Живий Журнал
 
Модератор форума: Admin, kefir  
Форум Житомира » Тематические форумы » Фильмы и Кино » Феномен советских фильмов
Феномен советских фильмов
gallozДата: Вс, 19.04.2009, 14:44:26 | Сообщение # 76
Генерал-полковник
Сообщений: 1726
Репутация: 192
Награды: 61

Израиль, хайфа
"Лабиринт Фавна" ,"Скандальный дневник ","Спасите Грэйс","Приют","Чтец","Девушка из воды ","Возврат","Вся жизнь перед глазами","Защита Лужина","Дневник Бриджит Джонс 1","Осторожно, двери закрываются" ,"Пока не сыграл в ящик","Трое ,на вылет","Дом из песка и тумана ","Амели ","Восток есть Восток",перечислять можно долго ...


Сообщение отредактировал galloz - Вс, 19.04.2009, 15:17:08
Offline (Израиль)  
  Блог пользователя galloz   
либертиДата: Вс, 19.04.2009, 20:19:15 | Сообщение # 77
Генерал-полковник
Сообщений: 1040
Репутация: 237
Награды: 39

Украина, житомир
Честно говоря я писал для Монгольского Азиата,зная из школы при этом что ЗАПАДНАЯ страна от Монголии - Казахастан (хоть не по границам,то по народностям)
Ув.Достали! Либеро - это действо имеющее отношение к волейболу. Я себя обозначил Либерти. Прежде чем решиться на решительные действия,достойный оппонент объявляет :"Иду на Вы". Объявляйте,я приму вызов! Но после Праздника! Решение за Вами...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя либерти   
KorvinДата: Вт, 21.04.2009, 16:02:24 | Сообщение # 78
Генерал-полковник
Сообщений: 1107
Репутация: 121
Награды: 66

Украина, Житомир
Quote (Outcast)
Как говорил один человек - только дуракам нравятся совковые фильмы (не дословно, но суть та же).
С чел-ком не согласна (ибо я не дурак), но мнение бытует.

Имхо, есть фильмы "совецкие", а есть "совковые". Есть "Сталкер", а есть "3+2". Эт разные вещи.

Позиция одного человека как-то не дотягивает до статуса "мнение бытует". Особенно - если эта позиция утрирована и извращена.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Korvin   
PassionarДата: Вт, 21.04.2009, 16:17:56 | Сообщение # 79
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Кстати, "3+2" вполне замечательный фильм. Много позитива и замечательных актеров.
Кто хочет - то увидел.
А кидаться терминами "совецкий" и "совковый" - ну так куда ж сегодня без этого - мода-с!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
KorvinДата: Вт, 21.04.2009, 16:42:25 | Сообщение # 80
Генерал-полковник
Сообщений: 1107
Репутация: 121
Награды: 66

Украина, Житомир
Quote (Passionar)
А кидаться терминами "совецкий" и "совковый" - ну так куда ж сегодня без этого - мода-с!

Мода, не мода - для меня никого значения не имеет. Под советским фильмом я понимаю фильм, снятый на территории СССР, и не имеющий своей целью прославление советской действительности и "пролетарских" ценностей (часто даже "вопреки"). Просто сильный фильм.

Под совковым - или вышеописанную художественную пропаганду, или унылую отфильтрованную от действительности жвачку для стандартизированного трудящегося, живущего в своем Советском Космосе. А то, что такие фильмы многим нравятся и сейчас - просто доказательство того, что этот Космос для них и ныне является наиболее комфортной средой обитания.

Забыл добавить - ИМХО, конечно же.



Сообщение отредактировал Korvin - Вт, 21.04.2009, 16:42:49
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Korvin   
PassionarДата: Вт, 21.04.2009, 16:52:56 | Сообщение # 81
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
То-то сейчас ничего не снимается. Прославлять то нечего.
Разве что Сафо! Ну тут уж на любителя! biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
AziatДата: Ср, 22.04.2009, 00:14:30 | Сообщение # 82
Генерал-полковник
Сообщений: 1878
Репутация: 298
Награды: 68

Монголия, Улан-Батор
Quote (Korvin)
Под совковым - или вышеописанную художественную пропаганду, или унылую отфильтрованную от действительности жвачку для стандартизированного трудящегося, живущего в своем Советском Космосе.

Согласись, трудящегося заменить на клерка, а Советский на Американский и лозунг можно пользовать даже сегодня.

Quote (Korvin)
А то, что такие фильмы многим нравятся и сейчас - просто доказательство того, что этот Космос для них и ныне является наиболее комфортной средой обитания.

Согласен, но это банальность. А знаешь почему так? Альтернативы нет.

Добавлено (22 Апрель 2009, 00:11:09)
---------------------------------------------

Quote (Korvin)
Есть "Сталкер

Про такие фильмы говорят "Как бы да-а, концептуально" а Венедикт Ерофеев сказал бы "Трансцендентно". Любую вещь можно заелозить до пошлости, а тем более какой то там "Сталкер". Что и было сделано.

Добавлено (22 Апрель 2009, 00:14:30)
---------------------------------------------

Quote (Passionar)
А кидаться терминами "совецкий" и "совковый" - ну так куда ж сегодня без этого - мода-с!

Да ладно, это нонконформизм с лагом в 20 лет. Собсно, с таким лагом нонконформизм превращается в конформизм. закон гармонического конформизма.


Сообщение отредактировал Aziat - Ср, 22.04.2009, 05:53:05
Offline (Израиль)  
  Блог пользователя Aziat   
KorvinДата: Чт, 23.04.2009, 01:14:33 | Сообщение # 83
Генерал-полковник
Сообщений: 1107
Репутация: 121
Награды: 66

Украина, Житомир
Quote (Aziat)
Согласись, трудящегося заменить на клерка, а Советский на Американский и лозунг можно пользовать даже сегодня.

Дада, так ведь и пользуют! Откровенно говоря, тепла даже в тех фильмах, которые я называю "совковыми" - куда больше, чем в массе той жвачки, что клепают на СНГ и в дальнем забугорье.

Quote (Aziat)
Про такие фильмы говорят "Как бы да-а, концептуально" а Венедикт Ерофеев сказал бы "Трансцендентно". Любую вещь можно заелозить до пошлости, а тем более какой то там "Сталкер". Что и было сделано.

У меня сомнения, что ценность фильмов Тарковского может падать в следствии регулярного обсмактывания интеллектуальными снобами. Да, эти разговоры несколько утомляют, но смысла менять восприятие фильма из-за этого я не вижу.

Quote (Aziat)
Да ладно, это нонконформизм с лагом в 20 лет. Собсно, с таким лагом нонконформизм превращается в конформизм. закон гармонического конформизма.

Да ладно. Берите выше. Лаг в лет 40, не меньше. Вспомним хиппанов!
Эт выходит, нонконформизм конъюнктурен, если уж разговор пошел о его актуальности в зависимости от эпохи? Чистый оксюморон smile


Сообщение отредактировал Korvin - Чт, 23.04.2009, 01:16:24
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Korvin   
AziatДата: Чт, 23.04.2009, 10:29:29 | Сообщение # 84
Генерал-полковник
Сообщений: 1878
Репутация: 298
Награды: 68

Монголия, Улан-Батор
Quote (Korvin)
У меня сомнения, что ценность фильмов Тарковского может падать в следствии регулярного обсмактывания интеллектуальными снобами.

Это следствие ассоциативной природы мышления человека. Надо сказать, что для подобных ассоциаций есть весомые основания. Снобы чаще всего не разбирабтся в теме, а кучкуются вокруг непонятного фетиша и поют ему осану. Спроси их, что в нем гениального - ничего вразумительного не скажут, ну или повторят мантру.
Quote (Korvin)
Да, эти разговоры несколько утомляют, но смысла менять восприятие фильма из-за этого я не вижу.

Ищущий человек всегда обогащает свой опыт, следовательно у такого человеку должен меняться взгляд на вещи. Если человек просто складывает факты в штабеля, то его мировозрение не меняется, мировозрение надо строить из фактов, складывая из них мозаику мира.
Сталкер имеет несомненную художественную ценность, но убог по содержанию.
"Зеркало" раза три пытался посмотреть - ниасилил, картинки, в которой Тарковский мастер - нет, а содержание традиционно неинтересно. Удивляюсь, как он Рублева снял.


Сообщение отредактировал Aziat - Чт, 23.04.2009, 15:01:04
Offline (Израиль)  
  Блог пользователя Aziat   
либертиДата: Чт, 23.04.2009, 15:14:33 | Сообщение # 85
Генерал-полковник
Сообщений: 1040
Репутация: 237
Награды: 39

Украина, житомир
Quote (Aziat)
Сталкер имеет несомненную художественную ценность, но убог по содержанию.
Зеркало раза три пытался посмотреть - ниасилил, картинки, в которой тарковский мастер - нет, а содержание традиционно неинтересно. Удивляюсь, как он Рублева снял.

Азиату явно "лавры" Никиты Сергеича в Манеже не дают покоя.Так чего мудрить- то,слова всякие красивые тут пишешь... взял бы и повторил его,чего уж там.. biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя либерти   
AziatДата: Чт, 23.04.2009, 17:13:59 | Сообщение # 86
Генерал-полковник
Сообщений: 1878
Репутация: 298
Награды: 68

Монголия, Улан-Батор
Quote (либерти)
Азиату явно "лавры" Никиты Сергеича в Манеже не дают покоя.

Думается, Никита Сергеевич, будучи первым лицом страны, был неплохо осведомлен о маленьких слабостях наших больших творцов, поэтому, думаю, был недалек от истины. Видимо, антилигенты его прямой простоты простить не могут. Об этом нужно говорить конфузясь, употребляя политкорректные выражения. Как нынче сие явление у либералов называется?
Offline (Израиль)  
  Блог пользователя Aziat   
PassionarДата: Чт, 23.04.2009, 17:58:26 | Сообщение # 87
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Азиат, скорее всего имеется виду Никита Сергеевич ... Михалков!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
AziatДата: Чт, 23.04.2009, 18:12:02 | Сообщение # 88
Генерал-полковник
Сообщений: 1878
Репутация: 298
Награды: 68

Монголия, Улан-Батор
Quote (Passionar)
Азиат, скорее всего имеется виду Никита Сергеевич ... Михалков!

А что, этот тоже правду-матку рубанул? И тоже в манеже?
Кстати, считаю Михалкова одним из лучших режисеров 20го века.
Offline (Израиль)  
  Блог пользователя Aziat   
PassionarДата: Чт, 23.04.2009, 18:25:10 | Сообщение # 89
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Aziat)
А что, этот тоже правду-матку рубанул?

Если не видел его выступление на последнем объединительном съезде кинематогроафистов РФ - то найди в Инете - это что-то!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
AziatДата: Чт, 23.04.2009, 18:32:40 | Сообщение # 90
Генерал-полковник
Сообщений: 1878
Репутация: 298
Награды: 68

Монголия, Улан-Батор
Quote (Passionar)
Если не видел его выступление на последнем объединительном съезде кинематогроафистов РФ - то найди в Инете - это что-то!

Слышал о скандале, но не вникал. Всей этой геронтократической компании пора на пенсию.
Offline (Израиль)  
  Блог пользователя Aziat   
PassionarДата: Чт, 23.04.2009, 18:38:26 | Сообщение # 91
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Aziat)
Всей этой геронтократической компании пора на пенсию.

Как сказать. Молодежь пока что-то не очень тянется снимать и работать!
Вот гонорары поднять за рои - тут да - на первых порах!
А выступал он сильно! Умный мужик.
Жду его "Утомленные солнцем- 2" в двух фильмах!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
AziatДата: Чт, 23.04.2009, 18:43:09 | Сообщение # 92
Генерал-полковник
Сообщений: 1878
Репутация: 298
Награды: 68

Монголия, Улан-Батор
Мне больше Балабанов нравиться. Михалков уже не тот.
Offline (Израиль)  
  Блог пользователя Aziat   
либертиДата: Чт, 23.04.2009, 19:09:35 | Сообщение # 93
Генерал-полковник
Сообщений: 1040
Репутация: 237
Награды: 39

Украина, житомир
Quote (Aziat)
Мне больше Балабанов нравиться. Михалков уже не тот.

...Михалков молча прочитал последнее предложение,застегнулся на все пуговицы,перекрестился и со словами:Это афронт! - выстрелил себе в висок.." biggrin
Сразу вспомнилось другое:
" Я скажу вам откровенно. Азиату пальца в рот не клади. Я лично свой палец не положил бы.. Азиат - это голова!.." (изменено мной, цит. "Золотой Теленок")
Offline (Украина)  
  Блог пользователя либерти   
PassionarДата: Чт, 23.04.2009, 19:12:09 | Сообщение # 94
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Ну Балабанов только за фильм "БРАТ" вошел в историю современного фильма.
Я лично присутсвовал в кинотеатре, когда зал вставал, аплодирую во время известного диалога Данилы с... дальше догадаетесь! biggrin


Сообщение отредактировал Passionar - Чт, 23.04.2009, 19:17:57
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
СашкоДата: Чт, 23.04.2009, 20:58:15 | Сообщение # 95
Генералиссимус
Сообщений: 2492
Репутация: 1374
Награды: 94

Великобритания, Житомир
Quote (Passionar)
Ну Балабанов только за фильм "БРАТ" вошел в историю современного фильма.

Конечно- где ещё романтизация бандитизма и ксенофобии показана столь красочно и с таким эффектом...Наверное, немало молодых пацанов, насмотревшись таких фильмов, попали за решётку.

Offline (Великобритания)  
  Блог пользователя Сашко   
PassionarДата: Чт, 23.04.2009, 21:15:55 | Сообщение # 96
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Сашко)
где ещё романтизация бандитизма и ксенофобии показана столь красочно и с таким эффектом.

У нас абсолютно разные интерпретации фильма. Не стои в очередной раз гадить - вполне достаточно было и в более ранних постах.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
СашкоДата: Чт, 23.04.2009, 21:37:36 | Сообщение # 97
Генералиссимус
Сообщений: 2492
Репутация: 1374
Награды: 94

Великобритания, Житомир
Passionar, - как-то всё больше и больше...закостеневаешь, что ли wink , любую критику в сторону РФ- а в данном случае даже не в сторону РФ, а по фильмам (а ведь это только кино)- воспринимаешь чуть ли не как личное оскорбление...Ширше нужно на мир смотреть wink
Offline (Великобритания)  
  Блог пользователя Сашко   
PassionarДата: Чт, 23.04.2009, 21:52:59 | Сообщение # 98
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Не стоит съезжать за брошенные вскользь слова.
Насчет "ширее" шутку оценил! На троечку! biggrin :D biggrin
Quote (Сашко)
любую критику в сторону РФ- а в данном случае даже не в сторону РФ, а по фильмам

РФ ни при чем - я о фильмах! Хотя, что я это о фильмах - ты же их не смотришь! biggrin
А спорить с твоими уважаемыми друзьями заочно неинтересно!!!


Сообщение отредактировал Passionar - Чт, 23.04.2009, 21:56:54
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
СашкоДата: Чт, 23.04.2009, 22:55:38 | Сообщение # 99
Генералиссимус
Сообщений: 2492
Репутация: 1374
Награды: 94

Великобритания, Житомир
Quote (Passionar)
РФ ни при чем - я о фильмах! Хотя, что я это о фильмах - ты же их не смотришь!

Это да-современные очень-очень редко смотрю, но пересматриваю советские некоторые (и даже многие wink ). Примерный мой топ:
"Ищите женщину"- очень нравится, и что ещё поразительнее-ни спецэффектов, ни дорогих съёмок, весь фильм-практически в одной комнате,зато какая игра каких актёров!
"Тот самый Мюнхгаузен"
"Гараж", "Бриллиантовая рука", "Кавказская пленница"...

Offline (Великобритания)  
  Блог пользователя Сашко   
PassionarДата: Чт, 23.04.2009, 23:07:50 | Сообщение # 100
РЕАЛИСТ
Сообщений: 23188
Репутация: 3066
Награды: 801

Украина, Житомир
Quote (Сашко)
зато какая игра каких актёров

Да, даже не спорю: Абдулов и молодой Ярмольник (одна из первых ролей), Куравлев - супер! Кстати, во время съемок драк - Абдулов разбил нос Ярмольнику - но они были друзья - часто это вспоминали. Эх, жаль - ушел Абдулов!
Quote (Сашко)
"Тот самый Мюнхгаузен"

Одна изх умнейших ролей Янковского. Любимый фильм с его участием его партнера по фильму - Джонни Деппа.

"Гараж", "Бриллиантовая рука", "Кавказская пленница"... - КЛАССИКА!
Эх, а сейчас некоторые "знатоки" кинематографа заявляют, что Советского кинематографа не было! Такие дела!



Сообщение отредактировал Passionar - Чт, 23.04.2009, 23:08:33
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Passionar   
Форум Житомира » Тематические форумы » Фильмы и Кино » Феномен советских фильмов
Поиск: