Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Admin, zirka  
Форум Житомира » Тематические форумы » Туризм и Путешествия » весенняя сказка Карпат 6-9 мая (в программе дегустация вина и сыра)
весенняя сказка Карпат 6-9 мая
ЗМЕЯДата: Пн, 04.04.2011, 17:28:00 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Сообщений: 1445
Репутация: 32
Награды: 22

Украина, ЖИТОМИР
Ребята, хочу пригласить всех полюбоваться весенними Карпатами.
Маршрут:
выезд из Житомира поздно вечером –
1 день:
Мукачево замок Паланок
Берегово винный подвал + дегустация 6 сортов вин, посещение термальных источников(в этом году будет достаточно времени что бы накупаться)
ночлег в Хусте(на базе отдыха).
2 день:
Хуст – долина нарциссов
с. Н.Селище – экскурсия на сироварню + дегустация сыров
Синевирская Поляна озеро Синевир
ночлег в заповеднике(в палатках)
3 день:
Позавтракаем и выезжаем домой, по дороге можем заехать на водопад Шипот в Подобовце

Ну и немного фото и инфы:
Замок Паланок расположен на горе вулканического происхождения высотой 68 м Точная дата основания замка неизвестна, но в документах, которые датируются XI веком, он уже упоминается.
На протяжении XV-XVI веков замок находился в руках разных правителей, которые проводят дальнейшие работы по строительству и укреплению замка.
С 1685 по 1688 годы замок переживает одну из наибольших осад, которую осуществили войска австрийского императора. После захвата замка австрийцы его реконструировали, сделав замок самой сильной крепостью на востоке Австрийской империи.
В 1782 году здесь открывается политическая тюрьма Австрийской монархии, в которой на протяжении более 100 лет находилось свыше 20 тысяч узников.
В 1896 году тюрьма в замке была ликвидирована. Замок постепенно приходил в упадок и разрушался.
После освобождения в 1944 году и вхождения Закарпатья в состав Советской Украины в замке находилось профтехучилище. Сегодня в Мукачевском замке находится исторический музей.

Термальные источники Берегово
“Изюминка” города — термальные источники кремниево-азото-углекисло-хлоридно-натриевых вод высокой минерализации. Аналоги встречаются на Камчатке и Сахалине, а также в Исландии и Новой Зеландии. Конечно, до комфорта и изыска венгерских купален Береговскому бассейну далековато. Зато на открытом воздухе и просторно. Температура воды в бассейне-купальне никогда не опускается ниже 36 градусов.
Опять же, термальные источники Берегово — это тот редкий случай, когда приятное еще и полезно.Здешняя вода благотворно влияет на здоровье людей с сердечно-сосудистыми недугами, варикозом, артритом, остеохондрозом. Помогает излечиться от последствий травм костной ткани, мышц и сухожилий. Облегчает страдания от недугов нервной системы. Поправлять и укреплять здоровье можно без напряжения и с удовольствием.

Долина нарциссов
Весной, когда сердце жаждет тепла после долгой зимы, раньше многих других растений расцветает нарцисс. Лучистый нежно белый цветок чарует своей дивной красотой и неповторимой грацией. Он словно чудо природы дарит нам тепло и радость.
А можете себе представить целое море этих цветов, колышущихся на ветру? Уникальная долина дикорастущих нарциссов находится в Закарпатской области в районе города Хуст.
В этом сказочно красивом крае "зеленого золота" живописных гор и долин в конце апреля - начале мая наступает бал весны – сезон цветения нарциссов. Золотисто-белым ковром укрывается огромная долина площадью 256 гектаров. Это самый крупный массив дикорастущих нарциссов в Европе, который сохранился со времен ледникового периода. Он расположен на влажной низменности - 160 метров над уровнем моря. Здесь находится единственное место в Украине, где можно встретить нарцисс узколистный, который обладает белыми или слегка кремовыми цветками, напоминающими по форме звездочку, и приятным сильным ароматом.

Водопад Шипот (укр. Шепiт) проходит в различных путеводителях как "один из красивейших в Закарпатье". Водопад Шипот находится на речушке Пилипец. Возле села, неподалеку от водопада Шипот, недавно ввели в эксплуатацию самый протяженный в Карпатах скоростной бугельный подъемник. Длина горнолыжной канатной дороги - 1500 метров. Подъемник находится в трехстах метрах от водопада Шипот и служит отличным ориентиром. Он поднимается на гору Гымба. Вода в водопаде ниспадает многочисленными живописными каскадами. Свое начало ручей берет на высоких Боржавских полонинах. Весной, благодаря талым водам, водопад особенно красив. Летом же водопад представляет собой небольшой ручей, сбегающий каскадом по нескольким скальным уступам. Общая высота 14 м. Еще одной особенностью водопада является то, что он собирает у себя раз в год толпы народов с разных стран, благодаря фестивалю, проводимому с 1993 года, когда несколько хиппи из Львова решили возродить традиции Гауи. Фестиваль Шипот задумывался как хипповский фестиваль. Таким он и остался. Однако там можно встретить и много другого позитивного народа - растаманов, панков и даже обычных туристов. Все они мило уживаются друг с другом.

Синевирское озеро (Синевир) — самое известное и большое озеро в Украинских Карпатах, расположенное в верховьях реки Теребли. Площадь его водного зеркала около 7 гектаров. Питают озеро ручьи. Отток воды преграждает горный обвал, в основании которого просачивается вода, образуя поток, впадающий в Тереблю.

Синевир находится на высоте 989 метров над уровнем моря. Средняя глубина озера — 10—12 метров, максимальная — 24 метра. Озеро образовалось в послеледниковый период. В 1989 году на территориях, окружающих озеро, создан Национальный парк Синевир.

Для того, чтоб увидеть воочию это карпатское диво, следует преодолеть 32 км живописной дороги от закарпатского райцентра Межгорья. Вначале путь лежит вдоль потока Воловец, а после крутого поворота вправо – только вверх среди обрывов и ущелий Синевирского перевала (более 800 м над уровнем моря). Остановитесь на вершине, чтоб оглянуться вокруг на сине-зеленые дали. На западе видна гряда Боржавских полонин, к югу тянется хребет Овчарский Верх, на юго-востоке высится гора Стрымба (1719), а на севере – гора Каменка (1578). Где-то далеко внизу рассыпавшимся жемчужным ожерельем кажутся дома села Синевира с голубой ниточкой реки Теребли. Тут множество искусственных перепадов, создающих великолепные условия для выращивания рыбного деликатеса – форели.

Вдоль сужающейся и все более бурной, бурчащей Теребли и лежит путь к озеру. Позади остается село Синевирская Поляна с деревянной Покровской церковью (XVIII век). Последние полтора километра пути преодолевать разрешено только пешком: это заповедно-охотничье хозяйство, полное редких растений и животных. За деревьями уже видны блики на чистой воде.

Цена такой поездки 550 грн.
в стоимость входит дорога, туристическое питание, проживание (в Хусте, на базе отдыха.)
в стоимость поездки не входит стоимость экскурсий.

цены на экскурсии:
сырзасод + дегустация - 25 грн./ч
вин.подвалы + дегустация 6 сортов вин - 40 грн./ч
замок Паланок - 15-20 грн./ч
термы - 20 грн./ч(в прошлом году была такая цена.)
долина нарциссов - 10-15 грн./ч
въезд в заповедную зону Синевира 5-7 грн./ч + вход на само озеро 10-15 грн/ч

Offline (Украина)  
  Блог пользователя ЗМЕЯ   
romashkaДата: Пн, 04.04.2011, 21:18:41 | Сообщение # 2
Полковник
Сообщений: 206
Репутация: 79
Награды: 7

Украина, Житомир
Термальные источники - хорошая вещь )) ( по собственному опыту говорю) и на Синевире красиво очень. Море приятных впечатлений осталось от прошлой поездки.
Жалко, что у меня уже другие планы на майские, а всем желающим - классного отдыха))
Offline (Украина)  
  Блог пользователя romashka   
ViXДата: Вт, 05.04.2011, 22:45:04 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Сообщений: 264
Репутация: 41
Награды: 5

Украина, Полтава
Хм, а почему бы и не съездить? На вело по таким горам/холмам особо радости нет кататься - столько сил потратишь, что уже и любоваться не захочется.
ЗМЕЯ, записывай меня. (надо ж кому-то фильм про поездку в весенние Карпаты снимать!?) biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя ViX   
ЗМЕЯДата: Вт, 05.04.2011, 23:09:31 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Сообщений: 1445
Репутация: 32
Награды: 22

Украина, ЖИТОМИР
ViX, ты у нас внештатный клубный оператор! рада буду тебя видеть в группе!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя ЗМЕЯ   
valerynchikДата: Ср, 06.04.2011, 12:53:20 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Сообщений: 603
Репутация: 152
Награды: 43

Украина, Житомир
ай, и меня запиши cool (предварительно под вопросом) куда ж я брата одного отпущу))))


Сообщение отредактировал valerynchik - Ср, 06.04.2011, 13:13:59
Offline (Украина)  
  Блог пользователя valerynchik   
HoakinaДата: Ср, 06.04.2011, 12:56:28 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
valerynchik, завидую! Дитё моё всем подряд рассказывает до сих пор: "Я ездила в Карпаты на маршрутке долго и мама мне купит лыжи". Уже полгорода знает biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
valerynchikДата: Ср, 06.04.2011, 13:24:37 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Сообщений: 603
Репутация: 152
Награды: 43

Украина, Житомир
Quote (Hoakina)
valerynchik, завидую!

не надо biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя valerynchik   
ЗМЕЯДата: Ср, 20.04.2011, 11:24:41 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Сообщений: 1445
Репутация: 32
Награды: 22

Украина, ЖИТОМИР
Ребята, в среду, 20 апреля, буду собирать предоплату (по 300 грн) на поездку в Карпаты. жду всех в Час Поїсти(для тех, кто не знает, это бистро на площади Подеды) с 19:00 до 20:00.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя ЗМЕЯ   
ViXДата: Чт, 21.04.2011, 21:18:55 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Сообщений: 264
Репутация: 41
Награды: 5

Украина, Полтава
Возьму с собой 3-местную палатку с тамбуром, горе(и)лку, кастрюльку...
И вот еще что, мы будем выезжать в самый значимый для меня день... Так что извините, если я приду на место сбора не совсем в трезвом виде biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя ViX   
TeyaДата: Чт, 21.04.2011, 21:32:04 | Сообщение # 10
Прелесть
Сообщений: 370
Репутация: 593
Награды: 48

Украина, Житомир
Quote (ViX)
самый значимый для меня день...

Самый значимый в этом году или вообще? wink
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Teya   
ViXДата: Чт, 21.04.2011, 21:48:38 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Сообщений: 264
Репутация: 41
Награды: 5

Украина, Полтава
в году... в каждом году biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя ViX   
TeyaДата: Чт, 21.04.2011, 22:02:15 | Сообщение # 12
Прелесть
Сообщений: 370
Репутация: 593
Награды: 48

Украина, Житомир
Quote (ViX)
в году... в каждом году

Я тоже считаю, что каждый день рождения уникальный - ведь он бывает один раз в жизни! biggrin
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Teya   
ЗМЕЯДата: Пт, 22.04.2011, 13:25:55 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Сообщений: 1445
Репутация: 32
Награды: 22

Украина, ЖИТОМИР
список желающих:
1.ЗМЕЯ
2.Витя Ливаковский
3.Люда(Киев) (бивак)
4.ViX
5.Андрей Бобровик
6.Паразит
7.Ольга Бережницкая
8.Виталий Билецкий
9.Юра Макарчук (бивак)
10.Андреев Дима.
11.Андреева Катерина(2 спальника+ 2 кар)
12.vvtz
13.Світланка Дядиченко(бивак 2)
14.Світланка Дядиченко
15.Леся Витюк
16.Леся Витюк(бивак 4)
17.Леся Витюк
18.Леся Витюк

резервный список:
1.Ярослав
2.TAKADO

Offline (Украина)  
  Блог пользователя ЗМЕЯ   
ЗМЕЯДата: Пн, 25.04.2011, 20:16:59 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Сообщений: 1445
Репутация: 32
Награды: 22

Украина, ЖИТОМИР
Ребята,я уехала в крым.буду 4мая.если какие вопросы-пишите на форуме,или пытайтесь дозвониться мне на киевстар,иногда буду выходить на связь
Offline (Украина)  
  Блог пользователя ЗМЕЯ   
ЗМЕЯДата: Чт, 05.05.2011, 12:17:18 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Сообщений: 1445
Репутация: 32
Награды: 22

Украина, ЖИТОМИР
Ребята, я уже есть. у кого какие вопросы, звоните.

Выезжаем завтра, 6 мая, в 22:00. сборы в 21:30, на площади Победы, на стоянке гостиницы Житомир.
с собой иметь:
-палатки, спальники, кариматы(кто заказывал у меня бивак, все будет)
-теплую одежду, дождевики,футболки, шорты, купальные костюмы (в Мукачево будет утром, по приезду, +10 тепла, когда поедем в Берегово, купаться на термах, обещают +18, без дождя, а вот в Хусте и на Синевире обещают дождь и всего +14 тепла, а ночью +3, по этому все берем теплую одежду+ дождевики не забываем)
-тарелка, ложка, кружка.
-рыльно-мыльные принадлежности.(з. паста, т. бумага, мыло, полотенце...)
-перекус в дорогу
-деньги
-спиртное(кто, что предпочитает, но если учесть что будем на винзаводе, то можно купить там)

Ну и конечно же, обязательно, берем с собой хорошее настроение!
А еще, может у кого есть гитара, тоже просьба взять.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя ЗМЕЯ   
ЗМЕЯДата: Вт, 10.05.2011, 10:12:35 | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Сообщений: 1445
Репутация: 32
Награды: 22

Украина, ЖИТОМИР
Ребята, всем огромное спасибо за поездку. Все было супер! даже лучше, чем супер! группа дружная, веселая. на Синевире, на ночлеге, особенно весело было! Я получила массу удовольствия и от поездки и от общения со всеми вами!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя ЗМЕЯ   
lutik999Дата: Вт, 10.05.2011, 13:36:57 | Сообщение # 17
Лейтенант
Сообщений: 43
Репутация: 1
Награды: 0

Украина, киев
Поездка была классная, все места, что нам удалось посетить очень интересные, красота гор поражает, переменчивость погоды изумляет )))от снегопада до теплого солнышка ))). Спасибо веселой компании, которая сразу задала веселый настрой (сразу же с первой минуты поездки..)) - кто был в нашем бусике тот поймет))))... Люди мы разные, но интересы у нас совпадают ))
Спасибо Змее за организацию этой поездки, я лично буду с нетерпением ждать новых поездок.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя lutik999   
HoakinaДата: Вт, 10.05.2011, 13:52:56 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
lutik999, фотки давайте выставляйте!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
lutik999Дата: Вт, 10.05.2011, 15:58:50 | Сообщение # 19
Лейтенант
Сообщений: 43
Репутация: 1
Награды: 0

Украина, киев
Фотки будут, вчера только к 12 ночи домой попала, после 14 часов дороги уже было не до фоток )), сегодня вечерком скину ссылочку ))), а как остальные ауууу, фотки обрабатываете?

http://vkontakte.ru/feed?section=friends#/album7523235_134260812

тут есть чуток фоток, но т.к. у меня места были в партере))), поэтому тут больше пейзажей дороги )))



Сообщение отредактировал lutik999 - Ср, 11.05.2011, 00:09:59
Offline (Украина)  
  Блог пользователя lutik999   
ViXДата: Ср, 11.05.2011, 00:41:11 | Сообщение # 20
Генерал-майор
Сообщений: 264
Репутация: 41
Награды: 5

Украина, Полтава
Змейке спасибо за поездку!
Я не ошибся, когда не раздумывая согласился с вами ехать.
Это было НЕЗАБЫВАЕМО!
Можно написать огромный рассказ обо всём этом, а можно и обзорный видео-фильм склепать, но т.к. это занимает больше времени, сделаю это позже. А пока что держите все фотки от меня) (отобраны лучшие 338 шт. biggrin )


Сообщение отредактировал ViX - Ср, 11.05.2011, 00:41:28
Offline (Украина)  
  Блог пользователя ViX   
HoakinaДата: Ср, 11.05.2011, 07:07:40 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
ViX, lutik999, пасибки! Фотки классные! Молодцы!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
NEMДата: Ср, 11.05.2011, 09:28:11 | Сообщение # 22
Генерал-лейтенант
Сообщений: 547
Репутация: 53
Награды: 14

Украина, Житомир
Рад за вас! И малость завидую.... smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя NEM   
ЗМЕЯДата: Ср, 11.05.2011, 10:55:22 | Сообщение # 23
Генерал-полковник
Сообщений: 1445
Репутация: 32
Награды: 22

Украина, ЖИТОМИР
NEM, не нужно завидовать, просто в следующую поездку давай с нами! wink ;) wink

Витя, Люда фотки бомбовые! спасибо что выкладываете.

ну, а вся группа, кто сможет, подходите в пятницу, в Час Поїсти к 19:00. там и обменяемся фотами.
сразу вопрос: кто сможет взять нотик?

Offline (Украина)  
  Блог пользователя ЗМЕЯ   
NEMДата: Ср, 11.05.2011, 12:25:53 | Сообщение # 24
Генерал-лейтенант
Сообщений: 547
Репутация: 53
Награды: 14

Украина, Житомир
ЗМЕЯ, К сожалению, не могу с вами.... Я должен семью свозить в горы, когда потеплеет... Просто смотря на ваши фото, радуешься, что люди увидели эту красоту своими глазами.... К слову, я бывал во всех этих местах и меня теперь тянет в более отдаленные горы....
Offline (Украина)  
  Блог пользователя NEM   
ViXДата: Ср, 11.05.2011, 21:56:08 | Сообщение # 25
Генерал-майор
Сообщений: 264
Репутация: 41
Награды: 5

Украина, Полтава
День первый, 6 мая, вечер.
К месту сбора я прибыл со Змеей на бусе (она меня подобрала на Чулочке). Там я по случаю своего Дня рождения угостил присутствующих четырьмя звездочками с конфетками, и, погрузившись, мы отправились в путь. Не смотря на то, что время приближалось к полуночи, спать никому не хотелось. А если и хотелось, то он в этом не признавался. Наоборот, многие веселились, шутили и для поддержания веселого состояния продолжали отмечать завершение моего дня рождения и начало нашего путешествия. После бокала захотелось вокала, но к сожалению, гитару с собой никто не взял. Поэтому я нашел альтернативу - достал колонку из рюкзака и включил песни под гитару (Цой, Сплин, Чайф и т.д.). Далее события развивались уже так, что память не успевала всё запоминать, поэтому я смутно помню, что было далее, но точно помню что наслушались и напелись мы так, что аж колонка задымелась (замкнуло чего то в ней), хотя после устранения замыкания она всё равно продолжала работать.

Добавлено (11 Май 2011, 21:54:33)
---------------------------------------------
День второй, 7 мая.
Открываю глаза и вижу над собой потолок микроавтобуса. Сам, как оказалось, проспал эту ночь в проходе на сумках и рюкзаках. За окнами было уже светло, на часах чуть больше 7 утра. Многие уже не спали. По левую сторону от меня на полу были разбросаны деньги, по правую - чудом не раздавленный фотоаппарат - видимо выпали когда спал. Голова немного болит, вывод - ночь была действительно веселой smile
Принимаю вертикальное положение и занимаю свободное место. На улице в процессе утренней езды погода была пасмурной, дождь в один момент сменялся на мокрый снег, что немного угнетало настроение...
И вот мы в Мукачево. Замок Паланок находится на горе, на которую мы забирались пешком в течении 15 минут. Сам замок довольно в хорошем состоянии. На внутренней территории, а она немаленькая, играли музыканты (скрипка прямо за душу трогала). Повсюду ходят толпы туристов, что немного напрягало. Совет: кто будет туда ехать - приезжайте пораньше, пока нет наплыва людей.
После исследования замка мы перекусили и отправились в Берегово. Там в первую очередь посетили Термальные источники, которые давно окультурили территорией бассейна. Вход по билетам, покупать у барной стойки расположенного на территории кафе. Есть раздевалка, но ценные вещи лучше там не оставлять. Благо не все купались, поэтому было у кого оставить. Тапочки там можно арендовать. Погрузившись в воду сразу приятно удивляешься её температуре - слегка горячая. На самом деле ощущение было завышенное из-за прохлады на улице. Температура воды +34. Точный состав воды не помню (смотрите на фото), но находится в ней более 1 часа за сеанс находится не рекомендуется, ибо после этого она уже не столько лечебная, сколько вредная будет. Сама вода зеленоватого цвета, с присутствием непротивного запаха.
Тем временем, пока мы принимали водные процедуры, погода начала улучшаться - выглянуло солнышко, но воздух еще был прохладный, поэтому выходить из воды не хотелось. Но по истечению часа это сделать всё же пришлось и мы после чашечки кофе/чая, проехали на бусе к следующему нашему пункту назначения - к винодельне.
Войдя вовнутрь, увидели столы, сервированные под дегустацию вина. Хозяйка нам поведала тайны виноделия - очень интересный рассказ (кто снимал на камеру - думаю выложит). После этого мы спустились в винный погреб, где было много бочек с вином. Оно еще было не готово для употребления, поэтому можно было только фотографироваться на фоне бочек.
Вернувшись к столам, мы принялись дегустировать вина. Было 6 сортов вин, которые можно было "закусывать" сыром, орехами или сырными печеньками. После дегустации желающие приобрели в бутылках полюбившийся сорт вина и после отправились в дальнейший путь.
А дальнейший путь пролегал в город Хуст, где мы остановились в одноименной гостинице, хотя проехать к ней оказалось немного затруднительно, но всё-таки нам это удалось, предварительно позвав гида из гостиницы.
В гостинице все разместились по 2-местным номерам с телевизором и рукомойником. На этаже был душ. Поужинали кто где: кто в компании со Змеей, а кто в городе в кафе/ресторане. Кстати, в городе на тот момент, возможно в честь нашего приезда :), был концерт на площади (она находилась в 50метрах от гостиницы, поэтому всю музыку можно было слышать не выходя из номеров).
Прогуливаясь по вечернему городу, на некоторых из нас напала идея купить карты (игральные), и это после 22:00. Естесственно, их мы не купили. Поэтому посиделка за пивом в гостинице была сорвана и мы легли спать раньше, чем могли бы. Хотя в тот день, после долгой дороги мы и так изрядно устали, так что надо было выспаться...

Добавлено (11 Май 2011, 21:56:08)
---------------------------------------------
продолжение следует...

Offline (Украина)  
  Блог пользователя ViX   
Форум Житомира » Тематические форумы » Туризм и Путешествия » весенняя сказка Карпат 6-9 мая (в программе дегустация вина и сыра)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: