Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Admin, zirka  
Форум Житомира » Свободные темы » Интервью с форумчанами » Интервью с Radiaciy
Интервью с Radiaciy
fedoДата: Вт, 01.11.2011, 14:27:51 | Сообщение # 1
Хранитель времени
Сообщений: 1754
Репутация: 745
Награды: 158

Украина, Житомир
Мне откровенно это человек очень интересен. Я многое читал из его размышлений; сам не очень с ним контачил, но меня всегда подкупало в нём 1. Очень упрямая и твёрдая логика, 2. Не традиционный взгляд на наши обычные ценности, 3. Ум, который виден в каждом предложении, 4. Очевидная толерантность - по крайней мере я ни разу не увидел в нём поверхностного взгляда или хоть небольшого неуважения к собеседнику. И это подкупает. И ещё загадки и загадки: он живёт и работает в Китае. Разумеется, Китай в известном смысле не хуже, скажем, Канады, но для нас это не очень привычно: на Запад едут многие, а вот на Восток... Я думаю, что многие наши форумчане испытывают интерес к этой необычной фигуре... Словом, начнём наше интервью. Прошу учесть форумчан, что наше время и китайское отличаются на 5-6 часов.
Radiaciy, для начала я задам простые, тривиальные вопросы:

1. Как Вас занесло в Китай? Какими ветрами или решениями, почему не на Запад, если просто надо было зарабатывать?

2. Как долго Вы работаете в Китае? Чем в основном заняты, каким делом? Хорошо ли Вам платят - вопрос не странный, потому что китайцев много, а Вы там - один?

3. Как Вы устроились с проживанием?

Видите ли, я не могу более точно сформулировать вопросы, потому надеюсь, что Вы поймёте и будете отвечать полно и развёрнуто. Спасибо!
Offline (Украина)  
  Блог пользователя fedo   
RadiaciyДата: Вт, 01.11.2011, 16:13:03 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Сообщений: 713
Репутация: 237
Награды: 29

Китай, Просторы Китая
Тогда и я начну с самого начала.
Я занимаюсь надувными лодками из ПВХ. Про меня, да и про практически всех конструкторов таких лодок можно смело говорить - "мы академиев не кончали" biggrin
А все потому, что не учат этому в институтах. Там учат на жесткий корпус. а надувной совсем другое и когда говорят, "профессионалы", что сделать надувную лодку раз плюнуть, можете плевать ему в лицо смело biggrin Только опыт, опыт и еще раз опыт.
Начинал с простого рабочего на производстве. набирался опыта, а потом я уперся в "стену" т.е. на своем уровне я уже знал достаточно много, но в тоже время понимал. что выше мне не подняться, не хватает знаний. Поступил в институт по специальности "муниципальное и государственное управление" Это оказалось намного круче чем финансовый менеджмент (это можно назвать точкой старта изменения моего мировоззрения). Смена работы, переход в другую фирму для открытия в ней службы ремонта (здесь я уже пошел на принцип, я не я буду если не сделаю). Говорят сделал. На должности, начальник ремонта, я много общался с дилерами, а писать как думаешь - нельзя, надо быть максимально корректным (отсюда моя толерантность). Фирма, в которой я работаю и сейчас закупает лодки под своими брендами в Китае.
О поездках в Китай, даже и не мечтал, да и стереотип о том, что там нищета и голод и работают они в подвалах прикованные цепью был достаточно силен. Хоть и развеивался глядя на качество китайских и отечественных изделий. Но, дело случая, меня совешенно неожиданно послали в Китай на фабрику для отладки продукции (большой процент брака). Сказать, что это было неожиданно, ничего не сказать, это был шок. Представь человека, который не говорит ни на одном языке, кроме русского (немного украинский). И ехал я один. Но, все же поехал, по принципу будь что будет. Было это в апреле 2008 года.
А теперь представь состояние человека, для которого Китай ассоциировался с рисовыми полями, маленькими человечками в больших шапках, и вот он выходит из самолета по "кишке" идет по современному аэропорту из стекла, бетона и металла. Где через каждые 50м туалет и кран с гор. и хол. водой, где служащие в форме тебе улыбаются, где везде стоят живые растения и есть движущаяся дорожка для ленивых. В России и Украине нет аналогов по размерам и оснащению аэропорту в Шанхае как "Пудонг" так и "Хунчао".
Рассказывать можно много, но сейчас не тот случай. Отбыв положенные 2 недели и сделав все что смог улетел обратно. Так и началась моя китайская эпопея. Каждые 3 месяца я летал на 2-3 недели в Китай, а так как фабрик на тот момент было 4 и находились они в разных городах, я и получил представление о том, как живут люди в городах разного размера, да и через деревни не раз ездил.
Короче, когда пришло решения отправить в Китай представителя компании на постоянной основе, я даже не думал, ехать мне или нет.
Вот и живу в Китае на постоянной основе с 2010 года. Летаю в Россию раз в пол-года для продления визы.
Первый город в котором жил - Шанхай. Прожил год. Сейчас живу в небольшом курортном городе Вейхай. Живу в съемной квартире. Пока один. Работаю на российскую компанию, езжу по городам - Шанхай, Циндао и соответственно Вейхай.
Учу понемногу китайский язык, подтянул по неволе английский. Только не надо пытаться меня проверять на тексте, я не настолько его хорошо знаю. smile Тем более я пишу на англ. через Гугл.
Живу пока один. Мы (европейцы) для них как белые вороны, но, дальше видно будет. Зарабатываю - хватает. Больше конечно чем средний китаец (в Вейхае) но, меньше например, чем менеджер в Шанхае (около 3000 дол/мес)
Кстати, я здесь далеко не один, много русских (здесь не делятся на украинцев, белорусов, русских, русские - все), много европейцев и американцем. Говорят, что много негров и "латиносов" в Гуанджоу. но я там не был, подтвердить не могу.
Кстати, обучает меня языку китаец. Он окончил институт в Бишкеке по специальности - корреспондент, 2 года работал в Сочи. Я с ним разговариваю практически как с русским. Ему очень нравится наша кухня и юмор.
Вроде все сказал.
Offline (Китай)  
  Блог пользователя Radiaciy   
yulyayulyaДата: Вт, 01.11.2011, 16:26:27 | Сообщение # 3
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
1.Посещаешь ли ты музеи, или что там у них есть старинное, дворцы, гробницы императоров? Если да - поделись впечатлениями? Красиво ли, величиственно ли?
2.Бывал ли на каких-то традиционных праздниках? Впечатления? Впечатления от традиционной китайской одежды?
3. Что еще - ходит ли сейчас ктото в реальной жизни в традиционных одеждах?
4. И еще чисто технический интерес - как на компютерах печатают китайские иероглифы? Они на клавиатуру нанесены, или только в специальных программах можно из списка выбирать? Я себе вообще не представляю, как это происходит, ведь иероглифов немерянное количество? И есть ли виндовс на китайском?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
fedoДата: Вт, 01.11.2011, 16:40:28 | Сообщение # 4
Хранитель времени
Сообщений: 1754
Репутация: 745
Награды: 158

Украина, Житомир
Radiaciy, а с Житомиром что роднит? Где жил, где учился?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя fedo   
HoakinaДата: Вт, 01.11.2011, 16:45:24 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
Quote (Radiaciy)
Живу пока один.

Если решитесь это изменить, какую жену будете искать - китаянку или славянку?


Сообщение отредактировал Hoakina - Вт, 01.11.2011, 16:46:40
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
ol675Дата: Вт, 01.11.2011, 16:48:38 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Сообщений: 1264
Репутация: 728
Награды: 110

Болгария, StZ
Quote (fedo)
а с Житомиром что роднит? Где жил, где учился?

это был мой вопрос...-пришлось стереть.. sad

2.от человека "который ТАМ.."-дешевизна китайский товаров..? за счет дикой производительности труда? Или дешевизны рабочей силы?(о том,что получаешь больше чем средний китаец- это ясно,но и мы тогда получаем ненамногим больше китайцев).
3.Раз ты поначалу ездил налаживать производство и уменьшать брак-само производство- китайское "ноу-хау"? или "западные технологии? ( в смысле,что тогда другие люди должны браком заниматься)..
Offline (Болгария)  
  Блог пользователя ol675   
RadiaciyДата: Вт, 01.11.2011, 17:16:49 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Сообщений: 713
Репутация: 237
Награды: 29

Китай, Просторы Китая
Отвечал отвечал, а меня выкинуло. Ок. Начну с коротких вопросов.
Родился и вырос в Житомире. До пяти лет жил на Полевой, потом переехали на ул.И.Франко, как раз перед Пединститутом. Закончил сш №21.Начал учиться в Житомире, но по обстоятельствам переехали в Ленинград (мама ленинградка). Там продолжил учебу, потом армия ну и я остался в Питере. Брат и сейчас живет в Житомире. Так что я не форуме не праздный гость smile
Hoakina
если честно, то не смотря на недостатки, мне сейчас нравятся китаянки. Что будет дальше - не знаю. (вдруг негритянка понравится smile )
Offline (Китай)  
  Блог пользователя Radiaciy   
ЖитаДата: Вт, 01.11.2011, 17:28:35 | Сообщение # 8
...та ещё штучка
Сообщений: 1328
Репутация: 894
Награды: 121

Украина, Житомир
Думала что Hoakina задаст подобный вопрос, но еси пока не задала, то я опережу:
- Есть ли среди китаянок блондинки? И как это выглядит на общем фоне нации?
Offline (Норвегия)  
  Блог пользователя Жита   
RadiaciyДата: Вт, 01.11.2011, 17:35:36 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Сообщений: 713
Репутация: 237
Награды: 29

Китай, Просторы Китая
ol675
дешевизна китайских товаров от жадности закупщиков. В магазинах цены примерно такие же как и у нас, я имею в виду качественные товары. Сам труд рабочих достаточно дешев т.к. в основном это вчерашние крестьяне без квалификации + минимальные расходы на возведение сооружений (климат позволяет)
Держать постоянного представителя выгодно только при достаточных объемах производства и спецификации продукции, в Китае достаточно русских фрилансеров, которые могут отследить качество продукции, по моей специализации, наверно я один (хвастаюсь smile ).
За все производство сказать не могу, но например, в моей спецификации - корейская школа, которую приходиться ломать т.к. для российского рынка не подходит. Вообще, если китаец заинтересован в твоих заказах, оборудование будет современное, здесь они быстро реорганизуют производство. А качество - ну, менталитет у них такой. Они не заморачиваются. Простой пример из жизни. Купил вентилятор, черный, блестящий, не дорогой и не дешевый, средняя цена. Приношу его домой, со мной была знакомая (китаянка). Начинаю собирать. Собрал. Низ вентилятора (блестящий черный пластик) как будто кто то наждачкой прошел. Начинаю ругаться. Знакомая смотрела смотрела и говорит. Вентилятор работает? Да. Ну и чего кричишь.
Здесь много составляющих для качества. И в основе, виноваты далеко не китайцы.

Добавлено (01 Ноябрь 2011, 16:35:36)
---------------------------------------------
Жита
все китайцы - брюнеты, натуральные. Красятся - дань моде. Выглядит, это если ты идя по улице увидишь кого нибудь с зелеными или красными волосами.

Offline (Китай)  
  Блог пользователя Radiaciy   
ol675Дата: Вт, 01.11.2011, 17:36:35 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Сообщений: 1264
Репутация: 728
Награды: 110

Болгария, StZ
Quote (Radiaciy)
Закончил сш №21

А в каком году? если не секрет..Так как я тоже ее закончил в свое время.
Насчет дешевизны, качества и технологий-спросил потому,что уже второй раз в жизни придется менять профиль работы по вине китайцев- нам ихней конкуренции не выдержать.
Offline (Болгария)  
  Блог пользователя ol675   
RadiaciyДата: Вт, 01.11.2011, 18:12:38 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Сообщений: 713
Репутация: 237
Награды: 29

Китай, Просторы Китая
Quote (yulyayulya)
1.Посещаешь ли ты музеи, или что там у них есть старинное, дворцы, гробницы императоров? Если да - поделись впечатлениями? Красиво ли, величественно ли?
2.Бывал ли на каких-то традиционных праздниках? Впечатления? Впечатления от традиционной китайской одежды?
3. Что еще - ходит ли сейчас кто-то в реальной жизни в традиционных одеждах?
4. И еще чисто технический интерес - как на компьютерах печатают китайские иероглифы? Они на клавиатуру нанесены, или только в специальных программах можно из списка выбирать? Я себе вообще не представляю, как это происходит, ведь иероглифов немеряное количество? И есть ли виндовс на китайском?

1. В музеях был, но это больше новодел, в таких, где старины седина - нет, не был. Даже на Великой Китайской стене не был. В Пекине был только в аэропорте. Со стариной вообще напряженка, они ее как то не берегли, вот она и заканчивается. А так, да красиво, но, что то не то, не цепляет.
2. Из традиционных - праздник полнолуния, я его называю "мун кака". переиначил так как везде продается печенье "муун кейк" (лунное печенье). В этот праздник дарят друг другу печенье, ходят в ресторан с друзьями или семьей ужинать.
Новый год - грохот петард, традиционные пельмени (обычно с зеленью, у них практически нет пельменей с мясом).
На день поминовения - по традиции, живущие жгут специальную бумагу, специальные деньги на дороге, именно на дороге, не на тротуаре.
3. Был на свадьбе (но это не традиционный праздник, а скорее международный)
Из традиционной одежды - у мужчин национальные пиджаки, с узелками вместо пуговиц, у женщин есть фасон платья (не помню как называется), в нем часто рисуют/фотографируют. Обычно красного цвета с узором из золота, очень узкое, подчеркивает тонкость, хрупкость фигуры.
В жизни по улице в национальной одежде ходят только либо артисты либо обычно работники ресторанов в "а-ля националь". Но им положено по работе. С пиками, мечами, с косичками (мужчины) по улицам не ходят. Драки в ресторанах с полетами и ломанием стен и мебели - нет. В кино вас обманывают.
4. По написанию иероглифов у меня часто спрашивают. Их действительно много, для того чтобы свободно читать книги, нужно знать порядка 30 - 35 тысяч.
Для написания - все очень просто. В любом языке есть транслит. Китайский не исключение, правда появился он после разделения языка на традиционный (Гонконг) и упрощенный (Китай). Транслит (пиньин) - способ написания иероглифов при помощи латинских букв т.е. каждый иероглиф - есть слово (в корейском и японских языках, иероглиф - слог). Например - Nín hǎo - здравствуйте. Иероглиф не писал, потому что отразится скорее всего как квадратики. Кроме букв в пиньине ставится тон. Иначе можно сказать что то совсем другое. Есть слова, которые имеют одинаковое звучание, но более точное значение можно увидеть только в иероглифах. Например: Tā - обозначает ОН, ОНА, но к кому конкретно относится (муж. или женщ.) можно увидеть только в иероглифах.
Так что все просто. У меня стоит в компьютере три языка, анг., русск., кит..

Добавлено (01 Ноябрь 2011, 17:12:38)
---------------------------------------------
ol675
школу закончил в 1986
я тебе в личку пару ссылок скину, прочитай. Если что, спрашивай, если знаю - отвечу
Offline (Китай)  
  Блог пользователя Radiaciy   
ssolnceДата: Вт, 01.11.2011, 18:21:43 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Сообщений: 379
Репутация: 140
Награды: 18

Украина, Житомир
Что больше всего удивило Вас (ну просто ошеломило!) когда Вы первый раз оказались в этой сказочной стране?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя ssolnce   
RadiaciyДата: Вт, 01.11.2011, 18:51:54 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Сообщений: 713
Репутация: 237
Награды: 29

Китай, Просторы Китая
Quote (ssolnce)
Что больше всего удивило Вас (ну просто ошеломило!) когда Вы первый раз оказались в этой сказочной стране?

Это наверно был первый день в Шанхае. Мир просто перевернулся. когда вместо лачуг - небоскребы из стекла. когда нет и клочка земли, везде цветы, кусты, деревья, трава и все это - без мусора. В парках на скамейках не сидят и не пьют пиво. Огромные четырех уровневые дорожные развязки. И в этот момент крутилось в голове только это: "Б..ть (простите мой французкий), почему у нас такое не могут сделать" Это уже потом я увидел не совсем чистоту, но, у каждой медали всегда есть оборотная сторона.
А если из смешного, то есть один случай. Правда я тогда не просто испугался, я реально офигел.
Я и коллега с работы отдыхали с китайцами в караоке. Все подвыпившие (уже приехали). И вот, пошел я посетить чудную комнату, куда заходят только мужчины (женщины ходят в другую комнату). Пристроился я к спецаксессуару и начал испонять медитацию (писал - простите за подробность). Стою я значит медитирую и вдруг, чьи-то руки ложатся мне на плечи и начинают массировать. Первые мысли были ну очень нецензурные, потом пришло замешательство, за что хвататься, что закрывать, кого бить. А брюки то не оденешь, процесс в самом разгаре, его не остановить. Не знаю чем бы все закончилось, но выручил коллега, более опытный в китайских делах. Видя мое лицо, успокоил:
- Не переживай, это тебе массаж делают. Туалетный мальчик, он этим зарабатывает, он тебе массаж, полотенце подаст руки вытереть, а ты ему денежку.
И действительно, возле раковины стояла тарелка, в которой лежали деньги.
Блин, но мне-то от этого не легче, мало того, что весь процесс испортил, так я еще и протрезвел. Нафига я столько пил?
В последующие посещения я его отгонял от себя.
Offline (Китай)  
  Блог пользователя Radiaciy   
garoldДата: Вт, 01.11.2011, 19:44:30 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Сообщений: 3868
Репутация: 7560
Награды: 232

Украина, Zhitomir
К стати я тоже закончил СШ21 в 1984,
1.Почему такой ник Radiaciy?
2.Что раздражает в ментальности китайцев,а что наоборот нравиться?
3.Хотел бы прожить оставшуюся жизнь в Китае?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя garold   
RadiaciyДата: Вт, 01.11.2011, 19:59:33 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Сообщений: 713
Репутация: 237
Награды: 29

Китай, Просторы Китая
Quote (garold)

1.Почему такой ник Radiaciy?
2.Что раздражает в ментальности китайцев,а что наоборот нравиться?
3.Хотел бы прожить оставшуюся жизнь в Китае?


1. Это мой старый игровой ник. Есть такой грех, играю когда есть время в онлайн игры Знаю, что он неправильный, но, писал специально.
2. Знаешь, по началу многое раздражало, потом, то ли перестал обращать внимание, то ли пришло понимание, ведь большинство жителей городов это вчерашние крестьяне. Единствнно не могу никак привыкнуть к тому, что много мусорят, не все, мои знакомые не замечены в этом. Но основная масса людей много мусорят.
Нравится? Сложный вопрос. Наверное колоссальная работоспособность и достижение цели по принципу, если не я, то мои дети или дети моих детей. Любовь к родителям, здесь скорее смесь любви и уважения.
3. Очень сложно сказать. Попытаться остаться в Китае? Так я все равно никогда своим не буду. И никто из европейцев не станет своим для китайцев. Ехать обратно в Россию? А там что делать? Время покажет. Я об этом не думаю, вернее стараюсь не думать. Знаешь, есть такая поговорка: если хочешь рассмешить бога, расскажи ему о своих планах.
Offline (Китай)  
  Блог пользователя Radiaciy   
ol675Дата: Вт, 01.11.2011, 20:03:14 | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Сообщений: 1264
Репутация: 728
Награды: 110

Болгария, StZ
1.В чужой стране,где сосредоточена четверть населения Земли- нет страшненького чувства, что ты муравей в чужом муравейнике?Мне доводилось жить в чужих странах самому..и всегда очень неприятно-вроде есть скорлупка, куда можно спрятаться- квартира,в которой живешь(тоже чужая).Но постоянно осознаю-что я там абсолютно чужой,и никому до меня дела нет..
Offline (Болгария)  
  Блог пользователя ol675   
HoakinaДата: Вт, 01.11.2011, 21:08:36 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
Quote (Radiaciy)
то не смотря на недостатки, мне сейчас нравятся китаянки

А какие у них недостатки?
Какое у Вас хобби кроме онлайн игор?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
RadiaciyДата: Ср, 02.11.2011, 05:09:52 | Сообщение # 18
Генерал-лейтенант
Сообщений: 713
Репутация: 237
Награды: 29

Китай, Просторы Китая
ol675,
Нет, такого чувства сейчас нет. Может и было, но, я списываю это на депресию. Это произошло через 2 месяца после приезда. Я тогда жил в Шанхае. Действительно, когда ты один, нет друзей, не с кем общаться в живую очень тяжело (я тогда самонадеяный думал что для меня это не страшно). Когда выходные проводишь дома, когда нет работы на фабрике и опять сидишь дома. Я не считаю походы в магазин за отдых. Пробовал просто ездить гулять, нет, не то. Да и Шанхай, со всей современностью мне не нравится, хоть и был шокирован его уровнем. А через год я переехал в небольшой, если сравнивать по значению, это наверно ближе к Житомиру (но не по населению). И здесь я приобрел друзей (сильно конечно сказано, скорее хороших товарищей). Когда тебя вытаскивают в выходные из дома, не дают киснуть. Практически нет выходных, когда я сидел и не знал, что делать. И главное, то, чего не было в Шанхае, им от меня ничего не надо, они не заинтересованы во мне с материальной стороны, мы не пересекамся в бизнесе, да и не используют меня в качестве "белой говорящей обезьяны". Так что самое главное, как и в любой стране, это люди. И чем дальше от больших городов, тем люди проще и отзывчивее. Успех твоего проживания в чужой стране зависит от окружающих тебя людей.
Hoakina,
Здесь трудно говорить о каких то конкретных недостатках. Скорее, недостатки на наш взгляд, превращаются в достоинства. Например, китаянки практически не пользуются косметикой и парфюмерией. Т.е. ты видишь не отштукатуренное до некоего стандарта лицо, а что называется натуральный продукт. С парфюмерией так же. Натуральный запах. У меня одна знакомая спрашивала, почему от расских женщин очень сильно пахнет духами. Для них это непонятно и немного неприятно. Но, не применение парфюма так же может оказаться неприятным, когда от человека пахнет какой нибудь кухней. Китаянки кстати часто едят чеснок, что сама понимаешь, не очень приятно (я не ем чеснок). Не бреют волосы подмышкой и внизу (сама понимаешь где). Я спросил у одной, почему, ведь когда потеешь, соль откладывается на волосах и пахнет. Она с детской непосредственностью подняла руку и говорит: Вот, понюхай, не пахнет. У нас пот не пахнет, в отличие от вас.
Да и можно ли назвать это недостатком, даже не знаю. Скорее это не приятие западной моды. К очень существенным недостаткам я скорее отношу то, что они в большинстве своем не умеют готовить (общепит очень доступен) и грязнули по отношению к дому. Если девушка приходит к тебе, она спокойно идет в уличной обуви по квартире, в туалет идет, дверь не закрывает.
У меня уникальный случай. мое хобби - моя работа. Онлайн игры это скорее способ убить время, не более. Конкретного хобби нет, нравится ездить на природу, парки, горы. Нравится просто сидеть и смотреть на людей. Когда купил фооаппарат, начал потихоньку фотографировать. Есть даже отдельная папка, "Люди". Стараюсь запечатлеть эмоции людей, непосредственность. Хочу научиться фотографировать в черно-белом цвете.
Offline (Китай)  
  Блог пользователя Radiaciy   
TataДата: Ср, 02.11.2011, 08:47:13 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Сообщений: 7895
Репутация: 3320
Награды: 604

Украина, Житомир
Quote (Radiaciy)
Так что самое главное, как и в любой стране, это люди.

Как там дело обстоит с алкоголем-пьют?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Tata   
RadiaciyДата: Ср, 02.11.2011, 10:59:46 | Сообщение # 20
Генерал-лейтенант
Сообщений: 713
Репутация: 237
Награды: 29

Китай, Просторы Китая
Tata,
Пьют, не меньше нашего, а если учесть градусы - больше. Заводятся на выпить с пол оборота. Но в отличие от наших, они не ищут приключение после возлияния, стандартно два варианта поведения после хорошего ужина:
1. После ужина с возлиянием, компания разъезжается по домам на такси. Шатающихся пьяных в городе увидеть сложно, если все же увидел, это как правило живет недалеко от ресторана.
2. Пьяная компания едет в караоке, там добавляет при этом горланя песни и щупая девченок. Но это на час - два. Потом все опять разъезжаются по домам.
После России меня очень удивляло, на улице не принято идти и пить пиво. Обычно так делают лаоваи (но это дикари, что с них взять biggrin )
Хочу предупредить следующий вопрос про водку.
Сам водку практически не пью, иногда за компанию нашей грамм 70 выпью (специально охлажденной, чтобы зубы ломило). Китайскую попробовал, больше не хочу, для меня это вкус ацетона с одеколоном.
Крепость водки встречал от 36 до 72 градусом. Обычно пьют крепостью 52 - 56. В 72 градуса была очень дорогая специально купленная для гостей.
Offline (Китай)  
  Блог пользователя Radiaciy   
HoakinaДата: Ср, 02.11.2011, 11:08:58 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
Вы читаете? Какие жанры предпочитаете?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
RadiaciyДата: Ср, 02.11.2011, 11:55:24 | Сообщение # 22
Генерал-лейтенант
Сообщений: 713
Репутация: 237
Награды: 29

Китай, Просторы Китая
И читаю и слушаю (аудиокниги).
Тематика разная. Люблю исторические (любимый жанр), аналитические (наверно так, не могу сформулировать жанр), когда в транспорте то читаю жанр (я его называю "прочитал и выбросил") легкий, фантастику, фентези, детектив, книги которые не напрягают мозг. А серьезные читаю дома в тишине, посторонние звуки меня отвлекают.
Но, работать предпочитаю под музыку. здесь наоборот, тишина давит.
Offline (Китай)  
  Блог пользователя Radiaciy   
ЖитаДата: Ср, 02.11.2011, 12:44:56 | Сообщение # 23
...та ещё штучка
Сообщений: 1328
Репутация: 894
Награды: 121

Украина, Житомир
Выигрывали ли Вы что либо в своей жизни?
Offline (Норвегия)  
  Блог пользователя Жита   
HoakinaДата: Ср, 02.11.2011, 13:19:20 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
Ещё вопрос по книгам, банальный, но всё же - если будет возможность взять только одну книгу в космос wink или на необитаемый остров sad - какую?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
RadiaciyДата: Ср, 02.11.2011, 14:14:22 | Сообщение # 25
Генерал-лейтенант
Сообщений: 713
Репутация: 237
Награды: 29

Китай, Просторы Китая
Жита,
нет, если не считать рубль в лотерее спринт.

Hoakina,
наверно все же серьезную, историю (потолще) или аналитику. Времени много, на долго хватит.
Offline (Китай)  
  Блог пользователя Radiaciy   
Форум Житомира » Свободные темы » Интервью с форумчанами » Интервью с Radiaciy
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: