Живий Журнал
 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Admin, zirka, kefir  
Форум Житомира » Тематические форумы » Компьютеры и IT-технологии » Уходим от российского ПЗ
Уходим от российского ПЗ
mess@ngerДата: Пн, 07.07.2014, 18:11:46 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Сообщений: 417
Репутация: 84
Награды: 9

Украина, Житомир
вот такую статейку нарыл:

http://politica-ua.com/1c-buxg....sshtaba
Offline (Украина)  
  Блог пользователя mess@nger   
yulyayulyaДата: Пн, 07.07.2014, 21:13:29 | Сообщение # 2
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Бу- га-га. Хотя альтернатива 1с и парусу есть - калькулятор.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
3DSchuminatorДата: Пн, 07.07.2014, 22:02:06 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Сообщений: 4814
Репутация: 4170
Награды: 291

Украина, Житомир
интересно, 1С во всем мире такая безальтернативная? Или все-же природная лень рулит?
Offline (Украина)  
  Блог пользователя 3DSchuminator   
mess@ngerДата: Пн, 07.07.2014, 22:15:06 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Сообщений: 417
Репутация: 84
Награды: 9

Украина, Житомир
Цитата 3DSchuminator ()
интересно, 1С во всем мире такая безальтернативная? Или все-же природная лень рулит?
лень

1С-ке есть конкурент и очень серьезный, но
1) более тяжел в настройках и внедрении (правда в результате намного более гибок и нестандартные фишки не слетают при обновлениях)
2) это же учиться надо =)

В принципе даже украинского производства есть несколько конкурентов
еще есть SAP и что-то от Microsoft
Offline (Украина)  
  Блог пользователя mess@nger   
yulyayulyaДата: Пн, 07.07.2014, 23:05:24 | Сообщение # 5
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Цитата mess@nger ()
1С-ке есть конкурент и очень серьезный

Шо за зверь? Я в принципе мельком видела еще одну штуку типа супер пупер, если верить рассказам. Забыла как называется. Но я думала, что она тоже российская.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
mess@ngerДата: Пн, 07.07.2014, 23:54:57 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Сообщений: 417
Репутация: 84
Награды: 9

Украина, Житомир
ИС Про
Разработчик - Интеллект Сервис (Киев) - для крупных и средних предприятий (в принципе для мелких тоже подойдет). На сей махине работают предприятия и в 10 человек (чисто зарплату ведут) и в тысячи с полным учетом (с гланой книгой, ТМЦ, логистикой... бекджеком... wink  ). Система помодульная. Что интерестно работает она и в России, но это made_in_Ukraine.

Предприниматель 4 - Автоматика (Днепропетровск) - хорошее решение для ЧПшника или небольшого предприятия. Из серии поставил и работаешь.

Та же Медок Зарплата - чисто зарплата соответственно.

Знаю что есть еще несколько укр разработок. Но с ними не знаком. Об одной знаю только что в Украине почти не продается, а продается забугор в основном.

Думаю альтернативы Каспера и Др.Веба сами сможете назвать =)
Offline (Украина)  
  Блог пользователя mess@nger   
HoakinaДата: Вт, 08.07.2014, 06:35:39 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Сообщений: 10974
Репутация: 6192
Награды: 666

Украина, Житомир
Цитата mess@nger ()
альтернативы Каспера
ессно. Когда то ходили слухи, что Касперский сочиняет вирусы параллельно с антивирусными программами.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя Hoakina   
СalikusuДата: Вт, 08.07.2014, 07:52:01 | Сообщение # 8
Припадочная
Сообщений: 1150
Репутация: 11041
Награды: 654

Украина, Житомир
ага, да, уйти от русского по.))))))
не спешите мои трусы.
хоть один из вас задумался о том каких денег стоит смена по на самом маленьком предприятии?
и с каких делов ломать налаженную десятилетиями работу?
поддерживаем национального производителя?
Offline (Соединенные Штаты)  
  Блог пользователя Сalikusu   
mess@ngerДата: Вт, 08.07.2014, 08:16:03 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Сообщений: 417
Репутация: 84
Награды: 9

Украина, Житомир
Цитата Hoakina ()
ессно. Когда то ходили слухи, что Касперский сочиняет вирусы параллельно с антивирусными программами.

думаю этим занимается не только Каспер =)

Цитата Панда ()
хоть один из вас задумался о том каких денег стоит смена по на самом маленьком предприятии? и с каких делов ломать налаженную десятилетиями работу?
каких? =)
большинство информации конвертируется.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя mess@nger   
3DSchuminatorДата: Вт, 08.07.2014, 11:53:08 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Сообщений: 4814
Репутация: 4170
Награды: 291

Украина, Житомир
Цитата mess@nger ()
каких? =)
большинство информации конвертируется.

наверное имелось в виду переобучение тупорылых пользователей, которые привыкли жать синюю круглую кнопочку и научить их нажимать красную квадратную почти нереально. Уволить тоже жалко ибо 5 лет до пенсии и муж-алкаш. Как-то так smile
По поводу ориентированной на даунов (в том числе и тех даунов, которые ее разворачивают и нашаманивают) 1С - сами себя завендорлочили.


Сообщение отредактировал 3DSchuminator - Вт, 08.07.2014, 11:55:08
Offline (Украина)  
  Блог пользователя 3DSchuminator   
mess@ngerДата: Вт, 08.07.2014, 16:04:59 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Сообщений: 417
Репутация: 84
Награды: 9

Украина, Житомир
3DSchuminator, с переобучением это уже совсем другая история, тут от буха зависит. Есть у нас прекрастные примеры переходов, были даже такие, которые сами разбирали некоторые модули, в том числе настройки.

К сожалению есть и такие что ни в 1С-ке не знали, ни в Exel'е =)
Offline (Украина)  
  Блог пользователя mess@nger   
ronskyДата: Вт, 08.07.2014, 16:27:11 | Сообщение # 12
Цитата Панда ()
хоть один из вас задумался о том каких денег стоит смена по на самом маленьком предприятии?
За антивирусники  идет периодическая оплата (год, два..) Если есть есть сис. админ - ничего не стоит.
Отказаться от MS Office и поставить Open Ofice. 99% юзеров используют МО на 5% ничего не стоит.
Замена специлизированного ПО ....Все зависит от того умеет ли читать юзер...и знает ли он что значит слово "меню". Если умеет - не так это и дорого, сли НЕ умеет - то такому юзеру не поможет ни российское, ни украинское, ни китайское.....ПО.
Единственноне что такой юзер будет делать профессионально - ныть какие разработчики бездарные.... Но таких мне не жаль...
(Украина)  
  Блог пользователя ronsky   
kefirДата: Вт, 08.07.2014, 16:28:42 | Сообщение # 13
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
из того мизера софта за который я таки заплатил деньги русского софта нЭма))
было бы что обсуждать))
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
mess@ngerДата: Вт, 08.07.2014, 17:05:02 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Сообщений: 417
Репутация: 84
Награды: 9

Украина, Житомир
Цитата kefir ()
из того мизера софта за который я таки заплатил деньги русского софта нЭма)) было бы что обсуждать))

на каспере очень многие сидят
Offline (Украина)  
  Блог пользователя mess@nger   
kefirДата: Вт, 08.07.2014, 17:23:33 | Сообщение # 15
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
ну разве что антивири русские и 1с - единственное что приходит в голову.
но за авири никогда не платил денег, 1с никогда не пользовался.
акронис если не ошибаюсь русский софт, он у меня на живчике среди еще десятка аналогичного софта.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
kefirДата: Вт, 08.07.2014, 17:26:21 | Сообщение # 16
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
еще если не ошибаюсь jetbrains русская контора, если её еще не перекупили.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
yulyayulyaДата: Вт, 08.07.2014, 18:10:49 | Сообщение # 17
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Цитата ronsky ()
Отказаться от MS Office и поставить Open Ofice. 99% юзеров используют МО на 5% ничего не стоит.

Не поняла при чем мс оффис к русскому по. Но Вы пробовали на том опен оффисе работать. У меня кроме матюков -нормальных слов не вызывает.
На тему перехода с 1с на другое по. Все возможно. Имею опыт. Все зависит от желания бухгалтеров привыкнуть от круглой кнопки к квадратной. И понятно что денег бюджету будет стоить.

Добавлено (08 Июль 2014, 18:10:49)
---------------------------------------------
К стати в госструктурах 1с и парус встречаются примерно 50/50. К тому же думаю статья - бред. Как и брожения на тему перехода на линукс.

Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
ronskyДата: Вт, 08.07.2014, 18:35:55 | Сообщение # 18
Цитата kefir ()
ну разве что антивири русские и 1с - единственное что приходит в голову
И антивируса і 1С и Парус ежегодно берут абон. плату.
1. В гос. структурах  может стоять только определенное антивирусное ПО (среди них- Каспер) 
2. В основном стоит 1С или Парус 

А сколько таких организаций?....
Согласен, что многие пользуются взломанным ПО, но уже многие платят за лицензии... И таких, я думаю, со временем будет все больше...
С миру по нитке.....

Добавлено (08 Июль 2014, 18:35:55)
---------------------------------------------

Цитата yulyayulya ()
Не поняла при чем мс оффис к русскому по. Но Вы пробовали на том опен оффисе работать. У меня кроме матюков -нормальных слов не вызывает.
Это я о Постановлении вообще. Там много интересного..
Работаю уже около 10 лет и даже не планирую платить за MS office.  Не вижу за что...

Мало того Open Office например из dbf файлами работает более корректно чем MS..А ведь foxpro (который работает из dbf) разработка Microsoft.....

Не думаю, что работники гос учреждений пишут макросы в MS office... По крайней мере я таких не встречал.

Цитата yulyayulya ()
. Все зависит от желания бухгалтеров привыкнуть от круглой кнопки к квадратной.
Согласен на все 100..Но желание может быть в случае, если бухгалтера не пугает слово меню и он умеет им пользоваться, в противном желания никогда не будет.
(Украина)  
  Блог пользователя ronsky   
mess@ngerДата: Вт, 08.07.2014, 19:36:18 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Сообщений: 417
Репутация: 84
Награды: 9

Украина, Житомир
Цитата kefir ()
ну разве что антивири русские и 1с - единственное что приходит в голову. но за авири никогда не платил денег, 1с никогда не пользовался.
акронис если не ошибаюсь русский софт, он у меня на живчике среди еще десятка аналогичного софта.

до первой проверки (если вы пользуетесь этим на работе)
а они волнами да ходят, в прошлом году у нескольких моих клиентов поизымали компы... с инфой базами, разработками и т.д. и т.п. Теперь у тех у кого прошла проверка, даже речи нет о не лицензионном ПО. Если думать об этом сразу, то это выходит в несколько раз дешевле, чем докупать.

В случае с проверками докупить\перейти может оказаться в разы дешевле, чем потом информацию восстанавливать.

Был случай когда предприятие перешло на Ubuntu+OpenOffice/LibreOffice. Вой был месяца два. Потом привыкли, научились. У всех сотрудников левелап по работе с компом.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя mess@nger   
kefirДата: Вт, 08.07.2014, 21:16:20 | Сообщение # 20
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
Цитата mess@nger ()
до первой проверки (если вы пользуетесь этим на работе)

на работе только лицензионное ПО.
из русского только каспер, но он изначально не основа для авирной безопасности да и по итогам последних событий впал в немилость соответствующих подразделений дающих разрешение на использование любого софта, я имею ввиду не полит. мотивы, каспер прогоняет подозрительно большой служебный трафик между своими сервами и клиентами, а это не есть гут smile
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
mess@ngerДата: Вт, 08.07.2014, 21:23:25 | Сообщение # 21
Генерал-майор
Сообщений: 417
Репутация: 84
Награды: 9

Украина, Житомир
Цитата kefir ()
каспер прогоняет подозрительно большой служебный трафик между своими сервами и клиентами, а это не есть гут

во-во, о чем и речь.  wink


Сообщение отредактировал mess@nger - Вт, 08.07.2014, 21:23:41
Offline (Украина)  
  Блог пользователя mess@nger   
yulyayulyaДата: Вт, 08.07.2014, 21:32:32 | Сообщение # 22
тролль в законе
Сообщений: 3151
Репутация: 1359
Награды: 113

Украина, Житомир
Цитата ronsky ()
Не думаю, что работники гос учреждений пишут макросы в MS office... По крайней мере я таких не встречал.

Значит уже встретили. У меня куча макросов, не буду спорить, что достаточно примитивных, для сведения инфы из подчиненных организаций. Ну и я как то не заметила, что опер офис более корректно с дбф ками работает. Да и даже на уровне простого пользования - очень неудобный.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя yulyayulya   
kefirДата: Вт, 08.07.2014, 21:40:09 | Сообщение # 23
резонёр
Сообщений: 6367
Награды: 165

Украина, Житомир
Цитата ronsky ()
Не думаю, что работники гос учреждений пишут макросы в MS office... По крайней мере я таких не встречал.


пишут пишут smile
не все канешна, но пишут.
Offline (Украина)  
  Блог пользователя kefir   
mess@ngerДата: Вт, 08.07.2014, 22:27:58 | Сообщение # 24
Генерал-майор
Сообщений: 417
Репутация: 84
Награды: 9

Украина, Житомир
Цитата kefir ()
не все канешна, но пишут.

интерестно, какой процент? =)
Offline (Украина)  
  Блог пользователя mess@nger   
ronskyДата: Ср, 09.07.2014, 11:20:19 | Сообщение # 25
Цитата yulyayulya ()
Значит уже встретили. У меня куча макросов, не буду спорить, что достаточно примитивных, для сведения инфы из подчиненных организаций. Ну и я как то не заметила, что опер офис более корректно с дбф ками работает. Да и даже на уровне простого пользования - очень неудобный.
Рад, что встретил.. :-)  Если у Вас нет технического образования то ВОСХИЩАЮСЬ..
Только у меня подозрение, что такие как Вы, к сожалению, скорее исключение, чем правило...

Относительно неудобный - очень спорный вопрос... Неудобство может быть связано с привычками ... Я принципиально на фирму не покупал MS OFFICE (все ПО - лецинзионное). Жаба давит и не вижу смысла. Даже возможности Open  на фирме используются процентов на 5... не более.

Сначала было неудобно (не привычно), сейчас нет проблем.....

Конечно, если есть макросы на VBasic.. то MS, если стандартные возможности без программирования то не всегда есть смысл платить. Скажем так - ни одного из своих клиентов я не видел смысла платить за MS. Не потому что он плохой... он мощнее OPEN.
Но я не видел чтобы пользовались для анализа хотя бы сводными таблицами...

Но рад, что Вы без спец образования пишите макросы.(не важно, что простые)
(Украина)  
  Блог пользователя ronsky   
Форум Житомира » Тематические форумы » Компьютеры и IT-технологии » Уходим от российского ПЗ
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: