в школе немецкий язык, а здесь за год с помощью Ганса перечитала и Гете, и Гофмана на немецком, и украинские частушки на его губной гармошке подобрала.

А когда появились первые признаки беременности Ганс ей сказал, что в Германии у него жена, и потому он оставит ей много денег. Много-много золотых монет.

Но русская девочка становилась будто все краше, по мере того как рос ее живот. Чем реже удавалось Гансу добиться ее ласки — тем дороже и становилась ему русская походная жена.

Люси не знала тогда, что это и было первое и последнее счастье в ее жизни, не знала, что это и была настоящая любовь. А Ганс и вовсе обезумел. Он хотел развестись со своей нынешней супругой, он привез более двух сотен немецких золотых монет разного достоинства, чеканки начала века.

Люси цитировала наизусть Гёте, Люси не боялась никакой работы. У нее не было мигреней, на сносях она не боялась носить два ведра воды, хотя роста была небольшого.

И родила спокойно, легко. И новый Гансик был копией папаши. И любовь казалась вечной. Но Ганса отправили в Белоруссию, и там партизаны сразу убили его.

Люся поскорее спрятала красивую женскую немецкую одежду, спрятала большую часть золота в далекой лесной пещере над оврагом. И, наконец, сбежала в город, к своей тетке Ларисе, детскому врачу. Потому и не застал ее брат Ганса, штабной офицер, приехавший разыскать и спасти русскую невесту своего брата, а может своего племянника.

Но он обнаружил Люсину фотографию, и записал ее данные, он хотел обязательно найти племянника и невестку. Только Российская армия уже вернулась и нарушила его планы.

Второй ребенок оказался у Люси и совсем случайно. Лариса была детским врачом психиатром, во время войны детей, родившихся от немецких оккупантов забирали у матерей и проверяли в специальной психиатрической больнице.

Да какое там проверяли? Их всех признавали умственно неполноценными и залечивали до состояния полупридурков, которые быстро погибали от плохого питания или еще от чего. Люся работала санитаркой в этой больнице — и Лариса отдала ей старое свидетельство о рождении их Белорусской родственницы. Их деревня вся была уничтожена немцами, и теперь Люся становилась Яной, и должна была ехать в Сибирь, разыскивать своего отца, под видом своей сестры из Белоруссии.

Еще шла война. Второго ребенка Люся взяла, просто случайно, просто потому, что не могла оставить его погибать в советской психиатрической больнице. Хотя этого ребенка уже начали «лечить», и могли появится последствия.
Несколько монет удалось продать зубному врачу. Хотя врача чуть удар не хватил, когда он увидел немецкие деньги. И заплатил он вполовину меньше, чем обещал. Еще и Ларисе пришлось оставить немало денег.

А вернешься ли теперь к лесной пещере? Или раньше тебя укокошат чекисты, как дочку нетрудового элемента?

Отдать детей в приют ей посоветовали в поезде. Пьяные девки тоже ехали с Украины. На долгой стоянке в Екатеринбурге, девки уговорили ее купить спиртного, и сказали, что если узнают, что с детьми из оккупации — то детям не поздоровится. Девки были ушлые и даже украли у нее часть денег, которые она специально для этого приготовила. Ей посоветовали написать детям редкие имена на записках, вложенных в их одежку, — и просто оставить на пороге детского дома.

Иннокентием назвала Люся своего сына. Аполлинарием стал другой мальчишка. А Яна больше никуда не ехала, она хотела устроиться работать в тот же детдом, в котором оказался ее ребенок.

Только устраиваться она не торопилась, сначала детей должны были забрать, и никак не связывать их появление с ней. А потом уж и она устроиться к ним, она не даст им пропасть.

Но сначала была тюрьма. Люся зарыла все оставшиеся золотые монеты в парке у большого дерева, невдалеке от фонтана. Она уничтожила свои собственные документы, и окончательно стала Яной. Затем она купила себе побольше шерстяных вещей, целый чемодан белья и обуви, и отправилась в милицию, искать своего (Яниного) отца, о котором точно было известно, что погиб на фронте.

Она только очень боялась не узнать «своего» отца на фотографии. В милиции ей сразу поверили. Она рассказала как расстреляли ее деревню, как она попала партизанский отряд.

В партизанской отряде она не приписывала себе никаких подвигов, она, якобы работала на кухне. Затем взрыв, ее отбросило бомбой и она потеряла память.

И в это время вошел чекист. Люся чувствовала людей, она сразу почувствовала шакала, пришедшего попить ее крови.
Дальше у нее был заготовлен текст про психиатрическую больницу, которая также была полностью уничтожена немецкой бомбардировкой. Об этой больнице знала ее тетка — выходило все очень здорово: пропала деревня, пропал партизанский отряд. И в конце должна была пропасть больница.

Причем все — правда. Милиционерам она бы так и сказала. А здесь, она вдруг вспомнила про крайний случай: тетка научила ее убедительно имитировать провалы в памяти. И у Яны начались провалы. Она уверяла, что она не помнит, где и сколько времени она была после этого. Сейчас начинает все вспоминать. Но вот события сразу после того, как ее оглушило в партизанском отряде она помнит плохо. Она вообще сначала все очень плохо запоминала.

И голова все время болела. Но сейчас старые происшествия начинают как бы проявляться. А вот последних событий она не помнит. Как же не любил чекист, бывший заслуженный особист амнезию! Да он еще в начале войны в заград-отряде таких беспамятных толпами из пулемета косил! Как же ненавидел он Яну!

Пол-года матерые уголовницы лупили ее в тюрьме и советовали сознаться. Лупили — и сочувствовали. Сочувствовали — и лупили с новой силой. Тюремщики пару раз изнасиловали ее. А потом один сделал ей аборт — сапогом в живот.

Она бы так и умерла в тюремной больнице, но она хотела увидеть своего Кешку, хоть раз увидеть его — и сдохнуть: повеситься сидя, как сделала одна из украинских девушек, угодивших в ту же тюрьму.

Она представляла себе смешного карапуза на толстых ногах со складочками. У него были счастливые голубые глаза, красивые губы и выправка офицера вермахта. Она уже не могла вспомнить настоящего Иннокентия, всю память из нее давно выбили, вместо воспоминаний она сочиняла новые и новые истории, каких никогда не было. И потому правда и вымысел смешались в ее голове, она уже не могла вспомнить даже имени председателя сельского совета в Белоруссии. Но правду она не говорила, она спасала Кешку.

В больницу зашел важный чин. Она сказала ему, что ее отец тоже был офицером и погиб за Родину (она забыла, что она якобы не знала, о гибели отца). Она сама партизанка — а ее здесь только бьют и насилуют, бьют и насилуют уже пол-года.
Важным чином оказался подполковник медицинской службы. Он пожалел девушку, и перевел ее в обычную больницу. Он когда-то лечил ее (Яниного) отца, и якобы видел ее фотографию.

Яна умирала яркой красивой весной в чистой палате на белых простынях. Врач сделал ей три операции и вырезал из нее все, что можно. Она уже знала, что она никогда не сумеет дойти до детского дома, и увидеть своего Кешку.
А спрашивать-то, конечно, не стоило. Ее перитонит так и продолжался несмотря на огромные дозы пенициллина, фрукты и овощи, которыми потчевал ее подполковник.

Яна с трудом встала и подошла к окну. Весь мир залило солнце. Яркая зелень почти не пропускала света в палату, и лишь один кленовый листок вдруг оказался насквозь пронзенным солнцем, но порыв ветра смешал этот лист с другими, и лапы-ветви закачались, вновь готовые замереть от пронизывавшего все ощущения счастья, едва иссякнет это маленькое дуновение ветра.

Во дворе друг за другом шли мальчишки, и среди них один, синеглазый с белыми светлыми волосами. Старшие дети иногда давали ему подзатыльник, но он не уворачивался и не опускал головы. Но ногах не было уже переборок, они были стройные и тонкие. Он держала за руку второго мальчишку, поменьше. Это были Ганс и Аполлинарий. Точнее — Кеша и Аполлинарий. Люся узнала своего сына и его сводного брата. Они были гладенькие, красивые и спокойные мальчики.

Яна потеряла сознание, и ночью ей стало хуже. Врач уже перестал надеяться. И в это время пришло известие что дело против Яны прекращено. Двенадцать дней она не приходила в сознание, и врач добился начала уголовного дела против тюремщиков, насиловавших ее.

А потом Яна начала выздоравливать. У нее больше не могло быть детей, у нее были удалены и другие важные органы, но она выжила, она могла еще пригодится своему Кеше. Двор детского дома был двором этой больницы, а здания стояли перпендикулярно друг к другу на разных улицах.

(Российская Федерация)  
  Блог пользователя German   
KAPJICOHДата: Вс, 20.06.2010, 16:24:00 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Сообщений: 4896
Репутация: 1361
Награды: 123

Украина, Житомир
Quote (German)
Только Российская армия

А что была тогда тогда армия? )

Имхо, особо извращенная чернуха.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя KAPJICOH   
fedoДата: Вс, 20.06.2010, 16:42:15 | Сообщение # 3
Хранитель времени
Сообщений: 1754
Репутация: 745
Награды: 158

Украина, Житомир
Мне Ваш возраст интересен. Такое впечатление, что Вы прибыли с иной планеты...
С немецким сальцом за пазухой :)))
Я бы рекомендовал писать о том, что Вы знаете досконально. Источника - два: собственный опыт и доскональное изучение истории. У Вас нет ни первого, ни второго.
Таких женщин, как Вы описали, в то время просто не могло быть.


Сообщение отредактировал fedo - Вс, 20.06.2010, 18:49:07
Offline (Украина)  
  Блог пользователя fedo   
wizardДата: Вс, 20.06.2010, 17:44:11 | Сообщение # 4
бред сумасшедшего хомячка под лсд
(Украина)  
  Блог пользователя wizard   
zyablikДата: Вс, 20.06.2010, 18:16:01 | Сообщение # 5
Полковник
Сообщений: 230
Репутация: 13
Награды: 7

Украина, Житомир
Автор, прочтите:
http://modernlib.ru/books/moem_somerset/nepokorennaya/read_1/
А если уж хочется, все-таки, продолжить тему, поработайте над стилем.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя zyablik   
GermanДата: Вс, 20.06.2010, 19:48:19 | Сообщение # 6
Уважаемые дамы и господа!

Я очень признателен всем за прочтение.

Но я предупреждал — это наброски — это не рассказ для чтения, здесь не подобраны ни имена, ни ошибки не вычитаны. Тем более здесь даже не предполагалось никакой стилистичесмкой работы, только приблизительно расставлены акценты.

В целом - это синопсис, сделанный для себя, из которого должно быть понятно, о чем речь.

Нужны какие-то достоверные сведния о некоторых исторических деталях. Известно, что кое-где на Украинской земле удалось собрать хороший урожай во время оккупации. И это несмотря на то, что почти миллион лучших работников выслали в Казахстан (и вроде в Сибирь) при "раскуркулениии" (раскулачивании)

Есть воспоминания Гурченко об этом времени. Интересна жизнь другой актрисы из Крыма, которая также сотрудничала с немцами (изображена на этикетке крымского вина).

Немцы - замечательная нация, плох только фашизм. Но чекатиллы, стократ хуже любых эсэсовцев... Хотя мне не стыдно при этом быть русским

Пока представление о последней войне - крайне неполное, однобокое.

И еще раз повторюсь - здесь беглые черновые наброски, нет здесь никакого стиля.

Еще раз спасибо - но мне бы хоть какие-то факты - продолжительность оккупации, могло ли быть имя Люся, или она столько редкое, что лучше его заменить?

Несколько бы наименований (на русском) - типа гумно, снимки стога, какие сельскохозяйственные культуры возделываются преимущественно? Какие культуры возделывались до и во время войны.

Я понимаю, что кто-то будет несогласен идеологически или по каким то иным соображениям, это нормально.

Но я помню фразу старой украинской жещины (возвращались с юга на машине, очень давно, останавливаясь специально в разных деревушках)
— При немце только, почитай, и пожили. (примерно такая фраза, я подростком долго распрашивал ее)

В начале тридцатых она выжила одна из 6 детей во время голода. А до этого семью раскулачили (раскуркулили), и работников выслали невесть куда. И затем (после высылки) половину семьи расстреляли чекисты.

Вот, я собственно, из этого подросткового воспоминания и хочу сделать повесть. Конечно некоторых фактических материалов не хватает.

Буду признателен всем, кто сможет помочь, хотя бы двумя-тремя фразами, какими-то фактами



Сообщение отредактировал German - Вс, 20.06.2010, 20:16:28
(Российская Федерация)  
  Блог пользователя German   
zyablikДата: Вс, 20.06.2010, 20:08:52 | Сообщение # 7
Полковник
Сообщений: 230
Репутация: 13
Награды: 7

Украина, Житомир
Quote (German)
Немцы - замечательная нация, плох только фашизм.
это и так понятно. Тогда пишите о людях, а у вас совсем не так вышло.

Quote (German)
Пока представление о последней войне - крайне неполное, однобокое.

и вы хотите это изменить посредством вашей повести? Как раз у вас она выходит однобокой какой-то. Я вам выше на произведение Моэма ссылку кинула - вот у него получилась глубокая, сложная история из жизни, а у вас - нет. Читать неприятно.
Не думаю, что вам тут будут советы давать и помогать.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя zyablik   
GermanДата: Вс, 21.11.2010, 16:12:42 | Сообщение # 8
Quote (zyablik)
Я вам выше на произведение Моэма ссылку кинула - вот у него получилась глубокая, сложная история из жизни, а у вас - нет.

Изнасилование это всегда неприятно. Известно о многих изнасилования в Германии - тоже выглядит убедительно.

Например, вот,
http://www.belousenko.com/books/nikulin/nikulin_vojna.htm
Найдите здесь
«Эрика, или Мое поражение во II-й мировой войне»

Вроде писатель должен быть слабее Моэма — но история сильная, именно благодря тому, что у Моэма описано сумасшествие или даже не знаю как назвать детоубийцу, если это сделано в своем уме..

У Никулина выглядит гораздо сильнее, значительнее, понятнее, обоснованнее... И человечнее что ли.

PS: Если человек не хочет хоть в какой-то мере улчшить мир посредством своей повести или романа, сделать мир более цельным, или просто развенчать вредные иллюзии — то едва ли стоит писать.

Хотя улучашать мир никто не должен — нужно просто рассказать историю, историю которая поможет взаимопониманию.
__________________________________
У меня пока тема важная в будущей повести одна — любовь важнее любой войны.
Бульба был когда-то вроде несогласен. Но на самом деле - любовь может быть и не сопряжена с предательством.

Добавлено (21 Ноябрь 2010, 16:12:42)
---------------------------------------------
Но здесь меня еще мало ругали.
И на том спасибо.
Недавно читал рассказ о партизанах вашей соотечественницы.

И надо сказать правду: все что мы знаем о той войне — это просто сказка. Причем не миф, не предание а просто — ловкая ложь. И нужно как-то постепенно понимать и принимать правду. Это непросто. Но именно правда нужна детям нашим и внукам.
Иначе им эта война будет неинтересна, скучна... И нельзя будет обвинять их в отсутствии интереса к ловко смастыренной советскими пЕсателями лжи, какой бы красивой эта ложь ни казалась...

http://www.organicprose.com/431.html

Читайте и правду, не нужно брезговать ей.



Сообщение отредактировал German - Вс, 21.11.2010, 16:14:22
(Российская Федерация)  
  Блог пользователя German   
либертиДата: Вс, 21.11.2010, 17:04:22 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Сообщений: 1040
Репутация: 237
Награды: 39

Украина, житомир
Джеман! А что, у вас ничего не получилось с обсуждением тут?:
http://forum.eksmo.ru/viewtopic.php?f=135&t=23991&start=0
И чем это Вас - Автора привлек Журнал Житомира?...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя либерти   
wizardДата: Вс, 21.11.2010, 17:12:00 | Сообщение # 10
афтор завязывай с тяжолыми наркотыками
(Украина)  
  Блог пользователя wizard   
GermanДата: Вс, 21.11.2010, 17:54:32 | Сообщение # 11
да у меня все получилось -
вы не так поняли

Там важен отзыв одного писателя. Писателя — понимаете? И довольно хорошего. Другие отзывы — их будто и нет.
smile
Также и здесь, иногда находится среди умных, понимающих людей кто-то кому не лень, а может быть даже интересно чем-то помочь.

Иногда бывает. История какая-то, воспоминание, семейное предание, старые дневники... Потом получается книга.

Житомир меня привлек тем, что есть доверие к русским, и нетак уж далеко от границы. А умные люди везде есть.

Всего вам доброго.

Добавлено (21 Ноябрь 2010, 17:54:32)
---------------------------------------------
biggrin а мне монна генерал-лейтенанта хотя бы дать?
Тоже хочется в генералы



Сообщение отредактировал German - Вс, 21.11.2010, 17:56:15
(Российская Федерация)  
  Блог пользователя German   
Tatka_яДата: Вс, 21.11.2010, 19:11:18 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Сообщений: 372
Репутация: 65
Награды: 27

Украина, Житомир
German
лично моё мнение-сразу опускаем на данном этапе орфографически ошибки,стилистику и тп. чисто техническую сторону.
определитесь с названием-ну не то(пока по крайней мере),я сейчас не вижу связи текста с названием.
насчёт набросков таки да-впечатление вырванных кусков dry
дальше-Российская армия,Красная армия-выберите что то одно.
бабушка моя прошла войну,как то никогда подробности не рассказывала,единственное что помню когда то говорила что ели какую то похлёбку из лебеды.
почитайте книгу о Космодемьянских,многое станет гораздо яснее.
украинские девушки были не продажнее других.
если ваша повесть/рассказ/детектив,что там у вас, задумывалось на основе воспоминаний-то прямая вам дорога в библиотеку,архивы,к ветеранам,тогда будет более реалистичная картина.
что то там спрашивали насчёт имени Люся-довольно распространённое было,сейчас чуть меньше.интересно что Люсей могли называть и Ольгу,и Людмилу (в сельской местности больше).
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Tatka_я   
GermanДата: Пн, 22.11.2010, 12:09:58 | Сообщение # 13
Спасибо, Татка!

Там вообщем-то что нужно — нужен какой-то небольшой период спокойной жизни во время немецкой оккупации. Какие-то экономические преимущества для частников, товарами расплачивались за урожай, продукты не отбирали.

Товары были высочайшего качества. Например машинки Зингер завезли во время дружбы с Гитлером - но только для партийных работников и управленцев, в открытую продажу не давали. А у немцев машинку Зингер мог купить любой. Может это и не под Житомиром, а где-то в другом месте.

Но мне нужна хоть какая-то характерная деталь, хоть какая-то правда.

Вот я уже приводил ссылку:
http://www.organicprose.com/431.html
Это украинская девушка пишет про партизан. Ну и видно, что немало там правды, что невыдуманная эта история. Но мне не раз приходилось слышать, что большевики хуже немцев расправлялись с невинными людьми. Ведь при немцах ели лебеду — а при советской власти было реальное людоедство.

Но я не могу разбираться во всех этих деталях прямо сейчас, это долгое непростое дело, мне не нужна та или иная сторона — мне интересна правда.

И мне в начало романа нужно написать благостную картину сотрудничества с немцами в каком-то одном селе. Понимаете? Картинку Эдема. Пусть вокруг все рушиться, а здесь как-то получилось сотрудничество, удалось. Но если такого быть не могло, то я это писать не стану, там вроде и не так много, но все-таки есть какая-то суть, нельзя наврать в прологе, остальное будет уже иметь привкус лжи

(Российская Федерация)  
  Блог пользователя German   
LeXeRДата: Пн, 22.11.2010, 17:01:13 | Сообщение # 14
Лейтенант
Сообщений: 72
Репутация: 56
Награды: 6

Украина, Житомир
А имя у немецкого оффицера какое нарицательное))))
Offline (Украина)  
  Блог пользователя LeXeR   
Форум Житомира » Тематические форумы » Литература » Аж до Урала! (наброски к повести)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: