Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Admin  
Форум Житомира » Тематические форумы » Авто Житомир » Всё о моторных маслах!
Всё о моторных маслах!
AffelaiДата: Ср, 09.05.2012, 15:39:54 | Сообщение # 1
Лейтенант
Сообщений: 76
Репутация: 0
Награды: 1

Украина, Киев
Не нашел на форуме такой темы, решил создать, тем более, что сам только начал недавно крутить баранку, не все еще в этом деле понимаю.

У меня Хьонде Элантра, купил недавно, лью гарантийное масло, то которое советует производитель, но мне друг советует соскакивать и переходить сразу на какую-то обшеизвестную марку, мол оно и стоит дешевле заводского и более универсальное. Шо скажете?
Offline (Германия)  
  Блог пользователя Affelai   
Lisa111Дата: Ср, 09.05.2012, 15:50:44 | Сообщение # 2
Чумачечая Лиса
Сообщений: 4496
Репутация: -478
Награды: 298

Германия, Duisburg
В автосервисах, если машина на гарантии, то всегда лью самое дорогое масло (не по маркировке, а по производителю). Это обусловленно тем, что СТО получают от производителей дорогих масел вознаграждения.
Конечно, можно найти масло дешевле и не хуже. Какое покупать, советовать не буду не зная состояния украинского рынка. Посоветую только:
1) Если машина новая, то лучше лить масла с маркировкой W30. Эти масла меняются не через 15 тыс.км, а через 30 тыс.км. На мой взгляд, для Украины идеально 5W30. Они дороговаты, но на новой машине экономить не стоит.
2) Обязательно обращать внимание на то, подходит ли это масло под бензиновый или дизельный двигатель. Если у вас дизель с партикльфильтром, то надо обращать внимание, что не все масла для дизелей годятся в этом случае.

Кстати, ещё один маленький совет: не обращайте внимание на название фирмы, смотрите страну-производителя. Часто дорогое фирменное масло и масло малоизвестной фирмы - одно и тоже.
Offline (Германия)  
  Блог пользователя Lisa111   
RaIDДата: Ср, 09.05.2012, 16:11:08 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Сообщений: 667
Репутация: 343
Награды: 32

Украина, Житомир
Quote (Affelai)
друг советует соскакивать и переходить сразу на какую-то обшеизвестную марку, мол оно и стоит дешевле заводского и более универсальное


Весомый аргумент biggrin Меньше слушайте друга... Сервис льёт то, что завод одобрил, а одобрил то, что проверил... Сколько вы собрались экономить раз в 15 тыщ? 50грн? Тем более машина на гарантии, как я понял, и если что - все вопросы к сервису...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя RaID   
zhitomir1existДата: Чт, 10.05.2012, 11:39:46 | Сообщение # 4
Оригинальное масло вещь хорошая, но у официалов на станциях она всегда стоит не мало, советую покупать масло в обычном магазине и ехать на замену уже со своим маслом, будет намного дешевле.

Здесь можно купить масло, есть большой выбор оригинальный масел: http://www.exist.ua/cat/UCat/7/3#&&F=0_-1_58)1_6_180)

В Житомире на Московской 44 есть магазин exist.ua (представительство данного сайта).
(Украина)  
  Блог пользователя zhitomir1exist   
Zyl49Дата: Чт, 10.05.2012, 11:58:58 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Сообщений: 1025
Репутация: 561
Награды: 34

Украина, Житомир
Еще один совет. Контролируйте сами, что заливают в двигатель на сервисе. Можете купить самое хорошее и дорогое ,а вам зальют что то другое. Так и с запчастями.
А лучший вариант-самому освоить технику замена масла. Будете уверены, что двигатель работает как надо. Отсюда и долговечность


Сообщение отредактировал Zyl49 - Чт, 10.05.2012, 12:04:31
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Zyl49   
NEMДата: Чт, 10.05.2012, 14:53:54 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Сообщений: 547
Репутация: 53
Награды: 14

Украина, Житомир
Quote (Lisa111)
1) Если машина новая, то лучше лить масла с маркировкой W30. Эти масла меняются не через 15 тыс.км, а через 30 тыс.км. На мой взгляд, для Украины идеально 5W30. Они дороговаты, но на новой машине экономить не стоит.

Lisa111, Вы механик?
Affelai, Не слушайте таких советчиков, "насоветуют"....
Для Вас - прочтите, пожалуйста, маленькую брошюрку (40стр.) "Моторные масла".
Offline (Украина)  
  Блог пользователя NEM   
Lisa111Дата: Чт, 10.05.2012, 18:29:25 | Сообщение # 7
Чумачечая Лиса
Сообщений: 4496
Репутация: -478
Награды: 298

Германия, Duisburg
Quote (NEM)
Lisa111, Вы механик?

Нет, но я человек, который ежедневно проезжает на машинах по 450-500 км...и так уже лет 20.
Offline (Германия)  
  Блог пользователя Lisa111   
zhitomir1existДата: Пт, 11.05.2012, 17:57:50 | Сообщение # 8
Жизненный опыт намного полезнее каких-то брошурок...
(Украина)  
  Блог пользователя zhitomir1exist   
NEMДата: Пн, 14.05.2012, 10:11:38 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Сообщений: 547
Репутация: 53
Награды: 14

Украина, Житомир
zhitomir1exist, А зачем Вы читать и писать учились? Просили бы, Вам бы вслух читали.


Сообщение отредактировал NEM - Пн, 14.05.2012, 10:12:59
Offline (Украина)  
  Блог пользователя NEM   
VVSДата: Пн, 14.05.2012, 11:34:37 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Сообщений: 788
Репутация: 126
Награды: 15

Украина, Zhytomyr
Quote (Zyl49)
Еще один совет. Контролируйте сами, что заливают в двигатель на сервисе. Можете купить самое хорошее и дорогое ,а вам зальют что то другое. Так и с запчастями.

Или не зальют вообще smile
То есть если родное не успело потемнеть - то могут так и оставить, но деньги за замену взяв wacko
Поэтому, как правильно заметили:
А) нашим СТО верить нельзя, увы. Даже если Вы считаете, что у Вас с ними хорошие отношения wacko
Б) контроль-контроль-контроль
В) желательно, конечно, присутствовать при ТО.

Добавлено (14 Май 2012, 11:34:37)
---------------------------------------------

Quote (Lisa111)
1) Если машина новая, то лучше лить масла с маркировкой W30. Эти масла меняются не через 15 тыс.км, а через 30 тыс.км.

Немного повеселили wacko
Маркировка W30 никакого отношения к межсервисному пробегу отношения не имеет.
Более того - оно как правило с моющими присадками, так что я был не катал по 30тыс без смены.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя VVS   
AffelaiДата: Пн, 14.05.2012, 14:47:18 | Сообщение # 11
Лейтенант
Сообщений: 76
Репутация: 0
Награды: 1

Украина, Киев
Quote (VVS)
Или не зальют вообще
То есть если родное не успело потемнеть - то могут так и оставить, но деньги за замену взяв
Поэтому, как правильно заметили:
А) нашим СТО верить нельзя, увы. Даже если Вы считаете, что у Вас с ними хорошие отношения

Так чем не аргумент, чтобы соскочить с заводского? Если так надуривают народ!
Offline (Сингапур)  
  Блог пользователя Affelai   
ArnoldДата: Пн, 14.05.2012, 14:54:02 | Сообщение # 12
Лейтенант
Сообщений: 74
Репутация: 0
Награды: 0

Украина, Киев
Quote (RaID)
Весомый аргумент biggrin Меньше слушайте друга... Сервис льёт то, что завод одобрил, а одобрил то, что проверил..


а тут как сказать, у не заводских например тоже есть одобрения от производителей автомобилей, у меня фордец, лью Джи Энерджи EC 5w30 щас, спецом разработанное для фордоводов и с фордовским одобрением естественно Ford WSS-M2C913-C.. Для азиатских авто одобрение у этого масла тоже кстати есть
Offline (Венгрия)  
  Блог пользователя Arnold   
AffelaiДата: Пн, 14.05.2012, 14:55:07 | Сообщение # 13
Лейтенант
Сообщений: 76
Репутация: 0
Награды: 1

Украина, Киев
А что значит EC?
и как понять, что у него есть одобрение для азиатских ?
Offline (Сингапур)  
  Блог пользователя Affelai   
ArnoldДата: Пн, 14.05.2012, 14:57:27 | Сообщение # 14
Лейтенант
Сообщений: 74
Репутация: 0
Награды: 0

Украина, Киев
Значит, что энергосберегающее. Для азиатских надо смотреть одобрение по азиатской классификации движков , если написано ILSAC GF-3, то Элантре должно подходить
а ILSAC GF-4, это для движков самого последнего поколения.
Offline (Венгрия)  
  Блог пользователя Arnold   
AffelaiДата: Пн, 14.05.2012, 14:59:02 | Сообщение # 15
Лейтенант
Сообщений: 76
Репутация: 0
Награды: 1

Украина, Киев
Хорошо, а если для фордов есть специально одобренное масло, то для Хьонде специально одобренного масла нету у них? или хотя бы для корейцев-япошек-китайцев?
Offline (Сингапур)  
  Блог пользователя Affelai   
ArnoldДата: Пн, 14.05.2012, 15:13:02 | Сообщение # 16
Лейтенант
Сообщений: 74
Репутация: 0
Награды: 0

Украина, Киев
Спецом для Хёнде нет. Для корейцев и японцев есть G-Energy Far East M 5W-30, нарыл на сайте http://gazpromneft-oil.com/clients/gpn.nsf/all/m03-01-01s?opendocument&stype=F4BB4B583B70540BC22577A5002BC5CF там ILSAC GF-4 одобрение но о его особенностях и какое оно в эксплуатации понятия не имею.


Сообщение отредактировал Arnold - Пт, 18.05.2012, 14:53:53
Offline (Бразилия)  
  Блог пользователя Arnold   
VVSДата: Пн, 14.05.2012, 15:51:09 | Сообщение # 17
Генерал-лейтенант
Сообщений: 788
Репутация: 126
Награды: 15

Украина, Zhytomyr
Quote (Affelai)
Так чем не аргумент, чтобы соскочить с заводского? Если так надуривают народ!

Давайте не мешать в кучу масло, рекомендуемое заводом, и гарантийное обслуживание smile
Мне в последний раз лили ельф (Elf Evolution SXR 5W40) по 69 грн/литр - не у официалов получалось 62-64 грн.
То есть не принципиальная разница (особенно если учесть еще доставку).
То есть если я и сойду с гарантии, то буду все равно лить это же масло.
ПС: а дилер, с которым отношения в плане ТО у меня не сложились - и так уже "наказан" - производитель авто разорвал с ним контракт smile и теперь у меня другой официал. Про которого плохого не скажу (тьху-тьху-тьху)


Сообщение отредактировал VVS - Пн, 14.05.2012, 15:53:31
Offline (Украина)  
  Блог пользователя VVS   
RaIDДата: Пн, 14.05.2012, 16:29:41 | Сообщение # 18
Генерал-лейтенант
Сообщений: 667
Репутация: 343
Награды: 32

Украина, Житомир
Quote (Arnold)

Quote (RaID)
Весомый аргумент biggrin Меньше слушайте друга... Сервис льёт то, что завод одобрил, а одобрил то, что проверил..

а тут как сказать, у не заводских например тоже есть одобрения от производителей автомобилей


Сервис же не может заливать вам все одобренные масла одновременно, он заливает одно из одобренных, никто не мешает приехать в сервис со своим купленным в магазине, которое имеет одобрение производителя...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя RaID   
DramДата: Пт, 18.05.2012, 01:45:24 | Сообщение # 19
Майор
Сообщений: 83
Репутация: 0
Награды: 0

Украина, Донецк
Quote (Affelai)
друг советует соскакивать и переходить сразу на какую-то обшеизвестную марку, мол оно и стоит дешевле заводского и более универсальное.

Я слышал за выше упомянутый Джи-енерджи, что их фишка в адаптивности и вообще о них не плохие отзывы насколько знаю
Offline (Сингапур)  
  Блог пользователя Dram   
Zyl49Дата: Пт, 18.05.2012, 09:16:10 | Сообщение # 20
Генерал-полковник
Сообщений: 1025
Репутация: 561
Награды: 34

Украина, Житомир
Quote (Affelai)
Так чем не аргумент, чтобы соскочить с заводского? Если так надуривают народ!

Я например вообще отказался от сервисного обслуживания в гарантийный период. Аргументы:
1. Я не могу проконтролировать, что с моей машиной происходит при ТО. Что заливают и что меняют.
2. Я сам в состоянии провести ТО и залить в двигатель и КПП то, что ХОЧУ. Заливаю дорогое, фирменное и качественное масло.
3. По статистике двигатель и КПП в гарантийный период выходят со строя очччень редко.
4. За те деньги, которые необходимо заплатить автосервису за гарантийное обслуживание, с лихвой хватит оплатить мелкий ремонт авто, если такое произойдет.
Я не агитирую уходить от сервиса. Просто высказал свое мнение. ИМХО.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Zyl49   
AffelaiДата: Пт, 18.05.2012, 14:31:46 | Сообщение # 21
Лейтенант
Сообщений: 76
Репутация: 0
Награды: 1

Украина, Киев
Quote (Zyl49)
4. За те деньги, которые необходимо заплатить автосервису за гарантийное обслуживание, с лихвой хватит оплатить мелкий ремонт авто, если такое произойдет.
Я не агитирую уходить от сервиса. Просто высказал свое мнение. ИМХО.


В этом есть рациональное зерно)
Слышал мнение, что некоторые качественные фирменные масла при том при всем еще лучше заводских по своим свойствам. Учитывая такую подставу с ТО, как иногда случается, то стоит задуматься, что лить и доверять ли кому-то лить что-то в твою машину)
Offline (Сингапур)  
  Блог пользователя Affelai   
ArnoldДата: Пт, 18.05.2012, 14:45:12 | Сообщение # 22
Лейтенант
Сообщений: 74
Репутация: 0
Награды: 0

Украина, Киев
Quote (Dram)
Я слышал за выше упомянутый Джи-енерджи, что их фишка в адаптивности

Да. они себя так позиционируют. Что мол масла содержат комплекс присадок благодаря которому масло одинаково эффективно при разных условиях эксплуатации.. в жару и мороз, в пробку и гонку))

Даже читал де-то в Инете или в журнале, что тесты это и подтверждают. А как оно на деле? Ну раз отзывы ок,то наверное ок
Offline (Великобритания)  
  Блог пользователя Arnold   
RaIDДата: Пт, 18.05.2012, 15:04:08 | Сообщение # 23
Генерал-лейтенант
Сообщений: 667
Репутация: 343
Награды: 32

Украина, Житомир
Quote (Zyl49)
За те деньги, которые необходимо заплатить автосервису за гарантийное обслуживание


Интересна цена вопроса, мой сервис за ТО пока машина на гарантии берет 350 за работу, а когда гарантия кончилась то 200... Расходники привожу свои...
Offline (Украина)  
  Блог пользователя RaID   
sanchosДата: Вс, 20.05.2012, 12:45:07 | Сообщение # 24
Лейтенант
Сообщений: 62
Репутация: 18
Награды: 2

Украина, Житомир
Лью оригинальное масло Тойота у ОД)
Offline (Украина)  
  Блог пользователя sanchos   
AffelaiДата: Ср, 10.10.2012, 17:58:13 | Сообщение # 25
Лейтенант
Сообщений: 76
Репутация: 0
Награды: 1

Украина, Киев
У меня вот G-Energy Far East 5W-30 в машинку залито... С обновочкой поздравьте )Пока меня все устраивает. Я его залил только в начала лета и пока не знаю, как оно себя поведет зимой, но всесезонка, хуле. Посмотрим


Сообщение отредактировал Affelai - Чт, 11.10.2012, 12:34:04
Offline (Польша)  
  Блог пользователя Affelai   
Форум Житомира » Тематические форумы » Авто Житомир » Всё о моторных маслах!
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: