Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Admin, zirka  
Форум Житомира » Тематические форумы » Туризм и Путешествия » Пещера Оптимистическая. (19-20.03. Вторая пещера мира.Лабиринтовый гигант 233 км.)
Пещера Оптимистическая.
ЗМЕЯДата: Сб, 05.02.2011, 23:49:36 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Сообщений: 1445
Репутация: 32
Награды: 22

Украина, ЖИТОМИР
Едва зародившись, человечество тут же заинтересовалось пещерами. Любопытство — нержавеющий двигатель познания — подталкивало вперед и наших предков. Что там, за поворотом? Иногда за поворотом оказывался пещерный медведь, иногда провал в полу пещеры, иногда — удобный для жилья закоулок…
Древние люди редко уходили далеко вглубь своих разветвленных пещерных жилищ. Отсутствие света и сложность подземных маршрутов затрудняли первобытные спелеоисследования...

Но для нас, во времена технического прогресса, не представляет никаких сложностей не просто зайти в пещеру, а далеко зайти!

По сему, предлагаю поехать в пещеру ОПТИМИСТИЧЕСКУЮ, 19-20 марта этого года, и исследовать её, всем врагам на зло! biggrin

Немного о пещере:
Пещера «Оптимистическая» была открыта в 1966 году спелеологами львовского спелеоклуба «Циклоп», которые в течении уже 45 лет проводят ее исследование. За этот период спелеологами пройдены и закартованы более 230 километров ходов, галерей и гротов пещеры, что делает ее самой длинной пещерой Старого Света, самой длинной пещерой мира в гипсах, и второй по протяженности пещерой на Земле (уступает лишь известняковой Мамонтовой пещере в США) и первой в Европе.
А еще, гигантская Оптимистическая, защищена от массового любопытства статусом заповедности и внесена в книгу рекордов Гиннеса, как наиболее протяженная гипсовая пещера на всем земном шаре!

КАРТА ПЕЩЕРЫ:

Ну и конечно, несколько фото



ЕЩЕ ФОТО ПОСМОТРЕТЬ МОЖНО ТУТ:
http://zursgs-ua.1gb.ua/gal4/index.php?mc=4

Стоимость поездки:
wink Дорога, питание и проживание - 310 грн.
живем в спелеохате, кушать готовим сами(как обычно я закуплю продукты и все вместе приготовим ужин. можно шашлычок сварганить!).

wink Экскурсия:

- обычная экскурсия 5-6 часов(как мне сказали это экскурсия для новичков) – с группы 800 грн. группа не более 10 чел.

-двойная экскурсия 11 часов(эта экскурсия для тех, кто уже бывал в пещерах, типа Млынков и Атлантиды( маршрут не сложный, а просто длительный, все таки 200 км. пещеры(мои личные выводы, я думаю, что это типа Зондер-маршрута с Млынков) – с группы 1600 грн. группа не более 10 чел.

И так! у нас дилемма?!!! кто на какую экскурсию хотел бы пойти....

P.S.Домой возвращаемся через Каменец-Подольский, по желанию можем остановиться и сходить в замок, кто не был, или просто погулять по старому городу.

список желающих:
1. ЗМЕЯ

резервный список:

Offline (Украина)  
  Блог пользователя ЗМЕЯ   
rock-climberДата: Вс, 06.02.2011, 00:35:24 | Сообщение # 2
Полковник
Сообщений: 188
Репутация: 28
Награды: 6

Украина, Житомир
можно подробнее сколько все вместе получается по цене? дорога питание екскурс и тд.?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя rock-climber   
GoldenДата: Вс, 06.02.2011, 00:47:47 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Сообщений: 1931
Репутация: 400
Награды: 53

Украина, Житомир
ЗМЕЯ, неоднозначные чувства возникают полазить в пещере после этого фильма "Санктум". И стремно и тянет smile

Quote (ЗМЕЯ)
- обычная экскурсия 5-6 часов(как мне сказали это экскурсия для новичков) – с группы 800 грн. группа не более 10 чел.

мне бы для начала хватило бы этой экскурсии...заодно буду наслаждаться мегафонариками..

ЗМЕЯ, а кто будет вести по пещерам??надеюсь не Иван Сусанин?? biggrin Пещеры безопасные?? surprised
есть какие нить особые требования к участникам экскурсии?? happy ну типа клаутрофобиков не берем... физ подготовка..мед справка и тп и тд. и что с собой брать?(экипировка, снаряга)

ЗМЕЯ, общем пишите меня в список на экскурсию 6 часов...:)

Добавлено (06 Февраль 2011, 00:39:08)
---------------------------------------------

Quote (rock-climber)
можно подробнее сколько все вместе получается по цене? дорога питание екскурс и тд.?

310грн + стоимость экскурсии (80-160грн) + карманные деньги---я так понял

Добавлено (06 Февраль 2011, 00:47:47)
---------------------------------------------
ЗМЕЯ, Это длиннейшая в мире гипсовая пещера, вторая по протяжённости карстовая пещера в мире...я и не знал..ппц



Сообщение отредактировал Golden - Вс, 06.02.2011, 00:44:51
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Golden   
vasilisualiyДата: Вс, 06.02.2011, 00:55:14 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Сообщений: 1730
Репутация: 243
Награды: 59

Украина, Нью-Васюки
ЗМЕЯ, интересно, можно и поехать, но, что надо с собой иметь? какую одежду, экипировку и т.д.? думаю на 6 часов самое оно, 11 часов не каждый вытянет wink

если что, с меня пока 2 человека. посмотрел тут фильм Санктум, понял что надо затарится фонариками и орешками biggrin .

Offline (Украина)  
  Блог пользователя vasilisualiy   
ЗМЕЯДата: Вс, 06.02.2011, 00:58:39 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Сообщений: 1445
Репутация: 32
Награды: 22

Украина, ЖИТОМИР
Quote (rock-climber)
можно подробнее сколько все вместе получается по цене? дорога питание екскурс и тд.?

Golden, уже ответил
310грн + стоимость экскурсии (80-160грн) + карманные деньги
будем ехать через Каменец-Подольский. возможно, если захочет группа, походить еще по экскурсиям.
Quote (Golden)
кто будет вести по пещерам

пещера закреплена, как я уже писала чуть выше, за спелеоклубом "Циклоп". я с ними созвонилась. на 19-20 марта нас там ждут. и конечно же дают инструкторов, которые хорошо знают пещеру.
Quote (Golden)
есть какие нить особые требования к участникам экскурсии

никаких особых требований. но чуть позже я все равно распишу какая одежда должна быть. что с собой брать и т.д.
Quote (Golden)
ЗМЕЯ, Это длиннейшая в мире гипсовая пещера, вторая по протяжённости карстовая пещера в мире...я и не знал..ппц

wink Интрернет, батенька, интернет!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя ЗМЕЯ   
GoldenДата: Вс, 06.02.2011, 01:00:27 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Сообщений: 1931
Репутация: 400
Награды: 53

Украина, Житомир
ЗМЕЯ, ну запишите меня в список sad
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Golden   
GoldenДата: Вс, 06.02.2011, 01:02:31 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Сообщений: 1931
Репутация: 400
Награды: 53

Украина, Житомир
Quote (ЗМЕЯ)
но чуть позже я все равно распишу какая одежда должна быть. что с собой брать и т.д.

теплая --а то в пещерах прохладно...и подошва обуви не скользящая...панамочку и шарфик..

Quote (ЗМЕЯ)
пещера закреплена, как я уже писала чуть выше, за спелеоклубом "Циклоп". я с ними созвонилась. на 19-20 марта нас там ждут. и конечно же дают инструкторов, которые хорошо знают пещеру.

а если я отстану и заблужусь??
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Golden   
ЗМЕЯДата: Вс, 06.02.2011, 01:06:08 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Сообщений: 1445
Репутация: 32
Награды: 22

Украина, ЖИТОМИР
Quote (Golden)
теплая --а то в пещерах прохладно.

нет. не "ушушкиваться" хоть в пещере и +9-+13 тепла, но мы постоянно в движении и там даже жарко!
Quote (Golden)
а если я отстану и заблужусь??

группа всегда идет "цепочкой" друг за другом. всегда есть первый- это инструктор, знающий маршрут. и всегда есть замыкающий. который смотрит что бы ни кто не отставал.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя ЗМЕЯ   
GoldenДата: Вс, 06.02.2011, 01:19:25 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Сообщений: 1931
Репутация: 400
Награды: 53

Украина, Житомир
ЗМЕЯ, а пещеры водой не заливает??ну от дождей?

ЗМЕЯ, а какое ограничение учасников??10 чел?? я про поездку...транспорт - места ограничены??сколько максимум??хочу еще зацепить людей..

Добавлено (06 Февраль 2011, 01:16:57)
---------------------------------------------
ЗМЕЯ, +1 с моей стороны еще запишите

Добавлено (06 Февраль 2011, 01:19:25)
---------------------------------------------

Quote (ЗМЕЯ)
живем в спелеохате

а подробнее??умывальник, койка, комнаты?ТВ, джакуззи? biggrin

ЗМЕЯ,
а каким транспортом едем??авто/жд??

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Golden   
ЗМЕЯДата: Вс, 06.02.2011, 01:23:33 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Сообщений: 1445
Репутация: 32
Награды: 22

Украина, ЖИТОМИР
Ребята, инфа для тех, кто с нами раньше не ездил или вообще в такую поездку едет первый раз. (ну и конечно для членов Гильдии и всех, кто едет, или уже там был, немного в памяти освежу старые впечатления и ощущения.). Как правило мы ездим круглый год и только в выходные или праздничные дни. Выезжаем или в пятницу, поздно, вечером или в субботу, рано, утром.
Для, конкретно, этой поездки не нужно никаких особых навыков или опыта. Главное желание и настрой поехать, побыть на экскурсии, пообщаться в веселой компании.
С собой нужно иметь:
wink -Комбез (под комбез одеваем тонкую хлопковую футболку и спортивные шорты).
wink -Обувь. Можно брать кроссовки или берцы или любую другую обувь, которая бы держала устойчиво стопу (во избежание растяжений, вывихов и т.д.), была не скользкой или еще лучше на «тракторной» подошве.
wink -Также обязательна шапочка на голове, так как это значительно облегчит участь головы, постоянно бьющейся о пролетающие мимо уступы.
wink -Налобный фонарь (у кого нет, можно на месте, взять напрокат)
wink -Перчатки (лазить по пещере), и у кого есть наколенники и налокотники(такие как для ролликов) не плотные, тоже можно брать.
wink -Дополнительные батарейки не помешают, и в фонарь, и в фотик.
wink -А так же не забыть тарелку, ложку, чашку (или кружку),спальник, перекус в дорогу, деньги ( лучше взять больше, так сказать запасные). Ну и, конечно же, не забыть, хорошее настроение и желание побыть в пещере.
У КОГО ЕСТЬ ГИТАРА, И ОН УМЕЕТ ИГРАТЬ И ПЕТЬ, ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА ВЗЯТЬ ЕЕ С СОБОЙ.
Если нету одежды или фонаря можно это все взять, на прокат, там на месте.
wink прокат.
- прокат одежды у них есть, но можно брать свои старые вещи, с двумя условиями
а) не сковывающие движения (например камуфляж, или те же джинсы, или спортивные брюки, но обязательно на ремне, иначе штаны останутся в первом же шкурняке ) biggrin
б) брать одежду которую потом не жалко будет выбросить в случае если она порвется, испачкается или прожжется у костра.
- прокат налобных фонарей. Если своего нет, то лучше взять там на прокат. Хороший фонарик стоит дорого, а покупать «одноразовый» за 20 грн. на рынке не рекомендую, может погаснуть посреди экскурсии и потом все равно придется брать напрокат. Так что, мой совет, лучше заплатить за прокат, чем покупать не нужную вещь.
wink проживание.
Нам предлагают разместиться в клубной спелеохате. Там 2 комнаты(так сказать общежитие мужское и женское biggrin biggrin biggrin ). Комнаты отапливается печкой. Спать нужно в спальниках. Так что если у кого нет спальника, то у меня в прокате есть (заказывайте заранее).
wink питание
В дорогу перекус берет каждый сам себе.
По приезду мы завтракаем,(перекусываем) смотря, во сколько приедем, возможно, еще будет время поспать пару часов.
Утром, часов в 9-10 мы идем на экскурсию. И по возвращению закатываем пир со всеми вытекающими последствиями…
На следующий день завтракаем, возможно будет время пофоткать окрестности и выезжаем домой.
На мясо для шашлыка мы сбрасываемся отдельно. спиртное каждый берет сам по предпочтениям.
стоимость дороги.
Стоимость дороги будет зависеть от реального пробега машины (почему говорю реального, потому, что по карте километраж не совпадает с пробегом по спидометру ) и от кол-ва людей. Всю сумму, за транспорт, мы делим на всех поровну
По этому у меня просьба ко всем, кто записался в список, если вы не уверены на 100% что сможете поехать то лучше не записывайтесь в общий список, у нас есть резервный для этого. Или предупреждайте заранее, что вы не сможете поехать. Всегда перед поездкой из резервного списка народ попадает в поездку.
Если еще у кого есть какие вопросы. Пишите, а лучше звоните. По ходу сразу все и расскажу, объясню.
Всем, кто устал от однообразия повседневной жизни - советую ехать.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя ЗМЕЯ   
ЗМЕЯДата: Вс, 06.02.2011, 01:28:51 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Сообщений: 1445
Репутация: 32
Награды: 22

Украина, ЖИТОМИР
Quote (Golden)
пещеры водой не заливает??ну от дождей?

бывает что заливает, какраз в марте грунтовые воды будут капать. но ты можешь не переживать, там где опасно группу не поведут! wink wink wink
Quote (Golden)
какое ограничение учасников??10 чел?? я про поездку...транспорт - места ограничены??сколько максимум??хочу еще зацепить людей..

ехать мы будем микроавтобусом, скорее всего мерседес-спринтер, с телевизором. я еще не знаю какой именно водитель будет по этому точное кол-во людей сказать не могу. от 17 до 20 чел в машине.
Quote (Golden)
а подробнее??умывальник, койка, комнаты?ТВ, джакуззи?

высше в сообщении немного описала в пункте проживание. читай там.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя ЗМЕЯ   
GoldenДата: Вс, 06.02.2011, 01:32:15 | Сообщение # 12
Генерал-полковник
Сообщений: 1931
Репутация: 400
Награды: 53

Украина, Житомир
ЗМЕЯ, +1 с моей стороны... smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Golden   
rrimerДата: Вс, 06.02.2011, 08:56:37 | Сообщение # 13
Сержант
Сообщений: 22
Репутация: 0
Награды: 1

Украина, Житомир
Я за 11ч)) но вряд ли поеду если будет группа только на 6ч (
Offline (Украина)  
  Блог пользователя rrimer   
CoolfaustДата: Вс, 06.02.2011, 09:20:37 | Сообщение # 14
Подполковник
Сообщений: 127
Репутация: 8
Награды: 3

Украина, Житомр
И я полазить хочу, пиши меня, пока один, на 6 часов, за 11 можно кони двинуть по-моему))

Добавлено (06 Февраль 2011, 09:20:37)
---------------------------------------------
Кстати там как в млынках, или по просторнее, фотоаппарат уже актуальнее чем в млынках?

Offline (Украина)  
  Блог пользователя Coolfaust   
irishaДата: Вс, 06.02.2011, 11:04:59 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Сообщений: 787
Репутация: 122
Награды: 35

Украина, Житомир
Наташа, пиши меня и Васю на 6ч.
Offline (Казахстан)  
  Блог пользователя irisha   
ЗМЕЯДата: Вс, 06.02.2011, 11:51:46 | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Сообщений: 1445
Репутация: 32
Награды: 22

Украина, ЖИТОМИР
Quote (rrimer)
Я за 11ч)) но вряд ли поеду если будет группа только на 6ч

можем пока тебя писать в резерв.
Quote (Coolfaust)
Кстати там как в млынках, или по просторнее, фотоаппарат уже актуальнее чем в млынках?

Тёма, я там сама не была. но по фоткам есть разные лазы и залы.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя ЗМЕЯ   
MAS-terДата: Вс, 06.02.2011, 13:41:45 | Сообщение # 17
Генерал-майор
Сообщений: 473
Репутация: 154
Награды: 30

Украина, zhitomir
А чего удалили мой вопрос без ответа?
Или я романтику убиваю своим вопросом о справлении естественных нужд в пещере? Не делают ли экскурсии на 6, а тем более на 11 часов из чуда природы обыкновенное отхожее место?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя MAS-ter   
ЗМЕЯДата: Вс, 06.02.2011, 14:05:56 | Сообщение # 18
Генерал-полковник
Сообщений: 1445
Репутация: 32
Награды: 22

Украина, ЖИТОМИР
Quote (MAS-ter)
А чего удалили мой вопрос без ответа?
Или я романтику убиваю своим вопросом о справлении естественных нужд в пещере? Не делают ли экскурсии на 6, а тем более на 11 часов из чуда природы обыкновенное отхожее место?

ты интересуешься ради интереса или хочешь поехать, но боишься что туалета не будет в пещере?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя ЗМЕЯ   
lutik999Дата: Вс, 06.02.2011, 14:09:56 | Сообщение # 19
Лейтенант
Сообщений: 43
Репутация: 1
Награды: 0

Украина, киев
УРА!!!!Пещеры)))), Наталочка, пиши меня, пока в резерв, но думаю пару дней и я дам точный ответ )). Я готова на 6 часов...только без роддома(до сих пор помню Млынки) )))

Добавлено (06 Февраль 2011, 14:09:56)
---------------------------------------------
и спальник за мной забронируй ))

Offline (Украина)  
  Блог пользователя lutik999   
ЗМЕЯДата: Вс, 06.02.2011, 14:15:41 | Сообщение # 20
Генерал-полковник
Сообщений: 1445
Репутация: 32
Награды: 22

Украина, ЖИТОМИР
Quote (lutik999)
УРА!!!!Пещеры)))), Наталочка, пиши меня, пока в резерв, но думаю пару дней и я дам точный ответ )). Я готова на 6 часов...только без роддома(до сих пор помню Млынки) )))

Людок, без роддома не интересно! в прочем я сама там не была, по этому вместе со всеми пойду первый раз!
чуть позже может получится еще на Озерную съездить. но там только в экспедиции нужно...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя ЗМЕЯ   
amohaДата: Вс, 06.02.2011, 14:59:02 | Сообщение # 21
Рядовой
Сообщений: 10
Репутация: 0
Награды: 0

Украина, Житомир
Ура, пещеры на конец-то, два человечка в основной список, один ещё под вопросом. Хотелось бы маршрут посложнее.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя amoha   
ЗМЕЯДата: Вс, 06.02.2011, 16:14:18 | Сообщение # 22
Генерал-полковник
Сообщений: 1445
Репутация: 32
Награды: 22

Украина, ЖИТОМИР
Quote (amoha)
Хотелось бы маршрут посложнее.

Сань, тогда тебе можно брать маршрут на 11 часов.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя ЗМЕЯ   
ашатанДата: Вс, 06.02.2011, 19:00:51 | Сообщение # 23
Лейтенант
Сообщений: 48
Репутация: 0
Награды: 1

Украина, Киев
Запиши еще мою анюту в резервный список

Добавлено (06 Февраль 2011, 18:17:04)
---------------------------------------------
Записуй меня Юру и Вову и еще + 1 место в основной список))

Добавлено (06 Февраль 2011, 18:37:38)
---------------------------------------------
все на 11ч.

Добавлено (06 Февраль 2011, 19:00:51)
---------------------------------------------
Руслана тоже пиши в основной список))

Offline (Украина)  
  Блог пользователя ашатан   
ЗМЕЯДата: Вс, 06.02.2011, 19:03:20 | Сообщение # 24
Генерал-полковник
Сообщений: 1445
Репутация: 32
Награды: 22

Украина, ЖИТОМИР
список желающих:
1. ЗМЕЯ (11)
2.Golden(6 ч)
3.Golden(6 ч)
4.vasilisualiy(6ч)
5.vasilisualiy(6ч)
6.Coolfaust 6ч
7.irisha 6ч
8.irisha 6ч
9. PaRaZiT 11ч
10.Антон Чекурда 11
11.valdemar 11
12.amoha 11
13.amoha
14.Ашатан 11ч
15.Ашатан 11ч
16.Ашатан 11ч
17.Ашатан 11ч

резервный список:
1.Ян (Крым 6ч.)
2.rrimer 11ч
3.lutik999 (6ч)сп)
4.amoha
5.Ашатан
6.Александр Алекс
7.Людмила Александрович (6-11 ч)

Offline (Украина)  
  Блог пользователя ЗМЕЯ   
lutik999Дата: Вс, 06.02.2011, 19:27:33 | Сообщение # 25
Лейтенант
Сообщений: 43
Репутация: 1
Награды: 0

Украина, киев
вот это скорость заполнения мест, наверно люди за зиму устали от сидения дома))), а в марте будет красота, еще и первые цветочки )))

Добавлено (06 Февраль 2011, 19:27:33)
---------------------------------------------
Наталка, если есть еще места перенеси меня в основной ))), надо ехать )))

Offline (Украина)  
  Блог пользователя lutik999   
Форум Житомира » Тематические форумы » Туризм и Путешествия » Пещера Оптимистическая. (19-20.03. Вторая пещера мира.Лабиринтовый гигант 233 км.)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: